Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири Ляпин Виталий Алексеевич

Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири
<
Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири
>




Ляпин Виталий Алексеевич. Медико-социальные и гигиенические аспекты формирования здоровья населения в крупном промышленном центре Западной Сибири : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Ляпин Виталий Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2006.- 267 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные проблемы формирования здоровья населения (аналитический обзор) 15

Глава 2. Материалы и методы исследования 3 7

2.1. Оценка загрязнения окружающей среды 37

2.1.1. Комплексная оценка состояния окружающей среды 37

2.1.2. Комплексная оценка атмосферного воздуха 38

2.1.3. Оценка качества воды поверхностного источника 43

2.1.4. Оценка качества почвенного покрова 44

2.2. Оценка здоровья населения 45

2.2.1. Оценка физического развития детского населения Российской Федерации и на административных территориях 47

2.2.2. Оценка здоровья населения Российской Федерации и на административных территориях 48

2.2.3. Оценка здоровья населения промышленного города 53

Глава 3. Характеристика среды жизнедеятельности населения 66

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика среды жизнедеятельности

3.1.1. Состояние атмосферного воздуха города 76

3.1.2. Состояние поверхностных водоисточников города 90

3.1.3. Состояние почвы города и пригородных земель 94

3.2. Социально-гигиеническая характеристика среды жизнедеятельности

Глава 4. Оценка здоровья детского населения 103

4.1. Физическое развитие детей 103

4.2. Здоровье детского населения

4.2.1. Заболеваемость детского населения Российской Федерации и на административных территориях 113

4.2.2. Заболеваемость детского населения города Омска 117

,4.3. Здоровье детей 90-х годов рождения 140

4.4. Здоровье детей 80-х годов рождения 148

4.5. Здоровье детей 70-х годов рождения 157

4.6. Здоровье девочек среднего школьного возраста в зависимости от профмаршрута родителей 167

4.7. Психическое здоровье девочек среднего школьного возраста в зависимости от профмаршрута родителей 176

Глава 5. Оценка здоровья взрослого населения 186

5.1. Заболеваемость взрослого населения Российской Федерации и регионов 186

5.2. Здоровье взрослого населения города Омска 190

5.3. Здоровье городского населения молодых возрастов 202

5.4. Здоровье городского населения среднего возраста 205

5.5. Здоровье городского населения старшей возрастной группы 208

Глава 6. Комплексная оценка среды обитания и здоровья населения промышленного города 218

6.1. Оценка среды обитания 218

6.2. Комплексная оценка здоровья детского населения города 221

6.3. Комплексная оценка взрослого населения города 226

6.4. Прогноз заболеваемости детского населения промышленного города 229

6.5. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия территории 233

Заключение 238

Выводы 251

Практические рекомендации 253

Список литературы

Комплексная оценка атмосферного воздуха

Групповое здоровье -это медико-социальная категория, характеризующаяся показателями общественного здоровья в группе, определяемой половозрастными, профессиональными признаками, общностью территории проживания или специфическими социально-производственными факторами. Общественное здоровье - это социально-политическая категория, характеризующееся воспроизводством населения, его физическим и духовным развитием, сохранностью потенциала и активностью жизни популяции, обусловленных степенью воспроизводства общественных ресурсов, состоянием окружающей среды и качеством жизни».

В социально-гигиенических исследованиях, целями которых является разрешение проблем охраны здоровья населения и развития здравоохранения, оценкам, конечно же, подвергается общественное здоровье [116]. Однако измерение общего уровня потерь общественного здоровья в целом затруднительно. Предложено немало методов интегрирования, позволяющих получить обобщенные показатели и индексы [99, 192, 201, 242, 250].

