Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Исторические и правовые аспекты содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в пенитенциарных учреждениях (обзор литературы) 17
1.1. История становления и развития исправительных заведении для несовершеннолетних осужденных женского пола 17
1.2. Международные и отечественные правила содержания несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях 32
Глава 3. Социально-демографическая и кримино логическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола 54
3.1. Социально-демографическая характеристика 54
3.2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола 64
ГЛАВА 4. Состояние здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола 67
4.1. Правовое регулирование и организация оказания медико санитарной помощи несовершеннолетним осужденным женского пола, содержащимся в воспитательных колониях России 68
4.2. Прямые и морбидные показатели состояния здоровья воспитанниц !. 75
ГЛАВА 5. Гигиеническая характеристика условий быта и труда в воспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных женского пола .
5.1. Гигиеническая оценка материально-бытового обеспечения осужденных 99
5.2. Оценка осужденными условий их содержания в воспитательных колониях 127
ГЛАВА 6. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию условий содержания в воспитательных колониях несовершеннолетних осужденных женского пола 134
Выводы 145
Практические рекомендации 148
Список литературы
- Международные и отечественные правила содержания несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях
- Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола
- Прямые и морбидные показатели состояния здоровья воспитанниц
- Оценка осужденными условий их содержания в воспитательных колониях
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение длительного периода в Российской Федерации отмечались устойчивые тенденции ухудшения состояния здоровья не только взрослого населения, но и несовершеннолетних (Иванов В.В., 1996; Евстафьева И.В., 2004; Кононец А.С., 2005; Кузнецова А.С., 2006). Как следует из ежегодного Государственного доклада Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации за 2007 год» среди причин ухудшения здоровья несовершеннолетних важное место принадлежит факторам, связанным с образом жизни (Государственный доклад..., 2008). По данным Роспотребнадзора, ежедневно в РФ употребляют алкогольные напитки (включая пиво) 33 % юношей и 20 % девушек, а никотиновой зависимостью страдает более 7 % несовершеннолетних женского пола. Рост заболеваемости прослеживался по всем основным классам болезней.
Значительно увеличивает риск негативного влияния на здоровье будущих поколений употребление запрещенных законом психоактивных веществ и рискованное сексуальное поведение несовершеннолетних женского пола. Распространенность поведенческих факторов риска влияет не только на состояние их здоровья, но и на характер и стереотипы поведения, приводящие нередко к совершению антиобщественных действий и преступлений (Концепция развития здравоохранения РФ до 2020 года (первая версия).
В воспитательных колониях (ВК) в начале 2009 года содержалось 10 750 человек, из них 792 - девушки, совершивших различные уголовные преступления (Доклад «О состоянии уголовно-исполнительной системы РФ», Вологда, 2009).
Правовые и организационные вопросы содержания несовершеннолетних осужденных рассматривали в своих работах видные ученые-пенитенциаристы - ЗА. Астемиров, Л.И. Беляева, А.С. Михлик, Н.А. Шма-ров и др. Изучению психолого-педагогической характеристики воспитанниц, а также особенностям воспитательной работы с ними уделяли большое внимание И.П. Башкатов, Е.М. Данилин, Т.В. Калашникова, А.И. Мокрецов, В.В. Новиков, В.И. Поздняков, В.Н. Савардунова и др. Проблемы организации медико-санитарного обеспечения несовершеннолетних осужденных мужского пола в ВК ФСИН России изучали В.В. Иванов (1996), СИ. Корот-ченко (1999), И.В. Евстафьева (2004), А.Л. Дегтярев (2007). Однако специальному исследованию гигиенических аспектов условий содержания малолетних преступниц не уделялось должного внимания.
В докладе на Государственном совете «О состоянии уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» 11.02.2009 года Президент
Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что условия содержания в исправительных учреждениях должны быть приемлемыми и цивилизованными, несмотря на то, что это мера наказания.
Отмеченные актуальные проблемы общества в отношении подростковой преступности, условия их содержания в местах лишения свободы, послужили основой для выбора настоящего исследования.
Цель исследования: разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний.
Для достижения поставленной цели в исследовании решались следующие задачи:
Провести анализ историко-архивных документов, законодательной и ведомственной нормативной базы, регулирующей порядок и условия содержания в отношении несовершеннолетних осужденных.
