Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Малков, Александр Леонидович

Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина
<
Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина
>




Малков, Александр Леонидович Особенности течения хронического бактериального простатита при сочетанием применениилазеротерапии и спарфлок-сацина. - Москва, 2005.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

1.1. Классификация простатитов 11

1.2. Этиология заболевания 12

1.3. Патогенез хронического простатита 14

1.4. Роль бактерий в происхождении ХП 19

1.5. Методы диагностики хронического простатита 25

1.6. Особенности лечения ХБП 30

1.7. Фторхинолоны в антибактериальной терапии ХБП 34

1.8. Роль 02 в терапии ХБП 36

1.9. Возможности лазерной терапии при ХП 38

Резюме 41

Глава 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Клиническая характеристика больных 42

2.1.1. Характеристика больных ХБП по возрасту 42

2.1.2. Сравнительная характеристика по давности заболевания 43

2.1.3. Характеристика инфекционных возбудителей ХБП ... 44

2.1.4. Методы лечения и контроля 45

2.2. Оценка клинического течения заболевания 46

2.2.1 .Анализ болевого синдрома у больных с ХБП 46

2.2.2. Исследование дизурического синдрома у больных с ХБП 48

2.2.3. Оценка качества жизни больных ХБП 49

2.3. Методы исследования 49

2.3.1. Ультразвуковое исследование ПЖ 49

2.3.2. Урофлоуметрия при ХБП 50

2.3.3. Допплерография при ХБП 50

2.4. Определение окислительного статуса 51

2.5. Исследование физико-химических изменений спарфлоксацина под воздействием НИЛИ 52

2.5.1 Индикаторный метод 52

2.5.2. Ионометрический метод 52

2.5.3. Полярографический метод 53

2.6. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам 53

2.7. Определение изменений препарата спарфлоксацин в биологических жидкостях 54

2.8. Методы статистической обработки 55

Резюме 56

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Результаты ПОЛ и антиокислительной активности 57

3.2 Физико-химические изменения спарфлоксацина 58

3.2.1 Результаты индикаторного метода исследования 58

3.2.2. Результаты ионометрии 59

3.2.3. Изменение насыщения кислородом раствора спарфлоксацина под воздействием НИЛИ 59

3.3 Хроматографические изменения спарфлоксацина под воздействием НИЛИ в биологических жидкостях 60

3.4. Данные обследования больных ХБП до и после лечения 62

3.4.1.Ультразвуковое исследование ПЖ у больных сХБП 62

3.4.2. Изменение урофлоуметрического индекса у больных с ХБП 63

3.4.3 Изменения гемодинамики при ХБП 64

3.4.4 Характеристика болевого синдрома 66

3.4.5 Характеристика ирритативных нарушений 67

3.4.6 Оценка качества жизни (QoL) 69

3.5. Изменение чувствительности микрофлоры к антибиотикам под воздействием НИЛИ 70

3.5.1. НИЛИ и спарфлоксацин 70

3.5.2. НИЛИ и цефотаксим 72

3.6. Клинические примеры улучшения состояния больных с ХБП 74

Резюме 77

Глава 4. Обсуждение собственных результатов 78

Заключение 96

Выводы и практические рекомендации 100

Список используемой литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы.

По данным зарубежной и отечественной литературы, наиболее часто встречающейся в настоящее время болезнью мужчин - хроническим простатитом (ХП) страдает до 25-40 % мужского населения (Деревянко И.И., 1997; Лоран О.Б., 2000). Известны и гораздо более высокие (до 80 %) показатели (Ткачук В.Н., 1989; Арнольди Э.К., 1997). В последние десятилетия отмечается увеличение заболеваемости хроническим простатитом во всех странах мира (Berger R.E., 1996). Считают, что такая тенденция взаимосвязана с широким распространением малоподвижного образа жизни, влиянием вредных факторов окружающей среды, несоблюдением правил половой жизни, широким и бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения и другими факторами. К сожалению, зачастую хронический простатит выявляется в поздних стадиях, при наличии уже не только местных, но и выраженных внеорган-ных проявлениях болезни. Причина этому и позднее обращение больных к врачам, и отсутствие у последних совершенных методов диагностики и лечения (Ткачук В.Н., 1989; Голубчиков В.А.,2002).

