Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Краев Андрей Юрьевич

Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование
<
Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование Фразовая просодия слова в современном английском языке : системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование
>




Краев Андрей Юрьевич. Фразовая просодия слова в современном английском языке: системно-синергетический подход : Экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Иркутск, 2005. - 169 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фразовая просодия в контексте системно- синергетического подхода 10

1.1. Методология системно-синергетического подхода. 10

1.1.1. Становление системного подхода в исследовании языка 10

1.1.2. Синергетика - научный метод исследования сложных систем 25

1.2. Английская просодия в трудах отечественных и зарубежных авторов 31

1.3. Материал и методы исследования. 46

Выводы по главе 1 51

Глава 2. Структура просодического уровня слова-фразы в английском языке 52

2.1. Минимальная языковая единица просодического уровня языка 52

2.2. Метод оппозиций в исследовании просодического уровня слова-фразы. 75

2.3. Просодическая детерминанта в английском языке и закон взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил в пределах просодического уровня

языка 90

Выводы по главе 2 105

Глава 3. Эволюционная парадигма просодии английского языка 107

3.1. Философско-лингвистический взгляд на процесс функционирования и развития 107

3.2. Причины модификации структуры английского слова 115

3.3. Самоорганизация фразовой просодии в английском языке 120

Выводы по главе 3 146

Заключение 148

Список использованной литературы 152

Приложение 1 164

Приложение 2 169

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено описанию просодемного пространства слова-фразы с точки зрения системно-синергетического подхода в современном английском языке. Решаемые в диссертации вопросы относятся к разряду работ по экспериментальной фонетике, синхронной и диахронной фонетике, синергетической лингвистике.

Актуальность работы обусловлена отмечаемой многими лингвистами настоятельной потребностью более глубокого изучения системно-синергетического механизма самоорганизации конкретного языка, в котором ведущую роль играет просодический уровень. В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделяется исследованию разных аспектов просодии, а именно: систематизации интонационных моделей (Кристал, 1969, 1975, 1977; О'Коннор, 1977; Пайк, 1945, 1962; Васильев, 1970; Давыдов, Малюга, 2002), выявлению наименьшей единицы (Бондарко, 1967; Зин-дер, 1960; Златоустова, 1962; Мартине, 1963; Цахер, 1969; Потапова, 1986; Коваленко, 1998; Потапов, 1999), описанию структуры просодического уровня языка (Цахер, 1969; Фриз, 1965; Светозарова, 1972, 1982; Торсуева, 1979; Николаева, 1977, 1995, 2000; Коваленко, 1998), нахождению внутренних и внешних противоречий развития языка (Щерба, 1963; Вандриес, 1937; Пауль, 1960; Мартине, 1960; Косериу, 1963; Будагов, 1965; Балли, 1955; Скрелина, 1970; Ардентов, 1967; Жирмунский, 1965; Павлов, 1970; Комаров, 1988; Коваленко, 1998), обнаружению просодической детерминанты (Мельников, 1969; Коваленко, 1998), описанию языка как самоорганизующейся системы (Мельников, 1969; Шемакин, 2003; Коваленко, Краев 2004).

Однако, несмотря на большое количество фундаментальных исследований в указанных областях просодии языков, просодический уровень английского языка не рассматривался с точки зрения системно-синергетического подхода

5 к исследованию просодемного пространства слова-фразы. Именно в этом аспекте названная проблема не ставилась и не рассматривалась.

Объектом исследования выступает системно-синергетическое видение просодемного пространства слова-фразы в системе языка. Объект исследования представляется как целостная система взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Предмет исследования составляют слова-фразы и их функционирование в просодемном пространстве.

Диссертационное исследование ставит своей целью анализ просодемного пространства с точки зрения системно-синергетического подхода на основе электронно-акустической обработки просодической информации.

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что просодический уровень языка есть основа, на которой строится целое, т. е. язык, управляемый глубинными синергетическими процессами.

