Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиеническая характеристика питания школьников на современном этапе (обзор литературы) 11
1.1. Роль питания в формировании здоровья детей школьного возраста 11
1.2. Особенности фактического питания и пищевого статуса питания современных школьников 14
1.3. Организация питания школьников в общеобразовательных учреждениях 23
1.4. Пути реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в различных регионах России 26
Глава 2. Материалы и методы исследования 38
Глава 3. Гигиеническая характеристика фактического питания и пищевого статуса школьников г. Уфы 45
3.1. Гигиеническая оценка фактического питания школьников г. Уфы 45
3.2. Гигиеническая оценка соматометрических показателей, характеризующих статус питания школьников 54
3.3. Характеристика индекса массы тела у школьников в зависимости от возраста и пола 65
3.4. Гигиеническая оценка функциональных показателей, характеризующих статус питания школьников 70
3.5. Гигиеническая характеристика состояния адаптации у школьников г. Уфы
3.6. Характеристика биохимических показателей пищевого статуса школьников 86
3.7. Характеристика возрастно-половых особенностей заболеваемости школьников 92
Глава 4. Анализ эффективности реализации региональных мероприятий по совершенствованию питания школьников 101
4.1. Характеристика целевой программы «Совершенствование организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009-2011 гг.»
4.2. Сравнительная характеристика примерного меню, реализуемого в общеобразовательных учреждениях города Уфы, в ходе реализации экспериментального проекта 104
4.3. Мониторинг состояния здоровья школьников в ходе реализации экспериментального проекта 117
Глава 5. Анализ влияния характера питания на формирование здоровья школьников 130
Заключение 136
Выводы 147
Практические рекомендации 149
Список литературы
- Особенности фактического питания и пищевого статуса питания современных школьников
- Гигиеническая оценка соматометрических показателей, характеризующих статус питания школьников
- Характеристика возрастно-половых особенностей заболеваемости школьников
- Сравнительная характеристика примерного меню, реализуемого в общеобразовательных учреждениях города Уфы, в ходе реализации экспериментального проекта
Введение к работе
Актуальность исследования. Питание является одним из ведущих факторов, определяющих здоровье человека, влияющих на продолжительность его жизни, профилактику заболеваний и их распространенность (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004). Особенно важно оптимальное питание для подрастающего поколения (Онищенко Г.Г., 2009). Рациональное питание в детском и подростковом возрасте способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к факторам окружающей среды, оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
В период получения общего образования организм школьника испытывает повышенные нагрузки, как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и с высоким потреблением пищевых веществ. Организация рационального питания учащихся во время пребывания в школе – один из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения, поскольку дети проводят в образовательном учреждении от 6 до 8 ч ежедневно (Онищенко Г.Г., 2008). Неполноценное питание, а тем более голодание этой группы детей недопустимо, так как сказывается на способности к обучению, влияет на здоровье и рост подростка (Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., 2004).
В то же время в научных исследованиях, посвященных проблемам питания школьников показано, что рационы питания не отвечают физиологическим потребностям растущего организма в основных пищевых веществах и энергии (Дюдяков А.А. и соавт., 2007; Давуди Х., 2008; Онищенко Г.Г., 2008, 2009; Кучма В.Р., Рапопорт И.К., Горелова Ж.Ю., 2009; Климацкая Л.Г., 2009; Тапешкина Н.В., 2009; Хохлова Е.А, 2009; Шевченко И.Ю., 2009; Сетко Н.П. и соавт., 2008, 2009, 2012; Тришина С.П., 2011; Клещина Ю.В., 2011). Нарушения питания у детской группы населения являются одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место (10-12%) в структуре заболеваемости у школьников, а также в возникновении анемии и болезней обмена веществ, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы (у 10-15% детей школьного возраста) (Онищенко Г.Г., 2009).