Как следствие длительно текущего хронического воспаления предстательной железы (ПЖ) у ряда больных наблюдается склероз ее ткани, нарушение уродинамики не только нижних, но и верхних мо-чевыводящих путей, развивается хроническая почечная недостаточность. Что может приводить к временной и даже стойкой утрате трудоспособности. Появление у многих больных нарушений половой функции и фертильности служит причиной развития нервных и психических расстройств (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2001; Ruska К.М.,1998).

Многообразие и тяжесть клинических проявлений болезни, нерешенность многих вопросов ее распознавания, неудовлетворительные результаты лечения, негативно влияющие на такие показатели, как рождаемость, частота разводов и другие, придают хроническому простатиту все возрастающую социальную значимость и требуют дальнейшего изучения и поисков решения этой актуальной проблемы (Юнда И.Ф., 1987; Пшеничникова Т.Я., 1991; Деревянко И.И., 1997; Лоран О.Б., 2000; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 2001;Weidner W.,1991; и другие).

Исходя из современных представлений о роли нарушения микро-циркуляторного сосудистого русла в развитии воспаления (Чернух A.M., 1979;Акулович А.И.,1984; Гончарук А.И.,2001), развитию ХП обязательно предшествуют нарушения гемодинамики ПЖ. Этот процесс считается доминирующим, так как он присутствует при всех этиологических факторах (переохлаждении, дизритмии половых отправлений, травмах, инфицировании и др.).

Нарушения микроциркуляции ПЖ способствует резкому снижению обменных процессов в ней, что сопровождается нарушением барьерной, секреторной, инкреторной и моторной функций. Нарушение окислительно-восстановительных процессов приводит к угнетению секреторной активности эпителия этого органа. В результате нарушается процесс обновления в ацинусах секрета, содержащего факторы гуморального и клеточного иммунитета, снижаются его бактерицидные свойства (Юнда И.Ф., 1984; Аляев Ю.Г.,2001; Daehlm L. et al., 1983).

Несмотря на то, что в последние годы достигнуты определенные успехи в лечении хронического бактериального простатита (ХБП), часто отмечаются рецидивы заболевания, склонность к стойкому затяжному течению. Традиционное комплексное лечение, применяемое

у больных с целью купирования воспалительного процесса, оказывается недостаточно эффективным (Мавров И.И., 1994; Титова Т.М., 1998). Длительное применение антибактериальных препаратов негативно сказывается на нормальном функционировании различных систем организма, особенно на микробиоценозе кишечника (Красно-головец В.Н., 1989; Челышев Е.В., 2000; Деревянко И.И. и др., 2001). Важная роль в проведении этиопатогенетической терапии принадлежит физиотерапевтическому воздействию (Титова Т.М., 1998; Meguro N. et al., 1993). В современной медицине среди этих методов стало популярным низко-интенсивное лазерное излучение (НИЛИ), обладающее выраженным противовоспалительным эффектом, оказывающее стимулирующее действие на общий и местный иммунитет, улучшающее проницаемость сосудистой стенки и микроциркуляцию в очаге воспаления, дающее анальгетический эффект. В литературе имеются сообщения об использовании лазеротерапии (ЛТ) при воспалительных заболеваниях мочеполовых органов: остром пиелонефрите (Шабад А.Л., Алазов С.С., 1989; Родоман В.Е., Авдошин В.П., 1992), цистите (Мурзин А.Г. и др., 1989; Якушев В.И. и др., 1989), остром эпидидимите (Алибекова С.А., 1985; Резников Л.Л., 1990; Чиненный В.Л.. 1992), и при хроническом простатите (Шакиров P.P., Салихов И.Р. и др., 2000; Голубчиков В.А., Алексеев М.Я., 2001).

Учитывая то, что одним их факторов биологического воздействия лазерного излучения является фотосенсибилизация, возникает вопрос о его применении в сочетании с антибактериальной терапией. Особенно со фторхинолонами, учитывая их фототоксичность. Синергизм или антагонизм проявится при сочетании данных компонентов комплексного лечения ХБП. Всё вышесказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить особенности воспалительного процесса в ходе комплексного лечения хронического бактериального простатита при сочетании лазеротерапии и фторхинолонового антибиотика спарфлоксацин.

