Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Яковенко Дмитрий Владимирович

Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий
<
Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий
>



Яковенко Дмитрий Владимирович. Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе комплексных корригирующих воздействий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Яковенко Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта].- Великие Луки, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1748

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физическая подготовка студентов с остеохондрозом позвоночника в специальных медицинских группах (литературный обзор) 9

1.1. Общая физическая подготовка как средство реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника 9

1.2. Формы и методы физической реабилитации позвоночника 22

1.3. Гиподинамия и реабилитация 35

1.4. Основные средства комплексного воздействия на позвоночник студентов 46

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 59

2.1. Организация исследования 59'

2.2. Методы исследования 59

ГЛАВА III. Исследование влияния физических упражнений оздоровительной направленности в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией на функциональное состояние организма 68

3.1. Исследование процесса комплексно-оздоровительной коррекции позвоночника для студентов, имеющих остеохондроз позвоночника 68

3.2.Исследование воздействия оздоровительных занятий на показатели функционального состояния студентов, имеющих остеохондроз позвоночника 74

ГЛАВА IV. Исследование влияния оздоровительной физической культуры, в сочетании с грязевыми процедурами и фитотерапией на показатели физического развититя студентов политехнического колледжа 90

4.1. Исследование показателей физического развития у студентов политехнического колледжа 91

4.2. Исследование влияния занятий оздоровительной физической культурой молодежи с остеохондрозом позвоночника на показатели физической подготовленности 97

Заключение 104

Выводы 110

Практические рекомендции 112

Список литературы 113

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный человек отличается малоподвижным, сидячим образом жизни. Из всех мышечных групп постоянную нагрузку несут мышцы туловища и шеи, которые своим небольшим, но постоянным статическим напряжением поддерживают рабочие и бытовые позы. При их утомлении вся нагрузка ложится на позвоночный столб и, в первую очередь, на межпозвоночные диски. В них развиваются вторичные дегенеративные изменения - остеохондроз. Самым распространенным симптомом остеохондроза является боль, которая приводит к полной нетрудоспособности. По количеству дней нетрудоспособности эта болезнь стабильно занимает второе место после гриппа. Кроме того, за последние десятилетия остеохондроз резко «помолодел», и начальная его стадия уже проявляется в подростковом возрасте.

Социальная политика в области образования и спорта ориентирована на укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это указывает концепция развития, физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 г.; Закон «О физической культуре и( спорте в Российской Федерации» № 80-ФЗ от 29 апреля 1999; примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура».

Несмотря на наличие большого количества методик, предложенных для лечения и профилактики остеохондроза, в том числе, в курортно-санаторных условиях, эффективность их явно недостаточна. Одни являются очень дорогими и не могут быть использованы в массовом масштабе, другие страдают малой эффективностью.

Все выше изложенное определило выбор темы диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что разработанная методика использования комплексных корригирующих

воздействий в сочетании со специальными физическими упражнениями, упражнениями на тренажерах, фитотерапией, грязевыми процедурами позволит повысить эффективность оздоровительного действия физических упражнений на студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура. Предмет исследования - средства и методы корригирующих воздействий на лиц с остеохондрозом позвоночника.

Цель исследования: разработать комплекс корригирующих оздоровительных воздействий, направленных на предупреждение и-преодоление болевого синдрома у студентов с остеохондрозом позвоночника. Задачи исследования: 1 Разработать систему средств и методов комплексного воздействия физическими упражнениями с использованием тренажеров в сочетании с грязевыми процедурами для реабилитации студентов, имеющих остеохондроз позвоночника.

  1. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики комплексных корригирующих воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника.

