Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Музыка как искусство 10
1.1. Феномен музыки в античной философии 10
1.2. Назначение и восприятие музыки 14
Глава II. Классическая музыка как профессиональное искусство и часть европейской культуры 35
2.1. Становление музыкального профессионализма 35
2.2. Художественные тенденции в музыкальном искусстве ХVII-ХІХвв 46
2.3. Классическая музыка в европейской культуре. Популярная музыкальная классика 58
Глава III. Эстетика российской музыкальной среды (60 -90 гг.последнее десятилетие)
3.1. Классическая музыка в советской культуре и в современной жизни 72
3.2. Концертная жизнь музыкальной классики 79
3.3. Эстетика звука на радио и телевидении 111
Заключение 126
Список использованной литературы 131
- Назначение и восприятие музыки
- Художественные тенденции в музыкальном искусстве ХVII-ХІХвв
- Классическая музыка в европейской культуре. Популярная музыкальная классика
- Концертная жизнь музыкальной классики
Введение к работе
Одна из наиболее острых проблем современной российской культуры - духовный кризис, который сопровождается изменением в обществе ценностных ориентиров, потерей человеком чувства прекрасного, способности сопереживать. Следствием кризиса является утверждение в обществе культа потребления, распространение продукции массовой культуры, часто потакающей низменным инстинктам и не требующей особой эстетизации. В этой ситуации классическое искусство представляется чем-то архаичным и чуждым современному человеку.
Тенденция к «производству массовой продукции» проявляется во многих искусствах: массовая литература теснит художественную, массовое кино - серьезный кинематограф. Популярная музыка, в отличие от классической, оказалась более приспособленной к существованию в новых условиях. Она доминирует в аудиозаписях, в программах телевизионных и радиопередач, в концертах по случаю государственных праздников. Классические мелодии вытеснены «популярными» даже со звонков мобильных телефонов.
Причины духовного кризиса кроются, в частности, в проблемах «переходного» времени и отсутствии на уровне государственной политики приоритетных культурных задач. Создание научной базы для разработки такой политики, необходимость определения путей сохранения классической музыки в современной культуре определяют актуальность темы исследования. В работе проводится анализ причин изменения отношения к серьезной музыке, предлагаются методы популяризации классики, как примера профессионализма и художественности творчества, способного влиять на характер всей современной культуры.
Элитарность классической музыки - в ее направленности на индивидуальное восприятие, в уникальных возможностях воздействия на культуру социума и человеческой личности. Длительное время музыкальная классика являлась эстетической доминантой в отечественной культуре. Уважение интересов личности сегодня является не только этической проблемой, но и может служить гарантией того, что в "обществе будут сохранены условия для ее всестороннего развития.
Проблемы, связанные с музыкальной культурой, подобные современным российским, в XIX веке переживала Западная Европа, где с утверждением капиталистических отношений профессиональные музыканты утратили работу, покровительство меценатов, подготовленного слушателя -аристократа, для которого серьезное искусство было составляющей образа жизни. Известно, что великие музыканты XIX века - П.И.Чайковский, Ф.Лист, Р.Вагнер, Ф.Мендельсон - вели активную просветительскую деятельность, направленную на сохранение интереса к классической музыке и музыкальных традиций.
Степень разработанности проблемы. Музыка как искусство и важная составляющая культуры, рассматривалась с античных времен. Но только в XVI11 в. появляются труды, которые являются преимущественно эстетическими. К ним относятся сочинения Шарля Батте «Изящные искусства, сведенные к единому принципу» (1746), статья Ж.Ж.Руссо «Музыка» (1767), в которых описываются выразительность музыки, ее способность отражать окружающий мир и область человеческих чувств.
В эстетике французских энциклопедистов утверждался примат поэзии над музыкой, главенство эмоций поэтического текста. В немецкой эстетике ХУШв. наиболее значителен труд Христиана Шубарта «Идеи к эстетике музыкального искусства», в котором основой и сущностью музыки называется не подражание, а выражение, способность выразить невыразимое в словах.
