Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАI Обзор литературы 10
1.1 .Экологическая ситуация в районах размещения предприятий атомной промышленности 10
1.2 Характеристика экологической ситуации в Томской области 21
1.3. Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в школьных коллективах: современные методические подходы . 29
ГЛАВА II Организация и методы исследования 52
2.1. Организация исследования 52
2.1. Методы обследования детей 56
ГЛАВА III Основные показатели физического развития и заболеваемости детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных условиях 62
3.1. Физическое развитие детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия Сибирского химического комбината 62
3.2. Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия радиационно-опасного производства 70
ГЛАВА IV Методика физического воспитания и коррекционная спортивно-оздоровительная работа с детьми, проживающими в районах воздействия СХК 78
4.1. Методические подходы к физическому воспитанию у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах 78
4.2. Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах 82
4.3. Гигиеническая оценка организационных форм и методов коррекционной и оздоровительной работы 92
Заключение 100
Выводы 105
Список литературы 106
Приложения 119
- Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в школьных коллективах: современные методические подходы
- Физическое развитие детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия Сибирского химического комбината
- Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия радиационно-опасного производства
- Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах
Введение к работе
Актуальность исследования
Сибирь является одним из основных источников природных ресурсов России. Помимо крупных промышленных предприятий на её территории размещены крупные производства ядерного технологического цикла (ЯТЦ) - Томск, Красноярск, Челябинск [6, 29, 42, 65, 108, 123]. Так же как и во многих других отраслях народного хозяйства в атомном производстве существенно улучшилась технология обеспечения безопасности и охраны труда [67, 77, 84, 94, 124].
Большую озабоченность вызывают крупные центры ЯТЦ, в том числе и в Томской области. Одним из таких предприятий является Сибирский химический комбинат (СХК). Проектирование, строительство и эксплуатация СХК предполагали сохранение окружающей среды, уменьшение вредных последствий его деятельности на здоровье людей. К сожалению, даже те объекты, которые работали как «безотходные производства», в конкретных условиях эксплуатации становились, порою, источником различных вредных влияний: загрязняли атмосферный воздух селитебных (жилых) зон, способствовали опасному нарушению равновесия состава воздуха [3, 22, 50, 76].
В связи с этим повышается приоритетность исследований, направленных на охрану окружающей среды и снижение вредного действия на здоровье населения неблагоприятных факторов. В сложных взаимосвязях экологической системы «человек — среда», все более проявляется противоречивость данных об их взаимоотношениях. Человек своей техногенной деятельностью наносит ущерб окружающей среде и потом прямо или опосредованно получает ответ, в первую очередь по наиболее чувствительным системам организма и наиболее податливым контингентам - детскому населению [1, 11, 57, 75, 87, 116, 126].
В числе городов, характеризующихся значительными объемами выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, в первой «десятке» остаются города Сибири — Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Челябинск и др. Здесь же все более обостряются проблемы сохранения здоровья населения. И если Томск пока ещё не занял место в числе «лидеров», то наличие в пригороде мощного производства ЯЦТ, и перспектива строительства АСТ-500 ставят перед наукой задачи разработки профилактических и оздоровительных мероприятий по снижению вредного воздействия данных объектов [14, 54, 55, 89, 98, 128].
Понятно, что в первоочередных направлениях социальных и медицинских исследований стоят вопросы по оздоровлению детского населения, проживающего в экологически неблагоприятных районах. Они чрезвычайно актуальны для Сибирских регионов страны: в связи с особенностями экологических условий, климато-географическим воздействиям на человека.
Состояние здоровья младших школьников вызывает обоснованную тревогу не только у работников системы образования, но и у всего общества в целом. По данным специалистов хронические заболевания имеют 30-35% учащихся первых классов. За годы обучения в школе не уменьшается, а значительно возрастает число нарушений зрения и осанки, заболеваний нервной системы и органов пищеварения, особенно у детей, проживающих в районах атомной энергетики [11, 85, 88, 126].