Достижение поставленной цели и доказательство выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

исследовать структуру просодического уровня слова-фразы, т. е. просодемного пространства;

обосновать правомерность рассмотрения просодемы как наименьшей просодической единицы в английском языке, выявленной ранее на материале немецкого и русского языков;

раскрыть сущность временных отношений в пределах просодемы;

определить узлы противоречий просодемы;

описать функционирование закона взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил в английском языке;

- представить просодический уровень слова-фразы как самоорганизую
щуюся систему;

- рассмотреть развитие просодемного пространства слова-фразы в англий
ском языке.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в
контексте общей теории системных исследований в нём разрабатывается
концепция просодемного уровня слова-фразы как системно-
синергетического пространства взаимодействия просодем и их самооргани
зации в английском языке. Принципиально новым является системно-
^ синергетический подход к исследованию просодического уровня языка, ко-

^ торый даёт эвристическую возможность: описать структуру просодемного

пространства слова-фразы, выявив дифференциальные признаки просодем, способ связи; объяснить природу процесса функционирования и развития английского языка, обнаружив внутренние узлы противоречий; показать определяющую роль и качественную сущность просодической детерминанты как управляющего параметра в просодемном пространстве; описать особенности функционирования свойства «сжатие - растяжение» в английском язы-с

ке; найти причину центробежных тенденций в английском языке, определив

** существование гетерогенной силы, способной привести язык к глобальным

изменениям системно-структурного характера.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты исследования позволяют раскрыть просодические процессы, имеющие место во внутренней структуре просодического уровня слова-фразы и дополнить наши знания о закономерностях функционирования и развития просодемного пространства слова-фразы в английском языке.

^ Практическая значимость работы заключается в том, что эксперимен-

тальные данные и теоретические выводы могут быть использованы в препо-

г-

давании практического и теоретического курсов фонетики английского языка, методики обучения произношению, а также в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трёхсложные слова-фразы, выступающие в качестве назывного предложения, положительного и отрицательного ответов, вопроса и переспроса в представлении шести дикторов

7 (двух мужчин и четырёх женщин) - носителей британского варианта английского языка.

Корпус электронно-акустического анализа составили 647 однословных предложений, проанализированных с помощью компьютерной программы WinCECIL v. 2.2.

Методы исследования:

системно-синергетический метод, позволяющий рассмотреть изучаемый объект как определённую сложноорганизованную систему;

экспериментально-фонетический метод исследования языка;

статистический метод;

лингвистическая интерпретация результатов данного экспериментального исследования;

оппозиционный анализ элементов системы просодического уровня языка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Минимальная просодема, как языковая инвариантная единица, выявленная ранее для немецкого и русского языков, также и в английском языке являет собой пример смыслоразличительной, универсальной, теоретически значимой единицы, предельной при данном способе членения языка, абстрагированной из речевых материальных воплощений на основе принципов минимальности, изоморфизма, внутреннего единства, инвариантности и оппозиционности.

  2. Структурность просодемного пространства характеризуется комплексом универсальных, базисных, ядерных и узловых связей, реализующихся в каждый исторический период развития языка определённым типом взаимодействия.

  3. Просодическая детерминанта, которая не изменила свою качественную определённость в процессе исторического развития германских языков, явля-

8 ется гарантом стабильности языка, присутствуя в любом высказывании в английском языке.

  1. Основополагающую роль в развитии английского языка играют внутренние противоречия, локализующиеся в активном центре, который изменил своё местонахождение в процессе исторического развития просодического уровня слова-фразы.

  2. Своеобразие свойства «сжатие - растяжение» заключается в том, что в английском языке более растяжимы предударные слоги, а сжатию подвергаются заударные.

  3. Закон взаимодействия детерминантной и гетерогенной сил реализуется в просодемном пространстве через следующие проявления: 1) непрерывность и дискретность, 2) устойчивость и вариативность, 3) интеграцию и дисперсию, 4) единство и гармонию, 5) контроль и управление.

  1. Просодемное пространство образует внутреннее синергетическое целое на основе принципов самоорганизации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на фонетико-фонологических семинарах в ИГЛУ в 2003-2004 годах, а также отражены в научных публикациях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований, 2 приложений. Общий объём диссертации составляет 169 страниц. Текст диссертации сопровождается 18 рисунками и 6 таблицами.

Во введении определяются цели и задачи, актуальность и методы исследования, а также его научная новизна, предмет и объект исследования.

Методология системно-синергетического подхода.

С середины 20 века понятие «система» является одним из ключевых фи-лософско-методологических и специально-научных понятий в современной науке. Разработка и конструирование систем разного рода имеют место в рамках системного подхода, общей и специальной теории систем, кибернетике, системотехнике, системном анализе.

По определению одного из основоположников системного подхода Л. фон Берталанфи, система «есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии» (Садовский 1969: 12). По А. А. Малиновскому, «система строится из единиц, группировки которых имеют самостоятельное значение, звенья, подсистемы, каждая из которых является единицей низшего порядка, что обеспечивает иерархический принцип, позволяющий вести исследование на заданном уровне» (Малиновский 1970: 145 - 150).