Составить социально-демографическую и криминологическую характеристику несовершеннолетних осужденных женского пола для социально-гигиенической оценки.
Проанализировать показатели состояния здоровья воспитанниц воспитательных колоний.
Изучить существующие условия жизнеобеспечения воспитанниц воспитательных колоний: размещение, питание, коммунально-бытовое, вещевое обеспечение, условия труда, обучения, отдыха и банно-прачечное обслуживание.
Оценить мнения осужденных подростков женского пола по их материально-бытовому и медико-санитарному обеспечению в воспитательных колониях.
Разработать рекомендации и предложения по улучшению санитарно-гигиенических условий содержания несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях ФСИН России, способствующих сохранению их здоровья и мотивации к здоровому образу жизни.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
— разработан единый комплексный подход к оценке санитарно-
эпидемиологической обстановки в воспитательных колониях для несовер
шеннолетних осужденных женского пола;
- проведен анализ состояния здоровья (прямые и морбидные показатели),
выявивший худшие данные по уровню и структуре заболеваемости осужден-
ных девочек-подростков, в сравнении с общенациональными показателями для подростков;
проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания (размещение, питание, водоснабжение, вещевое обеспечение, бан-но-прачечное обслуживание, условия труда, обучения и отдыха) несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях свидетельствует о несоответствии нормативов физиологическим потребностям;
на основе исследований санитарно-эпидемиологической обстановки в ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола разработаны предложения по оптимизации условий содержания данного контингента с ориентацией на международные стандарты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в ВК для несовершеннолетних осужденных женского пола и проведенная комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий содержания используются специалистами главного центра гигиены и эпидемиологии ФСИН России (г. Москва) и центров гигиены и эпидемиологии ФСИН России по 2 федеральным округам: Центральному (г. Белгород) и Сибирскому (г. Томск) при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями содержания воспитанниц ВК:
полученные результаты оценки состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола учитываются специалистами медицинских частей ВК для динамического наблюдения за их здоровьем и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий;
показатели социально-демографической характеристики контингента используются специалистами психологической службы, воспитателями ВК по оптимизации процессов воспитания, обучения и ресоциализации воспитанниц;
- разработанное учебно-методическое пособие «Организация медико-
санитарного и материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осу
жденных женского пола в воспитательных колониях» (2008) используется в
процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных
центрах территориальных органов ФСИН России Москвы, Саратова, Респуб
лики Мордовия, Рязани, Белгорода, Томска.
Материалы исследований использованы при подготовке: - проекта Концепции развития уголовно-исполнительной системы России на период 2009 - 2020 гг.;
проекта приказа Министерства юстиции «Об утверждении руководства по организации планирования обеспечения продовольствием учреждений УИС, организации питания осужденных к лишению свободы, а таюке подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»;
проекта приказа Министерства юстиции «Об обеспечении столово-кухонной посудой, оборудованием, инвентарем и моющими средствами учреждений и органов Уголовно-исполнительной системы России».
По материалам исследования в соавторстве опубликованы:
- учебно-методические пособия «Организация медико-санитарного и
материально-бытового обеспечения несовершеннолетних осужденных жен
ского пола» (Москва, 2008), «Организация питания осужденных, содержа
щихся в ИУ ФСИН России» (Москва, 2009).
Положения, выносимые на защиту:
Соответствие международным стандартам гигиенических элементов условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола достигается совершенствованием санитарно-эпидемиологических требований к размещению, питанию, вещевому обеспечению.
Состояние здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола имеет худшие показатели (уровень и структура заболеваемости) в сравнении со сверстницами, находящимися на свободе, и требует коррекции в плане как лечебно-профилактической помощи, так и условий содержания в воспитательных колониях.
Объективная и достоверная оценка состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола на основе прямых и морбидных показателей должна регламентироваться единым для ВК нормативным документом и методическими указаниями.
Апробация работы и публикации.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на:
ежегодных Интернет-конференциях ФСИН России «Профилактика ВИЧ-инфекций и других социально значимых заболеваний» (2005 - 2007);
международной конференции «Международные стандарты исполнения наказаний и Российские пенитенциарные проекты» (Москва, 2005);
международной конференции «Женщина в тюрьме» (Гомель, 2007);
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» (Москва, 2008);
международной научно-практической конференции к 130-летию УИС России и 10-летию НИИ ФСИН России (Москва, 2009);
- XI Всероссийском совещании начальников медицинских служб территориальных органов ФСИН России.
Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены ГИУВ МО РФ и НИИ ФСИН России 3 июня 2009 г. протокол № 17.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа в издании по перечню ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, выводов, рекомендаций и предложений, 6 приложений. Работа включает 40 таблиц, 1 рисунок. Список литературы содержит 175 отечественных и 17 иностранных источников.
Международные и отечественные правила содержания несовершеннолетних осужденных в пенитенциарных учреждениях
Несмотря на то, что количество правонарушений среди девочек во всех странах значительно ниже, чем у мальчиков они требуют к себе особого внимания. По мнению известного педагога В.И Куфаева (1924), это объясняется тем, что родителями, родственниками и другими лицами девочкам уделяется больше внимания, чем мальчикам. Во всех классах общества девочки находятся под постоянным наблюдением и надзором, чем мальчики, они более изолируются от случайных влияний окружающей обстановки, их настоятельно ограждают от праздного скитания вне дома и сопряженных с этим последствий. К сожалению, родная семья не всегда является гарантией правильного воспитания, и это особенно становится справедливым, если принять во внимание те условия, в которых проходит жизнь ребенка в семье, спаянной порой лишь формальным признаком брачных уз.
До второй половины XIX века в России для содержания «порочных» несовершеннолетних женского пола отсутствовали специальные исправительные заведения и особые отделения при тюремных замках. Малолетние правонарушители теснились вместе со взрослыми, стариками, испытывая невероятные мучения и угрозу здоровью. Характеризуя условия содержания несовершеннолетних преступников в то время, известный криминолог М.Н. Гернет отмечал, что переполнение тюрем и их антисанитарное состояние отражались на физическом состоянии детей и подростков еще сильнее, чем на взрослых. Они становились жертвами эпидемических заболеваний. В докладе Президента Общества попечительного о тюрьмах на имя Николая I отмечалось, что несовершеннолетние томятся в заключении годами, многие, не дождавшись освобождения, умирают. Большинство из них заражаются духом разврата от сообщества с пре 18 ступниками, а это приносит самые вредные последствия для народной нравственности (Российское законодательство Х-ХХ веков, 1986). Хотя министр внутренних дел С. С. Ланской еще в 1855 году рекомендовал для несчастных девиц, не достигших совершеннолетия, вставших большею частью в порочную жизнь не по врожденному ко сему влечению, а единственно от сиротства и неимения руководителей в их жизни, оборудовать в тюремных замках отделения, состоящие из спален и комнат для работы (ГАРФ ф. 123, оп. 1, д. 212, л. 93).
Кроме того, медицинский департамент МВД предписывал девочек безнравственного поведения и не достигших 16 лет помещать в исправительные приюты призрения под опеку местных дамских тюремных комитетов для духовно-нравственного исправления и в целях обращения их на путь добродетели. Дамский комитет высочайше утвержденного Общества попечительного о тюрьмах в свою очередь рекомендовал для закрепления успеха воспитания содержать девушек до 18 лет. При освобождении их из исправительного заведения комитет брал на себя заботу о дальнейшем трудоустройстве (ГАРФ ф. 123, оп. 1,д. 212, л. 102).
Однако в Уставе о содержании под стражей 1854 года не были определены порядок и основание принудительного содержания под стражей несовершеннолетних женского пола.
Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года привела к разорению крестьян, лишив их земельных наделов. Народ в поисках работы хлынул в большие города, тем самым пополняя армию безработных. Такая ситуация не могла не отразиться, на росте детской-беспризорности, безнадзорности и преступности (Беляева Л.И., 1995). В 1864 году по предложению Стрекаловой А.Н. (председателя общества распространения полезных книг) был организован приют-колония. Первые детские исправительные учреждения.носшшчземледельческий и ремесленный характер. В них воспитывались подростки в основном из крестьянского сословия. Приюты, влачили нищенское-существование и содержались за счет средств, вырученных от продажи изделий воспитанников, а также добровольных пожертвований частных лиц и благотворительных организаций. В приютах сироты, нищие, бездомные дети содержались совместно с малолетними преступниками, приговоренными судами к различным срокам наказания. Учреждения, организованные отдельно для мальчиков и девочек, к 1866 году содержали одновременно малолетних обоего пола.