Задачи исследования:

  1. Оценить окислительный статус в экспримате предстательной железы при хроническом бактериальном простатите при различных методах коррекции.

  2. Изучить воздействие низко-интенсивного лазерного излучения на физико-химическую структуру спарфлоксацина.

  3. Исследовать и сравнить изменение объёма предстательной железы, уродинамические и гемодинамические изменения при хроническом бактериальном простатите и при различных методах коррекции.

  4. Провести сравнение субъективной оценки своего состояния больными с хроническим бактериальным простатитом под воздействием спарфлоксацина с лазеротерапией и без неё, а также лазеротерапии и цефотаксима.

  5. Сравнить бактерицидное действие спарфлоксацина на микрофлору у больных хроническим бактериальным простатитом с низко-интенсивным лазерным излучением и без него в сравнении с аналогичным применением цефотаксима.

Научная новизна:

Впервые установлена синергическая взаимосвязь лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении ХБП. Отмечено повышение биологической активности низко-интенсивного лазерного излучения в сочетании с спарфлоксацином. Впервые выявлено усиление бактерицидного воздействия спарфлоксацина in vitro на основные инфектагенты, вызывающие ХБП под воздействием НИЛИ. Впервые установлено

непосредственное воздействие низко-интенсивного лазерного излучения на физико-химическую структуру фторхинолонового антибиотика спарфлоксацин, проявляющееся в выделении свободного О2 и усиления бактерицидного эффекта. Практическая значимость:

Полученные результаты исследования подтверждают целесообразность одномоментного низко-интенсивного лазерного облучения в сочетании со спарфлоксацином при комплексном лечении ХБП. Показано преимущество сочетания лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении ХБП, по сравнению с аналогичным применением цефотаксима и при использовании спарфлоксацина без ЛТ. Эффект фототоксичности антибиотика спарфлоксацин при воздействии на него лазерного облучения усиливает бактерицидные свойства препарата, что предполагает его оптимальное использование и при других инфекционных воспалительных процессах. Включение свободно-радикальных механизмов в процессе лечения предполагает увеличение ПОЛ и снижение АОА, требуя профилактического применения антиоксидантов. С учётом снижения эффективности антибактериальных свойств цефотаксима при использовании лазеротерапии, их совместное применение нецелесообразно. Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе хронического бактериального простатита инфекционный фактор является вторичным, поддерживающим воспалительный процесс. Своевременная и адекватная санация очага инфекции является положительным прогностическим признаком исхода заболевания. Совместное применение антибиотика спарфлоксацин и лазеротерапии приводит к повышению эффективности антибактериального лечения ХБП.

  1. Синглетный кислород, выделяющийся при фотодеградации молекул спарфлоксацина под воздействием низкоинтенсивного лазерного облучения, является причиной усиления антибактериальных свойств данного фторхинолона и сдвига рН в щелочную сторону, позволяя повысить бактерицидные свойства фагоцитов и снизить проявление ацидоза в очаге воспаления. А так же, как показало исследование in vitro, проявляет собственные бактерицидные свойства, увеличивая зону задержки роста микрофлоры вокруг дисков со спар-флоксацином.

  2. При сочетанном применении лазеротерапии и спарфлоксацина в лечении хронического бактериального простатита в экспри-мате ПЖ не отмечено достоверного, со сравниваемыми группами, повышения уровня малонового диальдегида, как показателя ПОЛ и снижения уровня церуллоплазмина, как критерия анти-окислительной активности.

Фторхинолоны в антибактериальной терапии ХБП

Начиная с 1980 года, особый интерес представляют исследования по разработке новых синтетических химиотерапевтических средств для лечения инфекционных заболеваний в ряду 6-фтор-4-хинолон-3-карбоновой кислоты, получивших общее название - фторхинолоны (Е.Н. Падейская, В.П. Яковлев, 1995).

Фторхинолоны оказались соединениями в полной мере отвечающими всем требованиям, предъявляемым к новым антимикробным препаратам: высокому уровню антимикробного эффекта, оптимальной фармакокинетике и хорошей переносимости при длительном применении. Эти свойства обеспечивают высокую эффективность инфекции различной этиологии и практически при любой локализации инфекционного процесса.

