Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Лхагвасурэн Алтанцэцэг

Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии
<
Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии
>




Лхагвасурэн Алтанцэцэг. Физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста Монголии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 121 c. РГБ ОД, 61:98-13/669-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о физическом развитии и физической подготовленности младших школьников 7

1.1. Общие сведения 7

1.2. Физическое развитие детей младшего возраста 11

1.3. Физическая подготовленность детей младшего школьного возраста 14

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 22

2.1. Анализ литературных источников 22

2.2. Педагогические наблюдения 22

2.3. Педагогическое тестирование 23

2.4. Антропометрия 24

2.5. Методы математической статистики 24

2.6. Организация исследования 26

Глава III. Уровень физического развития и физической подготовленности младших школьников Монголии (результаты собственных исследований) 28

3.1. Физическое развитие младших школьников Монголии 28

3.2. Сравнительная характеристика физического развития младших школьников Монголии, России, Казахстана и Китая 40

3.3. Физическая подготовленность младших школьников города Улан-Батора и сельской местности 43

3.4 Сравнительная характеристика физической подготовленности младших школьников Монголии, России и Китая 55

Глава IV. Методика физического воспитания детей младшего школьного возраста монголии (педагогический эксперимент) 59

4.1. Характеристика экспериментальной программы физического воспитания 59

4.2. Методика проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня 66

4.3. Динамика физической подготовленности детей младшего школьного возраста в процессе реализации экспериментальной программы физического воспитания 74

Глава V Обсуждение результатов исследования 84

5.1. Физическое развитие 84

5.2. Физическая подготовленность 88

5.3. Основной педагогический эксперимент 92

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Приложение 98

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность. Физическое воспитание детей и подростков является неотъемлемой частью учебно-воспитательной и оздоровительной работы в школе.

В Монголии на каждые десять тысяч жителей приходится 2304 учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, число студентов составляет 136 человек соответственно, так что каждый четвёртый житель вовлечён в сферу образования, а соответственно и в сферу физического воспитания.

За последние 40 лет в Монголии выполнен целый ряд исследований по научному обоснованию средств и физического воспитания детей и учащейся молодёжи, а так же лиц призывного возраста и военнослужащих (Ч. Чултэмдорж 1961, Х.Лхагважав 1972, Д.Батчулуун, 1981, Г.Лхагвасурэн,

1996, Га. Цэрэндорж, 1975, 1996, Н.Тарва 1972, Л.Чойбалсан 1991, 1997)

В то же время вопросы разработки методики физического воспитания детей младшего школьного возраста с учётом социальных, климатических и историко-культурных особенностей Монголии остаются практически не изученными.

Вместе с тем, именно период с 8 до 11 лет, охватывающий младший школьный возраст, является наиболее благоприятным для осуществления положительных воздействий на детей средствами физического воспитания, поскольку в этом возрасте имеются особенно благоприятные условия для всестороннего развития, образования и воспитания (М.В. Антропова, Г.П.Сальников, 1967; И.А. Бабасян, 1968; В.К.Бальсевич, 1983; В.П. Губа, 1997 и

ДР) Забота о здоровье и физическом воспитании подрастающего поколения важнейшая задача Монголии, о чём свидетельствует постановление Совета Министров МНР от 1976 г. "О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта", где определены основные задачи по развитию физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся.

Основной формой организации процесса физического воспитания в школе является урок физической культуры. Вместе с тем, два урока в неделю не удовлетворяют двигательную потребность детей младшего школьного возраста и

не могут обеспечить достижение должного уровня развития основных умений и навыков, необходимых для успешного решения конкретных двигательных задач в разнообразных условиях практической деятельности (В.К. Бальсевич, 1997, А.А. Гужаловсий, 1988).

Следовательно, возникает необходимость повышения объёма двигательной активности школьников во внеурочное время и совершенствования организации процесса физического воспитания в рамках школьной программы физической культуры.

Что касается конкретизации содержания, выбора и применения соответствующих средств и методов организации физического воспитания, а также разнообразных видов занятий физическими упражнениями, то во всём этом особое значение имеет учёт возрастных анатомо-физиогических и психологических особенностей детей, уровня их физического развития и состояния здоровья, системы двигательной подготовленности (И. А. Аршавский,1965; ВТ. Властовский, 1974; В.М. Волков, 1961; Ю.В. Демьяненко, 1987; И.М. Масло, 1998; М.Д. Новикова, 1998).