Такая динамика состояния здоровья - результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов. Это и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных и медицинских учреждений, включая несоответствие программ и условий обучения функциональным и возрастным особенностям обучаемых, несоблюдение психолого-гигиенических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность физического воспитания уча-
щихся, резкое снижение профилактической работы среди детского населения [52, 64, 114,127].
Для комплексного решения задач по реабилитации и сохранению здоровья населения необходимо начать реформирование в сфере образования. С этой целью в 90-е годы были приняты федеральные законы «Об образовании» (1995 г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1999 г.). Радикальные перемены в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве страны направлены, в том числе и
* на решение названной проблемы. Это повышает ответственность системы
образования не только за духовное, но и физическое развитие нового по
коления, укрепление здоровья учащихся, приобщение их к ценностям здо
рового образа жизни [15, 48, 58, 95, 127].
Все изложенное свидетельствует о необходимости не просто переломить тенденцию к ухудшению показателей здоровья учащихся, но существенно продвинуться в решении следующих проблем:
* — превращение охраны здоровья учащихся в одно из приори-
тетных направлений деятельности органов власти и управления всех уровней;
- организационное и методическое обеспечение физического
воспитания у детей, проживающих в экологически неблаго
приятных районах;
— проблема безопасности здоровья должна выйти на практиче
ский уровень, интегрироваться с физической культурой, ко
торая в свою очередь должна стать образом жизни.
Исходя из изложенных выше проблем, была сформулирована цель настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить, научно обосновать и внедрить комплекс эффективных мето
дов профилактики и реабилитации, направленных на укрепление здоровья
% 6
детей, проживающих в зоне влияния производства ядерного технологического цикла.
Задачи исследования
Изучить показатели заболеваемости и состояния здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния Сибирского химического комбината.
Исследовать физического развития и функциональные показатели детей школьного возраста, проживающих в зоне влияния предприятия ядерно-технологического цикла.
Показать влияние физических тренировок на состояние физического развития детей школьного возраста, длительно проживающих в экологически неблагоприятном районе.
Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию методов физкультурно-оздоровительной работы со школьниками в условиях воздействия антропогенных факторов.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование динамики физического развития, антропометрических показателей и их изменения у детей школьного возраста, постоянно проживающих в районе воздействия производства ЯТІД, позволившее установить их взаимосвязи и взаимообусловленность.
Разработаны научно-практические мероприятия по организации оздоровительной работы со школьниками, проживающими в окружении предприятия атомной энергетики.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены комплексы физических упражнений и оздоровительных мероприятий показана их высокая эффективность для
оздоровления школьников, постоянно проживающих в условиях воздействия предприятия ЯТЦ.
Разработанные комплексы внедрены на базе общеобразовательных школ поселков Наумовка и Георгиевка (Томский район), Самусь (ЗАТО г. Северск) Томской области.
Основные положения, выносимые на защиту
Эколого-гигиенические условия проживания детей школьного возраста в районе воздействия антропогенных факторов Сибирского химического комбината влияют на состояние здоровья, уровень физического развития и функциональные показатели.
Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок.
Разработанный и апробированный комплекс физических упражнений для детей включает методы физкультурно-оздоровительной работы, основанные на индивидуальном подборе физических нагрузок и осуществлении текущего контроля на протяжении всего учебного года.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на: научно-методической конференции педагогических работников (Анжеро-Судженск, 1999), научно-практической конференции «Реабилитация лиц, подвергшихся радиационному воздействию» (Рубцовск, 1999), научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции «Валео-логическое образование: перспективы и пути совершенствования» (Омск, 1999), конференции аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического университета (Томск, 1999), Международном конгрессе «Наука. Образование. Культура на рубеже тысячелетий» (Томск,
^ 2000), втором конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики объ
екта наблюдения, организации и методов исследования, двух глав резуль
татов собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация из
ложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таб-
% лицами, 2 диаграммами, 10 рисунками и 1 приложением. Список литера-
туры содержит 124 отечественных и 20 зарубежных источников.
