Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА КАК СОЦИАЛЬНАЯ
ПРОБЛЕМА. ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ
ОСТЕОХОНДРОЗА ПОЗВОНОЧНИКА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ
культуры : 10
Остеохондроз позвоночника и механизмы его развития 10
Этиология и клинические проявления остеохондроза позвоночника 14
Роль физических упражнений в профилактике обострений остеохондроза 20
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
Задачи исследования 47
Методы исследования 47
Организация исследования 55
ГЛАВА III. ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ
ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ ПОЯСНИЧНО-
КРЕСТЦОВЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ 57
Уровень качества жизни женщин на основе данных анкетного опроса.. 57
Исходный уровень функционального состояния систем организма и физической подготовленности женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 61
Исходный уровень состояния нервно-мышечного аппарата у женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 67
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ГИДРОРЕАБИЛИТИРУЮЩЕИ
МЕТОДИКИ ДЛЯ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ
ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ 73
4.1. Использование результатов электронейромиографического исследования как основы с целью осуществления индивидуального подхода при
построении реабилитационной методики для женщин зрелого возраста,
страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 73
4.2. Технология построения гидрореабилитирующей методики для женщин
зрелого возраста с проявлениями пояснично-крестцового остеохондроза 78
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ВЛИЯНИЯ ГИДРОРЕАБИЛИТИРУЮЩЕЙ МЕТОДИКИ НА
ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И
ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА,
СТРАДАЮІЦИХ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ 100
Результаты тест-опросника субъективной оценки общего самочувствия женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 100
Динамика результатов функционального состояния систем организма и уровня физической подготовленности женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 104
Динамика результатов миотонометрического исследования женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом 110
ВЫВОДЫ .". 121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития общества особую
социальную значимость имеет проблема физического состояния, сохранения и
укрепления здоровья, а также профилактики различного рода заболеваний
населения России (СВ. Койпиш, 2005), в том числе остеохондроза
позвоночника. Гиподинамический фактор и психологическое напряжение,
связанное с рабочей деятельностью, усугубляет имеющиеся у значительного
числа детей, подростков и взрослого населения морфофункциональные
отклонения со стороны позвоночника;' с годами прогрессирующие. Боли в
нижнем отделе спины — это симптом, а не диагноз, который неблагоприятно
сказывается на функциональных возможностях организма, повышает
утомляемость, деформирует фигуру (Т.В. Колтошова, Ж.Б. Сафонова, С.Н.
Туморин, 2005). Кроме того, недостаточное развитие системы социальной,
психологической помощи и реабилитации приводят к увеличению численности
в стране поздно диагностированных, плохо леченных, рано теряющих
трудоспособность и приводящих к инвалидности больных (J.A. Anderson, 1986;
N. Hadler, 1997; В.А. Насонова, Н.Г. Халтаев, 2000; Ш.Ф. Эрдес, О.М.
Фоломеева, 2004). ;Об і этом ^свидетельствует провозглашение по инициативе
Всемирной организации здравоохранения первого десятилетия XXI века
«Декадой костей и суставов» (Г.Х. Брундтланд, 2001; А.И. Вялков, Е.И. Гусев,
А.Б. Зборовский, В.А. Насонова, 2001). Такое положение вещей подчеркивает
серьезность проблемы и недостаточную информированность как самих
больных, так и медицинских' работников о причинах и факторах риска
заболевания остеохондрозом (В.А. Челноков, 2004).
В последнее время имеется устойчивая тенденция к «омоложению» контингента людей, больных остеохондрозом, который выявляется даже у детей до 10 лет (В.Л. Козлова, 1997; Л. Зиновьева, 1997; E.L. Steinberg, Е. Luger, R. Arbel, A. Menachem, S. Dekel, 2003; Н.П. Ячменев, 2004; S. Limon, LJ.
Valinsky, Y. Ben-Shalom, 2004; B.A. Челноков, 2005), а также к утяжелению форм болезни и диско-грыжевым осложнениям. В возрасте от 7 до 12 лет проблемы, связанные со сколиозом и остеохондрозом позвоночника, имеют 26% учащихся. В период с 12 до 18 лет по разным данным (De Віє, В. Staal, 2003; Н.П. Ячменев, 2004) их число увеличивается до 39 - 63 %. Наряду с этим стало очевидным, что содержание реабилитационных мероприятий для лиц, страдающих остеохондрозом позвоночника, может быть пересмотрено и дополнено такими средствами физической культуры, применение которых позволит получить ощутимый оздоровительный эффект и в комплексе с другими средствами и методами решить проблему профилактики остеохондроза, а также профессиональной и социальной реабилитации таких больных (В.Л. Козлова, 1997; Г.Н. Шамардина, 2003).
Так как среди больных пояснично-крестцовым остеохондрозом большинство мужчин трудоспособного возраста, соответственно, и разработки в области реабилитации и профилактики данного заболевания предусматривают работу с таким контингентом. Поэтому мы сочли актуальным проведение исследования именно с женщинами,'причем'с использованием наиболее благоприятной при остеохондрозе позвоночника водной среды.
