Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Пронина Наталья Николаевна

Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля
<
Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля
>



Пронина Наталья Николаевна. Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей терапевтического профиля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Пронина Наталья Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 178 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема изучения и оценки состояния здоровья врачей терапевтического профиля 9

Глава 2. Организация работы, объем и методы исследования 26

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда и проживания врачей терапевтического профиля 37

3.1. Гигиеническая оценка условий производственной деятельности врачей-терапевтов 37

3.2. Гигиеническая характеристика условий проживания и питания врачей-терапевтов 50

Глава 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья врачей-терапевтов 69

4.1. Гигиеническая характеристика физического (соматического) здоровья врачей-терапевтов 69

4.2. Гигиеническая оценка психического здоровья врачей-терапевтов 96

4.3 Анализ взаимосвязей показателей здоровья врачей-терапевтов с факторами их жизнедеятельности 123

Заключение 138

Выводы 155

Список литературы 157

Приложения 174

Гигиенические рекомендации 186

Введение к работе

Численность врачей всех специальностей в стране в 2004 г. составляла 607,1 тыс. человек, а общая численность среднего медицинского персонала -1367,6 тыс. человек; при этом укомплектованность лечебно-профилактических учреждений врачами и средними медработниками составляет 93-96 % от их потребностей (В.О. Щепин, И.А. Купеева, 2007). Большую часть медицинских работников (около 80%) составляют женщины, и именно среди них чаще всего отмечаются случаи профессиональных заболеваний (особенно среди медицинских сестер). Так, за период 1993-2005 гг. уровень профессиональной заболеваемости медицинских работников вырос в 2-2,5 раза - как в абсолютных, так и в относительных показателях (Е.С. Почтарева с соавт., 2007).

Общеизвестно влияние врача на пациента и его ближайшее окружение на всех этапах контакта с ними (А.В. Решетников, 2006; В.Т. Кайбышев, 2007), при этом сами врачи могут стать фактором риска ухудшения здоровья их пациентов или окружающих.

В литературе последнего времени появились работы, детально описывающие производственные факторы, содержание и режим труда медицинских работников (Н.Ф. Измеров, 2005; М.В. Бектасова с соавт., 2006; O.K. Кравченко, 2007), а также его роль в формировании у пациентов и окружающих здорового образа жизни (А.В. Решетников, 2006; В.Т. Кайбышев, 2007). Многие из гигиенических и социально-гигиенических работ последнего времени (Е.В. Ластова, О.В. Шакшуева, 1999; М.А. Авота с соавт., 2002; М.Я. Бакес соавт., 2002; Г.Х. Мустафина с соавт., 2005; А.С. Нехорошев, Н.Б. Данилов, 2006 и пр.) освещали факторы риска и состояние здоровья достаточно узких групп медицинских работников (врачей-хирургов, онкологов, рентгенологов и радиологов, стоматологов, фтизиатров, инфекционистов, фармацевтов).

Вместе с тем, центральное звено первичной медико-санитарной помощи — это участковые врачи-терапевты, с которыми наиболее часто встречаются пациенты: в 2004 г. их было 27,8 тыс., по данным В.О. Щепина, И.А. Купеевой (2007). Однако, несмотря на многочисленность этой профессиональной группы медицинских работников и изученность содержания и режима их работы (С.А.

' 5 Ефименко, 2004; А.С. Нехорошев с соавт., 2004; М.Г. Овчинникова, 2005; Б.А. Войцехович с соавт., 2006; Л.С. Агаларова, 2006, 2007), гигиеническая оценка их психоэмоционального состояния в комплексе с другими показателями здоровья до настоящего времени не проводилась. Между тем, отдельные исследования показывают (Ю.Ю. Горблянский, 2003; В.Т. Кайбышев, 2006), что практически все медицинские работники предъявляют жалобы психосоматического характера, а многие из них (до 75%) страдают хроническими заболеваниями этой природы (B.C. Васюкова с соавт., 1985).

Работа врача характеризуется постоянным присутствием существенной эмоциональной нагрузки, причина которой лежит в характере профессии подавляющего большинства медицинских работников (Ю.Ю. Горблянский, 2003; Р.Г. Нафиков с соавт., 2005). Основным объектом труда медицинского работника является человек - пациент, и общение с ним составляет большую часть времени в производственной деятельности врача (П.Н. Морозов, 2004). Психо- > логические проблемы, возникающие при общении врача с пациентом (в условиях российского здравоохранения усугубленные социально-экономическими, техническими, медико-деонтологическими и другими причинами), определяют высокое нервно-психическое напряжение, являющееся одним из факторов рис- -ка развития у любого работника производственного стресса (О.И. Юшкова с соавт., 2001; А.А. Тарасова, Н.С. Соркина, 2003; L. Rosenstock, М. Cullen, 1999).