В XIX в. в музыкальной эстетике сформировались две группы исследователей, стоявших на принципиально различных позициях. Одна, получившая название контекстной, утверждала, что музыка связана с содержанием, которое выражается словесным языком. Другая группа -автономистов - отстаивала идею «чистой музыки», выражающей только себя. Позицию исследователей, считавших музыку искусством специфичным, выражающим музыку и больше ничего, сформулировал Эдуард Ганслик в полемической работе «О музыкально-прекрасном» (1854). Современная музыкальная эстетика, как отечественная, так и зарубежная, находит зерна истины в обеих эстетических концепциях.
В XX в. попытки решить вопрос, о чем же говорит музыка, предпринимались в музыкальной герменевтике, формирование которой связано с именами Германа Кречмера и Арнольда Шеринга, обозначившей новую область приобщения к музыке - через ее толкование. Музыкальное искусство также рассматривалось с позиций музыкальной семантики, исследующей смысловой слой в музыке. В рамках этого направления находятся исследования, связанные с подходом к музыке, как художественному проявлению действительности в системе музыкальных жанров. Жанровая палитра музыкального искусства рассматривается в работах В.В.Медушевского,1 Д.Б.Кабалевского, Арановского М. 2 Музыкальная эстетика решала также вопрос взаимосвязи содержания и формы в музыке.
В исследовании анализируются философско - эстетические концепции Ф.Шеллинга, Ф.Шлегеля, С.Кьеркегора, Ф.Ницше, Новалиса, в которых рассматривается феномен музыки, роль и место музыкального искусства в системе художественной культуры; работы О. Шпенглера, X. Ортега - и Гассета, П.А. Сорокина, А.Швейцера, Д.С. Лихачева, затрагивающие проблему традиции и новаторства в культуре.
Автор опирается на исследования проблемного характера отечественных ученых, в которых осуществляется исторический подход к оценке художественных процессов. Это труды А.Ф.Лосева, Б.Асафьева, В.В.Стасова, Б.Яворского, И.Соллертинского, а также работы Р.Грубера, Э.Бюкена, посвященные истории музыкального искусства. В характеристиках музыкального искусства, касающихся вопросов его теории, основными ориентирами явились труды М.Арановского, М.Друскина, Л.Мазеля, В.Медушевского, С.Скребкова, Е.Назайкинского.
Автор полагает, что комплексный подход, который прослеживается в современных исследованиях - работах В.Д.Конен, Т.В.Чередниченко, Д.К.Кирнарской, В.Н.Холоповой - является одним из наиболее перспективных в изучении поставленной проблемы. Подход, имеющий не только музыковедческую, но и общекультурную направленность, свойственен ряду современных монографических изданий и учебных пособий - к примеру, монографиям «Западноевропейское музыкальное барокко: проблемы эстетики и поэтики» (Лобанова М., М., 1994), «Менестрели: Очерки музыкальной культуры западного средневековья» (Салонов М.А. М., 1996), «Что такое музыкальное искусство?» (Клюев А.С., СПб, 1997), учебным пособиям «Введение в музыкознание» (М.Ш.Бонфельд, М.2001), «Музыка как вид искусства» (В.Н.Холопова, М.,2000), «Западно-европейская музыка в лицах и звуках» (Е.Л.Гуревич, МЛ 994).
Имеющиеся научные исследования затрагивают лишь некоторые аспекты избранной автором темы. В частности, не изучен вопрос взаимосвязи общественных и художественных процессов, происходящих в период становления массовой культуры. Несмотря на существующий интерес к проблеме, ее научная разработка затруднена тем, что требует толерантного отношения и комплексного культурологического подхода.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является целостное, концептуальное рассмотрение взаимосвязи процессов, происходящих в обществе и музыкальном искусстве в период становления массовой культуры.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:
- Определение взаимосвязи между социальной атмосферой и порождаемым ею искусством
- рассмотрение проблемы зависимости музыкального творчества от общекультурных черт эпохи
- Исследование взаимодействия музыкального искусства и художественных тенденций времени
- Выявление причин изменения статуса классической музыки в современной российской культуре
- Разработка возможных схем сохранения музыкальной классики, способствующих развитию интереса к ней.
Объект исследования: классическая музыка в российской культуре периода 60-90гг. XX в. - последнего десятилетия.
