Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние здоровья человека и возможные пути его улучшения 11
1.1. Здоровье человека и возможные средства его укрепления .11
1.2. Природа структурно-функциональных нарушений позвоночника 27
1.3. Физические упражнения в системе средств профилактики и коррекции дефектов опорно-двигательного аппарата 36
1.4. Некоторые психолого-педагогические и медико-биологические особенности организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами разного возраста 55
Заключение по главе 68
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 70
2.1. Организация исследования 70
2.2. Методы исследования 72
ГЛАВА 3. Исследование профессиональной деятельности, здоровья и физического состояния женщин-преподавателей технического вуза 79
3.1. Результаты исследования профессиональной деятельности женщин-преподавателей ПГУПС 79
3.2. Результаты исследования заболеваемости женщин-преподавателей ПГУПС 87
3.3. Результаты исследования двигательной активности, и физического состояния организма женщин-преподавателей ПГУПС 90
3.3.1. Результаты исследования физического развития женщин-преподавателей ПГУПС 93
3.3.2. Результаты исследования функционального состояния организма женщин-преподавателей ПГУПС 96
Заключение по главе 102
ГЛАВА 4. Разработка и экспериментальное обоснование использования средств оздоровительного воздействия на физическое состояние женщин-преподавателей, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника 107
4.1 Особенности организации педагогического эксперимента 109
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 125
Заключение по главе 148
Выводы 153
Практические рекомендации 157
Список литературы 159
Приложения 189
- Природа структурно-функциональных нарушений позвоночника
- Результаты исследования профессиональной деятельности женщин-преподавателей ПГУПС
- Результаты исследования физического развития женщин-преподавателей ПГУПС
- Особенности организации педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние десятилетия, породили множество проблем, оказывающих негативное влияние на физическое состояние человека. Понятие «физическое состояние» включает в себя несколько составных частей, в том числе физическое развитие, функциональное и психическое состояние, физическая подготовленность и др. Это понятие может относиться не только к отдельному человеку, но и к общности людей, народу, нации и в этом смысле оно характеризует качество человеческого потенциала.
В последние годы значительно увеличилось число заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным Ю.Ф.Каменева (2004), Т.Н.Сухановой (2005) структурно-функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата страдают до 60% взрослого населения нашей страны. Причины распространения болезней (сколиозы, кифозы, остеохондрозы и др.) различны и противоречивы. По мнению А.И.Суханова (2002) это связано с низкой двигательной активностью, нарушениями режима питания, труда и отдыха, нервно-психическими напряжениями и др. Известно, что сколиозы развиваются со школьного и студенческого возраста, а если они не излечены в этом возрасте, то с ними человек приходит и во взрослую жизнь (А.А.Потапчук, 2001 и др.). Остеохондрозы же проявляют себя в возрасте 25-50 лет и нередко развиваются на фоне не излеченных сколиозов.
Несмотря на значительную распространенность структурно-функциональных нарушений позвоночника среди взрослого населения, они еще не достаточно исследованы и до настоящего времени остается множество вопросов по их профилактике и коррекции. Из анализа литературных источников следует, что практически нерешенной является проблема улучшения физического состояния, оздоровления и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника у женщин-преподавателей, в частности, технических вузов.
Систематические исследования этой проблемы крайне редки и в основном касаются частных вопросов развития структурно-функциональных заболеваний позвоночника (А.Ф.Каптелин, 1979; А.А.Потапчук,2001; А.И.Суханов, 2002; И.С.Власов, 2003; Т.Н.Суханова, 2005 и др.). В связи с этим, проблема разработки системы оздоровительной физической культуры, а именно, улучшения физического состояния, увеличения двигательной активности, профилактика и коррекция структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей является актуальной.
Проведенный анализ рассматриваемой проблемы показал, что для обоснования возможности использования различных упражнений ритмической гимнастики и плавательных упражнений в целях профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночного столба у женщин-преподавателей требует дальнейшего экспериментального обоснования влияния этих средств на физическое и психическое состояние, динамику развития двигательных качеств и навыков человека.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом СПб ГУФК им. П,Ф.Лесгафта на 2006-2010 гг., направление 04., темы 04.02.00. (04.12).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики будет способствовать улучшению физической подготовленности и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать методику применения средств оздоровительного воздействия для улучшения физического состояния, профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника женщин-преподавателей технического вуза.
