Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Мун Стелла Андреевна

Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири
<
Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири
>



Мун Стелла Андреевна. Оценка концерогенного воздействия окружающей среды на население крупного центра углеперерабатывающей промышленности Западной Сибири : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Мун Стелла Андреевна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2006.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор

1.1. Современные взгляды на причины возникновения заболеваемости злокачественными новообразованиями у человека 9

1.2. Частота и распространенность основных форм злокачественных новообразований в мире и России 16

1.3. Основные этапы канцерогенеза и характеристика основных канцерогенных веществ в углеперерабатывающей промышленности 28

1.4. Гигиеническая характеристика условий труда на коксохимических предприятиях 37

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований 50

ГЛАВА 3. Уровни и тенденции развития онкологической заболеваемости раком легкого у населения кемеровской области в 1990-2000 гг 57

3.1. Распределение городов и районов Кузбасса по уровням заболеваемости раком легкого в 1990-2000 гг 58

3.2. Тенденции развития заболеваемости раком легкого в городах и районах Кузбасса за 1990-2000 гг 63

3.3. Совокупная оценка уровней и тенденций развития заболеваемости раком легкого в городах и районах Кузбасса за 1990-2000 гг 67

ГЛАВА 4. Взаимосвязь содержания бензо(а)пирена в атмосферном воздухе и заболеваемости раком легкого у населения г. Кемерово 73

4.1. Корреляционная зависимость показателей заболеваемости раком легкого с концентрацией бензо[я]пирена в атмосферном воздухе г. Кемерово 75

4.2. Прогноз заболеваемости раком легкого у населения г. Кемерово 80

ГЛАВА 5. Канцерогенное воздействие основного производства на работников кемеровского ОАО «КОКС» 83

5.1. Характеристика когорты исследования 84

5.2. Уровни заболеваемости и относительные риски возникновения злокачественных опухолей при разных условиях труда на Кемеровском ОАО «КОКС» 85

5.3. Уровни заболеваемости, относительные риски возникновения злокачественных опухолей и общий индивидуальный канцерогенный риск при разном стаже работы на Кемеров- 88 ском ОАО «КОКС»

5.4. Комплексный анализ мутагенной и канцерогенной опасности труда на Кемеровском ОАО «КОКС» 93

Выводы 98

Рекомендации по направлениям профилактических мероприятий 100

Список литературы 102

Введение к работе

Вот уже несколько десятилетий наблюдается постоянный и неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) как в мире, так и в России. Среди всех причин смерти заболеваемость ЗНО занимает одно из лидирующих мест [3, 105, 131, 132, 133, 151, 157, 176, 187].

Кемеровская область относится к регионам с неблагоприятной экологической ситуацией. Неоправданно высокая концентрация промышленных предприятий на относительно небольшой территории сопровождается высоким уровнем техногенного и антропогенного загрязнения окружающей среды, приводящих к росту заболеваемости ЗНО, особенно профессиональной. Однако, несмотря на многочисленные исследования загрязнения окружающей среды вредными веществами, в т.ч. и канцерогенами [25, 37, 45, 72], детального анализа неблагоприятного его воздействия на различные группы населения Кемеровской области и рабочих углеперерабатывающих предприятий не проводилось. Изменения онкологической ситуации в отдельных городах и районах отражены лишь в статистических отчетах. Насколько реальной является канцерогенная угроза для работников углеперерабатывающей промышленности Кузбасса окончательно не выяснено. Системная оценка онкологической ситуации на региональном, территориальном и производственном уровнях с акцентом на перечисленные вопросы продолжает оставаться актуальной для разработки критериев риска развития ЗНО и прогноза уровней заболеваемости, без которого невозможно планировать мероприятия по профилактике ЗНО в Кемеровской области.

Коксохимическое производство г. Кемерово в значительной степени определяет неблагоприятную экологическую ситуацию среды обитания по различным канцерогенам для населения в целом, так и для рабочих предприятия, составляющих существенно значимой когортой населения [56, 84, 114].