  2. Оценить эффективность сочетания упражнений оздоровительной физической культуры с грязевыми процедурами.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в
том, что в ней теоретически и экспериментально обосновано новое знание о
методике повышения эффективности комплексного воздействия физических
упражнений в сочетании с грязевыми» процедурами для профилактики и
реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника. Определены основные
і направления и условия использования системы комплексных корригирующих

воздействий на позвоночник молодых людей. Усовершенствована методика управления физическим состоянием на основе системы комплексных корригирующих оздоровительных воздействий.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на современных взглядах ведущих специалистов в области оздоровительной и лечебной физической культуры (М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.У. Агеевец, СП. Евсеев, Д.Ф. Мосунов, В.А. Епифанов, В.И. Жолдак, А.Г. Фурманов, Ю.Ф. Курамшин, В.Ф. Костюченко), физиологии труда (В.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, М.И. Виноградов, С.А. Косилов); теории функциональных систем (П.К. Анохин), теории пластического обеспечения функций (Ф.З. Меерсон); теории адаптации (А.А. Виру, В.П. Казначеев, А.С. Солодков).

Практическая значимость исследования определяется тем, что в работе представлен комплекс научно обоснованных и экспериментально проверенных рекомендаций, повышающих эффективность физических упражнений для студентов с остеохондрозом позвоночника.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Оздоровительная физическая культура студентов с остеохондрозом позвоночника на основе системы средств и методов комплексных корригирующих воздействий позволяет повысить функциональное состояние позвоночника и физическую подготовленность.

  2. Комплекс корригирующих оздоровительных воздействий для студентов с остеохондрозом позвоночника, включающий систему специальных физических упражнений, грязевых процедур, фитотерапии, тренажеров позволяет эффективно предупреждать и преодолевать развивающийся болевой синдром.

Апробация исследования осуществлена в процессе выступления и обсуждения докладов на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005); научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2003-2006).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Результаты исследования внедрены в практику Старорусского политехнического колледжа ФГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», ЗАО «Курорт Старая Русса» и ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта». Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 02, тема 02.02.01.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 2 рисунка. Библиографический указатель содержит 333 наименования литературных источников, из которых 16 на иностранном языке.

Общая физическая подготовка как средство реабилитации студентов с остеохондрозом позвоночника

В настоящее время существует множество средств и систем, позволяющих человеку в процессе всей своей жизни длительное время сохранять и укреплять здоровье. Следует отметить, что в последнее десятилетие двадцатого и в начале двадцать первого века значительно повысился интерес к исследованию влияния физических упражнений и оздоровительных сил природы на здоровье людей различных возрастных и социальных категорий (Н.В. Муравов, 1973, 1989; А.П. Лаптев, 1984, 1986; Н.М. Амосов, Н.В. Муравов, 1985; Д.Д. Донской, 1985, 1990; Г.И. Косицкий, Г.И. Кушнарёва, 1986; В.К. Бальсевич, 1981, 1988, 1991; В.И. Дубровский 1989, 1991; В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, 1989; Г.Г. Виноградов, 1990; В.П. Войтенко, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1997; И.М. Быховская, 1993; B.C. Аванесов, 1994; В.А. Иванченко, 1994; Н.М. Амосов, 1978, 1975, 1996; Г.П. Виноградов, 1997; В.У. Агеевец, И.М. Козлов, 1997; В.А. Щеголев, и др., 1999; Т.Г. Меныпуткина, 1999, 2000; Л.П. Матвеев, 1991; А.И. Суханов, 2001; Ю.В. Салов, 2001; В.А. Ананьев, Д.Н. Давиденко, В.П. Петленко, Г.А. Хамутов, 2001; В.А. Щёголев, А.И. Суханов, 2001 и др.; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Г.П. Виноградов, А.К. Кульназаров, В.Ю. Салов, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2007).

Теоретической основой педагогической эффективности воздействия дозированных физических нагрузок на укрепление здоровья людей стали работы П.К. Анохина (1975, 1978, 1980). Разработанная им теория функциональных систем даёт возможность понять сущность происходящих в организме человека процессов под воздействием физических упражнений.