Важнейшим событием второй половины XIX века явилось издание закона от 5 декабря 1866 г. «Об учреждении приютов и колоний для нравственного исправления несовершеннолетних преступников», который впервые в пенитенциарной системе Российской Империи установил общие правила в отношении приютов и колоний для отбывания наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними (Свод законов, 1913). Он также определил порядок и условия исполнения наказания данной категорией правонарушителей, которые существенно отличались от условий содержания взрослых заключенных. Закон требовал раздельного содержания несовершеннолетних мужского и женского пола до 18 - летнего возраста.
Данный закон призывал земства различные общественные организации, духовенство, частных лиц к учреждению подобных заведений. Первые из них возникли в 70-х годах XIX столетия (Детков М.Г., 2001). Целью создания; приютов, и колоний было воспитание малолетних преступников в религиозно-нравственном, умственном и физическом развитии, а также подготовка, их к честной трудовой жизни (ГАРФ ф. 9412, оп. 1, д. 778- л. 93);
Не имея собственного опыта организации исполнения наказания в виде лишения свободььв отношении несовершеннолетних ,Общество попечительное о тюрьмах в 1868 г. решило направить в Швейцарию группу сотрудников Министерства внутренних дел для ознакомления: с деятельностью учреждений для несовершеннолетних, открытых в 1775 г. И.ГІ Песталоцци. Опыт педагога, имевшего мировую известность, в своей дидактическойїтеории связавшего развивающее обучение ребенка с воспитанием и производительным трудом, педагогику с психологией послужил совершенствованию организации содержания и воспитания несовершеннолетних в пенитенциарной системе России. К этому времени в стране имелось ДЗ учреждений такого рода, причем многие из их руководителей не знали о существовании друг друга (Труды седьмого съезда представителей русских исправительных заведений для малолетних, 1909).
Назрел вопрос о координации деятельности детских исправительных учреждений. По поводу необходимости и целесообразности проведения форума администраций детских учреждений для малолетних преступников К.В. Рукавишников в записке от 19 апреля 1881 г. на имя начальника Главного тюремного управления писал: «Состоя во Главе старейшего русского исправительного заведения Московского Городского Рукавишниковского Приюта и будучи близко знаком с деятельностью его, я не мог не обратить внимания на крайнюю трудность достижения святой цели, лежащей в основе каждого подобного учреждения. Религиозно-нравственное перерождение всех помещенных в приют малолетних трудно достижимо само по себе, но задача эта еще значительно затрудняется как малою разработкою этого предмета в литературе, так и в особенности малым знакомством и общением исправительных заведений между собой; несомненно, что общими силами многие специальные вопросы могли бы быть легко разрешимы и исправительные Приюты избавились бы от многих ими деланных ошибок...» (Дриль ДА., 1888). Разрешение на проведение съезда было подписано Александром III16 августа 1881 г.
Первый съезд представителей воспитательно-исправительных приютов был созван в октябре 1881 г. в г. Москве. На нем впервые в России был обобщен опыт организации исполнения наказаний в отношении подростков-правонарушителей.
Криминологическая характеристика несовершеннолетних осужденных женского пола
В результате исследования дана характеристика воспитанниц современных воспитательных колоний по возрасту, семейному положению, образованию, тяжести совершенного преступления и сроку наказания, роду занятий до осуждения и другим показателям.
При исследовании условий размещения оценивались набор помещений общежитий, жилая площадь и ее объем, микроклимат спальных помещений и комнат пребывания, освещенность. При этом в ходе санитарно-гигиенического обследования оценивались обеспеченность контингента предметами быта и личной гигиены, внешний вид и состояние верхней одежды, постельного белья и белья воспитанниц, качество их стирки, изношенность и т.д. Для исследования использовались традиционные гигиенические методики (измерение освещенности - люксметром, температуры воздуха - термометром, подвижности и влажности воздуха - психрометром). Использовались приборы и аппаратура территориальных центров гигиены и эпидемиологии, технические средства были своевременно поверены и калиброваны.
Нами обследованы на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям школы, профессиональные училища и предприятия ВК. Здесь осужденные получают образование, начальное профессиональное образование, профессиональную подготовку.
Несовершеннолетние осужденные привлекаются к труду в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Данным нормативным актом и уголовно-исполнительным кодексом определяются условия и порядок оплаты труда лиц, содержащихся местах лишения свободы.
