Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Петренкина Наталия Леонидовна

Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста
<
Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста
>



Петренкина Наталия Леонидовна. Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема определения физической подготовленности дошкольников 14

1.1. Особенности развития детей старшего дошкольного возраста 14

1.1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста 14

1.1.2. Психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста 29

1.1.3. Особенности развития движений детей старшего дошкольного возраста 35

1.2. Определение физической подготовленности дошкольников 47

1.2.1. Цели и задачи определения физической подготовленности дошкольников 47

1.2.2. Характеристика тестов, предлагаемых в научно-методической литературе 51

Глава 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 69

Глава 3. Обоснование экспериментальной методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 72

3.1. Изучение проблем определения физической подготовленности дошкольников 76

3.2. Обоснование требований к выбору тестов, используемых для определения физической подготовленности дошкольников 88

3.3. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 101

Глава 4. Определение параметров оценки физическо подготовленности детей старшего дошкольного возраста 107

4.1. Оценка результатов тестирования уровня развития физических качеств и степени сформированности двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста 109

4.2. Комплексная оценка физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста 116

Выводы 126

Практические рекомендации 130

Список литературы 132

Приложения 155

Введение к работе

Современные условия развития физического воспитания детей предполагают отказ от излишней унификации и стандартизации содержания предмета физической культуры. В то же время, создание большого количества альтернативных программ, учитывающих региональные социально-культурные традиции, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение требует совершенствования организации учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. Необходимость создания оптимальных условий для гуманизации процесса непрерывного физического образования и совершенствования детей, демократизации отношений, расширяющих сотрудничество и ответственность за укрепление здоровья и физическое развитие детей; дифференциацию и индивидуализацию, выражающуюся в наиболее полном проявлении возможностей и способностей детей, заложена в концепции развития физической культуры и спорта детей Санкт-Петербурга (А.Г. Комков, С.С. Филиппов, В.Л. Хитров, Г.И. Ярковен-ко, 1998). В рамках научно-методического обеспечения концепции высказывается потребность во внедрении комплекса баз данных физической активности, здоровья и физической подготовленности детей различных половозрастных групп.

Согласно современным данным отечественных исследователей (Э.С. Вильчковский, 1983; Е.Н. Вавилова, 1986; В.Н. Шебеко, Н.Н. Ермак, В.А. Шишкина, 1997; Н.В. Алябьева, 1998; М.А. Рунова, 2000; Э-Я.Степаненкова, 2001; С.О.Филиппова, 2002; Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, 2000 и др.) активное формирование двигательных навыков и развитие физических качеств начинается с ранних лет жизни человека. В работе дошкольных учреждений используется система педагогических воздействий, направленная на гармоничное физическое развитие детей и подготовку их к обучению в школе.

В своих исследованиях многие авторы (Б.А. Никитюк, С.С. Дареная, 1975; Н.Г. Маркова, 1976; В.Н. Новохатько, 1989; Ю.В. Давыдов, 1995; В.П. Губа, 2003 и др.) указывают на то, что можно оптимизировать учебный и воспитательный процесс путем индивидуализации педагогических воздействий, то есть подбора средств и форм воспитания и обучения, наиболее адекватных биологическим задаткам каждого ребенка. Типы конституции, высшей нервной деятельности, и прочие отличия объединяют детей, сходных по данному качеству, но, возможно, отличающихся другими своими качествами. Учитывая типологию детей, можно и нужно предъявлять им требования дифференцированно, с учетом их особенностей. Таким образом, задачу оптимизации учебного процесса можно решать путем разработки педагогических воздействий, соответствующих индивидуальным потребностям детей.

Интересы и наклонности возникают у разных людей в разные сроки, и предугадать их появление трудно. Однако, учитывая типологию ребенка, можно с известной долей надежности очертить круг занятий, наиболее соответствующих возможностям функциональных систем его организма (В.Н. Новохатько, 1989; В.П.Губа, 2003).

