Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 9
Глава I. ПРОБЛЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ СЛОВ ТИПА АНГЛИЙСКИХ
ALREADY, EVEN, ONLY, ТОО 15
1. Основные результаты предшествующих исследо
ваний слов рассматриваемого типа. 16
Лексико-грамматическая принадлежность слов
типа already, even, only, too 16
Место выделительных частиц среди лексико-
грамматических классов слов.. 17
Свойства выделительных частиц в синтаксической структуре словосочетания и предложения.... 18 Роль выделительных частиц в коммуникативном
членении предложения. 19
Функция выделительных частиц в семантике
предложения 20
Состав класса выделительных частиц. Дифферен
циация выделительных частиц 23
2. Постановка задач исследования выделительных
частиц » 25
Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ AGAIN 26
Общие замечания............... 26
Процедура функционального анализа again 27
2.1. Анализ синтаксической структуры предложе
ний с again 27
Синтаксическая функция again в сочетании.... 28 Синтаксическая функция again в предложении.. 30
2.2. Анализ коммуникативного членения предложе
ний с again , 32
Стр.
Again/устойчивое словосочетание с agaim представляет часть компонента коммуникативного членения предложения (ремы или
перехода)., 33
Устойчивое сочетание с againi представляет
компонент коммуникативного членения пред
ложения (рему или переход) 34
2.3. Анализ смысла предложений с again. 35
Семантическая функция again/устойчивого словосочетания с again в предложении........... 35
Синонимы again /устойчивого словосочетания
с again в предложении 37
3. Результаты функционального анализа again ..... 40
Выводы. 42
Глава 3. МЕСТО ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЧАСТИЦ СРЕДИ ЛЕКСИКО-
ГРАММАТИЧЕСКИХ КЛАССОВ СЛОВ АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА 44
I. Результаты функционального анализа ряда анг
лийских вокабул 44
I.I. Классы слов, в качестве которых выступают
исследуемые вокабулы, и их синтаксическая,
коммуникативная и семантическая функции 45
Состав и функции выделительных частиц 45
Функции служебных классов слов 50
Интенсификатор 50
Модальная частица. 51
Вводное слово 52
Модальное слово. 53
Сочинительный союз 54
_ 4 -
Стр.
Утвердительно-отрицательное слово......... 55
Функции знаменательных классов слов (наречия, прилагательного, местоимения, существительного, глагола) 56
Функции слов, не принадлежащих к определенному лексико-грамматическому классу».., 60
Элемент устойчивого словосочетания 60
Элемент аналитической формы 62
Слово, принадлежащее одновременно к не
скольким лексико-грамматическим классам... 62
1.2. Классы слов, в качестве которых исследуемые вокабулы не выступают, и их синтаксическая,
коммуникативная и семантическая функции 66
Отрицательная частица 66
Подчинительный союз , 67
Предлог 68
Постпозитив. 69
Числительное 70
2. Место выделительных частиц среди служебных
классов слов английского языка 70
2.1. Разграничение знаменательных и служебных
классов слов , 71
Синтаксическая функция. , 71
Коммуникативная функция 73
Семантическая функция 74
2.2. Разграничение выделительных частиц и
других служебных классов слов 75
Синтаксическая функция. , 75
Коммуникативная функция.. 77
Стр.
Семантическая функция. 77
Выводы 80
Глава 4. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В ПРЕДЛОЖЕНИИ 83
Общие замечания. 83
Раздел I. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В СИНТАКСИ
ЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ СОЧЕТАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......... 84
Синтаксические связи выделительных частиц 84
Выделительные частицы в синтаксической структуре сочетания ........... 85
2.1. Синтаксическая функция выделительных
частиц в сочетании 85
2.2. Дифференциация выделительных частиц 87
2.2.1. Лексико-грамматическая форма ведущего
компонента сочетания с выделительной
частицей. 87
Глагол. 87
Существительное........................... 88
Местоимение 89
Прилагательное 91
Наречие 92
Числительное 93
Придаточное предложение........ 94
Сравнительная группа. 96
2.2.2. Линейная позиция выделительной частицы
относительно ведущего компонента соче
тания 97
3. Выделительные частицы в синтаксической
структуре предложения 100
3.1. Синтаксическая функция выделительных
Стр.