Проявлениями производственного стресса и профессиональной дезадаптации называют синдром профессионального (эмоционального) выгорания (В.Е. Орел, 2001; А.Д Донника, Л.М. Медведева, 2006; К. de Vries, 1999), которое становятся фактором риска здоровья не только самого врача, но и объекта его труда - пациента (В.Т. Кайбышев, 2007). Производственный стресс, в свою очередь, способствуют формированию (особенно у женщин) психосоматических заболеваний, в том числе - конверсионного типа (А.Б. Смулевич, 1984; В.Д. Тополянский, М.В. Струковская, 1986; Н. Schepank, 1987). Поэтому женщины-врачи, испытывающие высокие эмоциональные перегрузки, являются контингентом повышенного риска развития психосоматической патологии.

Кроме того, на самих врачей влияют не только профессиональные факто-

ры риска, но и целый ряд семейно-бытовых и социальных факторов, роль которых усиливается из-за заметного социального расслоения общества (С.К. Цгое-ва, 2004; Т.М. Максимова, 2005 и др.). Поэтому изучение состояния здоровья врачей является многоаспектной проблемой, требующей комплексного подхода к ее решению.

Учитывая все выше изложенное, можно сделать вывод, что психолого-гигиеническая составляющая в деятельности врача-терапевта является ведущим и наименее изученным в настоящее время производственным фактором риска его здоровья и самочувствия, привлекающий особое внимание гигиенистов.

Кроме того, научный интерес представляет установление типологических особенностей личности врачей-терапевтов, которые могли бы способствовать эффективной профессиональной адаптации молодого специалиста без риска ухудшения его состояния здоровья (И.М. Владимирова, Б.В. Овчинников, 1994; К.В. Павлов, 1997; Ф.К. Хетагурова, 1998; З.Е. Аветисян, 2005; Т. Carskadon, 1977; В.М. Thome et al., 1987). Исследование подобных особенностей является условием адекватной профессиональной адаптации любого специалиста при условии сохранения здоровья (Ю.РІ. Александров, 2003; Н.Ф. Измеров, 2006).

Все эти положения и определяют, научную новизну и актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы - дать гигиеническую оценку состоянию психического и соматического здоровья врачей терапевтического профиля, выявить факторы риска их здоровью и разработать гигиенические рекомендации по его охране и укреплению.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

дать гигиеническую характеристику рабочей нагрузке врачей-терапевтов с точки зрения действия на них «человеческого фактора»;

изучить социальные и семейно-бытовые условия проживания терапевтов и оценить их значение как факторов риска здоровью;

дать гигиеническую оценку психическому и соматическому здоровью женщин-терапевтов;

определить психоэмоциональный статус терапевтов поликлинических и ста-

7 ционарных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ);

определить типологические особенности личности терапевтов поликлинических и стационарных ЛПУ и выявить их связь с показателями здоровья;

разработать гигиенические рекомендации по охране и укреплению здоровья врачей-терапевтов в лечебно-профилактических учреждениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана гигиеническая оценка влияния «человеческого фактора» на психоэмоциональное состояние женщины-терапевта. Установлено, что фактор общения с больным является ведущим фактором риска здоровья терапевта (особенно в стационарах) и интенсивность его воздействия зависит от количества больных, принимаемых за час работы; научно обоснована максимальная (2,5 человека в час) и оптимальная (2 пациента в час) плотность приема пациентов для врачей-терапевтов.

Отмечено, что увеличение времени на обслуживание и контакт с больным повышает риск ухудшения психоэмоционального состояния врачей стационаров, тогда как для врачей поликлиник увеличение времени для обслуживания пациентов снижает риск психосоматических и психовегетативных'.нарушений.

Впервые состояние здоровья врачей-терапевтов рассмотрено в аспекте типологических свойств их личности. Установлено, что наличие в психологическом портрете женщины-терапевта одновременно типологических характеристик «сенсора» и «логика» является фактором, способствующим ее профессиональной и психологической адаптации, продлевающим производственную активность и снижающим риск возрастного ухудшения психоэмоционального состояния; наиболее подходит профессии врача-терапевта психологический портрет ISTJ-тіша «Опекун».

Впервые дана гигиеническая оценка рациону и режиму питания женщин-терапевтов в семье и на рабочем месте; установлена несбалансированность и нерациональность питания терапевтов в семьях и на работе и подтверждено наличие корреляционных взаимосвязей нарушений питания с заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.

Дана сравнительная гигиеническая оценка физического (соматического) и психического здоровья женщин-терапевтов, работающих в поликлиниках и

8 стационарах, выявлены возрастные особенности изменений в их показателях.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявлены гигиенически значимые факторы рабочей нагрузки, а также семейно-бытового и социально-психологического характера, учет которых будет способствовать охране труда и здоровья терапевтов в лечебно-профилактических учреждениях.