Несмотря на многолетний интерес исследователей к проблемам оценки канцерогенной опасности коксохимического производства (КХП) в Кемеров-

ской области практически отсутствуют работы по оценке рисков развития заболеваемости ЗНО у рабочих этих предприятий. Нет сравнительных данных в отношении с общепопуляционными уровнями заболеваемости ЗНО, неясны вклады таких факторов как стаж работы, принадлежность к различным цехам и профессиям, степень ассоциации риска возникновения ЗНО с получаемыми дозами канцерогенов.

Цель работы. Гигиеническая, клиническая и цитогенетическая оценка рисков развития заболеваемости раком легкого у жителей крупного центра уг-леперерабатывающей промышленности.

Основные задачи исследования:

  1. Комплексная оценка показателей заболеваемости раком легкого на региональном и муниципальном уровнях в Кузбассе.

  2. Анализ уровней и тенденций заболеваемости раком легкого у жителей г. Кемерово с учетом профессиональной деятельности.

  3. Установление взаимосвязей и взаимообусловленностей уровней и структуры заболеваемости злокачественными новообразованиями и цитогене-тических особенностей у рабочих углеперерабатывающих предприятий с ближайшими и отдаленными последствиями действия канцерогенной нагрузки.

  4. Разработка критериев комплексной оценки канцерогенного риска развития злокачественных новообразований и мер профилактики для работников углеперерабатывающих предприятий Кузбасса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс социально-гигиенических факторов (территориальные различия, уровни загрязнения полициклическими ароматическими углеводородами, производственно-профессиональная деятельность) определяет уровень и тенденцию заболеваемости раком легкого в Кемеровской области.

  1. Заболеваемость раком легкого у жителей г. Кемерово тесно ассоциирована с уровнем загрязнения окружающей среды бензо[я]пиреном.

  2. Высокий уровень рисков развития злокачественных новообразований и хромосомных повреждений у рабочих углеперерабатывающих предприятий обусловлен воздействием канцерогенно опасных производственных факторов.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка уровней, динамики и тенденций развития заболеваемости раком легкого на территории Кемеровской области в период 1990-2000 гг.

Выявлены корреляционные связи между загрязнением атмосферного воздуха бензо[д]пиреном и заболеваемостью раком легкого в динамике у мужчин и женщин. С использованием материалов диссертации составлен прогноз заболеваемости раком легкого у женщин г. Кемерово на 2005-2010 гг.

Впервые представлены данные ретроспективного анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями у стажированных работников ОАО «КОКС» за период с 1976 по 2000 гг.

Выявлены факторы риска, влияющие на уровень онкологической заболеваемости у рабочих коксохимического производства, определен безопасный стаж работы на данном производстве и рассчитаны риски возникновения профессионального рака.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные в работе материалы, выявленные уровни заболеваемости РЛ, тенденции развития и выводы могут быть использованы при обосновании системы мониторинга за онкологической заболеваемостью в регионах с высокой техногенной нагрузкой и при планировании региональных профилактических мероприятий.

На основе разработанной новой методике комплексной оценки уровня и динамики развития заболеваемости ЗНО, составлен «Атлас онкологической заболеваемости населения Кемеровской области (1990-2000 гг.)». Разработанные в диссертации подходы применяются для анализа изменений онкологической

8 ситуации в отдельных городах и районах Кемеровской области, а также для изучения причинно-следственных связей между канцерогенной нагрузкой и возникновением ведущих форм онкологических заболеваний в работе организационно-методического отдела ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» г. Кемерово.

Данные расчетов стандартизованных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями по территории Кемеровской области за период 1990-2000 гг. используются при подготовке ежегодных информационных сборников «Здоровье населения и окружающая среда города Кемерово».

Эпидемиологический анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями стажированных работников используется при подготовке ежегодного информационного сборника «Здоровье населения и окружающая среда города Кемерово».

По данным исследования канцерогенной нагрузки и онкологической заболеваемости у работников Кемеровской ТЭЦ разработаны методические рекомендации «Оптимизация проведения онкоэпидемиологических исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области. Материалы исследований внедрены ЗАО МСЧ «Центр здоровья «Энергетик» для проведения периодических медицинских осмотров.