От того, насколько правильно положение вашего тела, во многом зависит здоровье, ведь позвоночник является центральной физической основой, которая имеет огромное влияние на каждую часть тела (Г.Г. Демиргочан, 1998).

Чтобы избежать боли в спине и других связанных с этим заболеваний, необходимо всю жизнь следить за своей осанкой. Позвоночник играет ключевую роль в состоянии здоровья. Физическая выносливость человека зависит от позвоночника (Р. Нордемар, 1994; А.Очерет, Л. Очерет, 2001).

Имеется множество теорий и гипотез, объясняющих причины остеохондроза позвоночника. Ряд авторов к причинам относят биохимические нарушения в межпозвонковых дисках. Другие — видят причину в аутоиммунных сдвигах. В последние годы появилась теория наследственной передачи остеохондроза позвоночника. Выдвигаются гипотезы о нарушении кровоснабжения позвоночника, в частности, при атеросклерозе. В перечень причин включают и биомеханические факторы и т.д. Большинство авторов приходят к мнению объединить все выдвинутые теории и назвать заболевание «полиэтиологическим» или «мультифакторным», т.е. имеющим множество причин и факторов своего возникновения.

Однако без ответа остаются актуальные вопросы — почему катастрофически увеличивается число больных; почему с одинаковой частотой болеют как люди, ведущие сидячий образ жизни, так и люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, в частности спортсмены; почему не сказывается различный режим питания; чем объяснить резкое омоложение заболевания и т.д.

Причины заболевания надо искать в изменении образа жизни современного человека, вряд ли за несколько десятилетий так сильно могла измениться его биологическая структура.

Общеизвестно, что современный человек ведет «сидячий» образ жизни: в транспорте, на работе, дома, у телевизора и т.д. Большинство современных профессий связано с удержанием тела в наклоне, сидя, или стоя. В положении стоя поясничные позвонки испытывают нагрузку, примерно равную весу тела. В положении сидя с прямой спиной нагрузка на диски возрастает главным образом по причине «сглаживания» поясничного лордоза. В положении сидя с наклоном увеличивается плечо рычага силы тяжести верхней половины туловища, что сопровождается увеличением компрессии мышечной тяги на диски. В положении с наклоном к вышеуказанному добавляется еще большее увеличение силы мышечной тяги для сохранения равновесия на малой площади опоры (стопы). Можно сказать, что поддержание «типичной» позы современного человека само по себе ведет к большой нагрузке на позвоночник. Сущность физического воспитания.сводят к трём основным моментам: во-первых, это - регулярное укрепление различных групп мышц, суставов и связок, что способствует наилучшему развитию их функций, а также координированности; во-вторых, определённая нагрузка оказывает тренирующее влияние на системы обеспечения движения, дыхательного аппарата, сердечнососудистую систему и обмен веществ; в-третьих, регулярное выполнение определённого количества разнообразных упражнений, выработка стремления и способности делать их правильно и в заранее намечаемом объёме, помимо совершенствования процессов регуляции движений, способствует формирования характера и других важных черт (А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесова, 1982; В.К. Преображенский, 1994). Наряду с улучшением функций опорно-двигательного аппарата, при занятиях ритмической гимнастикой оздоровительной направленности возможно повышение уровня общей выносливости, но в меньшей степени, чем при выполнении циклических упражнений (П.И. Готовцев, А.Д. Субботин, В.П. Селиванов, 1987). Приступая к выполнению оздоровительных упражнений, следует руководствоваться следующими правилами: Первое правило: не прилагайте резких усилий к закостеневшим местам. Второе правило: выполняйте упражнение, соизмеряя нагрузки- со своими возможностями. Третье правило: не стремитесь выполнять упражнение с максимальной амплитудой (П.С. Брегг 1994). Плавание - это идеальный вид спорта для больных, имеющих остеохондроз позвоночника, так как в воде нагрузка на позвоночник небольшая, движения мягкие (Р. Нордемар, 1994; A. Kent, 1976; J.M. Cline, 1991). Практическое отсутствие нагрузки на суставы и позвоночник позволяет успешно использовать этот вид мышечной работы (плавание) при заболеваниях позвоночника (Ю.М. Данько, 1974). Занятие оздоровительной ходьбой дает оздоровительный эффект лишь для начинающих и не подготовленных физически, отмечает Е.Р. Мильнер (1991). В дальнейшем, по мере роста тренированности, занятия оздоровительной ходьбой должны сменяться беговой тренировкой. (Д.В. Яковенко, 2005) В результате занятий оздоровительным бегом происходят положительные изменения в ряде показателей, характеризующих физическое состояние человека и способствующих укреплению здоровья, повышению сопротивляемости организма. Положительные изменения при беге наступают, как правило, не сразу, так как патологические процессы в опорных тканях формируются десятилетиями (Ф.Л. Доленко, 1986).

