Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Гилеб, Геннадий Геннадьевич

Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России
<
Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России
>



Гилеб, Геннадий Геннадьевич. Экономическая безопасность развития топливно-энергетического комплекса Юга России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Ставрополь, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ 17

  1. Теоретическое обоснование понятия и места энергетической безопасности в системе экономической безопасности государства 17

  2. Государственное регулирование и государственная политика области обеспечения энергетической безопасности 36

  3. Концептуально-методологические основы реформирования электроэнергетики в целях обеспечения энергетической безопасности государства 50

ГЛАВА 2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЮГА РОССИИ 67

  1. Анализ технико-экономических показателей российского топливно-энергетического комплекса с позиций обеспечения энергетической безопасности регионов страны 67

  2. Паспортизация нефтепродуктового и энергетического секторов топливно-энергетического комплекса региона как фактор его экономической безопасности (по материалам Южного Федерального округа) 83

2.3. Анализ «теневого» сегмента регионального ТЭК 103

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЭК 124

  1. Рекомендации по сокращению теневого сектора нефтяного комплекса.. 124

  2. Мониторинг перспективных направлений развития региональных компаний ТЭК на фондовом рынке страны в рамках проблемы обеспечения энергетической и экономической безопасности Юга России 137

  3. Совершенствование корпоративного управления как механизма обеспечения экономической безопасности инвестора (на примере энергетических компаний Северного Кавказа) 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Федеральным Законом РФ «О Безопасности», безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства (под которыми понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства) от внутренних и внешних угроз.

Особое место экономической составляющей подтверждает следующее положение Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), реализация национальных интересов станы может основываться только на устойчивом развитии экономики, поэтому национальные интересы России в экономической сфере являются первоочередными и приоритетными. Поэтому с полной уверенностью можно говорить о приоритетном значении энергетической безопасности для поддержания необходимого темпа роста «сырьевой» по сути отечественной экономики, социально-политической стабильности в обществе и динамичного развития всех отраслей народного хозяйства. Соответственно энергетическая безопасность - это один из главных факторов национальной энергетической политики, играющий важную роль при принятии решений по функционированию и развитию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны и ее регионов.

ТЭК - сложная, с развитой производственной инфраструктурой (в виде магистральных высоковольтных линий и трубопроводов, образующих единые сети) межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования. В состав ТЭК входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, которые тесно связаны со всеми отраслями экономики и от которых во многом зависят динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь, промышленности, поскольку недостаточная

5 энергообеспеченность российской экономики и необоснованный рост цен и тарифов на топливо и электроэнергию являются факторами ограничения экономического роста.

Проблема энергетической безопасности в рамках Российской Федерации усугубляется, во-первых, тем фактом, что отечественный ТЭК отличается ярко выраженной региональной спецификой, обусловленной территориальной мощью страны, неравномерностью расположения энергетических ресурсов, пространственным несовпадением мест добычи, производства и конечного потребления энергоносителей; а во-вторых, тенденцией глобализации, ростом иностранных инвестиций в ТЭК страны, необходимостью защиты интересов отечественных компаний на мировом топливном и финансовом рынках. Поэтому актуальность обеспечения энергетической безопасности субъектов Федерации с целью полного, своевременного и качественного удовлетворения потребностей промышленности и населения в энергоресурсах является бесспорной и предопределяет включение вопросов энергобезопасности в число приоритетных направлений внутренней и внешне государственной политики России.

Степень разработанности проблемы. В основе исследований эффективного ТЭКа лежит знание проблем естественных монополий, практики монополизма, аспектов, связанных с развитием крупного предпринимательства, эволюцией рыночных моделей хозяйствования, интеграцией бизнес-структур; а также обоснование принципов и механизмов обеспечения энергетической и экономической безопасности. Вопросы совершенствования организационно-экономического механизма развития субъектов крупного предпринимательства были в центре внимания научных интересов различных школ и отдельных экономистов: Брейли Р., Майерса С, Росса С, Вестерфилда Р., Джордана Б., Ченга Ф. Ли, Финнерти Д.И., а также М. Эскиндарова, И. Беляевой, В. Бочарова, В. Леонтьева, С. Гальперина, М. Дороднева, Ю. Мишина, Е. Пухова, В. Слепова, О. Вороненко и других.

