Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы Усаков Валерий Иосифович

Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы
<
Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы
>




Усаков Валерий Иосифович. Программно-методическое обеспечение оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы : диссертация ... доктора педагогических наук в форме науч. докл. : 13.00.04.- Омск, 2000.- 87 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-13/88-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность

2. Основное содержание работы

Общая структура исследования представлена пятью разделами

3. Результаты собственных исследований

3.1. Исходное состояние изучаемого объекта

Актуальность

К проблемам первостепенной важности, проявившимся в последние годы, ледует отнести ухудшение состояния здоровья детей и постоянно снижающийся уровень их физических кондиций. По данным доклада Детского фонда )ОН (ЮНИСЕФ), посвященного положению детей, СССР перед своим распа-,ом по уровню благополучия детей среди 131 страны - членов ООН занимал 39 іесто (Нечаева A.M., 1990). В 1991г. специалисты оценивают положение детей нашей стране, с точки зрения здоровья, семьи, образования и преступности, ак критическое (Николюк В.В., 1991).

За последние 30 лет резко снизился уровень здоровья выпускников школ. ели в 1960-е годы среди юношей здоровых было 45,6%, то уже к 1990 годам х стало 29,4%. Катастрофическое состояние здоровья у девушек. Среди них цоровых всего 6,3%, тогда как в 1960-е годы здоровых было 28,3%. При этом ысоки темпы хронических заболеваний. Среди юношей они возросли с 27,6% о 35,3%, а у девушек - с 40% до 75%. Слабое здоровье девушек стало главной ричиной врожденных аномалий у новорожденных. Именно на это указывают анные родовспомогательных учреждений. К 1993 году на десять тысяч роившихся врожденные аномалии составили 450 случаев, а на сто тысяч роже-иц 52 смертельных исхода. Особенно частыми у детей стали различные вари-нты деформации личности и неврозы. Стойкую тенденцию к увеличению об-аруживают заболевания хромосомной природы. Растет количество детей с от-лонениями в психической деятельности, являющимися последствиями орга-ических заболеваний мозга. Увеличивается количество детей со сложными сихическими аномалиями (Е.С.Иванов, Л.М.Шипицина, 1996).

Особую тревогу в обществе вызывает тенденция увеличения количества де-зй и подростков с делинквентным и криминальным поведением. В 1994г. в оссии несовершеннолетними детьми совершено 221649 преступлений, что на 35% больше, чем в 1993г. Число тяжких преступлений в это время увеличи-эсь почти в 3 раза. Темпы роста преступлений, совершаемых подростками, в О раз выше такого же показателя у взрослых. Каждое 7-ое преступление со-зршается несовершеннолетними, страдающими нервно-психическими откло-ениями. У 15,3% выявлены симптомы алкоголизма (Д.Н.Исаев, 1996).

Растет число детей с депрессивными проявлениями, связанными с попыткой /ицидов (И.Л.Первова, 1996). Нетерпимое состояние здоровья детей сложилось в системе образования. бщая тенденция, основанная на многочисленных исследованиях этой пробле ы в различных территориях России, указывает на постоянное снижен»? не мько показателей здоровья, но и физических кондиций учащихся . / В 1996 году 3-я Международная конференция " Ребенок в современном ми-І", проходившая в Санкт-Петербурге, позволила в концентрированном виде зидеть проблемы детства на пороге XXI века. Контент - анализ представлених материалов показал, что около 80% рождающихся в России деге по со 4 стоянию здоровья находятся в маргинальном (промежуточном) положении между здоровьем и болезнью.

В ряду причин, приведших к подобной ситуации как социально-экономический кризис, нарушение постоянства внешней среды обитания человека (экологический синдром), так и ослабление внутренних адаптационных способностей организма детей, что тесно взаимосвязано с двигательной деятельностью человека, объемы и характер которой в последние годы претерпели значительные изменения. Вместе с тем, мало кто станет сейчас отрицать, что повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая социальная задача современного общества (В.К.Бальсевич (1996). Наряду с несомненным пониманием важности использования средств физической культуры в укреплении здоровья детей, продвинуться сколько-нибудь вперед в их эффективном применении не удается.

Суть проблемной ситуации состоит в том, что существующие научные знания о путях, формах, способах оздоровления человека, имеющиеся в отдельно каждой отрасли знания, желаемого результата не дают.