Исследование процесса комплексно-оздоровительной коррекции позвоночника для студентов, имеющих остеохондроз позвоночника

Перед началом эксперимента, а также через четыре месяца после его окончания, проводилось анкетирование. Испытуемым было предложено ответить на следующие вопросы: 1. Испытываете ли вы боли в области сердца, сердцебиение, отдышку при физической нагрузке. 2. Раздражительность головные боли, общая слабость, боли в суставах. 3. Боли в спине (каких отделах). 4. Условия труда (стоя, сидя). 5. Соблюдаете ли вы режим труда и отдыха. Кроме того, проводился тест на гибкость. Результаты, полученные при опросе, учитывались при составлении экспериментальной методики для каждой из групп. В экспериментальных группах проводились занятия с применением тренажеров со свободными весами в сочетании с динамическими упражнениями, занятие проводились в течение двадцати восьми дней, три раза в неделю: понедельник, среда, пятница, по два учебных часа, время проведения с 16.20 до 17.50, в методике была соблюдена следующая последовательность. Перед началом занятий на тренажерах рекомендуется создать соответствующий психологический настрой: во-первых, доброжелательность; во-вторых, сосредоточить свое внимание на эффективной и творческой работе над каждым упражнением. Занятия строились следующим образом: Подготовительная часть - 15-17 минут; бег 5-15 минут (с целью преодоления инертности физиологических процессов), если студентам тяжело пробежать без остановки, то разрешалось переходить на быструю ходьбу или при необходимости на медленную ходьбу, до улучшения самочувствия. Разминка происходит в условиях, когда дефицит АТФ сопровождается снижением интенсивности процессов синтеза и образованием кислых продуктов. Кислые метаболиты усиливают свободное окисление, разобщая дыхание с фосфорилированием. Энергия свободного окисления рассеивается в виде тепла, повышает температуру тела. Это приводит к снижению вязкости мышц, повышению их эластичности, созданию условий для интенсивной диссоциации оксигемоглобина и увеличению скорости метаболизма.

Затем проводился комплекс общеразвивающих упражнений (ОРУ), который состоял из 10-16 упражнений (на месте или в движении). Количество повторений в каждом упражнении - 8-10 раз. В данный комплекс входили упражнения на расслабление, на растягивание, динамические упражнения с применением движений головы, туловища и конечностей, причем во второй экспериментальной группе количество повторений в этих упражнениях составляло 25 - 30 в каждом подходе, что связано с клинической стадией остеохондроза и преобладанием упражнений на растягивание и расслабление (Приложение 1, 3). Общая разминка для суставов, связок и мышц позволяет подготовиться к основной работе. Данные упражнения создают благоприятные условия в работающих мышцах, они стимулируют возбудимость определенных центров головного мозга. Оптимальный период отдых после разминки - 3-5 минут. Этого времени достаточно для того, чтобы произошел ресинтез1 макроэров, а интенсивность окислительных процессов осталась на повышенном уровне. В этих условиях основная часть занятия заканчивается с меньшим накоплением молочной кислоты, то есть в аэробных условиях.

