Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Удалова Лариса Васильевна

Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России
<
Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России
>



Удалова Лариса Васильевна. Влияние развития газового комплекса на экономическую безопасность России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : м., 2003 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/2885-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Развитие газового комплекса как фактор обеспечения экономической безопасности России

1.1. Стратегия использования природного газа в системе факторов, определяющих экономическую безопасность страны 15

1.2. Место и роль газового комплекса в обеспечении экономической безопасности 46

1.3. Внутренние и внешние проблемы развития газового комплекса 68

Глава 2. Совершенствование государственного регулирования развития газового комплекса в свете обеспечения экономической безопасности России

2.1. Приоритеты развития газового комплекса, направленные на обеспечение экономической безопасности 83

2.2. Обоснованный выбор направлений государственного регулирования развития газового комплекса 102

2.3. Использование отраслевых показателей реализации инвестиционных проектов в системе индикативного анализа экономической безопасности 124

Заключение 140

Библиография 148

Приложения 160 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период становления рыночных отношений в России объективно сложились условия, препятствующие устойчивому экономическому развитию отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в том числе газовой промышленности, являющихся опорой национальной экономики. Неэффективная государственная ценовая и налоговая политика в отраслях ТЭК привели к диспропорции цен между различными энергоносителями, искажению структуры потребления первичных энергоресурсов в пользу природного газа, острому недостатку инвестиционных ресурсов в базовой отрасли ТЭК - газовой промышленности, снижению энергетической безопасности России, которая является важнейшей составляющей экономической безопасности страны.

Известно, что в России отличительной особенностью является сочетание острой фазы угроз в финансовой сфере, прежде всего в непомерно высокой нагрузке на валовой внутренний продукт (ВВП), на финансово-банковскую систему выплат по внешнему долгу, с усилением негативных тенденций в воспроизводстве основного капитала. Это порождает сбои в функционировании жизнеобеспечивающих отраслей и производств (нефтегазовый комплекс, энергетика, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство). Непредсказуема по силе своего воздействия смена положительной для российской экономики динамики цен на энергоносители на противоположную.

В Российской Федерации, обладающей огромными запасами углеводородов, газовая промышленность оказывает существенное влияние на развитие экономики. Природный газ является важным источником энергии, которая наиболее выгодно может использоваться на подавляющем большинстве российских предприятий. Однако газовый комплекс России, главным представителем которого является естественная монополия - ОАО "Газпром, с одной стороны, пытается поддержать отечественную промышленность, соз давая в ней рабочие места, с другой - превращается в многопрофильный финансово-промышленный конгломерат с неясной формой собственности, запутанной системой взаимоотношений с федеральной властью, собственными коммерческими интересами и, как итог, неэффективным использованием имеющихся ресурсов, вызывающим рост цен в промышленности и реальном секторе экономики. Действующая система управления газовым комплексом не обеспечивает его эффективного функционирования с разумным сочетанием процессов демонополизации и государственного регулирования. Это обуславливает необходимость поиска новых путей регулирования развития отрасли, способных обеспечить достижение целей устойчивого социально-экономического развития государства и обеспечения его экономической безопасности.

Развитие газовой промышленности в настоящий момент характеризуется рядом негативных тенденций. В результате естественного истощения действующих месторождений, ухудшения горно-геологических условий добычи, отставания вовлечения в разработку новых газовых залежей и ввода новых мощностей, призванных компенсировать падение продуктивности газовых пластов, происходит постоянное сокращение добычи. Кроме того, перед отраслью сегодня встают сложнейшие научно-технические и организационно-экономические задачи, решение которых связано с целым рядов технологических, финансовых, налоговых и законодательных проблем.

Сегодня не закончена работа по разработке количественных и качественных параметров экономической безопасности, мониторинга и прогнозирования факторов, способствующих возникновению угроз экономической безопасности, проведения исследований для определения тенденций и возможностей развития угроз и поиска оптимальных путей их преодоления. В этих условиях просто необходимо обратить внимание на показатели развития газового комплекса. Если, например, допустить развитие данной отрасли под воздействием существующих негативных тенденций нерационального ис пользования природного газа и сворачивания его производства, то в результате существенно упадет добыча, не будут обеспечены внутренние потребности в газе, сократится экспорт и, соответственно, валютные поступления и страна приблизится к предельным пороговым значениям экономической безопасности, несоблюдение которых будет препятствовать нормальному развитию экономики и социальной сферы и приведет к формированию разрушительных тенденций в области не только производства, но и потребления. Поэтому государственное регулирование развития газового комплекса становится важнейшей задачей, от качественного решения которой зависит обеспечение экономической безопасности страны.

Отсутствие научно обоснованных и практически реализуемых методик в данной сфере лишает экономического фундамента многочисленные предложения по использованию различных форм государственного регулирования отрасли, ее поддержке, формированию пороговых значений экономической безопасности.