Предмет исследования: Причины и следствия изменения статуса классической музыки в условиях формирования массового общества.
Методологической базой исследования выступает идея системного анализа взаимосвязи общественных и художественных процессов. На ее основе рассматриваются причины изменения эстетических приоритетов и статуса классической музыки. В исследовании также используются приемы аналитического метода и общенаучного системного подхода, в частности, проблемы сохранения классического искусства в контексте отношения к культуре в обществе.
Научную новизну исследования составляют:
- Подход к сохранению классической музыки в контексте проблем современной культуры и отношения к культуре в обществе
- Обоснование концепции, согласно которой классическая музыка может служить художественной доминантой времени
- Вывод о том, что развитие интереса к классической музыке является фактором утверждения высоких стандартов искусства в культуре
- Положение о статусе классической музыки в обществе, который зависит от ее индивидуальной природы, направленности на личностное восприятие.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классическая музыка гармонизирует мироощущение человека, тем самым формируя его художественные приоритеты
2. Статус классической музыки в массовом обществе изменяется в силу ее индивидуальной природы, направленности на личностное восприятие
3. Являясь наиболее популярным искусством, музыка способна формировать эстетические предпочтения своего времени
4. В связи с тем, что классическая музыка являет собой пример высокого профессионализма, она может служить фактором поддержания на должном уровне современной художественной культуры
5. Сохранение классической музыки в культуре способствует духовному оздоровлению общества, и, следовательно, должно быть заботой государства
Теоретическая значимость исследования. Исследование восполняет определенный пробел в изучении возможностей классического искусства в решении проблем современной культуры. В исследовании формируется научная база для разработки приоритетных задач в области художественной политики применительно к музыкальной культуре.
Практическое значение исследования. Материалы диссертации явились основой для разработки элективного курса «Музыка в истории культуры», читаемого в рамках дисциплины «Культурология» в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина. Материалы и выводы данного исследования могут использоваться в учебных курсах по культурологии, истории искусств, при разработке спецкурсов, лекций и семинаров для студентов гуманитарных и технических вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованных методических разработках по курсу «Музыка в истории культуры», статьях методических пособий, а также в тезисах, представленных к научно -практическим конференциям. Материалы исследования используются в курсе лекций в рамках дисциплины «Культурология» на кафедре истории мировой культуры РГУ нефти и газа им. Губкина. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Московского Государственного университета сервиса и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, трех глав и заключения. Содержание изложено на 140 стр. Библиография насчитывает 142 наименования.
Назначение и восприятие музыки
Музыкальное искусство в философской эстетике Европейская философская эстетика сформировалась только в XVI Ив. Часть ее формального закрепления в качестве науки принадлежит А.Баумгартену (1714-1762), который ввел термин «эстетика», определил ее предмет, включил в систему философских наук. Эстетика, по Баумгартену, состоит из трех главных разделов - изучение красоты в вещах и мышлении, основных законов искусств, семиотики или эстетических знаков, в том числе и в искусстве.
И. Кант (1724 - 1804) в сочинении «Критика способности суждения» (1790), рассматривает эстетику как завершающую часть общей философской системы. Он тесно связывает эстетическое с личностным восприятием. Главные категории эстетики - целесообразное, вкус, прекрасное, -возвышенное, - по Канту есть характеристики созерцания. Прекрасное Кант определяет как форму целесообразного без представления о цели, как «предмет необходимого удовольствия». Вкус — как «...способность судить о предмете или о способе представления на основании удовольствия или неудовольствия, свободного от всякого интереса. Предмет такого удовольствия называется прекрасным». 9
Кант впервые в истории эстетики ясно и четко показал, что сфера эстетического —самостоятельная сфера человеческого опыта, человеческого духа, которая венчает собой всю его духовно - практическую деятельность. В сфере эстетического дух человека поднимается до незаинтересованного, бескорыстного созерцания, творческой свободы игры своими высшими способностями, сопровождающейся эстетическим удовольствием.
Под влиянием Канта сформировалась теоретическая эстетика Ф.Шеллинга (1775-1854). В курсе лекций «Философия искусства» (1802-1805) он рассматривает искусство как путь реализации идеала. Первый раздел этого исследования Шеллинг посвящает музыке.