Поскольку основной профиль производства во всех женских ВК является швейным, нами рассмотрены характеристика Новооскольского предприятия, а также описания данных условий труда в женских колониях в работах А.В. Да-тия (1994), И.В. Евстафьевой (2002). При этом оценивалось создание благоприятных условий для зрительной работы - освещенность рабочих мест естественная и искусственная, уровень шума, воздействующий на более чувствительный, чем у взрослого, слуховой анализатор подростка (Кучма В.Р., 2008; Кардашен-ко В.Н., 1980), запыленность воздушной среды. Ручное шитье, выполняемое воспитанницами, рассматривалось с точки зрения оценки характера рабочей позы, амплитуды рабочих движений, а также проведение профилактики статического утомления.
Обучение работе на персональном компьютере рассматривалось с позиции гигиенических нормативов, содержащихся в СанПиН 2.2.2/2А1340-03 в части соблюдения требований санитарных правил и проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний воспитанниц.
Все показатели рабочей среды в части гигиенических требований оценивались в сопоставлении с нормативами «Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» от 1 ноября 2005 г. Р 2.2.2006-05.
В школах и профессиональных училищах ВК при санитарно-гигиеническом обследовании оценивался набор помещений по изучению обязательных учебных дисциплин, а также дополнительного обучения. Принтом определялось выполнение (соблюдение) гигиенических требований при выборе режима образовательного процесса, микроклимата, освещенности, водоснабжения, дифференцированном рассаживании учащихся с учетом состояния их здоровья;
Оценка организацишпитания производилась;: по: результатам; санитарного обслёдованиягстоловых учреждений, изучения? меню-раскладок, данных анкетного опроса воспитанниц." При этом устанавливалась; не: только правильность: режима и условий -приема;пищи, но и: ее количественная и качественная: адек-; ватность Энергетическая;: ценность и химический составе рационов; питания; оценивались по данным, лабораторных исследований; выполненных; в террито-. рйальных центрах гигиены и эпидемиологии:;Одними ности питания служил осмотр воспитанниц, оценка антропометрических показателей (масса тела, рост) и вьгаисленйе на их основе индекса.массьгтела;JHH 51 деке массы тела - величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым, косвенно, оценить, является ли масса недостаточной, нормальной, избыточной (ожирение).
Для характеристики массы тела рекомендуются индексные массо-ростовые формулы, из которых практический интерес представляют три: масса/рост (W/H), масса/рост2 (W/H2) и масса/рост3 (ХУ/ЕР). Мы в своем исследовании использовали индекс Кетеле. Показатель индекса массы тела разработан бельгийским социологом и статистиком Адольфом Кетеле (Adolphe Quetelet) в 1869 году. Индекс Кетеле нами рассчитывался по формуле I = m/h , где m — масса тела в килограммах, ah- рост в метрах в квадрате.
Водообеспечение осужденных оценивалось при изучении данных санитарных паспортов учреждений, путем санитарного обследования систем водоснабжения. Рассматривались результаты анализов питьевой воды, выполненные по нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. В ходе санитарного обследования учреждений исследовались вопросы банно-прачечного обслуживания контингента, функционирование парикмахерских и соответствие их СанПиН 2.1.2.2196-07.
Значительное место в работе заняло изучение вещевого обеспечения воспитанниц. Был проведен сравнительный анализ норм вещевого обеспечения одеждой и обувью, мягким инвентарем ВК ФСИН России и детских домов-интернатов Министерства здравоохранения и социального развития РФ. При этом устанавливались различия в довольствии не только верхней одеждой, бельем, но и мебелью, другими необходимыми в быту предметами.
При рассмотрении, вопроса об отдыхе и занятиях в свободное время об следованы библиотеки учреждений, объем и спектр:фондов; Методом; анкетно .. го опроса изучены интересы воспитанниц в чтении книг, периодических изда-ч Оценка состояния здоровья воспитанниц ВК проводилась по прямым; показателям - масса тела, рост, ИМТ, а также по результатам анализа общей обращаемости за медицинской помощью - уровень обращаемости по всем клас 52 сам заболеваний с учетом положений Международной классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра. С этой целью нами был проведен анализ медицинских карт амбулаторного больного - ф. 025/У-И несовершеннолетних осужденных, а также форм годовых отчетов ВК, утвержденных ФСИН России - 3-заб, 5-вен, 6-пси, 7-нар за 2003-2007- гг. Полученные данные нашли свое отражение в сравнительном анализе уровня и структуры заболеваемости по всем ВК.