Исследователи, занимающиеся проблемами физической культуры дошкольников, давно говорят о необходимости учета индивидуальных особенностей развития личности ребенка в процессе занятий физическими упражнениями.

Одной из насущных проблем физической культуры дошкольников является диагностика их физической подготовленности (М.А. Ру-нова, 2000; А.Б. Лагутин, 2002; СО. Филиппова, 2002). В настоящее время дошкольные учреждения работают по различным образовательным программам. Практически все они предусматривают необходимость контроля физической подготовленности детей для определения их индивидуального образовательного маршрута.

В теории и методике физической культуры к тестам предъявляются определенные требования (Е.Я. Бондаревский, В.М. Гончарова, Г.А. Кутафина, 1981 [143]; Б.А. Ашмарин, 1985). Однако контрольные испытания, используемые в диагностике физической подготовленности дошкольников, не всегда отвечают этим требованиям.

Следует отметить, что, в свое время, внедрение в практику физического воспитания дошкольников системы тестирования их физической подготовленности оказало положительное влияние на формирование у педагогов умений планирования и контроля педагогического процесса. Однако при всем значении использования тестов оказалось, что они не в полной мере позволяют объективно оценить готовность детей к освоению программного материала по физической культуре.

Рекомендуемые в настоящее время тесты не учитывают индивидуальные особенности детей и специфичность организации физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения. В немалой степени это обусловлено перенесением в дошкольное воспитание системы тестирования физической подготовленности, разработанной для школьников. Авторы многих методик, заимствуя ряд тестов из других программ, зачастую не подвергают их более или менее тщательному анализу.

Такое положение привело к смещению приоритетов в физическом воспитании дошкольников от идеи самореализации и саморазвития личности ребенка в движении к прообразу спортивного отбора. Принципы личностно-ориентированного подхода в образовании ребенка оказались оторванными от практической оценки его двигательных возможностей. Этим определяется актуальность направления исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что педагоги при стремлении использовать как можно большее количество об разовательных программ и технологий не всегда способны оценить их качество, особенно с точки зрения взаимодействия взрослого и ребенка. Важным условием успешного осуществления педагогического процесса является диагностическая работа. Возможность получения обширной информации о ребенке, уровне развития его физических качеств и степени сформированности двигательных навыков, определяет качество проведения дальнейшей физкультурно-оздоровительной работы с детьми и является основой индивидуального подхода к ребенку. Объективная диагностика расширяет возможности индивидуализации процесса физического воспитания детей (Е.Г. Юдина, Г.Б. Степанова, Е.Н. Денисова, 2002) [141].

На протяжении ряда лет исследователи стремятся разработать тесты, определяющие физическую подготовленность детей и доступные для использования в дошкольном учреждении (Л.И. Пензулаева, 1973, 1976; Г.П. Юрко, 1980; Е.Я. Бондаревский, Ю.В. Демьяненко, 1988; Ю.Н. Салямин, 1989; Т.С. Грядкина, 1993; Н.А. Ноткина, 1995 [155]; Е.Е. Романова, 1999 и др.). Однако до настоящего времени нет четкости и единства в позициях авторов, нет единых методик обследования. Вместе с тем, определение физической подготовленности детей необходимо не только в диагностических целях, но и в целях коррекции их психомоторного развития, проверки ряда методов педагогического воздействия. Именно поэтому проблема диагностики физической подготовленности дошкольников стоит так остроПодбор тестов в физическом воспитании дошкольников имеет свою специфику. Так, например, хорошо зарекомендовавшие себя в исследованиях школьников и взрослых людей тесты, базирующиеся на определении изменения частоты сердечных сокращений и кровяного давления, не могут считаться объективными для детей дошкольного возраста. Для некоторых тестов в методической литературе не оговариваются стандартные положения их выполнения, не учитывается влияние соматотипа на результаты многих заданий, что, в конечном итоге, не позволяет объективно сравнивать показатели детей. Условия, созданные в дошкольном учреждении для проведения физкультурно-оздоровительной работы, во многом определяют выбор руководителем физического воспитания системы тестов для определения физической подготовленности детей. Значительный объем работы, и время, затраченное руководителем физического воспитания на диагностику, приводит к тому, что тестирование становится для них неприятной обязанностью и проводится только для отчетности (СО. Филиппова, 2000 [142]; 2002).