частиц в предложении 100
3.2. Дифференциация выделительных частиц по их
месту в синтаксической структуре предложе
ния * Юб
ВЧ + сказуемое...... «... 107
ВЧ + подлежащее 108
ВЧ + дополнение ..*. 109
ВЧ + определение 109
ВЧ + обстоятельство НО
4. Общие результаты исследования выделительных частиц в синтаксической структуре сочетания
и предложения. 112
Раздел 2. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В КОММУНИКАТИВ
НОМ ЧЛЕНЕНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117
1. Коммуникативная функция выделительных частиц
в предложении 117
2. Дифференциация выделительных частиц по их
статусу в коммуникативном компоненте и типам
коммуникативных структур предложений с час
тицами 121
2.1. Выделительные частицы как часть ремы.. 121
Неядерная часть ремы. 121
Ядро ремы . . 123
2.2. Выделительные частицы как часть перехода..,. 125
Неядерная часть перехода. 125
Ядро перехода....... 127
3. Общие результаты исследования выделительных
частиц в коммуникативном членении предложе
ния 128
Стр.
Раздел 3. ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИЦЫ В СМЫСЛОВОМ
АСПЕКТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130
1. Семантическая фунщия выделительных частиц
в предложении 130
2. Основания семантической классификации
выделительных частиц 134
Тип и класс соотносимых денотатов 134
Соотнесенность/несоотнесенность денотатов
во времени. 140
Утверждение/отрицание соотносимых денотатов.. 141
Тип логического соотношения между денотатами. 146
Наличие/отсутствие и вид суждения ожидания... 148
3. Семантическая классификация выделительных
частиц. 150
Семантическая дифференциация выделительных частиц 150
Семантические группы выделительных частиц.. 151
Состав семантических групп выделительных частиц . 151
Основания для объединения или разграничения семантических групп выделительных
частиц. 152
Основания для объединения соответствующих групп ВЧ в семантический разряд ВЧ... 152 Основания для объединения соответствующих групп ВЧ в семантический разряд
или отдельных ВЧ в семантическую груп
пу ВЧ 154
Основание для объединения соответствую
щих ВЧ в семантическую группу ВЧ 157
Стр.
3.3. Семантические разряды выделительных
частиц. 158
Состав семантических разрядов выделительных частиц 158
Характеристика семантических разрядов
выделительных частиц. 158
Семантический разряд I 159
Семантический разряд П 160
Семантический разряд Ш. 163
Семантический разряд ІУ..... 164
Семантический разряд У 165
Семантический разряд УІ 169
Семантический разряд УП 172
Семантический разряд УШ. 174
Семантический разряд IX. 176
Семантический разряд X 177
4. Общие результаты исследования выделительных
частиц в смысловом аспекте предложения 180
Выводы по Главе 4 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185
ПРИМЕЧАНИЯ 189
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 211
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 237
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 239
ПРИЛОЖЕНИЕ 241
ТАБЛИЦЫ , 242
МАТЕРИАЛЫ ПРОСОДИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 260
Введение к работе
В последнее время появляется все большее число работ, посвященных вопросам служебных классов слов (предлогов, союзов, вводных слов, частиц и т.д.) в различных языках . Возрастающий интерес к этим вопросам обусловлен их недостаточной разработанностью, представляющей собой следствие тех существенных трудностей, с которыми сталкивается исследователь в попытке эксплицировать семантику служебного класса. Неясности в вопросах служебных классов сопровождают изыскания даже в языках с относительно подробно исследованной системой лексико-грамматических
р классов (например, в английском языке).
В качестве объекта предлагаемого исследования выступают слова современного английского языка типа already, even, only,
too (всего 42 слова), которые в англистике квалифицируются пре-
4 имущественно как частицы .
