Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА 11
-
Общее понятие экономической безопасности и характеристика основных ее показателей 11
-
Модели и индикаторы экономической безопасности 27
-
Концепция экономической безопасности о топливно-энергетического комплекса 40
ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИКА УГРОЗ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОЙ
ЭКОНОМИКИ 53
-
Экономический анализ процесса обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса в рыночньгх условиях 53
-
Разработка основньгх направлений развития экономической безопасности топливно-энергетического комплекса 67
-
Экономическая оценка последствий реализации угроз и управление экономической безопасностью топливно-энергетического комплекса 88
ГЛАВА 3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТОПЛИВНО-
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ 104
-
Общий подход к формированию стратегии экономической безопасности топливно-энергетического комплекса 104
-
Регулирующие функции государственных органов в области экономической безопасности топливно-энергетического комплекса 139
-
Организация надзорной деятельности Федеральной службы ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, технологическому и атомному надзору для обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 172
Введение к работе
Проблема разработки элементов программы обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса актуальна в настоящее время по нескольким причинам.
Во-первых, по мере становления и развития рыночных отношений усиливается влияние экономических угроз, присущих традиционно нестабильным условиям рыночной экономики. Это обуславливает необходимость для хозяйствующих субъектов противостоять широкому спектру угроз со стороны внешней и внутренней среды. Хозяйствующие субъекты, не создавшие эффективную систему защиты своих экономических интересов, рискуют значительно ухудшить свое экономическое положение и прекратить деятельность. В условиях нестабильности одной из важнейших задач экономической науки и практики становится разработка составной части экономической безопасности — системы экономической безопасности, учитывающей финансовые, административные, организационные и управленческие аспекты деятельности хозяйствующих субъектов.
Во-вторых, в настоящее время недостаточно подробно рассмотрены принципы и источники финансирования системы экономической безопасности хозяйствующего субъекта, а также основные инструменты, применяемые им для ее обеспечения и учитывающие особенности инвестиционной деятельности именно в топливно-энергетическом комплексе. Инвестиции в топливно-энергетический комплекс характеризуются удаленностью возврата, рисковым характером мероприятий по разведке, а также высоким уровнем риском экологической составляющей. Перед топливно-энергетическим комплексом стоит проблема разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности, учитывающей объем инвестиционных затрат и получаемую эффективность от ее реализации. В то же время необходимо придать данной инвестиционной программе свойство высокой адаптивности к изменяющимся внешним и внутренним условиям хозяйствования.
В-третьих, в процессе своего развития отраслевые комплексы сталкивается с множеством проблем, возникающих, в том числе, из-за отсутствия рыночно-ориентированных методов и научно-обоснованной методологии обеспечения экономической безопасности, а также из-за отсутствия у них необходимых инвестиционных инструментов, составляющих инвестиционный портфель обеспечения экономической безопасности. Методология и инструментарий обеспечения экономической безопасности должны, по нашему мнению, основываться на характеристике внешних и внутренних угроз; мониторинге ключевых факторов повышения инвестиционной программы; а также на результатах оценки имеющихся у хозяйствующего субъекта инвестиционных инструментов и инвестиционных ресурсов, которые он может выделить на создание системы экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы
Теоретические и практические исследования в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта представлены в работах отечественных ученых: Абалкина Л.И., Афонцева СВ., Барабина В.В., Глазьева С.Ю., Грунина О.А., Елисеев В.А., Илларионовой А., Куклина А.А., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Тамбовцева В.Л., Шлыкова В.В., Ярочкина В.И. и др. Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе экономической, можно назвать Блауга М., Брауха Г., Вестинга А., Дёнхофа М., Квейда Э., Кинга П., Ламберта Д., Матейку 3., Нолана Р., Парнаса Л., Рейда Г., Уайтта К.
Среди исследований, посвященных отдельным аспектам защиты экономических интересов хозяйствующего субъекта, необходимо выделить работы Бланка И., Ковалева В., Баканова М., Шеремета А., Суворова А., Спивак
В., Веснина В., Идрисова А., Аганбегяна А., Клейна А., Стеннарда Дж., Черноффа Дж., Альбрехта С, Герберих К. и др.
Методологически значимыми для разработки инвестиционной программы обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта являются исследования Волкодава Ю.П., Градова А.П., Домникова А.Ю., Карапетяна А.А., Паштовой Л.Г., Плисецкова Г., Сафрончука М.В., Щербака М.С. и др.
Работы вышеперечисленных авторов имеют большую теоретическую и практическую значимость, однако основная часть работ посвящена вопросам активизации деятельности хозяйствующих субъектов и не учитывает специфику деятельности топливно-энергетического сектора экономики. Актуальность научной задачи по разработке элементов программы обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса, недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке инструментария для создания программы обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса. В соответствии с поставленной целью автором были сформулированы следующие задачи: обосновать систему экономической безопасности отрасли с учетом специфики топливно-энергетического комплекса на основе основных принципов обеспечении экономической безопасности. конкретизировать направления совершенствования системы взаимодействия субъектов макросреды топливно-энергетического комплекса на основе баланса интересов. предложить модель оценки вероятности угроз, учитывающую особенности функционирования топливно-энергетического комплекса. разработать критерий экономического эффекта мероприятий по обеспечению экономической безопасности топливно-энергетического комплекса. сформулировать направления повышения эффективности государственной поддержки в обеспечении безопасности топливно-энергетического комплекса.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс, реализующий программу обеспечения своей экономической безопасности.