Философию искусства Шеллинг обозначает как необходимую цель для философа, «который созерцает в ней внутреннюю сущность своей науки как в магическом или символическом зеркале; она важна для него как наука сама по себе и для себя, подобная, например, натурфилософии, важна как конструирование примечательнейшего из всех продуктов и явлений или как конструирование мира, столь же замкнутого и завершенного в себе, как природа». 10
Музыку Шеллинг рассматривает, прежде всего, как форму, в которой «реальное единство ... становится потенцией, символом». В качестве особенных единств, включенных в музыку, Шеллинг рассматривает ритм, модуляцию, мелодию. Мелодии он противопоставляет гармонию, которая сама по себе есть целое, то есть является вторым единством. Гармония, по Шеллингу, как и форма, «равным образом есть музыка».
Суть формы музыки по Шеллингу - «суть формы вечных вещей, поскольку они берутся с реальной стороны. Ибо бесконечная сторона вечных вещей и есть та, исходя из которой бесконечное внедряется в их конечное. Но это же облечение бесконечного в конечное есть также форма музыки».
Искусство не стремится в своих произведениях соревноваться с реальной природой. Оно ищет только чистой формы идеального. Музыка в данном случае может выступать примером отражения в ритме и гармонии освобожденную от материи форму, как таковую. «Музыка есть то искусство, которое более других отметает телесное, ведь она представляет чистое движение, ...и несется на невидимых, почти духовных крыльях». «Музыка, поднявшаяся на тех же самых крыльях, парит в пространстве, чтобы соткать из прозрачного тела звуков и тонов слышимый универсум».
Многие из философов Х1Хв. либо увлекались музыкой (описание музыкальной драматургии у А. Шопенгауэра), либо сами являлись музыкантами (Э.Т.А.Гофман, Ф.Ницше). Идея приоритета музыки над другими искусствами соответствовала эстетике романтизма. Ее главные теоретики и практики (братья Шлегели, Шеллинг, Новалис, Шлейермахер) стирают грани между жизнью, философией, религией, искусством, осмысливая искусство как одну из сущностей бытия. В эстетике романтизма акцентировано внимание на креативных возможностях природы, на интуиции хаоса, аккумулирующей творческий потенциал художника, на игровом принципе жизни во всех ее проявлениях. Музыка и музыкальность - парадигмы для всех искусств; к музыке также восходит идея своеобразного синтеза искусств.
Развивая иррационально-духовное направление в эстетике, датский религиозный мыслитель С. Къеркегор (1813-1855) выводит ее на экзистенциальный уровень. В его работе «Или-или» (1840) глава «О непосредственно эротических образах, или о музыкально - эротическом» посвящена исследованию чувственности в музыке.
Художественные тенденции в музыкальном искусстве ХVII-ХІХвв
В современном мире музыкальное искусство существует во множестве видов. Основным различием между ними является отношение к музыкальному профессионализму - музыкальной науке, теории, композиторской и исполнительской технике. Таким образом, все музыкальное творчество можно разделить на творчество профессиональное и любительское музицирование.
Значительную часть музыкальной классики составляет европейская профессиональная музыка. В начале своего развития профессиональная музыка была тесно связана с христианским богослужением и религиозным культом (преимущественно католическим и протестантским). Примерно до Х1Ув. европейская профессиональная музыка выполняла сугубо прикладные задачи, являясь частью религиозной культуры.
Обладая способностью отражать время, музыка во все времена достигала в этом широкого обобщения. Так, в средние века, в эпоху «религиозную по преимуществу» (Н.Бердяев), породившую идею бесконечного совершенствования индивида, музыка отражала прежде всего присущие времени религиозные ценности.
Начало становления музыкального профессионализма связано с раннехристианском богослужебным пением, в котором первоначально участвовала вся христианская община. После Лаодикийского собора (364г.) пение в церкви разрешалось только специально подготовленным певцам, к которым в строго определенные моменты присоединялась остальная паства. Это практически сразу привело к созданию церковных певческих школ, которые появляются в конце Ув. в Италии, чуть позже - в Галлии и Ирландии.