Основная часть. Вторая экспериментальная группа выполняла упражнения на растягивание, динамические упражнения, с применением, движений головы, туловища и конечностей (приложение 1, 3, 4) в течение 30-35 минут, количество повторений в каждом упражнении - 15-20 раз, затем приступала к выполнению упражнений силового характера на тренажерах: причем эти же упражнения выполняла и первая экспериментальная группа -жим штанги лежа на горизонтальной и наклонной скамье, упражнения выполняются в три подхода на каждой скамье, количество подходов в каждом упражнении - три (для второй ЭГ группы - 2 подхода), количество повторений в одном подходе - 15 раз (для второй ЭГ группы - 8 раз), интервал отдыха между подходами составлял 1,5 - 2 минуты, интервал отдыха между сериями - от 3 до 5 минут. После каждой серии выполняется вис на перекладине. Работа выполнялась при частоте сердечных сокращений от 120 до 150 ударов в минуту. Затем испытуемые выполняли подтягивания, хват любой, (девушки -на низкой перекладине). Количество походов - три, в каждом подходе выполнялось максимальное количество повторений, отдых между подходами составлял 1,5-2 минуты.

Следующее упражнение, которое выполняли студенты в , основной части, подъем туловища «в сед» из положения лежа на полу. В , данном упражнении выполнялось три подхода по двадцать повторений в каждом (для второй экспериментальной группы количество подходов было два с 15 повторениями в каждом подходе), отдых между подходами составлял 1,5-2 минуты. После трех подходов на мышцы пресса выполнялся вис на перекладине в течение 30 секунд. В профилактическом комплексе упражнений для лиц, страдающих остеохондрозом, использовались динамические упражнения силового характера, упражнения на гибкость и подвижность в суставах и мышцах, а также статические упражнения. Динамические упражнения основаны на выполнении внешней работы и сопровождаются изменениями длины, скелетных мышц. При работе в изотоническом режиме периоды сокращения мышц чередуются с периодом-расслабления. Динамические упражнения наиболее эффективно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, укрепляют мышцы, а также4 улучшают функциональное состояние суставов и опорно-двигательного аппарата. Статические упражнения выполняются при развитии максимальных усилий, внешняяработа при этом не выполняется и длина мышц остается неизменной. Изотонические и изометрические упражнения требуют напряжения мышц и стимулируют синтез новых миофибрилл, следовательно, максимально увеличивают силу каждого волокна при умеренном увеличении объема мышц. Физические упражнения, способствуют не только укреплению мышц и улучшению крово- и лимфообращения, но и выработке компенсаторных приспособительных механизмов, направленных на восстановление нарушенного заболеванием физиологического равновесия в позвоночно-двигательном сегменте. Физические упражнения статического типа (висы и полувисы) выполняются в изотоническом режиме, способствуют коррекции нарушенных взаимоотношений между сегментами позвоночника, активному деблокированию нервных корешков и уменьшению выпячивания дисков, устранению мышечных контрактур, активизируют подвижность в суставах, позвоночнике, исправляют нарушения осанки, способствуют разгрузке позвоночного столба. Специальные гимнастические упражнения для профилактики остеохондроза (упражнения оздоровительной направленности), упражнения на тренажерах со свободным весом штанги и гантели, а также упражнения на перекладине и шведской стенке входили в основную часть занятия.

Исследование показателей физического развития у студентов политехнического колледжа

Существует достаточно большое количество толкований термина «физическое развитие». В своей работе мы придерживались формулировки, согласно которой физическое развитие следует рассматривать как совокупность морфологических и функциональных признаков, характеризующих возрастные особенности развития организма. Оно обусловлено биологическими и социальными факторами, а его уровень является одним из основных показателей социального здоровья населения. Иными словами, физическое развитие следует рассматривать как одну из сторон развития индивидуума, а знание особенностей физического развития, ее динамики, способов совершенствования позволит, с одной стороны, контролировать и управлять этими процессами, а, с другой - способствовать целостному развитию организма (Аршавский И.А., 1985; М.М. Боген, 1989; МЛ. Бондаков, 1999).

