Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Гладенкова Виктория Павловна

Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации
<
Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации
>



Гладенкова Виктория Павловна. Индивидуализация физической подготовки студентов технического университета на основе конституциональной идентификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Гладенкова Виктория Павловна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Астрахань, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/715

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационно- методические аспекты системы физической подготовки студентов 11

1.1. Теоретико-методические аспекты системы физической подготовки студентов 22

1.2. Развитие двигательных качеств, работоспособность и здоровье студентов 15

1.3. Показатели телосложения и физической подготовленности студенческой молодежи 32

ГЛАВА II. Цель, задачи и методы и организация исследования 58

2.1. Цель и задачи исследования „ 58

2.2. Методы исследования 58

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. Показатели телосложения и моторики студентов технического университета 69

3.1. Характеристика морфофункциональных, психофизиоло гических показателей и физической подготовленности студентов 17-20 лет 69

3.2. Морфофункциональные показатели и физическая подготовленность студентов 17-20 лет разных конституциональных типов 88

3.3. Взаимосвязь показателей физической подготовленности студентов с учетом их конституциональных различий в двигательных тестах 103

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики дифференцированной физической подготовки студентов 17-20 лет разных конституциональных типов 115

4.1. Методика дифференцированной физической подготовки студентов 17-20 лет 115

4.2. Характеристика показателей морфофункционального развития студентов ВУЗа за период

исследования 120

4.3. Особенности физической подготовки и сформированности двигательных умений и навыков студентов 124

Заключение 129

Выводы 132

Практические рекомендации 136

Литература 137

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Студенческая молодежь относится к возрасту, стоящему на пороге репродуктивного периода. Поэтому от состояния здоровья этой категории населения во многом зависит здоровье будущего поколения. Кроме того, состояние здоровья студентов определяет качество подготовки молодых специалистов. Современные условия обучения в высшей школе характеризуются повышенными физическими и психологическими нагрузками и дефицитом времени. Согласно данным разных авторов в последнее десятилетие наблюдается снижение показателей здоровья студенческой молодежи (И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 2002; В.П. Зайцев, СИ. Крамской, 2003; А.И. Маркова и др., 2004; М.А. Ненашева, 2005), высокий уровень распространенности функциональных отклонений (М.Ф. Сауткин и др., 1999; И.К. Рапопорт, 2000) и хронических заболеваний ведущих систем организма (И.А. Камаев, О.Л. Васильева, 2002).

Такая ситуация требует незамедлительного внесения корректив в методические основы физического воспитания студентов (А.Л. Димова, 2000; Л.Б. Андрющенко, Н.Б. Озерина, 2004; И.А. Лагуткина, 2004; С.С. Садовая 2004; B.C. Якимович, 2002,).

Реформа высшей школы привела к гуманитаризации технического образования, к открытию новых специальностей, в том числе гуманитарных, что способствовало увеличению женского контингента обучающихся в технических ВУЗах. Процесс физического воспитания в техническом ВУЗе традиционно был ориентирован на мужской контингент, в связи с чем, активно развивались такие виды физической активности, как легкая атлетика, плавание, борьба, баскетбол, волейбол, футбол.

В.В. Зайцева (1995), В.Д. Сонышн, В.В. Зайцева, Г.М. Маслов (1995), А.Н. Беляев (2000), О.В. Борисова, А.А. Кудинов (2004) считают, что повышение эффективности занятий физической культурой и спортом достигается при использовании типоспецифических методик и средств достижения каждым человеком его индивидуальной нормы на основе выявления

-5-конституционально-типологической принадлежности. Однако учесть абсолютно все индивидуально-типологические особенности каждого отдельного индивида практически невозможно. Поэтому важный шаг в сторону индивидуализации тренировочного и воспитательного процесса в ВУЗе может быть сделан, если на основе учета общих типов телесной и психической организации студента найти специфические интегрированные типы их сочетания. Объясняется это тем, что двигательные возможности каждого человека зависят не только от антропометрических данных, но и от психологических свойств, в частности, от темперамента.