Разработаны гигиенические рекомендации по улучшению условий труда, питания, медицинского обслуживания и психологического сопровождения врачей терапевтического профиля, работающих в поликлинических отделениях и лечебных стационарах. Результаты исследования были учтены при подготовке управленческих решений руководством областной больницы № 2 г. Ростова-на-Дону (акт внедрения: исх. № 412/1 от 23.03.2008 г.).

Выявлены типологические характеристики личности («сенсора» и «логика»), которые следует учитывать в профориентационной работе с абитуриентами на этапе поступления в вуз и врачами на этапах специализации и переподготовки специалистов в качестве критерия профпригодности и профотбора.

Материалы работы были учтены при подготовке «Методических рекомендаций по оформлению медицинской карты стационарного больного» (Ростов-на-Дону, 2008).

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры гигиены, на Итоговых научных конференциях Ростовского государственного медицинского Университета (г. Ростов-на-Дону, апрель 2007 г. и апрель 2008 г.), на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию областной больницы № 2 (октябрь 2007 г.).

Проблема изучения и оценки состояния здоровья врачей терапевтического профиля

Качество оказания медицинской помощи населению во многом зависит от состояния здоровья работников учреждений здравоохранения (А.В. Иванов. О.Е. Петручук, 2005; В.Т. Кайбышев, 2007). Однако переход страны на рыночные отношения, резкое уменьшение финансирования здравоохранения и снижение жизненного уровня медицинских работников негативно повлияли на их здоровье и профессиональную заболеваемость (Г.М. Вялкова, 2001).

В 2006 г. в системе Минздравсоцразвития трудилось 607,7 тыс. врачей; средний возраст кадрового персонала составляет 41 год, возрастные группы от 25 до 54 лет представляют 80% работающих медиков (Ю.В. Михайлова с со-авт., 2008). В структуре врачебных специальностей врачи терапевтического профиля идут на 2-ом месте (17,6-19,2%) - следом за врачами специализированного профиля (28,1%); за ними уже следовали врачи педиатрического, лабо-раторно-диагностического, стоматологического и хирургического профилей (А.В. Иванов, О.Е. Петручук, 2005). За период с 2001 по 2005 гг. выявилось снижение врачей терапевтического профиля на 20,4%, а педиатрического - на 5,3%; в среднем по стране в 2004 г. укомплектованность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) врачами и средними медработниками составила 93-96 % от их потребностей (В.О. Щепин, И.А. Купеева, 2007).

Женщины-врачи впервые появились в земских медицинских учреждениях в начале 80-х годов XIX века, и проявили себя самоотверженными и компетентными специалистами с развитым чувством общественного долга (И.Е. Его-рышева, 2004). Сейчас около 80% медицинских работников - это женщины (Е.С. Почтарева с соавт., 2007), причем в муниципальных ЛПУ терапевтического профиля (включая стационары и поликлиники) врачи на 72-89% представлены женщинами (А.В. Решетников, 2002; Ю.Н. Филиппов, О.П. Абаева, 2005).

Эту тендерную асимметрию в структуре врачей терапевтического профиля следует учитывать при изучении их состояния здоровья. Так, по данным И.В. Грошева (2004), при диспансерном наблюдении у женщин чаще, чем у мужчин, выявляются расстройства нервной системы (за счет вегето-сосудистой дисто-нии), ревматические болезни, хронический холецистит, остеохондроз позвоночника, также чаще выявляются новообразования (преимущественно доброкачественные). При этом J.D. Brothers (1987) считает, что женщины реже берут больничный лист, а В.А. Жуков (1997), напротив, считает, что женщины чаще обращаются за медицинской помощью, чем у мужчины.

В возрастной структуре врачей стационаров МЛПУ уменьшается число специалистов в возрасте 40-55 лет со стажем работы более 10 лет, которые являются наиболее ценными по опыту работниками, и увеличивается доля врачей в возрасте 25-30 лет со стажем до 10 лет работы; до 14% врачей, работающих в поликлиниках, старше 60 лет (Ю.Н. Филиппов с соавт., 2004). Поэтому при исследованиях здоровья медицинских работников следует учитывать фактор неравномерного представительства возрастов в структуре обследуемого контингента. При этом следует учитывать возможный феномен «парадоксально здорового работника» в возрастных группах врачей старше 55 лет, описанный А.В. Решетниковым (2002). С другой стороны, многие хронические заболевания проявляются с возрастом, что тоже отражается на показателях заболеваемости врачей разных возрасов (Е.Е. Гогин, 2003; А.В. Иванов, О.Е. Петручук, 2005).

