Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТ ВО 11
1.1. Управление затратами на качество как элемент системного менедж мента 11
1.2. Концептуальные подходы к классификации затрат на качество 18
1.3. Особенности современных моделей управления затратами 46
2. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО РЕМОНТА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА 59
2.1.Система учета затрат на качество ремонтных предприятий железнодо рожного транспорта 59
2.2. Исследование основных элементов системы менеджмента Улан- Удэнского локомотивовагоноремонтного завода на соответствие стандартным требованиям 65
2.3.Анализ потерь от брака в системе управления затратами Улан- Удэнского локомотивовагоноремонтного завода 97
3. МЕТОДИЧЕСКИЙ-ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА КАЧЕСТВО 118
3.1.Обоснование методики учета и анализа затрат на качество АПОД и ее реализация 118
3.2.Формирование методики поуровневого поиска первопричин брака на предприятии 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСИЙ СПИСОК 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие структурной реформы на железнодорожном транспорте и создание ОАО «РЖД» привело к значительным изменениям в организации работы отрасли. Компания функционирует в конкурентной среде как по транспортной продукции, требующей высокого качества, так и в отношении персонала, который выбирает среди многих предложений более предпочтительную работу.
Мировой практикой накоплен позитивный опыт управления организацией в конкурентных условиях на базе различных систем менеджмента качества (СМК). Из них наибольшую популярность получили стандартизованные СМК-ИСО 9001:2000.
В последние два десятилетия переход на стандартизированные СМК стал обычным явлением и даже непременным условием присутствия предприятия на рынке. Этот процесс охватил, в том числе и железнодорожные компании Германии, Финляндии, Испании, США. Например, на американских железных дорогах с 1996 г. внедряются стандарты ИСО серии 9000, и в настоящее время они освоены практически всеми подразделениями железных дорог.
За основу построения эффективной модели деятельности руководством железных дорог России также были выбраны эти стандарты. Согласно указанию МПС РФ № М-211 У от 03.02.2000 г. с января 2004 года на железнодорожных предприятиях -приступили к разработке и внедрению СМК в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 - российским аналогом международных стандартов.
Необходимость создания корпоративной СМК обусловлена тем, что акционерное общество несет серьезные издержки в эксплутационной работе, в том числе, из-за низкого качества планового ремонта технических средств. Так, каждый грузовой вагон в среднем 2-3 раза в год поступает на внеплановый ремонт. За 2003 г. было отцеплено более 1,2 млн. вагонов, за 2004 г. более 828 тыс., из них по технологическим неисправностям, связанным с каче ством деповского ремонта, около 30 %. Столь же сложная ситуация наблюдается и по локомотивному хозяйству. Число внеплановых ремонтов электровозов увеличилось к прошлому году на 27 %, что повлекло дополнительные затраты ОАО «РЖД» более 100 млн. рублей.
В Компании наметился переход к системному менеджменту качества, как средству повышения эффективности деятельности, начиная с ремонтных предприятий, что подтверждено распоряжением ОАО «РЖД» N 3427 р. Однако специалистами выявлено, что для российских предприятий характерна низкая результативность систем качества - до 80 % организаций, внедривших и сертифицировавших системы качества, не получили ожидаемого эффекта. Главной причиной этого является стремление многих руководителей к формальному получению сертификата без создания необходимых условий обеспечения и повышения качества деятельности. Это побуждает осмыслить с научных позиций опыт внедрения СМК и разработать комплекс практических мер, исключающих нулевой или отрицательный результат при внедрении данных стандартов-в компании РЖД. В частности, речь идет о создании на предприятиях системы управления затратами на качество (СУЗК).
Эта система является одним из инструментов управления предприятием в целом. Она служит индикатором эффективности управления во многих областях деятельности компании, измеряя цену допускаемых ошибок; способствует установлению приоритетов корректирующих и профилактических мер и подтверждению целесообразности их проведения; дает возможность анализировать обоснованность текущих затрат на оценку и контроль качества. Между тем, как показали исследования, на предприятиях железнодорожного транспорта, не ведется специального учета и анализа затрат на качество. Отдельной статьей в общей финансовой отчетности выделяются потери от брака, что является лишь одной из многих статей затрат на качество.
В связи с этим, создание и внедрение в практику СУЗК, относится к числу актуальных направлений исследований на современном этапе для любых предприятий железнодорожного транспорта.
Краткий обзор литературы. К фундаментальным работам, определившим авторскую позицию в вопросах управления качеством, следует отнести труды: Ю.П. Адлера, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, В.И. Гиссина, Э. Демин- га, П. Друкера, К. Друри, Й. Кондо, В.А. Лапидуса, В.М. Мишина, В.В. Окрепилова, В.Н. Спицнаделя, Р.А. Фатхутдинова, В.К.Федюкина, А.Е. Хачатурова и др.