Объект исследования – оздоровительная физическая культура с женщинами-преподавателями, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Предмет исследования – методика использования плавательных упражнений для коррекции остеохондроза в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на занятиях оздоровительной направленности с женщинами - преподавателями технического вуза, имеющими структурно-функциональные нарушения позвоночника.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные нарушения позвоночника и выявить особенности, которые необходимо учитывать при проведении оздоровительных занятий с женщинами различного возраста.
2. Выявить особенности профессиональной деятельности, здоровья, двигательной активности и физического состояния женщин-преподавателей технического вуза.
3.Разработать и экспериментально проверить эффективность воздействия плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция физической активности человека (В.К.Бальсевич,1995; Н.А.Бернштейн,1966; В.Н.Голубев,1996; Б.В.Ендальцев,2002; А.Г.Пикурова,2004; И.П.Ратов,1994 и др.); теория оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов,1987,1996; Г.П.Виноградов,1997; Д.Н.Давиденко,2001; В.И.Дубровский,2001; Т.Г.Меньшуткина,2000; Е.Г.Мильнер,1991; И.В.Муравов,1990; В.Ю.Салов,2001; А.И.Суханов,2002 и др.) теория физической культуры (Л.П.Матвеев,1991; Ю.В.Верхошанский,1985; В.М.Выдрин,1988; Н.И.Пономарев,1996 и др.), теория адаптивной физической культуры (С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова, 2000; С.П.Евсеев, С.Ф.Курдыбайло, 2000; А.А.Потапчук,2001; Д.Ф.Мосунов, 2003 и др.)
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анкетирование, беседы); педагогические наблюдения; психолого-педагогическое тестирование; тестирование физического развития и физической подготовленности; оценка физической работоспособности, функциональных возможностей и здоровья испытуемых; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов эксперимента.
Научная новизна работы:
1. Получены данные о состоянии здоровья женщин-преподавателей технического вуза и выявлены основные заболевания: остеохондроз, гипертония, вегето-сосудистая дистония, варикозное расширение вен, избыточный вес. Определены их мотивы к занятиям оздоровительной физической культурой. Установлен объем двигательной активности в процессе проведения учебных занятий, рабочего дня и недели;
2. Теоретически обоснованы, систематизированы и апробированы плавательные упражнения для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики, оказывающие положительное влияние на физическую подготовленность и состояние здоровья женщин-преподавателей вуза;
3. Выявлено, что систематические занятия упражнениями в водной среде и на суше в сочетании упражнениями ритмической гимнастики в течение года с женщинами-преподавателями всех возрастных групп способствуют увеличению силы, аэробной выносливости, подвижности позвоночного столба и улучшают их эмоциональное состояние.
4. Экспериментально доказано положительное влияние этих средств на физическое и психическое состояние, развитие двигательных качеств и навыков занимающихся, что способствует коррекции заболеваний позвоночника у женщин-преподавателей.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования разработанных плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с ритмической гимнастикой, что позволяет повысить мотивацию к занятиям оздоровительной физической культурой и добиться улучшения физической подготовленности и состояния здоровья женщин-преподавателей вуза.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика применения плавательных упражнений для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики может использоваться на оздоровительных занятиях для улучшения физического и эмоционального состояния женщин-преподавателей, имеющих заболевания позвоночника.
Полученные экспериментальные данные включены в лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением» дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» НГУ им.П.Ф.Лесгафта.
Авторская методика комплексных занятий оздоровительной гимнастикой и плаванием с женщинами-преподавателями, направленная на профилактику и коррекцию структурно-функциональных нарушений позвоночника, внедрена в рабочий план спортивного клуба «ЛИИЖТ» Петербургского государственного университета путей сообщения.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием используемых методов исследования поставленным задачам, достаточным объёмом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленность комплексного использования средств и методов восстановления нарушенных функций позвоночника женщин-преподавателей обусловлена характером проявления синдромов остеохондроза.