»
Организация оздоровительных и профилактических мероприятий в школьных коллективах: современные методические подходы
Известно, что здоровье человека определяется на 20% генетической предрасположенностью, на 20 % экологическими факторами, на 10% уровнем медицинского обеспечения и на 50% - образом жизни человека. Именно на этом направлении можно ожидать наиболее эффективного прорыва в решении проблем восстановления и сохранения здоровья, как «состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней» (формулировка Всемирной организации здравоохранения) [7,20, 54, 58, 63, 107, 119, 128, 145]. Традиционно ведущее место в системе государственных медико-социальных мероприятий занимали органы здравоохранения, в частности — амбулаторно-поликлиническое звено педиатрической службы. Профилак ,ц тические мероприятия специалистами педиатрами проводятся как в поли клиниках, так и на базе детских дошкольных учреждений и школ, а в летний период — на базе летних оздоровительных лагерей, домов отдыха и специализированных учреждений санаторно-курортного типа [14, 74, 118, 131]. В каждой детской поликлинике (амбулатории) предусмотрена организация кабинета здорового ребенка (по профилактической работе с детьми). Специалисты кабинета (в крупных педиатрических центрах — отделения) организуют пропаганду здорового образа жизни, обучают родителей со временным методам гигиенического воспитания и закаливания детей, мас сажу и гимнастике, профилактике рахита и инфекционных заболеваний, основным правилам гигиены и санитарии, а так же психопрофилактической подготовке детей к поступлению в детские коллективы. Здесь же проводятся лекции для родителей, школы молодых матерей и отцов, организуются выставки, дни здорового ребенка. В щ санаторно-просветительной работе принимают участие все врачи и сред ний медицинский персонал поликлиники [38, 52, 63, 98, 135]. На долю поликлиники приходится организация первичной профилактики основных инфекционных и неинфекционных заболеваний. (Под вторичной профилактикой при этом понимают предупреждение повторных заболеваний и обострений текущего процесса). Медицинская профилактика инфекционных заболеваний осуществляется по двум основным направлениям: - плановая вакцинация детей; - организация противоэпидемиологических мероприятий. Всем детям проводится иммунизация против инфекций: туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори. Кроме того, по эпидемиологическим показаниям дети с 7-летнего возраста могут прививаться против брюшного тифа, туляремии, бруцеллеза, лептоспироза, с 4-х летне го возраста против клещевого энцефалита, с 2-х летнего возраста против холеры. Иммунизация против оспы прекращена в 70-80 -е годы. Освобождение от прививок осуществляется врачом-педиатром в соответствии с состоянием здоровья ребенка, наличием хронических заболеваний. Особенно осторожного отношения требует иммунизация живыми вакцинами (туберкулез - БЦЖ; полиомиелит - ЖВС; корь - ЖКВ). Для прививки против дифтерии, коклюша и столбняка используется ассоциированная вакцина (АКДС), не содержащая живых возбудителей. Второе направление — организация противоэпидемических мероприятий, заключается в ограничении контактов детей и подростков с заболевшими детьми, а так же контактировавших с ними детей, на время летнего периода данной инфекции. Своевременно и организованное применение противоэпидемических мер профилактики позволяет предотвратить распространение заболевания [132, 135]. Важное место в профилактике неинфекционных заболеваний в регионах Сибири занимает профилактика рахита, эндемического зоба, компенсация недостатка в витаминах и микроэлементах. Для профилактики рахита в районах недостаточной солнечной инсоляции используется ультрафиолетовое облучение (УФО), масляный раствор витамина «Д». Дозировка и длительность процедур определяются врачом. Для профилактики поражения щитовидной железы (эндемический зоб) в районах со сниженным содержанием йода в питьевой воде используются медико-социальные меры — внесение добавок йода в пищевую соль, хлеб и другие продукты питания. По индивидуальным показаниям врачом может