Фактическое разделение христианской церкви на Западную и Восточную привело к сложению разных систем музыкального оформления богослужений. В византийской церкви была создана и канонизирована система октоиха или осмогласия, состоящая из ряда канонических мелодий, идеально подходящих к восточной литургии. В дальнейшем Византийская церковная музыка была дополнена другими жанрами. Прежде всего, это были псалмы, по преданию сочиненные еще царем Давидом. Затем, примерно в У11 в., были введены канон и тропарь. Исполнение духовных песнопений в Византии было антифонным, то есть чередовалось пение двух хоровых групп.
Единые формы и приемы пения, отражающие эстетические устои Западной церкви, были узаконены папской властью на рубеже VI-VII вв. Музыкальной основой католического богослужения стал канонизированный григорианский хорал. Григорианские хоралы исполняли профессиональные мужские хоры, певшие строго в унисон. Иногда в их исполнении участвовал орган, поддерживающий в некоторых моментах пение. Тексты духовных хоралов, как правило, заимствовались из Библии.
Раннехристианское церковное пение, как и ранняя религиозная практика, было предельно канонизировано. Каждый выразительный прием в песнопении строго регламентировался в церковной теории, всякое нововведение в музыкальной практике встречало неприятие, а чаще - стойкое сопротивление церкви. Профессиональная музыка раннего Средневековья развивалась подобно схоластической науке, в борьбе «со светскими влияниями». Так, после длительных теоретических споров в культовой музыке был узаконен орган. Таким же образом пробивало себе дорогу и церковное многоголосие, издавна распространенное в народном пении.
Все элементы церковной музыки наделялись символическими значениями. Они подробно обосновывались, систематизировались в специальных трактатах, а затем изучались исполнителями. И византийские духовные гласы, и католические григорианские хоралы строились на диатоничных ладах, лишенных хроматических тяготений. В соответствии с христианской символикой интерпретировались также интервалы, ритмические и мелодические фигуры. Так, ритмическое деление на три символизировало святую троицу, принципиально одноголосное пение, имитация темы в унисон - Единого бога, Божественную Единицу.
Отношение к инструментальной музыке поначалу было резко отрицательным. Игра на музыкальном инструменте ассоциировалась с легкомысленным досугом и считалась неуместной в церкви. Однако со временем отцы церкви вынуждены были признать силу ее воздействия на человека, и это явилось своеобразной уступкой, снисхождением к человеческой слабости. «Сама по себе музыка Богу не угодна, - писал монах Бруно Картуз - ему не нужны ни пение, ни жертвоприношения; если он допускает пение, если он желает, чтобы пели, то лишь из снисхождения к слабости человеческой и склонности людей к ребячеству. Он согласен на меньшее зло (музыку), чтобы избежать большего (удаления от истинной веры)... Музыка - необходимое неподобие»
Развитию многоголосия в церковной музыке способствовала эволюция музыкальной письменности. Первый ее способ - невменный или знаковый (VII в.) - носил условный характер. Подписанные над текстом невмы показывали только направление движения голоса. Линейная нотация, изобретенная итальянским музыкантом Гвидо д,Ареццо (Guido d Arezzo, ок. 992-1050) дала возможность точно фиксировать высоту каждого звука. Запись мелодий в кварту и квинту наглядно показала церковному распевщику возможность работы с многоголосной вертикалью. Освоение линейной нотации привело к значительному усложнению музыкального языка.
Классическая музыка в европейской культуре. Популярная музыкальная классика
Классическая музыка - это значительная часть общей музыкальной культуры. С музыкальной классикой, как правило, ассоциируется профессиональная музыка европейской традиции ХУ11-Х1Х вв. Однако термин «классическая» в музыке используется довольно широко. К примеру, классикой может быть названо произведение или направление в рок -музыке, та или иная или джазовая композиция. В широком смысле «классическим» может быть названо то произведение (к какому бы направлению оно ни относилось), что пользуется устойчивым успехом у слушателей, являясь своеобразным художественным образцом.