Вышеизложенное, а так же тот факт, что программа физического воспитания детей младшего школьного возраста в Монголии не соответствует современным социально-экономическим условиям мы решили предпринять попытку разработки новых форм и методов физической подготовки школьников и моторного потенциала

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработка нормативов для оценки физического развития и физической подготовленности детей 8-11 лет Монголии послужит основой для разработки рационального двигательного режима детей младшего школьного возраста, а также совершенствования средств и методов физического воспитания в рамках уроков физической культуры.

Объект исследования -физическое воспитание детей младшего школьного возраста Монголии.

Предмет исследования - физическая подготовленность и физическое развитие детей младшего школьного возраста Монголии.

ШУУУіШШизна заключается в определении уровня физического развития и

подготовленности школьников начальных классов Монголии и проведение сравнительного анализа этих показателей с данными школьников России и Китая. Практическая значимость работы определяется рядом следующих положений:

разработаны оценочные таблицы, позволяющие объективно определить уровень физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста Монголии;

обоснованы нормативы физического развития и физической подготовленности учащихся 1 -4 классов;

подготовлены учебные программы и методические рекомендации по организации занятий физической культурой в начальных классах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение объёма двигательной активности детей с 2,0 до 4,5 часов в неделю в рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий позволяет достигнуть достоверного повышения уровня физической подготовленности школьников 1-4 классов.

2. Средние показатели физического развития подготовленности младших школьников Монголии уступают их сверстникам из России и Казахстана и несущественно отличается от школьников Китая.

3. Разработанные нормативы физического развития и уровня развития основных двигательных качеств школьников Монголии являются основой планирования величины физических нагрузок в системе начального школьного физического воспитания.

Структура и объём диссертации:

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержит 2 приложения, 26 таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 210 источников отечественных и зарубежных авторов.

Физическое развитие детей младшего возраста

Младший школьный возраст характеризуется относительно равномерным развитием опорно-двигательного аппарата, но интенсивность роста отдельных размерных признаков его различна. У младших школьников продолжается окостенение скелета, в частности, завершается окостенение фаланцев пальцев. Суставы детей этого возраста очень подвижный, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани. В то же время постепенно фиксируются изгибы позвоночного столба: шейный и грудной к 7 годам, поясничный к 12 годам (156, 191, 172).

До 8-9 лет позвоночный столб сохраняет большую подвижность окостенения скелета у детей происходит неравномерно. Раньше всего, к 9-11 годам, заканчивается окостенение фаланг пальцев руки, несколько позднее, к 10-13 годам - запястья и пястья. Кости таза интенсивно развиваются у девочек с 8 до 10 лет. С 10 до 12 лет формирование их у девочек и мальчиков идет равномерно. Сращение трех частей безымянной кости начинается в возрасте 5-6 лет и заканчивается только к 20-21 году. Эти же особенности формирования скелета должны обязательно приниматься во внимание при занятиях физическими упражнениями (171, 182).

По данным Г.П. Сальникова (150), для длины тела средний относительный прирост (за период от 7 до 15 лет) колеблется от 10,7 до 11,2%, для массы тела от 8,2 до 10,9% и для окружности грудной клетки от 9,8 до 10,5%. У девочек до 13 лет относительная скорость роста этих же тотальных размеров тела постепенно увеличивается. Для длины тела - 7,6-17,3%, для окружности грудной клетки 9-14,2%. Относительная скорость роста длины, массы тела и окружности грудной клетки с 7 до 13 лет больше у девочек, и с 13-15 лет у мальчиков (175, 181).

Увеличение длины верхних конечностей в указанный период у мальчиков и девочек, имеет тенденцию плавного увеличения. Длина нижней конечности до лет больше у мальчиков, с 10 до 14 лет у девочек, в среднем на 2 см. с 14 лет длина нижней конечности опять у мальчиков больше, и в 17 лет она у них больше, чем у девочек, в среднем на 6,5 см. в период 8-12 лет мальчики растут довольно интенсивно и относительно равномерно (49).