О многообразии факторов, действующих на медицинских работников на их рабочих местах, упоминали многие авторы (Минаков В.Ф. с соавт, 1985а; Е.С. Трегубова с соавт., 2001; А.В. Решетников, 2002, 2003; М.Я. Баке с соавт., 2002; М.М. Авхименко, 2003; Н.Ф. Измеров, 2005; Е.В. Земцов, С.А. Асинов-ская, 2005а; О.К Кравченко, 2007), разделяя эти факторы на физические, химические, биологические (микробиологические), а также на физиологические, эргономические, социально-психологические, нервно-эмоциональные, причем в неблагоприятных производственных условиях вынуждены работать до 90% медиков (М.В. Бектасова с соавт., 2006).

Чаще эти факторы риска встречаются в работе врачей специализированного профиля и средних медицинских работников. Так, Д.В. Турчанинов с соавт. (2002) дали гигиеническую характеристику условий труда персонала перинатального центра, оценив их как вредные (класс 3 со степенями I-III по P2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности...»). Н.Б. Суворова (2006) отметила у врачей ультразвуковой диагностики (УЗД) нарушения сна, аппетита и микрофлоры кишечника по типу дисбактериоза и предрасположенность к возникновению аллергических, инфекционных заболеваний и ревматоидного артрита.

А.С. Нехорошев, Н.Б. Данилова (2006) дали гигиеническую характеристику труда врачей-стоматологов терапевтических стоматологических кабинетов. Особое внимание издавна уделяется работе хирургов (Л.В. Донская, Э.Э. Линчевский, 1979; Минаков В.Ф. с соавт, 1985а; Е.С. Трегубова с соавт., 2001; Т.К. Ларионова с соавт., 2005; Г.Х. Мустафина с соавт., 2005; Р.Г. Нафиков с соавт., 2005; М.В. Бектасова с соавт., 2006), однако эти специалисты на 60-76% представлены мужчинами. O.K. Кравченко (2007) делает анализ потенциальной опасности здоровью врача от внедрения высокотехнологических видов медицинского оборудования; Е.В. Земцов, С.А. Асиновская (20056) указывают на фактор практически «бесконтрольного» оснащения ЛПУ ПЭВМ с нарушением регламентов их размещения и режима работы с ними. При этом наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости в ЛПУ выявляются у средних медицинских работников (Е.В. Земцов, С.А. Асиновская, 2005а; М.В. Бектасова с соавт., 2006; Е.С. Почтарева с соавт., 2007), что объясняет повышенный интерес гигиенистов к оценке их здоровья и образа жизни, условий труда и быта (Л.Н. Коробова с соавт., 2001а, 20016; Ю.В. Михайловой с соавт., 2001; С.А. Степанова, Е.Н. Сопиной, 2001; Р.С. Гаджиев, Н.О. Садраддинова, 2005).

Однако, поскольку опыт высокоразвитых зарубежных стран связывает перспективы улучшения качества медицинской помощи населению прежде всего с реформированием первичного звена - амбулаторно-поликлинической помощи (В.О. Щепин, О.Е. Петручук, 2004), особое внимание следует обращать на условия труда и здоровье врачей-терапевтов поликлиник, обслуживающих 70% больных (В.А. Галкин, 2003; Л.С. Агаларова, 2007).

Организация работы, объем и методы исследования

Для решения основных задач работы проводились исследования, направленные на изучение условий производственной деятельности и проживания в семьях врачей терапевтов, а также на изучение и оценку их состояния здоровья и психоэмоционального состояния, определение их типологических свойств личности и выяснения взаимосвязей последних с показателями здоровья.

Научно-методической базой планирования, организации и проведения исследований была кафедра гигиены Ростовского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - профессор А.Р. Квасов); в проведении отдельных исследований принимали техническое участие заведующие отделений поликлиник и стационаров.

Базами проведения натурных исследований были выбраны лечебно-профилактические учреждения, расположенные в г. Ростове-на-Дону: ГУЗ областная больница № 2, МЛПУЗ горбольница № 8, МЛПУЗ поликлиники №№ 1, 4, 6, 11, 14, кардиологическое отделение Ростовской областной клинической больницы №1. Все выбранные объекты характеризовались представителями учреждений Роспотребнадзора как объекты 2-ой группы санэпидблагополучия.

Учитывая преимущественно женский состав врачей терапевтического профиля (до 80% списочного состава), основным объектом исследования были женщины-терапевты, работающие в поликлиниках и стационарах выбранных учреждений. Основным методом обследования было анонимное и добровольное анкетирование врачей с помощью комплекта анкет, как специально разработанных для этого исследования, так и стандартных тест-опросников.