Анализ заболеваемости имеет большое значение в условиях ВК, поскольку, с одной стороны, это показатель состояния здоровья осужденных, а, с другой - он, хотя и косвенно, характеризует влияние коммунально-бытового обслуживания на здоровье осужденных. При анализе заболеваемости в работе рассматривали общую заболевае мость и заболеваемость отдельными нозологическими формами. Общая заболе ваемость довольно достоверно характеризовала санитарно эпидемиологическую обстановку в ВК. Она позволила в известной мере выде лить отдельные неблагоприятные факторы среды. Уровень общей заболеваемо сти нами оценивался по числу первично заболевших на 1000 человек в отчет ном году. Проведен анализ уровня общей заболеваемости несовершеннолетних осужденных за 2003-2007 годы. В процессе санитарно-гигиенического обследования рассматривались вопросы организации медицинского обеспечения осужденных. Исследованы состав и площади медицинских частей, организационно-штатная структура, отдельные вопросы медицинского снабжения.
На основе полученных данных формировались по состоянию гигиенических условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в ВК ФСИН России. При сопоставлении фактических данных с международными правилами и нормативами разрабатывались предложения и практические рекомендации.
Прямые и морбидные показатели состояния здоровья воспитанниц
Данные таблицы 23 демонстрируют структуру заболеваемости - средние относительные величины за 5 лет. Ведущее место в структуре заболеваемости занимают психические расстройства (24,5 %), причем в Томской ВК этот показатель значительно выше, чем в двух других ВК. Далее, в порядке убывания, следуют некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (17,3 %), болезни кожи и подкожной клетчатки (14,7 %) Последний класс заболеваний наиболее распространен среди воспитанниц Рязанской ВК. Из другой патологии наиболее отличаются болезни органов дыхания (12,0 %), болезни органов пищеварения (7,8 %) и мочеполовой системы (7,9 %). Перечисленные классы болезней в сумме составляют 84,2 % от всех зарегистрированных заболеваний. Следует отметить, что структура заболеваемости рассматриваемого контингента отличается от данных официальной статистики по заболеваемости подростков этого возраста. Ведущее место в структуре заболеваний у школьников на первом месте заболевания органов дыхания, далее следуют болезни глаза, болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и мочеполовой.
Выявленные особенности образа жизни воспитанниц находят свое прямое отражение в состоянии их здоровья. Практика показывает, что у них отсутствует интерес к проблеме собственного здоровья, несмотря на то, что 84,2 % имеют те или иные нарушения здоровья. Воспитанницам ВК как составной части демографического потенциала общества со стороны государства должно уделяться особое внимание, как в плане воспитания, так и в оздоровлении.
В целом исследования показали низкий уровень состояния здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола.
Отмечается-высокий уровень поступления в учреждения пенитенциарной системы осужденных, страдающих социально значимыми болезнями. На примере данных по Томской ВК- можно считать, что у 2/3 осужденных регистрируются хронический алкоголизм, наркозависимость и токсикомания.
По выявленным в ходе нашего исследования хотя и различающимся.данным в учете заболеваемости ввоспитательных колониях для несовершеннолетних осужденных, тем не менее, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, общая, заболеваемость данной когортной группы выше, чем у их сверстников, пребывающих на.воле.