Частота и распространенность основных форм злокачественных новообразований в мире и России

Опухолевые заболевания является второй по значимости причиной смертности в мире после сердечно-сосудистой патологии. Раку подвержены все возрастные категории людей, однако частота возникновения большинства видов ЗНО повышается с возрастом. Не существует видовой устойчивости к опухолям, они описаны у млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и даже представителей растительного мира. Это - целая совокупность болезней с присущими каждой из них отличительными признаками и свойствами. Только люди подвержены риску заболеть более чем 2000 типами новообразований, которые поражают различные органы и ткани.

Онкологическая заболеваемость неуклонно растет: уже сегодня рак является причиной смерти каждого четвертого человека в мире в возрасте 65-74 лет [69, 157, 168].

Северная Америка занимает первое место в мире по количеству раковых больных, за ней следуют Западная Европа, Австралия и Новая Зеландия. По данным зарубежных авторов 1,5% жителей возрастом от 15 и старше (более 3 млн. чел.) болеют 25 видами ЗНО на протяжении 5 лет. Около 1,2% населения Западной Европы (приблизительно 4 млн. чел.) в 1986-1990 гг. был поставлен диагноз «рак», в Австралии и Новой Зеландии 1% населения или 200 000 человек был поставлен подобный диагноз за этот период. Далее идет Япония с распространенностью в популяции 1% больных ЗНО, Восточная Европа - 0,7%, Латинская Америка и страны Карибского полуострова с 0,4% [126, 132, 133, 151,176].

Ученые отмечают, что показатели ЗНО и смертности от них тесно связаны с уровнем образования, заработком, расой и социальным положением [126].

Доктор R. Peto (1999) в своем докладе об основных причинах злокачественных опухолей отметил, что на протяжении 90-х годов наиболее частыми формами ЗНО в мире для мужчин и женщин были рак легкого (1,3 млн.), желудка (1,0 млн.), верхнего пищевого тракта (0,9 млн. в основном за счет рака пищевода), рак печени (0,7 млн.) [170].

В структуре заболеваемости ЗНО в большинстве развитых странах, в том числе и в России, среди мужского населения на первом месте стоит рак легкого, затем идут раки желудка, ободочной и прямой кишки, верхних дыхательных путей, предстательной железы. У женщин после рака молочной железы высокую долю в структуре заболеваемости занимают ЗНО желудка, ободочной кишки, тела и шейки матки, легкого (табл. 1.1) [116].

В развитых странах уровень ЗНО примерно одинаков для мужчин и женщин, это обусловлено тем, многие женщины живут с этой болезнью более 5 лет (люди, прожившие дольше 5 лет, считаются вылечившимися) [140]. Однако в ряде стран, а к ним относится и Россия, мужчины заболевают ЗНО в 1,7 раз чаще, чем женщины [3, 27, 123] (рис. 1.2 - 1.3).

Наиболее распространенной формой ЗНО в мире является рак легкого (РЛ). Ежегодно в мире регистрируется 1,04 миллиона новых случаев РЛ (12,8%) от всех вновь выявленных ЗНО) и 921 тыс. смертей (17,8% от общего числа ЗНО). На развитые страны мира приходится 58% заболевших [155]. В странах СНГ у мужчин максимальная его доля приходится на Россию - 21-26% , далее в рейтинге идут Армения, Казахстан, Азербайджан (26,1%; 24,1%; 20,6% соответственно). В структуре заболеваемости женского населения России РЛ находится на 9-ом месте (4,4%), в Армении на 4-м месте (5,7%), Кыргызстане - на 5-м (4,9%) [3, 27].

В последние годы ввиду увеличения числа курящих женщин наметилась тенденция роста регистрации у них данного заболевания и во многих странах по данным ВОЗ РЛ по рейтингу выходит на 2 - 3-е место.

В самой России структура и уровень заболеваемости РЛ зависят от регионов, что обусловлено социально-экономической ситуацией в них, неоднородностью населения, уровнем антропогенного загрязнения, климатометеоро-логическими условиями. Так, по данным ряда авторов, заболеваемость РЛ у женщин в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока занимает 5-7-е место, а в Кузбассе она вышла на 4-е [5, 6, 15, 32, 35, 75, 80, 89].

