Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Глущенко Игорь Владимирович

Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России
<
Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России
>




Глущенко Игорь Владимирович. Реструктуризация топливно-энергетического комплекса как фактор энергетической безопасности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/1931-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования энергетической безопасности страны в современных условиях 13

1.1. Основные концептуальные подходы к анализу энергетической безопасности 13

1.2. Роль и место энергетической безопасности в единой системе воспроизводства безопасности страны 27

ГЛАВА 2. Характеристика материальной базы воспроизводства энергетической безопасности Российской Федерации в современных условиях 44

2.1. Нефтяная отрасль в системе энергетической безопасности России 44

2.2. Основные тенденции развития нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса 61

2.3. Анализ реальных и потенциальных угроз воспроизводству энергетической безопасности в России 82

ГЛАВА 3. Основные направления реструктуризации тэк в целях повышения эффективности системы управления производством энергетической безопасности 101

3.1. Повышение роли государства в регулировании энергетического бизнеса 101

3.2. Модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых топливных ресурсов в энергетической политике государства 117

3.3. Мероприятия по совершенствованию механизма реструктуризации ТЭК, обеспечивающих его выживание, устойчивое функционирование и развитие 134

Заключение 155

Литература 164

Приложения 177

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России в период после распада СССР, связанные со строительством российской государственности, закономерно повлекли за собой необходимость решения целого ряда важнейших задач: формирования институтов государственной власти; реформирования экономики; определения приоритетов во внутренней и внешней политике; преодоления внутренних противоречий, резко проявившихся в ходе реформы.

В результате негативных процессов в условиях современной России возникла реальная угроза утраты базовых национальных ценностей, составляющих основу реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства: экономического потенциала, социальной и политической стабильности, геополитического статуса страны. Остро встали вопросы обеспечения национальной безопасности России, сохранения ее территориальной целостности и конституционного строя, обеспечения гарантий выживания российского народа в начале третьего тысячелетия, в котором человечество ожидает еще большее обострение глобальных проблем современности.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года, определяет содержание и важнейшие слагаемые категории "национальная безопасность", предусматривает комплекс мер по противодействию угрозам и вызовам в области экономической и других видов безопасности страны. Вполне закономерно, что на современном этапе важное значение приобретает исследование и практическое разрешение проблем, связанных с обеспечением энергетической безопасности России, и, прежде всего, - с безопасностью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами:

1. Наличием сформировавшейся системы угроз и опасностей в геополитическом пространстве бывшего Советского Союза и на территории Российской Федерации, в том числе угрозы утраты страной энергетической безопасности в условиях системного кризиса на этапе перехода к рынку.

2. Детерминирующей ролью энергетической безопасности в системе безопасности личности, общества и государства в условиях современного уровня развития цивилизации.

3. Трудностями финансового характера в обеспечении мероприятий по поддержанию энергетических объектов России в безопасном состоянии как на федеральном, так и на региональном уровнях.

4. Отсутствием в настоящее время, несмотря на обилие литературы, посвященной проблемам энергетической безопасности, научной проработки теоретических и практических вопросов реструктуризации ТЭК России в современных условиях.

5. Необходимостью скорейшего разрешения проблем реструктуризации ТЭК в условиях перехода к рыночным отношениям и недостаточной разработанностью механизма организации функционирования системы обеспечения энергетической безопасности, являющейся фактически важнейшей естественной монополией общенационального масштаба.

6. Утратой в значительной мере достигнутого ранее уровня безопасности по другим ее видам (валютная, финансовая, технологическая, экономическая, политическая, военная, экологическая, продовольственная и др.), что создает в настоящее время повышенную степень опасности реализации угроз в отношении энергетической безопасности как таковой.

7. Наличием реальных противоречий между интересами федерального центра и субъектов федерации в процессе современного государственного строительства, что в условиях существования единой энергетической системы страны обостряет проблему ее безопасности.