назначаться дополнительная профилактика [4, 26, 62, 76, 99, 117]. Препараты фтора используются для профилактики заболеваний зубов (кариес, парадантоз) в районах, где питьевая вода не фторируется. fc Витаминопрофилактика может быть рекомендована всем детям, осо бенно в весенний период, когда поступление витаминов с пищей резко снижается. Как правило, используются поливитаминные препараты (ревит, ундевит, декамевит, зарубежные аналоги), содержащие основные витамины А,С, группы В, фолиевую кислоту, а также важнейшие микроэлементы (магний, фтор, фосфор и др.). Для коррекции недостатка определенных витаминов врач-педиатр может назначить витаминные препараты определенного класса в повы шенных дозах [10, 18, 32, 47, 69, 91, 103, 111, 130]. Многочисленными исследованиями показано, что одной из основных причин болезней сердца и сосудов, составляющих в индустриально развитых странах до 58% смертности, являются такие особенности образа жизни, как неправильный характер питания, вредные привычки, низкий уровень двигательной активности [8,23, 46, 83, 106, 115, 130]. Научно-технический прогресс во всех областях жизни существенно снизил двигательную активность человека. Недостаток физической актив ности является одним из факторов риска, способным вызвать снижение ре зервных возможностей организма и нарушить функции внутренних орга нов. В скелетных мышцах расположены специальные рецепторы (про-приорецепторы), обеспечивающие центральной нервной системе информацию о положении тела в пространстве и координацию движений. При оценке отрицательного воздействия гиподинамии на организм в первую очередь, следует принимать во внимание дефицит проприорецептивной импульсации, играющей роль в регуляции вегетативных органов [37, 44, 78,134,141,56,93]. Второй механизм отрицательного воздействия гиподинамии связан с накоплением клетками избыточного энергетического потенциала, который не растрачивается и «запасается» в виде липидов [21, 45, 118]. Детренированность мышц приводит к тому, что более пассивные структуры (суставы, связки, суставные поверхности) испытывают пере грузки и теряют эластичность. При гиподинамии нарушается лимфоотток, в тканях накапливаются недоокисленные продукты. В экспериментах на животных показано, что ограничение двигательной активности приводит к развитию дистрофии миокарда, повреждению печени, селезенки и почек [37, 118, 136].
Под влиянием физической тренировки повышается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям (перегревание, переохлаждение и др.). Физическая нагрузка уменьшает лабильность симпатоадреналовой системы, тем самым, предотвращая развитие вегетососудистой дистонии.
Показано влияние физической тренировки на активизацию синтеза рибонуклеиновых кислот (РНК), что стимулирует белковый обмен в сердечной и скелетной мышцах. Изменяя уровень обменных процессов, тренировка способствует совершенствованию приспособления коронарного кровообращения к физическим и психическим нагрузкам. Снижается свертываемость крови [19, 45, 74, 107].
Физическое развитие детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия Сибирского химического комбината
Одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих каче ство окружающей среды, является физическое развитие и состояние здоро вья детей. Реакция детского организма на воздействия экологически небла гоприятной среды значительно отличается от таковой у взрослых, что свя зано со спецификой развития ребёнка (возрастные особенности обмена веществ и энергии, иммунитета, дыхательной, эндокринной, сердечно сосудистой систем и т.д.) [102].
Известно, что наблюдения за физическим развитием детей имеют особую актуальность, ибо только после оценки данных физического развития отдельного ребенка и коллектива в целом, можно говорить о влияние того или иного факторов внешней среды.
Многочисленными научными исследованиями доказаны отрицательные действия факторов окружающей среды, в частности, радионуклидов на показатели физического развития детей [Бердник О.В., Серых Л.В., 1977; Мелехина В.П., Буштуева К.И., 1979; Grehama G.G., 1972; Datta BanikN.D., 1985; Wanner H.U., 1985].