Нужна системная интеграция знаний различных отраслей науки (как фундаментального, так и прикладного характера), отвечающая главкому требованию - эффективности.

Своевременность и необходимость системной интеграции, направленной на решение проблемы оздоровления детей, продиктована длительным социально-экономическим кризисом в стране, усугубляющим и без того критическую ситуацию. Актуальность настоящего исследования определяется неразработанностью теории и технологий такой интеграции и педагогических систем формирования мотивированной потребности человека персонально укреплять свое здоровье с самого раннего детства.

Предлагается концепция комплексного подхода к решению проблемы оздоровления детей и подростков через разработанное нами программно - методическое обеспечение и его внедрение в виде конверсионных технологий обучения, воспитания и контроля за физическим состоянием конкретного ребенка в рамках создаваемой здоровьесохраняющей среды его Предмет исследования Теоретике - методологические основания и практическая значимость ком плекса программно - методических средств оздоровительной физической куль туры, ориентированных на укрепление индивидуального здоровья ребенка і условиях создаваемой здоровьесохраняющей среды в семье, детском сад школе. 1.1.3. Цель исследования

Научно-технологическое обоснование комплекса программно - методиче-:кого обеспечения эффективного оздоровительного воздействия физической культуры в условиях семьи, детского сада, школы.

Научный фундамент гипотезы настоящего исследования строится на эволюционной теории поведения от животных к человеку, где особую роль играет длительный период детства вида homo sapiens, исключительно благоприятный для формирования двигательной функции, являющейся важным фактором становления и развития крепкого здоровья. Присущая детскому возрасту открытость организма внешним влияниям, высокая толерантность позволяют формировать у ребенка приспособительные механизмы к реальным условиям жизнедеятельности уже с первых часов его рождения (Шмальгаузен И.И., 1939; Цж.Лыоис, 1964; Аршавский И.А., 1966, 1979; Сухарев А.Г., 1975 и др.). Признание исключительного биологического значения движений, нашедшее подтверждение в представлении о кинезофилии (Могендович М.Р., 1968), предопределяет построение как концептуальных, стратегических, так и методических основ физического воспитания детей и подростков.

Общая структура исследования представлена пятью разделами

Проблема повышения уровня здоровья и физических кондиций человека и связанные с ней аспекты научно-методического и технологического обеспечения своими корнями уходит в глубь не только веков, но и тысячелетий. На заре развития человеческого общества обеспечение его жизнедеятельности напрямую было связано с уровнем развития его физических качеств. Именно это стало объективной причиной возникновения физического воспитания как процесса передачи знаний, умений и навыков, превратившегося со временем в ту целенаправленную педагогическую систему, которая более чем наполовину обеспечивает ныне здоровье и необходимый уровень физического состояния человека. С момента появления человека на земле и до расцвета первых цивилизаций (древнекитайской, древнегреческой, древнеегипетской) развитие физического воспитания носило только утилитарный характер и полностью было связано с проблемой его выживания в экстремальных условиях.

Несомненно, что физические качества человека палеолита развивались и совершенствовались в борьбе за существование в процессе взаимодействия с окружающей средой и природой. Однако несомненно и то, что кроманьонцы обладали высокими, по тем временам, технологиями обработки бивней и костей мамонта, секреты которых остаются тайной и по сей день, а в выборе необходимых средств их использования, коими было только движение человека, руководствовались строгой целесообразностью, нужностью таких движений, которые позволяли быстро и эффективно достигать цели (Г.Н.Пропастин,1983).

Рабовладельческое общество, сделавшее часть людей относительно свободными, поставило перед ними дилемму: сохранение своего статуса или переход в состояние раба. Это побудило свободную часть граждан к активным занятиям физическими упражнениями. Однако концептуальные основы создаваемой тогда системы были по-прежнему и утилитарны, и антигуманны. Вместе с тем, именно в недрах этого общественного строя зародилась идея, которой суждено было стать самым значительным культурологическим явлением XX века, концептуальные основы которого прошли проверку веками и до сих пор не утратили своей неповторимой привлекательности. Речь, конечно же, идет об олимпийском движении, в недрах которого мы находим замечательные примеры как теории, так и практики физического воспитания.