Характеристика потенциальных двигательных возможностей

занимающихся, которая базируется на конституциональной норме и типологических оценочных шкалах служит эффективным педагогическим и социальным инструментом повышения у студентов мотивации к физическому совершенствованию (В.В.Зайцева, 1995; А.Н. Беляев, 2000).

Ставя единые цели и задачи физического воспитания студенческой молодежи, необходимо дифференцировать его содержание, организацию и методику, в первую очередь, учитывая пол и возраст занимающихся.

В научно - методической литературе поиск путей индивидуализации ведется давно, но преимущественно рекомендуют: в зависимости от типологических свойств нервной системы (Н.Д. Синани, 1969); в зависимости от развития физических качеств и морфологических показателей (Л. Ходаковски-Мальцевич, 1992); на основе анализа функциональных и морфологических показателей специальной работоспособности (Л.А. Сараєва, 1999); на основе анализа здоровья и динамики результатов (А.В. Антонинов, 2000); на основе текущего контроля функционального состояния (Е.В. Чубанов, 2002).

Все перечисленные работы выполнены в области теории спортивной тренировки, поэтому их рекомендации вряд ли можно переносить в физическое воспитание студенческой молодежи. Если подобные проблемы для школьного возраста изучали (Е.С. Рабинский, 1975; В.В. Петровский, Т.Ю. Круцевич,

1990; H.C. Лейтес, 1995; Д.А. Фильченков, 1995; А.Н. Беляев, 2000; О.Ю. Жарова, 2000), то применительно к физической подготовки студентов ВУЗов нефизкультурного профиля достаточной разработанности они не получили.

В последние годы фактически отсутствуют научные исследования, в которых задача разработки дифференцированной технологии физической подготовки студентов на занятиях по физической культуре рассматривались бы на основе учета сочетания морфофункциональных особенностей и соматических типов. Причем в условиях стабильной тенденции снижения уровня здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи. Это обстоятельство определило актуальность и тему настоящей диссертационной работы.

Объект исследования: процесс физического воспитания студентов технического университета.

Предмет исследования: морфофункциональные и двигательные показатели студентов технического университета 17-20 лет разных типов конституции.

Цель исследования — индивидуализация физической подготовки студентов 17-20 лет на основе морфофункционального состояния, физической подготовленности и конституциональной принадлежности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики дифференцированной физической подготовки студентов 17-20 лет технического университета разных типологических групп будет способствовать улучшению морфофункционального состояния и повышению уровня физической подготовленности.

Задачи исследования: 1. Выявить особенности морфофункционального, психофизиологического состояния и уровень физической подготовленности с определением ведущих (сильных) сторон двигательной деятельности студентов технического университета 17-20 лет различных конституциональных типов.

2. Разработать нормативные шкалы морфофункционального состояния и

7 физической подготовленности студентов технического университета разных типов конституции.

3. Разработать методику дифференцированной физической подготовки студентов 17-20 лет технического университета на основе их конституциональной идентификации и проверить ее эффективность в ходе педагогического эксперимента.

Методологической основой диссертации послужили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн, Э.Г. Юдин и др.), системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс, И.В. Блауберг, В.Г. Афанасьев и др.), идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, и др.), теория функциональных систем П.К. Анохина, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.), концепции формирования физической культуры студенческой молодежи (М.Я. Виленский, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), положения и выводы теории управления спортивной подготовки (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин), идеи тесной связи между поведенческими проявлениями и телосложением человека (Э. Кречмер); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д. Сонькин, В.В. Зайцева, B.C. Якимович), система мониторинга показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности различных групп населения (В.К. Бальсевич, В.Ю. Давыдов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, обобщение передового практического опыта, педагогические наблюдения, хронометраж, антропометрические измерения, оценка конституциональных типов, психофизиологические измерения, спирометрия, педагогические контрольные испытания, медико-биологические методы исследования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

8 Научная новизна исследования заключается:

в получении новых данных о морфофункциональном, психофизиологическом состоянии и уровне физической подготовленности студентов 17-20 лет технического университета;

в доказательстве эффективности использования разработанных оценочных шкал, позволяющих характеризовать уровень физической подготовленности и морфофункциональное состояние студентов технического университета;

- в разработке и обосновании методики индивидуализации физической
подготовленности студентов на основе конституциональной идентификации.

