Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения 8
1 Современная система организации дошкольного образования 8
2 Гигиеническое обеспечение условий воспитания и обучения детей в специализированных ДОУ 15
3 Физическое развитие и заболеваемость дошкольников на современном этапе 19
4 Нарушения зрения в дошкольном возрасте 24
5 Психологические особенности детей дошкольного возраста с нарушениями зрения 27
6 Методы оздоровления детей с нарушениями зрения 31
Глава 2. Методы оценки состояния здоровья, условий воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в специализированных ДОУ 45
1 Объект исследования 45
2 Общая характеристика методов исследования 46
3 Условия и организация исследования 53
Глава 3. Комплексная оценка состояния здоровья детей с нарушением зрения, посещающих специализированные ДОУ 56
1 Заболеваемость детей с нарушением зрения 56
2 Физическое развитие детей с нарушением зрения 69
3 Состояние здоровья детей с нарушением зрения по данным анкетирования родителей 71
4 Психологические особенности детей с нарушением зрения по данным психологического обследования и анкетирования родителей 75
Глава 4. Гигиеническое обоснование путей оптимизации условий воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в специализированных ДОУ 83
1. Результаты гигиенической оценки условий воспитания детей с нарушениями зрения, обучающихся в специализированных ДОУ 83
2. Соотношение параметров режима, питания и учебной нагрузки детей с нарушением зрения дома и в ДОУ по данным анкетирования родителей 100
3. Результаты анализа системы оздоровления детей с нарушениями зрения, обучающихся в специализированных ДОУ 104
4. Гигиеническое обоснование путей оптимизации условий воспитания и оздоровления детей с нарушением зрения, посещающих специализированные ДОУ 111
Заключение 116
Выводы 126
Практические рекомендации по оптимизации организации воспитания и оздоровления дошкольников с нарушениями зрения в специализированных ДОУ 129
Список литературы 133
Приложение
- Гигиеническое обеспечение условий воспитания и обучения детей в специализированных ДОУ
- Состояние здоровья детей с нарушением зрения по данным анкетирования родителей
- Психологические особенности детей с нарушением зрения по данным психологического обследования и анкетирования родителей
- Гигиеническое обоснование путей оптимизации условий воспитания и оздоровления детей с нарушением зрения, посещающих специализированные ДОУ
Введение к работе
Актуальность исследования. Более 90% информации о внешнем мире человек воспринимает посредством органа зрения. В настоящее время заболеваемость патологией глаз у детей превышает таковую у взрослого населения и имеет устойчивую тенденцию к росту. Поэтому одной из актуальных проблем охраны здоровья детей является проблема предотвращения формирования и прогрессирования заболевании органа зрения, а также коррекции уже имеющихся нарушений.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстаг, 2008 г.) в структуре заболеваемости (по обращаемости) детей в возрасте от 0 до 14 лет болезни глаза и его придаточного аппарата занимают 5 ранговое место и'составляют 5581,1 на 100 тысяч детского населения, а их удельный вес составляет 3,14%. По результатам профилактических осмотров детей в возрасте от 0 до 14 лет в 2006 году по России зарегистрировано 6,2% от всех осмотренных детей с понижением остроты зрения.
Распространенность заболеваний зрительного анализатора у детей имеет тенденцию к росту, что связано с нарастанием частоты врожденных заболеваний и аномалий развития, различных воспалительных заболеваний глаз, а также близорукости, составляющей, в зависимости от возраста, от 25% до 80% всех случаев патологии органа зрения. Отмечена значительная взаимосвязь болезней органа зрения с соматическими и психосоматическими заболеваниями, которые также требуют изучения и коррекции (Розенблюм Ю.З., 1998; Ермаков В.П., Якунин Г.А., 2000; Попова Л. Л., 2002 и др.).
По данным медицинских осмотров, проводимых перед поступлением в школу, близорукость выявляется у 4,5-8,2% детей, причем в каждом 13-15-ом случае диагностируется миопия высокой степени, ведущая к выраженному нарушению зрения и резко ограничивающая возможности ребенка. Число детей с понижением остроты зрения за время обучения в школе увеличивается почти в 3 раза (Г.Г. Онищенко, А.А. Баранов, В.Р. Кучма, 2004; Цамерян А.П., 2007). Нарушения зрения оказывают негативное влияние
на состояние здоровья, работоспособность и развитие ведущих физиологических систем организма ребенка (Григорьева Л.П., 1998, Никулина Г.В. с соавт., 1999, Плаксина ЛИ, 2001 и др.).
