Система и функции модальных частиц в датском языке Крылова, Эльвира Борисовна



Крылова, Эльвира Борисовна. Система и функции модальных частиц в датском языке : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.04 / Крылова Эльвира Борисовна; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет"].- Москва, 2012.- 425 с.: ил.

Введение к работе

Датский язык располагает разветвленной системой средств, которые можно отнести к его коммуникативному фонду. Особое место среди них занимают модальные частицы. Отличительной чертой модальных частиц в датском языке является их активное использование во всех стилях речи, тогда как, например, в богатом частицами русском языке они преимущественно употребляются в разговорной речи и диалектах. Частицы как самое субъективное средство датского языка кодируют коммуникативные намерения говорящего. Отсутствие модальных частиц в датской речи иностранцев свидетельствует об их недостаточной «коммуникативной компетенции» [Wierzhbicka, 1976: 327] и часто воспринимается датчанами как своего рода «прагматический акцент» [Durst-Andersen, 2002: 73]. «Частицы способны объединяться в группы, диалогизировать и шггонировать монолог, преображать его, ставить акцент на слуховое восприятие и вызывать ту или иную реакцию участников коммуникации. Все это приводит к большей убедительности и сохранению внимания адресата» [Арутюнова 2010: 7].

В последнее время модальные частицы все больше привлекают к себе внимание лингвистов. Довольно долго эти «пасынки лингвистики» [Andersen 1996], оставались непонятыми, неоцененными и неописанными. Не уделяли им внимания в своих трудах такие классики датской лингвистики, как X. Вивель [Wiwel 1901], К.Миккельсен [Mikkelsen 1911], П. Дидериксен [Diderichsen 1957], О.Хансен [Hansen 1967]. Ссылаясь на отсутствие аппарата исследования, еще 5-6 лет назад о них не собирались упоминать и авторы готовящейся тогда к изданию академической «Грамматики современного датского языка». Теперь же в системное описание вышедшей в 2011 г. Грамматики впервые включен раздел, посвященный модальным частицам [Hansen, Heltoft 2011, II: 1015-1156].

Проблемам функционально-семантического описания модальных частиц посвящены работы отечественных лингвистов Т.М.Николаевой, А.Н. Баранова, Г.Е. Крейдлина, И.Б. Левонтшюй, И.М. Кобозевой, В.А- Плунгяна, А.В. Знаменской и др. Среди исследвателей модальных частиц в немецком языке следует назвать таких лингвистов, как Н. Weydt, E.K6nig, G. Helbig, W. K6tz, D. Franck, E.Hentschel, R. Rathmayr и др. На материале датского языка исследованием проблем функционирования модальных частиц занимаются D.E.Andersen, К. Воуе, N. Davidsen-Nielsen, P. Durst-Andersen, L. Heltoft, Т.К. Cristensen, H.G. Jacobsen, E.S. Jensen, которые пласт за пластом приоткрывают скрытую семантику частиц и глубинный смысл их предназначения. Однако лингвистических проблем и вопросов, связанных с функционированием частиц в речи остается по-прежнему много.

Целью данной работы является осуществление классификации и систематизации модальных частиц иа основе всестороннего функционально-семантического описания частиц как одного из самых употребительных модусных средств, а также определение роли модальных частиц в функциональной грамматике датского языка.

Объектом анализа стали двенадцать активно используемых в языке модальных частиц, выделенных нами в процессе исследования: bare, blot, da, dog, godt, jo, kun, mon, nok, nu, vel, vist. Для описания их прагмасемантических особенностей и попытки определения места частиц в системе средств выражения субъективного отношения говорящего к своему высказыванию в работе также проводится анализ

функциональной семантики других средств эпистемической и аксиологической модальностей, например, модальных слов maskc может быть, abenbart вроде, angiveligt будто (бы), связочных квазипассивных конструкций с перформативными глаголами: siges говорят I formodes предполагается / ventes ожидается + at-infinitiv, устойчивых грамматизованных сочетаний с модальными глаголами kunne + Inf. I, II, matte + Inf. I, IT, skulle + Inf. I, II, аксиологических наречий genie, nodig и др.