Наиболее часто, общественное здоровье характеризуется следующей триадой статистических показателей: демографических (рождаемость, смертность, естественный прирост населения), заболеваемости (общая, с г временной и стойкой утратой трудоспособности, инфекционная, основными неэпидемическими болезнями), физического развития [62, 191, 224]. В связи с отсутствием точного «измерителя общественного здоровья» в практике оценок широко используются показатели "нездоровья" или отсутствия здоровья, что при наличии достаточно достоверной и объективной информации позволяет применять их при анализе. С этих позиций, более приемлемой для практики является классификация потерь общественного здоровья, предложенная В.П. Казначеевым [75]. В ней представлены 4 группы по 17

казателей, интегрально характеризующих потери здоровья населения. Демографические: общая смертность, младенческая смертность, смертность лиц трудоспособного возраста и др. Медицинские: заболеваемость с временной утратой трудоспособности, инфекционная заболеваемость, заболеваемость важнейшими неэпидемическими болезнями; инвалидность. Социальные показатели: травматизм, отрицательная миграция, разводимость, преступность и т.п. Парамедицинские - это алкоголизм, наркомании, токсикомании. Значительную роль в исследовании потенциала общественного здоровья, формировании групп риска играет методика донозологической диагностики. Н.В. Дмитриева и О.С. Глазачев [58] доказывают высокую эффективность доклинической (донозологической) диагностики состояния здоровья полипараметрическими методами, используя современные технические средства и компьютерные технологии для системно-информационного подхода к анализу многомерных физиологических показателей каждого конкретного человека.

Достижение объективности в оценках здоровья населения требует, чтобы все показатели были максимально достоверными и информативными. Поэтому для наиболее достоверной оценки потерь здоровья в большей мере могут служить показатели, определенные из данных, подлежащих строгому учету. К ним, в первую очередь, относятся демографические показатели: смертность общая, младенческая, материнская, лиц трудоспособного возраста [16].

Практические врачи, заполняя формы учетной и отчетной медицинской документации используют самую разнообразную терминологию, различные символы, знаки, коды, шифры и другие шаблоны. Это вызывает трудности при статистической обработке информации и проведении анализа [173]. Никакая разработка данных о заболеваемости не возможна без рационально по-. строенной идентичной группировки, сводящей многообразие всех встречающихся заболеваний к строгой систематизации [83].

По мнению многих авторов [181, 204] Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем X пересмотра ВОЗ, с одной стороны, играет роль уникального методического пособия, а с другой, служит основой для стандартизации информационно-аналитического процесса. Ю.М. Комаров [101] различает общую и специальную заболеваемость; заболеваемость по обращаемости и по данным медицинских осмотров; впервые выявленную заболеваемость, накопленную заболеваемость, исчерпанную заболеваемость. В качестве самостоятельных показателей часто стали использоваться и субъективные оценки здоровья [176, 251, 270].

Развившиеся в последние годы кризисные явления в стране определили необходимость переосмысления устоявшихся взглядов на проблемы общественного здоровья. Здоровье населения - это основа его благосостояния, развития общества в его социальном, экономическом и культурном выражении, пишет О.П. Щепин [223]. И в новых условиях первостепенное значение для. выработки базисных элементов социальной политики, в том числе и в области охраны здоровья и развития здравоохранения, традиционно отводится выявлению региональной типологии медико-демографических процессов, а также, выявлению региональных особенностей динамики других параметров общественного здоровья. Причем, Е.А. Тишук, [203] подчеркивает, что показатели медицинской демографии являются не только измерителями общественного здоровья, но и представляют собой "самостоятельный субъект обусловленности здоровья населения".

По мнению Т.М. Максимовой с соавт. [129], состояние здоровья населения — это важный индикатор общественного развития, отражение социально-экономического и гигиенического благополучия страны, мощный экономический, трудовой, оборонный и культурный потенциал общества, компонент благосостояния. Основным методом познания сложного социально-биологического явления заболеваемости, считает Т.М. Максимова, являются фундаментальные исследования, базирующиеся на результатах репрезентативных выборочных исследований эпидемиологического характера. Для обеспечения сравнительных оценок явлений и тенденций необходимо обеспечение сопоставимости данных.

