Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Швец Александра Александровна

Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара
<
Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара
>



Швец Александра Александровна. Гигиеническая оценка состояния здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения г. Краснодара : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Швец Александра Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2007.- 198 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы здоровья детей дошкольного возраста (обзор литературы) 9

Глава 2. Организация работы и методы исследования 38

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий пребывания в дошкольных образовательных учреждениях 49

Глава 4. Гигиенические аспекты распространенности заболеваний среди детей г. Краснодара, посещающих дошкольные образовательные учреждения, и особенности физического развития дошкольников 59

4.1. Состояние здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения 59

4.2. Физическое развитие детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения 72

Глава 5. Гигиеническая оценка фактического питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Краснодара 87

Глава 6. Медико-социальные факторы, способствующие формированию здоровья детей дошкольного возраста 107

Глава 7. Гигиеническая оценка использования средств, повышающих сопротивляемость организма воспитанников дошкольных образовательных учреждений г.Краснодара 122

Заключение 143

Выводы 161

Предложения 164

Литература 165

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях политических и социально-экономических изменений в стране, обусловивших в последнее десятилетие ухудшение качества жизни, снижение жизненного уровня населения, социальную' напряженность, дети становятся одной из наиболее социально уязвимых групп (И.Ш. Якубова, 2001, В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2006). «Напряженное» состояние довольно быстро приводит к изменениям, опасным для здоровья населения детского возраста (А.А. Баранов, 2001, Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова, 2003).

Состояние здоровья и физическое развитие детского населения формируются под влиянием конкретных социально-экономических условий жизни детского населения и являются интегральным критерием социального благополучия нации. По данным Г.Н. Сердюковской, Л.Ф. Бережкова, В.Н. Белявской (1993), на показатели здоровья детского населения существенное влияние оказывают социально-бытовые условия - до 50% и наследственность - до 20%.

Первыми исследователями, изучившими состояние здоровья детей, были Ф.Ф. Эрисман и А.В. Мольков в XIX веке. Многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего развития.

На современном этапе при возрастающей потребности формирования системы укрепления здоровья детей важно не столько установление зависимости здоровья и болезней, сколько изучение структуры здоровья, которую характеризуют показатели физической и умственной работоспособности и резервы адаптации, а также роли социальных и биологических факторов в формировании этой структуры.

С учетом этого в настоящее время не вызывает сомнения, что самым значимым вопросом проблемы первичной профилактики является определение у детей преморбидного фона. В связи с этим для оценки уровня

здоровья дошкольников и разработки мер первичной профилактики чрезвычайно важное значение имеет выявление факторов риска с известной неблагоприятной для организма направленностью, где наряду с биологическими, немаловажную роль играют социальные и экологические факторы.

Выявлению различных факторов риска здоровью детского населения посвящены исследования Ю.П. Лисицына (2000), В.Р. Кучмы (2002) и др. Среди факторов, формирующих здоровье детей дошкольного возраста, авторы выделяют факторы медико-биологического характера (Т.К. Бердикова, В.Е. Ломовских, Е.В. Камакшина, 1998), микросоциальной среды (P.O. Темирлиева, 2000) и эколого-гигиенические факторы (СВ. Белякова, В.Б. Смулевич, B.C. Кошкина, З.В. Окунева, 1994, О.В. Выголова, 1998, В.В. Беляков, А.Г. Сухарев, А.П. Боярский, В.М. Кисляк, 1999). Чаще всего дети подвергаются воздействию комплекса данных факторов (А.И. Лысенко, А.Х. Яруллин, Ф.Ф. Даутов, 2002).

Основой здоровья взрослого человека является здоровье ребенка. В последние десятилетия уровень заболеваемости дошкольников увеличился более чем в 2 раза, (В.П. Вавилова и соавт., 1997). Более того, у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), уровень заболеваемости в несколько раз выше, чем у детей, находящихся на домашнем воспитании (Е.Г. Журков, 1991, В.В. Беляков и соавт., 1999). Среди воспитанников ДОУ отмечается тенденция к увеличению числа часто болеющих детей, отставанию в физическом развитии, распространенности хронической патологии и др. (Н.Ю. Целыковская, 2001, В.Р. Кучма, 2002). Поэтому особую актуальность приобретает решение проблемы гигиенической оценки особенностей развития детей в условиях их воспитания в ДОУ.