Распространенность и высокая социальная значимость нарушений зрения у детей определяют необходимость поиска эффективных путей их профилактики и коррекции, начиная с дошкольного возраста, особенно на этапе подготовки к школе, сопровождающейся психоэмоциональным напряжением и повышением нагрузки на зрительный анализатор.
Для оздоровления дошкольников с нарушениями зрения в настоящее время в России создана сеть специализированных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) компенсирующего и комбинированного видові По данным Федеральной службы государственной статистики России, к концу 2007 года количество ДОУ комбинированного вида составляло 7402, их посещало 1143,8 тыс. детей. Количество. ДОУ компенсирующего вида в 2007 году составляло 1677, из них 607 - ДОУ для детей с нарушением зрения. Всего в 2007 году ДОУ компенсирующего вида посещало 148,9 тыс. дошкольников, из которых 35,1 тыс. (23,6%) дети с нарушением зрения.
Программы воспитания детей в ДОУ компенсирующего и
комбинированного видов разрабатываются ими самостоятельно на основе
примерной основной общеобразовательной программы, а также
«Методических указаний по организации воспитания и обучения
дошкольников с нарушениями зрения» (1984 г.). Вместе с тем, за прошедшие
25 лет изменились уровни и структура заболеваемости детей, получены
новые научные данные о факторах риска развития нарушений здоровья,
созданы новые оптико-физиологические методы лечения,
тифлопедагогические и психологические коррекционные технологии, что требует разработки научно обоснованных рекомендаций по оптимизации организации воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. В настоящее время в научной литературе практически отсутствуют публикации, отражающие состояние
здоровья, а также современные условия воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в специализированных ДОУ. Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, определило цель и задачи проведения настоящего исследования.
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы, определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: дать комплексную оценку состояния здоровья детей с нарушениями зрения и на ее основе разработать рекомендации по оптимизации организации воспитания и оздоровления в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов.
Задачи исследования:
Изучить состояние здоровья и психологические особенности детей с нарушениями зрения;
Дать гигиеническую оценку условий организации воспитания и оздоровления дошкольников с нарушениями зрения в специализированных ДОУ;
Провести анкетирование родителей с целью получения дополнительных данных о режиме дня, питании и учебной нагрузке детей дома;
Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации организации воспитания и оздоровления детей с нарушением зрения в специализированных ДОУ.
Научная новизна исследования. Впервые дана комплексная оценка состояния здоровья и современных условий воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. Выявлены особенности состояния здоровья и психологического статуса детей с заболеваниями органа зрения. Достоверно доказана более низкая частота функциональных отклонений и более высокая распространенность хронических заболеваний среди воспитанников ДОУ компенсирующего вида по сравнению с ДОУ общеразвивающего вида.
Установлено, что высокий уровень тревожности встречается почти у четверти обследованных дошкольников, при этом анкетный опрос родителеіі свидетельствует о том, что ими в недостаточной степени учитывается психоэмоциональное напряжение детей.
Доказано, что в результате проведения лечебно-коррекционной работы в ДОУ компенсирующего вида можно достичь благоприятной динамики в течении функциональных нарушений и заболеваний органа зрения у воспитанников, снижения частоты нарушений опорно-двигателыюго аппарата, уменьшения длительности острых респираторных заболевании, увеличения числа дошкольников, перешедших из III группы здоровья во Н-ю.
Установлено, что нехватка достаточного количества медицинского персонала, специалистов-дефектологов, помещений, а также отсутствие стандартизованной системы организации оздоровительных и лечебно-коррекционных мероприятий в специализированных ДОУ приводит к нарушениям режима дня детей и проведению1 оздоровительных процедур за счет других обязательных мероприятий (дневной и вечерней прогулок, дневного сна); что может негативно отражаться на состоянии здоровья воспитанников.
Разработаны рекомендации по оптимизации условий воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения, мониторингу состояния здоровья воспитанников специализированных ДОУ в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Разработаны практические рекомендации по организации воспитания и оздоровления дошкольников с нарушением зрения в ДОУ компенсирующего и комбинированного видов. Практические рекомендации предназначены для руководителей органов управления и учреждений дошкольного образования, администрации детских поликлиник. Внедрение полученных результатов в практику позволит повысить эффективность образовательной и оздоровительной деятельности специализированных дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями зрения.