Несмотря на критические взгляды ряда отечественных (В.А.Зикмунд, И.П.Кульжицский) и зарубежных (Фромм, Prokop и др.) ученых на современные Олимпийские игры и современный спорт, как на выражение антигуманных проявлений, стремление к победе любой ценой, в том числе и обманом, их позиции широкой поддержки в научной среде не нашли. Объективно оценивая все "за" и "против" Олимпийского движения в свете рассматриваемой проблемы, мы исходим из его максимально возможного положительного влияния с учетом потребности современного образовательного пространства, в новых эффективных технологиях развития, воспитания и обучения ребенка.

Эпоха Возрождения дала миру великого педагога - Я.А.Коменского, Великая дидактика" которого и по сей день служит отправной точкой анализа овременной педагогической мысли. Его идея сообразности построения обуче-шя ребенка с закономерностями природных явлений раз за разом находит свое юдтверждение в научных исследованиях различных областей знаний, связан-іьіх с развитием человека (Л.С.Выготский, А.Валлон, Ж.Пиаже, A.Gesell, /[.Thompson, Т.Бауэр, Т.Сакамото и др. - в психологии; И.Г.Песталоцци, К.Ж.Руссо, А.Дистервег, П.Ф.Лесгафт, И.Х.Гутс-Мутс, Ф.Ян, А.Шписс, отец и ын Линг, Ж.Демени, Ж.Эбер, М.Тырш, К.Д.Ушинский, Л.П.Матвеез, Ц.А.Амонашвили, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, М.Я.Виленский, А.И.Кравчук и др. в педагогике; Ж.Ламарк, П.Ф.Лесгафт, Н.А.Берштейн, В.Л.Комаров, ІА.Аршавский, В.К.Бальсевич, М.Безруких и др. - в биологии; Гиппократ, Га-;ен, Авиценна, И.М.Сеченов, Н.И.Пирогов, Г.Н.Сердюковская, А.Г.Щедрина, Ш.Прахин, Ж.Ж.Рапопорт и др. - в медицине). Далеко не полный перечень імен ученых, стоящих.во главе серьезных научных школ, разрабатывающих ту проблему или продолжающих это делать сейчас, лишний раз подтверждает іе только ее значимость, но и широту научного поиска резервов общества и че-овека для их полноценного развития.

В свете представленных к защите положений выделим наиболее значимые аботы, раскрывающие главную суть содержания изучаемой проблемы. В пер-ую очередь, это "Взгляды, опыты и средства, содействующие успеху природо-ообразного метода воспитания" И.Г.Песталоцци. Теоретически обосновав тес-:ую взаимосвязь элементарного обучения й воспитаниями пришел к понима-:ию развивающего обучения,исходя из задатков и способностей ребенка. "... юистине хороший метод воспитания должен исходить из неизменных, вечных : всеобщих задатков и сил человеческой природы... Придерживаясь этой нити, ебенок в состоянии будет самостоятельно достичь общего развития своих сил : задатков..."

Из всего педагогического арсенала И.Г.Песталоцци особо подчеркивал важ-:ость метода. "Самое существенное в методе,- писал он,- состоит в том, что он робуждает в ребенке сокровеннейшие задатки, какие только у него имеются. И овсюду, где он это осуществляет, в каком бы положении ни находились внеш-е эти разбуженные в ребенке силы, метод предоставляет им свободу действий, обуждение и стимул к максимально возможному в данном положении разви-ию..."

Впервые к научному осмыслению сущностных характеристик, физического оспитания было обращено внимание в Новое время (XVII - конец XIX века). этот период формировалось новое мышление, основанное на развитии новых роизводственных отношений, декларирующих свободу личности и защиту ее нтересов. Это позволило создать необходимые предпосылки для бурного (для ого времени) проникновения эллинских идей в теорию и практику физическо-о воспитания (Г.Фит 1794г.). В этот период начинают создаваться системы фи-ического воспитания, программно-методическое обеспечение которых в ос-овном сводилось к достижению утилитарных целей и решению узконаправ-енных задач (Гутс-МутсЛ817 Ф.Ян, А.Шписс, 1840; П.Линг,!813" Ф.Аморос и др.). Такое программное и методическое построение физического воспитания диктовалось в основном социальным заказом государств, требующих физически крепкого резерва для пополнения Армий (Франция, Пруссия, Швеция). История развития науки о физическом воспитании показывав как от решения узкоутилитарных задач шло понимание необходимости изучения сущностных характеристик развития человека через его двигательную активность. Характерным направлением методологии физического воспитания конца Х1Х-начала XX веков является, с одной стороны, углубление знаний о самом человеке, с другой-- использование фундаментальных исследований для построения научного фундамента систем физического воспитания (Ж.Демени, М.Тырш, П.Ф.Лесгафт _).

