Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современные представления о системе физического воспитания учащихся младшего школьного возраста 8
1.1. Двигательная активность, как одна из важнейших составляющих физического развития детей 8
1.2. Морфофункциональные показатели и их влияние на двигательные возможности детей 26
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования ..40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 52
ГЛАВА III. Морфофункциональные показатели и развитие моторики детей младшего школьного возраста, различных конституциональных типов 53
3.1. Тотальные размеры тела 53
3.2. Продольные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции 57
3.3. Поперечные размеры тела детей разных конституциональных типов 60
3.4. Обхватные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции 63
3.5. Кожно-жировые складки детей разных конституциональных типов 67
3.6. Состав массы тела детей разных типов конституции 71
3.7. Функциональные и психофизиологические показатели детей разных типов конституции 76
3.8. Физическая подготовленность детей разных конституциональных типов 85
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики эффективности использования шкал морфофункционального состояния и физической подготовки учащихся младшего школьного возраста 94
4.1. Методика дифференцированной физической подготовки младших школьников 94
4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития учащихся младших классов 97
4.3. Особенности изменения показателей физической подготовленности и сформированности двигательных умений и навыков 101
4.4. Динамика психолого-педагогических характеристик 107
4.5. Характеристика познавательных процессов младших школьников 109
Заключение 114
Выводы 117
Список литературы 120
Приложения 147
- Двигательная активность, как одна из важнейших составляющих физического развития детей
- Задачи исследования
- Продольные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции
- Методика дифференцированной физической подготовки младших школьников
Введение к работе
Актуальность темы. Дошкольный и младший школьный возраст в развитии ребенка является периодом, когда закладывается фундамент его здоровья, физического и умственного развития. Решение проблемы здоровья ребенка, совершенствование его физического развития требуют комплексного изучения индивидуального развития ребенка на всех этапах онтогенеза. Решающее значение в развитии ребенка, укреплении его здоровья, организации воспитания, обучения и досуга имеет разностороннее развитие задатков и способностей, с учетом их возрастных и индивидуальных морфологических, психофизиологических показателей и двигательных качеств. Индивидуальные особенности ребенка должны быть положены в основу многолетнего процесса физического воспитания.
В настоящее время ориентир на "среднего" дошкольника и школьника считается некорректным, т.к. в пределах одного и того же возраста наблюдается значительный разброс в темпах морфологического, психофункционального развития, проявлении двигательных качеств и уровня биологической зрелости.
Индивидуальные (морфологические, психологические, функциональные, двигательные и др.) особенности организма, как считают специалисты (22, 23, 70, 174, 241, 278) обуславливаются типом конституции. В последнее время появилось немало работ, в которых предпринимались попытки оценивать результаты двигательной подготовленности в зависимости от типа конституции (49, 86, 87, 90, 101, 102, 103,113, 115,117, 135, 205, 206, 207228, 229).
Выявление различных индивидуально-типологических групп детей дошкольного и школьного возраста позволяет разработать соответствующую программу оптимального морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей этих возрастных групп. Анализ доступной научно-методической литературы показывает, что разработка этой проблемы является актуальной.
Цель исследования. Изучить морфофункциональное развитие и физическую подготовленность детей младшего школьного возраста 6-8 лет разных конституциональных типов и разработать шкалы дифференцированной оценки, учитывающей их индивидуально-типологические особенности.
Гипотеза. Взяв в качестве методологической основы эволюционный подход к исследованию физической активности человека, мы предполагали, что выделение типов возрастного развития детей, младших школьников 6-8 лет, выявление этапов формирования их двигательных проявлений и навыков, темпов их развития, позволит разработать индивидуальные нормативы для представителей разных типологических групп с соответствующей направленностью педагогического воздействия. Такая дифференцированная оценка позволит соотнести нормативные требования в двигательных тестах с потенциальными возможностями детей младшего школьного возраста, что будет способствовать повышению мотивации к занятиям и более эффективному управлению процессом физического воспитания.
Научная новизна полученных результатов состоит в выделении перспективных направлений и разработке конкретных методических приемов дифференцирования физической подготовленности детей младшего школьного возраста 6-8 лет на основе учета их типоспецифических особенностей и получении данных, раскрывающих:
- уровень морфологического, психофункционального развития, уровень физической подготовленности детей в возрасте 6-8 лет;
- структуру распределения, морфофункциональные особенности и двигательные качества детей этих возрастных групп разных конституциональных типов;
- систему дифференцированной оценки морфофункционального раз вития и двигательной подготовленности детей разных типов конституции;
- получены новые данные об особенностях динамики физического и моторного развития детей 6-8 лет в зависимости от их конституциональной принадлежности;
- разработаны статистические модели и типологические шкалы для дифференцированной оценки морфофункционального развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования. Практическая реализация индивидуального подхода заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры учащихся младшего школьного возраста при применении разработанных в диссертации типоспецифических методик физической подготовки.
