Введение к работе
Актуальность исследования. Дорсопатия позвоночника -чрезвычайно распространенное заболевание, одно из так называемых «основных заболеваний века» - оказывает все более выраженное воздействие на здоровье людей во всех странах мира. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, по количеству больных дорсопатия позвоночника вышла на третье место после сердечнососудистой и онкологической патологий (ВОЗ, 2003). Выраженные клинические проявления дорсопатии наблюдаются в период активной деятельности (возраст 25-55 лет) и представляют собой сегодня одну из самых частых причин временной нетрудоспособности. Как отмечает В.А. Челноков, более 150 000 человек каждый год уходят на инвалидность в связи с дорсопатией позвоночника. В 2002 г. в Российской Федерации насчитывалось 14 млн. больных дорсопатией (В.А. Челноков, 2005). Патология позвоночника занимает 5 место среди причин госпитализации и 3 место среди причин хирургического лечения (Л.А. Богачева, 1997).
В то же время профессиональная нагрузка, связанная с вынужденным положением тела при сидячей работе непременно сказывается на состоянии позвоночника и ведет к различным функциональным нарушениям и заболеваниям, особенно шейно-грудного отдела (В.А. Вишневский, 2005; Т.В. Колтошова, 2005; К.Г. Терзи, 1997; А.П. Шкляренко, 2001). Кроме того, боли в спине и шее ограничивают жизнедеятельность, снижают качество жизни (Я.Ю. Попелянский, 1990), изменяют психику и поведение людей (Е.В. Подчуфарова, 2003). Более чем у половины людей, страдающих дорсопатией позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения (В.Н. Григорьева, 2001; Л. Е. Корнилова, 2007; R.J. Gatchel, 1999)
Вместе с тем в современных условиях человек находится под воздействием предельных психических нагрузок при малоподвижном образе жизни и ограничении двигательной активности. Так, для большинства профессий умственного труда в настоящее время характерны большая информационная нагрузка с дефицитом времени, возросшей ответственностью каждого работника независимо от субординационного и иерархического статуса и неблагоприятная статическая нагрузка с высокой эмоциональной напряженностью. Ученые установили, что эти особенности умственного труда при их длительном воздействии отрицательно сказываются на состоянии здоровья, обусловливают высокую частоту заболеваний дорсопатией позвоночника, что неблагоприятно сказывается на нервно-мышечной проводимости, сердечнососудистой системе, повышает утомляемость, снижает работоспособность, деформирует фигуру, ведет к возникновению психологических и ряду других проблем (В.П. Яковлев, 2006). Если важнейший орган - позвоночник деформируется неправильной осанкой, искривлением или другими болезнями, то деятельность внутренних органов и периферических нервов может оказаться
недостаточной для полной реализации своих функций. Дорсопатия способствует появлению чувства дискомфорта, болевых ощущений в теле, вызывает деформации скелета и влечет за собой поражения внутренних органов, что в свою очередь приводит к смещениям биомеханических осей опорно-двигательного аппарата (Г.П. Малахов, 2005; А.Б. Ситель, 2006; В. Стрельцова, 2002).
Как это ни удивительно, с одной стороны, средний возраст (29-35 лет) это период детородного возраста и пика работоспособности женщины, а с другой стороны человеческий организм начинает стариться с дисков и сосудов позвоночника с 25-30 лет (Н.А. Чудновский, 1988; Н.В. Романовская, 2000). При этом А.Г. Мрочек (2001) отмечает, что дорсопатией позвоночника, особенно шейно-грудного отдела, чаще болеют женщины. Наибольшая частота и выраженность клинических проявлений отмечается у лиц детородного и самого работоспособного возраста - 30-50 лет (А.Г. Мрочек, 2001).
Одним из основных факторов профилактики преждевременного старения и сохранения психического и физического здоровья является специально-организованный двигательный режим (В.К. Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1997; В.К. Спирин, 2005). В ряде работ J.E. Layne (1999), L.S. Pescatello (1998) показано, рациональное использование физических упражнений не только замедляет процесс старения, но и приводит к повышению работоспособности, существенному улучшению физического и психического состояния человека (J.E. Layne, 1999; L.S. Pescatello, 1998). Особое значение физические упражнения приобретают для человека с отклонениями в состоянии здоровья (П.В. Шлыков, 2005). Следовательно, одна из самых важных задач стоящих перед оздоровительной тренировкой является профилактика заболеваний позвоночника (О.Б. Василенко, 2007; А.В. Доренский, 2004; Я.Ю. Попелянский, 1989; В.А. Челноков, 1998).
