Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита Дармаев Принлай Дамдин-Цыренович

Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита
<
Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита
>



Дармаев Принлай Дамдин-Цыренович. Влияние настойки корней молочая Фишера на течение экспериментального простатита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.25 / Дармаев Принлай Дамдин-Цыренович; [Место защиты: Институт общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2005.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хронический простатит (ХП) занимает одно из первых мест по распространенности среди воспалительных заболеваний мужской половой сферы. В России этим заболеванием страдает до 35% мужчин трудоспособного возраста [Ильин и соавт., 1993; Тиктинский, Калинина, 1994; Лопаткин, 1998], у 10-25% больных ХП осложнен везикулитом, эпидидимитом, расстройствами мочеиспускания, репродуктивной и половой функций. Проблемы диагностики и лечения ХП, как бактериального, так и нсбактериального, остаются нерешенными до сих пор, несмотря на многолетнюю историю его изучения. В последнее время отмечается увеличение частоты случаев ХП, причем в основном данное заболевание начинается и прогрессирует исподволь, минуя острую форму. По современным данным [Арнольди, 1999; Корсун и соавт, 2001], на первый план выступают изменения в репродуктивных органах, боли в паховой области, а также в области крестца, дизурия, сексуальные и неврологические нарушения. Они отрицательно сказываются на качестве жизни больного, на брачно-семейных отношениях, поэтому хроническое воспаление предстательной железы является медико-социальной проблемой.

В этиологии хронического простатита в последнее время придают
важное значение участию двух основных факторов: застойному, конге-
стивному, приводящему к развитию морфофункциональных изменений в
железе, и инфекционному, осложняющему данные изменения. Конгестия в
предстательной железе может наблюдаться как следствие нарушения ка
пиллярного кровотока, которое объясняется особенностями сексуального
режима, степенью двигательной активности, регулярностью стула и дру
гими факіорами, влияющими на отток содержимого простатических аци-
нусов. Все эти явления приводят к нарушению гемодинамики, ведущему
патогенетическому фактору возникновения и развития данной болезни
[Горпинченко и соавт, 1991; Михайличенко, 1996; Аль-Шукри и соавт.,
1997]. К числу факторов, способствующих развшию простатита, относит
ся обусловленная застойными явлениями в железе активация перекисного
окисления липидов (ПОЛ), являющаяся причиной мембрано дестабилизи
рующих процессов, и связанное с этим усиление альтеративных тканевых
изменений [Тарасов и соавт., 1997]. При этом уменьшаются резервы мест
ных клеточных антиоксидантних возможностей, что ещё больше усугуб
ляет имеющиеся изменения, способствуя микробной контаминации пред
стательной железы. Инфекционный фактор в развитии простатита, не
смотря на его существенность, редко бывает первичным, он осложняет
уже имеющиеся асептические морфофункциональные изменения [Арноль
ди, 1999]. і РОС НАЦИОНАЛ r.h АЬ )

І КИБЛИЄТЕКА I

1 УЭЧЯГ |

В настоящее время существует достаточный выбор лекарственных препаратов синтетического происхождения с выраженным фармакологическим действием, которые необходимы в ургентной урологии. Однако, терапия препаратами растительного происхождения в случаях, не требующих экстренного вмешательства, а также в стадии ремиссии, при продолжительном приеме удостаивается всё большему вниманию [Мамчур, Кушнирук, 1992; Неймарк, 1992; Суворов и соавт., 1994; Яковцова. Губи-на-Вакулик, 1995; Кругляк, 1996; Арнольди, 1999; Корсун и соавт., 2001]. Природные средства растительного происхождения обладают большой широтой терапевтического действия, низкой токсичностью, а также возможностью длительного применения, что особенно важно при такой хронической патологии, как ХП. Таким образом, проблема профилактики и терапии ХП является актуальной, что обусловливает необходимость поиска и изучения новых эффективных средств, полученных из растительного сырья.

