Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса Фокин, Сергей Геннадьевич

Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса
<
Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса
>



Фокин, Сергей Геннадьевич. Научно-методические основы управления риском здоровью населения в условиях мегаполиса : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Фокин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2011.- 246 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Концепцией долгосрочного социально-экономи-ческого развития Российской Федерации на 2008-2020 г.г. в качестве целевых макроэкономических индикаторов предусмотрено увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения. При определении путей и способов обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, в том числе с позиций сокращения предотвратимых потерь здоровья и жизни населения, необходимо учитывать состояние и качество среды его обитания. В связи с чем, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одной из ключевых целей государственной политики (Г.Г. Онищенко, 2007).

Одним из важнейших вопросов при формировании экологической политики является выявление основных, ведущих причин дополнительной заболеваемости и смертности, обусловленных загрязнением окружающей среды. Каким образом выявить основные факторы риска для здоровья и как разработать успешную программу действий по снижению этих рисков? При решении этой проблемы, с одной стороны, необходимо установить, где кроются основные угрозы здоровью человека в конкретных условиях населенных мест и кто является основным источником этих угроз. С другой стороны, возникает проблема: в какой степени принимаемые меры сократят вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду? Будут ли эти меры экономически эффективны? (Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, 2002; С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин и др., 2007; С.Л. Авалиани, Дж. Балбус, А.А. Голуб и др., 2010; WHO. The world health report 2002 - Reducing Risks, Promoting Healthy Life, 2002; D. Hattis, and R. Goble, 2003; A. Koines, 2005; M.A. Callahan 2007).

Сложившаяся в течение долгих лет, еще в СССР, система управления качеством окружающей среды не может гарантировать в полной мере безопасность в отношении последствий для здоровья населения и правильное определение приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической ситуации как в масштабах всей страны, так и в конкретном регионе.

В целом практически не используется предупредительный принцип, позволяющий осуществлять наступательную стратегию при разработке регулирующих мер по снижению и/или устранению существующих или вновь появляющихся факторов риска, который широко применяется не только в управленческой деятельности, но и включен во многие законодательные и нормативные акты в странах ЕС и США (WHO. Environment and Health: An International Concordance on Selected Concepts, 2001). Не менее актуальным является правильное определение ведущего источника риска здоровью человека в конкретных условиях с целью справедливого возмещения убытков, связанных с неблагоприятным воздействием на среду обитания, используя принятый сегодня большинством развитых стран и международных организаций принцип - «загрязняющий платит» (WHO/IPCS. Environmental Health Criteria 210: Principles for the Assessment of Risks to Human Health from Exposure to Chemicals, 1999; WHO. Consistent Estimates of Incidence, Prevalence, and Mortality by WHO Region. Global Programme on Evidence for Health Policy, 2001).

В последнее время за счет усиливающихся интеграционных процессов в мире, взаимообмена имеющейся информацией, увеличения роли международных организаций, в частности ВОЗ, играющей активную роль в разработке рекомендаций по обоснованию безопасных уровней воздействия и степени риска при их превышении, происходит значительное сближение подходов в области управления качеством окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха (Европейское региональное бюро ВОЗ. Рекомендации по качеству воздуха в Европе (второе издание). 2004; WHO Air Quality Guidelines. Global Update 2005).

Необходимость пересмотра и гармонизации не только стандартов и нормативов, но и методов контроля качества атмосферного воздуха, во многом, связана с появлением новых научных данных в области эпидемиологии и последних разработок в методологии оценки риска (C.A. Pope, R.T. Burnett, M.J. Thun, et al, 2002; A.J. Cohen, H.R. Anderson, B. Ostro, et al, 2004).

Подчеркивая необходимость гармонизации самого процесса управления качеством атмосферного воздуха с современными тенденциями, развивающимися в ведущих международных организациях ( ВОЗ, ОЕСР и др.) и странах мира, следует рассмотреть недостатки сложившейся системы регулирования в России, к важнейшим из которых можно отнести следующие, приведенные, в частности, в Докладе «Совершенствование системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды» на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации от 27 мая 2010 г. Так, в Докладе отмечено, что:

- «нормативная правовая база Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды во многом не отвечает требованиям современного социально-экономического развития страны и нуждается в модернизации»;

- «отсутствие экономических стимулов для рационального природопользования приводит к значительным экономическим потерям»;

- «эффективность регулирования в сфере охраны окружающей среды в России с точки зрения выполнения основной задачи – снижения негативного воздействия – в настоящее время недопустимо низка» и т.д.

Поэтому масштабное реформирование системы государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, должно быть связано, во-первых, с наличием обоснованной поэтапной стратегии достижения поставленных целей и плана действий; и, во-вторых, с поддержкой реформы экологической общественностью, бизнесом, органами регионального и муниципального управления.