В связи с этим практическую ценность будут иметь разработанные автором статистические модели конституциональной принадлежности и типологические шкалы детей 6-8 лет, позволяющие оценить уровень морфофункционального развития и двигательной подготовленности обследуемых лиц. Это позволяет определить для каждого ребенка его индивидуально-оптимальное физическое состояние, и поможет найти адекватный способ его достижения, посредством физических упражнений, предотвращая негативные последствия недо- и перетренировок.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов специальных вузов и на курсах повышения квалификации школьных учителей физической культуры.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся младшего школьного возраста общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Морфофункциональные и двигательные показатели детей 6-8 лет разных конституциональных типов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения показателей моторики и морфофункцио-нального развития младших школьников различных конституциональных типов носят специфический характер, изменяются неравномерно и гетеро-хронно, различаются по уровням и структуре двигательной подготовленности.
2. Реализация индивидуального, типоспецифического подхода в физическом воспитании младших школьников позволяет:
- объективно определить уровень достаточности в физической подготовленности ученика и показатель оптимальности его морфофункцио-нального развития;
- сделать более адекватными, нормативные требования по физической подготовленности, которые соответствовали бы реальным двигательным возможностям учеников;
- повысить эффективность уроков физической культуры, заинтересованность в них учащихся;
3. Применение разработанных типологических оценочных шкал способствует индивидуализации физического воспитания младших школьников, повышению мотивации и активности при проведении занятий, улучшают психологический климат в коллективе.
Двигательная активность, как одна из важнейших составляющих физического развития детей
Если проанализировать уже достаточно большую по объему литературу (34, 49, 56, 79, 86, 90, 179, 192, 248, 263, 264, 265, 267, 269), посвященную различным аспектам возрастного развития двигательного аппарата и моторики, то, несмотря на известную разноречивость мнений о закономерностях их развития, все же можно составить общее представление о некоторых возрастных особенностях развития двигательного аппарата и моторики человека.
Мышечная система, как рабочий орган, созревает к 16 годам, но уже к 7-8 годам заканчивается ее оформление как органа чувств. Поэтому еще в дошкольном возрасте развиваются координационные способности и, параллельно с этим, идет освоение движений (ходьба, бег, прыжки, лазание).
В младшем школьном возрасте продолжает совершенствоваться анализаторная функция двигательного аппарата. Более точными становятся пространственная ориентировка и дифференциация мышечных напряжений. Продолжается совершенствование естественных форм движений, интенсивно развиваются способности к овладению новыми сложными по координации формами движений.
Из двигательных качеств в этот период наиболее интенсивно развивается быстрота (10, 31, 32).
Движение - насущная потребность детского организма. Оно является биолопіческим раздражителем, мощным средством активной стимуляции процессов роста ребенка и формирования всех его органов и систем. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями (7, 9, 10, 15, 25, 33, 50, 52, 56, 130, 158, 162, 179, 184, 200), авторы которых утверждают, что систематические занятия физическими упражнениями уже через 2-3 месяца оказывают положительное влияние на деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем. У детей это проявляется в снижении частоты сердечных сокращений и дыхания на постепенно повышающуюся нагрузку.
Известно, что двигательные способности начинают проявляться уже в дошкольном возрасте. Их становление характеризуется гетерохронно-стью. Н.А. Ноткина (179) считает, что на каждом возрастном этапе можно выделить ведущие двигательные способности. Для детей младшего и среднего возраста наиболее значимы скоростно-силовые способности, для детей 6 лет — скоростные способности и выносливость, а для детей 7-го года жизни — скоростные и координационные способности.
Однако, Н.Б. Котелевская (132), в своем исследовании приходит к выводу, что сензитивные периоды развития двигательных способностей для девочек и мальчиков не совпадают, и наиболее целесообразно организацию занятий физическими упражнениями у дошкольников проводить по следующей схеме: - для мальчиков младшей группы направленность основных упражнений должна быть главным образом на развитие скоростно-силовых качеств; - для мальчиков средней группы — как на развитие скоростно-силовых качеств, так и на совершенствование выносливости; - для мальчиков старшей группы — на развитие выносливости; - для девочек младшей группы должны использоваться упражнения, в основном, на развитие выносливости; - для девочек средней группы — на развитие скоростно-силовых качеств; - для девочек старшей группы — на комплексное развитие скорост-но-силовых качеств и выносливости.