Проблемы интеграции наиболее полно раскрыты В. Бахновым, С. Авиловой, С. Батчиковым, Ю. Винславым, И. Владимировым, А. Мовсесяном, М. Хуснутдиновым и другими.

Сущность национального интереса впервые рассмотрена Ч. Бирдом и Дж. Смитом, дальнейшие исследования предприняли Э.Кар, Дж. Кеннан, У. Липпман и Г. Моргентау, Р. Нибур, Г. Гуцков, А. Вольферс, К. Дойч, Дж. Чейз, Р. Осгуд, А. Джордж, Р. Кеохане, Ф. Зондерман, К. Холсти и др. Среди российских авторов хотелось бы выделить работы Э. Позднякова. Наиболее известными теоретиками области экономической безопасности современной России являются В. Тамбовцев, Л. Абалкин, В. Савин, А. Архипов, А. Городецкий, Б. Михайлов и другие.

Феномен «теневой экономики» в 80-е гг. 20 века был изучен отечественной наукой с позиций учетно-статистического, формально-правового и комплексного подходов. К числу наиболее значимых можно отнести исследования Д. Макарова, В. Есипова, В. Исправникова, П.Ореховского, К.Улыбина, А. Шохина, Т. Корягина и др.

Несмотря на значительный вклад в процесс разработки вопроса энергетической безопасности региональных ТЭК указанными выше и другими учеными, возникает потребность в комплексном междисциплинарном исследовании проблемы обеспечения экономической безопасности субъекта Российской Федерации и страны в целом за счет совершенствования организационно-экономических, институциональных и социальных принципов функционирования топливных отраслей и электроэнергетики в условиях развивающейся экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, п. 11.21 «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.)

7 Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического обеспечения энергетической безопасности регионов России.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность предпринятого исследования:

уточнить сущность «энергетической безопасности» субъектов Федерации и доминантные факторы, детерминирующие эволюцию региональных ТЭК, структуру и специфику возникающих в них рисков и угроз;

сформулировать содержание категории «теневая экономика топливно-энергетического комплекса» с позиций системного анализа технологических и финансово-экономических характеристик;

провести макроэкономическую оценку российского рынка нефти, газа и электроэнергии как внешней среды регионального ТЭКа;

раскрыть региональные особенности формирования и функционирования локального нефтепродуктового рынка Южного Федерального округа, оптовых и розничных рынков электроэнергии с позиций обеспечения полного, своевременного и качественного удовлетворения потребностей региона в энергоресурсах;

осуществить мониторинг предпосылок, принципов и последствий существования теневого сектора ТЭК в экономике Юга России и страны в целом; разработать мероприятия по снижению масштабов криминализации энергетических рынков;

обосновать приоритетные направления совершенствования экономического механизма обеспечения энергетической безопасности регионального ТЭКа;

8 - обосновать экономическую эффективность и выделить основные принципы использования инструментов глобального и национального финансового рынка для решения проблемы дефицита инвестиционных ресурсов для структурного реформирования ТЭК.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения субъектов топливно-энергетического комплекса, субъектов иных отраслей народного хозяйства, населения, органов государственной власти по вопросам обеспечения энергетической независимости региона страны.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают предпринимательские структуры российских нефтяной, газовой, электроэнергетической отраслей различных форм хозяйствования и механизмы их участия в системе обеспечении энергетической безопасности Росси и ее регионов.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методологических и практических пособиях, законы, принятые Федеральным собранием РФ. На разных этапах исследования применялись географический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

В качестве эмпирической базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Счетной палаты РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, официальная информация о производственно-финансовой деятельности нефтяных, газовых и электроэнергетических компаний, данные отечественной и зарубежной