Низкий уровень материального достатка многих семей не позволяет родителям обеспечить детей полноценным питанием дома и оплачивать их питание в образовательных учреждениях. Срочное решение проблемы доступности здорового питания в общеобразовательных учреждениях для детей и подростков напрямую связано с сохранением здоровья нации и задачами улучшения демографической ситуации в стране (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
В связи с этим в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года № 799 в субъектах Российской Федерации с 2008 года реализуется экспериментальный проект «Школьное питание». С 2009 года реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется и в Республике Башкортостан. Актуальность настоящего исследования связана с тем, что необходима оценка эффективности осуществляемых экспериментальных проектов путем проведения мониторинга состояния здоровья детей и подростков, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, участвующих в проекте (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009). Этому вопросу посвящены работы, выполненные на примере Оренбургской области (Чистякова Е.С., Сетко Н.П., 2011; Кузнецова Е.И., Сетко А.Г., 2012). Однако отсутствуют работы, посвященные изучению данной проблемы и определению региональных особенностей в других регионах, что и определило цель и задачи настоящих исследований.
Цель исследования: Гигиеническая оценка фактического питания школьников и эффективности комплекса региональных мероприятий по реализации в г. Уфе экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
Задачи исследования:
-
Провести оценку фактического питания школьников различных возрастно-половых групп.
-
Оценить нутритивный статус школьников г. Уфы на основе анализа физического развития, функционального состояния, биохимических показателей крови и заболеваемости.
-
Провести оценку эффективности региональных мероприятий по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях на основе анализа примерного двухнедельного меню.
-
Дать гигиеническую оценку статуса питания школьников в ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.
-
Провести оценку степени влияния характера питания школьников на формирование здоровья.
Научная новизна: Получены данные, характеризующие особенности питания современных школьников г.Уфы, которое является несбалансированным и недостаточным по количественному и качественному составу.
Впервые на основании анализа энергетической и пищевой ценности фактического питания и пищевого статуса установлены причинно-следственные связи между состоянием здоровья и характером питания школьников на региональном уровне.
Впервые показана эффективность региональных мероприятий экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, выражающаяся в увеличении доли школьников с гармоничным физическим развитием и удовлетворительной адаптацией.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о характере питания школьников и степени влияния факторов, связанных с питанием, на формирование здоровья школьников необходимы для своевременной коррекции данных факторов для сохранения и укрепления здоровья школьников г. Уфы.
Разработаны региональные стандарты физического развития и рассчитаны нормативы индекса массы тела для школьников г. Уфы в зависимости от возраста и пола. Создан «Альбом порций продуктов и блюд для питания школьников Республики Башкортостан», позволяющий стандартизировать сбор информации о фактическом питании школьников на основе проведения интервью (опроса) методами суточного воспроизведения питания и частоты потребления продуктов и блюд.
Внедрение результатов исследования в практику. На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для педиатров и врачей-гигиенистов «Центильные таблицы для оценки физического здоровья школьников г. Уфы» (Уфа, 2012); «Альбом порций продуктов и блюд для питания школьников Республики Башкортостан» (Уфа, 2012), которые внедрены в деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 28.12.2012 г.). Материалы о физическом развитии детей и подростков г. Уфы включены сборник «Физическое развитие детей и подростков Российской Федерации» (справка о внедрении от 25.01.2013 г. из Российского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья).
Материалы диссертационного исследования используются в работе Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 28.12.2012 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения от 26.12.2012 г.). Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» Минобрнауки России, на кафедре общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин медико-профилактического факультета и кафедре медико-профилактического дела с курсами гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и гигиены труда, профболезней Института последипломного образования ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); межвузовской научно-практической конференции «История становления и развития отечественной гигиенической науки и практики» (Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» (СПб, 2011); республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины» (Уфа, 2010, 2011, 2012); 16-м Конгрессе Европейского союза школьной и университетской медицины и здоровья «EUSUHM-2011» «Образование и здоровье с детства и до взрослой жизни» (Москва, 2011); 3-м Всероссийском Конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012); ХI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Рационы питания детей школьного возраста, как в общеобразовательных учреждениях, так и в домашних условиях, не обеспечивают оптимального поступления энергии и нутриентов, что является фактором риска для развития нарушений в состоянии здоровья школьников.