Внедрение результатов исследования. Разработаны методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по;, организации воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в специализированных дошкольных образовательных учреждениях г.' Москвы» (утверждены Главным* государственным, санитарным врачом- г. Москвы). Разработанные гигиенические'рекомендации внедрены в:работу ДОУ компенсирующего и комбинированного видов:№ 2245 (г. Москва), № 823 (г. Москва);, Центра образования №1998 «Лукоморье» (г. Москва) и № 63 (г. Щелково, Московская область):
Материалы; диссертации используются; В'учебном процессе на кафедре гигиены,-детей и подростков ФШ10 педиатров ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация: работы; Основные материалы-диссертации доложены на конференции молодых, ученых: Научного центра здоровья детей РАМЫ. 12 сентября 2008' г. Апробация диссертации* проведена на межкафедральной конференции кафедры гигиены детей . рг подростков факультета .последипломного профессионального^ образования педиатров ММА им. И.М;Сеченова и кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ММА им. ИЖ.Сеченова (март,2009
г.)- . , .
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них2 в ведущем рецензируемом научном журнале:
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах, содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Список литературы включает 172 источника, из которых 13 иностранных авторов.
Гигиеническое обеспечение условий воспитания и обучения детей в специализированных ДОУ
Одним из важнейших компонентов условий жизнедеятельности ребенка является естественное и искусственное освещение (Кучма В.Р., 2008). 11а сегодняшний момент нет единого мнения по поводу необходимой освещенности в помещениях для детей с нарушением зрения. Одни авторы (Шматко Н.Д., 2001; Ахметзянов И.М., 2007) утверждают, что в связи с недостаточностью зрительной функции детям данной категории необходимо более яркое освещение в помещениях и применение более высоких, по сравнению с рекомендуемыми санитарными правилами, уровней освещенности, а для детей со светобоязнью они рекомендуют ношение очков с затемненными стеклами. Другие авторы, например, В.И. Белявская и Ю.М. Дворянцева (1990), для детей, страдающих светобоязнью, рекомендуют предусматривать зоны с низким уровнем освещенности.
Согласно Московским городским строительным нормам "Дошкольные образовательные учреждения" МГСН 4.07-05 (утв. постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. № 911-ПП) в ДОУ для де гей с нарушением зрения следует предусматривать следующее освещение: в групповых и в кабинете врача-окулиста — освещение светильниками с люминесцентными лампами белого света типа ЛБ для обеспечения освещенности не менее 500 лк (в системе общего освещения в горизонтальной плоскости на уровне 0,5 м от пола), в классе для занятии — верхний подсвет настенной классной доски для обеспечения освещенности в вертикальной плоскости — 500 лк.
Согласно Методическим указаниям № 3029-84 от 14 мая 1984 г. по организации воспитания и обучения дошкольников с нарушениями зрения (Гигиенические аспекты) светильники в ДОУ для детей с нарушением зрительной функции должны быть оснащены пускорегулирующеп аппаратурой с пониженным уровнем шума и обеспечением пульсации светового потока не более 10. В групповых и классах для занятий на рабочих столах рационально устанавливать местное освещение светильниками прямого света на кронштейнах, позволяющих менять угол наклона и высоту с доведением общего уровня освещенности до оптимального в зависимости от формы патологии (см. Таблицу 1.1.). Детям со светобоязнью рекомендуются очки с зелеными, желто-зелеными и дымчатыми стеклами, задерживающими до 50% света. В системе общего освещения групповых, спален, комнат для музыкальных и гимнастических занятий, занятии коррегирующей гимнастикой, палат изолятора в ДОУ рекомендуется предусматривать установку источников ультрафиолетового излучения -эритемные увиолевые (ЭУВ) или люминесцентные эрптсмные (ЛЭ) И 5 расчета 3 Вт/кв.м площади помещений на высоте 2,7 - 2,9 м от пола и источники бактерицидного облучения типа ДБ-15 из расчета 1 Вт/кв.м площади помещений на высоте 2,7 - 2,8 м от пола.