Теоретическая значимость работы заключается:

в получении, анализе и обобщении новой научной информации о физической подготовленности и морфофункциональном развитии студентов различных индивидуально-типологических групп;

в выявлении зависимости развития физических качеств от особенностей телосложения, что расширяет и дополняет существующие положения теории и методики физического воспитания;

- в обосновании необходимости индивидуальной оценки физической
подготовленности с учетом конституциональных особенностей телосложения.

Практическая значимость исследования состоит в более эффективном физическом развитии, высоком уровне физической подготовленности студентов, в отношении которых на занятиях физическим воспитанием применялась разработанная автором методика дифференцирования физической подготовки, основанная на учете конституциональных особенностей занимающихся.

Полученные результаты могут быть использованы в практике работы преподавателей физического воспитания ВУЗов, тренеров, инструкторов и методистов.

9 Применение индивидуального подхода в физическом воспитании студентов позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс И повысить его эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей морфофункционального состояния и
физической подготовленности студентов 17-20 лет различных
конституциональных типов носят типоспецифический характер. Различие
ведущих компонентов физической подготовленности обеспечивает разные
двигательные возможности у представителей различных типов конституции.

  1. Разработанные оценочные шкалы для представителей каждой из обследованных возрастно-половых групп и на основе учета конституциональных особенностей студентов объективно характеризуют уровень физической подготовленности и морфофункционального развития.

  2. Индивидуализация физической подготовки студентов 17-20 лет технического университета на основе конституциональной идентификации улучшает морфофункциональное состояние, способствует повышению уровня здоровья и физической подготовленности.

Апробация работы. Целесообразность использования разработанной системы дифференцированной оценки физической подготовленности и морфофункционального развития проверена в процессе педагогического эксперимента и подтверждена актами внедрения.

Основные положения диссертации представлены на научно-методических и, научно-практических конференциях международного, республиканского и регионального масштаба, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Астраханского государственного технического университета и опубликованы в 5 печатных работах и методических рекомендациях.

Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 13

*

10 таблиц и 19 рисунков, 47 таблиц в приложении. Список литературы содержит 293 источника, из которых иностранных— 13.

Теоретико-методические аспекты системы физической подготовки студентов

В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на совершенствование физических способностей студентов в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании. Ряд авторов указывают на необходимость широкого использования новых форм и средств физического воспитания и на этой основе привлечения к дополнительным занятиям по физической культуре комплексного совершенствования физических способностей занимающихся с учетом индивидуальных особенностей двигательной моторики (А.И. Зайцева, 1972; М. А. Година, 1990; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1993; Г.А. Масловский, 1993; В.К. Бальсевич, 1996; Е.А. Короткова, 1999; Л.Н. Прогошок, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; О.Ф. Жуков, СП. Левушкин, 2004).

Студенческая молодежь относится к возрасту, стоящему на пороге репродуктивного периода. Поэтому от состояния здоровья этой категории населения во многом зависит здоровье будущего поколения. В эти годы ещё не закончены процессы роста и функционального совершенствования, одним из условий которых является двигательная активность, интенсификация обмена веществ; совершенствование физических качеств, нужных для повседневной жизни; выполнение профессиональных обязанностей; снятие утомления и переутомления; повышения уровня работоспособности (В.М. Зациорский, Л.П. Сергиенко, 1975; В.Б. Мандриков, 1983; И.В. Никишин, 1993; В.Г. Бауэр, 1994; Н.В. Барышева, 1995; М.Я. Виленский, 1999; Н.Е. Калинина, 1999).