Физическое развитие студентов политехнического колледжа изучалось в начале и в конце эксперимента. Определенный интерес представляет оценка динамики антропометрических показателей за указанный период времени. Эти данные, по нашему мнению, не только должны охарактеризовать определенный этап онтогенеза, но и свидетельствовать о влиянии организованной системы занятий физическими упражнениями на показатели физического развития. В таблицах 9-10 представлены данные, характеризующие изменения соматометрических и силовых показателей студентов специальных медицинских групп политехнического колледжа. Статистическая обработка материала показала, что обследуемые студенты имеют примерно одинаковый исходный уровень физического развития (р 0,05). Анализ результатов тестирования показал, что под воздействием методики оздоровительной направленности произошло положительное изменение всех изучаемых признаков физического развития. Однако эти изменения несущественны (р 0,05), за исключением показателей ЖЕЛ и становой динамометрии, где среднестатистический результат улучшился достоверно (р 0,05). Сравнительный анализ весоростовых показателей, окружности грудной клетки, измеренных в начале и в конце исследования, показал, что наблюдается постепенное увеличение массы тела, окружности грудной клетки и относительно меньшее увеличение длины тела. Так, длина тела у юношей в первой экспериментальной группе увеличилась на 1,22 см (р 0,05), во второй экспериментальной группе - на 1,38 см (р 0,05). Произошли незначительные изменения и в контрольных группах: КГ-1 - 2,19 см, КГ-2 - 0,38 см (р 0,05).

Аналогичная картина выявлена у девушек. Причем следует отметить, что изменения в длине тела девушек второй контрольной группы несколько превышают показатели двух экспериментальных групп и первой контрольной группы: 2,19 см (р 0,05) - первая контрольная группа; 1,43 см -первая экспериментальная группа, 1,24 см (р 0,05) - вторая контрольная группа и 1,38 см (р 0,05) - вторая экспериментальная группа.

В ходе исследования произошли незначительные изменения в массе тела у обследуемого контингента. У юношей экспериментальных групп произошло примерно одинаковое увеличение данного показателя, изменения составляют от 1,07 кг до 1,91 кг. В первой контрольной группе прирост в массе тела равен 3,91 кг, во второй КГ - 1,07 кг. У девушек наблюдается несколько другая картина. Так, наибольшее увеличение массы тела наблюдается во второй экспериментальной группе на 3,21 кг и первой контрольной группе - 2,91 кг, и изменения в данном показателе несколько меньше у девушек первой экспериментальной группы и второй контрольной, изменения находится в пределах 1,01 — 1,07 кг.

Все это свидетельствует о том, что, начиная с 15-16-летнего возраста, у подростков наметилась тенденция к постепенному замедлению прироста длины тела, увеличению массы.и поперечных размеров.

Нами установлено, что под воздействием занятий наиболее существенные различия наблюдаются у всех студентов в таком показателе, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), где разница между первым и вторым этапом тестирования экспериментальных групп превышает показатели контрольных группы (р 0,05). Причем следует сказать,, что прирост результатов практически идентичен как у юношей; так; и девушек. Так, в первой» экспериментальной; группе прирост в данном; показателе равеш у юношей?547 мл и;у девушек 500шл;: второй; экспериментальной группе-на 300 мл у юношей ш у девушек; во второй контрольной группе увеличение на 200" млі у юношей5 ИІ нш 100 мл; у девушек ві первою контрольной1 группе прирост составляет! 00 мл у юношей и-у девушек.