В Краснодарском крае, одном из крупнейших регионов Юга России, исследований, касающихся оценки здоровья детей дошкольного возраста в постсоциалистический период, не проводилось. Вместе с тем, этот

контингент населения является наиболее социально уязвимым. Изучение физического развития детей дошкольного возраста и комплексный анализ полученных данных, разработка оценочных таблиц физического развития дают возможность наметить и разработать лечебно-профилактические мероприятия по улучшению роста и развития, состояния здоровья детей различных возрастов.

В этом аспекте представляется актуальным изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста г. Краснодара, который представляет собой краевой центр сосредоточения многоотраслевого сельскохозяйственного и промышленного производства. Системное изучение факторов, формирующих здоровье детей, внесет существенный вклад в обоснование мер общественной профилактики.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель работы - дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку условий, режима воспитания, состояния здоровья и физического развития детей в ДОУ, выявить факторы риска, разработать и научно обосновать комплекс оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение и повышение уровня их здоровья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

провести гигиеническую оценку условий пребывания детей в ДОУ;

изучить и дать комплексную оценку состоянию здоровья детей по данным комплексного медицинского обследования;

изучить физическое развитие детей в ДОУ, расположенных в разных районах города;

изучить в динамике воспитания в ДОУ особенности физического развития детей и дать комплексную оценку физического развития детей;

провести изучение и дать гигиеническую оценку фактического питания воспитанников ДОУ;

- выявить влияние отдельных биологических и социальных факторов риска, способствующих формированию здоровья детей дошкольного возраста;

провести оценку с гигиенических позиций эффективности использования средств, повышающих сопротивляемость организма воспитанников ДОУ;

- разработать и научно обосновать рекомендации гигиенического характера, обеспечивающие укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на примере ряда ДОУ г. Краснодара в постсоциалистическом периоде с гигиенических позиций изучено фактическое состояние здоровья дошкольников г. Краснодара по показателям физического развития и заболеваемости, их питание и здоровьесберегающее значение добавления в рацион дошкольников биопродукта, содержащего бифидум- и лактобактерии.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты и практические рекомендации отражены в разработанных нами информационно-методических письмах «Здоровье детей дошкольного возраста и факторы, его формирующие» (2006), «Применение бифилакта «Биота» с целью повышения сопротивляемости детей ОРВИ» (2006), «Оценочных таблицах физического развития дошкольников г. Краснодара», которые внедрены в деятельности ДОУ г. Краснодара. Материалы диссертации, касающиеся оценки факторов, формирующих здоровье детского населения, внедрены в учебный процесс и используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедрах гигиены с экологией и детских болезней лечебного факультета Кубанского государственного медицинского университета при подготовке студентов и врачей.

Получено уведомление Федерального института промышленной собственности о поступлении и регистрации заявки на изобретение «Способ

7 предупреждения острых респираторных вирусных инфекций у детей дошкольного возраста» (входящий № 024130, регистрационный №2006122217, дата поступления 21.06.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Современное состояние здоровья детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих ДОУ г. Краснодара.

  2. Особенности физического развития дошкольников, посещающих ДОУ г. Краснодара.

  3. Роль отдельных медико-социальных факторов риска заболеваемости детей, посещающих ДОУ.

  4. Обоснование использования бифилакта «Биота» в практике ДОУ г. Краснодара как-здоровьесберегающей технологии.

Личный; вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно составлена программа исследования, проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено анкетирование родителей детей; (личное участие, -100%), комплексное обследование физического развития детей в-ДОУ (доля личного участия - более 85%). Математико-статистическая обработка материала проводилась лично автором. Доля личного участия диссертанта в разработке технологии использования бифилакта «Биота» в практике ДОУ составляет более 85 %. Промежуточные результаты исследования контролировались научным руководителем. Анализ, изложение и интерпретация данных, практические рекомендации выполнены автором лично (доля личного участия -100%).