В Большой Советской Энциклопедии даётся следующее определение системы: «Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство» (БСЭ 1972:463).

«Система — это совокупность элементов, объединённых самоорганизацией, единством цели и функциональной целостностью» (Шемакин 2003:14).

Понятие системы имеет длительную историю. Уже в античной философии находим онтологическое истолкование системы как упорядоченности и целостности бытия. Аристотелю принадлежит утверждение, что целое больше суммы его частей. Стоики истолковывали систему как мировой порядок. Также с античной философии берёт своё начало идея системности знания (аксиоматические построения логики, геометрии). Наибольшее внимание данной проблеме в античности было уделено Евклидом, Платоном, Аристотелем, стоиками.

От античного представления о системе происходят системно-онтологические концепции Б. Спинозы и Г. Лейбница, а также построения научной систематики 17-18 веков, стремившейся к естественной, а не телеологической интерпретации системности мира (классификация К. Линнея).

Философия и наука Нового времени взяли на вооружение понятие системы при исследовании научного знания. Спектр взглядов на данную проблему довольно широк, начиная от отрицания системного характера научно-теоретического знания у Э. Кондильяка до попыток философского обоснования логико-дедуктивной природы систем знания у И. Г. Ламберта (Философия 1996:79).

И. Кант представлял научное знание как систему, где целое главенствует над частями. Для Шеллинга и Гегеля системность познания являлась одним из важнейших требований диалектического мышления. Различные аспекты системности познания рассматривались и в других направлениях науки, например: специфика теоретического знания как системы в неокантианстве, особенности целого в гештальтпсихологии, методы построения логических и формализованных систем в неопозитивизме (История философии 2001: 175 -205).

Со 2й половины 19 века начинается проникновение понятия системы в различные области конкретно-научного знания. В этот период появляются эволюционная теория Ч. Дарвина, теория относительности, квантовая физика, структурная лингвистика и т.д. Особенно интенсивно с 40ых - 50ых годов 20 века начали решаться задачи построения строгого определения понятия системы и разработки оперативных методов анализа систем, хотя некоторые исходные принципы были заложены ранее, например в тектологии А. А. Богданова, в трудах В. И. Вернадского или в праксеологии Т. Котарбиньского (БСЭ 1972: 464).

В конце 40ых годов 20 века Л. фон Берталанфи выдвинул программу построения «общей теории систем», что явилось одной из первых попыток обобщённого анализа системной проблематики, тесно связанной с развитием кибернетики (Берталанфи 1969).

Понятие системы тесно связано с другими понятиями, такими как: целостность, структура, связь, элемент, отношение, подсистема. Широкое применение понятия системы (любой объект можно рассматривать как систему) приводит к тому, что его полное понимание предполагает построение семейства определений, как содержательных, так и формальных.

Под целостностью понимается внутреннее единство объекта, его автономность, независимость, дифференцированность от окружающей среды, а также сам объект, обладающий такими свойствами, в то время как структура - это строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между её элементами. Отношение - необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира. Отношения вещей так же объективны, как и сами вещи. Вещи не существуют вне отношений, последние всегда есть отношения вещей.

Под целостностью также можно понимать принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств её элементов и невыводимость из последних свойств целого, т.е. зависимость каждого элемента, свойства и отношения системы от его места, функций и т.д. внутри системы.

Структурность системы - это возможность описания системы через установление её структуры (сети связей и отношений в системе), обусловленность поведения системы поведением отдельных элементов и свойствами её структуры.

Английская просодия в трудах отечественных и зарубежных авторов

Английская просодия в трудах отечественных и зарубежных авторов Просодический уровень языка является наименее исследованным и наименее разработанным по сравнению с фонетико-фонематическим уровнем. Как указывает И. Г. Торсуева, особенно мало исследованы уровни и единицы интонационных структур, их дискретный характер (Торсуева 1968: 116).

Авторами Лингвистического энциклопедического словаря термин «просодия» представлен в четырёх значениях. Первое из них «система фонетических средств (высотных, силовых, временных), реализующихся в речи на всех уровнях речевых сегментов (слог, слово, словосочетание, синтагма, фраза, сверхфразовое единство, текст) и играющих смыслоразличительную роль» (ЛЭС 1990: 401). Элементами (компонентами) просодии наиболее часто называют речевую мелодию, ударение, временные и тембральные характеристики, ритм, а также слоговые тоны для тональных языков.