Кроме того, состояние здоровья студентов определяет качество подготовки молодых специалистов. Современные условия обучения в высшей школе характеризуются повышенными физическими и психологическими нагрузками и дефицитом времени. Необходимость новой формы физической подготовки студентов ВУЗов не физкультурного профиля не вызывает сомнения.

К сожалению, в настоящее время мы точно не знаем реальный уровень здоровья, физического состояния и двигательных возможностей студенческой молодежи, их структуру и уровневое соотношение.

При этом, процесс совершенствования методических подходов к повышению морфофункциональных возможностей организма стимулирует поиск новых, более рациональных путей решения данной научной задачи.

До 1991 года содержание всех учебных программ, разработанных научно-методическим советом по физическому воспитанию ВУЗов СССР и утверждённых приказами министерства высшего и среднего специального образования СССР № И-60 от 12.02.1960, № 525 от 15.05,1978, а также № 555 от 7.08.1990 года, утверждённого приказом Государственного комитета по высшему образованию СССР, регламентировалось нормами и требованиями единого Всесоюзного комплекса ГТО. Сдача нормативов в беге на короткие и длинные дистанции, туристических походах, прыжках, метании гранаты, подтягивании, стрельбе, плавании обуславливали предпочтение при планировании учебного процесса легкоатлетическим упражнениям, гимнастике, стрельбе. Выполнение нормативов комплекса ГТО являлось мерилом усвоения программы и давало право на получение зачёта по физическому воспитанию.

В соответствии с основами законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту от 21.06.1993 года за № 8 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, приказом № 777 от 26.07.1994 и министерством образования Российской Федерации приказом № 1025 от 01.12.1999 года утверждена примерная учебная программа по физической культуре, подготовленная научно - методическим советом ВУЗов Российской Федерации по физической культуре.

Программа основана на требованиях государственного образовательного стандарта с учетом выполнения обязательного минимума по дисциплине -«Физическая культура», на которую выделено 408 обязательных базовых часов на весь период обучения. Учёным Советам ВУЗов предоставлено право выделения дополнительных часов из общего курса гуманитарных и социально-экономических дисциплин (1802 часа) на организацию занятий по элективным видам спорта (по интересам) с тем, чтобы недельная двигательная активность студентов была не менее 5 часов.

Средства практического раздела определяются в рабочих программах кафедр физического воспитания каждого ВУЗа самостоятельно. Программа рекомендует обязательное включение отдельных видов: лёгкой атлетики, плавания, спортивных игр и лыжного спорта, упражнений профессионально -прикладной физической подготовки и силовой направленности. Этим обеспечивается построение разнообразных по направленности и содержанию элективных и факультативных курсов, в том числе авторских, интегративных и других (В.Ломан, 1974; А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1996).

В разрабатываемые ВУЗами различные рабочие программы могут быть внесены научно-обоснованные изменения и дополнения в организации, содержании учебного материала с учетом национальных, регионально-территориальных, климатических, социокультурных особенностей, профессиональной подготовки специалистов, наличия и квалификации педагогических кадров. Физические упражнения должны решать задачу развития основных физических качеств - выносливости, быстроты, гибкости, силы и ловкости с учетом особенностей каждого студента, его мотивов, интересов и потребностей (А.А. Гужаловский, 1979; В.Б. Мандриков, 1983; А.Е. Гульянц, 1988; И.П. Должункова, 1991; М.Я. Виленский, 1996; В.Б. Коренберг, 1997; Т.С. Лисицкая, 2002).

Развитие двигательных качеств, работоспособность и здоровье студентов

Попытки составить классификацию конституциональных типов предпринимались неоднократно (В.Г. Штефко, А.Д. Островский, 1929; W.H. Sheldon, 1940; A.Suda, 1944; J.M. Tanner, 1964; К. Titell, H. Wutscherk, 1972; В.П. Чтецов, 1974; А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 2979; Р.Н. Дорохов, 1983). Самый известный подход к типологии основывается на ярко выраженном признаке - строении тела. Эта конституционная составляющая консервативна, тесно взаимосвязана с другими элементами системы и доступна в определении, поэтому именно телосложение чаще всего берут в основу при составлении классификаций.