. Апробация работы. Результаты работы доложены на: XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2005); Юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской: науки' и здравоохранения» (г. Краснодар, 2005);. ХХХІШ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Крас-

8
нодар, 2006); IV конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (г. Хургада,
Египет, 2006); межрегиональной научно-практической конференции
«Здоровье и образование в XXI веке» (г. Майкоп, 2006); III Международном
конгрессе «Экология и дети» (г. Анапа, 2006). Работа апробирована на
совместном заседании сотрудников кафедры гигиены с экологией и кафедры
общественного здоровья и здравоохранения КГМУ (протокол № от... ).

НИР включена в план научных исследований КГМУ. Тема ,

регистрационный номер...

НИР выполнена в русле тематики проблемной комиссии «Комплексные проблемы управления здоровьем детей и подростков» (ПК 51.03), координируемой НС по гигиене и охране здоровья детей и подростков и программы «Дети России».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора отечественной и зарубежной литературы, характеристики организации и методик исследования, 7-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику. Работа изложена на 190 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц и 13 рисунков. Указатель использованной литературы включает 248 источников, в том числе 21 иностранных.

Организация работы и методы исследования

Выявление причинно-следственных связей ранних донозологических изменений в организме с комплексом причинных факторов является теоретической основой для планирования системы первичной профилактики в области охраны и укрепления здоровья детского населения.

В г. Краснодаре проведено исследование состояния здоровья детей и их физического развития, а также оценки сравнительного вклада медико-социальных и гигиенических факторов в формирование здоровья детей дошкольного возраста. С целью изучения состояния здоровья дошкольников г. Краснодара нами проведено комплексное медицинское обследование детей в 7-ми ДОУ. Анализ медицинской документации позволил получить сведения, необходимые для разделения детей на группы здоровья в период их пребывания в ДОУ.

Здоровье детей оценивалось по частоте заболеваний в году и дням, пропущенным по болезни, по распространенности хронических заболеваний и функциональных отклонений. Были проанализированы 927 индивидуальных карт ребенка (учетная форма 026/у) с целью получения основных сведений о состоянии здоровья детей.

Оценка физического развития и состояния здоровья детей была основана на методах современной аналитической эпидемиологии, включающих два уровня исследований. Первый уровень заключался в сопоставлении показателей физического развития и состояния здоровья детей. Второй уровень заключался в установлении причинно-следственных связей показателей физического развития и состояния здоровья с факторами эндогенного и экзогенного характера, что позволило установить вклад факторов в формировании здоровья ребенка и его распространенность и выраженность.

Для определения динамики физического развития одних и тех же детей в возрасте от 3-х до 7-й лет, посещающих ДОУ г.Краснодара, с апреля 2004 г. по апрель 2005 г. было обследовано 927 детей 3 раза: первый раз - в апреле 2004 г., второй - в октябре 2004 г., третий - в апреле 2005 г. Для данной группы детей применен индивидуализирующий способ обработки материала. Таким образом, все было проведено 2781 обследование.

Программа обследования включала измерение длины (роста стоя) и массы тела. При определении длины тела- соблюдались следующие условия измерения: обследуемый стоял прямо с опущенными руками, поставив пятки вместе, носки врозь, касаясь стойки ростомера тремя точками тела - пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Голова устанавливалась так, чтобы линия, соединяющая нижний край глазницы и верхний край козелка уха, была горизонтальной. Точность измерения 0,5 см. Определение массы тела производилось взвешиванием на медицинских весах в обнаженном виде с точностью до 0,1 см.

Антропометрические исследования проводились в первую половину дня, так как длина тела к концу дня уменьшается на 1-2 см в связи с уплощением сводов стопы, межпозвоночных хрящей, снижением тонуса мускулатуры, а масса тела увеличивается в среднем почти на 1 кг. Помещения, в которых мы проводили исследования, были теплыми и светлыми. Данные антропометрических измерений заносились в индивидуальную для каждого ребенка антропометрическую карту, видоизменяющуюся в зависимости от целей и задач проводимого исследования (приложение №1).