2. Основными средствами профилактики и коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника являются специальные плавательные упражнения, выполняемые на суше и в воде в сочетании с упражнениями ритмической гимнастики. Подбор упражнений осуществляется с учетом мотивов и индивидуальных особенностей женщин-преподавателей разных возрастов.
3. Методика проведения занятий оздоровительной направленности состоит из трех этапов. На первом этапе – изучаются базовые упражнения; на втором этапе – увеличивается координационная сложность упражнений и постепенно повышается объем и интенсивность физической нагрузки; на третьем этапе – поддерживается достигнутый уровень физического и психического состояния.
Апробация исследования и внедрение результатов
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях кафедры теории и методики адаптивной физической культуры НГУ им. П.Ф.Лесгафта (2008-2009г), на научных конференциях Петербургского государственного университета путей сообщения (2006-2008г.); Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2008 г.).
В учебный план кафедры теории и методики адаптивной физической культуры на 2008-2009 гг. внедрен лекционный курс «Основы организации и содержание занятий двигательной рекреацией с взрослым населением».
Разработанный комплекс плавательных упражнений в сочетании с ритмической гимнастикой внедрен на оздоровительных занятиях с женщинами-преподавателями спортивного клуба «ЛИИЖТ» Петербургского государственного университета путей сообщения.
По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них одна в научно- теоретическом журнале «Ученые записки Университета имени П.Ф.Лесгафта».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 218 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 11 таблиц, 15 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 279 источника, из них 11 на иностранном языке.
Природа структурно-функциональных нарушений позвоночника
В последние годы у жителей России значительно увеличилось количество заболеваний опорно-двигательного аппарата. По данным Ю.Ф.Каменева (2004) и О.А.Чурганова (2004) структурно-функциональными нарушениями позвоночника страдает около 60% населения в возрасте от 25 лет, что является причиной длительной потери трудоспособности.
Основными причинами развития болезней позвоночника по данным А.И.Суханова (2002) являются низкая двигательная активность, чрезмерные физические нагрузки, нервно-психические напряжения, стрессы, нарушение режима питания, труда и отдыха и др.
К структурно-функциональным изменениям позвоночного столба можно отнести дефекты осанки в сагиттальной и фронтальной плоскостях, деформацию позвоночника - кифозы, лордозы, сколиозы, остеохондрозы и др. По мнению М.Ф.Иваницкого (1985), А.А.Потапчук (2001) сколиоз начинает развиваться у человека в первые годы школьной жизни, а остеохондроз - в зрелом возрасте (Ю.Ф.Каменев, 2004). Позвоночный столб в целом определяет осанку каждого человека.
Осанка - это привычная поза человека, манера держаться стоя и сидя. В положении стоя при правильной осанке, голова и туловище находятся на одной вертикальной линии, плечи развернуты и слегка опущены на одном уровне, лопатки прижаты, физиологические кривизны позвоночника выражены нормально, грудь слегка выпукла, живот втянут, ноги выпрямлены в коленях и тазобедренных суставах.
Основными дефектами осанки являются: кругловыпуклая и плоская спина, сутуловатость, асимметричность, увеличение угла наклона тела. Дефекты осанки неблагоприятно влияют на общее состояние организма, особенно на деятельность нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, на ухудшение общего физического состояния и, как следствие, на снижение производительности труда.
Как уже было сказано выше, одной из причин нарушения осанки человека может служить такое структурно-функциональное нарушение позвоночника как остеохондроз (греч. osteo кость + chondros хрящ).
Остеохондроз - структурно-функциональные нарушения позвоночника характеризующиеся дегенеративно-дистрофическим заболеванием межпозвонковых дисков и сопровождающимися биомеханическими изменениями ткани позвонков. В связи с тем, что остеохондроз - системное заболевание, его профилактика и лечение должно носить комплексный и активный характер. Среди средств профилактики и лечения остеохондроза важное место могут занять специальные комплексы физических упражнений выполняемых с учетом различных синдромов остеохондроза (Т.Н.Суханова, 2005).
По мнению ряда ученых (Г.К.Ергазина, 1995; Н.К.Квашнина, 2000; А.И.Суханов, 2002 и др.) существует несколько наиболее известных теорий, научно объясняющих возникновение и развитие остеохондроза. Рассмотрим некоторые из этих теорий.