В 2000 г. на Сахалине, в Алтайском крае, Омской, Челябинской и Курганской областях у мужчин отмечались самые высокие СП заболеваемости РЛ (83,7-87,9 на 100 тыс. нас), у женщин - в Якутии, Хабаровском крае, Чукотском автономном округе (18,3-24,1 на 100 тыс. нас). В Кузбассе заболеваемость РЛ за 2000 г. составила 50,5 на 100 тыс. нас, из них у мужчин - 105,5 и у женщин -16,3 на 100 тыс. мужчин и женщин соответственно [42]. Средний СП заболеваемости РЛ по Кузбассу за 1900-2000 гг. составил 48,0 на 100 тыс. нас, из них у мужчин 106,0, у женщин - 22,0 на 100 тыс. мужчин и женщин соответственно [5]. И несмотря на то, что за последнее время отмечается снижение заболеваемости РЛ в структуре заболеваемости по Кузбассу, эта форма заболевания стабильно удерживается на 1-м месте.

В структуре смертности данная форма ЗНО занимает 1-ое место у мужчин (30,8%) и 4-ое у женщин (6,6%). Наиболее высокие показатели смертности от РЛ в странах Венгрии, Польши, России, Чехии и Эстонии - для мужчин и в Дании, США, Канаде, Англии, Венгрии -для женщин [132, 151].

Рак желудка (РЖ) является второй по частоте формой ЗНО. Ежегодно в мире регистрируется более 790 тыс. новых случаев заболевания (9,9%, без уче 20 та немеланомных новообразований кожи) и более 600 тыс. смертей от этого заболевания. Наиболее актуальной стала проблема увеличения заболеваемости данной формой для Японии, России и Южной Америки [27, 116, 148, 161]. В Японии заболеваемость РЖ самая высокая в мире (70-80 на 100 тыс. чел.) и является главной причиной смерти среди всех ЗНО. В России этот показатель 51,5 на 100 тыс. населения и в структуре смертности от заболеваемости ЗНО занимает 2-е место. В западноевропейских странах данный показатель — 20,0, а США 8,0 на 100 тыс. нас. По мнению многих ученых, из наиболее важных причин, приводящих к возникновению РЖ и пищевода, выделяют локальное действие нитрозаминов (употребление в пищу продуктов содержащих нитриты), а также стереотипы питания, при которых в пищу употребляют много крахмала и недостаточно животных белков, молока, свежих овощей и фруктов. В Японии высокий риск возникновения РЖ связывают с употреблением большого количества копченой рыбы, содержащей высокие концентрации ПАУ. Но в связи со значительными изменениями в последние годы стереотипов питании японцев, когда значительная часть населения переходит на «западный» тип, можно ожидать снижения заболеваемости РЖ, но при этом прогнозируется увеличение частоты возникновения колоректального рака.

Тенденции развития заболеваемости раком легкого в городах и районах Кузбасса за 1990-2000 гг

Нами была разработана новая методика оценки онкологической ситуации в регионе. Совокупный анализ средних стандартизованных показателей заболеваемости РЛ и тенденцией их развития в Кузбассе в 1990-2000 гг. показал, что 12 городов и 19 районов области значительно отличаются друг от друга. Различия по уровням заболеваемости РЛ превышают у мужчин 4 раза, а у женщин -15.

У населения одних территорий стандартизованные показатели оставались на исходном уровне в исследуемый период, т.е. онкологическая ситуация была стабильной. На других территориях отмечался рост или снижение стандартизованных показателей.

Стало очевидным, что население разных городов и районов Кузбасса находилось под воздействием разной по интенсивности канцерогенной нагрузки на органы дыхания. Причем эта интенсивность по-разному изменялась во времени, предшествующем исследуемому периоду.

Была составлена электронная база данных с учетом совокупной оценки уровней и тенденций развития заболеваемости РЛ. Это дает возможность ежегодно пополнять ее новыми показателями, совмещать ее с другими геоинформационными системами, включающими источники канцерогенов (предприятия угледобывающей, углеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности).

Впервые все города и районы Кузбасса поделены по степени канцерогенной опасности для органов дыхания с выделением наиболее опасных и благополучных в этом отношении муниципальных образований. Это позволяет концентрировать усилия по оказанию помощи больным РЛ на самых неблагополучных территориях.