Материалом для исследования послужили произведения художественной литературы и кино, теле- и радиопередачи, интервью и статьи из периодических печатных изданий, научная литература, а также записи живой речи датчан. Богатым источником языкового материала стали электронные корпусы текстов Датского общества языка и литературы: Korpus-90, Korpus-2000, Korpusdk, корпус текстов бесед Bysociolingvistik, записанных в Орхусском университете.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистов к роли модальных частиц в функциональной грамматике датского языка, отсутствием в отечественной и зарубежной скандинавистике работ, посвященных системному анализу функционально-семантических особенностей датских частиц, описанию типичных контекстов их употребления, объяснению влияния частиц на формирование тех или иных речевых актов, а также необходимостью вырабагки новых методов обучения правильному использованию модальных частиц в процессе преподавания датского языка.

В задачи диссертации входит:

  1. Выделение класса модальных частиц на основе выработанных нами критериев;

  2. Конкретизация параметров функционально-семантического описания модальных частиц и создание на их основе единой классификации частиц;

  3. Определение типов модальных отношений, передаваемых исследуемыми частицами;

  4. Описание функциональной специфики исследуемых частиц;

  5. Характеристика модальных частиц в рамках единой системы;

  6. Выявление прагмасемантического инварианта каждой частицы;

  7. Конкретизация как типичных для каждой частицы контекстов употребления, так и тех, в которых она не может быть реализована;

  8. Описание речевых актов, формируемых модальными частицами, и характеристика косвенных речевых актов;

  9. Определение порядка и принципов следования частиц в рамках одного предложения;

  10. Сопоставительный анализ функционально-семантической характеристики частиц и других модусных средств, позволяющий описать их специфические особенности и сферы употребления;

  11. Выявление коммуникативных стретегий говорящего, реализуемых им с помощью модальных частиц;

  12. Предложение возможных вариантов перевода высказываний с модальными частицами;

13. Определение перспектив дальнейшего исследования всех средств
субъективной модальности как единой многоуровневой системы.
Поставленные в работе задачи потребовали применения следующих методов и

приемов лингвистического анализа:

- индуктивного метода, определившего направление исследования от языкового материала к его систематизации и обобщению;

дедуктивного метода, позволившего подтвердить правильность подбора предлагаемых русских эквивалентов перевода;

корпусного анализа, позволившего зафиксировать наличие или отсутствие исследуемых языковых единиц в тех или иных контекстах;

прагматического анализа, позволившего проанализировать функции частиц и других модусных средств в высказываниях различной структуры;

семантического и контекстуального анализа, включая таксономию, сопоставление, перифразирование, перевод, деконструкцию;

трансформационного метода, демонстрирующего функциональные сходства и различия исследуемых языковых единиц.

Научная новизна работы заключается в создании классификации модальных частиц в датском языке на основе их комплексного функционально-семантического описания, что позволило применить к анализу авторскую концепцию эпистемическои модальности, определить взаимосвязь структурной организации предложения с пропозициональной установкой говорящего, выстроить парадигму эпистемического ручательства, представить частицы в единой системе, а также рассмотреть ряд других общетеоретических и практических проблем, связанных с функционированием модальных частиц.

Теоретическая значимость работы состоит;

- в системном анализе функциональной семантики всех модальных частиц;

в выявлении основной эпистемическои и других коммуникативных функций каждой частицы в их сопоставлении с функциями других частиц;

в описании единого прагмасемантического инварианта каждой частицы вне зависимости от структуры и целеустановки предложений, в которых они функционируют;

в конкретизации коммуникативных стратегий говорящего на основе анализа высказываний с модальными частицами;

- в построении своеобразной парадигмы эпистемического ручательства в
высказываниях с модальными частицами;

в выявлении зависимости структурной организации и наполнения предложения от пропозициональной установки говорящего;

в подтверждении правильности и в применении выделенных нами ранее параметров расчета по формальным показателям установки говорящего на позитивную / негативную альтернативу ответа, позволяющую описать своеобразие и конкретизировать иллокутивігую силу формируемых при этом речевых актов и прежде всего - косвенных;