Теория преждевременного старения. Она появилась в 30-е годы XX столетия, основана на предположении о том, что причиной остеохондроза позвоночника является преждевременное старение и изношенность межпозвонковых дисков (П.С.Брегг, 1997, 2002; Г.И.Барашков, 1999).
Старение организма человека в целом или его систем нарастает равномерно, без особо выраженных обострений. В отличие от общего старения, остеохондроз позвоночника всегда протекает с периодическими обострениями разной степени выраженности (А.И.Суханов, 2002). Из этого можно заключить, что дегенерация межпозвонкового хряща не является причиной развития остеохондроза позвоночника, а следствием одной из болезненных составляющих.
Аутоиммунная теория. В своих научных исследованиях В.Г.Соломатов (2001) наблюдает иммунные изменения при остеохондрозе позвоночника. Аутоиммунные явления в той или иной степени выраженности выявлены практически при любой патологии, в том числе при ревматоидных полиартритах. В связи с этим аутоиммунная теория сливается с ревматоидной теорией. Однако с учетом этих теорий необъяснимо, почему поражается преимущественно шейный, поясничный или грудной отделы позвоночника.
Травматическая теория. В случаях, связанных с явной травмой, этиология развития остеохондроза позвоночника не вызывает сомнений (Г.С.Юмашев, М.Е.Фурман, 1973; Я.Ю.Попелянский, 1983, 1986).
Мышечная теория. Сторонники этой теории считают, что в основе развития остеохондроза лежит создание непрерывного мышечного двигательного стереотипа, который приводит к механической перегрузке соответствующих компонентов межпозвонкового сегмента, и в конечном итоге к появлению процессов дегенерации и инволюции. Однако некоторые исследователи считают, что изменения в мышцах есть следствие остеохондроза, а не его причина (К.Левит, Й.Захсе, В.Янда, 1993). Изменения тонуса мышц на определенном этапе развития остеохондроза приобретают существенный характер (Я.Ю.Попелянский, 1986). Напряжение миотомных сегментов во многом определяет клиническую картину неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
Результаты исследования профессиональной деятельности женщин-преподавателей ПГУПС
Работа в техническом вузе требует от преподавателей высокого уровня специальных технических знаний, знаний основ педагогики, умения владеть большой аудиторией слушателей. Необходимо постоянно быть в курсе новых разработок и исследований в области преподаваемого предмета. Для этого необходимо постоянно обрабатывать большой объем информации, готовиться к каждому занятию, изучать новинки специальной литературы. Вместе с этим преподаватель должен активно участвовать в различных мероприятиях вуза. Все это требует высокого уровня организации деятельности педагога, а также его хорошего физического и психического состояния, высокого уровня работоспособности.
Особенностью профессиональной деятельности педагогов технического вуза является обработка большого объема технической информации. Режим трудового дня включает в себя проведение занятий как в аудиториях (аудиторные занятия): лекции, семинары, практические и лабораторные работы, контрольные работы, прием зачетов и экзаменов, так и на производственных местах: при прохождении студентами производственной и преддипломной практики. Помимо этого проводится научно-методическая работа, консультации, руководство научными исследованиями, курсовыми, дипломными работами. Все это требует больших энергетических, психических затрат и большого резерва работоспособности преподавателя.
В отличие от преподавателей начальных, средних, а также профессионально-технических учебных заведений, где практикуется урочная форма занятий, продолжительность которых составляет 40-45 минут, в вузах занятия длятся 1,5 часа (пары). Школьные расписания включают от 4 уроков (3 часа занятий) в начальных классах и до 6-7 уроков (4,5-5 часов занятий) в старших классах в день. В вузах в день проходит от 3-х до 5-ти пар (4,5- 7,5 часов занятий), занятия начинаются с 9 часов утра и заканчиваются в 16-18 часов дня. После основных пар проводятся факультативные занятия, дополнительные консультации, проверка лабораторных и контрольных работ, а также подготовка к следующим занятиям, работа с литературой.