В этой связи уяснение роли и места реструктуризации топливно-энергетического комплекса представляется особенно важным как с теоретиче-ской, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной ли тературе имеется значительное количество работ, в которых исследуются теоретические и практические проблемы энергетической безопасности. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли такие отечественные авторы, как: А.А. Прохожева1, Э.Г. Шевелева, А.В. Возженикова и другие. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода.

Важное значение с точки зрения объекта и предмета настоящего исследо-вания имеют также работы В.В. Серебрянникова , И.П. Фаминского , Е.С. Строева4, С.М.Рогова5, В.С.Пирумова6, В.И. Кривохижи7, Ю.А.Попова8, про безопасность России"1.

В то же время, несмотря на достаточно большое количество работ по проблематике, связанной с энергетической безопасностью, следует отметить, что теоретическая её изученность явно недостаточна, практические методики по реструктуризации ТЭК не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. За пределами исследований остались весьма важные с методологической и практической точек зрения вопросы. Так до сих пор не выработана общепринятая экономическая трактовка понятия "энергетическая безопасность", не раскрыта её экономическая сущность и содержание; не разработана инвариантная различным экономическим условиям методологическая схема реструктуризации ТЭК как фактора энергетической безопасности; не разработано методическое обеспечение реструктуризации топливно-энергетического комплекса, позволяющее решать задачи анализа, оценки и управления предприятиями энергетики в современных условиях. В работах отечественных и западных авторов превалирует односторонний подход в исследовании проблем энергетической безопасности, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса факторов вычленяется лишь какая-то одна сторона. Диссертант полагает, что подобный подход объективно не может быть результативным. Таким образом, актуальность данной проблемы, а также недостаточная ее разработанность в экономической литературе определили объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Объект исследования - топливно-энергетический комплекс в системе обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм реструктуризации ТЭК, обеспечивающий высокоэффективное воспроизводство энергетической безопасности России.

Цель исследования - на основе анализа ситуации, сложившейся в российской экономике, разработать теоретические основы и механизм реструктуриза-ции топливно-энергетического комплекса как фактора энергетической безопас . Соколов Е. Энергетическая безопасность России // Независимая газета-1998-11 марта.

ности.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих основных задач:

• изучение традиционных подходов к проблемам национальной и энергетической безопасности, анализ их особенностей, возможностей, преимуществ и недостатков;

• обоснование возможности и целесообразности применения экономического подхода к изучения сущности категории «энергетическая безопасность»;

• изучение особенностей энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

• обоснование роли реструктуризации ТЭК как системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях;

• исследование роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

• выявление и анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях;

• оценка воздействия имеющихся угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

• разработка научно - обоснованного комплекса мероприятий по реструктуризации ТЭК в целях нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому топливно-энергетическому комплексу как главному объекту защиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ законов, закономерностей и принципов экономической науки; в исследовании широко использованы труды отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам энергетической безопасности. В диссертационном исследовании были использованы Законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы науч ных и производственных организаций и предприятий, труды ведущих ученых по проблемам глобальной, международной, региональной, национальной безопасности и ее слагаемым1.

В работе использовались материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, государственной, региональной и отраслевой статистики, разработки и статистические материалы Государственного научного центра РФ "Всероссийский электротехнический институт", РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" и других организаций.

Научная новизна заключается в том, что автор:

• обосновал возможность и целесообразность применения экономического подхода к изучению сущности категории «энергетическая безопасность»;

• раскрыл особенности энергетической безопасности как экономического блага и специфического общественного товара;

• обосновал роль реструктуризации ТЭК как системообразующего элемента в системе воспроизводства энергетической безопасности личности, общества и государства в современных условиях;

• произвёл оценку роли и места энергетической безопасности в системе национальной безопасности страны;

• провёл анализ внутренних и внешних угроз энергетической безопасности РФ в современных условиях;

• произвёл оценку воздействия имеющихся угроз на возможности ТЭК по воспроизводству энергетической безопасности в настоящее время и на перспективу;

• разработал комплекс мероприятий по реструктуризации ТЭК в целях нейтрализации реальных и потенциальных угроз российскому топливно-энергетическому комплексу как главному объекту защиты национальных интересов в сфере энергетической безопасности.