Второе определение термина «просодия» - «общее название для фонетических супрасегментных характеристик речи как на уровне восприятия (высота тона, громкость, длительность), так и на физическом уровне (частота основного тона, интенсивность, время)» (ЛЭС 1990: 401).

Два остальных определения просодии связаны в основном с анализом и изучением структуры стихотворной речи. Собственно говоря, сам термин «просодия» имеет корни в античной грамматике, где просодией назывался её особый раздел, изучавший правила и законы версификации.

Также представляется необходимым остановиться на вариантах разграничения терминов «просодия» и «интонация». В своём первом значении термин «просодия» часто употребляется как синоним понятию «интонация» и оба они обозначают «функциональную систему супрасегментных средств языка». Но и в этом же значении термины могут быть противопоставлены друг другу. Так, например, интонацию связывают с фразой, а просодию - со всеми речевыми сегментами (от слога до текста). И во втором значении два термина также могут быть противопоставлены. «Интонация» употребляется для обозначения функциональных категорий, а «просодия» рассматривается как система супрасегментных фонетических средств, изучаемых с позиций как физических, так и воспринимаемых качеств.

С. В. Кодзасов и О. Ф. Кривнова предлагают следующее общее определение интонации: «совокупность просодических характеристик предложения: тона, громкости, длительности, фонации. Важнейшим из этих средств является тон, и нередко под интонацией фразы имеется в виду только её тональная характеристика» (Кодзасов 2001: 380). Авторы указывают также на то, что чаще всего слово «интонация» используется в более широком смысле -как синоним термина «фразовая просодия». Опираясь на вышесказанное, можно сделать вывод, что в том случае, когда два термина «интонация» и «просодия» не употребляются как синонимы, значение второго из них является более широким.

Классическое определение интонации - «единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности (громкости), длительности, темпа речи и техмбра произнесения». (ЛЭС 1990: 197). Иногда в состав компонентов интонации включают и паузы. Вместе с ударением интонация образует просодическую систему языка.

По мнению Г. П. Торсуева, наиболее полное определение интонации таково: «фразовая интонация - совокупность звуковых средств языка, которые фонетически организуют речь, устанавливают между частями фразы смысловые отношения, сообщают фразе повествовательное, вопросительное или повелительное значение, выражают разные чувства. Фонетические средства интонации - распределение силы динамического ударения между словами, мелодика речи, паузы, темп речи, отчётливость, громкость, эмоциональные оттенки голосового тембра» (Торсуев 1960: 9).

Специфической проблемой описания интонации является проблема выделения интонационных единиц. Сегментные единицы «односторонни», фонеме в общем случае не соответствует единица смысла. Фонема и её различительные признаки являются только средством противопоставления смысловых единиц. Иначе обстоит дело с единицами интонации, так как они являются знаками и самостоятельно выражают некоторый смысл. В предложении интонационные признаки вступают в разнообразные сочетания, образуя семантически сложные знаки. Для обозначения как отдельных признаков, так и их сочетаний С. В. Кодзасов и О. Ф. Кривнова предлагают использовать название «интонема» (Кодзасов 2001: 387). Авторы отмечают также, что «на практике...за основу описания (интонации языка) берутся целые просодические конфигурации, отражающие типичные разновидности утверждений, вопросов, побуждений и восклицаний.

Минимальная языковая единица просодического уровня языка

Минимальная языковая единица просодического уровня языка Любая система для выполнения своих функций должна обладать определённой структурной организацией. Структурность - неотъемлемый атрибут всех реально существующих объектов и систем. В мире не может быть тел без структуры, не обладающих способностью к внутренним изменениям и переходу из одних состояний в другие. Каждый материальный объект обладает неисчерпаемым многообразием внутренних и внешних связей, способностью к различным превращениям. В научной теории переход от описания к объяснению, от явлений к сущности совпадает с познанием структуры исследуемых систем и процессов, после чего возникает задача познания структурных особенностей более глубоких уровней материи, и этот процесс не может завершиться в силу количественной и качественной бесконечности материи. В мире существует бесчисленное множество уровней структурной организации, типов структурных отношений в качественно различных системах. Научное познание мира в значительной степени совпадает с познанием структурных особенностей реально существующих систем. На значимость исследования структуры для познания объекта указывают многие авторы. А. Рапопорт пишет по этому поводу: «Я стою на той философской позиции, согласно которой высшее знание об объективной действительности — это знание о структурных отношениях» (Рапопорт 1969: 75). Философы едины в том, что структура выполняет особую роль не только системообразующего, но и сис-темосохраняющего фактора. Н. Ф. Овчинников утверждает, что «явление считается понятым, если найдена его структура» (Овчинников 1969: 111). Для Л. фон Берталанфи структура (порядок частей) и функции (порядок процессов) могут быть одним и тем же (Берталанфи 1969).