9 справочной и научной литературы, различной производственной документации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на
системе теоретических положений и научной позиции автора по вопросам
оптимального с точки зрения полного, своевременного и качественного
удовлетворения потребностей экономики России в энергоресурсах
организационно-экономического механизма функционирования

федерального и региональных топливно-энергетических комплексов, базирующегося на снятии экономических угроз энергобезопасности путем привлечения инструментов глобального и национального финансового рынка и угроз ухудшения криминогенной обстановки в ТЭК за счет внедрения модели оперативного обслуживания нефтяного комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Без создания эффективной системы обеспечения энергетической безопасности нельзя гарантировать защиту национальных интересов России ни в социальной сфере, ни в сфере экономики, в связи с тем, что: 1) электроэнергия является важнейшим ресурсом, обеспечивающим повышение производительности труда и являющимся способом создания оптимальных и социально необходимых условий жизни населения; 2) минерально-сырьевая база выступает важнейшим стратегическим элементом национальной безопасности страны в условиях обострения международной конкуренции за обладание природными ресурсами; 3) существует определенная дискриминация интересов России на мировых топливных рынках; 4) необоснованное наращение объемов российского экспорта сырьевых ресурсов влечет за собой снижение энергообеспечения национальной промышленности и ограничивает возможности увеличения темпов экономического роста; 5) существует проблема эффективности использования валютных поступлений от экспорта стратегических минеральных ресурсов в национальной промышленности и экономике.

  1. Основными угрозами энергетической безопасности России и ее регионов являются: неопределенность запасов углеводородного сырья и их нерациональное использование; конфликт интересов хозяйствующих в ТЭК субъектов и государства, владеющего природными энергетическими ресурсами; высокая энергоемкость ВВП России и низкие темпы энергосбережения; высокая степень износа основных фондов всех отраслей ТЭКа в сочетании с низким уровнем инвестиций; несовершенство финансовых взаимоотношений внутри ТЭКа, на национальном уровне и на глобальном товарном и финансовом рынках. Специфические угрозы в электроэнергетике - это нестабильность функционирования объектов энергетической инфраструктуры, расположенных на территории других государств; высокий уровень монополизации генерации; несовершенство системы ценообразования на тепло- и электроэнергию; неопределенность результатов реформы электроэнергетики и их влияния на экономическую безопасность страны. Отдельным видом угрозы стабильному энергообеспечению потребностей личности, общества и государства названа криминализация ТЭК и развитие высокоорганизованного теневого топливного рынка.

  2. Категория «криминальная экономика» в сфере производства и реализации нефти, газа и продуктов их переработки может быть дифференцирована на следующие элементы: незаконные экономические отношения в сфере легальной экономической деятельности; скрытая экономика (разрешенная законом деятельность, которая официально не показывается или приуменьшается в масштабах в целях уклонения от уплаты налогов и иных сборов); сфера нелегального бизнеса, связанного с производством, реализацией и потреблением топливных ресурсов без лицензии и специального разрешения; сфера уголовного промысла, в рамках которого криминальные доходы извлекаются в результате совершения традиционных общеуголовных преступлений (например, хищения); сфера услуг, связанных с применением или угрозой применения насилия в экономических отношения (заказные убийства, рейдерство, терроризм,

11 финансируемый на средства, получаемые от нелегального топливного бизнеса); противоправные экономические отношения, возникающие в системе государственной и муниципальной службы, связанные с урегулированием экономических отношений, принятием и исполнением экономически значимых решений.