-
Недостаточность и несбалансированность питания школьников проявляются в нарушении показателей статуса питания, и, прежде всего физического развития, адаптационных возможностей организма, распространенности алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Внедрение проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях в г. Уфе повысило пищевую ценность рационов учащихся и улучшило показатели пищевого статуса.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования иллюстрированы 41 таблицей и 25 рисунками. Список литературы включает 218 источников, в том числе 40 иностранных.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации №01201001927).
Особенности фактического питания и пищевого статуса питания современных школьников
Полноценное питание - существенный фактор роста и развития организма, а также укрепления здоровья, особенно в детском и подростковом возрасте (Онищенко Г.Г., 2001). 1.1. Роль питания в формировании здоровья детей школьного возраста
Питание это один из главных факторов среды обитания, оказывающих влияние на состояние здоровья ребенка (Тутельян В.А., Конь И.Я., 2004).
Рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний, оно способствует поддержанию организма в оптимальном физиологическом состоянии, повышению иммунитета и сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды (Батурин А.К., Конь ИЛ., Каганов Б.С, 2006). Нормальное функционирование защитно-адаптационных систем ребенка зависит от обеспеченности организма всеми необходимыми нутриентами (Тутельян В.А., 2001; Батурин А.К., 2002).
Высокая скорость роста, физического и психического развития детей и подростков в сочетании со значительной нервно-психической нагрузкой, обусловленной интенсивным процессом обучения, предопределяют необходимость постоянного поступления с пищей комплекса всех незаменимых и заменимых пищевых веществ, включая белки и аминокислоты, жиры и жирные кислоты, различные классы углеводов, в т.ч. пищевые волокна, микронутриенты (витамины и витаминоподобные вещества, минеральные соли и микроэлементы), биофлавоноиды, нуклеотиды и др. Это требование может быть обеспечено только при условии правильно организованного, рационального (здорового, оптимального, сбалансированного и т.п.) питания детей в школьных учреждениях и домашних условиях (Конь И.Я., Волкова Л.Ю., 2007). Рациональное питание в детском и подростковом возрасте способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к факторам окружающей среды, оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни. Нарушение питания в период получения основного общего образования может привести к расстройствам жизнедеятельности организма, в том числе к возникновению и прогрессированию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения и кроветворения, изменениям со стороны эндокринной, иммунной, костно-мышечной систем, различных отделов нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, органа зрения. На сегодняшний день у учащихся продолжает расти число алиментарно-зависимых заболеваний, напрямую связанных с нарушением рационального питания. В период получения общего образования организм школьника испытывает повышенные нагрузки, как умственные, так и физические, что связано с большим расходом энергии и высоким потреблением пищевых веществ. Дети и подростки, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, проводят в них от 4 до 11-12 часов, воспитанники школ-интернатов находятся в них круглосуточно, поэтому от организации и рациона питания в значительной степени зависит здоровье подрастающего поколения (Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К., 2009).
Питание детей в школах - одна из важнейших проблем, определяющих их здоровье. Именно изменения здоровья школьников, в последнее время часто носящие негативный характер, вызывают наибольшие опасения. Это, прежде всего, рост числа хронических заболеваний, психических отклонений и пограничных состояний, нарушения физического развития. Так, у /3 детей к 14 годам развивается различная хроническая патология, из-за этого до 80% выпускников школ ограничены в выборе профессии. По данным Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России, ежегодно от военной службы по состоянию здоровья из-за недостаточного питания освобождаются более 90 тыс. 17-летних юношей. Нарушения питания у детской группы населения являются одной из причин высокой частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта, занимающих первое место (10-12%) в структуре заболеваемости у школьников, а также в возникновении анемии и болезней обмена веществ, распространенность которых значительно увеличилась за последние годы (у 10-15%) детей школьного возраста). Примерно у 10% детей отмечаются низкая масса тела или пониженный рост, что свидетельствует об остром или хроническом недоедании.