Поскольку все исследования проводились анонимно на добровольной основе, далеко не все анкетные материалы были заполнены качественно (75-80%), что и обусловило разные объемы исследований по отдельным методикам (хотя все анкетные методики были сброшюрованы в единый комплект и предъявлялись респондентам одновременно).

Общий объем и методы исследования представлены в таблице 1. Кроме этого на базе МЛПУЗ поликлиники № 1 и ГУЗ Областная больница № 2 проводились специальные физиологические инструментальные обследования врачей терапевтического профиля, архивные разработки карт диспансерных наблюдений и листков нетрудоспособности медицинских работников.

Поскольку подобные исследования в отношении женщин-врачей (судя по анализу литературных данных) еще не проводились, для сравнения их показателей производственной (часовой) нагрузки, условий проживания, питания, состояния здоровья и психоэмоционального самочувствия использовались данные женщин-учителей того же возраста, проживающих и работающих в г. Ростове-на-Дону. Выбор этого контингента в качестве группы сравнения (контроля) обусловлен тем, что обе профессиональные группы относятся к сфере обслуживания населения, где ведущим фактором риска является «человеческий фактор», и представители обеих профессий относятся к одной социальной группе. В качестве базы данных для группы сравнения использовались (с разрешения автора) результаты обследования женщин-учителей, выполненных в 2005-2006 гг. Ю.Г. Ильченко также на базе кафедры гигиены РостГМУ с помощью аналогичных методик. Мы использовали для анализа лишь электронную базу данных Ю.Г. Ильченко, подвергнув ее самостоятельной статистической обработке; в объем собственных исследований эти данные нами не включены.

Кроме того, сравнивались показатели условий труда и проживания, состояния здоровья и самочувствия у врачей-терапевтов, работающих в стационарах, и врачей-терапевтов, работающих в поликлиниках. Поскольку в ходе первичного анализа выявились различия в возрастной структуре врачей этих групп (среди обследованных терапевтов в стационарах практически не оказалось врачей старше 50 лет), группа поликлинических терапевтов была разделе-на на врачей 1-2-й возрастной группы (1-2-я ВГ - до 50 лет) и более старших коллег (старше 50 лет — 3-я ВГ). Это позволило в анализе сравнивать показатели врачей-сверстниц (1-2-й ВГ), работающих в условиях стационара и поликлиники, а также сравнивать терапевтов поликлиник разных возрастов.

Для изучения особенностей профессиональной (производственной) деятельности врачей-терапевтов нами был разработан специальный опросник (ан кета 1 в приложении 1), включавший вопросы объема недельной и годовой почасовой нагрузки, элементы структуры рабочего времени врача, а также участие его в дополнительных видах труда. Основным показателем производственной нагрузки врача был объем часов дневной, недельной и суммарной месячной нагрузки, включающей время консультаций, участия в осмотрах и часы дежурств.

Чтобы учесть интенсивность воздействия «человеческого фактора» в работе врача, в анкету были включены вопросы о количестве больных, принятых врачом за прошедший месяц работы (для врачей поликлиник) или курировавшихся и пролеченных за прошедший месяц врачами стационаров.

Для изучения вопросов организации и режима труда врачей на рабочем месте была разработана анкета 2 (приложение 2), которая включала также вопросы режима питания врачей на работе и дома в семье, характер отдыха, отношение к спорту и физическому труду и т.п.

Изучение семейно-бытовых условий проживания терапевтов проводилось также с помощью специально разработанной анкеты 4, которая представляет собой вариант опросника из рекомендаций «Методика изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» (М., 1999), модифицированный О.Л. Максимовым для исследования условий жизни взрослых членов семьи (анкета 4 уже приводилась в работе Ю.Г. Ильченко, 2006). В анкете представлены и детализированы вопросы, характеризующие коммунально-бытовые условия проживания, уровень официальных доходов, количественный и качественный состав продуктовых наборов, основные неблагоприятные факторы трудового процесса супругов, наличие некоторых хронических заболеваний и частоту их обострений, а также наличие таких вредных привычек как злоупотребление алкоголем и табакокурение.

Гигиеническая характеристика условий проживания и питания врачей-терапевтов

Условия проживания и питание во многом определяются уровнем доходов обследуемых, поэтому нами сравнивались показатели официальных среднедушевых денежных доходов в семьях врачей-терапевтов и учителей в их сопоставлении со средними показателями по России (таблица 6 и рисунок 3).