Работа проводилась по унифицированной методике («Методика исследования физического развития детей и подростков», А.Б. Ставицкая, Д.И.Арон, 1959). Полученный материал обработан методом вариационной статистики (А.Б. Ставицкая, Д.И.Арон, 1959) с вычислением следующих параметров: средней арифметической (М) и ее ошибки ±m (М); среднего квадратического отклонения (а) и его ошибки ±т (а); коэффициента вариации (V) с его ошибкой ±ш (V); коэффициента корреляции m (г); коэффициента регрессии (R у/х) и сигмы регрессии, или частной сигмы (o R). Достоверность различий полугодовых и годовых приростов и средних данных одноименных показателей в одних и тех же возрастно-половых группах определялась с помощью коэффициента достоверности (ошибки разности) .

Оценка физического развития проводилась на основании оценочных таблиц (шкалы регрессии по росту) для каждой возрастно-половой группы. Таблицы строились в сигмальных отклонениях от стандартов для длины тела стоя по общей сигме (а), для массы тела - по частной сигме (aR).

На основе проведенного исследования физического развития детей, посещающих ДОУ г. Краснодара, нами разработаны «Оценочные таблицы физического развития дошкольников г. Краснодара», необходимые при оценке состояния здоровья подрастающего поколения и эколого-гигиенической ситуации в регионе. Соблюдение унифицированной методики, достаточная полнота всех возрастно-половых групп по числу обследованных, закономерное изменение всех параметров вариационных рядов, небольшие ошибки величин параметров, в частности средних арифметических величин, незначительная вариабельность большинства показателей подтверждают однородность материала, достоверность и надежность полученных данных и это позволяет использовать их для индивидуальной оценки физического развития воспитанников ДОУ г. Краснодара.

Проведено сравнение показателей физического развития дошкольников 2005 г. с аналогичными данными 1984 г.

Состояние здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения

Детское население является наиболее уязвимой возрастной группой и самой чувствительной к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Условия, в которых воспитываются, отдыхают, обучаются и трудятся дети и подростки, оказывают влияние на формирование их здоровья.

Санитарное благополучие ДОУ является детерминирующим условием формирования здоровья (Н.П. Гребняк, Л.Д. Агаркова, 2000). Поэтому при осуществлении государственного санитарного надзора к числу приоритетных задач относится выявление неблагоприятных факторов в них.

Гарантией сохранения здоровья, гармоничного развития ребенка в условиях ДОУ является соблюдение требований гигиенических нормативов. Гигиенические нормативы характеризуют условия, обеспечивающие благоприятные взаимоотношения организма со средой обитания. Норма обеспечивает оптимальное состояние организма, которое характеризуется благоприятным течением всех жизненных функций (Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова, 2003).

Однако в реальных условиях практически отсутствуют учреждения, в которых не выявлялись бы те или иные отступления от санитарных правил. Различная степень отклонений от регламентов определяет интенсивность воздействия факторов окружающей среды на здоровье детей. Свой существенный вклад в ухудшение состояния здоровья детей вносит санитарно-эпидемическая опасность в ДОУ. В связи с этим для успешной и эффективной охраны здоровья в организованных коллективах необходимо, прежде всего, выявление этиологически и патогенетически актуальных факторов внутриучрежденческой среды. При этом степень контролируемости и управляемости факторами риска в ДОУ в значительной мере зависит от правильной оценки неблагоприятных средовых показателей. Санитарно-гигиеническим требованиям отвечают 14,7% детских и подростковых учреждений г. Краснодара (Т.Ф. Никишина, Г.А. Лещева, Л.С. Вечерняя, 2000). Основная масса учреждений для детей и подростков (73,5%) относится ко II группе по уровню санитарно-гигиенического благополучия. Это значит, что большинство учреждений имеют недостаточную материально-техническую базу, результаты исследований внешней среды в них не отвечают нормативам, отмечаются переуплотненность учреждений, повышенная заболеваемость среди детей.

За последние годы уменьшается число функционирующих дошкольных образовательных учреждений, причем закрываются, как правило, ведомственные негосударственные учреждения, имеющие удовлетворительную материально-техническую базу. Наряду с переуплотненностью в ДОУ (особенно в центральной части города) негативное воздействие на состояние здоровья оказывают такие факторы, как неправильно подобранная мебель и низкая освещенность, которые занимают ведущее место в формировании у детей различных патологических состояний органов зрения и опорно-двигательного аппарата. Вопросы реконструкции искусственного освещения решаются неудовлетворительно. Отсутствуют средства для замены осветительных приборов и своевременной замены перегоревших ламп. Отмечаются факты оборудования основных и вспомогательных помещений декоративно-бытовыми светильниками без согласия с санитарной службой, которые не обеспечивают необходимые уровни искусственной освещенности. В результате 38% замеров оснащенности в дошкольных образовательных учреждениях показали несоответствие уровня освещенности гигиеническим нормам (Т.Ф. Никишина, Г.А. Лещева, Л.С. Вечерняя, 2000).