Основной задачей диагностики является формирование у педагога знания о ребенке, о качествах, отличающих его от других детей, что позволяет ему на основе этого осуществлять планирование физкультурно-оздоровительной работы.

В этой связи актуальным является создание единой системы тестирования, которая позволит руководителю физического воспитания грамотно строить педагогический процесс и сравнивать результаты своих воспитанников с результатами любого другого дошкольного учреждения.

Гипотеза. Разработка методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящей от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, позволит объективно охарактеризовать развитие у них физических качеств и сформированность двигательных навыков в соответствии с возрастной нормой, а также определять качество физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения.

Объект исследования: физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Целью работы является совершенствование методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Выявить проблемы в определении физической подготовленности дошкольников и разработать новые подходы, отражающие современные требования к этому разделу физического воспитания детей.

2. Разработать методику определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, предусматривающую комплексную оценку развития физических качеств и сформированно-сти двигательных навыков.

3. Определить параметры оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста на основе разработанной методики.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о выборе тестов для объективной оценки процесса физического воспитания (Е.Я. Бондаревский, В.Ю. Давыдов, Б.А. Ашма-рин), влиянии типа конституции на результат двигательной деятельности дошкольников (В.Д. Давыдов, СИ. Изаак, Т.И. Сулимцев, В.И. Данилушкина, А.Д. Бланина), а также на результатах исследований развития движений ребенка дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Е.Г. Леви-Гориневская, М.М. Кольцова, М.И. Фонарев, Э.С Вильч-ковский, Б.А. Никитюк, В.И. У саков), организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (А.В. Кенеман, Д.В. Хухлаева, Т.И. Осокина, Е.Н. Вавилова, Н.Н. Ермак, Л.В. Карма-нова, В.Н. Шебеко, Т.Ю. Логвина, М.А. Рунова, В.Г. Фролов, Г.П. Юрко, Е.Н. Шишкина, Л.Д. Глазырина), определения физической подготовленности дошкольников (Н.А. Ноткина, Т.С Грядкина, СО. Филиппова) психологических особенностях развития детей (И.А. Аршавский, B.C. Ротенберг, СМ. Бондаренко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Ильин, СВ. Никольская, Н.Г. Маркова, Ю.К. Чернышенко, В.А. Нестеров, И.М. Воротилкина, Т.А. Кравчук, С.А. Сологуб).

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящей от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, которая предполагает а) выявление областей «зоны риска», «зоны возрастной нормы» и «зоны способностей»; б) балльную оценку уровня развития физических качеств и сформированное™ двигательных навыков детей; в) определение качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения через успешность овладения детьми программными требованиями по физической культуре.

В работе впервые:

- разработаны основные положения выбора тестов, определяющих уровень сформированности двигательных навыков дошкольников;

- определена возможность оценки качества физкультурно-оздоровительной работы дошкольного учреждения и профессиональной компетенции педагога, организующего двигательную деятельность детей;

- дан анализ тестов, применяемых в практике физического воспитания дошкольников, с позиции индивидуальности развития ребенка и соответствия оценки его достижений потенциальным возможностям.

Теоретическая значимость заключается в расширении представления о возможностях использования педагогом знаний индивидуальных особенностей развития ребенка в оценке результатов его физической подготовленности, что является вкладом в разработку про блемы реализации личностно-ориентированного подхода в процессе физического воспитания дошкольников.