4. Осложнение криминогенной ситуации в ТЭКе вызвано отсутствием
эффективного контроля со стороны уполномоченных органов за
расходованием бюджетных средств, в том числе по расчетам за
поставляемый газ, а также злоупотребления руководителей региональных
газовых и электроэнергетических компаний; несовершенством системы
финансового и налогового контроля при совершении сделок по реализации
продукции, продаже основных средств, ценных бумаг крупных топливно-
энергетических компаний, а также за поступлением валютной выручки и
законностью экспортных операций с газовым сырьем и конденсатом; сбытом
топлива и электроэнергии через посреднические фирмы, часто создаваемых
руководителями предприятий отрасли (их родственниками) и дающих почву
для злоупотреблений; низким уровнем защищенности реестров акционеров
компаний ТЭК и выписок из них; продажей акций компаний по демпинговым
ценам, противоправным укрытием и уводом активов российский компаний за
рубеж; тем, что привлечение к уголовной ответственности за хищения нефти
и нефтепродуктов из магистральных нефте- и продуктопроводов затруднено
сложностью формирования достаточной доказательственной базы;
увеличением количества подпольных мини нефтеперерабатывающих заводов
(мини-НПЗ) ввиду их высокой рентабельности; невозбуждением уголовных
дел по фактам обнаружения врезок без признаков хищения или покушения на
его совершение; неплатежами производителей и потребителей природного
газа, газового конденсата и продуктов его переработки и др.

5. Для улучшения криминогенной ситуации в региональном ТЭК необходимо
внедрить структурно-логическую модель оперативного обслуживания
нефтяного комплекса, в качестве критериев выбора оптимальной структуры

12 которой выступают: степень пораженности сферы в целом (всего нефтегазового комплекса Южного Федерального округа) либо конкретного объекта (нефтедобывающего, нефтеперерабатывающего заводов, нефтетрейдера ЮФО) криминальными проявлениями (тенденции, состояние, уровень, структура, динамика преступности); реальные потребности подразделений органов внутренних дел, прокуратуры, налоговых органов в достоверной информации о состоянии и перспективах изменения оперативной обстановки в региональном нефтегазовом комплексе; возможность выбора и оптимального использования определенных принципов оперативного обслуживания (их сочетания) применительно к нефтегазовому комплексу ЮФО, объектам одного субъекта федерации, входящего в состав ЮФО, отдельному объекту; наличие сил и средств подразделений органов внутренних дел, способных решать поставленные задачи по осуществлению оперативного обслуживания нефтегазового комплекса.

6. Поскольку, финансово-экономическое состояние хозяйствующих в ТЭК субъектов определяет экономические основы энергетической безопасности и эффективность использования топливно-энергетического потенциала регионов страны для поддержания экономической безопасности государства, а большая часть возникающих рисков носит, в первую очередь, экономический характер (высокая степень износа основных производственных фондов, проблемы модернизации морально устаревающего оборудования, газификации районов субъектов ЮФО, расширения трубопроводной системы, обеспечения населения регионов теплом и энергоносителями и др.), фондовый рынок должен стать, с одной стороны, приоритетным механизмом привлечения инвестиций в региональный и российский ТЭК (через первичные размещения, увеличение капитализации и др.), а с другой, - может быть индикатором современного состояния эмитентов ценных бумаг, степени их устойчивости на рынке производимых товаров и услуг и перспектив развития.

13 7. Для снятия угроз энергобезопасности регионов путем привлечения инвестиций за счет инструментов фондового рынка в условиях глобализации финансового пространства (выхода отечественных компаний на мировые площадки и расширения иностранных инвестиций в российскую энергетику) необходимо обеспечить защиту интересов коллективных и частных портфельных инвесторов, совершенствуя кодексы корпоративного управления энергетических компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом развитии сущности энергетической безопасности, теневой экономики в топливно-энергетическом комплексе, системы рисков и угроз; выявлении приоритетных направлений и способов обеспечения энергобезопасности субъектов Российской Федерации и страны в целом; разработке модели оперативного обслуживания нефтяного комплекса для снижения масштабов теневого сектора ТЭК и наносимого им ущерба; обосновании экономической эффективности и механизмов привлечения финансового рынка для решения проблем энергетической безопасности регионов России.

Элементами приращения научного знания являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

1. Уточнение сущности энергетической безопасности любой экономической
системы, которая в работе понимается как минимальная вероятность
проявления внешних и внутренних угроз процессу энергоснабжения, при
котором не нарушается экономически эффективное, долговременное,
устойчивое функционирование данной системы.

  1. Детализация классификации всех категорий рисков - как общего, подразделяемого на производственный, коммерческий, финансовый (кредитный), инвестиционный и рыночный, так и частного - с позиций специфики их проявления в топливно-энергетическом комплексе.