• Разработал экономико - математическую модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых топливных ресурсов в энергетической политике государства.

В диссертации решена, имеющая важное народно-хозяйственное значение, научная задача по разработке принципов и механизма реструктуризации топливно-энергетического комплекса в целях обеспечения энергетической безопасности России.

/ і

В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие положения:

• аргументация целесообразности применения экономического подхода к изучению сущности категории «энергетическая безопасность»;

• уточнение трактовки категории "энергетическая безопасность" как экономическое благо;

• основные направления реструктуризации ТЭК в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

• экономико-математическая модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых природных ресурсов;

• выводы и предложения, направленные на решение проблем реструктуризации топливно-энергетического комплекса страны.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования топливно-энергетического комплекса, основные проблемы его реструктуризации.

Как полагает автор, проведённый в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности функционирования энергетической системы в современных условиях.

По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реструктуризации ТЭК, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий энергетики.

Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономических проблем.

В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, эконом и ко t математическое моделирование, статистический анализ дининамических рядов, статистическое наблюдение, группировка и сводка, анализ обобщающих пока зателей, прогнозирование. При проведении расчетов, построении диаграмм и таблиц использованы современные компьютерные программные продукты. Исследование проводилось в границах деятельности ТЭК РФ с учетом его экспортных и импортных связей. Временные рамки исследования - 90-е годы XX - начало XXI века.

Проведенное исследование показало, что генезис процесса институцио-нализации энергетической безопасности как самостоятельной социальной, а затем и экономической ценности, в современных условиях закономерно предопределяется действием объективного экономического закона предельной полезности в отношении относительно редких благ. Ускорение данного процесса детерминируется, в свою очередь, ускорением расходования энергетических ресурсов, особенно - невозобновляемых видов природного топлива, которыми богаты недра России - нефти, природного газа и угля.

Роль и место энергетической безопасности в единой системе воспроизводства безопасности страны

В процессе эволюции человеческой цивилизации и особенно в эпоху индустриального и постиндустриального ее развития научное сообщество прочно утвердилось во мнении, что энергия - не только и не столько благо, данное нам природой, но, прежде всего, - экономический продукт, экономическое благо. Энергия является по существу главной, системообразующей ценностью любого производящего общества, и перед ее полезностью, в конце концов, может отступить на второй план полезность таких традиционных ценностей общества потребления, как золото, предметы роскоши и т. п.

Энергия и ее носители - особенно, невозобновляемые - выступают во все возрастающей степени как экономические продукты особого рода, экономические блага высшего порядка, имеющие наивысшую общую полезность по сравнению с полезностями других видов экономических благ. Без потребления энергии невозможно производство ни одного из других экономических благ, как невозможно и удовлетворение каких либо человеческих потребностей. Это обстоятельство предопределяет статус энергии и энергоносителей как первичного экономического блага, тогда как все другие блага, производимые с помощью энергии, являются производными, вторичными экономическими благами.

С этой точки зрения не будет, преувеличением отметить, что выживание, качество существования и перспективы развития любого производства, всех сфер жизни и деятельности общества непосредственно детерминировано параметрами их энергообеспеченности: достаточностью энергии в текущем потреблении, устойчивостью и надежностью энергоснабжения, себестоимостью производства и преобразования энергии, объемами и структурой производственных мощностей по добыче, транспортировке, переработке и хранению энергоносителей, характеристиками энергоемкости производственной и непроизводственной сфер и т.д.

Таким образом, количественные и структурно - качественные характеристики энергообеспеченности предопределяют в современных условиях все стороны жизни и деятельности социальных субъектов - личности, общества и государства, решающим образом влияют на степень гарантированности их безопасности и выживания в настоящем, ближайшем и отдаленном будущем.

Вполне закономерным в данном контексте выглядит усиление внимания ученых и практиков к энергетике и энергетической безопасности как одной из новых научных категорий в проблематике безопасности.

