Введение к работе
Актуальность темы. Заболевания, ассоциированные с микроорганизмом Helicobacter pylori, являются глобальной проблемой, которая всё ещё далека от своего решения, по суммарному распространению превосходя многие другие социальные заболевания [Аруин Л. И., 2004].
Важной особенностью течения заболеваний, ассоциированных с микроорганизмом Helicobacter pylori, в Западно-Сибирском регионе является их нередкое сочетание с краевой патологией региона - описторхозной инвазией, что является определяющим фактором в клинико-инструментальных особенностях течения заболеваний и прогнозе [Наумова Т. Ю. и соавт., 2000]. Известно, что отличительной особенностью такого паразитарно-инфекционного сочетания являются утяжеление течения язвенной болезни 12-перстной кишки, удлинение сроков рубцевания язвенного дефекта [Наумова Т. Ю., Белобородова Э. И., 2000].
Немаловажное значение в механизмах формирования заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы отводится цито-кинам, которые являются низкомолекулярными белками, продуцируемыми клетками различных типов и действуют как медиаторы межклеточных взаимодействий [Царегородцева Т. М., Серова Т. И., 2003]. Фактор некроза опухоли-альфа (ФНОа) относится к провоспалительным цитокинам и является неглико-лизированным белком, синтезирующимся активированными макрофагами [Goll R. et al., 2008]. ФНОа обладает цитотоксическим, иммуномодулирующим действием, стимулирует макрофаги, повышая, тем самым, защитные возможности организма, а также может привести к кахексии путем ингибирования липо-протеинлипазы [KuzuharaT. et al., 2007]. Интерлейкин-ip является многофункциональным цитокином, играющим ключевую роль в развитии и регуляции неспецифической защиты, одним из первых включающимся в ответную защитную реакцию организма при воздействии патогенных факторов [Dzierzanowska-Fangrat К. et al., 2008]. Данный цитокин регулирует воспалительные, иммунные процессы, приводит к активации нейтрофилов, стимуляции синтеза белков ост-
рой фазы и других цитокинов (ИЛ-2, 3, 6, ФНОсх) [Beswick Е. J. et al., 2007]. Интерлейкин-ip повышает хемотаксис, фагоцитоз, гемопоэз, усиливает проницаемость сосудистой стенки, оказывает пирогенный эффект, обладает цитоток-сической активностью [Furuta Т. et al. 2002]. Интерлейкин-8 является мощным провоспалительным цитокином, индуктором острой воспалительной реакции, вызывающий миграцию нейтрофилов в очаг проникновения патогена [Barrels М. et al., 2007]. Данный цитокин является более сильным хемотаксиче-ским агентом, чем лейкотриен В4 и даже очень низкие концентрации ИЛ-8 in vitro вызывают хемотаксис нейтрофилов [Szoke D. et al., 2008]. Данному цито-кину отводится одна из ключевых ролей в факторах патогенности микроорганизма Н. pylori, так как под влиянием внедрения вирулентными штаммами Н. pylori антигена цитотоксичности (CagA) в эпителиальную клетку, начинает вырабатываться интерлейкин - 8 [Choi I. J. et al., 2007].
Интерлейкин-4 принадлежит к семейству противовоспалительных цитокинов, стимулирует пролиферацию и выход в кровяное русло В-лимфоцитов, повышая их подвижность, выживаемость и продукцию ими IgG и реагинов-IgE [Царегородцева Т. М. и соавт, 2003]. ИЛ-4 также увеличивает пролиферацию Т-хелперов, Т-супрессоров и естественных киллеров, стимулирует антиге-носпецифичные, цитотоксические Т- и В-лимфоциты, необходимые для развития иммунного ответа [Ковальчук Л. В. и соавт., 2003). Продуцентами ИЛ-4 являются Т-лимфоциты, эпителиальные, нервные и тучные клетки [YamadaH.etal.,2001].
В литературе имеются данные о развитии изменений в Т-хелпером звене и гуморальных звеньях иммунитета у больных с изолированной описторхозной инвазией [Карбышева Н. В. и соавт., 2001]. Изменения в Т-хелперном и гуморальном звеньях иммунитета встречаются также и при изолированных заболеваниях, ассоциированных с инфекцией микроорганизмом Helicobacter pylori [Царегородцева Т. М. и соавт., 2001; Ковальчук Л. В. и соавт., 2003]. Для оценки характера иммунологических нарушений и разработки последующей тактики ведения больных представляется важным оценка особенностей выработки
провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у больных с сочетанием описторхозной инвазии с гастритом, ассоциированным с микроорганизмом Helicobacter pylori, а также оценка влияния дегельминтизации на эти механизмы.