Под воздействием занятий оздоровительной направленности произошли изменения в окружности грудной клетки: - ЭЕ- 1: у юношейшрирост составляет 4,91 см, у девушек - 3;01" см; -KF- 1: незначительный прирост, который находится; в пределах Г,9Г у юношейиЛ,61і см у девушек;: - ЭР- 2: увеличение произошло; соответственно, на 3 27 и2,77 см; - KF- 2: прирост находится впределах1,83 - 2,21 см: Существенные изменения t получены в, показателях становая динамометрия;; и; кистевая, динамометрия; Так, в: первой; экспериментальной; группе показатели становой;силы увеличились в течение,эксперимента на:5;73 кг у девушек; щ 8;54 кг у юношей; сила правой кисти, соответственно; находится в пределах 3,12-3 22 кг, сила левойікистшодинакова каку девушек, так -.июношейиравна2,3 кг.

Несколько ниже среднегрупповой прирост в данных показателях наблюдается во второй контрольной и второй экспериментальной группах. Так, у юношей прирост составляет в показателе становой силы, соответственно, 2,6 кг и 4,06 кг; в кистевой динамометрии сила правой кисти увеличилась на 1,59 и 2,02 кг, левой кисти - 1,80 и 2,08 кг. В первой контрольной группе: 2,46 кг, 1,72 и 1,4 кг, соответственно.

. У девушек наблюдается аналогичная картина. Наибольший прирост в ЭГ-1 проявляется в показателе становая сила 5,73 кг, сила кисти правой» 3,12 кг и левой 2,3 кг; КГ-2 составляет, соответственно, 3,29 кг; 2,19 кг и 1,1 кг; ЭГ-2 - 4,08 кг, 2,02 кг и 1,48 кг, соответственно. В первой контрольной группе также наблюдаются, изменения, в показателях, но они менее существенны -2,65 кг, 1,72 кг и 0,4 кг.

Исследование влияния занятий оздоровительной физической культурой молодежи с остеохондрозом позвоночника на показатели физической подготовленности

Одним из важных показателей, отражающих влияние комплексной физической нагрузки оздоровительной направленности на организм студентов, является физическая подготовленность.

При оценке физической подготовленности нами использовался комплекс тестов, позволяющих определить уровень развития таких основных двигательных качеств, как быстрота, сила и выносливость.

Анализ исходных показателей физической подготовленности не выявил статистически достоверных различий (р 0,05) по большинству показателей в группах, задействованных в экспериментальной части исследования, что указывает на однородность групп в начале эксперимента. В ходе педагогического эксперимента студентам каждой из групп была предложена программа занятий, направленная на коррекцию физического развития и улучшение физической подготовленности. По окончании эксперимента было проведено повторное тестирование, которое позволило проанализировать динамику показателей физической подготовленности студентов, обучающихся в политехническом колледже. В результате проведенного исследования у юношей всех экспериментальных групп отмечено достоверное увеличение показателей по всем признакам, характеризующим физическую подготовленность. Но наиболее ярко выраженное увеличение результатов отмечено в таких показателях, как: - при подъеме туловища из положения лежа за 30 секунд - прирост по группам в среднем составил: ЭГ-1 - на 6,73; ЭГ-2 - на 7,18 раз, КГ-1 - на 2,73 раз и КГ - 2 - на 5 раз; - в прыжке в длину с места наибольшие изменения под воздействием методики произошли в ЭГ- 1 и составляют 15,9 см, ЭГ- 2 - 12,27 см, КГ- 2 -10,2 см и КГ-1 -6,09 см; Результаты исследования показателей физической подготовленности студентов политехнического колледжа представлены в таблицах 12 - 13.

Наибольший прирост показателей отмечен в количестве подтягиваний на высокой перекладине в первой экспериментальной группе. Результат в данном тесте возрос на 6,45 р. Несколько ниже наблюдается прирост в данном показателе у юношей второй контрольной (3,91 р) и второй экспериментальной (4,27 р) групп. Следует сказать, что у юношей первой экспериментальной группы отмечена более высокая положительная динамика проявления показателей силы и скоростно-силовых качеств.