Первые попытки изучить влияние соматических особенностей на развитие и формирование двигательных способностей человека относятся еще к периоду проведения Олимпийских игр в Древней Греции.

Филострат Флавиус младший (Ш век до н. э.), неоднократно наблюдавший выступления атлетов, отметил, что особенности строения тела оказывают влияние на результаты в беге, прыжках и метаниях. Много веков спустя ученые пришли к выводу, что древнегреческий философ имел все -основания для прогнозирования развития двигательных способностей по особенностям строения тела (Л.В. Волков, 1981).

В каждом конкретном случае сочетание свойств организма представляет собой биологически надежный и оптимальный способ приспособления к воздействию внешних факторов. Выделяют несколько вариантов адаптивной нормы, которые именуют «типом» конституции (В.Г. Штефко, А.Д. Островский, 1929; W.H. Sheldon, 1940; A.Suda, 1944; J.M. Tanner, 1964; К. Titell, H. Wutscherk, 1972; В.П. Чтецов, 1974; А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 2979; Р.Н. Дорохов, 1983).

При решении проблем индивидуализации в физическом воспитании некоторые исследователи предлагают использовать подход, основанный на конституциональных особенностях индивида (И.И. Бахрак, 1980; А.И. Клиорин, 1981; Р.Н. Дорохов, 1985; В.П. Губа, 1987; В.В. Кизин, Б.А. Никитюк, 1996; СИ. Изаак, 1997; В.В. Зайцева и др., 1998; Б.А. Никитюк, 1998; А.Н. Беляев, 2000).

С появлением новых методов исследования ценных структур, позволяющих выполнить тонкий анализ их строения, выявить сложнейшие взаимосвязи между генами, стало возможным выдвинуть принципиально новые предположения о глубинной сущности сочетания морфологических признаков с особенностями функциональной организации и типом темперамента (В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1988; Л.П. Сергиенко, 1990; Э.А. Голубева, 1993; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 1995; Е.П. Ильин, 2001; Е.П. Ильин, 2002). Так, было доказано, что гены - это субстрат самых высокоорганизованных физиологических процессов, к их функциям относятся отбор и сохранение тех наследственных признаков, которые в будущем смогут обеспечить живому существу максимальный успех в борьбе за существование. Процесс адаптации организма к факторам внешней среды непосредственно связан с изменениями, происходящими в генном аппарате клеток, и контролируется посредством генорегуляторных механизмов.

Более того, согласно современным концепциям, ген не только содержит наследственную информацию, но также определяет длительность её действия, меру и время изменчивости. Реализация этой временной функции находит свое отражение в возрастных колебаниях чувствительности признаков организма к воздействиям среды (сенситивные периоды развития двигательных качеств). Несмотря на сложность организации генных структур, им также свойственна и высокая степень -упорядоченности (В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1988; Л.П. Сергиенко, 1990; Э.А. Голубева).

Исследователи подчеркивают, что у каждого организма систематизируются и закрепляются уже на генетическом уровне именно те сочетания признаков, которые представляют собой наиболее удачный вариант их согласованного функционирования и, как следствие, самый оптимальный способ приспособления к условиям окружающей среды А.А. Тер-Ованесян, И.А. Тер-Ованесян, 1992; Н.И. Смольякова, 1998; И.М. Туревский, 1998). Такую целостность признаков, унаследованных и приобретенных, связанных с особенностями реактивности организма и темпами его индивидуального развития, современные авторы называют «конституцией» (В.П. Чтецов, 1974; А.И. Клиорин, 1981; Р.Н. Дорохов, 1985; Д.Д. Донской, СВ. Дмитриев, 1993).