Остается открытым вопрос, почему при одинаковых условиях проживания (на одной территории и в одном промежутке времени) могут быть столь выраженные несовпадения в тенденциях развития онкологической заболеваемости между мужчинами и женщинами? Очевидно, потому что изменения канцеро 72 генной нагрузки проявляются в показателях заболеваемости РЛ у мужчин и женщин через разные промежутки времени. Для подтверждения этого предположения необходимо исследовать причинно-следственные связи между канцерогенной нагрузкой и заболеваемостью РЛ не в целом по региону, а в каждом из муниципальных образований в отдельности, учитывая ярко выраженную мо-заичность ситуации по этому виду заболевания.

Полученные нами результаты онкоэпидемиологических исследований дают основание приступить к гигиенической оценке рисков развития РЛ у жителей крупного центра углеперерабатывающей промышленности.

Изучение причинно-следственных связей между воздействия того или иного фактора окружающей среды и заболеваемостью ЗНО - одна из актуальных и сложных задач гигиены и онкологии.

Актуальность ее заключается в том, что результатами таких исследований определяется степень канцерогенной опасности определенных факторов для человека. Это позволяет ограничить интенсивность воздействия канцерогенов на человека и тем самым стабилизировать и снизить уровень онкологической заболеваемости, т.е. осуществить первичную профилактику ЗНО.

Сложность решения этой задачи обусловлена в основном следующими обстоятельствами. Во-первых, каждый человек находится под влиянием множества факторов окружающей среды и выделить из них превалирующий, канцерогенный, зачастую не представляется возможным. Как правило, для этого формируются группы сравнения, одна из которых испытывает явное воздействие того или иного фактора, например, рабочие какой-либо промышленности. На основании таких сравнений в совокупности с экспериментальными данными составляются перечни канцерогенных факторов, включающие в себя, в т.ч., целый ряд производственных процессов, отдельные химические соединения и т.д. Однако такой подход малоэффективен для крупных населенных пунктов, где могут располагаться предприятия различных отраслей промышленности и население крайне разнородно по профессиональной принадлежности, месту проживания и т.п.

Во-вторых, далеко не всегда представляется возможным определить временной интервал между канцерогенным воздействием и возникновением ЗНО, а также выразить взаимосвязь между ними в виде математической модели. По 74 этому составление прогнозов развития онкологической ситуации и обоснованное планирование профилактических мероприятий становится проблематичным.

Для преодоления указанных сложностей в нашем исследовании выбран город Кемерово по следующей причине - заболеваемость РЛ по стандартизованным показателям в этом городе совпадает с таковой по области в целом (см. ГЛАВУ 3), т.е. комплекс канцерогенных факторов, воздействующих на население г. Кемерово, совпадает с таковым в среднем для Кузбасса. В свою очередь, характерным для города комплексом канцерогенных факторов следует считать совокупность продуктов сжигания и переработки угля на многочисленных промышленных предприятиях. Индикаторным веществом этой большой группы химических соединений является БП. Его концентрация в атмосферном воздухе наиболее точно отражает объемы переработанного угля и других видов органического сырья и регулярно контролируется санитарно-гигиенической службой города на протяжении многих лет. Основными источниками атмосферного загрязнения г. Кемерово БП и другими ПАУ являются: автомобильный транспорт, Кемеровская ГРЭС, Новокемеровская ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ, ОАО «Азот», ОАО «Кокс» [43]. Основной мишенью для БП и других канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе является бронхо-легочной эпителий, а рак легкого - индикаторная патология для БП.

Корреляционная зависимость показателей заболеваемости раком легкого с концентрацией бензо[я]пирена в атмосферном воздухе г. Кемерово

Нами были исследованы уровни заболеваемости ЗНО, относительные риски возникновения злокачественных опухолей и клинический латентный период, определены риски развития профессионального рака у рабочих Кемеровского ОАО «КОКС», занятых непосредственно в производстве основной продукции (опытная группа), в сравнении с контрольной группой работников, не связанных с химическими производственными факторами.

Полученные результаты в совокупности убедительно свидетельствуют о том, что условия труда на данном предприятии, по крайней мере до 2000 г., способствовали возникновению ЗНО у рабочих основного производства.

Наибольшие риски возникновения раков органов дыхания и кожи характерны для мужчин, а рака желудка - для женщин.