Одновременно в мире около 177 млн детей угрожают заболевания, связанные с ожирением. Как предсказывают эксперты ВОЗ, к 2025 г. 2,3 млрд детей старше 15 лет будут испытывать проблемы, связанные с лишней массой тела. Согласно этим же прогнозам, в ближайшие 20 лет удвоится количество смертельных случаев, связанных с ожирением. Британское агентство по продовольственным стандартам предупреждает, что плохое питание и недостаток физической нагрузки могут привести к сокращению ожидаемой продолжительности жизни сегодняшней молодежи (Онищенко Г.Г., 2009).
По данным института гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН около 20-23%о московских школьников 16-17 летнего возраста имеют достоверное снижение массы тела, что в 2 раза выше, чем в 80-е годы, число детей с избыточной массой тела снизилось с 10% в 80-е годы до 6,6% в настоящее время. Неполноценное питание, а тем более голодание этой группы детей недопустимо, так как сказывается на способности к обучению, влияет на здоровье и рост подростка. Большинство подростков страдают хроническими заболеваниями пищеварительной, кроветворной, костно-мышечной, эндокринной систем, связанных с алиментарными факторами. Требования к удовлетворению физиологических потребностей для обеспечения роста, развития и полового созревания с каждым годом возрастают и, особенно, в условиях современного обучения с интенсивными нагрузками. Поэтому обеспечение полноценного питания детей школьного возраста является первостепенной задачей и зависит как от родителей, так и от учреждений здравоохранения, Госсанэпиднадзора, предприятий пищевой промышленности.
Распространенность среди школьников таких заболеваний органов пищеварения, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и дуоденит, неинфекционный энтерит и колит, функциональные расстройства желудка, болезни поджелудочной железы в последние годы значительно увеличивается. Заболеваемость алиментарно-зависимыми заболеваниями, в частности болезнями крови, среди которых 90% составляет анемия, также увеличивается из года в год (В.Р. Кучма, Ж.Ю. Горелова, 2004).
Гигиеническая оценка соматометрических показателей, характеризующих статус питания школьников
Масса тела мальчиков достоверно выше, чем у девочек во всех возрастных группах, кроме 11, 12 и 13 лет, когда различия оказались статистически не значимыми.
Окружность грудной клетки у мальчиков также больше, чем у сверстниц, исключение составили возрастные периоды 7, 10, 11, 12и 14 лет, когда в показателях достоверных различий нет, а в тринадцатилетнем возрасте окружность грудной клетки у девочек больше, чем у мальчиков.
При оценке физического развития детей центильным методом с использованием региональных центильных таблиц было установлено, что 45,05±0,74% обследованных школьников имели средний уровень физического развития, у 20,76±0,60% детей уровень был выше среднего, 11,34±0,47% имели высокий уровень и 8,05±0,41% - очень высокий уровень физического развития, Показатели 9,71±0,44% детей оценивались как ниже среднего, 3,85±0,29% как низкие и у 1,24±0,17% детей и подростков как очень низкие. Отмечено, что доля мальчиков с очень высокими и высокими показателями физического развития достоверно выше, чем доля девочек (10,75±0,66% по сравнению с 5,45±0,47% среди девочек, р 0,001 и 12,70±0,71% по сравнению с 10,03±0,63%, р 0,05 соответственно). В то же время доля школьников со средним и ниже среднего уровнями физического развития достоверно больше среди девочек (47,73±1,04% по сравнению с 42,27±1,05% среди мальчиков, р 0,001 и 10,77±0,65% по сравнению с 8,62±0,60%, р 0,05 соответственно). Другие варианты физического развития встречались примерно с одинаковой частотой, как у мальчиков, так и у девочек (рис.2).