в объяснении на основе выявленных функционально-семантических особенностей частиц отдельных грамматических явлений, остававшихся до сих пор без ответа: возможность одних и невозможность других частиц употребляться в ударной позиции при прототипической — безударной, причины невозможности употребления некоторых частиц в контактной позиции друг с другом, невозможность использования отдельных частиц в императивных конструкциях и в союзной функции придаточных уступительных; зависимость строгого порядка следования группы частиц от коммуникативной стратегии говорящего и др.;

в возможности на основе представленного системного описания частиц сопоставить данные языковые единицы с другими модусными средствами и выявить их функционально-семантические особенности;

- в возможности дальнейшего использования выработанных параметров для классификации и систематизации всех средств субъективной модальности в датском

языке.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в исследовательской лингвистической практике:

- результаты проведенного исследования были использованы датскими лингвистами в научных трудах, посвященных различным проблемам прагматического анализа: в новой академической Грамматике современного датского языка, вышедшей в Дании в 2011 году [Hansen, Helton, 2011], в 2-х монографиях [Durst-Andersen 2011а, 2011с], в диссертационных исследованиях [Christensen 2007; Hauser 2011], в статьях [Christensen, 2007, 2008, Durst-Andersen 2004, 2006, 2007,2008, 201 lb, 201 Id; Heltoft 2007, 2009, Lorentzen 2012, Lunqist 2011, Mortensen 2005, 2008], а также в докладах на конференциях и лекционных курсах таких датских лингвистов, как П. Дурст-Андерсен, Е. Lorentzen [Lorentzen 2011], Л. Хельтофт (напр., 17.03.2006), Т. Кароли Кристенсен [Christensen 2006, 2009], Р. Теркельсен; в написании дипломных и курсовых работ, в докладах студентов датских и отечественных университетов (Орхусского университета, Южнодатского университета. Университетского центра в г. Роскильде, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГЛУ).

Результаты работы могут быть также использованы в учебных курсах по теоретической грамматике датского языка, в специальных курсах по прагматике, основам коммуникации, стилистике, а также в процессе преподавания практического курса современного датского языка, обучения навыкам разговорной речи, при составлении учебных пособий, словарей и в переводческой практике.

Лостоверносгь и объективность результатов исследования обеспечивается объемом и разнородностью собранного и проанализированного языкового материала, количеством привлекаемых для анализа теоретических источников, комплексным использованием современных методов лингвистического анализа, работой с информантами, а также консультациями с ведущими лингвистами Дании, подтверждающими правильность предлагаемых в работе прагмасемантических толкований и трансформаций, а также использующими результаты исследования в своей научной и преподавательской практике.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Класс модальных частиц выделяется в датском языке на основании целого
ряда общих черт, характеризующих каждую частицу, а именно: морфологических,
просодических, семантических, синтаксических и прагматических.

  1. Принцип активного взаимодействия всех участников коммуникативной ситуации, включающей собственно коммуникантов и третье лицо, является ключевым в понимании субъективного отношения говорящего к своему высказыванию, складывающегося из эпистемической (достоверно / недостоверно), аксиологической (хорошо / плохо, желательно / нежелательно) и адмиративной (ожидаемо /неожиданно) оценок.

  2. Категория эпистемической модальности, под которой мы понимаем отношение говорящего к содержанию пропозиции с точки зрения его достоверности и меры своей ответственности за нее перед слушающим, может быть выражена говорящим как имплицитно (фактическая достоверность), так и эксплицитно, в зависимости от его коммуішкативньгх намерений в конкретной дискурсивной ситуации: проблематическая модальность, средства которой сигнализируют о наличии в субъективном мире говорящего проблемы оценки содержания пропозиции

как достоверного; афирмативыая модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, такой проблемы в субъективном мире слушающего и направлены на ее преодоление; комментирующая модальность, средства которой сигнализируют о наличии, с точки зрения говорящего, проблемы восприятия конкретной ситуации в объективном мире действительности и направлены на обоснование адекватности ее понимания говорящим.