Под влиянием систематической мышечной деятельности при наивысшей нагрузке прежде всего влиянию подвергается опорно-двигательный аппарат. Физические упражнения способствуют увеличению объёма мышечной массы. Это достигается благодаря утолщению и укреплению каждого мышечного волокна, что увеличивает общую массу мышц по отношению к массе тела до 40-44% (115, 116, 118,207,208, 140, 199,206).

Максимальный уровень подвижности в суставах достигается к 11-13 годам. Движения детей в этом возрасте достаточно быстры, но не отличаются точностью. По данным А. В. Коробкова (92), к 9-11 годам происходит формирование взаимодействия мышц антагонистов, что повышает координационные возможности детей.

Наиболее интенсивное развитие функции равновесия происходит в возрасте 7-10 лет и к 12 годам оно не отличаются от уровня взрослых (92,93).

Разница в силе мышц правой и левой рук в младшем школьном возрасте постепенно выравнивается. Если в 7 лет она составляет 80%, то к 12 годам -только 20%. В развитии силы отдельных мышечных групп имеются как возрастные, так и половые различия. Становая сила у мальчиков с 7 до 12 лет увеличивается на 11%, у девочек на 36%. Наблюдается отчётливая разница в силе сгибателей кисти: у девочек она меньше, чем у мальчиков на 1-4 кг (128).

Система кровообращения развивается в этом периоде достаточно равномерно. Темпы увеличения объёма сердца невелики, а рост показателей просвета сосудов более значителен. Возрастные изменения сердечнососудистого аппарата в период от 7 до 11 лет отличаются равномерностью и относительно более медленными темпами увеличения объёма сердца по сравнению с суммарным просветом сосудов (116).

Иннервационный аппарат сердца развивается неравномерно: симпатические влияния на сердце в 7-11 летнем возрасте более выражены, чем парасимпатические. С возрастом наблюдается повышение тонуса блуждающего нерва, что приводит к замедлению сердечного ритма. В 7-8 летнем возрасте частота сердечных сокращений составляет 90-92 удара, в 9-12 летнем 86-88 ударов в минуту. К 11-12 летнему возрасту частота пульса снижается до 82-84 ударов в минуту (181).

Предельные величины пульса у мальчиков в 8-11 летнем возрасте несколько ниже, чем у девочек (116, 128, 181).

Средние величины статического давления после максимальной работы динамического характера составляют у 8 - 9 летних детей 120 у 10 - 11 летних 130ммрт. ст(151, 180).

Выполнение работы статического характера детьми 7-9 лет сопровождается увеличением пульса на 18% от исходного уровня. В 10-12 летнем возрасте пульс при статической работе возрастает на 26% от исходного уровня (34).

У детей школьного возраста относительный вес крови больше, чем у взрослых. В возрасте от 7 до 11 лет он составляет 9% веса тела против 7-8% у взрослых. Число эритроцитов в крови у детей 7-11 лет увеличивается с 4,8 млн. до 4,9 млн. в 1 мм3.

Величина максимальной лёгочной вентиляции (МВЛ) на кг веса в минуту с 2 л в 7-9 летнем возрасте уменьшается до 1,94 мл в 10-11 летнем возрасте (Р.Е. Мотылянская, 1967 Н.И. Волков, 1970). Потребления кислорода, рассчитанное на 1м2 поверхности тела падает со 162 мл/мин в 9 летнем возрасте до 125 мл/мин в 16 летнем максимальное поглощение кислорода на кг веса при беге составляет у 7-9 летних детей 55-57 см2, у 10-11 летних, 53-56 см3, в 12-13 летнем возрасте 51-58 см3 (150, 152, 158, 181).

После кратковременных физических нагрузок (бег на 30-60 м) кислородный долг у детей 8-11 лет ликвидируется быстрее, чем у подростков. Это объясняется тем, что процессы аэробного ресинтеза развертываются у их энергичнее, а кислородный долг оказывается меньше (181).

К концу периода младшего школьного возраста объём легких составляет половину объёма легочных взрослого.