Основные занятия проходят в аудиториях и в большей степени преподаватели находятся в условиях, в которых невозможны большие перемещения. Преподаватель сидит, стоит или ходит по аудитории, жестикулируя, производя мелкие движения руками, т.е. характер его работы носит относительно гиподинамический характер.
Нами проведено исследование, целью которого являлось выявление особенностей двигательной активности женщин-преподавателей технического вуза на примере Петербургского государственного университета путей сообщения.
Изучение особенностей профессиональной деятельности женщин-преподавателей университета проводилось с помощью теоретического анализа руководящих документов (расписание занятий, планирование нагрузки, индивидуальные планы, план работы вуза), анкетирования и опроса женского преподавательского состава ПГУПС. Все кафедры университета делятся на три группы: 1 - естественно-научные (кафедра физики, математики, начертательной геометрии и т.д.); 2 - общеинженерные (общетехнические кафедры); 3 - специальные (выпускающие кафедры). Преподаватели естественно-научных кафедр 100% учебной нагрузки, в основном, выполняют за счет аудиторных занятий: лекции, практические и лабораторные работы, семинары, контрольные работы, прием зачетов. Преподаватели второй группы кафедр (общетехнических) 90% учебной нагрузки выполняют, проводя аудиторные занятия, а 10% - за счет курирования курсовых проектов (руководство, проверка работ, консультации). Выпускающие кафедры, преподающие специальные предметы проводят примерно 60% аудиторных занятий, а остальные 40% нагрузки занимает преддипломная и производственная практика. Преподаватели консультируют студентов, а также осуществляют контроль прохождения студентами практики на производственных местах. В зависимости от принадлежности кафедры к какому-либо из вышеперечисленных типов распределяется у бная нагрузка -количество часов на учебный год (табл. 1). Как видно из таблицы нагрузка у профессорского состава в год составляет 550-750 часов, у доцентов и старших преподавателей - 600-800 часов, а у ассистентов кафедр - 700-900 часов. Учебный год делится на два семестра, в каждом семестре выполняется примерно по 50% нагрузки. Продолжительность семестра 18 недель. Нагрузка в каждом семестре делится на недели. Распределение учебной нагрузки на семестр представлено в таблице 2. Семестровая нагрузка составляет у профессоров 290-360 часов, у доцентов и старших преподавателей - 320-370 часов, у ассистентов - 370-450 часов. Недельная нагрузка у профессоров 16-20 часов, у доцентов и старших преподавателей - 18-22 часа и у ассистентов - 21-24 часа. Особенностью работы преподавателей технических вузов является наличие не только аудиторных занятий (лекций, лабораторных, контрольных работ и т. д.), но и практики: преддипломной и производственной. Такие кафедры как кафедра геодезии, кафедра геологии проводят летнюю практику на базах университета в Ленинградской области. Другие кафедры, как, например, кафедры факультета «Мосты и тоннели» проводят практику в черте города на различных строительных объектах. Все виды практики контролируются факультетами и, в частности, преподавателями вуза.
Результаты исследования физического развития женщин-преподавателей ПГУПС
Исследования физического развития являются актуальными для комплекса наук, изучающих человека в процессе трудовой деятельности: физиологии труда, инженерной психологии, медицины, эргономики и др.
Изучая уровень физического развития женщин-преподавателей технического вуза, мы определяли основные параметры и сравнивали их с существующими нормами. В нашем исследовании (табл. 4) представлены четыре возрастные группы женщин, согласившихся принять участие в обследованиях.
Из данных обследования женщин-преподавателей технического вуза приведенных в таблице 4 можно сделать следующие выводы.
Длина тела (рост) у женщин первой возрастной группы (25-35 лет) в среднем равна 168,6 см и достоверно больше, чем во всех остальных (Р 0,01). Наименьший рост имеют женщины четвертой возрастной группы (56 лет и старше), который равен в среднем 159,4 см. Во второй (35-46 лет) и третьей группе (46-55 лет) он почти одинаков и соответственно равен 162,3 см и 162,8 см.
Масса тела (вес) оказалась наибольшей в третьей возрастной группе и составила 70,4 кг. В первой группе масса тела в среднем составила 69,7 кг, во второй — 66,3 кг и в четвертой 69,5 кг. Избыточный вес зарегистрирован в третьей и четвертой возрастных группах.