Полученные результаты дополняют систему знаний в области физического воспитания дошкольников по следующим вопросам:

- проблемы организации тестирования физической подготовленности дошкольников;

- критерии выбора тестов для оценки физической подготовленности дошкольников;

- отношение специалистов по физической культуре к процессу определения физической подготовленности в дошкольном учреждении;

- возможность учета индивидуальных особенностей дошкольников в оценке их двигательной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная методика определения физической подготовленности дошкольников позволяет:

- учитывать индивидуальные особенности детей в процессе физического воспитания;

- упростить процесс определения физической подготовленности детей в дошкольном учреждении;

- определить целесообразность использования программы в конкретном дошкольном учреждении;

- сравнивать физическую подготовленность детей в дошкольных учреждениях любых видов.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленная методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста может быть использована в физкультурно-оздоровительной работе дошкольных учреждений, в процессе аттестации дошкольных учреждений, при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических колледжах и ВУЗах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация личностно-ориентированного подхода в физическом воспитании дошкольников возможна при определении физической подготовленности с позиции соответствия результатов детей их потенциальным возможностям.

2. Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, не зависящая от проявлений индивидуальных особенностей конституции детей, и включающая два блока: определение уровня развития физических качеств и уровня сформированное™ двигательных навыков, по каждому из которых производится оценка в соответствии с 6-ти балльной шкалой.

3. Комплексная оценка физической подготовленности по разработанной методике позволяет выделить группу детей, в работе с которыми, требуется коррекция планирования и организации физкультурно-оздоровительной работы, а также группу детей, проявляющих способности к двигательной деятельности.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:

- опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста;

- длительностью и вариативностью эксперимента;

- комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга;

- применением математического анализа в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на городских научно практических конференциях (2000, 2002, 2003) и на «Конференции молодых ученых» (2004).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 37 и № 85 Калининского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профилю 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста»".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка, 17 таблиц, 1 приложение. Список литературы насчитывает 224 источника отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Анатомо-физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста

Как известно, в настоящее время аксиоматичным является положение о том, что физическое воспитание дошкольников должно носить в первую очередь, оздоровительную направленность. Реализация этого положения должна базироваться, во-первых, на знании анатомо-физиологических особенностей детей дошкольного возраста, во-вторых, на учете индивидуальных особенностей каждого ребенка. Известный принцип медиков «Primo поп посеге!» - «Прежде всего - не вреди!» должен быть положен и в деятельность руководителей физического воспитания дошкольников.

Как неоднократно подчеркивалось исследователями (Д.В. Хухлаева, 1976; Г.П. Юрко, 1980; Э.С. Вильчковский, 1980, 1983; В.Г. Фролов, 1983; Л.Д. Глазырина, 1992; Э.Я. Степаненкова, 2001 и др.) дошкольный возраст - очень важный этап в жизни человека. В этот период происходит функциональное совершенствование нервной системы (центральной и периферической), основных органов и систем организма. Развитие детей, уровень и темпы происходящих в их организме изменений, в разные периоды жизни неодинаково. На протяжении первых семи лет жизни у ребенка не только интенсивно увеличиваются все внутренние органы (легкие, сердце, печень, почки), но и совершенствуются их функции, укрепляется опорно-двигательный аппарат: хрящевая ткань постепенно заменяется костной, значительно возрастают масса и сила мышц. Формирование костной и мышечной систем создает все предпосылки для успешного усвоения детьми разнообразных движений.

В свете рассмотрения проблемы влияния анатомо-физиологических особенностей детей дошкольного возраста на процесс определения физической подготовленности, одну из ведущих ролей играет вопрос учета типа конституции ребенка.

Типом конституции обуславливаются индивидуальные особенности (морфологические, физиологические, психологические), антропометрические показатели, состав тела, деятельность нервной и эндокринной систем, метаболизм, структура и функция внутренних органов, а также особенности иммунитета человека. На необходимость учета индивидуально-типологических особенностей у детей указывают работы многих ученых, таких как: М.С. Маслов (1926), В.П. Чтецов (1979 [88]; 1990 [120]), Б.А. Никитюк и С.С. Дарская (1975; 1994), Т.В. Панасюк (1975), А.И. Клиорин (1979), Р.Н. Дорохов и В.Г. Петру-хин (1989), Е.Н. Хрисанфова (1990), В.П. Губа (1991; 2003), В.Ю. Давыдов (1995), СВ. Васильев (1996), Е.Ф. Корнеев (1999) [93] и др. Согласно современным валеологическим воззрениям, человек должен жить и развиваться согласно своей биологической конституции (В.П. Петленко, 1996).