Вышесказанное предопределило выбор темы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию организационно-экономических проблем естественных монополий, в том числе и ОАО "Газпром", в научной и практической литературе уделено немало внимания. В течение длительного времени активно изучались вопросы определения экономических границ их деятельности, позволяющие развиваться конкуренции, рассматривались процессы банкротства предприятий-монополистов, особенности инвестиций в их основной капитал. Имеются работы в области государственного регулирования деятельности естественных монополий, включая различные подходы к разработке концепции антимонопольной политики. Этим вопросам посвящены труды таких ученых, как: Н.Ю.Байкова, А.И.Безрукова, Н.Ю.Бродского, А.Н.Виленского, В.Н.Ворожейкина, В.М.Вуколова, Р.И.Вяхирева, Е.Н.Голубева, А.В.Городецкого, Г.В.Гутмана, Е.И.Котелкина, Е.Е.Луцкой, А.А.Никифорова, О.Я.Ольсевича, Ю.А.Павленко, В.В.Ремизова, С.А.Семенова, М.В.Тепикина, К.Ю.Тотьева, Э.Чемберлина, О.В.Шальмона и др.

Что касается разработки проблем экономической безопасности, то существенный вклад в исследование данной области внесли: Л.И.Абалкин, Ю.И.Аболенцев, А.В.Вакурин, С.Ю.Глазьев, В.И.Есипов, В.С.Загашвили, А.А.Крылов, Р.Н.Марченко, А.В.Нестеров, Н.Н.Потрубач, В.К.Сенчагов и др.

Однако работы вышеперечисленных авторов не дают полное представление о влиянии именно развития газового комплекса на экономическую безопасность России.

Объектом исследования является газовый комплекс в условиях институциональных преобразований, а предметом - организационно-экономические отношения, связанные с его развитием и способствующие обеспечению экономической безопасности.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что особая роль газового комплекса в экономике России должна найти отражение в адекватном государственном регулировании и учете отраслевых показателей в индикативном анализе экономической безопасности.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе общих принципов управления экономикой, экономической теории, теории экономической безопасности и хозяйственной практики теоретически обосновать перспективные направления развития газового комплекса и выработать предложения и рекомендации организационно-экономического характера по совершенствованию его регулирования в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Задачи исследования:

- выявить организационно-экономические проблемы, препятствующие развитию газового комплекса;

- определить приоритеты развития газового комплекса, направленные на обеспечение экономической безопасности;

- провести обоснованный выбор направлений совершенствования государственного регулирования развития газового комплекса;

- выработать предложения по использованию отраслевых показателей реализации инвестиционных проектов в системе индикативного анализа экономической безопасности.

Методологическая база и методы исследования. Методологической базой исследования является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности. В качестве специальной методологии использован системный подход, направленный на раскрытие целостности объекта исследования.

В процессе исследования применялись следующие основные современные методы познания, разработанные философией, экономической теорией, теорией управления, теорией экономической безопасности, юриспруденцией, практикой государственно-правового строительства: исторический, экономико-статистический, сравнительного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок, моделирования и формализации и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал, собранный в ходе наблюдения за развитием газового комплекса и отдельных его субъектов, который использовался в обобщенном виде, приведены различные количественные значения отраслевых показателей, влияющих на обеспечение экономической безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-прикладные аспекты экономической безопасности рассмотрены применительно к развитию газового комплекса. Это позволило разработать и обосновать ряд новых научных положений и практических рекомендаций, связан ных с государственным регулированием деятельности естественных монополий в условиях институциональных преобразований, совершенствованием государственного и корпоративного управления в газовой отрасли и направленных на развитие теории и практики обеспечения экономической безопасности.

В работе теоретически обосновано, что рациональное распределение добываемого газа имеет не только огромное социально-экономическое значение, но и представляет собой существенный резерв экономического роста. При этом уточнены функции государства по защите национальных интересов страны в сфере добычи и потребления природного газа, система обеспечения экономической безопасности дополнена новыми элементами, необходимыми для управления опасными зонами в экономике, разработан алгоритм учета отраслевых показателей реализации инвестиционных проектов в газовой отрасли в системе индикативного анализа экономической безопасности, даны предложения методологического и организационно-экономического характера по развитию газового комплекса в свете обеспечения экономической безопасности, в том числе по демонополизации газового комплекса и отделения монопольных видов деятельности от потенциально конкурентных. Наиболее существенные результаты исследования: 1. Система обеспечения экономической безопасности, выработанная наукой и практикоой, ополнена новыми элементами. В число общепринятых компонентов (концепция национальной безопасности, национальные интересы России в сфере экономики, угрозы в сфере экономики, индикаторы экономической безопасности, их пороговые значения, организация экономической безопасности, правовое обеспечение экономической безопасности) следует включить институциональное обеспечение национальных интересов России в сфере экономики. Сюда должны войти перечень мер и организационное обеспечение экономической безопасности в таких сферах, как продовольственная, энергетическая, экологическая, технологическая, демографи ческая и информационная.

2. Представлено новое видение угроз экономической безопасности применительно к функционированию газового комплекса страны. Доказано, что качественное изменение российской экономики, происшедшее в ходе рыночных реформ, предполагает соответствующие изменения в оценке экономической безопасности. Угрозы системного порядка, которые могли бы вернуть страну к административно-командной экономике, преодолены. Однако на смену им появились новые угрозы, вытекающие из рыночного характера отношений, сложившихся в стране, например, дисбаланс российской экономики, обусловленный снижением добычи и нерациональным использованием природного газа.