Во-вторых, различается структура заболеваемости; подростков осужденных женского пола-ших сверстников подростков, живущих в свободном обществе. У воспитанниц ВК в обращаемости за медицинской- помощью преобладают психические расстройства (24,5 %), на втором месте находятся некоторые инфекционные и паразитарные заболевания (17,3 %), далее болезни кожи, и подкожной клетчатки (14,7 %), органов дыхания (12,0 %), органов пищеварения (7,8 %) и мочеполовой системы (7,9 %). Сверстники осужденных чаще страдают заболеваниями органов дыхания, затем инфекционными заболеваниями и болезнями органов пищеварения.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что за последние 5 лет состояние здоровья несовершеннолетних осужденных женского пола неуклонно ухудшается. Мы связываем этот рост не только с асоциальным образом жизни, невниманием родителей к нуждам детей, уровнем диспансеризации в медицинских учреждениях данной категории подростков, а и с негативным влиянием на здоровье растущего организма процедуры уголовного правосудия. После вынесения приговора судом девочку этапируют в определенную по номенклатуре одну из трех воспитательных колоний России. Этап может длиться несколько недель (например, этапирование несовершеннолетних из субъектов федерации европейской части России в Рязанскую ВК составляет: из Свердловской области - 2 недели, Удмур декой Республики - 2-3 недели, Республики Коми - до 3-х недель). Невозможность соблюдения надлежащей личной гигиены приводит к возникновению болезней кожи и подкожной клетчатки, обострению хронических заболеваний. В Томской ВК показатель заболеваемости вышеуказанных болезней увеличился в 6 раз, а в других - остается на высоком уровне. Воспитательные колонии - это предельная регламентация жизни (жесткий распорядок дня). Спальни в Рязанской и Томской ВК представляют собой большие комнаты на 40 человек с двухъярусными металлическими кроватями. Такое размещение, несмотря на соответствие жилой площади государственным нормативам, но за счет скученности, влияет на высокий показатель заболеваемости контингента ОРВИ и другими заболеваниями органов дыхания. Условия размещения в общих помещениях и переполненность их представляют собой фактор риска возникновения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, и унижающее обращение, таким образом, нарушается ст. 3 Европейской конвенции по правам человека (Рим, 4 ноября 1950 г.). Начальник Новоосколь-ской колонии изыскала возможность размещения за счет сокращения в послед 98 ниє годы поступающих в колонию малолетних преступниц осужденных в нескольких комнатах небольшими группами по 10-12 человек. Данные инновации позволили снизить заболеваемость ОРВИ и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, и стабилизировать эпидемическую ситуацию. Кроме этого, данные позитивные действия со стороны администрации позволили приблизить условия пребывания и размещения осужденных к настоятельным рекомендациям Правил ООН (14 декабря 1990 года), касающихся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. В главе IV вышеуказанных правил, в разделе D, п. 33 рекомендуются гигиенические условия размещения вплоть до отдельных комнат на одного человека.
Оценка осужденными условий их содержания в воспитательных колониях
По нашему мнению, целесообразно, прежде всего, разукрупнить размещение осужденных в спальных помещениях. С точки зрения передачи воздушно-капельным путем инфекций (грипп, ОРВИ и другие) при распределении воспитанниц по 40 - 50 человек в спальной комнате (Рязанская ВК) представляет эпидемический риск и угрозу. Кроме этого, по мнению ряда ученых, большая скученность людей ведет к неадекватному поведению малолетних преступниц (несдержанность, агрессия). В этой связи как один из наиболее простых способов решения противоэпидемической задачи можно рекомендовать картирование помещения, то есть разделение перегородками всей площади на отдельные комнаты с одной открытой по периметру стороной. Этот способ наименее материально затратный, имеет противоэпидемическое значение и эмоциональное восприятие как элемент частичного уединения.
Нельзя считать приемлемым расположение кроватей для воспитанниц ВК в два яруса. Такое размещение не только не физиологично, но несет элемент унижения и способствует разделению осужденных по уровню значимости в коллективе - развитию социального неравенства. Устав внутренней службы Вооруженных сил РФ, утвержденный Указом Президента РФ 14.12.1993 г. в главе IV ст. 164 определяет, что военнослужащие женщины размещаются в спальных помещениях на кроватях в один ярус.
В перспективе строительные нормы и правила, при разработке для жилых и бытовых помещений ИУ для несовершеннолетних женского пола должны учитывать требования международных стандартов, а не только нормативно-правовых актов России, касающиеся несовершеннолетних правонарушитель-ниц. Воспитательные колонии следует проектировать и использовать таким образом, чтобы их внешний вид, организация жилищно-бытовых условий, питания, учебного процесса, профессионального обучения, труда, проведения свободного времени способствовали бы формированию у осужденных позитивной
142 установки на достижение целей исправительного воздействия и возвращение к полноценной жизни в обществе после освобождения.