Исследование оценки санитарно-гигиенических условий пребывания дошкольников в ДОУ проводилось на базе 7-ми ДОУ г. Краснодара. В соответствии с задачами исследования оценивался уровень санитарно-эпидемиологического благополучия дошкольных учреждений методом углубленного санитарно-гигиенического обследования и наблюдения. Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологического благополучия ДОУ проводилась по актам и санитарным паспортам.

Согласно «Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», СанПиН 2.4.1.1249-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 25.03.2003 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 № 4392), «Использование помещений ДОУ не по прямому функциональному назначению не должно ухудшать условий пребывания детей, наносить ущерб их здоровью и учебно-воспитательному процессу и допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения».

Комплексная санитарно-эпидемиологическая характеристика детских учреждений учитывает распределение учреждений по группам санитарно-эпидемиологического благополучия. К I группе относятся учреждения, в которых полностью выполняются требования санитарных правил, ко II группе относятся учреждения, санитарное состояние которых по отдельным критериям не соответствует действующим санитарным правилам, нормам и гигиеническим нормативам, к III группе относятся учреждения, требующие капитального ремонта, санитарное состояние которых не соответствует действующим санитарным правилам, в учреждении регистрируются групповые инфекционные заболевания и пищевые отравления, применяются меры административного воздействия.

Для характеристики санитарно-гигиенических условий в рассматриваемых ДОУ мы воспользовались критериями оценки уровня санитарно-гигиенического благополучия объекта, разработанными в 1991 году Л.И. Ста-сенко, О.П. Степаненко, И.С. Дроновым, О.Л. Максимовым (табл. 3.1).

Физическое развитие детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения

При выделении групп здоровья для дифференциации 2 и 3 групп использовали разработанную Минздравом РФ инструкцию «Схема определения группы здоровья при массовых врачебных осмотрах детей и подростков в зависимости от характера и степени выраженности некоторых распространенных отклонений в состоянии здоровья» (1983) с учетом рекомендации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, методики, изложенной в «Руководстве для участкового педиатра (С.Ш. Шасмиев, Н.Л. Шабалов, Л.В. Эрман, 1990) и методических рекомендациях «Физическое развитие детей. Законы роста и развития» (В.А. Шовкун и соавт, 1996). Ко 2-й группе здоровья относили детей с функциональными и морфологическими изменениями, с общей задержкой физического развития, без эндокринной патологии, со значительным дефицитом или избытком массы, часто болеющих (4 и более раз в год), с функциональным шумом в сердце, тахикардией, экстрасистолией, пониженным артериальным давлением, кариесом 6-8 зубов, доброкачественной протеин-урией, увеличением щитовидной железы 1-Й степени, аллергическими реакциями, миопией в слабой степени, гипертрофией миндалин II степени, плоскостопием I степени и сниженным уровнем гемоглобина.