Подтверждение Вольтеровской аксиомы "Движение - есть жизнь", раскрывающей основное содержание физического развития человека сообразно природе окружающих нас вещей и явлений, мы находим в научной системе П.Ф.Лесгафта: "Из хаотических форм, образованных путем самопроизвольного зарождения, под влиянием существующих и действующих в природе сил все, что упражняется, - развивается и совершенствуется; что не упражняется, - распадается; остаются и совершенствуются те формы, которые отличаются большей целесообразностью своего строения и связанных с ним отправлений. Этому учению поддается как растительный и животный мир, так и физический и нравственный мир человека". Опубликовав в 1874 году "Основы естественной гимнастики , он заложил научный фундамент системы физического воспитания в России, на который впоследствии неоднократно опирались и продолжают это делать последующие поколения советских и российских исследователей.

. Нельзя не остановиться на известной позиции П.Ф.Лесгафта по его критическому отношению к детскому спорту. Состязательность в дошкольном и школьном возрасте он считал неприемлемой формой в физическом воспитании, боясь развития у детей низменных социальных качеств, которые, очевидно, ему были известны из практики спорта того времени.„Ведь не секрет, что современный спорт возникает несколько иначе, чем античный - пишет М.Я.Сараф (1997). Его появление связано с развитием буржуазной городской культуры, и истоки лежат не в потребностях физического совершенствования и не в традиционных формах праздников, а преимущественно в новых возможностях до-сужного развлечения. Если атлетам древности покровительствовали боги и сами атлеты приближались к богам своим совершенством, то спорт нового времени рожден, скорее, скукой и азартом. Противясь проникновению состязательности в столь юный возраст П.ф.Лесгафт очевидно имел ввиду не только его отрицательное влияние на социальную сторону личности ребенка, но и на его биологическую, функциональную готовность переносить стрессовые на-ірузки, индивидуальная переносимость которых, как правило, неадекватна в этот период возрасту. К сожалению, современная теория и практика физического воспитания на этот аспект взглядов основоположника нашей научной системы особого внимания до сих пор не обратила. Несомненно, доля истины в этих взглядах Лесгафта есть. Однако, к сожалению, нам неизвестны пределы ее до

Исходное состояние изучаемого объекта

Под технологией подразумевается любое средство преобразования исходных материалов, будь то люди, информация или физические материалы - для получения желаемой продукции или услуг (Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 1992).

На наш взгляд, такое определение не совсем корректно по отношению к педагогическому процессу, т.к. не всегда любое средство может привести к получению желаемого результата. В этом случае более адекватным может выглядеть представление о педагогической технологии как о систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса (В.П.Беспалько, 1989). Вместе с тем,это определение может быть дополнено характеристикой методов, совокупность и последовательность применения которых позволяет получить результат с заданными параметрами при контроле точности его достижения.

Методологическую основу разработанных педагогических технологий первоначального обучения детей спортивным упражнениям составили закономерности и положения философского, общепедагогического и специального научного знания. По отношению к самой теории обучения двигательным действиям к ним следует отнести дидактику, теорию деятельности, теорию управления усвоением знаний, формированием действий и понятий, теорию построения движений, физиологию активности, базирующиеся на системном подходе, преломленном в аспекте закономерностей общей теории физической культуры (М.М.Боген, 1985).

Вместе с тем, опора на общефилософские концепции в большей мере дает представление о познании истины, более глубоком проникновении в сущность явления, в то время, как в основе обучения более существенное место занимает передача накопленного опыта, дифференцированное восприятие совокупного знания, его освоение в соответствии с мотивами обучения, превращение в индивидуальное знание.