Анализ уровня физического развития школьников различных возрастных групп показал, что доля школьников с очень высоким уровнем физического развития достоверно увеличивается с возрастом от 4,76±0,58% у детей младшего школьного возраста до 7,85±0,32% (р 0,001) в среднем и 13,72±1,17% (р 0,001) в старшем школьном возрасте. Доля детей с высоким уровнем развития увеличилась с 8,62±0,59% в младшем до 11,86±0,68% (р 0,001) в среднем школьном возрасте. Доля школьников с уровнем выше среднего увеличивается от младшего к среднему школьному возрасту (с 15,99±1,00% до 24,28±0,90%; р 0,001) и затем вновь снижается к старшему возрасту до 18,84±1,33% (р 0,01). В связи с этим отмечается постепенное снижение с возрастом доли детей со средним уровнем физического развития с 49,74±1,36% в младшем до 44,07±1,04% в среднем и 40,35±0,80% в старшем школьном возрасте (р 0,01) (рис. 3).
Что касается распределения детей различных возрастных групп с учетом пола, то отмечено, что в младшем школьном возрасте доля мальчиков с уровнем физического развития выше среднего достоверно выше, чем доля девочек, а уровень ниже среднего чаще встречается у девочек, чем у мальчиков (табл. 7). В среднем школьном возрасте доля мальчиков с высоким и очень высоким вариантами физического развития больше, чем доля девочек, а с физическим развитием выше среднего больше оказалось девочек. Среди юношей-старшеклассников достоверно больше учащихся с уровнем физического развития высокий и выше среднего, чем среди девушек. А доля девушек с вариантами физического развития средний и ниже среднего больше, чем доля юношей (табл. 7).
Дисгармоничность физического развития была обусловлена дефицитом массы тела в 10,60±0,46% случаев. Доля детей с избытком массы тела в 2 раза превышает долю детей с дефицитом массы тела и составляет 20,34±0,60% (р 0,001). Такая картина была характерна как для мальчиков, так и для девочек (рис. 6). і мальчики Iдевочки дефицит массы тела избыток массы тела
Анализ полученных данных в зависимости от возрастной группы показал, что доля детей с недостаточной массой тела достоверно выше среди учащихся среднего школьного возраста (12,07±0,68% по сравнению с 9,00±0,80% в младшем и 9,19±1,00% в старшем школьном возрасте; р 0,05), а с избыточной массой тела - среди старшеклассников (22,79±1,00% по сравнению с 19,78±1,09% в младшем и 19,75±0,83% в среднем школьном возрасте; р 0,05) (рис. 7).
Распределение школьников с дефицитом и избытком массы тела в зависимости от возрастной группы, % Было установлено, что в старшем школьном возрасте доля юношей с дефицитом массы тела достоверно больше, чем доля девушек, и, наоборот, среди девушек оказалось больше школьниц с избыточной массой тела (табл. 9).
Старший школьный возраст м 11,82±1,60 19,70±1,97 д 6,83±1,18 25,55±2,05 Необходимо отметить, что в целом практически каждый десятый школьник имеет недостаточную и каждый пятый - избыточную массу тела.
Характеристика возрастно-половых особенностей заболеваемости школьников
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2007 года № 799 в субъектах Российской Федерации с 2008 года реализуется экспериментальный проект «Школьное питание». В 2009 году городской округ город Уфа Республики Башкортостан принял участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. По результатам заседания конкурсной комиссии по подведению итогов конкурсного отбора (протокол №3 от 09.02.2009 г.) Республика Башкортостан признана победителем конкурса с выделением городскому округу город Уфа в 2009 году субсидии в сумме 50,00 млн. рублей на приобретение современного торгово-технологического оборудования в столовые общеобразовательных учреждений.