Рациональное питание детей является одним из важнейших условии, обеспечивающих гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные параметры психомоторного и интеллектуального развития,устойчивость организма к действию инфекций и других неблагоприятных факторов (Синякова Д.В., 2005; Кучма В.Р., 2008). Каждое ДОУ для организации питания дошкольников должно иметь примерное 10-ти дневное, 2-недельное или 20-ти дневное меню (утвержденное Приказом Департамента образования Москвы №31 от 01.02.2006г.), разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания (Мосов А.В., 2006).
Меню для дошкольников разработаны ГУ НИИ питания РАМЫ совместно с Департаментом образования города Москвы с учетом возраста детей: от года до 1,5 лет (питание детей первого года лшзни организовано с учетом специальных рекомендаций), от 1,5 до 3-х лет и от 3-х до 7-ми лет. Примерное меню, применяемое в ДОУ, должно быть согласовано с Департаментом здравоохранения города Москвы и учреждениями Федерального центра гигиены и эпидемиологии (Курнешова Л.Е., 2004). По мнению Л.Е. Курнешовой, правильно организованное питание в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивающее организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами) и энергией, являются необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.
Рациональный, соответствующий возрастным особенностям детей режим позволяет чередовать различные виды деятельности, обеспечить оптимальную двигательную активность, в том числе на открытом воздухе, полноценный отдых, достаточной продолжительности сон, что способствует нормальному росту и развитию дошкольников (Кучма В.Р., 2008). Что касается режима дня в ДОУ, то согласно СанПиН 2.4.1.1249-03, режим дня должен соответствовать возрастным особенностям детей и способствовать их гармоничному развитию. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5-6 часов. В разновозрастных группах общие режимные моменты следует начинать на 5-10 мин раньше сболее младшими детьми (Юрко Г.П. с соавт., 1993).
Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая занятия по дополнительному образованию, для детей дошкольного возраста составляет: в младшей группе (дети четвертого года жизни) - 11 занятий, в средней группе (дети пятого года жизни) - 12, в старшей группе (дети шестого года жизни) - 15, в подготовительной (дети седьмого года жизни) - 17 занятий. Их продолжительность для детей 4 года жизни составляет не более 15 минут, для детей 5 года жизни - не более 20 минут, для детей 6 года жизни - не более 25 минут, а для детей 7 года жизни - не более 30 минут. В середине занятия проводят физкультминутку. Перерывы между занятиями - не менее 10 минут.
В соответствии с СанПиН 2.4.1.1249-03 занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т.п.) для детей дошкольного возраста недопустимо проводить за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон. Их необходимо проводить не чаще 1 раза в неделю продолжительностью не более 15 минут для детей 4 года жизни; не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут - для детей 5 года жизни; не чаще 2 раз в неделю продолжительностью не более 25 минут - для детей б года жизни; не чаще 3 раз в неделю продолжительностью не более 30 минут - для детей 7 года жизни.
Однако мы согласны с некоторыми авторами, что в расписании режима дня в ДОУ возможны и некоторые оправданные отхождения от принятых норм. Так, в целях оптимизации.двигательного режима дошкольников в ДОУ возможно использование для целенаправленной игровой деятельности периода от дневного сна до усиленного полдника, отодвинутого по режиму на 1 час (Швецов А.Г., 2005). Этот полуторачасовой промежуток времени, по мнению автора, естественно и физиологически вписывается в режим дня как «оздоровительно-игровой час». Данный режимный момент позволяет, во-первых, оптимизировать проведение обязательных закаливающих процедур; во-вторых, повысить двигательную активность детей за счет организованнойигровой деятельности; в-третьих, за счет активных энергозатрат вызвать у ребенка положительный пищевой настрой к приему усиленного полдника.
Стоит отдельно остановихься на рассмотрении гигиенического обеспечения воспитательного процесса в интегрированной модели воспитания детей с нарушением зрения, когда слабовидящие воспитываются в ДОУ вместе со зрячими. Б.К. Тупоногов (2000), к примеру, отмечает, что в изолированной модели воспитания де гей с нарушением зрения кабинеты специалистов, игровые и другие помещения дошкольного учреждения оборудованы с учетом патологии детей. А вот в обычном ДОУ помещения, хотя и соответствуют санитарным требованиям, но их внутренняя отделка и оборудование не ориентировано на специфику патологии зрительного анализатора. Указанный факт, на наш взгляд, представляет собой существенный недостаток в условиях воспитания в ДОУ комбинированного вида.