Категории структуры и элементов материальных объектов универсальны, так как любая материя структурна. Ф. де Соссюр писал: «...входящие в состав языка знаки суть не абстракции, но реальные объекты; именно их взаимоотношения изучает лингвистика; их можно назвать конкретными сущностями этой науки» (Соссюр 1999: 105).

Исследования Ф. де Соссюра, И. А. Бодуэна де Куртенэ послужили толчком к развитию нового направления в лингвистике - структурализма. В его основе лежит понимание языка как знаковой системы с чётко выделяемыми структурными элементами (единицами языка) и стремление к строгому формальному описанию языка. Особое внимание в исследованиях уделяется структуре языка, представляющей собой сеть отношений (противопоставлений) между элементами языковой системы, которые упорядочены и находятся в иерархической зависимости в пределах определённых уровней языка.

При структурном описании языка анализ реального текста производится способом, позволяющим выделить обобщённые инвариантные единицы (схемы предложений, морфемы, фонемы) и соотнести их с конкретными речевыми сегментами на основе строгих правил реализации.

Структура языка и его уровней рассматривалась с разных точек зрения. Копенгагенская лингвистическая школа стремилась к созданию универсальной лингвистической теории с помощью методов точных наук. Цель теории состояла в том, чтобы изучить структуру отношений в языке, не прибегая к исследованию материальной природы языка. Результатом анализа структуры языка посредством методики дистрибутивного и трансформационного анализа в теории американских дескриптивистов явилась дальнейшая формализация отдельных аспектов языка.

Наиболее целостной, объективной в исследовании оказалась фонологическая теория, разработанная лингвистом Пражской школы Н. С. Трубецким.

Им был тщательно рассмотрен фонематический уровень языка, проведён оппозиционный анализ, выявлены различные связи фонем согласно их фонологическому содержанию. Данная методика была частично использована Н. Л. Коваленко при проведении анализа оппозиционных связей и систематизации единиц просодемного уровня немецкого и русского языков, а также автором данной работы.

В современной науке понятие «структура» соотносится с понятиями «система» и «организация». «Система» - понятие наиболее широкое, характеризует всё множество проявлений сложного объекта - элементы, строение, связи, функции и т.д. Конкретные характеристики системы выражаются через понятия структуры и организации. «Структура» обозначает относительно инвариантные и статические, относящиеся к строению и способам связи частей, закономерности, то, что остаётся относительно неизменным при различных преобразованиях системы. «Организация» включает в себя динамические характеристики систем, относящиеся к функционированию, поведению системы и к взаимодействию её частей. Одним из аспектов организации является упорядоченность. Упорядоченность системы обычно выше, чем у окружающей среды, поэтому необходимы специальные механизмы сохранения и совершенствования организации системы в условиях неупорядоченных воздействий среды. Если такие механизмы обнаруживаются внутри самой системы, то её можно назвать самоорганизующейся. Самоорганизация обеспечивается отрицательными и положительными обратными связями. Отрицательные обратные связи поддерживают организацию, а положительные - позволяют совершенствовать её. Существенной характеристикой сложноорганизованных систем является иерархичность, т.е. наличие в них ряда соподчинённых уровней, что непосредственно относится и к языку как системе.

Философско-лингвистический взгляд на процесс функционирования и развития

Язык существует, функционирует, развивается, сохраняет свою целостность, которая постоянно реализует свою способность к самоорганизации, самовоспроизведению и саморазвитию по своим пока ещё не до конца выясненным законам. При анализе любого целого, как правило, выделяются определенные стороны, компоненты, процессы, связи, проще говоря, различные элементы и способ связи между ними, т.е. изучается структура системы. Структура английского языка воплощает в себе характерные черты нового типа целостности, в отличие от других германских языков, и обусловливает его воспроизведение в процессе изменения и развития.

Очевидно, что язык - это разумная система, которая в своем развитии усложняет саму себя и это поступательное движение затрудняет его анализ, создавая собственный неповторимый тип взаимосвязи.