Жизненная емкость легких во всех возрастных группах ниже нормы. В первой она составила 3080 мл, во второй - 2900 мл, в третьей - 2780 мл и в четвертой - 2640 мл. С возрастом ЖЕЛ у женщин снижается. Для увеличения ЖЕЛ необходимо выполнять специальные дыхательные упражнения на суше и в водной среде.
Весоростовой индекс «Кетле» у женщин в норме, если на 1 см роста приходится 325-375г. Результаты нашего обследования свидетельствуют о том, что он выше нормы во всех группах, и особенно в четвертой возрастной группе - 440 г. Завышенный индекс Кетле в четвертой и третьей возрастных группах можно объяснить возрастными функциональными изменениями в организме и малоподвижным образом жизни (гиподинамией).
Жизненный индекс определяет функциональные возможности дыхательной системы человека. У женщин этот индекс в норме должен быть не менее 55-60 мл/кг. У обследованных нами женщин-преподавателей жизненный индекс значительно ниже принятой нормы (А.Г.Дембо, 1988). Результаты обследования показали следующие данные: в первой возрастной группе жизненный индекс равен 44,2 мл/кг; во второй - 43,7 мл/кг; в третьей - 39,5 мл/кг и в четвертой - 37,9 мл/кг. Жизненный индекс с возрастом уменьшается и это, по нашему мнению, зависит от увеличения избыточного веса и снижения жизненной емкости легких, которые, в свою очередь, зависят от общей двигательной активности женщин.
Силовой индекс определяет развитие отдельных групп мышц. Он у женщин в зависимости от возраста в норме колеблется в пределах 50-60%. В нашем исследовании он вычислялся от деления силы правой кисти на вес тела и умножался на 100%. Результаты обследования показали, что силовой индекс во всех возрастных группах значительно ниже нормы. Наибольший он оказался во второй возрастной группе (36-45 лет) - 48,7%, а наименьший - в четвертой (56 лет и старше) - 38,5%. Полученные данные говорят о том, что у женщин-преподавателей технического вуза сила кисти небольшая, а вес избыточный. Для повышения данного индекса, видимо, необходимо снижать вес и с помощью специальных упражнений повышать силу кистей рук.
Результаты нашего обследования показали слабую силу кисти правой руки (у всех она была ведущей). Наибольшая сила кисти правой руки была зарегистрирована у женщин второй возрастной группы — 32,3 кг. Наименьшую силу кисти правой руки показали женщины четвертой возрастной группы — 26,8 кг. Для увеличения силы кисти необходимо проводить специальные тренировки на тренажерах и в висе на шведской стенке или перекладине.
Результаты исследования уровня физического развития женщин-преподавателей технического вуза (ПГУПС) выявили, что по всем показателям он значительно ниже нормы. Женщины третьей и четвертой возрастной группы имеют избыточный вес, у всех обследуемых показатели ЖЕЛ, жизненного, силового индекса ниже нормы, а весоростовой индекс (Кетле) выше нормы, особенно в четвертой возрастной группы. Четко прослеживается ухудшение показателей с увеличением возраста.
Особенности организации педагогического эксперимента
Настоящий эксперимент проводился в период 2006-2007 годов на базе спортивного комплекса кафедры «Физическая культура» Петербургского государственного университета путей сообщения. Всего в эксперименте на добровольной основе приняли участие 54 женщины. В первой возрастной (25-35 лет) к занятиям приступили 14 женщин, во второй возрастной группе (36-45лет) - 15 женщин, в третьей возрастной группе (46-55 лет) - 17 женщин и в четвертой (56 лет и старше) — 8 женщин. Все 54 участницы эксперимента прошли диспансерное обследование и имели отклонения в состоянии здоровья, преимущественно - остеохондроз, а также имели избыточный вес.