Важной особенностью фторхинолонов является их активность в отношении штаммов микроорганизмов, с приобретенной устойчивостью к известным антибактериальным препаратам, в том числе высокоактивным антибиотикам. Важным свойством этой группы лекарств является активность в относительно низких разовых дозах при назначении двух или даже одного раза в сутки. Существенными являются и экономические преимущества фторхинолонов при лечении тяжелых форм инфекции в сравнении с пароэнтеральной терапии антибиотиками широкого спектра действия (Деревянко И.И., Камалов А.А., Нефедова Л.А., 2000).

Фторхинолоны широко применяются для лечения инфекций моче-выводящих путей. Они существенно расширили возможности антибактериальной терапии, особенно хронических осложненных процессов. После перорального приема фторхинолонов в моче, в тканях почек и половых органах создаются концентрации препаратов, значительно превышающие величины минимальных концентраций, подавляющих рост микроорганизмов, в отношении практически всех возбудителей инфекций мочеполовой системы.

При острых не осложненных инфекциях мочеполовой системы эффективность всех фторхинолонов составляет в большинстве случаев 90-100% при применении внутрь в минимальных суточных дозах (обычно в два приема) и длительности лечения в течение 3-5-7 дней. Офлоксацин, ломефлоксацин и спарфлоксацин в этих случаях могут оказывать эффект и при назначении суточной дозы в один прием. Эффективность спарфлоксацина у больных с бактериальным простатитом при назначении по 200 или 300 мг один раз в день в течение 1-2 недель составляет 86% (Suzuki К. et al., 1991).Модификация структуры молекулы спарфлоксацина позволила существенно повысить активность препарата в отношении стафилококков, пневмококков, хла-мидий и микоплазм, без существенных изменений в активности по отношению к грамотрицательным бактериям, которая осталась на том же высоком уровне, как и у монофторхинолонов. Спарфлоксацин связывается с сывороточными белками, преимущественно альбумином, на 46% (Carbon С, Rubinstein Е., 1994). Препарат имеет очень большой объем распределения (около 300 л), превышающий этот показатель для других фторхинолонов, он хорошо проникает в различные органы и ткани (слюна, слезы, пот, носовой секрет, экспримат ПЖ и др.), превышая во многих случаях концентрации в сыворотке крови. После однократного приема 400 мг концентрация препарата в тканях выше, чем в сыворотке крови в среднем от 0,73 до 9,0 (Massias L., 1993; Wise R., et al., 1996). Спарфлоксацин медленно выводится из организма: Т Уг составляет в среднем 20-24 часа после однократного приема (Montay G., 1996). Спарфлоксацин подвергается биотрансформации в организме людей с образованием одного метаболита - глюку-ронида спарфлоксацина, не обладающего антибактериальной активностью, экскреция которого с мочой превышает выведение исходного препарата. Отмечено, что в щелочной среде происходит деградация глюкуронида спарфлоксацина из-за гидролиза до свободного спарфлоксацина (Carbon С. et al., 1994).

Фторхинолоны вызывают, под действием солнечных лучей или УФ-излучения фототоксические реакции (Падейская Е.Н., Яковлев В.П., 1998; Ball P., Tillostone G., 1994; Horio Т., Kamada К., Ogawa А. et al., 1995). Это связано с фотодеградацией молекулы хинолона под влиянием УФ-лучей и с образованием свободных радикалов Ог, повреждающих кожную структуру. Среди фторхинолонов наибольшую фототоксичность проявляют спарфлоксацин и ломефлоксацин, содержащие второй атом фтора.

Характеристика инфекционных возбудителей ХБП

Отмечена и аналогичность по основным возбудителям инфекционного простатита. По данным культуральных посевов с учетом КОЕ 10 м.т. на 1мл, микрофлора распределилась для всех 3-х групп больных следующим образом (рис.2.3.): в грамотрицательных: E.coli-38,5%, P.mirabilis- 12,7%, P.vulgaris-10,8%. в грамположительных: st.Aureus- 1,3%. Остальные микробные ассоциации: 36,7%

Для лазеротерапии использовали АЛТ «ПИРТ» с W - 300 мвт/см2, время экспозиции t = 10 минут, общим количеством процедур №10 ежедневно в течение 10 дней. Облучение НИЛИ проводили эндо-уретрально с помощью урологического волоконного световода на уровне простатического отдела уретры. Расчет мощности облучения по формуле :W = Р/ S, где W — плотность мощности, Р — мощность лазерного излучения на выходе, S - площадь освещения, где S = 7rd /4, л =3,14, d - диаметр пятна луча. W = 300 мвт/см во всех случаях воздействия.