Конституция (от лат. constitutio — состояние, сложение, свойство) — многозначное понятие, которое в самой общей форме может истолковываться как состояние организма человека, проявляющееся, в частности, и в особенностях его телосложения.

Зачатки научных представлений о конституции появились в эпоху расцвета ранних цивилизаций, античной медицины и повышения интереса к человеческой индивидуальности. Они связаны с врачебными школами Древней Греции (прежде всего, косской) и именем великого медика древности Гиппократа (460-377 гг. до н. э.). В трудах Гиппократа и его учеников проводится мысль, что возникновение и развитие заболеваний зависит от свойств организма, и в них содержится уже значительный фактический материал по конституции человека.

Характеристика морфофункциональных, психофизиоло гических показателей и физической подготовленности студентов 17-20 лет

Конституциональная морфология изучает особенности телосложения человека по данным размеров тела, его пропорций, состава массы тела (В.П. Чтецов, 1974).

Тотальные размеры тела - основные показатели физического развития человека, включающие в себя длину и массу тела, обхват грудной клетки (В.В. Бунак, 1941; Э.Г. Мартиросов, Г.С. Туманян, 1975).

Обследования 17 — 20-летних студентов (юноши — 324 человека, девушки — 350 человек) позволили выявить возрастно-половые закономерности изменения показателей физического развития и физической подготовленности у данного контингента обследуемых (табл. 1, 2). Анализ экспериментальных данных провели в несколько этапов.

Во-первых, анализировали показатели морфофункционального развития и двигательной подготовленности по статистическим параметрам (X, 8, V). Затем проведено исследование взаимосвязи анализируемых показателей. Заключительный этап предусматривал изучение данных признаков методом многомерного статистического анализа.

Анализ основных параметров тотальных размеров тела и некоторых функциональных показателей студентов 17-20 лет представлены в таблицах 1-2, рис. 1-2.

Показатели длины тела у студенческой молодежи с возрастом увеличиваются: у юношей за три года обучения в ВУЗе (сопоставлялись показатели в возрасте 17 и 20 лет) выявлен достоверный прирост анализируемых показателей — 1,2 % (р 0,05), хотя по годовые приросты данного показателя не достоверны. Возрастные изменения показателей длины тела девушек за 3-летний период составили всего 0,6 % (р 0,05).

Однако, увеличение данных показателей происходит неравномерно, так по длине тела в возрасте с 17 до 20 лет прирост показателей незначителен и статистически недостоверен (р 0,05), наиболее интенсивное увеличение показателя отмечается с 16 до 20 лет с пиками прироста на 18 и 20 лет у студентов и 19 лет у студенток. После 18 лет темпы прироста заметно снижаются, но увеличение показателей продолжается (табл. 1, рис.1).

Для характеристики морфологических показателей студентов разных возрастных групп недостаточно знания только средних величин, необходимо так же учитывать и величину изменчивости признаков, которая различна в разные возрастные периоды.

Известны различные способы учета изменчивости: среднее квадратическое отклонение (8), коэффициент вариации (у). Для сравнения вариабельности различных признаков у представителей одного и того же пола и одинаковых признаков у представителей разного пола, целесообразно пользоваться величиной коэффициента вариации. В нашем исследовании изменчивость изучаемых признаков испытывает колебания. Изменчивость различных признаков неодинакова по величине и по времени наступления периодов повышения и спада.

Коэффициенты вариации длины тела в возрастном диапазоне 17-20 лет у обследуемых контингентов изменяются от 2,3 до 5,8 %, что указывает об однородности распределения данных показателей.

Показатели массы тела также увеличиваются с возрастом. У юношей данный показатель в возрасте 20 лет изменяется на 7,0 % (р 0,05) в сравнении с возрастом 17 лет. Также отмечаются несущественные по годовые приросты анализируемых показателей. Наиболее интенсивное увеличение показателя отмечается с 17 до 20 лет с пиками прироста на 18 и 20 лет у студентов и 19 лет у студенток (рис. 2).