На первом организационном занятии женщинам было предложено заниматься в неделю два раза в бассейне и один раз в зале. В бассейне — по вторникам и субботам, а в зале, оборудованном тренажерами - по четвергам. Время занятий в бассейне и в зале с 8.00 до 9.00, с 12.00 до 13.00, с 16.00 до 17.00 и с 19.00 до 20.00 часов. В результате опроса было установлено, что второй возрастной группе удобнее заниматься с 8.00 до 9.00, третьей группе - с 12.00 доІЗ.ОО, первой - с 16.00 до 17.00, а четвертой - с 19.00 до 20.00 часов. Продолжительность каждого занятия в воде 45 мин, а в зале 50 мин.
Перед началом эксперимента с помощью опроса было уточнено, кто из женщин каждой возрастной группы умеет плавать брассом на груди, брассом на спине, дельфином и на боку. Эти способы плавания были выбраны, потому что они затем будут применяться для коррекции структурно-функциональных нарушений позвоночника. В результате опроса было установлено, что среди женщин всех возрастных групп техникой плавания брассом на груди владеют 9, брассом на спине - 9, дельфином - 5 и на боку -6 человек
В связи с этим обстоятельством и по просьбе большинства женщин им было предложено пройти 8-ми часовой курс начального обучения технике плавания брассом на груди и брассом на спине, а также ознакомить с техникой плавания дельфином и на боку. Зная о том, что переучивать технике плавания труднее, особенно взрослых людей, мы использовали существующие средства обучения плаванию детей и дополнили их специальными упражнениями для обучения технике плавания брассом с постепенным усложнением их в координационном плане.
При обучении технике плавания мы применяли следующие словесные методы: рассказ, объяснение, описание, разбор, команды, указания, распоряжения, подсчет. Этим мы помогали занимающимся создать представление об изучаемом плавательном движении, понять его форму, содержание, направленность воздействия на определенные группы мышц, осмысление и устранение ошибок.
Наглядные методы применялись для создания у женщин конкретных представлений о технике разучиваемого движения или плавательном упражнении. Наглядность в обучении плаванию обеспечивалась, в основном, за счет демонстрации техники плавания и использовании кинограмм. Методы словесного и наглядного обучения плаванию часто использовались последовательно.
Практический метод применялся на суше и в воде для формирования умений и навыков в освоении техники плавания изучаемым способом. Практический метод или метод упражнений, как известно, характеризуется многократным выполнением плавательных движений на суше и в воде по элементам, частям и в целом. Величина физической нагрузки регулировалась индивидуально для каждой женщины по показателям частоты сердечных сокращений путем изменения количества выполнения плавательных упражнений, повтором их в каждом занятии, времени отдыха между упражнениями и с учетом личного самочувствия. Занятия в воде начинались с обучения технике работы ног и выдоха в воду, затем подключались руки и после этого выполнялись упражнения на координацию ног, рук и дыхания.
На начальном этапе обучения технике плавания применялись общеразвивающие и специальные физические упражнения, а также упражнения для освоения с водой.
Упражнения для освоения техники плавания представлены в приложении 5.
Общая продолжительность каждого из 8 занятий по начальному обучению технике плавания специальными способами составляла 55 минут. На сушу отводилось 10 мин, 40 мин на плавание в воде и 5мин на помывку под душем. На суше, в зале сухого плавания, выполнялись общеразвивающие, имитационные и специальные упражнения с резиновым бинтом и на тренажерах для каждого изучаемого способа плавания.
Начальное обучение всех способов проводилось у неподвижной опоры (бортик бассейна), а совершенствование техники перечисленных выше способов плавания выполнялось с подвижной опорой (плавательной доской в руках и между ног), а также в безопорном положении.
Разучивалась и совершенствовалась техника ныряния под водой способами брасс на груди, ноги дельфин, а руки брассом до бедер с длинным скольжением. Упражнения в нырянии выполнялись на полном вдохе. В процессе отдыха выполнялись выдохи в воду на мелкой части бассейна и прыжки вверх из-под воды по 2-5 повторений; — полный вдох, погружение под воду и максимальный прыжок вверх с поворотом на 180 в сторону искривления позвоночника.
После начального обучения плаванию специальными способами учебные занятия проводились только в воде по 45 минут каждое с целью коррекции нарушений функций позвоночника посредством развития силы мышц спины, которые крепятся к остистым отросткам позвоночного столба. В содержание занятий включались следующие специальные упражнения, которые были разработаны автором.