Особую значимость и актуальность в условиях перехода России к рыночным отношениям, связанного с большими издержками и трудностями, приобретает, по нашему мнению, исследование сущности и содержания категории "энергетическая безопасность" с позиций экономического подхода. Весьма назревшим и требующим своего разрешения представляется и вопрос соотношения энергетической безопасности с другими видами безопасности.

С позиций современной экономической теории все сущности, способные удовлетворять те или иные потребности людей, являются благами. Однако блага делятся на две группы: экономические и неэкономические. При этом отличие неэкономических благ заключается в том, что они имеются в неограниченном количестве и доступны всем желающим.

Вода в морях и реках, воздух, солнечный свет и многие другие сущности полезны людям и потому они являются благами, но благами неэкономическими, так как одновременно принадлежат всем и никому в отдельности, они "ничьи" и за них не надо платить. Другие же блага, в отношении которых можно говорить об их относительной редкости, когда потребность в них превышает доступное для распоряжения количество, становятся благами экономическими, т.е. благами, за которые приходится платить, благами - товарами.

Поскольку потребности современного общества в энергии огромны, а количество энергии, представленной в природе в формах, непосредственно пригодных для потребления, весьма незначительно, энергия в сегодняшних условиях за редким исключением является благом экономическим. Исключениями является, например, световая энергия солнца при выращивании сельскохозяйственной продукции, при освещении улиц городов в дневное время и т. п.

Но если энергия (или ее носители) выступает экономическим благом первостепенной важности, то потребление ее является жизненно необходимым, но еще не гарантированным для любого субъекта. Экономическое благо, выступая на рынке в товарной форме, предполагает отношения обмена, т.е. предлагается в качестве объекта продажи. Следовательно, возможность жизненно важного энергопотребления в условиях рынка возникает для тех субъектов, которые являются носителями не просто потребности как таковой, а потребности в виде платежеспособного спроса на энергию. Это обстоятельство предопределяет возможность ситуации неудовлетворения жизненно важных энергетических потребностей того или иного субъекта по причине его неплатежеспособности (отключение за неуплату электроснабжения квартиры, дома, завода, воинской части и т.д.).

В подобной ситуации в большинстве случаев возникает реальная угроза не только развитию, но даже существованию или выживанию того или иного субъекта. Сущностью угрозы является в данном случае нехватка энергии или ее полная недоступность. Причинами ее возникновения могут быть не только неплатежеспособность потребителя, но и недобросовестность поставщика или форс-мажорные обстоятельства - аварии технических систем производства и передачи энергии, стихийные бедствия и др.

Таким образом, даже при платежной способности потребителя ему могут быть еще не гарантированы во всех случаях необходимый уровень и качество энергопотребления. В связи с этим, учитывая особые свойства энергии как первичного экономического блага, удовлетворение потребностей в котором является необходимым условием удовлетворения всех прочих потребностей, на первый план выдвигается проблема гарантий энергопотребления, проблема борьбы с реальными или потенциальными угрозами энергопотреблению, иными словами - проблема обеспечения энергетической безопасности субъекта.

Основные тенденции развития нефтяных компаний в условиях глобализации энергетического бизнеса

К исходным положениям, лежащим в основе анализа главных тенденций развития нефтяных компаний, проведенного в работе, можно отнести следующие;

1. Важнейшей тенденцией развития мировой экономики является глобализация энергетического бизнеса.

2. Основными носителями процесса глобализации хозяйственных связей в нефтяном бизнесе выступают транснациональные корпорации (ТНК).

3. Энергетический комплекс России - неотъемлемая часть национальной экономики. России и мирового энергетического рынка. Условия функционирования экономики России и ее топливно-энергетического комплекса в будущем во многом будут зависеть от трансформирования мировой геополитической и геоэкономической ситуации.

4. Вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) являются основой российского нефтегазового комплекса - объекта государственного регулирования как стратегически важной отрасли национальной экономики.

Под нефтегазовым комплексом (НТК) понимается комплекс отраслей по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа, распределению продуктов их переработки.

Основные тенденции развития ВИНК как открытых сложных систем напрямую зависят от изменения внешних условий бизнес-среды, особенно в процессе глобализации энергетического бизнеса. Поэтому целесообразно исследовать систему регулирования мирового энергетического рынка, место российских ВИНК в ней, характеристику элементов системы и связей между ними, а также их влияние на стратегические приоритеты нефтяных компаний.