Новая система государственного регулирования должна базироваться на фундаментальной концептуальной основе, учитывающей, что любое регулирование должно основываться на предварительных надежных оценках реальной ситуации и определении приоритетов в действиях, направленных на максимальное снижение негативного воздействия.

Решение данных проблем в большинстве ведущих стран мира и международных организаций связывают с разработкой и внедрением в природоохранное законодательство концепции экологического риска и риска здоровью населения, которая позволяет использовать надежные диагностические и количественные критерии принятия управленческих решений (OECD. Harmonized Integrated Hazard Classification System for Chemical Substances and Mixtures. 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Guidance for Superfund; 2001; U.S. EPA. Risk Assessment Principles and Practices: Staff Paper. 2004; WHO. Сomparative quantification of health risks. 2004; A. Kyle, 2007).

Особенно ценно, что использование этой методологии на практике позволяет разрабатывать наиболее экономически эффективные (низко затратные) меры по снижению негативного воздействия на основе анализа «затрат-выгод» и «затрат-эффективности» («Рыночные методы управления окружающей средой» (учебное пособие)//Под ред. А.А. Голуба, 2002; A. Koines, 2005). Наряду с этим, аналитические требования к этой методологии позволяют выявить распределение экологического риска и риска для здоровья человека, то есть определить: кто подвергается риску и в какой мере.

Несмотря на широкое и достаточно успешное применение концепции риска в практической деятельности Роспотребнадзора в последние годы, в стране, к сожалению, не созданы условия и механизмы реализации этой методологии в качестве основы проведения государственной экологической политики и развития национальной системы управления окружающей средой (СУОС). В основном, в настоящее время она используется для оценки надежности устанавливаемых санитарно-защитных зон с позиций обеспечения безопасности здоровью населения, что является совершенно недостаточным, так как не раскрывает открывающиеся возможности ее применения для оптимизации управленческих процессов на муниципальном, городском, субъектном и федеральном уровнях, в том числе при ведении социально-гигиенического мониторинга.

Более того, проводимые в стране исследования по оценке риска здоровью населения на практике довольно редко используются для обоснования наиболее эффективных мер по снижению риска, хотя именно смещение парадигмы в направлении усиления акцента на оценку мероприятий с позиций наибольшего снижения риска является ведущим условием развития данной методологии в мире (Directive 2008/50/EC of the European Parliament and of the Council of 21 May 2008 on ambient air quality and cleaner air for Europe; U.S. NRC. Science and Decisions: Advancing Risk Assessment, 2008).

Реализация профилактических мероприятий с целью обеспечения оптимальной среды обитания в крупных городах и, особенно в гигантских мегаполисах, каким является Москва, сталкивается на практике с особенно серьезными трудностями. Так, количество задач, которые необходимо решить для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения столицы, огромно, а финансовые ресурсы для этих целей ограничены. Следовательно, одновременное осуществление всех необходимых оздоровительных и природоохранных мероприятий невозможно. Поэтому определение и реализация стратегий и технологий, позволяющих ранжировать проблемные области и на этой основе устанавливать приоритеты экологической политики, является первостепенной задачей.

Следует подчеркнуть, что основным препятствием для определения приоритетов при принятии управленческих решений является: отсутствие ранжирования всего многообразия неблагоприятных факторов по степени их значимости в практической деятельности по оздоровлению окружающей человека среды, низкая эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств, которая обусловлена отсутствием обязательной оценки долевого вклада того или иного источника загрязнения в ухудшение состояния здоровья населения. При разработке оздоровительных мероприятий не учитываются и многие другие факторы, включая затраты на различные варианты превентивных мер и их осуществимость на практике, а также восприятие риска населением (С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева и др., 2007).

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность и составил цель и задачи настоящей работы, которая обобщает результаты многолетних исследований, проведенных в рамках различных проектов на территории города Москвы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Разработать научно-методические основы управления риском здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха, обусловленного выбросами стационарных источников и автотранспорта, и обосновать систему мероприятий по обеспечению безопасного проживания на территории мегаполиса на примере г. Москвы.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Критический анализ существующих подходов к обоснованию безопасности проживания населения в зоне влияния выбросов стационарных и подвижных источников химического загрязнения.

2. Оценка пространственного и временного распространения уровней экспозиции для населения в зоне влияния выбросов различных источников загрязнения на основе прогнозирования расчетных концентраций и натурных наблюдений.

3. Количественная оценка риска для здоровья населения с учетом установленных острых и хронических эффектов (расчет риска) и его распределение на различных территориях города Москвы.

4. Определение и оценка долевого вклада конкретных источников выбросов и загрязняющих веществ в формирование уровней риска для здоровья населения.

5. Обоснование экономически эффективных мер по снижению выбросов различных источников с учетом влияния на состояние здоровья;

6. Разработка оптимальных управленческих решений по снижению риска для здоровья при реализации градостроительных проектов с целью обеспечения безопасных условий проживания населения города-мегаполиса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Разработана система оценки пространственного и временного распространения уровней загрязнения атмосферного воздуха и соответствующих рисков здоровью населения г. Москвы, которая может быть использована для принятия управленческих решений по снижению риска здоровью при реализации градостроительных проектов.