В основе пояснично-крестцового остеохондроза позвоночника лежат
раздражение или компрессия спинномозговых нервов: двигательных
(эфферентных) и чувствительных (афферентных), исходящих из поясничного и
крестцового сегментов спинного мозга. Следствием этого являются болевые
ощущения, снижение чувствительности, а также двигательные и
чувствительные нарушения, при которых наблюдаются атрофия мышц нижних конечностей. Несмотря на все многообразие методик с использованием средств физической реабилитации ~в<. водной' среде, вопрос дифференцированного подхода в профилактике остеохондроза до сих пор остается недостаточно изученным, и представляется перспективной задача исследования преимущественного воздействия на пораженные типы волокон смешанных
периферических нервов посредством специальных комплексов упражнений в воде с целью их частичного восстановления.
Объект исследования - профилактика обострений пояснично-крестцового остеохондроза у женщин зрелого возраста.
Предмет исследования - эффективность комплексов
гидрореабилитирующих упражнений в процессе профилактики пояснично-крестцового остеохондроза.
Цель исследования - разработать научно-обоснованную
гидрореабилитирующую методику, обеспечивающую профилактику обострений пояснично-крестцового остеохондроза, и позволяющую улучшить показатели физической подготовленности и функционального состояния систем организма у женщин зрелого возраста.
Гипотеза исследования. Предполагается, что применение разработанной гидрореабилитирующей методики, построенной с учетом преимущественного поражения типов волокон смешанных периферических нервов, улучшит физическую подготовленность и повысит показатели функционального состояния систем организма, тем самым будет способствовать профилактике обострений пояснично-крестцового остеохондроза.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что впервые:
осуществлен индивидуальный подход при построении гидрореабилитирующей методики к лицам, страдающим пояснично-крестцовым остеохондрозом;
дифференцированы группы испытуемых на основе выявленных по результатам электронейромиографического исследования преимущественно пораженных типов нервных волокон;
учтена локализация распространения боли в правую или левую нижнюю конечность у женщин при организации занятий по разработанной гидрореабилитирующей методике;
разработаны серии специализированных упражнений, способствующих частичному восстановлению поврежденных вследствие пояснично-
крестцового остеохондроза афферентных и эфферентных волокон смешанных периферических нервов;
составлены комплексы гидрореабилитирующих упражнений в зависимости от периодов занятий по разработанной гидрореабилитирующей методике;
доказана целесообразность применения разработанной гидрореабилитирующей методики для профилактики пояснично-крестцового остеохондроза, а также улучшения показателей физической подготовленности и функционального состояния отдельных систем организма женщин зрелого возраста;
выявлена положительная динамика показателей состояния нервно-мышечного аппарата, функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма и физической подготовленности под воздействием гидрореабилитирующей методики.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации разработанной методики гидрореабилитирующих упражнений для женщин зрелого возраста, построенной с учетом преимущественного поражения типов волокон смешанных периферических нервов.
Практическая значимость настоящего исследования выражается в:
эффективном применении гидрореабилитирующей методики для профилактики пояснично-крестцового остеохондроза, а также улучшения показателей физической подготовленности и функционального состояния отдельных систем организма женщин зрелого возраста;
возможности использования полученных результатов на практике студентами физкультурных вузов по различным учебным дисциплинам (лечебная физическая культура, теория и методика преподавания различных видов спорта);
успешном применении разработанной гидрореабилитирующей методики в работе специалистов по физической культуре с лицами, страдающими
пояснично-крестцовым остеохондрозом, а также инструкторами лечебной физической культуры в профилактике данного заболевания. Основные положения, выносимые на защиту.
Для достижения реабилитационного эффекта и профилактики обострений пояснично-крестцового остеохондроза методику занятий в водной .среде необходимо строить, используя результаты электронейромиографического исследования, наряду с учетом уровня физической подготовленности и функционального состояния организма женщин, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом. Данный метод позволяет выявлять типы волокон смешанных периферических нервов, на которые необходимо преимущественно., воздействовать с целью их частичного восстановления в процессе занятий по предложенной методике.
Для нормализации і функционального сотояния нервно-мышечного аппарата считаем целесообразным включение в занятия по разработанной гидрореабилитирующей методике специальных серий упражнений, преимущественно направленных на частичное восстановление поврежденных вследствие пояснично-крестцового остеохондроза типов волокон смешанных периферических нервов.
Предложенная гидрореабилитирующая методика для женщин зрелого возраста, страдающих пояснично-крестцовым остеохондрозом, не только достоверно улучшает показатели функционального состояния нервно-мышечного, аппарата*.пораженного спинномозгового сегмента (по показателям мышечной контракции) (р<0,05; р<0,01; р<0,001), но и повышает показатели физической подготовленности (р<0,05; р<0,01) и функционального состояния организма (р<0,001), создающих предпосылки для профилактики обострений данного заболевания.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 149 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы
и приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 8 рисунками, 1 блок-схемой. Библиографический указатель включает 234 публикации, из которых 46 зарубежных авторов. В приложении приведены акты внедрения результатов работы в практику.