Анализ данных таблицы 6 свидетельствует о том, что среднедушевой официальный денежный доход (СДД) в семьях врачей-терапевтов в 1,7 раза больше, чем в семьях учителей - 5327,2±484,7 руб. против 3166,1±П2,2 руб. соответственно (р 0,05). По величине ошибки среднеарифметической величины заметен также значительно больший «разброс» данных по доходам врачей по сравнению с учителями. Однако, несмотря на различия в уровне среднедушевых доходов в семьях врачей (в их числе - терапевтов из поликлиник и стационаров) и учителей, подавляющее число семей этих специалистов - 95,1% и 98,2% соответственно - имеют денежные доходы ниже уровня официальных среднедушевых доходов в Российской Федерации (11894 руб., по данным В.Н. Бобкова с соавт., 2006).

Доля семей с СДД ниже стоимости продуктового набора потребительского минимума среди врачей и учителей была одинаковой - 2,4% (ПН ПМ в РФ в 2006 г. был равен 1419 руб. - данные В.Н. Бобкова с соавт., 2006).

Однако, ввиду разницы в уровне СДД, среднедушевые траты на питание у врачей-терапевтов были несколько выше, чем в семьях учителей — 2447,1±115,2 руб. против 1909,0±91,3 руб. соответственно (р 0,05). Вместе с тем траты на питание в семьях врачей и учителей составляли 58,1-61,7% от СДД, т.е. были сопоставимы (р 0,05) в долевом отношении. При этом тратить на питание не более 34,4% своего СДД (как в «средней российской семье») могли позволить себе лишь в 16,1% семей врачей и 10,5%) семей учителей. Семьи терапевтов с СДД ниже прожиточного минимума (ПМ в IV квартале 2006 г. был равен 3338 руб.) составили 32,9% опрошенных, среди учителей таких семей было 42,9%. с показателями доходов населения Российской Федерации на 4 кв. 2006 г.

Средний уровень доходов в семьях поликлинических терапевтов и в семьях терапевтов из стационаров статистически не различается (р 0,05), хотя больший «разброс» данных среди врачей-сверстниц отмечен в группе терапевтов из стационаров (по критерию F-Фишера р 0,05). Последнее свидетельствует о более выраженной «поляризации» уровня СДД в семьях врачей стационаров и объясняет, почему среди них чаще, чем среди поликлинических терапевтов, встречались семьи с уровнем СДД ниже ПМ по России (50,0% против 26,7%; р 0,05), была отмечена более высокая доля трат на питание (60,5% против 55,8%) и даже встречались семьи с уровнем СДД ниже стоимости продуктового набора (4,5%). Вместе с тем именно среди врачей из стационаров несколько чаще (19,5% против 16,2% у поликлинических терапевтов; р 0,05) встречались семьи, тратившие не более 34% своего бюджета на питание), и среди них было больше семей (13,6% против 7,0%; р 0,05), чей уровень СДД превышал минимальный потребительский бюджет (МПБ).

Уровень СДД в семьях поликлинических терапевтов 3-й ВГ (приложение 3) был достоверно выше (в 1,7 раза), чем у их более молодых коллег: 7958,9±630,8 руб. против 4670,5±264,8 руб. (р 0,05); среди них лишь 18,8% семей имеет СДД ниже ПМ РФ и у 12,5% семей уровень СДД превышает МПБ, и в абсолютном значении в семьях терапевтов 3-й ВГ больше тратится на питание каждого члена семьи. Объясняется это более высокими зарплатами поликлинических врачей 3-й ВГ (с учетом стажа работы, более высокой категории, пенсии и известной государственной дотации участковым терапевтам).

В остальном различия между врачами и учителями, а также между терапевтами из поликлиник и стационаров, оказались несущественными (р 0,05). Так, 90,2% семей врачей и 91,7% учительских семей имеют СДД ниже минимального потребительского бюджета в РФ (МПБ в IV квартале 2006 г. был равен 7161 руб.), а 98,8%о и 100,0% их семей соответственно по уровню своих СДД находятся ниже уровня бюджета высокого достатка (БВД в IV квартале 2006 г. был равен 20948 руб.). Все это свидетельствует о сопоставимости уровней материального достатка в семьях врачей-терапевтов и учителей (а также в семьях поликлинических терапевтов и врачей стационаров) и о том, что члены их семей в основном относятся к бедным слоям населения. Исключение составляют различия в денежных средствах, выделяемых учителями и врачами на питание, при этом у последних больше возможностей для организации сбалансированного и рационального питания.

Интересно, что средняя «желаемая» зарплата врачей-терапевтов (по их ответам) составляла 23444,4± 1806,9 рублей (на декабрь 2006 г.) и ее размеры колебались от 5000 до 250000 рублей. При этом «желаемая» зарплата коллег-сверстников - поликлинических терапевтов и врачей стационаров - достоверно не различалась (р 0,05), хотя «запросы» последних были несколько выше -29884,6±2096,0 против 24166,7±3986,0 рублей соответственно. Любопытно, что поликлинические терапевты 3-й ВГ «запрашивали» зарплату на 33% меньшую (17034,6±728,8 руб., р 0,05), чем их коллеги 1-2-й ВГ.

