Социально-экономические факторы экономической безопасности России Федотова Елена Алексеевна

Социально-экономические факторы экономической безопасности России
<
Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России Социально-экономические факторы экономической безопасности России
>



Федотова Елена Алексеевна. Социально-экономические факторы экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Федотова Елена Алексеевна; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1176

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ РОССИИ 10

  1. Социальные и экономические аспекты экономической безопасности 10

  2. Факторы воздействия социальных опасностей и угроз

на экономическую безопасность России 20

1.3. Методические основы определения состояния социаль
но-экономической безопасности на региональном уров
не 33

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

РОССИИ 48

2.1. Анализ социально-экономических факторов в качестве
реальных и потенциальных угроз экономической безо
пасности в социальной сфере регионов Рос
сии 48

  1. Алгоритм оценки социально-экономической асимметрии регионов Центрального и Южного федеральных округов России 75

  2. Концептуальные основы обеспечения социальной безопасности экономической системы государства 105

  3. Основные меры совершенствования деятельности органов внутренних дел в системе обеспечения экономической безопасности в социальной сфере 130

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности личности, общества и государства, всего мирового сообщества является ключевым цивилизационным аспектом современного этапа развития мирового хозяйства: Россия вошла в мировую экономику,, что предопределяет идеоло-. гию наиболее полного соответствия ее локальных национальных интересов интересам современного мира. Однако это не означает растворения государства в западной цивилизации. Россия подвергается? натиску мирового финансового кризиса и в связи с этим в Стратегии национальной безопасности, утвержденной. Указом Президента Российской- Федерации от 12 мая: 2009 года;№537, уделено особое внимание таким главным стратегическим рискам и,угрозам, национальной безопасности^ в экономической сфере, как сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной: экономики^ снижение конкурентоспособности и высокая зависимость её важнейших сфер; от внешнеэкономической конъюнктуры^ потеря; контроля над национальными: ресурсами, ухудшение состояния сырьевой, базы промышленности, энергетики, неравномерное развитие регионов; и прогрессирующая тру-донедостаточность, низкая устойчивость и; слабая защищённости национальной, финансовой? системы, сохранение УСЛОВИЙ ДЛЯ КОрруПЦИИ: И КрИМИ-нализация хозяйственно-финансовых отношений, незаконная миграция;'

Однако; как показывает мировой опыт, успешное развитие современной: экономики невозможно-без поворота к потребностям человека. На рубеже двух тысячелетий; человечество; столкнулось с новыми, ранее: невиданными по масштабам и сложности, проблемами и противоречиями.

При переходе государства к рынку коренным образом меняются социально-экономические отношения, изменяются и условия жизни населения стран и регионов. Адаптация к ним значительной части населения проходит с большими социальными издержками. Нарастание негативных проявлений в

1 Указ Президента РФ от 12 мая;2009г\ №537 «О Стратегии национальной безопасности;Российской Федерации до 2020 года»//справочная правовая система «Гарант».

4 социальной сфере ведет к снижению интеллектуального и производительного потенциала, сокращению численности населения, истощению основных источников духовного и экономического развития. Продолжающееся разрушение единого духовного пространства, экономическая дезинтеграция и социальная дифференциация провоцируют усиление напряженности во взаимоотношениях регионов и центра, ослаблению единого экономического пространства..

В условиях социального давления, обострения кризисных ситуаций, значительной дифференциации социальных пределов бедности и богатства происходит ослабление доверия населения к государству.

В связи с этим весьма актуальным является поиск эффективных путей и механизмов решения в первую очередь именно социальных и экономических проблем общества. Несомненно, экономическая безопасность органически включена в систему национальной безопасности вместе с такими ее слагаемыми, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе с назревающими социальными конфликтами.

Решение социальных и экономических проблем предполагает квалифицированное государственное регулирование российской экономики, ориентированное на становление и активизацию конкурентного рыночного механизма, формирование и использование механизма управления экономической безопасностью. Без этого невозможно разрешение, сглаживание социально-экономических противоречий.

В научных исследованиях и в практической работе государственных органов в целом и органов внутренних дел, в частности недостаточно внимания уделяется вопросам управления, методического сопровождения аналитической работы в сфере организации мероприятий по обеспечению экономи-

5 ческой безопасности социальной сферы как государства, так и регионов России.

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общие вопросы тео
рии и практики, методов оценки состояния социальной сферы и экономиче
ской безопасности содержатся в работах отечественных ученых
Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, А.В. Возженикова, А.Е. Городецкого,
М.Г. Делятина, Р.В. Илюхиной, В.И. Кривохижи, Н.П. Купрещенко,
Д.С. Львова, Д.А. Медведева, И.П. Петренко, B.C. Пирумова,

Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, СМ. Рогова, Н.М. Римашевской, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина. Значительный вклад в исследование теории социальной и экономической безопасности внесли зарубежные ученые: Ж. Азулай, А. Гезау, С. Дойл, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, Г. Моргентау, Ж. Нажельс, Дж. Най, Ж.-Ж. Руссо, Р. Страйкер, Д. Фишер, В. Хагер и другие.