Идентификация опасности выбросов стационарных и мобильных источников и факторов риска на различных территориях города позволила выявить ведущие источники выбросов и приоритетные загрязняющие вещества, представляющие наибольшую угрозу здоровью населения.

Систематизированы и обобщены данные: об эмиссиях ведущих промышленных предприятий и автотранспорта; полученные с помощью мониторинга и моделирования рассеяния; включающие основные метеопараметры, позволяющие дать объективную характеристику влияния загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья населения при различных сценариях развития хозяйственной деятельности на территориях города.

Доказаны преимущества использования современных методов моделирования рассеивания атмосферных примесей, позволяющих минимизировать недостатки мониторинга в отношении пространственно-временного представления загрязнения и оценить полноту риска за счет определения экспозиции большего числа приоритетных веществ.

Определен долевой вклад в уровни суммарного риска различных стационарных и мобильных источников выбросов на различных территориях города, который имеет первостепенное значение для обоснования наиболее эффективных управленческих решений по снижению риска здоровью на конкретных территориях мегаполиса.

Доказано, что строительство крупных автомагистралей в Москве, наряду с тем, что способствует лучшей организации транспортного движения, одновременно приводит к дополнительным сопряженным выгодам, которые заключаются в существенном снижении риска для здоровья от загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта в целом на больших территориях города.

На основании применения рыночных методов управления снижением выбросов показаны преимущества использования способа «затраты – эффективность» в качестве наиболее экономически эффективного инструмента для достижения цели уменьшения загрязнения воздушной среды.

Весь комплекс проведенных исследований позволил обосновать основные принципы организации обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности, связанной с загрязнением атмосферного воздуха в г. Москве.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в обосновании новой системы регулирования качества атмосферного воздуха в условиях мегаполиса, базирующейся на так называемом двумерном определении риска, включающем как качественную оценку тяжести последствий сложившейся или прогнозируемой экологической ситуации, так и количественной вероятности этих событий. Новая система регулирования базируется на фундаментальной концептуальной основе, позволяющей использовать надежные диагностические и количественные критерии для принятия управленческих решений и определять приоритеты в действиях, направленных на максимальное снижение риска, что даст возможность не только в значительной степени оптимизировать систему контроля загрязнения атмосферного воздуха, но и гармонизировать этот процесс с методами, рекомендуемыми ведущими международными организациями в медико-профилактической политике и природоохранной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и внедрении в практику этапной методической схемы гигиенической оценки распространения уровней воздействия приоритетных атмосферных загрязнителей с учетом ведущих стационарных и мобильных источников выбросов и их долевого вклада в формирование экспозиции на различных территориях города. Впервые в картографическом виде показано растровое площадное распределение уровней экспозиции и рисков, позволяющих использовать полученную информацию при реализации градостроительных проектов.

Результаты работы позволяют оценить безопасность санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха, на любой конкретной территории города в зависимости от характера и режимов функционирования различных источников выбросов с учетом реальных многолетних метеоусловий, характерных для города Москвы, и предложить наиболее эффективные и низкозатратные меры по обеспечению оптимальных условий проживания населения.

Материалы исследований использованы при разработке и реализации:

Региональной целевой программы «Охрана окружающей среды г. Москвы на 2004-2008 г.г.»

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 новая редакция. Изменения 1 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Временных методических рекомендаций по применению требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

Методических рекомендаций «Организация и осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора», подготовленных на базе ММА им. И.М. Сеченова в 2007 г.

Подготовке и выпуске учебника для студентов медицинских вузов «Гигиена и экология человека». - М.: «Медицинское информационное агентство», 2010. - 552 с.

Материалы исследований используются в учебном процессе по гигиеническим дисциплинам и организации здравоохранения в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова и в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции 18-19 апреля 2006 г. «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы»; на международной конференции в г. Москве в 2006 г. «Актуальные вопросы оценки и регулирования запаха»; на 7-й научно-практической конференции «Московская наука – проблемы и перспективы» в 2006 г.; на 5-й научно-практической конференции в г. Москве «Внедрение новых медицинских технологий»; на 10-м съезде гигиенистов и санитарных врачей в 2007 г. в г. Москве; на конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиоло-гической службы в г. Новосибирске в 2007 г. «Проблемы охраны здоровья населения и обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности окружающей среды»; конференции «Исполнение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке опасных грузов. Актуальные вопросы и пути их решения» в г. Москве в 2008 г.; на 8-м Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» в г. Москве в 2009 г.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова в 2011 г.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы, формировании цели и задач исследования доля личного участия автора составила более 80%. Анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 35 работ, из них 11 статей - в изданиях, рекомендуемых ВАК.