Увеличение экспозиции к производственным факторам до 30 лет сопровождается повышением риска возникновения злокачественных опухолей. При стаже работы 31 год и более производственный фактор риска становится менее существенным, а все большее значение приобретают возрастные изменения в организме.

Учитывая воздействие только трех канцерогенно опасных веществ (БП, бензола и никеля), можно говорить о безопасном стаже работы не более, чем 8 лет на данном производстве.

Прослежена отчетливая тенденция к сокращению латентного периода возникновения злокачественных опухолей (особенно рака легкого) у рабочих основного производства по сравнению с работниками вспомогательных подразделений завода.

С учетом ранее опубликованных материалов других авторов можно утверждать, что данное предприятие является канцерогенно опасным для человека. 1. Формирование заболеваемости злокачественными новообразованиями в Кемеровской области - процесс динамичный и многофакторный. Ведущими факторами, существенно влияющими на него, являются территориальные особенности, уровень загрязнения атмосферного воздуха полициклическими ароматическими углеводородами, профессионально-производственная деятельность различных когорт населения. 2. Регионы Кемеровской области значительно различаются по средним стандартизованным показателям заболеваемости раком легкого и тенденциям их развития в период 1990-2000 гг. В формировании заболеваемости раком легкого в Кемеровской области и г. Кемерово существенное значение имеет фактор половых различий. 3. Заболеваемость раком легкого тесно ассоциирована с уровнем загрязнения атмосферного воздуха полициклическими ароматическими углеводородами. Выявлены статистически значимые прямые, сильные корреляционные связи между годовой среднесуточной концентрацией бензо[ я]пирена в атмосферном воздухе и стандартизованными показателями заболеваемости раком легкого у жителей г. Кемерово. 4. Уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями и риски возникновения опухолей у рабочих Кемеровского ОАО «КОКС», занятых непосредственно в производстве основной продукции выше в сравнении с заболеваемостью и рисками у работников, не подвергающихся воздействию химических факторов в процессе производственной деятельности. Риски развития профессионального рака у рабочих Кемеровского ОАО «КОКС» выше рисков развития раков среднестатистического жителя г. Кемерово в 3,8 раза. Выявлена отчетливая тенденция сокращения латентного периода возникновения всех злокачественных опухолей и рака легкого у рабочих основного производства по сравнению с работниками вспомогательных подразделений завода. 5. У рабочих Кемеровского ОАО «КОКС», занятых в канцерогенно опасном производстве выявлен статистически значимый высокий уровень хромосомных повреждений по сравнению с таковым у работников вспомогательных подразделений завода и с жителями города в основном представленных в виде аберрантных метафаз. 1. Полученные медико-демографические и прогностические данные, характеризующие заболеваемость злокачественными новообразованиями, позволяют выделять территории с высоким риском развития злокачественных новообразований и обосновывать принятие административных решений по оптимизации онкологической службы на местах. 2. На базах ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области» и ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» г. Кемерово создать систему мониторинга за заболеваемостью злокачественными новообразованиями и онкоформирующими факторами в Кемеровской области (ведение канцеррегистра, карта онкологической заболеваемости с канцерогенно опасными источниками загрязнения окружающей среды и уровнями канцерогенной нагрузки на население на основе геоинформационных систем). 3. Рекомендовать использование методологии оценки рисков развития злокачественных новообразований на угледобывающих и углеперерабаты-вающих предприятиях с целью оптимизации принятия санитарно-гигиенических решений по снижению канцерогенной нагрузки на рабочих данных предприятий. 4. С целью усовершенствования отбора профессиональной пригодности рабочих на канцерогенно опасных предприятиях, прогнозирования рисков развития злокачественных новообразований и формирования групп высокого риска ввести в перечень обязательных клинико-лабораторных исследований цитогенетическое обследование работников.