В работах этих ученых сформулированы и обоснованы важнейшие принципиальные положения, раскрывающие понятие и сущность основных категорий безопасности, разработан терминологический аппарат в области проблем безопасности, содержатся принципы и подходы к классификации видов безопасности, характеристика их взаимосвязи и соподчиненности, выполнен анализ возможных путей, форм и методов обеспечения безопасности, содержатся научные знания, методологически важные для дальнейшего исследования проблем обеспечения безопасности в целом и экономической безопасности в частности.

Вместе с тем актуальными и недостаточно исследованными остаются вопросы формирования механизмов предупреждения социальных угроз в системе обеспечения экономической безопасности, включая методы оценки социально-экономической безопасности. Всё это определило выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и методических основ совершенствования механизмов предупреждения социальных угроз экономической безопасности России в современных условиях и на перспективу.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

исследованы теоретические и методические основы социально-экономических отношений в системе обеспечения экономической безопасности;

выявлены специфические черты и особенности экономической безопасности с учетом влияния на нее социально-экономических факторов;

уточнены методические подходы к оценке социальной и экономической безопасности;

проведена классификация социальных угроз экономической безопасности России;

определены социальные угрозы реального и потенциального характера и проанализировано их воздействие на экономическую безопасность регионов России;

разработаны концептуальные основы и методические рекомендации по обеспечению социальной безопасности экономической системы государства;

определена роль органов внутренних дел в обеспечении социальной безопасности экономической системы государства.

Объектом исследования является социальная сфера и экономическая безопасность Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические отношения и воздействие социально-экономических факторов на экономическую безопасность России.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития, управления, экономической безопасности, совре-

7 менные концепции и системы научных взглядов на безопасность и экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом.

При проведении исследования автором использовалась совокупность общенаучных принципов и современных методов, в частности анализ, синтез, аналогия, дедукция, группировка, обобщение, сравнительный анализ, метод количественной обработки информации, наглядного отображения результатов. При решении конкретных задач применялись элементы теории управления, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе информации, опубликованной в научных изданиях, периодической литературе и в глобальной сети Интернет, в работе проанализированы нормативно-правовые акты, статистические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации и данные социально-экономического развития регионов Центрального и Южного федеральных округов Федеральной службы государственной статистики, данные опубликованных материалов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, материалы практических и научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам безопасности, а также публикации, представленные в экономических и правовых изданиях и другие документы, имеющие отношение к исследуемым вопросам.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

обоснована необходимость применения в исследовании экономической безопасности взаимосвязи социального и экономического развития;

уточнено определение «экономическая безопасность» с учетом влияния социальных факторов, в соответствии с которым экономическая безопасность представляет важнейшую качественную характеристику функционирования национальной экономики, определяющую стабильное, устойчивое

8 экономическое и социальное развитие, обеспечивающую защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства, нейтрализующую действующие социально-экономические факторы опасности и угрозы роста благосостояния населения и экономики России;

- проведена классификация социальных угроз экономической безопасности с учетом деструктивных социально-экономических факторов, особое место среди которых занимают социальные опасности и социальные угрозы;

предложены методические принципы оценки определения состояния экономической безопасности в экономике и социальной сфере региона, которые использованы при анализе современного состояния социально-экономических факторов в качестве реальных и потенциальных угроз экономической безопасности России на региональном уровне;

разработан алгоритм оценки социально-экономической асимметрии регионов Центрального и Южного федеральных округов России с применением метода ранжирования предпочтений;

обоснована структура Концепции социальной безопасности Российской Федерации как составной части Стратегии национальной безопасности Российской Федерации; сформулированы методические принципы создания социальной модели экономического развития и ее построения с позиции обеспечения экономической безопасности с учетом социальных критериев;

предложены методические рекомендации проведения мониторинга социально-экономических факторов состояния экономической безопасности и социально-экономической экспертизы принимаемых законов и правительственных решений в целях предупреждения социальных опасностей и угроз;

даны предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел на основе единой системы государственного управления обеспечением экономической безопасности в социальной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается:

в разработке методических рекомендаций по формированию стратегии обеспечения экономической безопасности России в современных условиях;

в теоретических выводах и практических предложениях, которые могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем;

в возможности использования результатов диссертационного исследования при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Национальная безопасность», «Экономическая безопасность регионов», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были одобрены в ходе обсуждения на научно-техническом совете Академии экономической безопасности МВД России. Результаты диссертационного исследования используются при разработке инструкций и методических рекомендаций по сбору и обработке информации в органах внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям, подготовке материалов по вопросам оценки социально-экономического состояния и экономической безопасности в регионах России и проведения занятий в рамках служебно-боевой подготовки с личным составом, а также в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России. Основные выводы были изложены в выступлениях и дискуссиях на методологических и научно-практических семинарах, конференциях кафедрального, вузовского и межвузовского уровня, проводимых Академией экономической безопасности МВД России.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 опубликованных научных и методических работах общим объемом 5,7 п.л., из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.