4. Определение прагмасемантического инварианта и коммуникативных
функций каждой частицы позволяет рассмотреть их в системе и ответить на ряд
общетеоретических и практических вопросов, касающихся особенностей
функционирования модальных частиц в предложении, а именно:

  1. подтвердить на примере анализа употребления некоторых частиц, что их функционально-семантическая эволюция происходит в направлении наречие -частица - союз;

  2. создать единую классификацию модальных частиц на основе выделения общих для отдельных групп частиц функций и конкретизации их прагмасемантических инвариантов вне зависимости от коммуникативного типа и синтаксической структуры предложения;

3) построить систему модальных частиц на основе выявленных
закономерностей их функционирования во взаимосвязи друг с другом и в различных
условиях их взаимодействия с лексической, синтаксической и контекстуальной
средой;

  1. подтвердить на примере функциональной семантики модальных часгиц своеобразный закон эпистемического ручательства: «если говорящий (1 лицо) не берет на себя ответственность за достоверность пропозиции, и нет кого-нибудь трегьего (3 лицо), кто может взять ее на себя, то говорящий предлагает это сделать собеседнику (2 лицо)» [Sperber, Wilson 1986];

  2. сопоставить сходные значения эпистемического ручательства, выражаемые отдельными частицами в рамках различных функциональных типов, например, таких, как конклюзивы проблематической (nok), афирмативвой (da, dog), и комментирующей (bare) модальностей, и, благодаря этому, конкретизировать их функционально-семантические характеристики, описать формируемые ими косвенные речевые акты и объяснить такие особенности функционирования частиц, как невозможность их использования в отдельных типах предложений, возможность одних и невозможность других частиц стоять в позиции акцентного выделения, выполнять союзные функции, употребляться в императивных речевых актах и т.д.;

  3. сопоставить различные средства выражения схожей семантики, например, пересказывателыюсти, выявить разную степень выражаемого ими эпистемического ручательства говорящего за передаваемую информацию, и, благодаря этому, разграничить сферы их употребления.

  4. выявить зависимость от коммуникативной стратегии говорящего порядка следования частиц в предложении, а также структурной организации вопроса и его лексического наполнения; на основе этого определить параметры вычисления по формальным признакам установки говорящего на позитивную / негативную альтернативу ответа, а также объяснить разницу в иллокутивной силе различных вопросов, выражающих, например, такие конвенциональные косвенные речевые акты, как вежливая просьба, убедительная просьба, упрашивание и др.

5. Функционально-семантическое описание по предложенным параметрам всех
средств выражения значений эпистемической модальности позволит представить

парадигматическую систему разноуровневых языковых средств, служащих для выражения вариантов данной нрагмасемантической категории в датском языке.

Апробация результатов исследования. Концепция и основные положения диссертационного исследования отражены в 27 публикациях, включая одну монографию и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах.

Результаты исследования были изложены в докладах на международных конференциях:

«Логический анализ языка» 2008 - 2011 гг.;

по изучению истории, экономики, языка и литературы скандинавских стран и Финляндии (1982, 1989,2001, 2004,2007 гг.);

- «Контрастивные исследования языков мира». Третьи лингвистические
чтения, посвященные памяти В.Н. Ярцевой (2009 г.);

преподавателей датского языка в странах Восточной Европы (2003, 2006, 2007, 2011 гг.);

конференции, посвященной 100-летию со дій рождения проф. М.И. Стебли н-Камснского (2003 г.);

в рамках Международного проекта по проблемам языковой полифонии, (Дания: август, декабрь 2004г.; январь 2005 г.; февраль 2006 г.);

на ежегодных Ломоносовских чтениях на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в период 2000 - 2012 гг.;

Результаты исследования были также представлены в докладах и лекциях, прочитанных по приглашению следующих научных центров Дании:

- Университетского Центра г. Роскилле - доклад 27.02. 2006 г.;
-Университетского Центра г. Роскилле - лекция и практические занятия в

рамках Международного лингвистического семинара «Датская функциональная грамматика о датском языке» для дипломников, аспирантов и докторантов скандинавских стран - июнь 2008 г.;

- Центра по изучению языка, когнитивности и ментальности при Высшей
школе бизнеса Копенгагена - 2 доклада в январе 2009 г.

Результаты исследования постоянно используются автором в процессе преподавания теоретических и специальных курсов датского языка на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, в научном руководстве курсовыми и дипломными работами студентов.

Поставленные цели и задачи определяют структуру диссертации, состоящей из введения, шести глав, выводов исследования, заключения, списков использованной литературы и источников.