Положительное влияние физических упражнений сказывается не только на повышении показателей физического развития и физической подготовленности, но и устойчивости умственной работоспособности детей, состава крови. Все это способствует профилактике и снижению различных заболеваний (1, 38,44, 54, 112, 157, 180, 185, 194, 208, 224, 232).
Исследования СИ. Изаак (117), проведенные с целью выявления интегральной оценки двигательной подготовленности старшеклассников с учетом типа конституции, интересны в этом отношении. Испытуемым предлагалось выполнить восемь тестов на проявление основных двигательных качеств. Результаты каждого упражнения оценивались по пятибалльной системе, а затем подводился суммарный итог. Автором установлено, что представители мышечного типа в среднем набирали по 28 баллов и весьма успешно справлялись со всеми предложенными упражнениями; школьники с астено-торакальным типом конституции набирали по 19 баллов, хотя они показывали низкие результаты в тестах, связанных с проявлением силовых способностей, зато добирали очки в упражнениях, требующих выносливости и ловкости; представители дигестивного типа имели средний балл - 17 и показывали по всем тестам худшие показатели в группе.
Средства и методы физического воспитания обычно разбиваются с учетом морфофункциональных и биомеханических особенностей организма детей. Должные знания механизмов, лежащих в основе роста и развития детей, помогают избежать ошибок в методике организации обучения физическим упражнениям, а также в подборе и дозировке средств, направленных на их совершенствование.
Задачи исследования
1. Изучить морфофункциональные характеристики, психофункциональные показатели и моторику учащихся младшего школьного возраста 6-8 лет и их принадлежность к определенному типу конституции. 1. Выявить особенности морфофункционального развития, психо- функциональных показателей и уровень физической подготовленности учащихся этих возрастных групп, различных конституциональных типов с определением их значимости в разных видах двигательной деятельности. 3. Разработать нормативные шкалы морфологических, психологических, функциональных показателей и двигательных качеств детей младшего школьного возраста, разных типов конституции. Оценить в ходе педагогического эксперимента целесообразность использования дифференцированной оценки двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста 6-8 лет. 1. Обзор и анализ научно-методической литературы. 2. Антропометрия. 3. Динамометрия. 4. Психофункциональная диагностика. 5. Спирометрия. 6. Соматотипирование. 7. Диагностика психических состояний. 8. Двигательное тестирование. 9. Педагогические наблюдения. Ю.Педагогический эксперимент. 11.Методы математической статистики. Аналитический обзор научно-методической литературы. В связи с рассматриваемой проблемой было изучено и проанализировано 247 отечественных и 30 зарубежных литературных источников, что способствовало выбору направления данной работы, разработке и обоснованию гипотезы, цели и задач исследования, а также выбору средств и методов исследования. Антропометрия. Программа антропометрических измерений включала в себя измерение тотальных, продольных, поперечных размеров тела, диаметров, обхватов и кожно-жировых складок. Измерение продольных размеров тела проводилось антропометром Мартина по общепринятой методике (Бунак, 34). Измерение диаметров производилось большим толстотным циркулем. Измерение периметров тела проводилось сантиметровой лентой с точностью измерения до 1 см. Масса тела определялась с помощью медицинских весов с ценой деления 50 гр. Точность измерения до 50 гр. Измерение кожно-жировых складок проводились по методике Н.Ю. Лутовиновой, В.П. Чтецова (1970), калипером с постоянным давлением 10 г/мм 2. Рассчитывались: 1. Абсолютная поверхность тела (S) по формуле (Issakson, 1958) 1 + 100 где W - масса тела в кг; Н - отклонение в см от длины тела, равной 160 см. 2. Для расчета компонентов массы тела применялись формулы Я. Матейки(1921). Определение жирового компонента массы тела проводилось по формуле: M = dxSxK, где Д - полное количество жира; S - абсолютная поверхность тела; d - половина среднего значения толщины жировых складок в области плеча, предплечья, бедра и голени; К - константа, равная 1,3. Определение мышечного компонента массы тела проводилась по формуле: М = Lxr2 х К, где М - абсолютная масса мускульной ткани; L - длина тела; г - средние значения радиусов плеча, предплечья, бедра и голени за вычетом кожно-жирового слоя; К - константа, равная 6,5. При вычислении радиусов плеча, предплечья, бедра и голени с помощью равенства Q = 2ІЖ исходят из допущения, что обхваты в соответствующих местах конечностей близки по форме к окружностям. Вычисленные таким путем радиусы будут включать в себя не только 1/2 толщины " мускульного столба ", но и толщины кости и жирового слоя. Поэтому из полученного по формуле радиуса вычитается толщина имеющейся в этом месте жировой складки. Толщина же кости во внимание не принимается, т.к. считается, что ее изменчивость невелика, и поэтому существенных влияний на вариации толщины конечностей оказать не может. Определение костного компонента массы тела проводилось по формуле: Q = L х q2 х К, где Q - абсолютная масса костной ткани; L - длина тела; q - средние значения диаметров дистальных частей плеча, предплечья, бедра и голени; К - константа, равная 1,2.