Мероприятия по улучшению школьного питания в Республике Башкортостан и городском округе город Уфа проводились в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию организации питания учащихся образовательных учреждений в Республике Башкортостан, утвержденным распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 19.04.2006 г. № 338-р. и Городской целевой программой «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2009 - 2011 годы», утвержденной решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 02.10.2008 года №8/9.
Целью проекта являлась отработка технологических, организационных, кадровых и иных вопросов, связанных с внедрением современных технологий в сферу школьного питания, для стопроцентного обеспечения детей полноценным горячим питанием, включая диетическое меню.
В ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию системы питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа город Уфа Республики Башкортостан стало возможным выполнение ряда мероприятий, а именно: - приведение школьных столовых в соответствие санитарным правилам и нормативам; внедрение единой информационной системы управления системой школьного питания; - обеспечение бесплатным питанием льготных категорий детей; - проведение исследований здоровья детей школьного возраста; - разработка рекомендаций для создания единых рационов питания, с учетом физиологических потребностей обучающихся, цикличных меню, меню диетического питания, ассортимента дополнительного питания; введение в школьное питание функциональных продуктов, обогащенных витаминами, микро- и макроэлементами.
В июне 2009 года в результате реорганизации комбинатов школьного питания Кировского, Калининского, Октябрьского и Советского районов Уфы и ТЗП «Южное» были созданы 4 филиала МУП «Центр школьного и детского питания». Основной целью организации данного предприятия является создание единой структуры, на основе индустриализации, путем внедрения современных технологий позволяющих выйти на качественно новый уровень обслуживания учащихся общеобразовательных школ города, создание высокопрофессиональной службы управления с использованием программных продуктов по учету и документообороту, формирование схем логистических потоков, разработка рационов питания и стандартов производства, организация лабораторного контроля за качеством сырья и готовой продукции.
Филиалы формируют бригады и осуществляют снабжение школьных столовых продовольствием, мясными полуфабрикатами и кондитерскими изделиями, осуществляют приготовление пищи на собственном производстве, производят доставку и раздачу готовой пищи в школьных буфетах раздаточных.
21 мая 2010 года был создан МУП Комбинат школьного и детского питания «Спектр», который с 1 сентября 2010 года организует питание учащихся северной части города (общеобразовательные учреждения Орджоникидзевского и Калининского районов).
МУП «Центр школьного и детского питания» городского округа город Уфа Республики Башкортостан и ОАО «Спектр» разработано перспективное меню питания в соответствии с требованиями действующих нормативных актов. Меню питания согласовано Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.
По итогам 2009 года в 24 школьных пищеблоках за счет средств городского и республиканского бюджетов проведен капитальный ремонт и за счет средств федерального бюджета установлено новое торгово-технологическое оборудование.
За 2 года в школьные столовые установлено около 3000 ед. нового торгово-технологического оборудования на общую сумму около 70 млн. рублей, выполнены реконструкция и капитальный ремонт 34 школьных пищеблоков на общую сумму более 100 млн. рублей.
Важным этапом в реорганизации системы школьного питания стало внедрение Центром школьного и детского питания системы безналичного расчета с использованием кредитных карточек. Одним из преимуществ такой системы является уход из оборота в школе наличных денежных средств. Это дает родителям уверенность, что выделенные деньги будут потрачены именно на питание. Также проконтролировать расход средств можно удаленно через сайт Центра школьного и детского питания.
Сравнительная характеристика примерного меню, реализуемого в общеобразовательных учреждениях города Уфы, в ходе реализации экспериментального проекта С целью выявления изменений был проведен анализ примерного меню питания школьников до начала реализации экспериментального проекта по совершенствованию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях (2008-2009 уч. год) и в ходе его реализации.
До внедрения мероприятий по реализации экспериментального проекта по совершенствованию питания обучающихся примерное меню разрабатывалось непосредственно в общеобразовательных учреждениях. Экспериментальный проект предусматривает внедрение единого рациона питания и примерного меню во всех школах города. Примерное меню на 10 дней разработано МУП «Центр школьного и детского питания» городского округа город Уфа Республики Башкортостан дифференцировано для школьников 7-10 и 11-18 лет.