Исследование лекарственных растений, содержащих большое количество биологически активных веществ, оказывающих комплексное фарма-котерапевтическое воздействие на различные звенья патогенеза заболевания, является одним из основных путей решения данной проблемы. Арсенал лекарственных средств тибетской традиционной медицины содержит достаточное количество для лечения воспалительных заболеваний мочеполовой сферы [Базарон, 1984, 1992; Асеева и соавт., 1985; Асеева, Найда-кова, 1991; Шантанова, 1998]. Одним из растений, широко применяемых в практике традиционной медицины для лечения ХП, является молочай Фишера (Euphorbia fischeriana Steud.) [Сумати Праджня, начало XX в.]. Рядом авторов установлено, что отвары этого растения обладают тонизирующим, противоопухолевым, противовоспалительным, сосудоукреп-ляюшим эффектами [Тармаева, Белова, 1980, 1981; Тармаева, Борисова, 1981; Барнаулов и соавт., 1982; Тармаева, 1984]. Учитывая это, а также данные о том, что в корнях молочая Фишера содержится большое количество биологически активных веществ, таких как флавоноиды, терпеноиды. кумарины, сапонины, дубильные вещества, представлялось интересным исследовать влияние данного растительного средства на течение хронического простатита в эксперименте.

Цель исследования. Определение фармакологической активности, а также фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера при экспериментальном простатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства настойки корней молочая Фишера;

і ' ' -Г

исследовать фармакотерапевтическую эффективность испытуемой настойки при экспериментальном простатите,

изучить механизмы простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера;

в соответствующих условиях курсового применения при экспериментальном простатите сравнить фармакотерапевтическое влияние испытуемого фитосредства и отвара фитосбора «бруснивер», выпускаемого АО «Красногорсклексредства»;

Научная новизна. Работа представляет собой исследование фармакологической активности и определение фармакотерапевтической эффективности настойки корней молочая Фишера (НКМФ). Установлено, что испытуемая настойка обладает широким спектром фармакологической активности: антибактериальной, противовоспалительной, спазмолитической, анальгезирующей, диуретической, мембраностабилизирующей; оказывает антирадикальное действие, повышает активность антиоксидантнои защиты организма. Показано, что курсовое введение НКМФ в экспериментально-терапевтической дозе на фоне экспериментального простатита оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, способствуя нормализации морфофункционального состояния предстательной железы животных на более ранних сроках патологического процесса.

Установлено, что одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия испытуемого фитосредства является наличие базисной мембраностабилизирующей активности, что обусловлено содержанием комплекса фенольных соединений, обладающих антирадикальной активностью, и, связанное с этим, ослабление альтеративних тканевых изменений, ведущих к уменьшению возможности микробной контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве антиоксидантнои защиты организма.

Определено, что данное растительное средство относится к группе практически нетоксичных веществ по классификации Сидорова К.К. (1973).

Практическое значение. Полученные данные о наличии выраженной простатопротекторной активности НКМФ аргументируют целесообразность её применения в комплексной терапии больных с ХП и профилактике указанного заболевания. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на медицинском факультете Бурятского государственного университета Минобрнауки РФ.

Апробация материалов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Южно-Сибирской международной научной конференции молодых
ученых (Абакан, 2001);

IX, XI Всероссийских Национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2002, 2004);

научно-практической конференции "Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении" (Улан-Удэ, 2001);

научно-практической конференции, посвященной 70-летию службы контроля качества лекарственных средств в Бурятии (Улан-Удэ, 2003);

научно-практической конференции: "Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине" (Улан-Удэ, 2003);

на Всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения - 1. Разгрузочно-диетическая терапия и традиционная медицина» (Улан-Удэ, 2003);

на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей медицинского факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2003, 2004);

на III межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) СО РАН в соответствии с программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», № государственной регистрации 01.9.400031.83, утвержденной 06.12.95 г. Президиумом СО РАН.

Положения, выносимые на зашиту:

Настойка корней молочая Фишера обладает противовоспалительным, антибактериальным, диуретическим, анальгезирующим. спазмолитическим, мембраностабилизирующим, антиоксидантним действием;

Курсовое введение испытуемой настойки сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при экспериментальном простатите, нормализуя морфофункциональное состояние предстательной железы;

Одним из основных аспектов в механизме простатозащитного действия настойки корней молочая Фишера при повреждении предстательной железы является наличие базисной мембраноста-билизирующей активности, способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, что обусловлено вы соким содержанием веществ фенольной природы, обладающих антирадикальной активностью, и связанное с этим уменьшение альтеративных тканевых изменений, препятствующее микробной

контаминации предстательной железы при увеличивающемся резерве эндогенной антиокислительной системы организма. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, а также заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включая /У таблиц, V_ рисунков, микрофотографий. Библиографический указатель содержит 353 источника, из них 42 на иностранных языках.