Состояние здоровья детей с нарушением зрения по данным анкетирования родителей
Одной из задач нашего исследования было изучение состояния здоровья детей с нарушением зрения по итогам анкетирования родителей. Для этого были обработаны ответы родителей по шкале «Состояние здоровья ребенка» (вопросы №№3, 5, 6, 8, 10-13, а также пункты №№1-4, 6, 8 из раздела «Сведения о развитии ребенка»). Все полученные данные занесены в таблицы (Приложение 1.2., Таблицы №1, №2). Кроме того, нами были проанализированы качественные данные из анкеты относительно того, на учете у каких специалистов состоял и состоит ребенок, а также какие виды лечения получал и получает ребенок.
Первичные баллы по шкале «Состояние здоровья ребенка» колебались от минимально возможного значения — 0 баллов до максимального - 34 баллов. По данной шкале интервал 0-8 баллов означал «неудовлетворительное» состояние здоровья ребенка, 10-20 баллов -«удовлетворительное», 22-34 баллов - «оптимальное».
По шкале «Состояние здоровья ребенка» были получены следующие процентные распределения результатов: 74 % детей опрошенных родителей имеют «оптимальное» (то есть наилучшее) состояние здоровья, а 26% детей — «удовлетворительное». По данным анкетирования никто из детей (0%) не имеет «неудовлетворительного» состояния здоровья.
Статистически достоверных различий по шкале «Состояние здоровья ребенка» между мальчиками и девочками выявлено не было. Не было обнаружено и возрастных различий в состоянии здоровья детей с нарушением зрения (различия проверялись с помощью критерия Фишера).
В ходе обработки анкеты для родителей нами был проведен также корреляционный анализ между всеми шкалами анкеты с целью выявления однородности и связности полученных субъективных данных. Однако по шкале «Состояние здоровья ребенка» также не было выявлено ни одной достоверной корреляционной связи с другими шкалами.
По итогам анкетирования родителей были получены также качественные данные, характеризующие состояние здоровья дошкольников: информация о том, на учете у каких специалистов состоял и состоит ребенок, а также какие виды лечения он получал и получает. Из всех опрошенных родителей 52,8% заявили, что их дети состояли или состоят на учете у каких-либо специалистов (не считая офтальмолога), а 47,2 % родителей либо не представили подобной информации, либо не ставили своих детей на учет к другим специалистам, помимо офтальмолога. Из тех детей, которые состоят на учете у различных специалистов, по 27 % детей (10 человек) наблюдаются у ортопеда и невролога, по 13,5 % (5 человек) - у иммунолога и нефролога, по -5,45 % (2 человека) - у кардиолога и ЛОРа, по 2,7 % (1 человек) - у психоневролога, педиатра и гастроэнтеролога (Таблица 3.6.). 54,2 % родителей указали, какие виды лечения получали их дети, а 45,8% родителей либо воздержались от ответа на данный вопрос, либо их дети не получали никаких видов лечения, помимо медицинских процедур в специализированном ДОУ. Из тех дошкольников, которые получали различные виды лечения, 31,6 % детей (12 человек) лечились медикаментозно («таблетками и инъекциями, в т.ч. антибиотиками» и т.д.); 23,7% (9 человек) — проходили физиотерапевтическое лечение; 15,8% (6 человек) - массаж; по 10,5% детей (4 человека) — получали амбулаторное и гомеопатическое лечение; 5,3% (2 человека) — получали лечение в стационаре, а 2,6% (1 человек) - в санатории.
Таким образом, подавляющее большинство детей с нарушением зрения по данным опроса их родителей имеют хорошее («оптимальное») и «удовлетворительное» состояние здоровья (74% и 26% соответственно). По данным анкетирования никто из детей (0%) не имеет «неудовлетворительного» состояния здоровья. Такие «оптимистичные» результаты могут быть связаны с субъективностью полученных от родителей данных.