Как известно, экономика энергоглобализации в настоящее время основана на углеводородном топливе и является неравновесной системой, поскольку для своего поддержания она требует непрерывного изъятия огромных ресурсов извне и сбрасывания значительного количества отходов.

В механизмы энергоглобализации включены ОПЕК, Всемирная торговая организация (ВТО), газовые рынки Западной Европы, Северной Америки, Восточно-Азиатский, мировой рынок урана и др. При этом России отводится роль поставщика энергосырья.

Количественный и качественный анализ перспективного спроса на энергоресурсы и формирующих его факторов является основой выработки ВИНК своей бизнес-стратегии.

Вполне очевидно, что темпы развития мирового потребления энергоресурсов напрямую зависят от темпов развития мировой экономики, численности и доходов населения, объемов и структуры их потребностей в энергетических ресурсах.

В настоящее время численность населения Земли достигла 6 млрд. человек и продолжает неуклонно увеличиваться. Уровень жизни населения остается крайне неравномерным в различных странах, но продолжает расти. При этом, по прогнозам американских экспертов, за 15 лет (2000-2015 гг.) население России значительно сократится из-за снижения рождаемости и уменьшения средней продолжительности жизни. В то же время население планеты увеличится с 6,1 млрд. до 7,2 млрд. человек, что вкупе с прогнозируемым мировым ростом доходов на душу населения (на 2 %) будет способствовать повышению спроса на энергоресурсы . В 1990 г. потребление первичных энергоресурсов на Земле составило 11,3 млрд. тонн условного топлива (у.т.), в 2000 г. - 13 млрд. т. у.т. (табл. 6), т. е. энергопотребление увеличилось на 15 % при росте ВВП за это же время примерно на 25 %, следовательно, темпы роста потребления энергоресурсов примерно в 1,6 раза меньше, чем темпы роста мировой экономики.

Одной из основных целей государственной политики России в отношении ТЭК является обеспечение внутреннего спроса на энергоресурсы.

Прогнозы спроса на энергетические ресурсы в России, разработанные Правительством РФ , учитывают в качестве базового фактора, определяющего динамику внутреннего энергопотребления, эволюцию жизненного уровня и образа жизни населения и отражают изменения в объеме и структуре энергопотребления в зависимости от роста доходов населения. При этом они не принимают во внимание негативные тенденции в демографической ситуации России, отмечаемые американскими экспертами, т. е. резкое сокращение численности населения . Следовательно, на них можно ориентироваться только после коррекции указанных прогнозов, учитывающей темпы снижения численности населения России за счет как естественной убыли, так и миграционных, эмиграционных процессов, в которых участвует, прежде всего, экономически активная (платежеспособная) часть населения.

Однако даже без учета снижения численности населения прогнозируется, что потребность в нефтяном моторном топливе хотя и вырастет к 2020 г. на 16% (в неблагоприятном сценарии) или на 60-65% (в благоприятном сценарии), но так и не достигнет докризисного (1998 г.) уровня, несмотря на увеличение численности автомобильного парка страны. Главная причина этого - свободное рыночное ценообразование, сократившее спрос на моторные топлива почти в 2 раза. Кроме того, в качестве моторного топлива в планируемый период будут широко использоваться сжиженный и сжатый природный газ (в эквиваленте до 5 млн. т. нефтепродуктов к 2010 г. и до 10-12 млн. т. - в 2020 г.).

По прогнозам Правительства РФ, для обеспечения намечаемого к 2010 г. роста ВВП в 1,7 раза (по сравнению с уровнем 1999 г.), внутреннее потребление первичных топливно-энергетических ресурсов возрастет на 9 % с учетом ожидаемого снижения энергоемкости ВВП на 36 % (табл. 7).