Однако детальный анализ понятия предполагает выявление содержательных признаков, присущих классическому искусству вообще, и в частности, музыкальному произведению. Эти признаки могут рассматриваться как критерии при его классификации и оценке.
1. Идея прекрасного как первообраз в искусстве - главнейший признак классического искусства, которое с Нового времени вполне осознанно было ориентировано на выражение и созидание красоты, прекрасного. «Красота эстетического объекта есть принципиально невербализуемое адекватное выражение или отображение глубинных, сущностных закономерностей Универсума, бытия, жизненной, духовной или материальной реальности». К главным «классическим» характеристикам красоты со времен Античности принято относить: гармонию, совершенство, соразмерность, порядок, симметрию, пропорцию, число, ритм. Однако, в современной эстетике красота не определяется так прямолинейно: «Сегодня очевидна бесперспективность поисков неких конкретных эмпирических характеристик и тем более «канонов» красоты, так же как очевидно и наличие в определенном классе эстетических объектов таких характеристик»41.
2. Единство этического и эстетического - важнейшее свойство классического искусства. Этика (в широком смысле слова) с древности занималась проблемами гармонии человека с остальным сообществом людей, и, отчасти, с самим собой. В философских учениях проблемы человека рассматривались на интеллектуальном уровне. Фактически лишь религия и эстетический опыт внутренне ориентированы на универсальную гармонизацию. Не случайно феномен гармонии был осмыслен в качестве важнейшего эстетического принципа.
3. Художественная ценность произведения, которая в каждом конкретном случае определяется бесконечно многообразно. Критерии ее - в эпохе, культуре, традиции, и, наконец, в субъективной оценке. Художественность - это эстетическое качество искусства, эстетический аспект произведения искусства. Художественность не всегда является главной целью автора произведения, однако именно благодаря ей всегда ценилось произведение искусства. Только высокий уровень художественности выводит произведение на уровень классики. Художественная ценность определяется А.Лосевым как «...область выразительных форм, данная как самостоятельная и чувственно - непосредственно воспринимаемая ценность».
4. Произведение как выражение свободной индивидуальности художника , оригинальность авторского замысла при наличии идеи и смысла. Ничто так не культивирует индивидуальность, как высокое искусство. У Канта и Шиллера — это «игра воображения», у Кьеркегора - «экзистирование, понимание себя», реализация возможностей воображения. Подлинный художник выражает свое как общезначимое, существующее в его сознании. Особое свойство классического произведения - быть индивидуальным и индивиду адресованным. Это делает произведение уникальным.
5. Художественная форма, как целостное образование, система внутренней организации содержания. В классическом произведении художественная форма связана с содержанием, и поэтому правильнее определяется как содержание - форма, или как уникальная целостность произведения искусства.
6. Художественный образ, созданный композитором по законам музыкального искусства; в классическом произведении - музыкальный феномен, обладающий уникальной природой. Целостный художественный образ возникает только при совершенном решении всех образных структур произведения. Только когда в данном произведении нельзя ничего изменить, можно считать произведение классическим, выдающимся или даже шедевром.
7. Коммуникативная ценность произведения, когда субъективный мир композитора через художественную форму, обретает общезначимую действенность, ценность и притягательность. Классическое определение классики в искусстве, сложившееся в Х1Хв., дает формальные признаки классического произведения в отдельных классических периодах и в исторических типах искусств (классика в барокко, романтизме и т.д.). Согласно ему, классическим является совершенное произведение искусства того или иного художественного стиля, отличающееся целостностью, ясностью формы, гармонией изобразительных и выразительных средств, рационального и эмоционального начал. То есть классика - это эстетический идеал, норма исторического типа искусства, Щ главное свойство которого - уравновешенность всех компонентов художественной формы, соотнесенных со стилем своего времени.
Концертная жизнь музыкальной классики
Успешная работа канала «Культура» стала возможной благодаря сочетанию программ о современной культуре с золотым фондом отечественного телевидения. Программы в системе вещания канала существуют в виде циклов, сериалов, тематических передач. Телеканал объемно освещает весь поток культурной жизни России - от кино - и театральных премьер, литературных новинок до последних научных открытий и проблем образования. Телеканал не только отражает многообразие российской и мировой культуры, но и сам стал частью этой культуры. Одно из направлений его политики - широкое сотрудничество с аналогичными каналами во всем современном мире.