Методика дифференцированной физической подготовки студентов 17-20 лет

В основном педагогическом эксперименте приняли участие 136 студентов в возрасте 17-20 лет. Состав обследуемых занимающихся за период исследования изменился не заметно. В начале и конце учебного года проводилось тестирование физической подготовленности. Все студенты, участвующие в исследовании, были практически здоровы и допущены к занятиям физической культурой в основной медицинской группе. Занимающиеся были разделены на четыре группы в зависимости от типа конституции: астеноидный, торакальный мышечный и дигестивный. Воздействие на студентов, принимавших участие в эксперименте, было разнонаправленным. При этом комплексы используемых средств физического воспитания составлялись с учетом преимущественного развития выносливости и скоростно-силовых качеств, проводилось комплексное развитие основных физических качеств. Учебные занятия проводились два раза в неделю. Структура занятия была традиционной, которое состояло из трех частей: подготовительной, основной и заключительной, применялся групповой метод организации занятий. В зависимости от используемых средств, двигательные задания выполнялись всей подгруппой либо поточно, либо одновременно (фронтально), либо в форме круговой тренировки.

Студенты экспериментальной группы, в зависимости от их конституциональных особенностей, индивидуальной оценки -морфофункционального состояния, уровней развития физической подготовленности были распределены на подгруппы. Для каждого типа конституции выделялись низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий уровни развития аналогичного признака. Данные характеристики принимались по среднему баллу. Вместе с тем, учитывались и особенности -неразвитая индивидуальных признаков у каждого студента.

Нами подбирались тренировочные средства, которые акцентировано воздействовали на различные компоненты подготовленности студенческой молодежи. Для каждой типологической группы занимающихся выбиралась направленность подготовки, определялось специфическое содержание тренировочных средств у студентов различных конституциональных типов. Комплексы применяемых упражнений создавали предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности студентов 17-20 лет.

Преподаватель регулярно (один раз в неделю) проводил методические занятия, рассматривая методику обучения техники двигательных действий и развития специальных физических качеств, контроль и самоконтроль подготовленности, специфику домашних заданий.

Педагогический эксперимент начинался с психологической подготовки педагогического коллектива и студентов, направленный на разъяснение сути исследования, направленности на оздоровление и гармонизацию развития студенческой молодежи.

В экспериментальной группе комплексы упражнений состояли из четырех основных блоков и одного дополнительного. В начале учебного года для каждого студента составлялась тестограмма физической подготовленности, совместно со студентом она обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» физические качества для данного типа телосложения. Если студент имел гармоничный уровень физической подготовленности для данного типа телосложения с учетом каждого типа темперамента, то его учебные занятия строились по программам № 1 — 4 (рис. 18).

Если наблюдалось дисгармоничное развитие физических качеств (резкое отставание в развитии определенного физического качества), то занятия проводились по программе № 5, а также использовались комплексы упражнений по развитию «отстающего» качества.

По программе № 1 занимались студенты торакального типа конституции. Занятия были преимущественно направлены на развитие выносливости,

- негибкости и координационных способностей. Эти ведущие физические способности развивались с помощью общеразвивающих упражнений (ОРУ) с предметами и без предметов, средств легкой атлетики, подвижных и спортивных игр.

Программа № 2 была в основном ориентирована на развитие скоростных, силовых и скоростно-силовых способностей у студентов мышечного типа конституции. Использовались следующие основные средства: упражнения легкой атлетики, упражнения на тренажерах, ОРУ и подвижные игры.

В программе № 3, предназначенной для студентов астеноидного типа конституции занятия были преимущественно направлены на развитие выносливости и координационных способностей. Эти физические способности развивались с помощью ОРУ, средств гимнастики, легкой атлетики, подвижных и спортивных игр.

По программе № 4 занимались студенты дигестивного типа телосложения. Программа предусматривала развитие силовых способностей. Использовались следующие основные средства: ОРУ, упражнения с применением различного оборудования и инвентаря (гантели, амортизаторы, набивные мячи и т.п.).