Цель работы. Оценить клинико-иммунологические особенности течения и терапии хронического описторхоза в сочетании с Helicobacter pylor-ассоциированным гастритом.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности клинических проявлений у больных хроническим
описторхозом в сочетании с Helicobacter ру/оп'-ассоциированным гастритом.
2. Определить динамику выработки провоспалительных цитокинов
(ФНОа, ИЛ-8, ИЛ-1) и противоспшштелыюго цитокина (ИЛ-4) в крови у боль
ных с хроническим описторхозом и при его сочетании с Helicobacter pylori-
ассоциированным гастритом.
Изучить возможную связь между концентрацией цитокинов в крови и клиническими проявлениями хронического описторхоза при его сочетании с Helicobacter ду/оп'-ассоциированным гастритом.
Оценить влияние дегельминтизации на характер изменений иммунологических показателей у больных хроническим описторхозом и при его сочетании с Helicobacter /ry/оп-ассоциированным гастритом.
Научная новизна. Впервые выявлено более выраженное увеличение показателей провоспалительных цитокинов (ФНОа и ИЛ-ір) у больных с сочетанием хронического описторхоза с Helicobacter /гу/огі-ассоциированньш гастритом в сравнении с группами больных - с изолированным хроническим описторхозом и с хроническим Нр-гастритом.
Показано, что успешно проведенная дегельминтизационная терапия в течение 1 месяца приводит к снижению показателей провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1В и ИЛ-8) и нарастанию показателей противовоспалительного цитокина (ИЛ-4) у больных с сочетанием хронического описторхоза с Helicobacter /ry/оп-ассоциированным гастритом.
Выявлено, что у больных с сочетанием хронического описторхоза с Нр-гастритом выраженное воспаление сопровождается достоверно большей частотой и интенсивностью болевого и диспепсического синдрома, чем у больных хроническим описторхозом и Нр-гастритом.
Впервые было предложено использовать нарастание выработки интер-лейкина-4 как предиктора развития аллергического дегельминтизационного синдрома у больных с сочетанием хронического описторхоза с Нр-ассоциированным гастритом.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволяет рекомендовать изучение показателей ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-8, ФНОа, для оценки активности воспаления, эффективности проводимого лечения и оценки полноты ремиссии у больных хроническим описторхозом в сочетании с Яр-гастритом. Высокий риск формирования дегельминтизационного синдрома у больных с сочетанной патологией диктует необходимость проведения тщательной преддегельминтизационной подготовки.
Положения выносимые на защиту:
1. Сочетание хронического описторхоза с Helicobacter pylori-
ассоциированным гастритом характеризуется особенностями клинического те
чения у больных в виде большей частоты болевого и диспепсического синдро
мов.
Уровни провоспалительных (ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-8) и противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов в крови ассоциированы с клиническим течением хронического описторхоза, Helicobacter /jy/оп'-ассоциированного гастрита и их сочетания.
Дегельминтизационная химиотерапия больных с сочетанием хронического описторхоза с Нр-гастритом приводит к значительному увеличению выработки противовоспалительного цитокина - интерлейкина 4.
Проведение дегельминтизации увеличивает риск развития аллергического дегельминтизационного синдрома на 25 % у больных с сочетанием хронического описторхоза с Helicobacter /ry/ori-ассоциированным гастритом по
сравнению с больными хроническим описторхозом, что диктует необходимость более интенсивной предцегельминтизационной подготовки данной категории больных.
Внедрение. Основные методы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения Негосударственного учреждения здравоохранения Отделенческая клиническая больница (далее НУЗ ОКБ) на станции Омск-пассажирский ОАО «РЖД», в преподавание и лечебную практику кафедры факультетской терапии лечебного факультета Омской государственной медицинской академии, практическую работу иммунологической лаборатории Центральной научно-исследовательской лаборатории при Омской государственной медицинской академии.
По результатам исследования было получено свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200800032, зарегистрированный ФГУП «ВНТИЦ» 25.04.2008 - «Способ предикции аллергического дегельминтизационного синдрома и мониторирования десенсибилизизующей преддегельминтизационной терапии у больных хроническим описторхозом в сочетании с Helicobacter pylori ассоциированным гастритом на основе количественного определения интер-лейкина-4 (методология)».
Апробация работы. Материалы исследования изложены на конференции, посвященной 110-летию ОКБ на ст. Омск - пассажирский ОАО «РЖД» (Омск, 2006), 10-м Юбилейном Славяно-Балтийском форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2008 (Санкт-Петербург, 2008), VIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008), IX съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2009). Апробация диссертации проведена на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики и лечения внутренних болезней» Новосибирского государственного медицинского университета.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных, дизайна и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 9 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 227 современных источников, в том числе 158 публикаций зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.