Т.В. Панасюк (1975) проследила изменение взглядов ученых на проблему учета конституции у детей дошкольного возраста. Так, согласно Ф. Вейденрейху, типы конституции окончательно формируются только к моменту достижения индивидом половой зрелости, и после этого лишь некоторые способны к их изменению. Ледедер отмечал разновременность формирования типов, Б.Х. Хит, выделяя соматотип, как признак конституции, отмечал, что его диагностика возможна с 3-4 лет.

Для оценки конституции детей и подростков большинство авторов (А.Б. Хазанова, Т.В. Панасюк, 1975; Л.Д. Додонова, 1994; В.Д. Давыдов, 1995 и др.) применяет схему В.Г. Штефко и А.Д. Островского (1929). Она предусматривает выделение чистых (астеноидный, торакальный, мышечный, дигестивный и абдоминальный), смешанных (сочетание элементов чистых типов) и неопределенных типов конституций. Однако, ряд описаний, сделанных авторами, позволяют толковать некоторые положения произвольно. Схема, предложенная В.Г. Штефко - А.Д. Островским была разработана на детях школьного возраста. Т.В. Панасюк и А.Б. Хазановой (1975) была обследована группа старших дошкольников (5,5-6,5 лет) и детей грудного возраста (6-11 мес), в ходе чего была доказана реальность выделения конституционных типов, по предложенной схеме, в эти возрастные периоды.

Как уже было упомянуто, согласно схеме В.Г. Штефко и А.Д. Островского так называемые «чистые» типы конституции подразделяются на астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный.

Астеноидный тип характеризуется тонким скелетом, длинными нижними конечностями, пониженным развитием мышечной и жировой ткани, острым эпигастральным углом, впалым или прямым животом, узкой грудной клеткой и сутулой спиной.

Для торакального типа характерны: развитая грудная клетка и те части лица, которые принимают участие в дыхании, большая жизненная емкость легких, нормальное жироотложение, нормально развитая мускулатура. Физиологические изгибы позвоночника выражены умеренно, эпигастральный угол приближается к прямому, живот практически не выступает, ноги прямые.

Мышечный тип отличается высоким уровнем развития мышечной ткани и костяка, хорошо выраженным контуром мышц при умеренно выраженном жироотложении. Грудная клетка имеет цилиндрическую форму средней длины с прямым эпигастральным углом, плечи обычно широкие и высоко стоящие, спина ровная. Форма лица часто округлая или квадратная.

При дигестивном типе имеет место уплощенная спина, короткая и широкая грудная клетка конической формы с тупым эпигастральным углом. Живот часто выступает, жировые складки сильно выражены, ноги - Х-образной формы. Шея обычно короткая, нижняя треть лица сильно развита.

Изучение проблем определения физической подготовленности дошкольников

В Санкт-Петербурге на 01.01.2003 г. насчитывалось около 1100 дошкольных образовательных учреждений, в которых занимались дети по общеобразовательным программам.

Опрос руководителей физического воспитания дошкольных учреждений разных районов Санкт-Петербурга, проведенный СО. Филипповой, Т.А. Овечкиной (2002) по вопросам использования общеобразовательных программ показал, что большинство руководителей физического воспитания используют две программы - «Детство» и «Программу воспитания и обучения в детском саду».

С целью выявления изменений в тенденции выбора программ, нами было проведено дополнительное анкетирование руководителей физического воспитания дошкольников.