Анализ реальных и потенциальных угроз воспроизводству энергетической безопасности в России

Высокие потенциальные возможности российского ТЭК создают хорошие объективные условия для решения задач энергетического обеспечения российских потребителей и экспорта определенной части энергоресурсов. Однако уровень и качество энергетической безопасности страны, как было показано выше, определяются не только потенциальными возможностями ресурсной и промышленной базы ТЭК, /но и теми реальными условиями, которые складываются как внутри структуры комплекса, так и вне его - в экономике России в целом и за ее пределами.

В связи с этим объективная оценка уровня энергетической безопасности страны требует внимательного рассмотрения и оценки реальных и потенциальных угроз топливно-энергетическому комплексу и другим элементам механизма воспроизводства ЭнБ России в современных условиях. В соответствии со сложившемся в отечественной теории национальной безопасности подходом, рассмотренным нами в главе 1, все угрозы ЭнБ целесообразно группировать и классифицировать по местонахождению их источников, выделяя в одну группу внутренние угрозы ЭнБ, а в другую -внешние.

К внутренним угрозам энергетической безопасности, по мнению ряда специалистов1, можно отнести следующие: снижение эффективности использования природных запасов энергоносителей; национальные и региональные конфликты; высокую социальную напряженность; криминогенность сферы добычи и экспорта нефти и других энергоносителей; незавершенность создания правовой базы функционирования ТЭК; бесхозяйственность и связанную с нею повышенную аварийность на объектах добычи, транспортировки, переработки, хранения и использования энергии и энергоресурсов.

Разделяя мнение Е.Соколова по поводу серьезности названных угроз ЭнБ, отметим, что их перечень далеко нельзя считать полным, поскольку названные угрозы в основном нацелены на топливную часть ТЭК. В отношении второй части ТЭК - энергетики России - также необходимо, по нашему мнению, адекватно оценить наличие и степень реализации существующих угроз.

Анализ показывает, что внутренние угрозы в области энергетики включают в себя также такие, как крайне тяжелое финансовое положение в отрасли, острый дефицит инвестиционных ресурсов, старение оборудования, угрозы техногенного и природного характера, критическое состояние научно проектного отраслевого комплекса и другие. Заметим, что в значительно» степени названные угрозы распространяются не только на энергетику, но и н; топливную промышленность, т.е. на весь ТЭК в целом.

Реальные угрозы в функционировании российского топливного комплексі включают, в частности: значительный моральный и физический износ оборудования; устаревание технологий добычи, переработки, хранения і транспортировки энергоносителей; слабую оснащенность предприятие современными технологиями;, сокращение резервов (разведанных запасов энергоносителей; ухудшение структуры запасов; сложность реализации новы крупных проектов в сфере ТЭК из-за отсутствия у государства достаточны централизованных финансовых средств, ограниченности местных бюджетов \ трудностей с получением российскими компаниями доступа к международныiv кредитным ресурсам; хроническую утечку нефти и газа в результате дефектої в добывающем оборудовании и трубопроводах.

Анализ показывает, что потери энергии и энергоносителей приобрел і огромные масштабы и превратились в одну из главных угроз ЭнБ. Российская экономика продолжает оставаться крайне энергорасточительной. Об этом свидетельствует сопоставление данных по снижению производстве электроэнергии и снижению ВВП в целом. На протяжении всего период? реформы экономики ВВП падал быстрее, чем производство электроэнергии.1

Уже в конце 1997 г. из-за кризиса неплатежей, предшествовавшегс жесточайшему финансовому кризису 1998 года, лишь 13 % оплаты за тепло - и электроэнергию поступало в виде "живых" денег. Фактически подавляющее большинство потребителей пользовались энергией бесплатно.1 В связи с этим проблема энергосбережения стала одной из ключевых в комплексе проблем пс обеспечению энергетической безопасности России.

Модель баланса полезности потребления и полезности сбережения невозобновляемых топливных ресурсов в энергетической политике государства

На данном этапе исследования, учитывая экспортно-сырьевую ориентацию нашего ТЭК и экономики в целом, представляется целесообразным рассмотреть, как ускоренная добыча невозобновляемых энергоносителей влияет на энергетическую безопасность, а через нее и на все остальные слагаемые безопасности.