  2. Формулировка понятия «энергетическая паспортизация региона» -осуществление, исходя из степени экономической и правовой

14 самостоятельности, геополитического положения и сложившейся системы хозяйствования и управления региона, мониторинга факторов эндогенной и экзогенной природы, определяющих количество, качество используемых топливно-энергетических ресурсов и экономически обоснованных потребностей в них; и расширена совокупность технико-экономических показателей оценки результатов функционирования ТЭК.

4. Трактовка категории «теневая экономика в топливно-энергетическом
комплексе» как социально-экономических отношений вне официального
контроля (регламентации) органов государственного управления и
общественности между юридическими и/или физическими лицами,
возникающих в топливно-энергетическом комплексе в сферах: легальной
экономической деятельности (экономические и административные
преступления); скрытой в целях уклонения от уплаты налогов и сборов
деятельности; нелегального бизнеса, осуществляемого при производстве и
реализации топливно-энергетических ресурсов без лицензий и иных разрешений;
уголовных преступлений; противоправных экономических отношений,
возникающих в системе государственной и муниципальной службы по поводу
урегулирования экономических отношений в ТЭК; в сфере услуг, связанных с
применением или угрозой применения насилия в экономических отношения.

  1. Разработка модели оперативного обслуживания нефтяного комплекса как механизма выработки эффективных управленческих решений стратегического и тактического характера, направленных на снижение масштабов криминализации регионального ТЭКа и повышение его энергетической безопасности.

  2. Определение роли фондового рынка в обеспечении энергетической и экономической безопасности субъектов Российской Федерации и страны в целом как основного механизма предотвращения возможного ущерба ТЭК и экономике регионов от угроз, возникающих в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях и вызываемых нехваткой инвестиционных ресурсов на реализацию программ развития субъектов ТЭК.

7. Выявление и систематизация с позиций энергобезопасности технико-
экономические показателей, определяющих результаты функционирования
ценных бумаг энергетических эмитентов на отечественных и мировых
финансовых площадках и влияющих на объемы привлеченных компаниями
инвестиций, с учетом специфики трактовки этих показателей в зависимости
от вида эмитента (ОГК, ТГК, ГидроОГК и т.д.

8. Аргументация необходимости, направлений и инструментов
совершенствования Кодексов корпоративного управления нефтегазовых и
электроэнергетических компаний для снятия технико-экономических угроз
энергетической безопасности регионов России.

Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе диссертационного исследования положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу организационно-экономического построения федерального и региональных топливных рынков и их регулированию. Непосредственно практическое значение для обеспечения энергетической безопасности ЮФО имеет предложенная модель оперативного обслуживания нефтяного комплекса, выявленные в ходе исследования факторы, снижающие инвестиционную привлекательность «Южной генерирующей компании ТГК-8», недостатки Кодексов корпоративного управления энергетических компаний Юга России, ограничивающие возможность привлечения портфельных инвестиций.

Результаты научного исследования и методические рекомендации могут быть использованы в своей деятельности субъектами крупного нефтяного, газового, электроэнергетического бизнеса; а также Правительством РФ, правительствами субъектов, входящих в ЮФО, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, органами внутренних дел, прокуратуры, налоговыми органами на федеральном и региональном уровнях при разработке нормативных документов, направленных на удовлетворение внутреннего спроса на энергоносители,

обеспечение бесперебойных поставок топлива, предотвращения роста цен на углеводороды, сдерживание инфляции. Разработанные в диссертационном исследовании практические рекомендации приняты к внедрению ООО «Ставэлектрокомплект» (г. Ставрополь).

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования были изложены на международной научно-практической конференции «Конкуренция на российских рынках: теория, методология, практика» (Ставрополь, 2006 г.); 2-й научно-практической конференции «Безопасность Ставрополя» (Ставрополь, 2006 г.); научно-практической конференции « Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,45 п.л., в т.ч. авторский вклад - 1,2 п.л.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета в рамках научной школы «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 наименований), приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 10 рисунков, 5 приложений.