Актуальность темы диссертации. В большинстве современных ис-
5 следований английских частиц предметом анализа служат отдельные
аспекты (например, синтаксический, семантический) функционирования лишь некоторых частиц . Работы, в которых изучению подвергается большой круг частиц, отличаются односторонним подходом к
их исследованию или основываются на теоретических посылках, не
7 вполне отвечающих современному уровню лингвистики . В целом изыскания в области частиц английского языка содержат противоречивые сведения по таким основным вопросам, как функции частиц в языке, состав класса частиц, место частиц среди английских классов слов, внутренняя организация класса частиц. Для решения этих проблем необходимо всестороннее и систематическое исследование всего корпуса английских частиц.
Цель работы - многоаспектно и последовательно описать анг-
лийские частицы как самостоятельный класс слов, выявить его внутреннюю структуру и основные закономерности функционирования в языке. Соответственно указанной цели задачи исследования состоят в том, чтобы: а) вскрыть функции частиц в языке, б) установить место данных слов среди классов слов английского языка, в) определить полный состав класса английских частиц, г) выявить их характеристики в разных аспектах предложения - в синтаксической структуре, коммуникативном членении и смысловом аспекте предложения, д) провести дифференциацию частиц внутри класса по ряду основных синтаксических и коммуникативных параметров, осуществить семантическую классификацию частиц.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: а) в предлагаемом исследовании английского служебного класса использована многоаспектная методика анализа, позволяющая вскрыть функциональные закономерности слов искомого класса на уровнях синтаксической структуры, коммуникативного членения и смысла предложения; б) место исследуемого класса среди классов слов английского языка установлено вследствие учета разноаспект-ных функциональных характеристик каждого класса; в) новую трактовку получили синтаксическая, коммуникативная и семантическая функции частиц; г) в описании синтаксической структуры предложений с частицами использовано, наряду с понятием члена предложения, также отличное от него понятие компонента синтаксической структуры предложения; д) приведено исчисление коммуникативных структур предложений с английскими частицами; е) предложена новая семантическая классификация частиц английского языка, осуществленная по комплексу семантических оснований.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемая методика и полученные результаты исследования могут найти
- II -
применение при анализе не только частиц, но и других служебных классов слов в разных языках, а также при изучении различных аспектов предложения - синтаксической структуры, коммуникативного членения, семантики и смысла предложения.
Практическая ценность диссертации обусловлена, с одной стороны, высокой частотностью употребления частиц в английском языке и, с другой стороны, значительными трудностями в уяснении их семантики. Полученные результаты могут быть использованы при обучении английскому языку на начальном и продвинутом этапах, в переводческой практике. Материалы предлагаемой работы могут составить основу спецкурсов по общей теории и частным вопросам служебных классов слов для лингвистов разных специальностей.
Материалом исследования служат I8I76 примеров с английскими
вокабулами , способными выступать в предложении в качестве частиц . Эти примеры получены путем сплошной выборки из произведений английской и американской художественной литературы XX ве-ка11.
Методы исследования. Используются: а) приемы преобразований (изъятие и субституция) в синтаксической структуре предложения с частицей; б) просодический анализ с целью установления степени акцентной выделенности искомого слова; в) метод анализа широкого контекста предложения с частицей; г) прием эксплицитного синонимического толкования предложения с частицей .
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на ІУ (1982 г.) и У (1984 г.) Конференциях молодых ученых ЛО ИЯ АН СССР, на заседаниях сектора теории грамматики и типологических исследований ЛО ИЯ АН СССР (1984 г.) и отражены в шести публикациях.
Структура и содержание работы. Диссертация (общий объем -
265 стр.) состоит из введения, четырех глав, заключения (основной текст - 188 стр.), примечаний, списка источников (20 наименований), списка условных обозначений и сокращений, приложения (II таблиц и материалы просодического эксперимента) и списка использованной литературы (230 наименований).
Во Введении предлагаются основные сведения о диссертации: раскрываются объект, задачи и методы исследования, отмечается научная, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются общее содержание работы, основные положения диссертации, выносимые на защиту.