Продольные размеры тела детей обоего пола 6-8 лет разных типов конституции
Анализ продольных размеров тела детей обоего пола 6-8 летнего возраста разных типов конституции, табл. 2, приложения выявил следующее: у мальчиков наибольший показатель длины корпуса отмечен в 6-7 лет у детей дигестивного типа, 8 лет - астеноидного; наименьшая длина корпуса у детей 6 лет астеноидного и 7-8 лет - мышечного типа конституции. У девочек наибольшая длина корпуса присуща представителям дигестивного типа конституции во всех возрастных группах, наименьшая - девочкам мышечного типа конституции. Различия достоверно значимы по показателю длины корпуса у мальчиков 6-8 лет между следующими типами конституции: астеноидным и дигестивным, астеноидным и мышечным, астеноидным и торакальным (р 0,05). Различия достоверно значимы по показателю длины корпуса у девочек 7 лет между следующими типами конституции: астеноидным и дигестивным (р 0,05). У девочек 8 лет между следующими типами конституции: мышечным и дигестивным (р 0,05).
Наибольшая длина туловища отмечена у мальчиков 6 и 8 лет — дигестивного типа, 7 лет - неопределенного типа конституции, наименьшие показатели отмечены у мальчиков 6 и 8 лет - мышечного, 8 лет — астеноидного типа конституции. Наибольшие показатели отмечены у девочек дигестивного типа конституции, наименьшие 6 и 8 - астеноидного, 7 лет -мышечного типа конституции. Различия достоверно значимы по показателю длины туловища у девочек 7 лет между дигестивным и мышечным (Р 0,05).
Наибольшая длина руки и длина плеча отмечена нами у детей обоего пола дигестивного типа конституции. Различия достоверно значимы по показателю длины руки у девочек 7 лет между следующими типами конституции: астеноидным и дигестивным; торакальным и дигестивным; мышечным и дигестивным; мышечным и торакальным (р 0,01). У девочек 8 лет между астеноидным и дигестивным (р 0,05) типами конституции. Различия не достоверны.
Наибольшую длину предплечья имеют мальчики 6-7 лет торакального типа конституции, 8 лет - дигестивного и девочки астеноидного и мышечного типа конституции. Наименьшая длина предплечья отмечена у мальчиков 6 и 7 лет — астеноидного, 8 лет - торакального типа конституции. Наибольшая длина предплечья у девочек 6 лет астеноидного типа конституции. Различия достоверно значимы по показателю длины предплечья у мальчиков между астеноидным и дигестивным типами конституции. У девочек различия не достоверны.
Наибольшие показатели длины кисти отмечены у мальчиков всех возрастных групп - торакального и мышечного типа конституции, наименьшие показатели длины кисти имеют мальчики 6 и 7 лет - астеноидного и 8 лет - дигестивного типа конституции. Наибольшие показатели длины кисти отмечены у девочек 6 лет мышечного, 7 -8 лет - дигестивного типа конституции, наименьшие показатели отмечены у девочек 6-7 лет астеноидного, 8 лет — торакального типа конституции. Различия не достоверны.
Наибольшие показатели длины ноги отмечены,у мальчиков и девочек всех возрастных групп дигестивного типа конституции. Наименьшие показатели длины ноги отмечены у мальчиков 6 и 8 лет - торакального, 7 лет — мышечного типа конституции. У девочек наименьшие показатели длины ноги отмечены в 6 лет у астеноидного, 7 лет - торакального, 8 лет — мышечного типов конституции. Различия достоверно значимы по показателю длины ноги у девочек 7 лет между торакальным и дигестивным (р 0,05) типом конституции. Наибольшая длина бедра зарегистрирована в группах детей обоего пола дигестивного типа конституции. Различия достоверно значимы у девочек в возрасте 7 лет между дигестивным и мышечным, дигестивным и торакальным типами конституции (р 0,05).
