Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Куашева Дахамиль Аюбовна

Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий
<
Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий
>




Куашева Дахамиль Аюбовна. Особенности морфо-функционального развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста в условиях применения новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:00-13/1336-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Основные концептуальные положения развивающей 8

системы Л.В.Занкова

1.2. Двигательная активность младших школьников и ее

значение для процессов роста и адаптации 12

1.3. Характеристика возрастных особенностей сердечно

сосудистой системы, дыхания и двигательного аппарата

младших школьников 20

1.3.1. Особенности развития системы кровообращения 21

1.3.2.Особенности развития дыхательной системы 26

1.3.3.Развитие моторики у детей 29

1.4. Функции кровообращения и дыхания при динамической работе 34

1.5. Роль урока физкультуры в повышении двигательной подготовленности и приспособительных возможностей организма младших школьников 3 7

ГЛАВА П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ 44

II. 1. Характеристика обследуемых детей и схема экспери-

мента 44

II.2. Методы исследования 47

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АДАП

ТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМ ОБУЧЕНИЯ 54

III. 1. Соматическое развитие младших школьников в услови-

ях вариативных форм организации педагогического

процесса 54

Ш.2. Физиологическая оценка влияния вариативных форм

обучения на адаптационные возможности детей млад

шего школьного возраста 58

Ш.З. Физическая подготовленность младших школьников в

условиях традиционного и развивающего обучения по

Л.В.Занкову 69

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РАБОЧИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ВТОРОГО КЛАССА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 84

IV. 1. Влияние регулярных занятий физическими упражне

ниями на соматическое развитие и двигательную подго

товленность учащихся 2-го класса, занимавшихся по

программе развивающего обучения Л.В.Занкова 84

IV.2. Оценка адаптивных возможностей сердечно-сосудистой

системы у учащихся 2-го класса, обучавшихся по про

грамме развивающего обучения Л.В.Занкова в условиях

разных двигательных режимов 99

IV.3. Особенности функционального состояния сердечно^

сосудистой системы учащихся 2-го класса, занимавших

ся по системе Л.В.Занкова при разных двигательных

режимах обучения 104

IV.4. Оценка функциональных возможностей дыхательной

системы в динамике учебного года у учащихся 2-го

класса при разных двигательных режимах в условиях

развивающей системы обучения Л.В.Занкова 125

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 130

ВЫВОДЫ 145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность исследования. Из множества проблем отечественной школы в настоящее время особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В.М. Лях с соавт., 1996[137]; И.М.Козлов, СВ.Менькова, 1996[105]; АГ.Комков, 1998[112]; С.В.Менькова, 1998[144]). Нерешенные проблемы в этой области открывают широкие возможности для активной исследовательской деятельности.

К сожалению, частые изменения образовательных стратегий и технологий проводятся, как правило, без соответствующего физиолого-гигиенического мониторинга, без учета возрастных адаптивных возможностей. А между тем у детей существует своя специфика адаптации - наряду с непрерывными ростовыми процессами организм должен одновременно приспосабливаться к достаточно большим по объему учебным нагрузкам и не всегда способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия. При обучении по экспериментальным развивающим программам это нередко приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям на фоне прогрессирующей кумуляции утомления в условиях значительного нервно-эмоционального и сенсорно-моторного напряжения. Возникает необходимость тщательного изучения всех аспектов адаптации, включая физическую подготовленность ребенка. Без этого невозможно обеспечить соответствие между состоянием образовательной среды и возрастными адаптивными возможностями детского организма.

Работы, раскрывающие особенности адаптации организма младших школьников к учебным нагрузкам при различных формах организации образовательной и учебно-физкультурной деятельности, носят фрагментарный характер, содержат немало противоречий и спорных вопросов. Физиолого-гигиенический анализ состояния детей, занимающихся в условиях новых школьных технологий, проведенный в последние годы М.В.Антроповой и её сотрудниками (1977)[10], не позволяет говорить о достаточной валеологиче

ской обоснованности данных подходов в образовании. Необходимы новые факты, позволяющие углубить или по-новому оценить уже сложившиеся представления о влиянии развивающего обучения на механизмы адаптационного реагирования, физическое состояние и уровень здоровья младших школьников.

Объект исследования - процесс морфо-функционального развития младших школьников при разных формах организации физического воспитания в условиях новых образовательных технологий.