Вышеописанные данные подтверждают тот факт, что дорсопатией позвоночника болеют, как правило, люди «сидячих» профессий, а эффективных подходов в физиологически обоснованном использовании физических упражнений недостаточно.
Из всего вышеизложенного следует, что в настоящее время актуален и необходим поиск новых форм двигательной активности способствующих повышению трудоспособности и профилактике дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника у женщин среднего возраста.
Таким образом, возникают противоречия между:
- необходимостью профилактики нарушений со стороны опорно-
двигательного аппарата у женщин среднего возраста и недостаточным
использованием возможностей оздоровительной физической культуры,
направленной на профилактику шейно-грудной дорсопатии;
- между необходимостью осуществления оздоровительных
мероприятий по профилактике шейно-грудной дорсопатии у женщин
среднего возраста и недостаточной разработанностью оздоровительных
методик для данного контингента женщин.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, чтобы определить возможности повышения эффективности организации, содержания, средств и методов профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни.
Гипотеза исследования. Предполагается, что занятия оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста будут эффективнее, если:
- будут определены анатомо-физиологические изменения в
позвоночнике с использованием авторской методики определения
биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений у
женщин ведущих малоподвижный образ жизни;
- в содержание разработанной методики оздоровительной гимнастики
для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста
будут включены следующие компоненты: специфичное положение
позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение
упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;
- занятия будут проводиться по разработанной методике
оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии
у женщин среднего возраста.
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования -«Оздоровительная гимнастика для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста».
Объект исследования - процесс занятий оздоровительной гимнастикой для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.
Предмет исследования - разработанная методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и определить эффективность методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы профилактики шейно-грудной
дорсопатии у женщин среднего возраста.
2. Разработать авторскую методику определения биомеханических осей
опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе
жизни.
3. Разработать методику оздоровительной гимнастики для
профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.
4. Экспериментально определить эффективность разработанной нами
методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной
дорсопатии у женщин среднего возраста.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы научности, системного анализа продуктов педагогической деятельности, связи теории и практики; теория и практика физического воспитания СО. Филипповой, Ю.Ф. Курамшина, В.К. Бальсевича, Л.П. Матвеева, Ж.К. Холодова, Б.А. Ашмарина, A.M. Максименко, Г.Д. Харабуги. Теория физиологии двигательной активности Н.А. Бернштейна, И.А. Аршавского. Теория общих законов развития В.Ф. Костюченко, А.Г. Щурова, Е.Г. Сайкиной, Ж.Б. Ламарка, П.Ф. Лесгафта, А.А. Ухтомского, И.П. Павлова, Г.Ф. Фольборта, Н.Н. Яковлева. Теория построения движений П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, П.Я. Гальперина. Концепции универсальной роли двигательной активности в оптимизации жизнедеятельности организма и здоровья П.В. Родичкина, С.А. Луценко, Е.П. Ильина, В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорта, СМ. Бубновского.
База исследования. Исследования проводились на базе научно-исследовательской лаборатории Башкирского института физической культуры (НИЛ БашИФК), реабилитационно-оздоровительного центра БашИФК (РОЦ БашИФК), спортивного комплекса «Гидравлика», фитнес клуба «FITNESS LAND» г. Уфы.
Теоретическая основа, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику и методы теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа, в течение 2007-2010 г.г.
На первом этапе (2007-2008 гг.) Изучалось и анализировалось состояние проблемы оздоровления женщин среднего возраста с шейно-грудной дорсопатией, проведено анкетирование служащих завода «Гидравлика», с целью определения особенностей функционального состояния организма и общего самочувствия женщин среднего возраста при малоподвижном образе жизни. В исследовании принимали участие 150 респонденток в возрасте 29-35 лет.
На данном этапе разрабатывалась авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни и методика оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста.
Методы: анализ и обобщение научной и методической литературы, анкетирование, методы математической статистики.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной нами методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В целях решения задачи экспериментальной проверки ее эффективности был проведен межгрупповой анализ изменений биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений. Проводился анализ внутригрупповых и межгрупповых показателей психо-эмоционального и функционального состояния организма.
Методы: тестирование, педагогический эксперимент, методы
математической статистики.