Музыкальная политика канала - одна из составляющих его деятельности. Канал «Культура» предлагает зрителю разнообразные циклы музыкальных передач - «Знаменитые арии», «Шедевры мирового оперного театра», «И снова шлягер», «Странствия музыканта», «Что играем», «Собрание исполнений», «В вашем доме», «Царская ложа», выпуски музыкального журнала «Соль». Авторскими передачами о музыке и музыкантах являются «Вокзал мечты» Юрия Башмета, «Оркестровая яма» и «Партитуры не горят» Артема Варгафтика, «Джазофрения» Игоря Бутмана.
Журнал «Соль» является передачей музыкально - информационного характера. Так, рубрика «Персона» обычно посвящается личности музыканта, известного или подающего большие надежды. В рубрике «Профессия» ведущий журнала беседует о проблемах и перспективах музыкального образования с известными музыкантами и преподавателями вузов. Рубрика «Премьера» посвящается театральному событию, на страничке «Юбилей» размещается информация о юбилярах - музыкантах. В журнале обычно представлены репортажи о концертах в академических залах Москвы, а также о музыкальных фестивалях. Этот тележурнал дает зрителю возможность быть в курсе самых последних музыкальных событий.
Авторские передачи телеканала «Культура» широко представляют этот жанр. Ведущие Юрий Башмет, Артем Варгафтик, Игорь Бутман искренне стремятся приобщить к миру музыки зрителей телеканала. Юрий Башмет и в телевизионной передаче «Вокзал мечты» остается верным своему творческому кредо - брать трудные вершины, отказываясь от простой популяризации. Гостями его программ становятся музыканты, чье творчество, зачастую является новаторским, представляет сложность для восприятия. Так, встреча с Эдуардом Артемьевым была посвящена современной музыке - новым направлениям, средствам выразительности. Имя композитора Э.Артемьева связывают с рождением электронной музыки, он известен как автор музыки более чем к 200 кинофильмов и многочисленных опер, которые неизменно проходят с огромным успехом в переполненных залах за рубежом.
Авторская программа Артема Варгафтика «Оркестровая яма» строится по законам жанра, который, по определению Вероники Долиной, присущ «современному попсовому телевидению» Эта программа действительно строится по законам жанра ток-шоу, в ней есть ведущий, концертные номера, гости программы, публика. Однако программы этого шоу обязательно имеют просветительскую направленность. Ведущий зачастую говорит о вещах, казалось бы, известных каждому, к примеру: что такое филармония? Какие задачи она решает? В ходе программы из этой темы вырастает серьезное обсуждение проблем, связанных с классической музыкой, органично возникает актуальный и для многих познавательный разговор.
Положительным моментом передачи является продуманный выбор гостей программы, обладающих яркими личностными качествами. Это, как правило, представители интеллигенции и люди искусства, хорошо знающие проблемы культуры, неравнодушные к ее судьбе. Иногда в программу приглашаются общественные деятели и политики, как, например В. Жириновский - вероятно, с целью соответствовать заявленному формату телевизионного шоу. Неудачным в программе бывает соединение разговора и концертного номера, причиной которого часто является несоответствие между характером музыкального произведения и накалом разговорной полемики.
В цикле передач «Шедевры мирового музыкального театра» (ведущий Святослав Белза) зрителю представляется возможность увидеть постановки самых известных оперных театров мира - Ла Скала, Гранд Опера, Мариинского театра, Большого театра, Метрополитен Опера и др. Передачи идут в выходные дни, что удобно для желающих их смотреть. Телевизионный фильм или трансляция оперы, конечно, не дают о ней полного представления. Но иногда человек только таким образом - в силу самых разных причин -может прикоснуться к великому театральному и оперному искусству.
На канале «Культура» есть программы, представляющие музыкальную массовую культуру. В отличие от практики других каналов, приглашающих в качестве ведущих музыкальных программ шоуменов или известных лиц - на канале «Культура» музыкальные передачи ведут - музыканты профессионалы, представляющие «классику» развлекательных жанров.