Как следует из долгосрочных прогнозов международных авторитетных организаций, добыча нефти и газа - наиболее быстро истощающихся ресурсов - после 2000 - 2010 г.г. должна достигнуть своего максимума и стабилизироваться на определенном уровне.

В то же время прогноз годового объема производства первичных возобновляющихся энергоресурсов предполагает устойчивую тенденцию роста в период как до, так и после 2000г. и особенно - после 2020г.1 (см. таблицу 17). В соответствии с теорией предельной полезности, в отношении потребляемых благ действует закон убывающей предельной полезности2, согласно которомуприрост полезности от каждой следующей потребленной единицы блага будет меньше, чем от предыдущей.

По мере удовлетворения потребности определенного вида постепенно происходит "насыщение". Действие данного закона можно проиллюстрировать графиком на рис.6. При этом полезность, полученную от произведенных благ, как правило, измеряют посредством ее институцианализации в рыночную стоимость через причинно - следственную цепочку двунаправленных связей полезность-ценность-стоимость-цена. Но для производства необходимых человеку благ потребляются различные ресурсы -сырье, энергия, труд и т.д.

На графике (рис.7) эта величина (STUT) соответствует площади заштрихованной фигуры. Весьма полезно проанализировать, как проявляется действие закона убывающей предельной полезности в отношении собственно невозобновляемых энергоносителей.

На первый взгляд, с каждой единицей потребленного энергоносителя, как и при удовлетворении потребностей в традиционных благах, должно происходить "насыщение", а полезность энергоносителей, соответственно, -должна уменьшаться. С другой стороны, если речь идет о невозобновляемых ресурсах, в процессе их потребления общий объем данных благ не возрастает, а уменьшается. Следовательно, их полезность должна, опять-таки в соответствии с законом убывающей предельной полезности, не уменьшаться, а возрастать.

Взаимная противоречивость двух справедливых в отдельности сформулированных выше положений, заключает в себе парадокс, назовем его "парадоксом полезности невозобновляемых ресурсов" ставящий, казалось бы, под сомнение справедливость закона убывающей предельной полезности.

Однако, по мнению автора, разрешить данный парадокс представляется возможным на основе теоретико-методологического анализа с позиций современной (рыночной) экономической теории, не выходя за рамки теории предельной полезности и не опровергая ее справедливости.

В действительности, как показывает анализ, в процессе производства традиционных благ, связанном с расходованием невозобновляемых энергоносителей, уменьшается предельная полезность каждой очередной потребляемой единицы энергоносителей, так как ее полезность оценивается потребителем как "растворившаяся" в уменьшенной полезности очередной порции традиционных благ. Между тем, с расходованием очередной единицы энергоносителя на производство вторичных благ возрастает полезность каждой из оставшихся единиц уменьшившегося и конечного запаса энергоносителей.

Заметим, что оба утверждения не противоречат закону убывающей предельной полезности и сформулированный выше парадокс можно считать, таким образом, разрешенным.

Следствием этого является то, что кривые предельных полезностей, соответственно, для традиционных благ и для оставшихся в запасе невозобновляемых энергоносителей, будут иметь противоположный наклон. Более того, по нашему мнению, с расходованием каждой единицы невозобновляемых энергоносителей будет возрастать не только полезность каждой из оставшихся единиц, но и общая полезность оставшегося их запаса (суммарная потенциальная полезность) - по крайней мере, до момента снижения объемов запасов до определенного критического минимума).

Это утверждение вытекает из того факта, что потребляя невосполнимые ресурсы сегодня, при данном уровне технологии, человечество жертвует потенциальной возможностью извлечения из них гораздо больших полезностей в будущем, при переходе к более совершенным технологиям (например, сжигать нефть и газ для получения тепла менее полезно, нежели использовать их для синтеза протеина и лекарств).

В целом кривая текущей потенциальной полезности запасов невозобновляемых энергоносителей, будет иметь, по нашему мнению, вид степенной функции, стремящейся к асимптоте - вертикальной линии, пересекающей ось абсцисс в точке полного исчерпания запасов (см. график на рис.8.).