В исследованиях, выполненных J.K. Limn, J. Knwelden, A.J. Handyaide (1967), J.B. Limn , J. Knowelden, J.W. Row (1970) показана положительная роль уменьшения загрязнения воздуха в отношении состояния здоровья детей в возрасте 8-10 лет. Д. Сергеев и соавт. (1981) установили, что физическое развитие детей и заболеваемость тесно связаны друг с другом, причем частые острые, а также хронические заболевания закономерно ухудшают показатели физического развития, а возрастные особенности функционального состояния организма детей коррелируют с частотой общей заболеваемости. В большинстве работ авторы, изучающие влияние загрязнений на физическое развитие детей, указывают на ухудшение данного показателя [Маслов М.Л., 1980; Волкотруб Л.П., 1981; Савицкая Ф., 1972]. Как правило, такое воздействие на организм определялось при высоких загрязнениях воздуха, когда концентрации вредных примесей достигали значительных уровней в относительно короткий промежуток времени. В доступной литературе нам встретилось несколько работ, посвященных изучению хронического действия на организм детей сравнительно низких концентраций загрязнений. Так, Ф.К. Андаржанова и соавт. (1982) изучали физическое развитие детей в городе с развитой химической и атомной промышленностью при действии на организм факторов малой интенсивности и установили, что основные антропометрические показатели у обследуемых групп детей при этом не страдали.
М.Л. Маслов (1983) в своем исследовании провёл комплексную и количественную характеристику состояния здоровья детей в связи с загрязнением воздуха выбросами радиохимических предприятий. Автор установил, что газовые выбросы указанных предприятий оказывают неблагоприятное влияние на физическое развитие детей.
Исследованиями Л.В. Беленькой (1977) доказано, что при воздействии на организм детей неблагоприятных внешних факторов, в частности атмосферных загрязнений, когда концентрации химических примесей не превышали 2-3 ПДК или были ниже ПДК, отмечалась парадоксальная реакция, сопровождающаяся стимуляцией отдельных показателей физического развития, у обследованных детей. По-видимому, в данном случае, действие загрязнений в малых концентрациях на растущий организм имеет разный характер. Вначале происходит активизация защитных систем организма ребёнка, в том числе и некоторое улучшение физического развития, но более длительное их воздействие приводит к снижению состояния здоровья, что согласуется с исследованиями Н.С.Правдина (1933), который выявлял такие изменения организма при первоначальном контакте с химическими веществами.
Из показателей физического развития, наиболее часто при действии атмосферных загрязнений, используют чувствительные тесты, какими являются масса тела и рост ребёнка. Однако К.А. Буштуева и И.С. Случанко (1979) считают, что при изучении неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения целесообразно применять показатели функционального состояния отдельных систем организма, в особенности экскурсии грудной клетки, пульсометрии и динамометрии.
В связи с этим, в задачу наших исследований входило выявление отклонений в физическом развитии детей детского населения в районах наблюдения, при воздействии на них атмосферных загрязнений в малых концентрациях.
Нашими исследованиями показано, что в возрастной группе 8-10 лет (см.: табл. 1) отмечается отставание по массе тела и по росту у детей, проживающих в районе расположения СХК. Статистически достоверно: ниже и окружность грудной клетки (как на вдохе, так и на выдохе). И у мальчиков, и у девочек различия между основной и контрольной группами примерно одинаковые.
Анализ результатов наших наблюдений показывает, что у детей, проживающих в зоне воздействия СХК, отмечаются в целом более низкие показатели физического развития у детей 8-10 лет (см.: табл. 2). В группе детей, проживающих в районе СХК, отмечается большее число детей с отклонениями в физическом развитии.
На основании полученных данных можно предположить, что основные нарушения физического развития, вызываемые воздействием экологических факторов, в том числе радиации, проявляются особенно наглядно у школьников 8-10 лет.