Из результатов опроса видно (рис. 1), что, несмотря на обилие появившихся в последние годы программ физического воспитания дошкольников, предпочтение среди руководителей физического воспитания отдается испытанным, традиционным программам «Детство» и «Программе воспитания и обучения в детском саду». Так программе «Детство» отдают предпочтение 40% респондентов; 26,6% предпочитают работать по «Программе воспитания и обучения в детском саду»; 20% опрошенных к «Программе воспитания и обучения» парциально добавляют программы «Развитие», «Старт», «Здоровье».

Педагоги, работающие в дошкольных образовательных учреждениях, для проведения диагностики физической подготовленности детей должны пользоваться программно-нормативными документами, регламентирующими их деятельность.

Анализ разделов основных общеобразовательных программ для дошкольных учреждений, и, в частности, диагностики физической подготовленности, выявил в них существенные недостатки, а именно:

1. Программы «Детство», «Программа воспитания и обучения в детском саду», «Истоки» предлагают для определения физической подготовленности оценивать развитие физических качеств и сформи-рованность двигательных навыков. Программа «Радуга» - только двигательные навыки.

2. Тесты, используемые в одних программах как средство определения развития физических качеств, в других используются для оценки сформированности двигательных навыков.

3. В тексте программ не содержится объяснений, для чего используется предложенный тест.

4. Предложенные в одних программах тесты часто дублируют друг друга, и не совпадают с тестами других, что осложняет процесс оценки развития физических качеств детей. Например, выносливость предлагают оценивать в беге на 1000 м - программа «Детство», в беге на расстояние (или до «отказа») или до признаков выраженного утомления - программа «Истоки».

5. В описании тестов часто допускаются неточности, например, не указываются исходные положения для выполнения упражнений, а от этого во многом зависит его результат (наклон вперед, метание набивного мяча выполняются из исходного положения стоя или сидя).

6. Результаты тестирования, предлагаемые в основных программах, либо взяты из различных методических пособий без ссылок на источники, либо рассчитаны до десятых долей сантиметров, которые трудно фиксировать педагогу («Истоки» — прыжки в длину с места).

7. Некоторые программы при оценке результатов тестирования предъявляют одинаковые требования к мальчикам и девочками и не учитывают влияние конституциональных особенностей на результаты в упражнениях.

Рассматривая дальше результаты проведенного опроса, можно отметить, что и сами руководители физического воспитания дошкольников испытывают трудности с проведением диагностики.

Так, только 14% респондентов, избравших программу «Детство», и 8% — «Программой воспитания и обучения в детском саду», полностью ими удовлетворены и не высказывают к ним претензий. Остальных не устраивает ряд положений. Так, наибольшие нарекания к диагностике получили программы «Детство» и «Программа воспитания и обучения в детском саду» — по 42,9% и 42% соответственно

Наши наблюдения и результаты экспертной оценки показали, что выбор программы, по которой работает руководитель физического воспитания, не всегда зависит от желания самого педагога, а во многом связан с решением администрации дошкольного учреждения. Выбирая основную программу для образовательной работы дошкольного учреждения, администрация, часто не учитывает мнение руководителя по физическому воспитанию о том разделе программы, в рамках которого осуществляется физкультурная работа. Это приводит к тому, что педагоги должны сами подбирать тесты, для определения физической подготовленности дошкольников по имеющимся литературным и научно-методическим источникам.

Методика определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста

В результате предварительного исследования мы пришли к убеждению, что необходимо пересмотреть отношение к оценке детей в результате определения их физической подготовленности. Дети не должны делиться на «хороших» и «плохих». Термин «оценка» необходимо понимать в контексте общего «отслеживания» педагогом процесса развития ребенка. При этом одним из основных параметров разграничения является понятие возрастная норма развития. Педагог должен увидеть, в чем отличие ребенка от остальных детей этого возраста.

При разработке экспериментальной методики определения физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста мы предложили разделить получаемые в ходе тестирования результаты на 3 зоны, которые условно обозначены нами как «зона риска», «зона возрастной нормы», «зона способностей».