Предложенную Т.М. Максимовой с соавт. [130] программу комплексного выборочного исследования здоровья, с использованием стандартизованных методик, следует рассматривать как новый для Российской Федерации информационно-аналитический метод получения ценной информации о процессах, протекающих в нашем обществе и здравоохранении, системе получения медицинских услуг.

Формирование здоровья населения тесно взаимосвязано с большим количеством разнонаправленных и неравнозначных факторов окружающей среды, что неоднократно отмечалось во многих работах [36, 76, 79, 155, 256].

Поэтому весьма ценными, как для текущего, так и стратегического программно-целевого планирования здравоохранения и системы охраны здоровья населения, были социально-гигиенические паспорта территорий Сибири, концепция создания которых базировалась на системном подходе [194].

Здоровье населения при социально-гигиенической паспортизации, рассматривалось как продукт функционирования системы жизнеобеспечения регионов.

В рабочем документе ВОЗ "Показатели оценки прогресса на пути к достижению цели здоровья для всех в Европейском регионе" (1985) были обозначены три главных раздела для формирования таких критериев оценки: состояние здоровья; факторы, влияющие на здоровье; обеспеченность медико-санитарной помощью. Поэтому, в качестве рабочей схемы для определения состояния здоровья населения и стратегии по его укреплению целесообразно применять следующие четыре группы показателей:

Состояние поверхностных водоисточников города

Анализ уровня загрязнения атмосферного воздуха по отдельным веществам может рассматриваться как предварительный. Он позволяет выявить динамику отдельных загрязнителей. Но такой анализ не позволяет определить суммарную нагрузку на природную среду и здоровье населения города.

Для осуществления комплексной гигиенической оценки уровня загрязнения воздуха с учетом классов опасности веществ в г. Омске проведена оценка степени загрязнения воздуха по комплексному показателю Р [163, 166].

При использовании комплексного гигиенического показателя, учитывалось суммарное загрязнение атмосферного воздуха для группы вредных веществ (пыли, диоксида серы, оксида углерода и диоксида азота) и специфических ингредиентов (фенола, СЖК, серной кислоты, формальдегида, аце-тальдегида), установлено, что в период с 1967 года по 1976 год, г. Омск находился в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а в 1971 году в зоне экологического бедствия.

Таким образом можно заключить, что город относился к городам, которые квалифицируются как зона экологического неблагополучия.

Следует отметить, что с 1977 года наблюдается снижение суммарных нагрузок до допустимых величин.

При этом в комплексном показателе значения отдельных веществ, как видно, превышали величину показателя для одного вещества, в этом случае степень загрязнения оценивалась по этому веществу.

Нами был проведен анализ показателей по отдельным ингредиентам и отмечено, что экологическая нагрузка не только не уменьшилась, а остается на стабильно высоком уровне.

Представляют интерес по данным исследования такие загрязнители, как взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота.

Так, в период с 1967 по 1981 года г. Омск по вышеперечисленным загрязнителям находился в зоне чрезвычайной экологической ситуации, а в 1968, 1974 и 1976 гг. в зоне экологического бедствия. С 1981 года наблюдается снижение экологической нагрузки по данным показателям до допустимых величин.

Иначе обстоит дело со специфическими загрязнителями органического происхождения, которые поступают в атмосферный воздух от предприятий нефтехимической промышленности.

В зоне чрезвычайной ситуации из-за выбросов специфических загрязнителей население города Омска находилось с 1971 по 1983 гг. и 1991 по 1998 гг. включительно, по показателям (формальдегид, ацетальдегид, СЖК, фенол, серная кислота), а в зоне экологического бедствия с 1971 по 1982 год, в 1991 и 1998 гг. по выбросам ацетальдегида. Отражая тем самым высокую степень экологического неблагополучия в изучаемый период. Индекс суммарного загрязнения 40 ЧФЛ Ч«Р J? 4tfN / scf J N«pV ч,Ф Рис. 7 Индекс суммарного загрязнения атмосферы города Омска в 1967-98 гг.