Частота дыхания снижается с 23 в 1 мин, в 7 летнем возрасте до 18-20, в 1 мин, в 10 летнем возрасте. Жизненная емкость легких возрастает с 1200 мл в 7 летнем возрасте до 2000 мл в 10 летнем (12).

Анализ литературных источников

В ходе работы изучались литературные данные, по проблеме состояния физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста, а также данные возрастной морфологии и физиологии младших школьников. Педагогические наблюдения проводилось в общеобразовательных школах. В процессе наблюдения обращалось внимание на уровень физической подготовленности и уровень развития двигательных навыков при выполнении контрольно-педагогических тестов. В процессе наблюдений оценивались средства и методы физического воспитания школьников. Педагогическое тестирование проводилось с целью определения уровня физического развития и физической подготовленности. При выборе контрольных упражнений использовались простые и доступные контрольные упражнения, характеризующие развитие основных физических качеств: силы, быстроты, скоростно-силовых качеств и выносливости, которые входят в нормативы школьной программы по физической культуре для учащихся младших классов Монголии. Контрольные упражнения: бег на 30 м в с. (сек), челночный бег 3x10 м (сек), прыжки в длину с места (см), отжимание в упоре лежа (М, раз), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (кол. раз), 6-ти минутный бег (м). Все исследования проводились в естественных условиях проведения уроков физической культуры в школе. В процессе тестирования принимали участие школьники обоего пола I-IV классов, 8-11 лет - всего 2134 человека. Физическая подготовленность оценивалась по тестам, прошедшими проверки на аутентичность (В.М. Зациорский, 1979, Е.Я. Пондаревсий, 1983). а). Бег 30 м. По команде "На старт!" испытуемый становится у стартовой линии в положение высокого старта. По команде "Марш!" начинается бег. Результат регистрируется ручным секундомером. б). Челночный бег. Предварительно измеряется и ставится отметка 10 м, по команде "На старт!" испытуемый становится у стартовой линии в положении высокого старта. По команде - Марш! Начинается бег 3 раза по Юм. Результат измеряется в секундах. в). Прыжок в длину с места. Из исходного положения - ноги на ширине стопы. Махом руками назад и вперед, толкнуться двумя ногами и прыгнуть как можно дальше. Результат измеряется в метрах. Выполняется три попытки. Оценивается лучший результат. г). Отжимание в упоре лежа. Лежа в упоре на полу (туловище и ноги прямые). По команде "Можно!" согнуть руки, потом разогнуть руки до полного выпрямления. Сгибание и разгибание считается за один раз. Измеряется количеством раз. Выполняется только мальчиками. д). Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке. Лежа в упоре на гимнастической скамейке (туловище и ноги прямые). По команде "Можно!" согнуть руки до легкого касания грудью скамейки, после чего разогнуть руки до полного выпрямления. Сгибание и разгибание считается за один раз. Измеряется количеством раз. Выполняется только девочками. е). Наклон вперед. Испытуемый становится на край гимнастической скамейки, не сгибая ноги, наклоняется вперед, стараясь руками как можно ниже коснуться деления линейки. Касание пальцами рук выше края скамейки фиксируется со знаком "-", ниже со знаком "+". Измеряется в сантиметрах. ж). Стойка на правой ноге. Исходное положение: руки на пояс, глаза закрыты, стойка на одной ноге, другая согнута в сторону и касается пяткой коленного сустава опорной ноги, сохранить это положение. Измеряется в секундах. з). Шестиминутный бег. По команде "На старт!" испытуемый становится у стартовой линии в положении высокого старта. По команде "Марш!" начинается бег. Измеряется в метрах.