Состояние здоровья детей школьного возраста, проживающих в зоне воздействия радиационно-опасного производства
Материалы, изложенные в предыдущих разделах, подчеркивают чрезвычайную важность и значимость спортивно-оздоровительного подхода к образованию и воспитанию, формированию установки на здоровый образ жизни у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах Томской области, в том числе в зоне воздействия Сибирского химического комбината.
Важным элементом здорового образа жизни является физическая активность и спортивные тренировки. В то же время неправильная организация режима тренировок, передозировка физических нагрузок может нанести здоровью дополнительный вред. Система физических тренировок, организованная без учета индивидуального уровня здоровья, степени напряжения нейро-гуморальных механизмов, адаптационного резерва и психологических особенностей личности, скорее всего, нарушит установившийся баланс функциональных систем, что может привести к развитию (либо обострению) заболевания [90]. Это особенно актуально для физически ослабленных детей, проживающих в зоне влияния СХК, так как лишь 3% детей школьного возраста в этих районах можно считать практически здоровыми.
Оздоровительное сопровождение в детско-юношеском спорте основывается на принципе комплексного изучения состояния организма, при менении функциональных методов и врачебного обследования в условиях динамических по времени наблюдений. Эффективность спортивно-оздоровительного сопровождения обеспечивается параллельными исследованиями в лабораторных условиях и в реальной обстановке спортивных занятий.
Функциональные исследования строятся на выявлении срочной реакции организма и отставленного суммарного тренировочного эффекта на такой универсальный биологический раздражитель, как мышечная работа. При осмысливании результатов исследований полученные данные органически увязываются со спецификой спортивно-педагогического процесса. Спортивно-оздоровительное сопровождение спортивных тренировок в детском и юношеском возрасте состоит из следующих разделов: — врачебное освидетельствование юных спортсменов; — исследование состояния здоровья в процессе занятий спортом; оценка эффективности тренировочных занятий; — спортивная консультация юных спортсменов, тренеров, родителей по медико-биологическим проблемам детского спорта; — санитарно-гигиенический надзор за местами тренировочных занятий; — обоснование и организация условий для использования адекватных средств и методов восстановления, а также контроль над их эффективностью. Периодичность, объем, содержание спортивно-оздоровительных мероприятий определяются контингентом школьников, занимающихся спортом, их календарным и биологическим возрастом, этапом подготовки, видом спорта, спортивной квалификацией, соответственно, с чем освидетельствование проводится по краткой или углубленной программе. Важным разделом спортивно-оздоровительного сопровождения являются педагогические наблюдения в процессе занятий, одной из задач которых является определение состояния специальной тренированности для каждого вида спорта. На основе данных медицинских и педагогических наблюдений проводится консультация для спортсмена и его родителей по вопросам текущего планирования учебно-тренировочного процесса, спортивного отбора, индивидуального режима тренировки, гигиены (работа, отдых, питание и т.д.). Отбор и определение спортивной специализации являются наиболее сложными разделами совместной работы врача, тренера и родителей. Правильный выбор спортивной специализации важен как фактор профилактики заболеваемости и как средство достижения более высоких спортивных результатов. При этом необходимо: 1. Учитывать состояние здоровья детей. 2. Учитывать, чтобы индивидуальные особенности подростка соответствовали избранному виду спорта. Чем правильнее окажется соответствие индивидуальных особенностей подростка специфике спортивной деятельности, тем устойчивее его интерес к спорту. 3. Иметь четкие представления об анатомо-физиологических особенностях детей в каждом возрастном периоде. 4. Знать о так называемых сенситивных (чувствительных) возрастных периодах развития основных физических качеств, когда определенные физические качества наиболее чувствительны к влиянию тренировок. 5. Важно учитывать не только паспортный, но и биологический возраст ребенка. Рано созревающий подросток (акселерат) может обнаружить поначалу очень быстрые темпы развития двигательных навыков, а затем остановиться в их развитии. У поздносозре-вающего ретарданта может наблюдаться обратная картина, он может неожиданно сделать скачок и опередить акселерата. Не учитывая это обстоятельство, можно сделать ложный прогноз. 