Улучшились результаты в беговых видах программы. Так, у девушек в беге на 30 метров с высокого старта в ЭГ -1 прирост находится в диапазоне 0,62 с, ЭГ — 2 - 0,35 с, во второй контрольной группе произошли изменения несколько ниже (0,31 с) и результаты первой ЮГ в данном виде улучшились на 0,18 с; у юношей изменения выглядят следующим образом: ЭГ -1 - на 0,27 с и ЭГ- 2 -на 0,28 с.

Прирост результатов тестовых упражнений у юношей первой контрольной группы был значительно меньше, чем у юношей второй контрольной и двух экспериментальных групп. Так, среднегрупповой прирост в беге на 30 метров с высокого старта составил 0,14 с, подъеме туловища на высокой перекладине — 1,73 р. Следует несколько слов сказать о беге на выносливость. Так, здесь наблюдается некоторая тенденция к улучшению показателя в беге на 1000 метров, изменения, хотя незначительны, но они присутствуют и составляют 0,2 с. у девушек второй экспериментальной группы. Девушюъ первой экспериментальной группы дистанцию завершили несколько хуже, результат ухудшился на 0.4 с. Следует также сказать и о том, что девушки контрольных групп при прохождении данной дистанции некоторое расстояние преодолевали в і сочетании с ходьбой но дистанцию завершили, при этом результат в КГ - 1 и КГ - 2 ухудшился на 1,8 с. Этот момент не является нарушением для студентов, отнесенных к специальной медицинской группе. Положительно то; что девушки все же завершили данную дистанцию.

Особую тревогу вызывает тот факт, что у юношей произошло снижение уровня развития выносливости. Изменения произошли в беге на 1000 м. У юношей в первой экспериментальной группе результат ухудшился на 1 с, во второй- экспериментальной группе ухудшение результата составило 3 с, в первой и второй контрольных группах значение результата ухудшилось на 2 с. Этот факт подчеркивает, что у девушек и юношей экспериментальных и контрольных групп существующий двигательный режим не в полном объеме способствует воспитанию общей выносливости, что отчасти приводит к снижению уровня физической подготовленности.

Сравнение результатов, показанных юношами двух контрольных и двух экспериментальных групп, выявило достоверное преимущество юношей первой и второй экспериментальной групп по всем контрольным упражнениям. Исключение составляют показатели бега на 30 метров с высокого старта.

Аналогичная картина наблюдается и в показателях физической подготовленности у девушек. Анализ результатов исследования показал, что и у девушек наибольший прирост наблюдается в экспериментальных группах в показателях: - прыжок в длину с места. Прирост в первой экспериментальной группе в среднем составил 28,2 см, во второй контрольной группе - 13,91 см и второй экспериментальной группе - 27,91 см; в первой контрольной группе 12,5 см; - сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Прирост в ЭГ-1 составил 5,63 р., КГ -1 прирост результата в данном тесте составил 2 р., КГ- 2 — не значительное отставание от первой экспериментальной группы и составляет 4,27 р. и ЭГ - 2 увеличение результата наблюдаются на 4,27 р.; - подъем туловища в сед за 30 секунд. Наибольший прирост результатов произошел в первой экспериментальной группе (6,91 р. увеличение в данном тесте на 5,91 р.) произошли во второй экспериментальной группе, во второй контрольной группе результат улучшился на 4,91 р., в первой контрольной группе прирост в данном упражнении составил 2, 82 р. У девушек первой контрольной группы под воздействием занятий также произошли изменения: прыжок в длину с места - 12,58 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа - 2,0 р., подъем туловища в сед за 30 секунд -2,82 р., бег на 30 метров с высокого старта - 0,14 с.