На третьем этапе (2009-2011 гг.) опытно-экспериментальной работы осуществлялась статистическая обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику.
Методы: анализ результатов исследования, статистическая обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту.
Методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночного столба;
Разработанная методика оздоровительной гимнастики основана на построении упражнений с учетом биомеханических осей опорно-двигательного аппарата человека;
3. Структурными компонентами разработанной методики являются
специфичное положение позвоночника (максимально вытянутое по
вертикальной оси), выполнение упражнений согласно принятым в
биомеханике осям и плоскостям человека;
4. Реализация разработанной методики позволяет повысить
эффективность процесса профилактики шейно-грудной дорсопатии, а
именно: улучшить подвижность позвоночного столба, функциональное
состояние сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата,
психо-эмоциональное состояние женщин, предрасположенных к
дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста. В частности:
- разработана авторская методика определения биомеханических осей
опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе
жизни;
- разработана методика оздоровительной гимнастики для
профилактики шейно-грудной дорсопатии у женщин среднего возраста,
структурными компонентами которой являются специфичное положение
позвоночника (максимально вытянутое по вертикальной оси), выполнение
упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;
- экспериментально обоснована эффективность разработанной
методики оздоровительной гимнастики для профилактики шейно-грудной
дорсопатии у женщин среднего возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
- материалы исследований дополняют теорию и методику физического
воспитания и спорта, что способствует углублению и расширению знаний в области оздоровительной физической культуры. Разработана методика оздоровительной гимнастики для женщин среднего возраста, предоставляющая новые возможности для профилактики шейно-грудной дорсопатии позвоночника;
- расширены представления о средствах и методах профилактики
шейно-грудной дорсопатии в их комплексном применении в процессе
воздействия на организм женщин среднего возраста;
- результаты исследования позволяют расширить подходы к решению
проблемы дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике
средствами оздоровительной гимнастики и могут служить научно-
теоретической базой для разработки инновационных методик профилактики
заболеваний позвоночника.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
разработанная и апробированная методика оздоровительной гимнастики вносит вклад в разработку и организацию системы оздоровительной физической культуры женщин среднего возраста подверженных дегенеративно-дистрофическим изменениям в позвоночнике;
впервые в процесс оздоровительной гимнастики включено выполнение физических упражнений согласно принятым в биомеханике осям и плоскостям человека;
разработанная методика оздоровительной гимнастики позволяет повысить эффективность процесса профилактики шейно-грудной дорсопатии, а именно: улучшить подвижность позвоночного столба, повысить функциональное состояние сердечнососудистой системы и нервно-мышечного аппарата, психо-эмоциональное состояние женщин, предрасположенных к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям позвоночника;
предложенная авторская методика определения биомеханических осей опорно-двигательного аппарата и их смещений при малоподвижном образе жизни позволяет выявить глубокие смещения опорно-двигательного аппарата в вертикальной, сагиттальной, поперечной осях и фронтальной, горизонтальной, сагиттальной плоскостях, а также определить подвижность позвоночного столба.
Результаты исследования послужили основой для написания учебно-методического пособия «Оздоровительная аэробика» и учебного пособия «Оздоровительная гимнастика аэробной направленности», которые адресуются специалистам в области оздоровительной и адаптивной физической культуры, спортивной физиологии и медицины, преподавателям и студентам ВУЗов физической культуры.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов
обеспечивается методологической обоснованностью исходных
теоретических положений, применением совокупности методов адекватных объекту, предмету и задачам исследования: положительными результатами
педагогического эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертации издано 24 научные работы: две статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, учебное пособие «Оздоровительная гимнастика аэробной направленности», учебно-методическое пособие «Оздоровительная аэробика», 18 научных статей. Зарегистрировано свидетельство о регистрации и архивировании объекта интеллектуальной собственности № 113/2010 от 12 июля 2010 года. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2009, г. Уфа, 2009); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции (г. Великие Луки, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Екатеринбург, 2008, г. Ижевск, 2009, г. Владивосток, 2009, г. Уфа, 2009, 2010, 2011, г. Набережные Челны, 2010); научно-методической конференции студентов и аспирантов вузов физической культуры Уральского федерального округа (г. Екатеринбург, 2008); Межвузовской научно-практической конференции (г. Уфа, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, тремя фотографиями, и восемью рисунками. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 19 приложений. Список литературы включает 160 работ отечественных и 14 зарубежных авторов.