В области вещевого снабжения несовершеннолетних осужденных женского пола имеется таюке недоучет физиологических особенностей женского организма. Это относится, прежде всего, к количеству белья, верхней одежды и обуви, но таюке и к количеству мягкого инвентаря. Сравнительный анализ норм вещевого довольствия воспитанниц, содержащихся в школах-интернатах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в воспитательных колониях, свидетельствует о существенных различиях в обеспечении одеждой, обувью и другими предметами повседневной необходимости. Кроме этого, нормой снабжения воспитанниц ВК не предусмотрена выдача платков носовых, футболок, ночных сорочек. В 2,5 раза меньше, чем воспитаннице домов-интернатов, выдается в месяц предметов личной гигиены. По нашему мнению, следует пересмотреть нормы вещевого обеспечения и снабжения мягким инвентарем воспитанниц ВК с учетом их социально-демографической характеристики, которая показывает, что 68,4 % из них, воспитываются одной матерью, одним отцом, сиротствуют или находятся на попечении родственников или опекунов. Поэтому в отсутствие материальной помощи от родственников и близких воспитанницам ВК предусмотренные нормативами средства гигиены недостаточны и не позволяют обеспечить индивидуальные потребности.
Проведя анализ норм материально-бытового обеспечения средствами личной гигиены осужденных к лишению свободы на мирное время, пришли к выводу, что данные нормы должны быть увеличены для обеспечения личной гигиены воспитанниц ВК. Мы предлагаем пересмотреть нормы обеспечения средствами личной гигиены с учетом физиологических потребностей и социального статуса воспитанниц ВК в сторону расширения ассортимента.
С физиолого-гигиенических позиций не может считаться полностью решенным вопрос организации питания: для подросткового возраста целесооб 143 разным следует считать четырехразовый прием пищи. Адекватность такого ре жима питания может быть организована в рамках существующей нормы суточ ного пайка. , По современным представлениям ученых-нутрициологов питание подро стков должно не только соответствовать концепции энергетической (количест венной) и качественной адекватности, но оптимальному режиму приема пищи. Норма продовольственного пайка несовершеннолетних осужденных покрывает энергетические затраты подростков, соответствует потребностям растущего ор ганизма по всем нутриентам. Санитарное обследование учреждений, снятие пробы и дегустация готовой пищи свидетельствуют об удовлетворительной ор ганизации питания и приготовлении блюд. По нашему мнению, рационализа ция и совершенствование питания-несовершеннолетних осужденных (не только женского пола) должна учитывать физиологические особенности и потребности растущего организма. В этой связи нами предлагается четырехразовый прием пищи для данного контингента. Этот режим имеет не только положительное физиолого-гигиеническое значение, но и воспитательное. Следует учитывать и обучающишэффект, когда после освобождения молодые люди будут создавать семьищ растить детей, их опыт, здорового питания- и его организации будет. иметь гигиеническое значение.
К основным средствам, исправления несовершеннолетних осужденных относится общественно полезный труд и профессиональная: подготовка. При адекватной организации трудовой деятельности, с точки,зрения соблюдения гигиенических, требований к. ее режиму и условиям: проведения , у подростков формируется определенный профессиональный:опыт шфинансоваяізаинтересо-ванность. Однако нами были выявлены ряд: факторовшроизвбдственной;среды, неблагоприятно воздействующих наорганизм воспитанниц; Особенно выражено это несоответствие. В: работе; швеи-мотористки: вляяниелнума и вибращіщ а. также вынужденная статическая рабочая поза, которые /приводят ш быстрому утомлению воспитанниц. Шум является также предрасполагающим: фактором «ввода» в невротические состояния , влияющим на психическое здоровье. Учи 144 тывая то, что ведущее место в структуре заболеваемости воспитанниц занимают психические расстройства, данный производственный фактор усугубляет течение данных заболеваний. Для создания благоприятных условий по сохранению здорового зрения, рабочей позы и профилактики травматизма необходимо уделять внимание модернизации рабочих мест, приобретению и предоставлению средств индивидуальной защиты, рациональной расстановки швейных машин. Широкое внедрение для профилактики статического утомления физкультминуток обеспечит активизацию всех групп мышц, системы кровообращения и дыхания.
Таким образом, разработанные нами гигиенические рекомендации и предложения по оптимизации условий содержания несовершеннолетних осужденных женского пола в воспитательных колониях ФСИН России основываются на специальных международных стандартах, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, правилах их содержания с учетом анатомо-физиологических особенностях данной категории осужденных. Внедрение их в исправительный процесс существенно облегчит; процесс адаптации воспитанниц к условиям жизнедеятельности в колонии и снизит отрицательное воздействие на организм подростка лишение свободы как сильнейшего стрес-согенного фактора.