Составы семей и условия проживания (размеры жилплощади и уровень коммунальных удобств) врачей-терапевтов представлены в таблице 7. Из анализа данных таблицы 7 следует, что составы семей у врачей и учи телей мало различаются по количеству их членов и детей: их «средние» семьи состоят из 3 человек и имеют по 1 ребенку (р 0,05).

Гигиеническая оценка психического здоровья врачей-терапевтов

Интересно, что, по сравнению с возрастом до 50 лет, врачи-терапевты более старшего возраста (3-я ВГ - приложение 3) отметили у себя меньшую выраженность симптомов психического нездоровья. Особенно заметны различия в частоте и силе проявлений истероподобного (5,7±0,7 против 12,5 баллов), психастенического (11,7±1,2 против 15,6±1,2 баллов) и патохарактерологиче-ского (3,1±0,5 против 8,5±0,9 баллов; все р 0,05) синдромов. В связи с этим и общий уровень психического нездоровья «пожилых» врачей (по данным теста Г.А. Гончаровой с соавт.,1997) несколько ниже, чем у их коллег - поликлинических терапевтов 1-2-й ВГ: 53,0±4,2 против 73,7±4,2 баллов (р 0,05). Напомним, что результаты теста Г.А. Гончаровой с соавт. (1997) отражают уровень самооценки женщин-врачей, которая достаточно субъективна и искренность ответов зависит от внутренней мотивации и установок обследуемых.

В таблице 18 представлены результаты обследования врачей-терапевтов по тесту СМОЛ (сокращенному многофакторному опроснику личности), методика опроса которого учитывает степень неискренности (по шкале L - «шкале лжи») и достоверности (по шкале F — «шкале аггравации») обследуемых.

Данные таблицы 18 свидетельствуют о том, что у врачей достоверно сильнее, чем у педагогов, выражены признаки аггравации по шкале F - как в Т-баллах (48,5±0,9 против 42,4±0,6), так и в частоте акцентуаций (6,2% против 0,5%). Кроме того у женщин-врачей, по сравнению с учителями, сильнее выражены такие свойства личности как истерия (54,3±0,9 против 51,8±0,9 Т-баллов), паранойяльность (50,5±0,9 против 46,0±0,8 Т-баллов) и психастения (49,4±0,9 против 45,8±1,0 Т-баллов). Именно эти свойства определяют некоторые особенности личности врачей в сравнении с учителями, хотя в целом психологический профиль «среднего» врача-терапевта не отличается от психологического профиля «среднего» педагога. Так, наиболее выраженными в обеих профессиональных группах являются признаки ипохондрии и истерии, но далее у врачей следуют паранойяльность, психастения и депрессия, а у учителей — депрессия, психастения и шизоидность. Средняя частота акцентуаций по шкалам основных психических свойств личности у женщин-терапевтов достоверно выше, чем у женщин-учителей (5,8% против 3,7%; р 0,05).

В целом же частота акцентуаций психологических свойств у врачей отражает различия в степени их выраженности по соответствующим шкалам в профиле основных характерологических черт личности. Поэтому на 1-м месте идет частота акцентуаций по шкале истерии (12,4%), затем - по шкалам пара-нойяльности (7,2%), ипохондрии и депрессии (по 6,2%), психастении (5,4%) и аутизма (4,1%). Несколько повышенная, в сравнении с учителями, аггравант-ность женщин-терапевтов по шкале F частично может объяснять и большую выраженность психических свойств личности у них по другим шкалам, и в некоторой степени объяснять противоречия с результатами количественной самооценки психического здоровья врачей-терапевтов и педагогов по тесту Г.А. Гончаровой с соавт., (1997).

Принципиальных различий между показателями СМОЛ у врачей-терапевтов, работающих в поликлиниках и в стационарах, выявлено не было. Однако следует отметить большую выраженность аггравации у поликлинических терапевтов (по сравнению с врачами из стационаров) - как по средним значениям в Т-баллах, так и по числу акцентуаций (р 0,05). Вместе с тем среди терапевтов стационаров встречалось в 5 раз больше лиц с выраженными (акцентуированными) признаками депрессии, чем в группе терапевтов поликлиник (11,5% против 2,2%; р 0,05), а также почти вдвое больше лиц с акцентуацией характера по шкале истерии - 15,4% против 8,7%.

В возрастном аспекте у врачей-терапевтов выраженность психических свойств личности (или основных характерологических черт) усиливается (приложение 3). Так, у врачей 3-й ВГ по сравнению с более молодыми коллегами, достоверно сильнее выражены признаки ипохондрии, депрессии, истерии, психастении и аутизма (все р 0,05).