Дети 1 и 2 групп здоровья фактически не являются больными и для характеристики их состояния здоровья основное значение имеют другие критерии, в частности уровень физического развития, а также степень неспецифической резистентности организма. В исследуемых ДОУ г. Краснодара нами было проведено изучение состояния здоровья детей в возрасте 3-7 лет и распределение их по группам здоровья. В табл. 4.7. представлено распределение детей, посещающих ДОУ г. Краснодара, по группам здоровья. Детей IV группы здоровья в обследованных нами ДОУ не наблюдалось. Согласно нашим данным, I группу здоровья имеют небольшой процент обследованных нами дошкольников (12,8%). Среди детей 3-7-ми лет было больше всего детей 11-ой группы здоровья, т.е. имеющих функциональные отклонения или часто болеющих. Количество детей Ш-ей группы здоровья, т.е. имеющих диагностированные хронические заболевания в стадии- компенсации и составляющих в возрасте 3-4 года 7,1%, к 6-7 годам уменьшается (до 3,7%). Г.П. Юрко и соавт. (2001) отмечают, что II группа здоровья является группой риска в отношении формирования хронической патологии и потенциальным резервом для увеличения числа детей III - IV групп здоровья. По мнению авторов, необходимо своевременно выявлять детей с донозологическими формами отклонений в состоянии здоровья и целенаправленно проводить оздоровительные мероприятия, предупреждающие формирование хронической патологии. По нашим данным, в младшей возрастной группе (3-4 года) за 1 год пребывания детей в ДОУ отмечалось снижение количества детей, относящихся к I группе здоровья, почти в 3 раза. Следовательно, за первый год пребывания в ДОУ каждые двое из трех детей приобретают те или иные функциональные нарушения или иные отклонения в состоянии здоровья, играющие существенную роль в становлении патологии в более позднем периоде развития. Что касается детей II группой здоровья, то здесь наблюдается прямо противоположная картина: число детей с этой группой здоровья в возрасте 3-4 года вырастает с 51,8% до 70,4% к 4-5-ти годам. Следовательно, за первый год пребывания детей в ДОУ в состоянии их здоровья происходят неблагоприятные изменения, которые приводят к статистически значимому увеличению числа детей с функциональными нарушениями или часто болеющих.

Оценивая возрастную группу 4-5-летних детей, нельзя не отметить такую же тенденцию: в течение года пребывания в ДОУ (до 5-6-летнего возраста) число детей I группы здоровья уменьшилось в 1,3 раза, число детей II группы увеличилось в 1,2 раза. Число детей III группы за год уменьшилось почти в 3 раза. Выявленная тенденция снижения числа здоровых детей (I группы здоровья) в полной мере была подтверждена и при анализе результатов, полученных при переходе детей из старшей возрастной группы в подготовительную. При этом характерным оказалось и то, что увеличение срока пребывания в ДОУ сопровождается увеличением числа детей с пониженными показателями здоровья. В старших возрастных группах дошкольников почти не остаётся детей, относящихся к I группе здоровья.

Таким образом, работа показала достаточно высокий уровень острой заболеваемости детей дошкольного возраста, который в разных возрастных группах был неодинаковым. Анализ хронической заболеваемости детей, посещающих ДОУ г. Краснодара также выявил высокий уровень их нездоровья. Полученные данные служат основой для разработки комплекса мероприятий, направленных на оздоровление детей в ДОУ. Решение задачи охраны и укрепления здоровья дошкольников г. Краснодара возможно только при согласованной деятельности всех заинтересованных учреждений. Для этого необходимо повышение качества медицинского обслуживания детского населения, улучшение условий воспитания и обучения детей в ДОУ, организация и контроль выполнения оздоровительных мероприятий.

Медико-социальные факторы, способствующие формированию здоровья детей дошкольного возраста

В настоящее время актуальным является проблема влияния медико-социальных факторов на состояние здоровья детей — той группе населения, которая имеет сниженные адаптационные возможности. Для детского контингента характерно постоянное. развитие эндокринных, иммунокомпетентных и других структур их несовершенство может способствовать возникновению состояний дефицита по отношению к инфекциям, аллергий (Н.Ю. Целыковская, 2001; Л.П. Банникова, И.А. Мякишев, Л.А. Александрова, 2001; А.И. Лысенко, 2002).

Кроме того, по структурным и функциональным характеристикам дети от 1 года до 6 лет, как известно, отличаются от старших детей и взрослых (В.Р. Кучма, 2002). Эти отличия при нормальном росте и развитии могут сделать эту группу детей более уязвимыми, в частности при экспозиции к химическим веществам. В ряде работ делается попытка раскрыть механизм воздействия многочисленных факторов на ребенка в разные возрастные периоды (A.M. Большаков, В.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, 1999; В.В. Полянский и соавт.,2001; Ф.Ф. Даутов, А.И. Лысенко, Ф.Х. Яруллин, 2001; В.Р. Кучма, 2002).