Сравнительная характеристика примерного меню, реализуемого в общеобразовательных учреждениях города Уфы, в ходе реализации экспериментального проекта
В результате проведенных исследований установлено, что большинство обследованных детей (75,93±1,19%) питаются в школьной столовой, при этом доля младших школьников, получающая горячую пищу в школе достоверно больше, чем среди детей среднего и старшего школьного возраста (89,19±1,38% по сравнению с 68,09±2,04% и 65,65±2,92%; р 0,001). В то же время 17,62±1,06% школьников не едят в школе, их доля среди учащихся среднего и старшего школьного возраста выше, чем среди младших школьников (25,92±1,92% и 29,39±2,80% по сравнению с 3,14±0,77%; р 0,001). Установлено, что у 60,51±1,36% школьников кратность приема пищи составляет 4 и более раз в день, у 35,45±1,33% - 3 раза и у 4,03±0,55% - 2 раза в день. Доля школьников, принимающих 4 и более раз в день уменьшается с возрастом с 65,84±2,10% среди учащихся младшего и 61,12±2,14% учащихся среднего школьного возраста до 49,43±3,08% среди старшеклассников (р 0,01). Ежедневно в рационе питания присутствуют мясо и мясные продукты только у 37,83±1,35% школьников, молоко и молочные продукты - у 41,33±1,37%, овощи - у 20,09±1,11%, фрукты - у 39,60±1,36%. Частота потребления 1-2 раза в неделю таких продуктов как рыба и рыбные продукты характерна для 79,24±1,13%, яиц - для 70,30±1,27% школьников. Отмечено, что питание младших школьников достоверно отличается от питания других возрастных групп более регулярным потреблением мяса и фруктов, достаточным потреблением яиц, а в рационе старших школьников достоверно реже, чем в другие возрастные периоды присутствуют такие продукты как мясо, яйца, молоко и молочные продукты
Анализ фактического питания школьников методом 24-часового воспроизведения выявил нарушение основных принципов рационального питания, в том числе и несоответствие принципу количественной полноценности питания. Энергетическая ценность рационов питания во всех возрастно-половых группах была ниже рекомендуемых величин. И если в возрасте 7-11 лет организм школьников был обеспечен энергией на 77,07% у мальчиков и 70,94% у девочек, то в возрасте 11-14 лет этот показатель значительно снижается и составляет 64,86% у юношей (р 0,05) и 57,67% у девушек (р 0,05). Калорийность питания школьников 15-18 лет значительно различается в зависимости от пола: у юношей она составляет 72,66%, а у девушек 58,06% от рекомендуемой (р 0,05), что, вероятно, связано с тем, что часть школьниц сознательно ограничивает свое питание.
Содержание белков в рационах было ниже нормы во всех возрастных группах и покрывало возрастную потребность на 55,46-72,87%, при этом наиболее выраженный недостаток был отмечен у девушек 11-14 (на 44,17%) и 14-18 лет (на 44,54%). Содержание жиров в рационе питания школьников было минимальным (50,43% возрастной нормы) у девочек 11-14 лет и максимальным, но не достигающим возрастной потребности, у мальчиков 7-11 лет (75,07% от нормы). Уровень полиненасыщенных жирных кислот покрывал 3,51-5,46% суточной калорийности рациона вместо рекомендуемых 5-10% для 7-11-летних и 6-10% для 11-18-летних школьников. Содержание углеводов колебалось от 59,03% суточной потребности у девушек 14-18 лет до 78,29% у мальчиков 7-11 лет. При этом на долю простых Сахаров приходится 27,8%-33,7% суточной калорийности рациона вместо положенных 10%. Недостаток пищевых волокон был наиболее выраженным у девушек 11-18 лет и составил 51,5% от возрастной потребности. На фоне недостаточного содержания всех макронутриентов, нарушено их соотношение за счет увеличения в суточном рационе питания школьников доли, приходящейся на углеводы, в первую очередь на простые сахара.