Далее, нами проводился анализ индекса суммарного загрязнения атмосферы г. Омска в 1967-98 гг. (рис.7). В результате проведенного исследования было установлено, что уровни загрязнения воздуха с 1967 года по 1986 года характеризовались как сильные и очень сильные. Что значительно превышает допустимые нормы. В период с 1987 года по 1993 год наметилось некоторое снижение индекса суммарного загрязнения атмосферы от слабого до умеренного, хотя в 1991 году наблюдалось значительное превышение по отдельным ингредиентам (ацетальдегид). С 1994 года уровень суммарного загрязнения повысился и оставался сильным до 2002 года.

Для анализа показателя среды обитания был применён метод главных компонент (при составлении корреляционной матрицы был использован ранговый коэффициент Спирмена р). При вращении осей был применён вари-макс-критерий, как обеспечивающий наиболее простую интерпретацию выявленных компонент.

При анализе показателей загрязнения атмосферного воздуха в периоды с 1970-2002 годы было выделено 2 ортогональные компоненты. Первая из них была в наибольшей степени нагружена следующими показателями: концентрациями сероводорода, СЖК (факторные нагрузки по 0,85), двуокиси азота, сернистым ангидридом (0,78 и 0,77 соответственно), пыли (0,63) и аце-тальдегида (0,62). В целом 1-я компонента определила 40 % дисперсии изучаемых переменных. 2-ая переменная оказалась в наибольшей степени нагружена концентрацией окиси углерода (нагрузка равна 0,91), формальдегида (0,81), фенола (0,72), пыли (0,64) и сернистого ангидрида (0,51). Эта компонента определила 30 % общего разнообразия показателей качества атмосферного воздуха (табл. 9).

Две выделенные компоненты наиболее полно определяли разнообразие значений для концентраций пыли, сернистого ангидрида и окиси углерода (коэффициент детерминации 0,81-0,85), наиболее слабую объясняющую способность выделенные компоненты имели в отношении показателя концентрации ацетальдегида (0,38 % дисперсии). Следует отметить, что 2 показателя - концентрации пыли и сернистого ангидрида - продемонстрировали умеренно выраженную или сильную связь с обеими компонентами (табл. 10).

Заболеваемость детского населения Российской Федерации и на административных территориях

Содержание нефтепродуктов в среднем по городу составило в изученный период 1,5-2 ПДК. Представляет серьезную проблему химическое загрязнение почв тяжелыми металлами на территории города. Площади с концентрациями в почве свинца, цинка, никеля, мышьяка и меди выше ПДК занимают 30-50% территории города. В отобранных пробах содержание тяжелых металлов в 1984— 1988 гг. было от 1,5 до 2 ПДК. В период с 1996 по 2002 год уровень загрязнения оставался стабильно высоким и превышал ПДК также в 1,5-2 раза.

Для оценки содержания остаточного количества пестицидов в почве пригородной зоны Омского района проанализированы результаты исследований за период с 1970 по 2002 год. В отобранных пробах среднегодовое содержание пестицидов (ДДТ, ДДЭ, сумма ГХЦГ и трефлан) в 1984—1990 гг. превышало ПДК в 2-5 раз, в 1994—1996 гг. - в 2 раза.

Окружающая среда, условия жизнеобитания людей не ограничивается только физическими и химическими факторами (санитарно-гигиенические условия), также важную роль в жизнедеятельности населения играют социальные факторы среды [49, 69]. Социальные факторы представлены общими, такими, как экономика, образование, культура, а также зависимыми от первых, такими, как профессиональные факторы, жилье, питание, отдых и т.д. Человек всегда находится либо в состоянии затрат биологической энергии, (труд, воспитание, обучение), либо в состоянии восстановления энергии, (отдых, питание). Социальные факторы, таким образом, должны быть уравновешены, чтобы быть полезными для здоровья. Вместе с тем, они могут как укреплять здоровье, так и угрожать ему, в зависимости и от состояния элементов, например, условий проживания, материального благосостояния и др. Набор элементов социальной среды представляет собой комплекс неравнозначных и разнонаправленных факторов, воздействующих на здоровье насе 97 ления, отдельных его групп и вместе с физическими и химическими факторами, вызывают изменения индивидуальных соматических и психологических характеристик.