В большинстве исследований, связанных с вопросами формирования здоровья детей дошкольного возраста, учащение заболеваемости дошкольников связывается с воздействием ряда экзогенных и эндогенных факторов, включающих наследственное предрасположение, образ жизни родителей и др. (А.А. Баранов, 1986; З.А. Хуснутдинова, 1991; А.Х. Яруллин, 1994, А.И. Лысенко, 2002 и др.). Корреляционный анализ связи заболеваемости детей дошкольного возраста, в частности болезнями органов дыхания, с факторами условий жизни показал зависимость данного показателя от места работы родителей, места проживания, курения матери, уровня дохода на каждого члена семьи, продолжительности кормления ребенка грудью и др. (А.Н. Вараксин, И.Г. Коныиина, 2002).

М.М. Балыгин (1990), Н.О. Кочева, Г.М. Насыбуллина (2001) показали, что наибольшее влияние на заболеваемость детей первого года жизни имеют биологические факторы (74,9%). К концу второго - началу третьего года жизни ребенка медико-биологические факторы уступают место социально-гигиеническим (36,0%).

Анализ и обобщение литературных данных послужило основанием для проведения собственных исследований влияния различных медико-социальных факторов на здоровье подрастающего поколения.

В результате проведенной нами работы был собран банк данных о 927 детях, посещающих детские образовательные учреждения, и их родителей, сведения о социальных факторах (характер семьи, уровень доходов, профессиональные вредности и др.), биологических факторах (возраст матери, заболеваемость матери до и во время беременности, течение беременности и родов, масса и рост ребенка при рождении и др.) и заболеваемости детей в течение первых 2-х лет жизни (распространенность острых и хронических заболеваний).

Все полученные данные были разделены на две группы: первую группу составили материалы о детях 3-7 лет, которые болели 1-3 раза в год (группа редко болеющих детей); вторая группа сформирована из часто болеющих детей (количество случаев заболеваний у каждого ребенка в году было от 4 и выше).

Рассматривая взаимосвязи медико-социальных факторов с заболеваемостью детей 3-7 лет, посещающих ДОУ г. Краснодара, мы выделили ряд из них, имевших, на наш взгляд, основное значение в формировании здоровья у детей.

В табл. 6.1. представлены данные, которые позволили провести статистический анализ зависимости состояния здоровья детей от медико-социальных факторов. Среди многообразия медико-социальных факторов, формирующих здоровье ребенка, особое место занимает возраст матери. При сравнительном исследовании состояния материнского организма в период беременности, закончившейся рождением часто и редко болеющих детей, нами была выявлена зависимость частоты заболеваний у детей с возрастом матери в интервале 25-29 лет и старше 35-39 лет (р 0,05). Так, в возрастном интервале 25-29 лет, женщин, родивших часто болеющих детей (в основном, дисбактериозом, экссудативным диатезом, аллергическими реакциями, ОРВИ), было в 3 раза больше, чем родивших редко болеющих детей (34,8% против 12,6%, р 0,05). В возрасте старше 35-39 лет такое соотношение составило 19,4%) против 10,6% (р 0,05). Показатель относительного риска составил 2,06. Аналогичную закономерность отмечают и другие авторы. Так, по данным исследований, проведенных Т.А. Кирилкиной с соавт. (1999), наибольшее количество болевших детей и число случаев заболеваний имели место у детей, матери которых были в возрасте 25-29 лет. Эти показатели были в 1,7-1,9 раза выше, чем в других возрастных группах матерей. С другой стороны, по данным тех же авторов, наибольшее число случаев заболеваний на 1 ребенка в год отмечено среди детей, матери которых были старше 35 лет. Кроме того, количество детей со сниженной резистентностью было в 3,6-3,7 раз больше в группах детей, родившихся от матерей в возрасте 25-29 и старше 35 лет.

Тесно связаны с возрастом матери и такие показатели, как характер и частота встречаемости акушерской и экстрагенитальной патологии, предшествующих беременности. Экстрагенитальная патология будущей матери ослабляет компенсаторные возможности ее организма и ухудшает качества той среды, в которой развивается ребенок. Наличие соматических заболеваний, предшествующих беременности, отметили 77,3%) женщин, родивших часто болеющих детей, и 38,6% женщин, родивших редко болеющих детей (р 0,05).