Содержание кальция покрывало возрастную потребность лишь на 30,81-44,48% и было минимальным у девочек 12-14 лет. Содержание фосфора в суточном рационе питания составляло 48,27-80,36% от возрастной потребности, наибольший дефицит выявлен также у девочек 12-14 лет. Соотношение кальция и фосфора было не оптимальным и составило в среднем 1:1,5, наибольший дисбаланс выявлен у юношей 15-18 лет - 1:1,8. Содержание магния покрывало возрастную физиологическую потребность на 47,32-67,62%. Дефицит железа был более выражен у девушек в возрасте 12-18 лет: в 12-14 лет содержание железа составляло 54,72±4,21% рекомендуемой нормы, а в 15-18 лет 50,15±5,13%. Общим для всех возрастно-половых групп школьников является избыток в рационах натрия на 175,25-285,64%, наиболее выраженный у юношей 15-18 лет. Избыточно в большинстве возрастно-половых групп и содержание калия на 104,17-183,70%.
Рационы питания школьников дефицитны по содержанию витаминов во всех возрастно-половых группах. Содержание витамина С в суточном рационе питания учащихся колеблется от 52,50±3,59% до 73,22±4,77% от возрастной потребности. Потребность в витамине В, покрывается лишь на 39,91- 62,34%, в витамине В2 - на 36,94-70,50%, в витамине РР - на 36,98-58,27%. Отмечен глубокий дефицит витамина А: в суточном рационе его содержание составляет от 13,00-33,56%) возрастной нормы. Дефицит витамина Е менее значителен, его содержание покрывает возрастную потребность на 48,53-72,3 7%. Отмечено, что наибольший дефицит витаминов характерен для девочек 12-14 лет.
У обучающихся выявлены нарушения в пищевом статусе. Так, только 45,05±0,74% обследованных школьников имели средний уровень физического развития, у 20,76±0,60% детей уровень был выше среднего, 11,34±0,47% имели высокий уровень и 8,05±0,41% - очень высокий уровень физического развития. Показатели 9,71±0,44% детей оценивались как ниже среднего, 3,85±0,29% как низкие и у 1,24±0,17% детей и подростков как очень низкие. Доля мальчиков с очень высокими и высокими показателями физического развития достоверно выше, чем доля девочек (10,75±0,66% по сравнению с 5,45±0,47% среди девочек, р 0,001 и 12,70±0,71% по сравнению с 10,03±0,63%, р 0,05 соответственно). В то же время доля школьников со средним и ниже среднего уровнями физического развития достоверно больше среди девочек (47,73±1,04% по сравнению с 42,27±1,05% среди мальчиков, р 0,001 и 10,77±0,65% по сравнению с 8,62±0,60%, р 0,05 соответственно).
Гармоничное развитие имели 69,06±0,69% учащихся, у 26,03±0,65% учеников физическое развитие оценивалось как дисгармоничное и у 4,91 ±0,3 2% как резко дисгармоничное, при этом достоверных различий в зависимости от пола и вораста не выявлено. Дисгармоничность физического развития, как у мальчиков, так и у девочек была обусловлена дефицитом массы тела в 10,60±0,46% случаев. Доля детей с избытком массы тела в 2 раза превышает долю детей с дефицитом массы тела и составляет 20,34±0,60% (р 0,001). доля детей с недостаточной массой тела достоверно выше среди учащихся среднего школьного возраста (12,07±0,68% по сравнению с 9,00±0,80% в младшем и 9,19±1,00% в старшем школьном возрасте; р 0,05), а с избыточной массой тела - среди старшеклассников (22,79±1,00% по сравнению с 19,78±1,09% в младшем и 19,75±0,83% в среднем школьном возрасте; р 0,05)