Схема применения спарфлоксацина в I и III группах следующая: 400мг в 1-й день лечения и по 200мг последующие 9 дней.

Во II группе больных использовали антибиотик Клафоран (цефо-таксим) по 1,0 гр. х 2 раза в/м в течение 10 дней. Это антибиотик 111-го поколения цефалоспоринов широкого спектра действия. С учетом фармакодинамики направленной на St.Aureus; E.Coli; Enterobacter spp., Proteus и др.

Назначение данного вида антибактериальных препаратов продиктовано схожестью результатов бактериологического исследования экспримата ПЖ, полученного после пальцевого массажа простаты.

2.2,Оценка клинического течения заболевания

1 .Субъективная оценка осуществлялась по шкале симптоматики ХП (NIH-CPSI), шкале нарушения мочеиспускания (I-PSS) и шкале качества жизни (QoL), рекомендованным Национальным институтом здоровья (NIH).

2.0бъективная оценка проводилась при помощи физикальных методов исследования: УЗИ ПЖ, УФМ и допплерографии сосудов малого таза.

3. Исследовались ПОЛ и АОА.

4.Также оценивалась длительность ремиссии.

2.2.1. Анализ болевого синдрома у больных с ХБП.

При оценке болевого синдрома следует учитывать, что воспалительный процесс предстательной железе сопровождается значительными дегенеративными изменениями в ее нервном аппарате и возникновением мощного потока патологической импульсации в нервные центры спинного мозга на соответствующих уровнях. По данным (NIDDK) болевой синдром у больных ХП имеет следующую локализацию:

Простата/ промежность - 46%

Мошонка/ яички - 39%

Определение изменений препарата спарфлоксацин в биологических жидкостях

Содержание спарфлоксацина в основных биологических жидкостях определялось методом ВЭЖХ, с использованием отечественного микроколоночного жидкостного хроматографа «Милихром - 1».Сбор и обработка хроматографических данных проводились с использованием компьютера IBM-PS 286 и программы «CHROM» (разработка НИБХ СО РАН). Поскольку все хроматографы серии «Милихром» обеспечивают возможность проведения измерений в многоволновом режиме, наряду с измерениями концентраций можно определять и спектральные отношения, используемые обычно для идентификации и оценки качества исследуемых веществ. Хроматографический анализ проводили на колонке размером 2x62 мм, сорбент Нуклеосил С-18 (фирма Машери-Нагель, Германия, размеры частиц 5 мкм). Применяли изократическую элюцию, элюент 20% ацетонитрила в 0,1% трифторуксусной кислоте. Элюент перед хроматографией фильтровали через фильтр с диаметром пор 2 мкм и насыщали гелием для избежания появления пузырьков воздуха на выходе из колонки. Скорость потока 100 мкл/мин, детекцию проводили при (260,280,300,320,340,360) нм. При подготовке пробы биологических жидкостей смешивали с равным объёмом 0,66 NHC104, встряхивали и центрифугировали 5 минут при 3000 об/мин. После этого 20 мкл супернатанта без дополнительной обработки наносили на колонку (Комарова Н.И. и соавт., 1991 Чувствительность метода, оцененная на основании паспортных характеристик и анализа данных воспроизводимости составляла 18-30 мкмоль/л (0,006 о.е.) при данном способе подготовки проб. Исследуемым материалом были: кровь (№1,№3), моча (№2,№4), эякулят (№5) и секрет ПЖ (№6) больного с ХБП, получавшего Спарфло. Забор образцов крови и мочи проводился сразу после сеанса лазеротерапии, и на следующее утро, т.е. практически через 24 часа.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Вычисление проводилось с применением персонального компьютера Intel Celeron-900 с применением программы Excel из семейства Microsoft Office 1998 и «Биостатистика». Определялись еле 56

дующие величины: среднее арифметическое значение, средняя ошибка среднего арифметического значения, критерий Стъюдента, достоверность. Достоверными считались только те значения, вероятность ошибки которых была меньше 5% (то есть Р 0,05) (Маймулов В.Г., Лучкевич B.C. и др., 1996; Штайнер И. и др., 1997). В представленных таблицах оценка изучавшихся показателей дана в М±т.