Предмет исследования - физическая подготовленность и адаптивные возможности учащихся младших классов в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий.

Цель исследования - оценить уровни морфо-функционального развития и физической подготовленности школьников при разных формах организации познавательной и двигательной деятельности, выяснить степень влияния различных двигательных режимов на обеспечение высокого уровня рабочих возможностей их организма в условиях развивающей программы Л.В.Занкова.

Рабочая гипотеза исследования. Двигательная активность оказывает благоприятное влияние на морфо-функциональное развитие организма ребенка и является реальным механизмом, обеспечивающим укрепление здоровья, повышение физической и умственной работоспособности. Однако практика физического воспитания многообразна по содержанию и по приоритетности решения оздоровительных задач. От стратегии в формировании двигательного режима зависит оптимальный уровень онтогенетического развития. Это приобретает особую актуальность в условиях инновационных форм организации учебного процесса. Комплексно-количественная характеристика функциональных и двигательных возможностей учащихся младшего школьного возраста при развивающем обучении в условиях увеличения объема двигательной активности даст возможность с новых позиций подойти к оценке интеграции инновационных образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий, выстроить эффективную концепцию коррекции и регламентации умственных и физиче

ских нагрузок с целью формирования позитивного отношения к учебе и физической культуре, сохранения должного уровня здоровья.

Методологическую основу исследования составляют принципы системности или целостного подхода изучения растущего организма (ПКЛнохин, 1962[6]), а также совре-менные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (ДБЭльконин, 1989[253];ВБДавьщов, 1990[68]; ЛВ.Занков, 1990[81]).

Научная новизна. Впервые проведены следующие исследования:

- осуществлено лонгитюдинальное исследование морфофункционального развития ребенка в условиях интеграции новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий и дана оценка влияния суммирующего объема интенсивных умственных и физических нагрузок на естественный ход онтогенеза;

- изучен уровень двигательной подготовленности младшего школьного возраста при экспериментальных моделях организации учебного процесса, показаны достоинства и недостатки такой формы обучения, когда преподавание по системе Л.В.Занкова осуществляется на фоне увеличения ежедневного объема двигательной деятельности;

- проведен дифференцированный анализ закономерностей развития функциональных возможностей и двигательной подготовленности детей в зависимости от режима обучения, времени учебного года, возраста и пола.

Теоретическая значимость. Использование системного подхода позволит спрогнозировать степень риска возникновения умственного и физического перенапряжения, конкретизировать по срокам критические периоды обострения адаптивной ситуации; дать экспериментальное обоснование дифференцированного и индивидуального подхода к развитию двигательной и познавательной деятельности в младшем школьном возрасте с целью разрешения противоречий между биологической и социальной программами развития учащихся.

Полученные данные представляют определенный интерес для дальнейшей разработки проблемы адаптации к различным образовательным средам в зависимости от возрастных, половых и индивидуальных особенностей.

Практическая значимость. Результаты и выводы работы могут быть использованы для внесения соответствующих корректив в содержание и организацию экспериментальных форм обучения, в том числе по физической культуре, проведения профилактических и оздоровительных мероприятий среди школьников с целью сохранения высокой работоспособности в условиях информационно насыщенной образовательной среды и высоких статических нагрузок. Полученные данные могут служить для прогнозирования спортивной одаренности у отдельных детей на основе анализа оценки уровня развития основных моторных качеств (силы, быстроты, выносливости).

Основные положения диссертационной работы представлены в материалах Международных (Пятигорск, 1996; Майкоп, 1997; Нальчик, 1999; Калининград, 1999; Майкоп, 1999), Всероссийских (Новосибирск, 1999) и региональных (Майкоп, 1998) симпозиумов, научных и научно-практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общие и специфические особенности в развитии соматического, вегетативного и нейродинамического статуса детей, обучавшихся в экспериментальных классах по системе Л.В.Занкова и классах с традиционной программой обучения.

2. Гетерогенность соматического развития и двигательной подготовленности при разных моделях организации физического воспитания младших школьников в условиях школьного обучения по системе Л.В.Занкова.

3. Характер адаптации к учебным и физическим нагрузкам в динамике учебного года зависит от программы обучения, режима двигательной активности, возраста, пола, индивидуальных особенностей и состояния здоровья ребенка.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 276 источников, приложения. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 26 рисунками.