3. Сделан вывод о том, что если структура такой базовой отрасли, как газовая промышленность, и ее государственное регулирование не изменятся, не преодолеют свою инерцию, не станут адекватными современным международным требованиям, страна, несмотря на мощный позитивный импульс, полученный переходом к рыночным отношениям, может оказаться в числе слаборазвитых государств. Поэтому обеспечение экономической безопасности страны сегодня предполагает постоянное участие государства в развитии жизнеобеспечивающих отраслей промышленности, в том числе и газового комплекса, начиная от выработки стратегии развития и кончая постоянным контролем внутрикорпоративных процессов.

4. Уточнены функции государства по защите национальных интересов страны в сфере добычи и потребления природного газа. Учитывая размеры и сложную структуру газового комплекса России, на передний план в государственном контроле этой отрасли предлагается выдвинуть поиск и реализацию таких форм регулирования, которые, не нарушая общих рыночных принципов функционирования предприятий газового комплекса, позволяли бы государству корректировать их деятельность в целях достижения стратегических задач, стоящих перед страной. В этой связи главным принципом го сударственного регулирования корпораций типа "Газпром" должно быть оптимальное соотношение корпоративных и государственных интересов. Необходимо найти пути преодоления существующих противоречий управления на этих двух уровнях. Одним из реальных способов разрешения этих противоречий является активное использование в ходе современных рыночных российских реформ положений неоинституциональной экономической теории. Государство всячески должно содействовать созданию таких институтов, которые способствовали бы сокращению трансакционных издержек в сфере производства и потребления природного газа.

5. Сформулированы предложения методологического характера, состоящие в том, что основной тенденцией развития естественной газовой монополии в современной России является переход от жесткого государственного планирования условий и показателей хозяйственной деятельности к многовариантному выбору стратегии развития. Речь идет об изменении механизмов хозяйствования, о создании таких условий, при которых экономическая, региональная и социальная составляющие оптимально сочетались бы с точки зрения экономической безопасности страны в целом и отдельных корпораций.

6. Сформулированы предложения организационно-экономического характера, состоящие в том, что стратегию развития газового комплекса необходимо строить в зависимости от приоритетов, обеспечивающих национальную безопасность страны, в том числе и экономическую. В связи с этим, система первоочередных мер по развитию газового комплекса в целях обеспечения экономической безопасности должна в себя включать:

- определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы и государства применительно к газовой отрасли;

- формирование экономической политики и институциональных преобразований, устраняющих или смягчающих вредное воздействие этих факторов в рамках единой программы реформирования естественных монополий;

- обеспечение платежеспособного спроса и решение проблемы неплатежей за поставленные энергоресурсы;

- поиск новых инвестиций в развитие газового комплекса, которые являются мощным фактором развития экономики не только в регионах, где они реализуются, но и во всей России;

- разработка и реализация целевых программ размещения заказов для нужд газового комплекса на оборонных предприятиях;

- сохранение благоприятной экологической обстановки;

- проведение структурной реформы, которая в первую очередь должна быть нацелена на отделение монопольных видов деятельности от потенциально конкурентных и привлечение инвестиций в отрасль.

7. Разработаны методические рекомендации по учету отраслевых показателей развития газового комплекса в системе индикативного анализа экономической безопасности. Речь идет в первую очередь об инвестиционной деятельности, так как реализация инвестиционных проектов в газовой промышленности создает прямую инвестиционную активность для российских предприятий других отраслей, обеспечивает дополнительные государственные доходы, способствует созданию в регионах центров с более высокими стандартами условий труда, соцкультбыта, производственной и социальной инфраструктуры и т.д.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они развивают и конкретизируют существующее представление о деятельности естественной монополии в условиях рыночных отношений, дают реальные ориентиры и направления реформирования газового комплекса в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:

- при совершенствовании государственного регулирования деятельности естественных монополий;

при подготовке новых комплексных программ социально-экономического развития страны с учетом пороговых значений экономической безопасности;

- при разработке концепции национальной безопасности;

- в работе экспертов в области экономической безопасности;

- при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, а также использованием официальных, в том числе статистических, архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам развития газового комплекса и обеспечения экономической безопасности.

Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который на практике занимается проблемами газоснабжения и транспортировки газа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения работы нашли отражение в трех научных публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в научную деятельность Московского государственного института электроники и математики (Технического университета) при разработке позиции плана научной деятельности на 2002 г. "Разработка стратегических целей управления промышленными комплексами", в учебный процесс того же высшего образовательного учреждения при подготовке учебно-методических материалов по курсу

"Основы экономической теории" (тема № 6: Экономический рост и государственное регулирование экономики), а также в практическую деятельность ООО "Орелрегионгаз" при разработке плана организационно-технических мероприятий по реализации в г. Мценске программы "Теплоэнергетика -2002".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.