Физическое развитие младших школьников Монголии

Уровень физического развития населения является одним из важнейших показателей, отражающих влияние, с одной стороны экологии, и географических условий и, с другой стороны, социальных факторов, таких как питание, жилищные условия и характер трудовой деятельности. Как отмечает Г.П. Сальников в своем труде "Физическое развитие людей, определяемое путем массовых обследований, является показателем влияния экономических, экологических, санитарно-гигиенических и других факторов на состояние здоровья и физическое развитие населения" (150). Вопросы физического развития различных возрастных групп населения, в том числе физического развития детей и подростков были предметом исследований многих авторов, в нашей стране, которые изучали закономерности роста и развития детей и подростков, на различных этапах развития страны, давали различные определения этому понятию (14, 16, 18, 28, 105, 165, 186, 195, 196, 197). В период рыночной экономики, когда изменились социальные условия жизни людей возникла задача разработки новых нормативов физической подготовленности детей Монголии. По нашим данным средние величины длины тела мальчиков от 8 до 11 лет увеличиваются от 120,9 см до 137,62 см, у девочек от 119,42 см до 137,35 см. эти данные представлены в таблице 2. Результаты исследования физического развития младших школьников показывают, что с возрастом происходит интенсивное нарастание длины тела. Годичные прибавки длины тела колеблются у мальчиков от 4,40 см до 7,00 см, а у девочек от 5,30 см до 7,20 см. абсолютные приросты основных показателей физического развития детей младшего школьного возраста представлены в таблице 5. По нашим данным наиболее интенсивные темпы годового увеличения длины тела наблюдается, как у мальчиков, так и у девочек в 10-11 лет (соответственно 7,00 см, 7,20 см) и с 8 до 10 лет длина тела у мальчиков выше, чем у девочек, а с 10 летнего возраста длина тела у девочек выравнивается с длиной тела мальчиков. Наступает первые перекрест ростовых кривых, который связан с более ранним наступлением пубертатного периода у девочек. Согласно нашим данным, начало периода усиленного роста, связанного с половым созреванием сдвинулось у девочек с 11 лет на 1 -0 лет по сравнению с данными, полученными 20 лет тому назад (18). Показатели максимальной прибавки массы тела сдвинулось синхронно с длиной тела. Средние величины массы тела детей младшего школьного возраста представлены в таблице 3. Как видно из таблицы 3, средние величины массы тела у мальчиков от 8 до 11 лет увеличиваются с 22,5 кг до 29,20 кг, а у девочек с 21,56 до 29,50 кг. Годичные прибавки массы тела у мальчиков колеблются от 2,10 кг до 2,66 кг, у девочек от 2,48 кг до 2,80 кг (см. табл. 5). Максимальные приросты массы тела совпадают с увеличением длины тела как у мальчиков, так и у девочек. Средние величины массы тела мальчиков выше, чем у девочек до 10 лет. После 10 лет девочки опережают мальчиков по величине массы тела. Средние величины окружности грудной клетки также отражает особенности физического развития детей младшего школьного возраста (табл. 4). По нашим данным средняя величина окружности грудной клетки у мальчиков от 8 до 11 лет увеличивается от 59,71 см до 66,62см, у девочек от 58,12 см до 65,50 см. годичный прирост окружности грудной клетки у мальчиков колеблется от 1,45 см до 3,46 см. максимальный прирост окружности грудной клетки, у Средние величины жизненной емкости легких детей младшего школьного возраста представлены в таблице 6. Как видно из таблицы 6, жизненная емкость легких с возрастом увеличивается, у мальчиков от 1030,4 см3 до 1750,5 см3, у девочек от 950,0 см3 до 1650,5 см3. Годичный прирост жизненный емкости легких, у мальчиков колеблется от 148, 5 см3 до 320,5 см3, а у девочек от 120, 5 см3 до 330 см3 (табл. 8). Максимальное увеличение жизненной емкости легких приходится у мальчиков на возраст 8-9 лет (320,5 см3), и у девочек на возраст 10-11 лет (330 см3). Во всех возрастных группах средние показатели жизненной емкости легких мальчиков превосходят показатели девочек.