6. Важно учитывать и возрастные нормы начала занятий и специализаций по отдельным видам спорта. По данным обобщенных генетических исследований выделяется перечень показателей, которые могут быть использованы для целей спортивной ориентации: Морфологические показатели: рост стоя и сидя, масса тела, длина верхних и нижних конечностей, активная масса тела, состав волокон скелетных мышц (быстрые или медленные). Физиологические показатели: жизненная емкость легких, особенно её относительная величина; минутный объем дыхания, особенно на 1 кг массы; устойчивость к кислородной недостаточности (гипоксии); чувствительность к концентрации СОг; ЧСС в покое (брадикардия); реакция ЧСС на физическую нагрузку субмаксимальной мощности; максимальное потребление кислорода и др. Показатели моторики: быстрота движений (теппинг-тест); гибкость (наклон туловища вперед, пальцы от уровня подошв в см и др.); вестибулярная устойчивость (время удерживания равновесия в стойке на одной ноге - левой, правой - с закрытыми глазами, руки на поясе и др.); относительная мышечная сила (сила любых мышечных групп, отнесенных к 1 кг массы тела). Психофизиологические показатели: особенности центральной нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность); особенности темперамента (сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик); личностные особенности (устойчивые эмоциональные состояния, экстра- либо интровертив-ная направленность личности ) и др. При работе с детьми и подростками важным аспектом физических тренировок является оценка физической работоспособности и контроль переносимости физических нагрузок. 4.2, Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах Нами разработан и апробирован комплекс физических упражнений для детей, проживающих на экологически неблагополучных территориях. Основной особенностью проведения занятий физической культурой с такими детьми является индивидуальный подход к оценке уровня здоровья и физического развития, индивидуальный подбор нагрузок и осуществление текущего контроля на протяжении учебного года.
Комплекс оздоровительных упражнений для детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагополучных районах
Наши исследования позволили установить, что у детей, проживающих в зоне воздействия СХК, отмечаются в целом более низкие показатели физического развития у детей 8-10 лет. В группе детей, проживающих в районе СХК, отмечается большее число детей с отклонениями в физическом развитии. По преимуществу это низкий рост и избыток массы тела 1 -й степени.
На основании полученных данных можно предположить, что основные нарушения, вызываемые воздействием экологических факторов, в том числе радиации, формируются к возрасту в 8-10 лет. В этой возрастной группе наблюдается отставание в физическом развитии детей по всем антропометрическим показателям.
В группе детей, проживающих в зоне влияния СХК, отмечается повышение артериального давления, преимущественно систолического, а так же тахикардия. В основной группе втрое чаще, чем в контрольной, у детей отмечалось повышенное артериальное давление, в 1,5 раза чаще тахикардия.
Ещё более показательны результаты электрокардиографического обследования детей. Существенно чаще у детей, проживающих в районе расположения СХК, отмечаются аритмия и синусовая тахикардия.
Со стороны органов дыхания нарушения были выражены существенно в меньшей степени, ни в одной полово-возрастной группе не было выявлено статистически достоверных различий между детьми, проживающими в основной и контрольной зонах. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) и пиковая объёмная скорость выдоха (ПОС) находилась в пределах возрастной нормы. Однако число детей с нарушением аппарата внешнего дыхания, среди проживающих в районе СХК было несколько выше, чем в контрольном районе.
Таким образом, школьники зоны непосредственного воздействия СХК, подвержены целому ряду заболеваний, частота встречаемости которых в несколько раз превышает контрольные значения. Преобладает поражение тех органов и систем, которые непосредственно контактируют с ксенобиотиками и факторами внешней среды: органов пищеварения, верхних дыхательных путей, эндокринной, почек и кожи. У 48.2% обследованных показатели состояния функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной) свидетельствовали о «напряжении адаптации» и оценивались как донозологическая стадия заболевания.