Наибольшая длина бедра отмечена у мальчиков 6 и 8 лет - дигестивного, 7 лет - астеноидного типов конституции, наименьшие показатели имеют мальчики 6 и 8 лет - астеноидного, 8 лет - мышечного типов конституции. Наибольшие показатели у девочек по длине бедра отмечены в 6 лет у торакального и дигестивного, 7 и 8 лет - у дигестивного типа конституции, наименьшие показатели имеют девочки в 6 лет - мышечного, 7 лет - торакального, 8 лет - астеноидного и торакального типов конституции.
Различия достоверно значимы по показателю длины бедра у девочек 7 лет между торакальным и дигестивным, мышечным и дигестивным типами конституции (р 0,05).
Наибольшие показатели длины голени отмечены у мальчиков дигестивного типа конституции, наименьшие - 6 и 8 лет - астеноидного, 7 лет - мышечного типа конституции. Различия достоверно значимы по этому показателю у мальчиков 7 лет между дигестивным и астеноидным типом конституции. Наибольшие показатели длины голени отмечены у девочек 6 лет - мышечного, 7 лет — дигестивного 8 лет — астеноидного типа конституции, наименьшие показатели отмечены у астеноидного в 6 лет, мышечного в 7 и 8 лет. Различия не достоверны.
Методика дифференцированной физической подготовки младших школьников
Учащиеся экспериментальной группы в зависимости от их конституциональных особенностей, индивидуальной оценки - морфофункциональ-ного состояния, уровней развития физической подготовленности были распределены на подгруппы. Для каждого типа телосложения выделялись низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий уровни развития аналогичного признака. Данные характеристики принимались по среднему баллу. Вместе с тем, учитывались и особенности развития индивидуальных признаков у каждого ребенка.
Нами подбирались тренировочные средства, которые акцентировано воздействовали на различные компоненты подготовленности учащихся. Для каждой типологической группы занимающихся выбиралась направленность подготовки, определялось специфическое содержание тренировочных средств у учащихся различных конституциональных типов. Комплексы применяемых упражнений создавали предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности младших школьников.
Весь контингент экспериментальной группы (n = 122) был разделен по половым признакам, конституциональным типам (рис. 17), внутри групп выделялись учащиеся с различными вариантами оценки морфо-функционального развития и физической подготовленности, для которых разработаны специальные комплексы упражнений для развития основных физических способностей.
Показатели физической подготовленности учащихся отражались на экране в цветном изображении (красный - высокий, синий - средний, зеленый - низкий), что стимулировало работу внутри групп и снимало напряжение (не «2», а цвет). Уделялось внимание и групповой совместимости занимающихся, из числа наиболее подготовленных школьников выделялись помощники.
В эксперименте принимали участие мальчики и девочки в возрасте 6-8 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в состоянии здоровья.
Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки родителей и учащихся, направленный на разъяснение сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию развития младших школьников.
Учащимся экспериментальной группы и их родителям давались индивидуальные рекомендации по использованию средств оздоровительной направленности и индивидуальных комплексов упражнений, разработанных для каждого ученика.
В экспериментальной группе комплексы упражнений состояли из четырех основных блоков. В начале учебного года для каждого ученика составлялась тестограмма физической подготовленности, выявлялись уровни развития морфофункциональных характеристик.
Совместно со школьниками обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» физические качества для данного типа телосложения.
Если ученик имел гармоничный (соответственно высокий, средний и низкий уровни развития морфофункционального состояния и физической подготовленности для своего типа телосложения), то его учебные занятия строились по плану 1. Если наблюдалось дисгармоничное развитие анализируемых характеристик (резкое отставание в развитии определенного компонента), то занятия проводились по плану 2.
Занимающиеся заносили в личную карточку свои ощущения: «Чувствую себя хорошо; «Чувствую себя плохо». Руководствуясь этим, педагог мог регулировать индивидуальную нагрузку.
В контрольной группе (n = 125), занятия по физическому воспитанию проводились по стандартной программе. Количество учебных занятий, их продолжительность в контрольной и экспериментальной группах были одинаковыми.