Предметом исследования является программа обеспечения экономической безопасности топливно-энергетического комплекса, реализуемая для снижения последствий влияния различных видов угроз.
Теоретическая основа исследования
Теоретической и методической основой диссертации стали законодательные акты, регулирующие деятельность российских хозяйствующих субъектов, материалы Федеральной службы государственной статистики, работы отечественных и зарубежных экономистов по проблемам обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали официальные документы, отражающие и регламентирующие основные аспекты формирования и функционирования системы экономической безопасности хозяйствующих субъектов, а также документы, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в экономике.
Методологической основой исследования выступили методы управленческого учета, бюджетирования, планирования и моделирования экономических процессов, анализа финансовой деятельности и бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов, статистические методы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке программы обеспечения экономической безопасности с учетом особенностей топливно-энергетического комплекса как системообразующего мезосубъекта национальной экономики на основе модели оценки вероятности угроз и с использованием критерия экономического эффекта мероприятий по обеспечению экономической безопасности отраслевого комплекса. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
Обоснована система экономической безопасности отрасли, учитывающая специфику топливно-энергетического комплекса на основе основных принципов обеспечении экономической безопасности. Система экономической безопасности представляет собой комплекс организационных, технических, информационных и правовых средств, обеспечивающих защиту основных экономических интересов, организуемый и осуществляемый в рыночно-ориентированной экономической среде отрасли национальной экономики системой обеспечения экономической безопасности. Главной целью системы экономической безопасности является недопущение или минимизация ущерба, который может быть нанесен основным объектам топливно-энергетического комплекса.
Конкретизированы направления совершенствования системы взаимодействия субъектов макросреды топливно-энергетического комплекса на основе баланса интересов. В работе показано, что совершенствование базируется на нескольких элементах системы знаний по экономической безопасности: во-первых, центральное ядро знаний представляет конкурентная разведка; во-вторых, управленческое консультирование; в-третьих, система трансформации аналитических данных в стоимостные ресурсы. Операционная экономическая безопасность топливно-энергетического комплекса - это активный процесс с небольшим горизонтом планирования мероприятий по обеспечению условий для сохранения краткосрочной рентабельности отрасли.
Разработана модель оценки вероятности угроз. Показано, что существует предельно-допустимая величина затрат на обеспечение безопасности, определяемая рентабельностью проектируемой системы защиты - нормой прибыли на инвестируемые в нее средства. В основе модели лежит структура независимых зон защиты. В такой структуре каждая из зон автономна при противодействии внешним и внутренним угрозам. При статистически независимых угрозах общая эффективность защиты оказывается линейно связанной с частными показателями эффективности защиты и зависит от числа зон защиты в проектируемой структуре системы безопасности предприятия; общего числа угроз, проявляющихся в конкретной зоне защиты; вероятности проявления угроз рассматриваемого вида в конкретной зоне защиты; абсолютной значимости конкретной зоны защиты в отношении рассматриваемого вида угроз.
Синтезирован критерий экономического эффекта мероприятий по обеспечению экономической безопасности топливно-энергетического комплекса. Экономический эффект определяется как превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь период осуществления мероприятий по обеспечению экономической безопасности. Непосредственный экономический эффект комплекса затрат на обеспечение экономической безопасности определяется по результатам эксплуатации системы безопасности за расчетный период и рассчитывается как разница между стоимостной оценкой предотвращенных потерь за расчетный период и стоимостной оценкой затрат на реализацию мероприятий по планированию, организации, осуществлению и контролю над мероприятиями по обеспечению экономической безопасности.
5. Предложены направления повышения эффективности государственной поддержки в обеспечении экономической безопасности топливно- энергетического комплекса. Эффективность системы управления безопасностью топливно-энергетического комплекса обуславливается достаточностью полномочий для использования инструментов регулирования использования природных ресурсов. В системе управления существуют инструменты, применение которых препятствует эффективной реализации государством своих функций по управлению использованием ресурсов. Предложено использовать функционал оптимального распределения полномочий. Распределение полномочий должно быть таким, чтобы выполнялся критерий оптимальности, который сводится к минимизации количества и объемов пересечений полномочий государственных органов.
Диссертация соответствует п. 15.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭКа» и п. 15.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Практическая значимость результатов исследования
В диссертации разработан методический аппарат подготовки предложений и рекомендаций по формированию и повышению эффективности систем экономической безопасности топливно-энергетического комплекса. Результаты исследования могут быть использованы при разработке основных инструкций службы экономической безопасности, а также различными заинтересованными сторонами для построения комплексных систем экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных масштабов и отраслей национальной экономики России.
Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая безопасность», «Риск-менеджмент», а также в ряде спецкурсов, посвященных проблемам обеспечения экономической безопасности предприятий различных отраслей национальной экономики России.
Апробация результатов
Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию: основные методики применялись при разработке программы обеспечения экономической безопасности в ОАО «КазМунайГаз», критерий экономического эффекта мероприятий по обеспечению экономической безопасности был апробирован в ООО «Авангард», модель оценки вероятности угроз была использована в практической деятельности ОАО «МТК».
Структура диссертации и публикации
Диссертационная работа изложена на 185 страницах печатного текста, включает 7 таблиц, 9 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указаны 169 наименований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5-х научных работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе в двух журналах, рекомендованных ВАК РФ (1,0 п.л.).