Кроме того, по результатам опроса родителей более половины детей данного ДОУ состоят на учете у различных специалистов (не считая врача-офтальмолога), из них больше всего детей состоит на учете у ортопеда и невропатолога (по 27%). Это подтверждает рассмотренные выше данные о заболеваемости, свидетельствующие о том, что наряду с патологией зрения у детей с нарушениями зрения наиболее часто встречается патология опорно-двигательного аппарата и нервной системы (II и III ранговые места в структуре хронической патологии детей с нарушениями зрения). Также более половины родителей указали, какие виды лечения получали их дети: больше всего дошкольников получали медикаментозное лечение (31,6%), физиотерапию (23,7%) и массаж (15,8%).3.4. Психологические особенности детей с нарушением зрения поданным психологического обследования и анкетирования родителей
В ходе психологического обследования па наличие тревожности были протестированы дошкольники в возрасте от 4 до 7 лет с помощью методики Теммл-Дорки (93 человека из ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением зрения №2245 СЗАО г. Москва и 15 человек из детского сада комбинированного вида №63 г. Щелково МО). Дети 3 лет не были включены в выборку исследования, поскольку не могли быть протестированы данной методикой. Кроме того, в силу их раннего возраста некорректно выявлять или говорить о наличии у них личностной тревожности.
С помощью анкетирования было опрошено 70 родителей дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет (среди них 37 мальчиков и 33 девочки), посещающих ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением зрения №2245 СЗАО г. Москва.
Психологическое обследование дошкольников с помощью методики Теммл-Дорки выявило наличие высокой тревожности у 23,1% детей, средней - у 73,1% и низкой тревожности — у 3,8% дошкольников.
Высокая тревожность наблюдалась у 18,9% мальчиков и 27,3 % девочек, средняя - у 75,5 % мальчиков и 70,9% девочек, а низкая тревожность — у 5,6% мальчиков и 1,8% девочек. Статистическая достоверность различий в показателях тревожности между мальчиками и девочками не установлена. В таблице 3.8. представлены данные о распределении воспитанников специализированных ДОУ по уровням тревожности в зависимости от возраста. Анализ распределения уровней тревожности дошкольников по возрастам показывает, что в возрастной группе 4-5-летних высокая тревожность встречалась у 35% детей, средняя — у 55%, а низкая - у 10%. В возрастной группе 5-6-летних высокая тревожность была свойственна 22,2% дошкольников, средняя — 72,2%, низкая - 5,6% детей. А в возрастной группе 6-7-летних высокая тревожность наблюдалась у 16,2%, средняя — у 83,8% детей, низкой тревожности не было ни у одного ребенка. Статистическая достоверность различий в показателях тревожности между различными возрастными периодами дошкольного детства была ч проверена с помощью критерия Фишера. По указанному критерию было выявлено два статистически достоверных различия по возрастам. Так, в группе 6-7-летних средняя тревожность встречалась достоверно чаще, чем в группе 4-5-летних (ф=2,35, р 0,01). Кроме того, низкая тревожность достоверно чаще встречалась у 4-5 летних (ср=2,31) и 5-6-летних (ф=2,00), чем у 6-7-летних дошкольников (р 0,01). Последнее может быть связано с непростым для детей этапом подготовки к школе, когда большинство дошкольников имеет средний и высокий уровни тревожности.
Психологические особенности детей с нарушением зрения по данным психологического обследования и анкетирования родителей
Статистическая достоверность различий в показателях тревожности между различными возрастными периодами дошкольного детства была проверена с помощью критерия Фишера. По указанному критерию было выявлено два статистически достоверных различия по возрастам. Так, в группе 6-7-летних средняя тревожность встречалась достоверно чаще, чем в группе 4-5-летних (ф=2,35, р 0,01). Кроме того, низкая тревожность достоверно чаще встречалась у 4-5 летних (ср=2,31) и 5-6-летних (ф=2,00), чем у 6-7-летних дошкольников (р 0,01). Последнее может быть связано с непростым для детей этапом подготовки к школе, когда большинство дошкольников имеет средний и высокий уровни тревожности.
Качественная обработка данных, полученных по методике Теммл-Дорки, выявила специфические особенности в ответах и обоснованиях детей с нарушением зрения. Так, 12% обследованных детей при обосновании «грустного» лица у нарисованного персонажа прямо или косвенно называли одну и ту же причину: отсутствие глаз («потому что у него нет глазок», «пет лица», «медленно одевается, потому что не видит» и т.д.). Все это свидетельствует о наличии депривации у таких детей, связанной с ослаблением их зрительной функции, а также о том, что они осознают причину своего дискомфорта и переживают ограниченность в социальной сфере. Наличие патологии зрения является для них значимым, и они проецируют свои особенности физического развития на окружающий мир (в частности, на персонажей неопределенных картинок из теста).