Для статистического оценивания социальной однородности детского населения применялась информационная (21) статистика Кульбака [67, 137].

Место проживания семьи на момент рождения ребенка 0,128 0,139 Количество жилых комнат в квартире на момент рождения ребенка 13,354 16,344 Количество человек, проживающих совместно, на момент рождения ребенка 0,362 0,268 Место проживания семьи на момент исследования 0,650 0,230 Количество человек, проживающих совместно, на момент исследования 1,687 12,45 Количество жилых комнат в квартире на момент исследования 0,102 0,097 Благоустройство жилья 1,368 0,128 Доход на каждого члена семьи на момент рождения ребенка 0,125 12,697 Доход на каждого члена семьи на момент исследования 6,325 18,039 Нахождение ребенка в сельской местности 5,326 9,732 Занятия ребенка:в кружках по интересам Спортом 1,687 8,641 2,634 9,831 Наличие дачного участка 0,965 11,322 Значимость различий групп детей 70-х и 80-х годов рождения.

Как видно из табл.12, жилищные условия (количество жилых комнат, количество человек, проживающих совместно) семей, в которых росли дети 70-х и 90-х годов рождения, неоднородны (Р 0,05). Детское население 70-х годов рождения развивалось в более выгодных условиях, в отличие от детей 90-х годов рождения.

Существенно более высокий подушевой доход в семьях с детьми 70-х годов рождения (Р 0,05) на всем протяжении жизни ребенка обусловливал более высокий уровень потребления материальных благ, что должно положительно влиять на здоровье. Одним из ключевых индикаторов уровня благосостояния населения является доля расходов на питание: чем ниже размер материального достатка семьи, тем она выше. Семьи с детьми 90-х годов рождения вынуждены расходовать на покупку продуктов питания более половины всех денежных средств, направляемых на приобретение товаров и услуг. Перераспределение расходов семьи происходит, главным образом, за счет сокращения доли затрат на непродовольственные товары — приобретаются только самые необходимые товары. Также сокращаются расходы на отдых и досуг детей.

В группах с детьми 70-х и 80-х годов рождения значительно больше уделялось внимания развитию ребенка (занятия спортом) и имелось больше возможностей для приобретения дачного участка (отдых, питание), а также для организации отдыха детей, нахождения в сельской местности. В указанных группах больше детей занимавшихся в кружках по интересам, спортивных секциях (отдых, культура).

Из приведенных в табл. 13 данных видно, что социальные характеристики матерей (образование, наличие у них вредных привычек, а также возраст на момент рождения ребенка) отличаются, также как и различаются социальные характеристики отцов. Различия отмечаются в показателях употребления алкоголя и табакокурения. Родители детей 90-х годов рождения чаще и больше употребляли алкогольные напитки и курили.

Таким образом, можно заключить, что социальная среда по основным изученным элементам в различных группах неоднородна.

Детское население 70-80-х годов рождения развивалось в более выгодных условиях, в отличие от детей 90-х годов рождения. Жилищные условия, в которых росли дети, неоднородны. Недостаточные жилищные и бытовые условия создают высокий риск для здоровья членов семьи (особенно детей), высокую вероятность травм и инфекций неблагоприятную психоэмоциональную обстановку. По уровню потребления материальных благ семьи с детьми 70-80-х годов рождения были в более выгодном положении. Здесь выше подушевой месячный доход, а значит, больше возможностей для организации питания, обеспечения одеждой и т.д.

Здоровье городского населения молодых возрастов

Проводилась оценка резистентности девочек 12 и 14 лет в динамике на основе ретроспективного и проспективного изучения материалов, полученных из первичных медицинских документов детских поликлиник. Результаты исследования представлены на рис. 25. Как видно из рис.25, доля детей 1 года жизни, имевших высокую резистентность, была значительно больше в контрольной группе. Доля девочек, имевших средние показатели резистентности, была выше в основной группе, доля же детей с низкой и очень низкой резистентностью в основной группе значительно превышала аналогичные показатели контрольной группы (Р 0,05).