Дошкольники одной половозрастной группы, не зависимо от типа конституции, к которой они относятся, показывающие результаты в двигательных упражнениях в «зоне возрастной нормы», относятся к детям, развивающимся в соответствии с возрастной нормой, и могут быть допущены к занятиям физическими упражнениями по любой программе, разрешенной в дошкольных учреждениях.

Дети, результаты которых выше верхней границы диапазона «возрастной нормы», также развиваются в соответствии с возрастной нормой, однако они имеют большие способности к данным видам двигательной деятельности и относятся к «зоне способностей».

Дети, чьи результаты ниже нижней границы диапазона возрастной нормы, отнесены к «зоне риска» и должны пройти дополнительное обследование у различных специалистов, с целью выявления у них психологических, анатомо-физиологических и других нарушений, влияющих на их физическую подготовленность и развитие. Эти знания нужны для того, чтобы педагог имел как можно более точную информацию о физической подготовленности ребенка и мог их максимально использовать для определения его индивидуального пути физического совершенствования.

Основные положения комплексной оценки физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста таковы:

1. Определение физической подготовленности дошкольников младшего и среднего возраста должна оцениваться только качественно и характеризовать уровень овладения основными движениями (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание) в соответствии с возрастной нормой. Определение физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста должно быть количественным, и проводиться по двум блокам: определение развития физических качеств и степени сформированности двигательных навыков.

2. Учитывая требования, предъявляемые к выбору тестов для определения развития физических качеств, в первый блок нами включены следующие тесты: «челночный бег 5x6 м», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища в сед из положения лежа за 30 сек».

В соответствии с выдвигаемыми требованиями к тестам, определяющими сформированность двигательных навыков, во второй блок включены тесты: метание малого мяча в вертикальную цель удобной рукой (с расстояния 3 метра, высота до центра мишени 1,5 м), прыжки через короткую скакалку за 30 сек, отбивание мяча от пола удобной рукой за 30 сек.

3. Для каждого показателя (теста) рассчитываются «коридоры», в соответствии с которыми определяется «возрастная норма». При расчете должных норм, прежде всего, устанавливаются верхние и нижние значения (доверительные границы).

4. Для оценивания уровня физической подготовленности старших дошкольников нами используется комплексная оценка, определяемая как сумма баллов, набранная отдельно в каждом блоке, в соответствии с 6-ти бальной шкалой.

«Зона риска» соответствует сумме набранных баллов при выполнении всех упражнений - от 0 до 2. «Зона возрастной нормы» соответствует сумма баллов от 3 до 12.

«Зона способностей» соответствует сумме баллов от 13 до 15. Испытуемому в каждом тестовом упражнении начисляются баллы, соответствующие показанному результату. Сумма баллов, показанных в трех упражнениях первого блока, определяет развитие физических качеств. Сумма баллов в тестах второго блока характеризует сформированность двигательных навыков.

Использование комплексной оценки и наличие зон шкалы позволит компенсировать низкие результаты в одних упражнениях, высокими в других. Такой подход поможет до определенной степени нивелировать конституциональные различия тестируемых, а также повысить мотивацию при выполнении тестовых заданий.

Оценка результатов тестирования уровня развития физических качеств и степени сформированности двигательных навыков детей старшего дошкольного возраста

Баллы, набранные ребенком отдельно в первом блоке тестов, характеризующие развитие физических качеств, и втором блоке заданий, показывающие степень сформированности двигательных навыков, суммируются. Сумма баллов первого блока определяет комплексное развитие физических качеств. Сумма баллов второго блока -степень сформированности двигательных навыков.

Сумма баллов, равная от 0 до 2, говорит о том, что ребенок не соответствует «возрастной норме», должен быть отнесен к «зоне риска», и о необходимости выявить причину, влияющую на его физическое развитие и подготовленность. Для выявления причины отставания в развитии ребенка он должен пройти дополнительное тестирование у других специалистов (врачей, психологов и т.д.). Педагог должен учитывать эти знания при планировании индивидуального маршрута развития ребенка.

