Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Любина Нина Георгиевна

Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении.
<
Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении.
>




Любина Нина Георгиевна. Значение и функционирование слов типа ALIVE в английском языке в историческом освещении. : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Львов, 1985 219 с. РГБ ОД, 61:86-10/287-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОИМЕНШХ ПРЕФИКСОМ В ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ И СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 12

1.1. Структурные модели слов, оформленных префиксом а-, в древнеанглийском и среднеанглийском языке 13

1.2. Некоторые теоретические вопросы изучения значения слова 18

1.3. Функционирование СЛОВ afraid, ashamed, alive, asleep, awake, aware в среднеанглийском ЯЗЫК© 21

1.3.1. Семантическая структура и синтаксические ФУНКЦИИ СЛОВ afeard И afraid 21

1.3.2. Семантическая структура и синтаксические функции слова aghast 28

1.3.3. Семантическая структура и синтаксические функции СЛОВа ashamed 33

1.3.4. Семантическая структура и синтаксические функции слова alive . 37

1.3.5. Семантическая структура и синтаксические функции слова asleep . 42

1.3.6. Семантическая структура и синтаксические функции слова awake 46

1.3.7. Семантическая структура и синтаксические функции слова aware 47

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОРМЛЕННЫХ ПРЕФИКСОМ а-, В РАННЕНОВОАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 50

2.1. Структурные модели слов, оформленных префиксом а-, в ранненовоанглийском языке 50

2.2. Функционирование СЛОВ afraid, ashamed, alive, asleep, awake, aware В ранненовоанглийском языке 53

2.2.1. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая СОЧетаеМОСТЬ afraid и слов его семантической группы 53

2.2.2. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая СОЧетаеМОСТЬ СЛОВа ashamed 63

2.2.3. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова aiive 67

2.2.4. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова asleep 72

2.2.5. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова awake 77

2.2.6. Семантическая структура, лексическая и синтаксическая сочетаемость слова aware 80

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ, ОФОЕШЕЕННЫХ ПРЕФИКСОМ а-, В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. 84

3.1. Префикс а- как способ образования новых слов. 84

3.2. Проблема слов, выражающих состояние, в современной англистике 88

3.3. Значение и функционирование наиболее частотных слов, оформленных префиксом а-, в современном английском языке 102

3.3.1. Значение и функционирование слова afraid 102

3.3.2. Значение и функционирование слова ashamed НО

3.3.3. Значение и функционирование слова alive 114

3.3.4. Значение и функционирование слова asleep 124

3.3.5. Значение и функционирование слова awake 131

3.3.6. Значение и функционирование слова aware 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТШ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 175 

Введение к работе

В последнее десятилетие возобновился интерес к диахроническим методам исследования, о чем свидетельствует целый ряд диссертационных работ, посвященных изучению исторического развития отдельных языковых явлений /йвина 1975; Рахимов 1978; Шиошвили 1978; Корсаков 1979; Мчедлова-Петросян 1979; Проценко 1979;Строкова 1979; Мороховский 1980; Зыкова 1981; Минский 1981; Гогошидзе 1982; Исхакова 1983; Гурьева 1985/. Свидетельством актуальности и важности проблематики .диахронического языкознания явилась Вторая Всесоюзная конференция по теоретическим вопросам языкознания, посвященная проблемам развития языка, состоявшаяся в Москве в январе 1980 г. На XIII Международном конгрессе лингвистов /1982/ также был отмечен наметившийся поворот в сторону нсторжзма, характерный для современной лингвистики.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, возросшим интересом к историческому и диахроническому методам исследования, с другой, - ее включенностью в круг актуальных вопросов, связанных с проблемами описания значения слова /Шмелев 1964; Степанов 1966, 1975; Уфимцева 1968, 1970, 1976, 1980; Комлев 1969; іурский 1974, 1979; Арутюнова 1976, 1980; Трубачев 1976, 1980; Ullraan 1964; Chafe 1970; Leech 1970; Bolinger 1975/ и теории частей речи /Адмони 1975; Блох 1976; Степанова 1976; Кубрякова 1978; Бортэ 1979, 1980; Бабайцева 1983; Баудер 1983/.