Примечательно также, что у 85% (11 человек из 13) детей, обосновавших свои ответы тем, что у персонажей отсутствуют глаза, была обнаружена высокая тревожность. Этот факт указывает на то, что осознание и переживание ограниченности своей зрительной функции актуально преимущественно для этой категории детей — имеющих высокий уровень тревожности.
Для анализа психологического статуса детей с нарушениями зрения нами были обработаны данные анкетирования родителей по двум шкалам: «Тревожность» (вопросы №№2-4, 7-9) и «Невротизация» (вопросы №№32-44). Все полученные ответы занесены в таблицы (Приложение 1.2., Таблицы №1, №2). Первичные баллы по шкале «Тревожность» колебались от минимально возможного значения — 0 баллов до максимального - 12 баллов. По данной шкале интервал 0-4 баллов означал низкий уровень тревожности, 6-8 баллов - средний уровень, 10-12 баллов - высокий уровень. Первичные баллы по шкале «Невротизация» колебались от минимально возможного значения - 14 баллов до максимального - 42 балла. По этой шкале иптервал 14-22 баллов означал низкий уровень, 23-28 баллов - средний уровень, 28-42 баллов — высокий уровень невротизации.
Данные по шкале «Тревожность» выявили наличие высокой тревожности у 4,5 % детей, средней - у 29,0 % и низкой тревожности - у уровень тревожности встречался у 36,8% детей, а низкий уровень наблюдался у 63,2% дошкольников (Таблица 3.9.).
Статистическая достоверность различий в показателях тревожности между различными возрастными периодами дошкольного детства была проверена с помощью критерия Фишера. По указанному критерию было выявлено следующее статистически достоверное различие по возрастам: па уровне тенденции было обнаружено, что в группе 3-4-летних высокая тревожность встречается достоверно чаще, чем в группах 4-5-летних и 5-6-летних дошкольников (ф=2,27; ф=2,20; различие достоверно на 5% уровне значимости).
Полученные данные идут вразрез с возрастным,распределением данных по методике Теммл-Дорки, по которой было- обнаружено, что низкая тревожность достоверно чаще встречается у 4-5 и 5-6-летних детей, чем у 6-7-летних. Такое несоответствие, по-видимому, может быть связано с тем, что шкала «Тревожность» из анкеты в отличие от методики Теммл-Дорки (которая дает объективные сведения о тревожности) состоит из субъективных ответов родителей, зачастую необъективно оценивающих поведение своего ребенка; а также склонных преуменьшать или наоборот преувеличивать те или иные черты его поведения. Кроме того, выявленная по анкете сравнительно .высокая тревожность у 3-4-летних может быть связана с повышенным уровнем тревоги самих родителей, беспокоящихся за развитие своих маленьких детей.
При анализе данных по шкале «Невротизация» было выявлено наличие высокого уровня» невротизации у 4,5% детей, среднего - у 14,5% и низкого уровня невротизации — у 81,0% дошкольников (Рисунок 3.10.).
Анализ различий между мальчиками и девочками показал, что высокий уровень,невротизации не встречался у мальчиков, но был обнаружен у 9,7% девочек, средний уровень невротизации наблюдался у 15,8% мальчиков и 12,9% девочек, а низкий — у 84,2% мальчиков и 77,4% девочек. Статистическая достоверность различий в показателях невротизации между мальчиками и девочками была проверена с помощью критерия Фишера. Было выявлено, что высокий уровень невротизации достоверно чаще встречается у девочек, чем у мальчиков ( р=2,61, р 0,01).
Гигиеническое обоснование путей оптимизации условий воспитания и оздоровления детей с нарушением зрения, посещающих специализированные ДОУ
На основе данных, полученных в ходе гигиенической оценки условии воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в специализированных ДОУ и исследования их заболеваемости, физического развития и психологического статуса, дадим гигиеническое обоснование условий воспитания и оздоровления данной категории дошкольников.