Различия сохранялись и в 12-летнем возрасте: девочки с высокой резистентностью преобладали в контрольной группе: доля детей со средней резистентностью выше в основной группе, процент детей с низкой и очень низкой резистентностью в основной группе был ниже, чем в контрольной группе (Р 0,05).

Не менее убедительны данные в группе 14-летних девочек, и здесь доля детей с высокой резистентностью была значительно выше в контрольной группе, а детей с низкой и очень низкой резистентностью выше в изучаемой группе (Р 0,05).

Далее нами изучены структура и уровень заболеваемости хроническими болезнями, в число которых мы также включили заболевания длительного затяжного характера и врожденные пороки развития.

При анализе хронической патологии каждая возрастная группа рассматривалась нами отдельно. Уровень отклонений в состоянии здоровья (в том числе хронических заболеваний, длительно текущих фоновых состояний и врожденных пороков развития) у девочек 12 и 14 лет основной и контрольной групп даны на рис. 26.

В Основная группа И Контрольная группа

Рис.26 Уровень отклонений в состоянии здоровья (в том числе хронических заболеваний, длительно текущих фоновых состояний, врожденных пороков развития и т.д.) девочек основной и контрольной групп (на 1000 детей)

Анализ материалов показал особенности формирования отклонений в состоянии здоровья девочек 12 и 14 лет основной и контрольной групп: высокий уровень на 1-м году жизни в основной группе (Р 0,05), показатели заболеваемости в 12 и 14-летнем возрасте сохранялись высокими и превышали аналогичные данные в контрольной группе (Р 0,05).

Полученные результаты позволяли заключить, что уровень хронической заболеваемости девочек 12 и 14 лет основной группы был значительно выше и свидетельствовал о снижении уровня здоровья в исследуемой группе. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что лидирующее место среди хронических заболеваний девочек изученных возрастов занимали болезни органов дыхания, причем доля их в основной и контрольной группах примерно одинакова. Второе место в структуре заболеваний основ 174 ной группы устойчиво занимали болезни уха и сосцевидного отростка и составляли: в 1 год - 30,6% (20,3%); 12 лет - 28,1% (19,8%); 14 лет - 31,2% (23,1%).Третье, в возрасте 1 год принадлежало болезням кожи и подкожной клетчатки, а в 12- и 14-летнем возрасте преобладали болезни органов пищеварения. Четвертое, в основной группе девочек, были: в 1 год - болезни эндокринной системы, в группе 12 и 14 лет - болезни системы кровообращения. Все различия статистически достоверны (Р 0,05).

Описанные различия у исследуемого контингента детей позволяют заключить, что доля болезней уха и сосцевидного отростка, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения в основной группе значительно выше, чем в сравниваемой.

Далее, нами изучался уровень хронической заболеваемости девочек основной и контрольной групп в возрасте 1 год, 12 и 14 лет. Результаты исследования приведены на рис. 27. Приведенные данные позволяют заключить, что высокие показатели хронической заболеваемости девочек основной группы регистрировались по классам болезней органов дыхания, причем в 1 год и 14-летнем возрасте показатели незначительно выше в сравниваемой группе, а в 12 лет - в основной группе девочек. Далее преобладали болезни уха и сосцевидного отростка: в 1 год - 231,9 (154,9); в 12 лет - 212,9 (151,1); в 14 лет - 221,3 (189,3), уровень хронической заболеваемости в основной группе оставался достаточно высоким и значительно опережал показатели контрольной группы. Показатели заболеваемости преобладали: в 1 год - болезни кожи и подкожной клетчатки, а в группе 12 и 14 лет - болезни органов пищеварения, но эти показатели ниже в основной группе. В возрасте 1 год далее преобладали болезням эндокринной системы и незначительно выше в изучаемой группе. В основной группе 12 и 14 лет далее следуют болезни системы кровообращения. Различия статистически достоверны (Р 0,05).