Исследование предполагает раскрыть закономерности развития группы лексических единиц, объединенных семантической общностью состояния. В соответствии с этим в работе была поставлена цель: провести историческое исследование семантического содержания и закономерностей функционирования наиболее частотных слов, обозначающих СОСТОЯНИе, ОфорМЛеННЫХ ПрефИКСОМ a-: afraid, alive, asleep, ashamed, awake, aware. Выбор предмета исследования обусловлен тем, что, во-первых, частотность является объективным показателем функционирования слова в языке, а, во-вторых, именно эта группа слов послужила отправной точкой для сорокалетней дискуссии о словах категории состояния.

В соответствии с поставленной целью решались следующие конкретные задачи:

1) определить модели слов, оформленные префиксом а-, характерные .для английского языка в различные исторические периоды, и провести их количественный и качественный анализ;

2) исследовать семантическую структуру исследуемых слов с привлечением данных исторического и этимологического анализа;

3) изучить взаимосвязь между количественными данными, выразившимися в частотности исследуемых слов в современном английском языке, и семантическим развитием их смысловой структуры;

4) изучить лексическую, синтаксическую и словоизменительную дистрибуцию наиболее частотных слов, обозначающих состояние, и выявить особенности их функционирования в различные исторические этапы их развития;

5) на основе сопоставления данных диахронии с фактами функционирования исследуемых слов в новоанглийском языке определить их лингвистический статус в современном английском языке.

Методологической основой работы являются положения диалектического и исторического материализма о том, что любое явление находатся в непрерывном развитии и что при его изучении необхо дамо не забывать основной исторической связи. Это относится и к явлениям языка:"Материя и форма родного языка становятся понятными только тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие"Д.Маркс, Ф.Энгельс 20: 333/.

Методика исследования. Анализ языковых фактов осуществлялся с помощью сравнительно-исторического метода. При установлении лингвистического статуса исследуемых слов во внимание также принимались данные валентного и .дистрибутивного анализа.

Исходные теоретические предпосылки исследования. Данные этимологического и исторического анализа позволяют раскрыть первоначальную смысловую структуру слова и определить на ее основе способ номинации того или иного объекта и понять изменения, которые произошли в значении слова /Топоров I960; Трубачев 1976, 1980; Степанова 1978; Буряков 1979; Уфимцева 1980/.

Значение слова рассматривалось как "единое содержание" /Трубачев 1980: 14/, как "обобщенное отражение предметов, явлений, объектов мира, исторически закрепленное за данным знаком и ставшее его внутренней формой" Дфимцева 1970: 14/, признается наличие у слов "собственных, самостоятельных значений, не зависящих от конкретного контекста" /Шмелев 1973: 159/.

Необходимость применения в синхронии результатов диахронии, истории вытекает из самого «диалектического понимания человеческих понятии. "Человеческие понятия, - указывал В.И.Ленин, - не неподвижны, а вечно движутся, переходят друг в друга, переливают одно в .другое, - без этого они не отражают живой жизни" /Ленин В.И., Поли.собр.соч., т. 29, с. 226/.

Положение о том, что части речи имеют многоаспектный характер (В.Г.Адмони, В.В.Бабайцева, А.А.Баудер, Л.В.Бортэ) и что в языке исторически установившиеся закономерности переплетаются с вновь возникающими (В.Н.Мигирин) признано решающим при установлении лингвистического статуса исследуемых слов в современном английском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественный рост лексем в XIX в., возникших на глагольной основе, является результатом предшествующего исторического развития слов, оформленных префиксом а-, как в структурном, так и семантико-функциональном плане.

2. Смысловая структура исследуемых слов обладает неодинаковой способностью к семантическому варьированию. Обобщение первоначального признака, вскрываемого этимологически и прослеживаемого исторически, является основным семантическим механизмом, который порождает новые актуализации каждого из исследуемых слов в речи.