Эффективной формой оздоровления и профилактики школьников в экологически неблагополучных районах является организация спортивно-оздоровительных площадок. Регулярные спортивные тренировки, организация правильного режима дня и режима питания позволяют существенно снизить уровень заболеваемости детей, что и приводит к нормализации показателей физического развития.
Величину и интенсивность физических нагрузок для детей следует подбирать индивидуально, чтобы к её окончанию частота пульса составляла 160-170 ударов в минуту. Если после выполнения нагрузки она существенно ниже, её следует увеличить. Если же частота пульса возрастает выше — нагрузку следует снизить. Такая методика применима как для самооценки физической работоспособности, так и для контроля в организованных группах детей и подростков. Для определения ФР 170/кг необходимо выполнить 3-4 нагрузки разной величины. В зависимости от величины ФР 170 /кг составляется режим спортивных тренировок.
Рост и развитие ребенка, подростка полноценно осуществляются не только при отсутствии или при минимальном воздействии повреждающих факторов, но и с обязательным влиянием на организм факторов созидательного и стимулирующего характера [36, 37, 79]. Таким наиболее мощным и активным воздействием является двигательная активность, формирующая на самых ранних этапах индивидуального развития биологическое здоровье человека. Так, наши исследования показали, что у 12% школьников младших классов была неадекватная реакция АД и ЧСС на активную ортостатическую пробу, а ещё у 40% - реакция вялая, что как раз демонстрирует наличие нарушений в регуляции сердечно-сосудистой системы кровообращения. Это ещё не заболевание, но уже предпосылки к этому.
Физические нагрузки повышают устойчивость симпато-адреналовой системы, поэтому регулярные занятия физической культуры предупреждает развитие сосудистых дистоний, то есть резких колебаний артериального давления. Несомненно также и благотворное влияние физических нагрузок на нервную систему. Импульсы от функционирующих мышц достигают подкорковых образований, ведающих настроением человека. Двигательная активность - лучшее средство борьбы с неврозами [36, 53, 81, 96].
Нерационально применяемые физические нагрузки могут быть бесполезными для укрепления здоровья или даже, вызвать преждевременный износ органов, систем и всего организма в целом. Иначе говоря, нагрузка должна соответствовать уровню здоровья. Говоря об оптимальном двигательном режиме, следует учитывать не только исходное состояние здоровья, но и частоту и систематичность применяемых нагрузок. Известно, что для получения тренировочного эффекта необходимо, чтобы повторное выполнение нагрузки производилось на фоне следа от предшествующей. Наиболее благоприятный интервал между нагрузками составляет 24-48 часов. При более длительном интервале след слабеет и эффект оказывается сниженным. Естественно, два урока физической культуры в неделю не могут обеспечить не только развивающий, но даже и поддерживающий тренирующий эффект. Поэтому необходимы внеурочные физические нагрузки. Эти занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, повторности и систематичности. Физиологическая гипоксия, возникающая при выполнении нагрузок, и является универсальным стимулятором практически всех систем организма для повышения их функций [37, 53, 79].
В понятие «двигательной активности» входят следующие составляющие: двигательные способности, двигательные возможности и двигательные потребности организма. Естественная двигательная активность с возрастом изменяется, причем довольно неравномерно. До 6 лет уровни двигательной активности мальчиков и девочек достоверно не различаются. В 8-10 лет наблюдается интенсивный прирост двигательной активности у девочек. Это можно объяснить тем, что совершенствование двигательных способностей, обусловленных генетической природой, достигает наивысшего уровня. Развитие этих способностей и поддерживалось естественной повседневной двигательной активностью. Задержка развития или регресс двигательных способностей организма обусловлены в значительной мере снижением повседневной двигательной активности в младшем школьном возрасте.