Синхронный срез английского языка, представленный в работе в качестве исходного этапа, в котором наличествуют элементы - наследие прошлого, и такие элементы, которые возникают постоянно внутри данной языковой системы. Б.А. Серебренников отмечает, что просодические средства играют значительную роль в процессе функционирования и развития языка, поэтому исследование просодии составляет для лингвистов особый интерес (Серебренников 1974: 21).

Понятие «парадигма», заявленное в заглавии данной главы, определяется как «совокупность мыслей, восприятий и ценностей, которые создают определённое видение реальности, оказывающееся основой самоорганизации» (Капра 1996: 318). Неоднозначны взгляды философов и лингвистов на процессы функционирования и развития. С философской точки зрения функционирование - это «движение в состоянии одного и того же уровня, связанное с перераспределением элементов, функций, связей в объекте» (Блауберг1970:44).

По мнению В. Л. Звегинцева, гарантия постоянного функционирования языка зависит от удовлетворения потребностей общения, т.е. от использования языка в коммуникативных целях (Звегинцев 1963: 535). Для П.К. Анохина функционирование - это выяснение сущности тех сил, которые объединяют множества в одну систему (Анохин 1978: 59). По наблюдениям В.Н. Ярцевой, элементы языка проявляют при функционировании разную степень частотности при рассмотрении системы языка в движении (Ярцева 1970: 70).

Добиваясь целей адекватного функционирования, система языка изменяется именно в процессе этого функционирования, и тогда речь уже идёт о развитии. Целенаправленность в функционировании создает причинность в эволюции.

Развитие - это не отдельно взятое изменение, а направленный и предетер-минированный так или иначе ряд последовательных и взаимосвязанных качественных и количественных изменений. Они обладают какой-то единой внутренней для них тенденцией к достижению конечного результата (Веде-нов 1969).

Подчеркивая, что язык постоянно находится в движении, Ж. Вандриес писал: «...один и тот же язык в различные периоды своей истории выглядит по-разному; его элементы изменяются, восстанавливаются, перемещаются. Но в целом потери и прирост компенсируют друг друга» (Вандриес 1937: 316).

В языке, как и вообще в природе, всё живет, всё движется, всё изменяется. Спокойствие, остановка, застой - явления кажущиеся; это частный случай движения при условии минимальных изменений. Статика языка есть только частный случай его динамики. В языке происходит вечное перемещение мест сцепления далее неделимых языковых единиц.

Еще в XIX столетии Ф.И. Буслаев доказывал, что для того, «чтобы отчетливо объяснить себе грамматические формы современного русского языка, необходимо исторически рассматривать их первоначальный вид и позднейшие изменения, подводя и то и другое под общие законы» (Буслаев 1959: 29). Изменения, как полагают лингвисты, - это узаконенная инновация: когда инновация, относящаяся к фактам речи, будет принята, произойдёт изменение, которое уже является фактом языка.

Большой популярностью у многих лингвистов пользовалась теория экономии усилий. Некоторыми лингвистами экономия усилий рассматривалась как главная причина общих языковых изменений. Позднее эта идея повторялась в работах многих учёных. Основную причину звуковых изхменений в языке лингвисты видели в стремлении к удобству: неудобная артикуляция заменяется удобной, при этом обнаруживается общая тенденция изменения звуков - по направлению к передней полости рта.

Большое значение принципу экономии в языке придавал И. А. Бодуэн де Куртенэ. Замену звука или созвучия более лёгким И. А. Бодуэн де Куртенэ называл общим законом языка. «Языковая жизнь, - писал он, - является непрерывной органической работой, а в органической работе можно заметить стремление к экономии сил и нерастрачиванию их без нужды, стремление к целесообразности усилий и движений, стремление к пользе и выгоде» (Бодуэн де Куртенэ 1963: 226). Для И. А. Бодуэна де Куртенэ понятие развития языка является основой лингвистического мышления.

Е.Д. Поливанов также придавал большое значение действию этого фактора. «Если попытаться одним словом дать ответ относительно того, что является общим во всех этих тенденциях разнообразных «типичных» процессов, то лаконический ответ этот - о первопричине языковых изменений - будет состоять из одного, но вполне неожиданного для нас, на первый взгляд, слова: «лень» (Поливанов 1968: 81).

В.А. Жирмунский понимал механизм функционирования и развития как общий закон жизнедеятельности системы языка, присущей его различным историческим состояниям (Жирмунский 1965: 9-Ю).