Если сумма баллов от 3 до 12, то можно говорить о развитии ребенка в соответствии с «возрастной нормой». Это означает, что дети могут быть допущены к занятиям физическими упражнениями по любой программе, разрешенной в дошкольном учреждении.

Сумма баллов от 13 до 15 означает, что ребенок превышает «возрастную норму» по одному или нескольким показателям, т.е. можно говорить о наличии больших способностей к двигательной деятельности. При значительном превышении ребенком верхнего уровня норматива, педагог может рекомендовать родителям пути развития его способностей в детско-юношеской спортивной школе.

Для проверки разработанной методики, мы провели анализ результатов в двигательных тестах, показанных мальчиками и девочками одного паспортного возраста.

Сумма баллов, набранных ребенком при выполнении тестов отдельно по каждому блоку, дает возможность комплексно оценить его физическую подготовленность, т.е. учитывая индивидуальные особенности ребенка, которые могут повлиять на результат в одном тесте, при суммировании баллов, набранных в разных тестах, нивелируют их влияние на итог. Это позволит более объективно характеризовать не только показатели физической подготовленности конкретного ребенка, но и групп детей в целом.

Для того чтобы определить балл, получаемый ребенком за выполнение того или иного теста, необходимо сравнить его результат с таблицей распределения результатов тестирования (табл. 6-11).

Определенные нами показатели физической подготовленности детей (табл. 12-17) демонстрируют, что результаты большинства детей, как мальчиков, так и девочек, в первом блоке тестов (развитие физических качеств) имеют сходные суммы баллов, соответствующие «возрастной норме». Детей, имеющих результаты ниже границы «возрастной нормы» немного (около 2,5% - 5%). Этот факт подтверждает наше мнение о том, что дети со значительными нарушениями, влияющими на их развитие, встречаются редко. Однако, знание педагогом того, что в группе есть такой ребенок, даст возможность скорректировать программу физического воспитания, в соответствии с рекомендациями других специалистов дошкольного учреждения. Эта тенденция характерна для мальчиков и девочек всех возрастных периодов. Дети, имеющие показатели выше верхней границы «возрастной нормы» встречаются во все возрастные периоды, как среди мальчиков, так и среди девочек (3%-5%). Высокие результаты ребенка в одном упражнении, как правило, сочетаются с высокими результатами в других упражнениях.

Необходимо отметить, что наличие детей, имеющих высокие результаты, не означает, что все дети должны стремиться к таковым. О.Э. Сердюков (1993) считает, что превышение верхнего оптимального граничного уровня не ведет к улучшению в состоянии здоровья. Предъявление повышенных требований к детям, относящимся к «возрастной норме» и «зоне риска» может привести к различным негативным проявлениям, как в изменении состояния их здоровья, так и в снижении интереса к занятиям физическими упражнениями вообще. Знание педагога о возможностях ребенка показывать результаты (как отдельные баллы, так и их сумма), соответствующие его индивидуальным особенностям развития, и являются объективной реализацией индивидуального подхода к определению физической подготовленности дошкольников.

Анализ данных, показанных детьми при выполнении второго блока тестов, оценивающих степень сформированности двигательных навыков, показал, что результаты имеют тенденцию к улучшению с возрастом детей, как у мальчиков, так и у девочек. Однако высокие результаты в двигательных навыках встречаются крайне редко, а вот показатели ниже «возрастной нормы» встречаются часто. Большая часть детей имеет результаты, характеризующие их как соответствующие «возрастной норме», хотя набранная ими сумма баллов невелика.

Анализ суммы баллов, набранных детьми отдельно в первом и втором блоках, показал, что дети с высокими результатами развития физических качеств не всегда показывают таковые и в сформированности двигательных навыков. Дети с низкими показателями развития физических качеств могут иметь хорошие результаты в упражнениях, характеризующих сформированность двигательных навыков.