Резюме

Особое место среди хронических заболеваний занимает хронический бактериальный простатит. С социальной точки зрения заболевание существенно влияет на работоспособность мужчин, сексуальную активность и семейные взаимоотношения.

Объём использованного материала и по количеству и по качеству отвечает поставленным в работе цели и задачам.

Данная работа является фрагментом проводимого кафедрой урологии исследования заболеваемости и лечения хронического простатита.

Изменение насыщения кислородом раствора спарфлоксацина под воздействием НИЛИ

Б-ой М. 29 лет № ист. бол.83125 поступил во 2-еур. отделение МУЗ МКБ№ 1 05.06.2002г. с жалобами на боли тупого характера в промежности, усиливающиеся при длительных вертикальных нагрузках, после завершения полового акта и переохлаждении. Дизурию, слабость микционных отправлений. Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, никтурию. Снижение либидо и сглаженность оргастической окраски. Длительность заболевания свыше 5 лет. В анамнезе перенесенная гонорея и трихомониаз. Периодичность обострений 2-3 раза в год. Последнее лечение по поводу обострения ХП 8 месяцев назад. Женат, имеет двоих детей. Сексуальная активность 3-4 раза в неделю. Побочные связи крайне редки, с использованием презерватива. Последнее обострение началось 3 недели назад на фоне перенесенного на ногах ОРЗ. При осмотре видимых патологических выделений из уретры нет, хотя губки наружного отверстия уретры гиперемированы и отечны. В анализе 1-ой порции мочи Le 10-12, в секрете простаты Le 30-40. В бакпосеве смыва после массажа ПЖ E.coli 103 КОЕ. Размеры ПЖ при пальцевом ректальном исследовании (ПРИ) увеличены, ее структура однородна, консистенция пастозная, междолевая бороздка прослеживается, пальпация болезненна. При трансабдоминальном УЗИ простаты, её размеры составляли:3,6 х2,7 х3,2 см с кальцинатом 0,7 см в переходной зоне. V железы составил 15,9 см . При цветном допплеров-ском картировании выявлены признаки расширения просвета сосудов тазового сплетения. UFI=18 мл/сек. Больному назначен спар-флоксацин в сочетании с НИЛИ эндоуретральным доступом. Начиная с 3-го дня у пациента отмечались положительные объективные показатели: снижение объема ПЖ, ускорение оттока мочи, уменьшение диаметра сосудистого русла и ускорение кровотока. В сравнении с показателями в контрольных группах, улучшение наступило на 2-3 дня раньше. С учетом исчезновения признаков микрофлоры в бактериологических посевах, антибиотик прекратили давать на 8 день, что сократило пребывание больного в стационаре. Повторные контрольные анализы в течение 2-х месяцев не выявили наличия микрофлоры в экспримате ПЖ, также отсутствовали и клинические проявления ХП.

Больной. К 28 лет, история болезни №82041. поступил в отделение 2УР МУЗ МКБ №1 12 апреля 2001г. с жалобами на ноющие боли в промежности, усиливающиеся при длительных физических нагрузках и в положении стоя и сидя. По профессии — водитель. Страдает в течение 6 лет. В анамнезе перенес острую гонорею 7 лет назад. После чего периодически возникают вышеуказанные жалобы. За этот период прошел трехкратный курс лечения хронического простатита. Последнее обострение началось 3 недели назад после перенесенного ОРЗ. При осмотре показатели крови в пределах N. В анализах мочи лейкоцитурия, в первой и третьей порциях. При ректальном исследовании ПЖ нормальных размеров, незначительно пастозна и болезненна в правой доле. Анализ секрета ПЖ: Le 40-60, лецетиновых зерен — скудно, слизь: +++. При назначении сочетания спарфлоксацина и НИЛИ вышеуказанные симптомы изчезли на третий день. При увеличении лейкоцитурии до большого количества и незначительном повышении СОЭ в общем, анализе крови. Показатели крови и секрета простаты нормализовались после десятого дня. Больной выписан на четырнадцатый день. При контрольных исследованиях секрета предстательной железы в течение двух месяцев количество лейкоцитов в пределах нормы. Бактериоскопически микрофлора в секрете предстательной железы выявлялась в 1-3 день лечения (St. Aureus, КОЕ 10 Змт). UFI в 1-5 день лечения равен 8-12 мл/сек, на десятый день и в течении последующих двух месяцев динамического наблюдения UFI= 25 мл/сек.