В соответствии с более высокими средними показателями выраженности психических свойств, у врачей 3-й ВГ чаще встречаются акцентуации по основным шкалам: среди врачей 1-2-й ВГ лица с акцентуацией составляют не более 15%, а среди врачей 3-й ВГ таких было 44% (р 0,05). Кроме того, старшие коллеги менее искренние: их средние значения по шкале L («шкала лжи») были достоверно выше, чем у врачей-терапевтов 1-2-й ВГ: 53,7±1,1 против 50,1±0,9

Т-баллов (р 0,05), что свидетельствует о желании «показать себя более лучшим». Кроме того, среди врачей 3-й ВГ вдвое чаще (12,0% против 6,5% среди поликлинических терапевтов 1-2-й ВГ) встречались лица с акцентуациями по шкале F (шкале достоверности или аггравации), и следовало вносить больше поправок по шкале К (коррекции). И, хотя данные явно неискренних респондентов, выявленные по «шкале лжи», были исключены из обработки и анализа материала, относительная неискренность врачей 3-й ВГ могла отразиться на других результатах их анкетирования. Это, кстати, может объяснять более благополучные, чем у их более молодых коллег, показатели психического нездоровья у врачей 3-й ВГ по тесту Г.А. Гончаровой с соавт. (1997) - вопреки результатам специфического теста СМОЛ, выявившего «возрастное» усиление выраженности основных характерологических свойств личности.

В оценку психического состояния врачей-терапевтов вошли результаты диагностики эмоционального выгорания у врачей-терапевтов, которое изучалось с помощью анкетной методики В.В. Бойко (таблица 19).

Из анализа данных таблицы 19 следует, что общий уровень эмоциональ-ного выгорания у женщин-терапевтов был выше, чем у женщин-учителей: 121,4±4,5 против 93,3±3,5 баллов (р 0,05). При этом достоверные различия между представительницами этих профессий выявлялись по 7 из 12 симптомов эмоционального выгорания.

Так, в фазе напряжения достоверно сильнее у врачей были выражены такие симптомы как «переживание психотравмирующих обстоятельств» и «загнанность в клетку». В фазе резистенции у врачей сильнее, чем у педагогов, проявлялись симптомы «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» и «редукции профессиональных обязанностей». Наконец, в фазе истощения эмоционального реагирования у женщин-терапевтов по сравнению с педагогами были более выражены симптомы «эмоционального дефицита», «эмоциональной отстраненности» и «личностной отстраненности (деперсонализации)» (все р 0,05). Различия по большинству отдельных симптомов определили выраженность различий по итоговым показателям всех 3 фаз эмоционального выгорания: напряжения, резистенции и истощения (р 0,05).

В сравнении с поликлиническими терапевтами у врачей стационаров эмоциональное выгорание (особенно в фазах напряжения и резистенции) выражено сильнее. Так, у врачей стационаров существеннее, чем у их коллег из поликлиник, проявляются симптомы переживания психотравмирующих обстоятельств, тревоги и депрессии, характерные для фазы напряжения эмоционального реагирования и определяющие в итоге ее большую выраженность у больничных терапевтов (р 0,05). Напомним, что и по тесту СМОЛ среди терапевтов стационаров чаще выявлялись лица с акцентуациями по шкале депрессии.

В фазе резистенции эмоционального стресса у врачей стационаров более заметны проявления признаков расширения сферы экономизации эмоций (р 0,05), неадекватного избирательного реагирования и редукции профессиональных обязанностей, определивших и большую выраженность у врачей стационаров фазы резистенции (р 0,05).

Интересно, что в фазе истощения у врачей стационаров достоверно сильнее, чем у терапевтов поликлиник, выражен симптом психосоматических и психовегетативных нарушений, но в меньшей степени — симптом эмоциональной отстраненности. При анализе показателей эмоционального выгорания в возрастном аспекте (приложение 3) можно отметить, что практически все симптомы, фазы и общий уровень хронического эмоционального стресса у врачей поликлиник 3-й ВГ выражены слабее, чем у их коллег 1 -2-й ВГ, причем в большинстве случаев — достоверно. Так, у «пожилых» врачей заметно слабее выражены симптомы переживания психотравмирующих обстоятельств и неудовлетворенности собой, неадекватного эмоционального реагирования и расширения сферы экономизации эмоций, редукции профессиональных обязанностей и эмоционального дефицита (все р 0,05). В результате общий уровень выраженности эмоционального выгорания в баллах у врачей 3-й ВГ в 1,4 раза меньше, чем у их более молодых коллег-91,5±8,3 против 126,1±6,4 баллов (р 0,05).