Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) Ямалетдинов Айрат Шамилевич

Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы)
<
Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы)
>



Ямалетдинов Айрат Шамилевич. Гигиенические подходы к оценке риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников (на примере г. Уфы) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Ямалетдинов Айрат Шамилевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 185 с.: ил.

Введение к работе

Здоровье и благополучие детей – главная забота семьи, государства и общества в целом, так как дети составляют единственный резерв страны, который в недалеком будущем будет определять ее благополучие, уровень экономического и духовного развития, состояние науки и культуры (Вельтищев Ю.Е., 1999; Г.Г. Онищенко, 2007).

За последние годы состояние здоровья подрастающего поколения становится предметом острой тревоги. Социальные последствия
ухудшающегося здоровья детей касаются таких острых проблем как неготовность к школьному обучению, ограничения пригодности к службе в армии и профессиональной деятельности, нарушения формирования и реализации репродуктивного потенциала, ухудшение демографических показателей (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007).

За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, а в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования — в 2 раза (Онищенко Г.Г, 2008). Особенностями негативных изменений в здоровье школьников являются стремительный рост числа хронических болезней, ухудшение показателей физического развития (увеличение доли детей с дефицитом массы тела и низким ростом, дисгармоничным телосложением), рост болезней нервной системы, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, пограничных нервно-психических состояний и др. (Баранов А.А., 2000; Куинджи Н.Н., 2001; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2004; Сетко Н.П., 2006; Онищенко Г.Г., 2007; Кучма В.Р., 2009).

Состояние здоровья населения в целом и, прежде всего, детей определяется влиянием ряда факторов, в том числе социально-гигиеническими условиями жизни (25-40%), техногенным загрязнением окружающей среды (более 25%), факторами внутришкольной среды (21-27%), качеством медицинского обеспечения (до 25%). При этом обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, которое напрямую связано с условиями проживания, режимом и современными технологиями воспитания, представляет одну из основных составляющих в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников (Онищенко Г.Г., 2008).

Несоответствие условий жизнедеятельности, качества окружающей среды потребностям формирующегося детского организма, которые существенно изменяются в различных возрастных периодах его развития, в значительной степени определяет тенденции, характерные для изменений его здоровья (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999, 2002, Макарова, А.Ю., 2003;Степанова, М.И.,2003; Сетко А.Г., 2005; Саввина, Н.В., 2006; Вирабова А.Р., 2006; Зорина И.Г., 2006; Валеева Э.Р., 2007; Володина Е.А., 2008; Булычева Е.В., 2009; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2007; Сафронова, А.И., 2009 и др.). Авторы едины во мнении, что необходимо создать условия, благоприятные для школьника во всех аспектах его биологических и социальных потребностей. Однако не все стороны этой сложной проблемы получили должное освещение. Исследований, направленных на оценку комплексного влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды на здоровье детей и подростков, особенно в условиях продолжающихся социально-экономических изменений жизни общества, явно недостаточно. Мало работ и по выявлению факторов, вызывающих наиболее неблагоприятные изменения в состоянии здоровья и физическом развитии школьников, а также работ по оценке степени риска негативных изменений в физическом развитии и здоровье ребенка. В то же время, выявление приоритетных факторов риска служит основой для ведения социально-гигиенического мониторинга детского населения (Сухарев А.Г., 2004). В связи с этим, изучение характера влияния биологических, социальных и гигиенических факторов в их сложном сочетании в различных регионах страны на организм детей и подростков, разработка профилактических мероприятий была и остается является актуальной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане.

Изложенное выше определило направление, цель и задачи наших исследований.

Цель исследования: гигиеническая оценка влияния комплекса медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и факторов внутришкольной среды на состояние здоровья школьников различных возрастных групп и обоснование профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам, влияющим на состояние здоровья школьников различных возрастных групп.

2. Провести оценку условий обучения детей в общеобразовательных учреждениях г. Уфы и дать гигиеническую характеристику факторам внутришкольной среды.

3. Оценить состояние здоровья школьников по материалам исследования физического развития и анализа заболеваемости.

4. Провести комплексную оценку факторов риска нарушения здоровья школьников и разработать профилактические мероприятия по их снижению.

Научная новизна исследования:

Проведена комплексная оценка медико-биологических, социально-гигиенических факторов и факторов внутришкольной среды и впервые определены приоритетные факторы риска, оказывающие влияние на состояние здоровья школьников различных возрастных групп г. Уфы.

Впервые выявлены региональные особенности физического развития школьников, выявлены закономерности, характеризующие распространенность заболеваний и нарушений физического развития среди школьников различных возрастных групп, установлены причинно-следственные связи между состоянием здоровья и факторами риска.

Практическая значимость:

Полученные данные позволяют углубить теоретические представления о закономерностях формирования физического развития и здоровья детей и подростков в зависимости от влияния медико-биологических, социально-гигиенических факторов риска и факторов внутришкольной среды.

Выделение среди большого числа факторов внешней и внутренней среды группы приоритетных факторов риска, а среди последних - определение управляемых факторов риска имеет важное значение для повышения эффективности профилактических мероприятий среди школьников.

Разработанные по результатам исследования центильные таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 7 до 11 лет позволяют получить данные о региональных особенностях и динамике показателей физического развития школьников г.Уфы.

Внедрение результатов исследования в практику: По результатам исследования разработаны центильные таблицы для оценки физического развития детей в возрасте от 7 до 11 лет г. Уфы, которые внедрены в деятельность органов здравоохранения г. Уфы и Республики Башкортостан.

Изданы типографским способом: памятка для родителей «Профилактика нарушений осанки у школьников» (Уфа, 2004), информационное письмо для врачей и педагогов «Профилактика нарушений осанки и зрения у школьников» (Уфа, 2004), методические рекомендации для педиатров и врачей-гигиенистов «Оценка риска нарушения здоровья школьников в зависимости от особенностей их физического развития» (Уфа, 2005), «Профилактика заболеваний полости рта у детей и подростков» (Уфа, 2009). Разработанные рекомендации используются в деятельности Управления здравоохранения городского округа город Уфа (акт внедрения от 15.01.2010), Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (акт внедрения от 20.01.2010), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 05.02.2010).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета ГОУ ВПО БГМУ (акт внедрения от 10.02.2010), кафедре медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профессиональных болезней ИПО ГОУ ВПО БГМУ (акт внедрения от 12.02.2010), кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО БГПУ им М. Акмуллы (акт внедрения от 25.01.2010).

Апробация работы:

Материалы исследования доложены и обсуждены на 9-й республиканской конференции с международным участием (Рязань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006); Х Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), межвузовской научно-практической конференции «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009).

Публикации: основные положения и результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, среди них 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования иллюстрированы 49 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 176 источников, в том числе 22 иностранных.