3. В современном английском языке в исследуемой группе слов произошли не только семантические изменения, но и функциональные. В процессе своего исторического развития они приобрели новые характеристики, в которых проявляется не только процессуальный,но и статический признак исследуемых слов.

4. В современном английском языке исследуемые слова функционируют как прилагательные. Они обладают не только общими с ними чертами, но и различиями, что проявляется как в характере синтаксической и лексической сочетаемости, так и словообразовательном аппарате, что обусловлено денотативными и сигнификативными свойствами исследуемых слов.

Научная новизна .диссертации заключается в том, что использованный в работе сравнительно-исторический метод позволил показать постепенное приобретение исследуемыми словами качественно новых признаков, в которых проявляется не только процессуальный, но и признаковый характер исследуемых слов. Привлечение этимологических и исторических данных при описании смысловой структуры дало возможность показать преемственность первоначального значения в дальнейшем развитии семантического содержания исследуемых слов, и результаты проведенного анализа могут служить подтверждением релевантности данных диахронии в синхронических исследованиях. Применительно к изучаемому материалу подход к установлению лингвистического статуса исследуемых слов также обладает определенной степенью новизны.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что представленный в работе процесс приобретения исследуемыми словами новых признаков / значение, словообразование, словосочетательные потенции и синтаксические характеристики/, углубляет наше представление о возможных путях развития лексико- грамматических группировок в пределах части речи и является определенным вкладом в дальнейшее развитие отдельных положений теории частей речи.

фактическая ценность работы вытекает из возможности использования ее результатов в теоретических курсах и семинарах по исторической и теоретической грамматике, исторической семасиологии, а также в курсовых и дипломных работах, связанных с развитием английского языка.

Материалом исследования послужили данные этимологических, исторических и толковых словарей в количестве 30 наименований, а также сплошная выборка контекстов с исследуемыми словами из произведений Дк.Чосера, В.Шекспира, современных английских и американских писателей / 275 произведений общим объемом 60 тыс. стр./ и общественно- политической литературы / 100 номеров газеты "Morning Star " за 1975-1984 годы/. Всего получено более Ї0300 примеров употребления исследуемых слов: 300 примеров в древнеанглийском языке; 1000 - в среднеанглийском языке; около 1000 - в раннено-воанглийском языке; 8000 - в современном английском языке, где число употреблений слова afraid составило свыше 3500; alive -1000; aware - 960; asleep - 860; awake - 820; ashamed - 800.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Республиканской научной конференции преподавателей вузов Украины и Львовского торгово-экономического института. Диссертация обсуждалась также на заседаниях кафедры английской филологии и проблемного совета по лексикологии и стилистике германских и романских языков Киевского государственного университета, диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института языковедения им. А.А.Потебни АН УССР "Лексико-семанти-ческие проблемы развития современных романских и германских языков" $ Г/Р 79028384. Материалы приложения использовались в учебном процессе на кафедре английской филологии Львовского госуниверситета. Результаты исследования также применялись на практических занятиях по английскому языку. По теме работы имеются четыре публикации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (147 страниц машинописного текста), библиографии (224 наименования работ отечественных и зарубежных авторов), списка источников и приложения.

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются цель, задачи, материал и методы исследования, излагаются методологическая и теоретическая база исследования, формулируются положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе исследуются структурные модели слов, оформ ленные префиксом а-, функционирующие в .древнеанглийском и среднеанглийском языке, освещаются общие вопросы изучения значения слова, изучаются смысловая структура исследуемых слов, а также их лексическая и синтаксическая сочетаемость.

Вторая глава посвящена анализу семантических изменении в смысловой структуре исследуемых слов, а также их дистрибуционных свойств.

В третьей главе прослеживается рост лексем G семантикой состояния в новоанглийском языке, обосновываются причины распространения модели, образованной на глагольной основе, изучаются семантические изменения в смысловой структуре исследуемых слов, а также их новые функциональные особенности, устанавливается лингвистический статус наиболее частотных слов, обозначающих состояние и оформленных префиксом а-, в современном английском языке.

В заключении обобщены основные результаты исследования.