Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни Абанин Алексей Михайлович

Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни
<
Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни
>



Абанин Алексей Михайлович. Научное обоснование укрепления здоровья школьников на основе формирования здорового образа жизни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Абанин Алексей Михайлович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская государственная медицинская академия"].- Нижний Новгород, 2004.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Результаты научных исследований свидетельствуют о снижении за последние годы количества здоровых школьников (В Г Маймулов, 1997, И В Пляскина, 2000, А Г Ильин с соавт, 2000, Л Н Уланова, 2000, В Р Кучма, Л М Сухарева, 2000, И К Рапопорт, 2000, 2003, А А Баранов, ВЮАльбицкий, 2003 и др), отмечается отчетливая тенденция к децелерации физического развития детей и подростков, рост числа школьников с дефицитом массы тела, отставанием биологического возраста от паспортного (М В Антропова с соавт, 1997, 2000, Ю АЯмпольская, 2000, Н А Матвеева, ЮГКузмичев, 1997, 2000, А В Леонов, Е С Богомолова, 2001 и др) Это обусловлено как увеличением числа, так и изменением соотношения факторов риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья учащихся В частности, такими причинами являются издержки реформирования школьного образования в результате отказа от унификации образовательных программ, появления новых предметов и новых педагогических технологий, интенсификации учебного процесса и тд (М М Безруких, 1998, 2001, ГЮКсензова, 2001 и др), старение материально-технической базы школ (Л Г Подунова с соавт, 1997, Г Г Онищенко, 2004 и др ), изменения в системе оказания медицинской помощи данному контингенту и другие последствия кардинальных социально-экономических преобразований последних лет

Пристального внимания в данной связи заслуживает ухудшение параметров образа жизни школьников - режима питания, сна, двигательной и медицинской активности, рост вредных привычек и др (С В Мальцев с соавт, 2000, Н Н Куинджи, 2001, Л В Баль с соавт, 2002 и др) На этом фоне особую остроту приобретает формирование ценностей здоровья и здорового образа жизни учащихся, разрешение имеющегося в науке и практике противоречия между насущной потребностью в воспитании саногенного поведения и отсутствием целостной теории и эффективных технологий гигиенического обучения (Н П Абаскалова, 1998, 2000, Е Г Жук, 1997,2003, А В Чернышев, 2003 идр)

Анализ проведенных исследований показал, что остаются актуальными вопросы мониторинга здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, создание профилактических программ на основе коррекции наиболее управляемых факторов риска В настоящее время, однако, система динамического наблюдения за физическим развитием и состоянием здоровья школьников и эффективного управления их здоровьем г упгтпн jll І ІПТТТТ1ЇЇТІЩ'ПГГіПГТТІІПГТгГі

! srmm

развита недостаточно Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи данного исследования

Цель исследования Научное обоснование и внедрение комплекса мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни школьников с целью укрепления здоровья учащихся

Задачи исследования

1 Изучить заболеваемость городских школьников (по данным трехлетней об
ращаемости в ЛПУ, углубленного медицинского осмотра) и физическое разви
тие

  1. Исследовать особенности образа и условий жизни городских школьников, выявить основные факторы, определяющие состояние здоровья учащихся

  2. Разработать комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни школьников

  3. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность проведенных оздоровительных мероприятий среди городских школьников

Научная новизна исследования

выявлены особенности состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений крупного промышленного города, осуществлен сравнительный анализ с результатами Всероссийской диспансеризации детей 2002 г,

определены особенности образа и условий жизни городских школьников, в том числе на основе международной программы «CINDI», дана прогностическая оценка риска развития заболеваний в зависимости от степени выраженности микросоциальных факторов,

разработана и апробирована научно обоснованная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников»

Практическая значимость работы Выявленные особенности состояния здоровья, образа и условий жизни городских школьников позволили разработать научно обоснованные рекомендации для оптимизации деятельности лечебно-профилактических, общеобразовательных и других учреждений по сохранению и укреплению здоровья учащихся в современной социально-экономической обстановке Полученные данные об основных факторах, определяющих состояние здоровья в школьном возрасте, могут быть использованы при разработке комплексных программ первичной профилактики Созданная «Программа направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» позволяет совершенствовать

методологию активного гигиенического обучения и воспитания учащихся Внедрение результатов исследования в практику

Материалы исследования используются в работе органов и учреждений здравоохранения и образования Нижегородской области По результатам научной работы подготовлены методические рекомендации «Совершенствование медицинского обеспечения школьников в современных условиях» (Н Новгород, 2004 г, 32 с), утвержденные министром здравоохранения Нижегородской области 24 12 2003 г, «Формирование здорового образа жизни у современных школьников» (Н Новгород, 2004 г, 32 с), утвержденные представителем Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе 18 05 2004 г Основные положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, на курсе гигиены детей и подростков кафедры гигиены медико-профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Десять лет российских реформ некоторые итоги и новые проблемы Экономика История Философия Право» (Н Новгород, 2002), I Всероссийском Конгрессе «Медицина детям» (Н Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» (Москва, 2003), VHI Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород, 2003), VIII Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2004) Министерство образования и науки Нижегородской области удостоило дипломом 2 степени доклад о результатах диссертационного исследования на VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Н Новгород, 2003)