На наш взгляд, следует принять организацию системы воспитания и оздоровления в ДОУ компенсирующего вида наиболее подходящей для детей с нарушениями зрения ввиду нескольких причин: 1. в ДОУ компенсирующего вида (для детей с нарушением зрения) воспитываются только дошкольники, имеющие патологию зрительного анализатора, вследствие чего система воспитания и оздоровления в таких учреждениях целиком адаптирована и в наибольшей степени отвечает потребностям данной категории детей; 2. на эффективность технологий оздоровления, используемых в ДОУ компенсирующего вида, указывают различные данные о заболеваемости детей и распределении на группы здоровья в начале и в конце обучения в ДОУ: более низкий уровень функциональных заболеваний у воспитанников с нарушениями зрения по сравнению с дошкольниками из детских садов общеразвивающего вида, снижение количества детей с III группой и увеличение числа детей с II группой здоровья к окончанию срока воспитания в специализированном ДОУ; уменьшение количества воспитанников, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата к окончанию пребывания в ДОУ и др.; 3. среди обследованных детских учреждений ДОУ компенсирующего вида оказалось в наибольшей степени отвечающим требованиям нормативных документов, регламентирующих воспитательный процесс в дошкольных учреждениях; 4. организация ДОУ компенсирующего вида особенно целесообразна тем, что предусматривает возможность реализации принципов преемственности условий воспитания и оздоровления детей с нарушениями зрения в образовательных учреждениях разного типа (модель «Детский сад компенсирующего вида - начальная школа»). Однако, несмотря на выявленные преимущества коррекциошю оздоровительной и воспитательной работы с детьми в ДО У компенсирующего вида, в данной системе существует и ряд недостатков, требующих корректировки. Так, отсутствие единой стандартизованной системы оздоровительных и лечебных мероприятий, вынуждающее сотрудников ДОУ проводить лечебные процедуры и коррекционные занятия с детьми за счет других видов деятельности (прогулки, игры, развивающие занятия и т.д.), требует внесения в сетку расписания специального, ежедневного «оздоровительного часа». Во время него нагрузка на дсгей должна распределяться равномерно и соответствовать их возрасту. Кроме того, должно соблюдаться чередование «активных», динамичных, и «пассивных», статичных, видов деятельности.
Поскольку в ходе изучения условий воспитания в ДОУ компенсирующего вида было обнаружено превышение норм количества детей в группах (в среднем в них было по 15 человек), прописанных в Типовом положении «О дошкольном образовательном учреждении» (2008), для повышения эффективности образовательной программы и оздоровительных мероприятий следует сокращать количество человек в группах до десяти.
Тот факт, что в одних помещениях ДОУ компенсирующего вида освещенность была снижена, а в других — превышала норму, свидетельствует о недостаточном уровне контроля за указанным гигиеническим параметром. Поэтому важно уделить этому особое внимание, повышая освещенность там, где она недостаточна, и понижая там, где это необходимо, учитывая уровень зрительной патологии воспитанников. Поскольку было выявлено, что среди обследованных ДЄТСІІ, посещающих ДОУ компенсирующего вида, присутствует большая группа дошкольников с дефицитом массы тела, состоящая в основном из девочек, следует систематически контролировать физическое развитие детей и, при необходимости, осуществлять индивидуальный подбор рациона питания для воспитанников с отклонениями в физическом развитии.
Недостаток узкоспециализированных кадров в области воспитания п оздоровления детей с нарушениями зрения приводит к тому, что оздоровление проходит в специализированных ДОУ неравномерно: медицинские работники и тифлопедагоги не имеют возможности охватить большое количество детей сразу. К примеру, одна медсестра-ортоп гистка может проводить лечение аппаратными методами только 1-3 детей одновременно. Поэтому по мере возможности необходимо привлекать к работе в ДОУ большее количество специально подготовленных кадров (медицинских сестер, медицинских сестер-ортоптисток, тифлопедагогов, тифлопсихологов и т.д.), а также увеличивать материально-техническую базу для проведения оздоровительных мероприятий. Кроме того, следует обучать педагогических и медицинских работников ДОУ современным оздоровительным и профилактическим технологиям и способствовать передаче тифлопедагогических знаний внутри самого учреждения.
Поскольку почти у четверти всех обследованных детей с нарушениями зрения был обнаружен высокий уровень тревожности, важно уделять больше внимания психологическому сопровождению воспитанников ДОУ компенсирующего! вида. Нужно предусмотреть возможность более раннего начала индивидуальной психологической коррекции и большего охвата дет ей индивидуальными занятиями с психологом.