Уровни заболеваемости и относительные риски возникновения злокачественных опухолей при разных условиях труда на Кемеровском ОАО «КОКС»

В предыдущем разделе были продемонстрированы корреляционные взаимосвязи между уровнями загрязнения атмосферного воздуха БП и показателями онкологической заболеваемости населения в г. Кемерово. Одним из значимых источников БП в г. Кемерово является ОАО «КОКС». Согласно исследованиям МАИР и в соответствии с гигиеническим нормативам МЗ РФ производство кокса отнесено к процессам, канцерогенная опасность которых является безусловно доказанной [84, 105]. Связано это с тем, что в воздухе производственных помещений присутствуют значительные количества ПАУ, каменноугольные смолы, пеки и их возгоны, фенолы, бензол, бериллий, кадмий, мышьяк, никель и их соединения, тетрахлордибензо-р-диоксин, сажи, 2-нафтиламин, радон и время их экспозиции на работающих в течение смен и трудового стажа значительно [62]. В формирование неблагоприятного фона производственной среды вносят свой вклад и физические факторы: перепады температуры, шум, вибрация. Такой комплекс неблагоприятных воздействий повышает риск заболевания раком легкого, кожи, мочевого пузыря, почек [105]. Кроме того, БП, бензол и никель входят в «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека», принятый МЗ РФ в 1999 г. [84].

Развернутая гигиеническая характеристика Кемеровского ОАО «КОКС» была дана ранее А.П. Михайлуцом и соавт. (1997), а также освещена в ряде работ других исследователей [57, 59, 62, 71]. В частности, у рабочих коксохимического производства выявлено значительное число хромосомных нарушений в соматических клетках, что свидетельствует о выраженном мутагенном воздействии производственных факторов. Однако до сих пор не был сделан анализ онкологической заболеваемости у работников Кемеровского ОАО «КОКС». Очевидно, что без такого анализа фактическая канцерогенная опасность данного конкретного предприятия остается неопределенной, потому что мутагенная нагрузка может не проявляться в виде онкологических заболеваний в реальных условиях.

В задачи настоящего раздела исследований входило: - сопоставить уровни заболеваемости и относительные риски (ОР) возникновения ЗНО у работников ОАО «КОКС» в зависимости от условий труда; - сопоставить уровни заболеваемости и ОР возникновения ЗНО у работников ОАО «КОКС» в зависимости от района проживания в г. Кемерово; - сопоставить уровни заболеваемости ЗНО с мутагенным воздействием основного производства на Кемеровском ОАО «КОКС». Для решения этих задач была составлена когорта работников, проработавших на данном предприятии не менее трех лет и уволившихся с завода в промежутке с 1976 по 2000 гг. Таким образом, период наблюдения составил 25 лет. В когорту вошли 3496 человек, из них 2427 мужчин и 1069 женщин. Вся когорта была разделена на опытную и контрольную группы. В контрольную группу вошли работники, по роду своей трудовой деятельности не связанные с основным производственным процессом. В опытную группу вошли работники, по роду трудовой деятельности занятые с основным производством, хранением и транспортировкой сырья и продукции (см. ГЛАВУ 2). Половозрастная структура всей когорты представлена в табл.5.1 В результате исследований по среднему возрасту приема на работу и среднему стажу работы у мужчин и женщин на данном производстве, статистически значимых различий не обнаружено. Поэтому выявленные и описанные ниже различия между группами с высокой вероятностью считать можно обусловленными разными условиями труда в цехах основного производства и вспомогательных подразделений предприятия. Результаты сопоставления уровней заболеваемости ЗНО на Кемеровском ОАО «КОКС» представлены на рисунке 5.1 и более подробно, с указанием ОР возникновения ЗНО - в таблице 5.2. У работников контрольной группы выявлено 28 больных злокачественными опухолями, а в опытной - 262. Таким образом, доля онкологических больных среди рабочих основного производства ОАО «КОКС» статистически значимо превышает контрольный показатель (р 0,01). ОР возникновения злокачественной опухоли в опытной группе по сравнению с контролем составил 1,79. Наибольшие уровни заболеваемости в контрольной и опытной группах заняли злокачественные опухоли легкого (5,5%о и 24,4%о соответственно), рак желудка (1,8%о и 11,2%о) и рак кожи (12,8%о и 18,7%о.). Именно эти злокачественные опухоли возникали чаще у работников, непосредственно занятых в основном производстве, по сравнению с контрольной группой. И это неудивительно, поскольку производственные химические канцерогены воздействуют прежде всего на эпителий дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и кожи. При сравнении контрольной и опытной групп выяснилось, что ОР возникновения злокачественных опухолей у мужчин выше, чем у женщин (соответственно 2,71 и 1,38).