По теме диссертации опубликовано 20 работ

Положения, выносимые на защиту

  1. Школьники крупного промышленного города имеют низкий уровень основных показателей состояния здоровья во всех возрастно-половых группах

  2. Параметры внутришкольной среды не соответствуют ряду санитарно-гигиенических требований Важнейшие социально-гигиенические факторы, действующие на уровне семьи школьника, характеризуются неблагоприятным влиянием на здоровье учащихся

З Для совершенствования гигиенического обучения и воспитания детей и подростков необходимо активно воздействовать на формирование навыков здорового образа жизни с использованием научно обоснованных методов Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания программы, методов и объема исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (165 отечественных и 38 иностранных источника), приложения, изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц и 12 рисунков Организация, методы и объем исследования

Исследование проводилось в Н.Новгороде в 2001 - 2004 гг в рамках муниципальной целевой Программы «Здоровый ребенок», разработанной на основе Указов Президента РФ «О национальном плане действий в интересах детей» и «О президентской программе «Дети России» Объектом исследования явились дети и подростки 7-17 лет, обучавшиеся в общеобразовательных учреждениях Согласно общепринятой социальной возрастной периодизации школьников (В Н Кардашенко с соавт, 1988, В Р Кучма, Г Н Сердюковская, А К Демин, 2000 и др) выделялись младший школьный возраст 7-10 лет, средний школьный возраст 11-14 лет, старший школьный возраст 15 - 17 лет Программа исследования включала пять взаимосвязанных этапов (табл 1)

При изучении распространенности заболеваний у школьников по данным трехлетней (1999 - 2001 гг) обращаемости в ЛПУ использовалась методика В Ю Альбицкого и А А Баранова (1986, 2003)

Исследование физического развития и заболеваемости школьников в ходе единовременных углубленных медицинских осмотров с итоговой комплексной оценкой состояния здоровья проводилось бригадой постоянного состава квалифицированных специалистов Нижегородской государственной медицинской академии в 2001 - 2002 гг Оценка физического развития детей происходила в соответствии с унифицированной антропометрической методикой, с использованием центильного метода (Н А Матвеева с соавт, 1983)

Полученные результаты сравнивались с информацией базы данных исследования состояния здоровья детей и подростков 7-17 лет Н Новгорода в ходе Всероссийской диспансеризации детей 2002 г, предоставленной Министерством здравоохранения Нижегородской области

Таблица 1 Этапы программы, методы и объем исследования

Изучение факторов внутришкольной среды проводилось путем комплексного гигиенического обследования общеобразовательных учреждений по унифицированной карте с определением нарушений существующих требований санитарных правил и норм. Характеристика микросоциальных факторов, влияющих на здоровье школьников, основывалась на использовании модифицированной анкеты «Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей», адаптированной к условиям России анонимной анкеты «CINDI», утвержденных Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве. Последняя является частью

одноименной программы интегрированной профилактики неинфекционной патологии (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention Programme), реализуемой в настоящее время в ряде европейских стран под эгидой ВОЗ. Была разработана собственная анкета «Медико-социального обследования семей, воспитывающих школьников», включавшая 112 вопросов, при этом учитывались основные требования к анкетному опросу в ходе медико-социологического исследования (А.В.Решетников, 2001).

С целью выявления наиболее значимых в плане влияния на здоровье современных школьников микросоциальных факторов была использована методика Е.В.Гублера (1978, 1990) с расчетом информативности риска развития хронической патологии. Из общей суммы (260 пунктов) был отобран 91 фактор с р<0,05. Для определения приоритетности проведено ранжирование факторов по значениям коэффициентов информативности как в общем зачете, так и в специально выделенных блоках, которые формировались с учетом степени и характера их управляемости.

Эффективность оздоровления учащихся с помощью разработанной «Программы направленного формирования навыков здорового образа жизни школьников» оценивалась в ходе организационного эксперимента. В опытной группе использовалась новая технология гигиенического обучения и воспитания школьников путем тренинговых занятий с учащимися на базе общеобразовательного учреждения, а также проводились сходные по характеру занятия с их родителями. В контрольной группе применялись традиционные методы профилактической работы в рамках учебного плана. Для оценки результатов до и после (через 1 год от начала) реализации программы у школьников изучались показатели функционального состояния организма (проба Мартине-Кушелевского, Гарвардский степ-тест, ортостатическая и клиноортостатическая пробы, пробы Штанге, Генчи, Серкина, координаторная проба) - согласно общепринятым методикам (Л.И.Абросимова с соавт., 1978; СБ.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1980; А.Г.Сухарев, 1991; В.Т.Чичикин, 2001; А.И.Потапов с соавт., 2002 и др.). Регистрировались показатели заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ. Оценка экономической эффективности оздоровления школьников в результате применения новой технологии гигиенического обучения и воспитания базировалась на определении снижения экономических потерь государства в результате уменьшения ЗВУТ родителей учащихся по уходу за больным ребенком путем модификации существующей методики (Э.Н.Кулагина, И.И.Введенская, 1995,1998).

Статистическая обработка проводилась с помощью стандартных методов и современных программ (Statistica 6.0, Statgraphics Plus 5.0). Для сравнения и качественных и количественных признаков использовался критерий согласия Пирсона хи-квадрат. Эффект множественного сравнения учитывался с помощью поправки Бонферрони. При четырехпольных таблицах сопряженности использовалась поправка Йейтса на непрерывность. Различия считались достоверными при р<0,05.