Больной. И 26 лет, история болезни №83047 находился на лечении во 2УР отделении МУЗ МКБ№1 с 26марта 2002г. 14 апреля 2002г. с диагнозом ХБП. При поступлении — жалобы на периодические боли внизу живота, учащенное мочеиспускание с резями в конце акта мочеиспускания, ослабление либидо, невыраженный оргазм, частый белый налет на головке полового члена, гиперемия и мацерация крайней плоти. При исследованиях в анализах мочи - лейкоцитурия во всех трех порциях. Бактериоскопическое исследование секрета ПЖ: Ecoli КОЕ 10 . Больному назначено комплексное противовоспалительное лечение: цефотаксим по 1,0 г 2 раза в/м и физиолечение с использованием НИЛИ. Улучшение больной стал отмечать на 5-7 день с начала лечения. Бактереоскопически положительная динамика отмечалась с пятого дня. Уменьшение лейкоцитурии и снижение лейкоцитов в секрете предстательной железы отмечалось с 4-5 дня. Выписан через три недели с положительной динамикой. При контрольном исследовании в течение двух месяцев сохранялся незначительный дизурический компонент при нормальных показателях общего анализа мочи и микроскопической картины секрета ПЖ. После инстилляции в заднюю уретру слабого раствора димексида и эндо-уретралъного освечивания НИЛИ в течение 10 дней дизурический компонент купировался.

Больной. В 32 лет, история болезни №82164. поступил в 2УР МУЗ МКБ№1 10 октября 2001г. с диагнозом ХБП. Страдает в течение 8 лет. В анамнезе - трихомониаз и хламидиоз, пролеченные 2 года назад в КВД №4 г. Новосибирска. В настоящее время — жалобы на учащенное болезненное мочеиспускание с резями в конце акта мочеиспускания, боли тупого, ноющего характера в промежности и мошонке, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, никтурия до двух раз за ночь. Обострение заболевания возникло после полового контакта с малознакомой половой партнершей без применения презерватива. Спустя 7 дней после контакта. При исследовании: в третьей порции мочи — количество лейкоцитов до 40. ПЖ уплотнена и значительно болезненна при легкой пальпации. В секрете ПЖ количество лейкоцитов — 0-3, снижение лецитиновых зерен, амилоидные тельца, слизь: +++, микрофлора: коккобацилярная флора — большое количество. При бактериологическом исследовании секрета ПЖ выявлен St. Mirabilis КОЕ 10 5 мт. Больному назначен курс комплексной терапии, включающий в себя антибиотик спарфлокса-цин и физиотерапию, исключающую НИЛИ. Улучшение наступило на 7-10 день, количество лейкоцитов в секрете ПЖ увеличилось до 30-40 на 5 день после начала массажа ПЖ. Больной провел в стационаре 21 день при трехкратном исследовании в течение двух последних месяцев количество лейкоцитов в секрете сохранялось до 30, при нормальных показателях общего анализа мочи во всех трех порциях. Субъективно больной ощущал значительное улучшение состояния: отсутствие болевого и дизурического синдромов.

Таким образом, из приведенных клинических примеров при различном подходе к лечению ХБП с использованием сочетания ПИЛИ и спарфлоксацина субъективные и объективные показатели изменяются на 2-4 дня раньше, чем при других классических методах. В I группе больные, в среднем, на 15% быстрее реабилитируют свое здоровье, чем во II и III группах. Также имеет отличие и продолжительность ремиссии при ХП, которое отражено в табл.3.16.