Контент-анализ теории обучения движениям позволил из множества существующих концепций-от теории ассоционизма Т.Гиббсона и Д.Гартли, известной еще с XVII века, метода проб и ошибок к случайному успеху Э.Торндайка (1935), представителя бихевиористской концепции обучения, до современной теории построения движений -Н.А.Берштейна (1947, 1966) концентрированм виде представить концепцию методологических основ обучения двига-льным действиям, на базе которой и строилась конкретная педагогическая хнология. В обобщенном виде в качестве исходной мировоззренческой пози-ш она представлена диалектико-материалистическим подходом в развитии товека и личности. В качестве общенаучной основы выступают принципы и шожения системного подхода, определяющие роль, место и назначение твоїй обучения двигательным действиям в структуре научного знания. Считается зщепризнанной и естественнонаучная основа, базирующаяся на учении .П.Павлова об условно-рефлекторной природе высшей нервной деятельности, гтализированная в трудах А.Н.Крестовникова (1951), К.Х.Грантыня (1953), .В.Белиновича (1958), С.В.Янаниса (1974), В.Д.Мазниченко (1976).

Современную концепцию теории обучения движениям нельзя представить гз теории деятельности, разработанной Л.С.Выготским и А.Н.Леонтьевым, гержнем которой является единство ее внешних предметных и внутренних сихических форм. И, наконец, теория построения движений Н.А.Берштейна 1947, 1966), основанная на понятиях цели, целеустремленности, достижении ели, действии, мотивации, активности.

Структура методологических основ обучения двигательным действиям бу-ет неполной без теории управления усвоением знаний, формированием дейст-ий, разработанной П.Я.Гальпериным (1965), а также без теории дидактики \4.Н.Скаткин, 1972; М.А.Данилов, 1950 и др.).

В основу построения педагогической технологии первоначального обучения ;етей спортивным упражнениям, играющих значительную роль в накоплении ;вигательного опыта, была положена классическая формула Дпр = М+Пд+У В.П.Беспалько 1989), где Дпр - дидактический процесс, М - мотивация познавательной деятельности, Пд - собственно познавательная деятельность, У - управление деятельностью.

В свою очередь, дидактический процесс разработанной педагогической тех-юлогии базируется на закономерностях адаптации организма детей к усвоению ювого движения, выраженных сенситивных периодах биологической и соци-шьной зрелости. Учитывая законы адаптации, проявляемые в ритмичности и "етерохронности развития, в основу построения педагогической технологии обучения детей спортивным упражнениям были положены принципы психосоматического единства, оптимизации физических нагрузок, сопутствующие процессу обучения упражнениям, гуманизации педагогического процесса.

Целью разработанной педагогической технологии является повышение эффективности процесса первоначального научения детей в наиболее благоприятный для этого возрастной период с учетом имеющихся у ребенка двигательного опыта и мотивированной потребности к освоению нового движения. На вышеописанной методологической основе в результате многолетней опытно-экспериментальной работы был разработан алгоритм первоначального обучения детей дошкольного возраста спортивным упражнениям: катанию на коньках, ходьбе на лыжах, плаванию и спортивным играм. Выраженный в систематизированном по задачам и этапам обучения педагогическом процессе применения опорных, подводящих и подготовительных упражнений алгоритм получил название методической цепочки, формируемой педагогом в зависимости от имеющейся у ребенка готовности к освоению нового упражнения. Таким образом,в основу построения методической цепочки закладывается принцип не вообще готовности к обучению, а сформированной двигательной готовности к освоению опорного движения, независимо от того, в какой части целостного упражнения оно стоит. Это позволяет варьировать приемы и способы организации занятий, более эффективно управлять образовательным процессом и за более короткое время добиваться эффективного решения обучающих задач. В задачу эксперимента входило и определение наиболее благоприятного возрастного периода, когда достигается лучший обучающий результат. Для этой цели в течение 1989 - 1993 годов в базовых детских садах осуществлялась экспериментально-внедренческая отработка описанной педагогической технологии. Экспериментальные группы занимались по предложенной технологии, контрольные - по базовым программам ДДУ. Результаты, представленные в таблице 9, позволяют сделать три вывода. Первый - существующие "классические" методики обучения детей сложнокоординированным видам движений дают одинаковый результат по продолжительности обучения детей 5 и 6 лет и в среднем на 2-3 занятия дольше по этим методикам идет процесс научения детей 4 лет. Второй - предлагаемая технология обучения детей (Э.Г.) в среднем в 2 раза сокращает сроки обучения. Третий - лучший результат обучения достигается в 5-летнем возрасте.