Характеристика экспериментальной программы физического воспитания

На этапе педагогического эксперимента изучались влияние экспериментальных программ на уровень физической подготовленности учащихся младших школьников. Основной задачей педагогического эксперимента являлось определение направленности средств физического воспитания, связанных с преимущественным развитием физических качеств и функции организма, необходимые для всестороннего совершенствования физической подготовки детей младшего школьного возраста Монголии. В плане наших исследований необходимо было изучить требования к физической подготовленности младших школьников Монголии за счёт различных национальных видов спорта, танцев и игр. По условиям эксперимента, мы проводили следующие виды упражнений: гимнастика да занятий, физкультпаузы, подвижная перемена, уроки физической культуры в экспериментальных и контрольных группах. До начала эксперимента в обеих школах проводились одинаковое количество физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, 2 урока физкультуры по 45 минут каждый, т.е. 90 минут в неделю. Всего было проведено за время эксперимента 67,5 часов занятий по физической культуре и физкультурно-оздоровительных мероприятий в экспериментальной школе. Перед началом эксперимента была разработана специальная программа для учащихся младших классов. Основное внимание при её составлении было обращено на связь с учебной программой по физической культуре. В рамке проведённых исследований в режиме учебного дня мы использовали национальные игры "Цааган Тэмээцэх", "Чоно Тарвага", "Алтантэмэг" и др. на уроке физической культуры в экспериментальных группах проводили по гимнастике и подвижные игры. Игры подбирались с учётом целенаправленного воздействия на физические качества занимающихся. Процесс этих занятий в игровой форме совершенствовались основные виды движений (бег, прыжки, метания и др.). Часто использовались нами такие элементы из национального вида спорта, как напр. Борьба, элементы стрельбы из лека. Также использовались национальные танцы под музыку отечественных композиторов. В организации эксперимента участвовали учителя физической культуры, студенты МГПУ и НИИФК. В начале педагогического эксперимента испытуемые школы №77 и №23 г. Улан-Батора не имели достоверных отличий по показателям физической подготовленности. Урок физической культуры - главная форма физического воспитания. В педагогической литературе встречаются различные определения урока. Урок физической культуры складывается из последовательно решаемых образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Образовательные задачи были направлены на формирование специальных знаний, двигательных навыков и качеств учащихся, подготовку к труду и службе в Армии; воспитательные - на развитие интеллектуальных, морально-волевых и нравственных качеств; оздоровительные - на укрепление здоровья. Одним из условий повышения качества обучения является умение учителя стимулировать у школьников интерес к каждому уроку, воспитывать стремление выполнять любое задание. Организация урока начиналась с планирования учебного материала с учётом спортивной базы, объёма упражнений, их сложности, системы физического воспитания в школе и опыта планирования прошлых лет. В начале определялись задачи урока, подобрались средства, методы его проведения. Планировалась расстановка снарядов, размещение учащихся, готовился инвентарь, наглядные и технические средства. Организация уроков предусматривала решение следующих задач: 1. Уточнить из методической литературы технику выполнения двигательных умений и навыков, о которых у учителя нет полного представления. 2. Подобрать такие упражнения, которые непродолжительны, но быстро ведут к правильному выполнению движений и развитию основных двигательных качеств, знакомят учащихся с теоретическим основанием. 3. Уделить внимание упражнениям, которые одновременно могут быть и подготовительными, и общеразвивающими. На уроке повторения включать подвижные игры, создавать игровые ситуации. 4. Определить нагрузку учащихся с учётом возраста, пола, физической подготовки и состояния здоровья, уточнит домашнее задание. Структура урока. Для I-IV классов имеет свои особенности. Урок состоит из трёх частей - подготовительной - 15-20 минут, основной - 20 минут и заключительный - 5 минут. Цель подготовительной части - посредством действенных физических упражнений при минимальных затратах времени включить в работу все функциональные системы организма занимающегося. Она начинается после звонка кратким сообщением задач и выполнением строевых приемов, упражнений на внимание, а также для общей и специальной подготовки. Систематическое выполнение строевых упражнений направлено на формирование правильной осанки, двигательной культуры. Правильный подбор упражнений в движении. Ходьбе, беге способствует улучшению работы органов дыхания, кровообращения, обмена веществ, укреплению опорно-двигательного аппарата. Упражнения подготовительной части для учащихся I-IV кл. должны соответствовать задачам урока. Например, на уроке с изучением элементов игры в баскетбол это могут быть передвижения в игровой стойке, бег спиной вперед, упражнения для кистей во время ходьбы или бега, остановки во время бега и повороты, бег и изменением направления, прыжки с двойного шага; на уроке по лёгкой атлетике - спортивная ходьба, медленный бег, ускорения прыжки. Используются подготовительные упражнения лёгкой атлетике, которыми учащиеся будут заниматься в основной части урока.