Вопросам экономики качества, в том числе, разработке классификаций затрат на качество, методам учета, анализа и оптимизации, оценке эффективности инвестиций в совершенствование качества, посвящены работы зару- бежных и отечественных исследователей: Дж. Джурана, А. Фейгенбаума, М. Бруна, Ф. Кросби, Т. Накамура, Дж. Шоттмиллера, Г.Г. Азгальдова, О.В. Аристова, А.И. Будищевой, А.В. Гличева, О.П. Глудкина, Е.А. Горбаш-ко, Д.С. Демиденко, Б.К. Злобина, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, Т.И. Леоновой, П.П. Новиченко, Я.Д. Плоткина, Т.Д. Поповой, К.М. Рахлина, Л.Е. Скрипко, А.Е. Хачатурова, И.В. Цвигун, СЕ. Щепетовой и др.
Однако в современной транспортной науке вышеназванные проблемы не получили достаточного рассмотрения. Отдельные вопросы учета и анализа затрат на качество, а также определения экономической эффективности СМК в локомотиворемонтных предприятиях встречаются в работах В.Г. Воронина. В исследованиях ученых транспортников в области качества Н.Н. Баркова, В.А. Дмитриева, И.П. Исаева, А.В. Комарова, В.Т. Стрельникова, М.Ф. Трихункова, А.Д. Шишкова, Л.Ф. Хасина и др. рассматриваются вопросы экономической эффективности повышения надежности технических средств, определения показателей качества транспортного обслуживания, оценки эффективности перевозок, а также комплексного управления качеством продукции на железнодорожном транспорте. Однако современные аспекты менеджмента качества в железнодорожной отрасли отражены лишь в разрозненных статьях, например С.А. Балалаева, В.Г. Воронина, Н.Н. Вары-паевой, В.А. Гапановича, Ю.И. Соколова и др.
Таким образом, недостаточная изученность аспектов управления затратами на качество ремонтных предприятий железнодорожного транспорта обусловили целесообразность проведения соответствующих исследований.
Объект исследования - предприятия железнодорожного транспорта по ремонту подвижного состава.
Предметом исследования явились процессы управления затратами на обеспечение качества ремонта подвижного состава.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ формирования системы управления затратами на качество, а также практических рекомендаций по ее реализации как современного инструмента управления предприятием.
Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- провести критический анализ терминов, относящихся к затратам на качество;
- выполнить ретроспективный анализ концептуальных подходов к классификации затрат на качество в отечественных и зарубежных исследованиях;
- дать оценку существующей системы учета и анализа затрат на качество ремонтных предприятий железнодорожного транспорта;
- провести детальный анализ на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 основных элементов системы менеджмента предприятия (на примере Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода);
- выполнить анализ видов брака и потерь от него;
- проверить соответствие «правила 10 кратных затрат» на примере конкретного предприятия;
- предложить методику разработки плана и реализации мер совершенствования деятельности на основе поуровневого поиска коренных причин дефектности;
- апробировать использование предложенной методики учета затрат на качество на базе Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.
Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, методы экономико-статистического анализа.
Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории менеджмента и управления качеством, экономики-предприятия и железнодорожного транспорта, а также общей теории статистики.
Информационной базой исследования послужили труды фундаментального и прикладного значения отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также: международные и российские стандарты ИСО серии 9000 третьей версии, отраслевые нормативные документы центральных органов ОАО «РЖД», сборников ВНИИЖТа, публикации в специализированных и отраслевых изданиях; статистические и бухгалтерские материалы, отчеты и справки, нормативные акты экономической службы, службы технического развития ВСЖД, бюро стандартизации и сертификации, отдела технического контроля Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.
Основные результаты исследования:
- систематизированы концептуальные подходы к классификации затрат на качество и даны рекомендации по некоторым из них;
- определены особенности учета затрат на качество ремонтных предприятий железнодорожного транспорта;
- проведен анализ основных элементов системы менеджмента Улан- Удэнского локомотивовагоноремонтного завода, позволивший выявить недостатки в управлении обеспечением качества продукции; сделаны обобщения подобных исследований по ряду предприятий Восточно-Сибирского региона;
- предложено ввести терминологическое и смысловое изменение в классификацию браков: позицию «виновные» заменить позицией «точки возникновения дефектов»;
- на основе практического исследования получено принципиальное подтверждение «правила 10 - кратных затрат»;
- встроена методика поуровневого поиска первопричин несоответствий в технологию разработки заводских планов мероприятий по улучшению деятельности;
- апробирована авторская методика учета и анализа затрат на качество АПОД (А- административные расходы, П - затраты на предупреждение дефектности, О - оценочные издержки, Д - потери из-за дефектов) на Упан- Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе.
Достоверность полученных результатов основывается на изучении реальных процессов системного обеспечения качества на предприятиях по ремонту подвижного состава; положений по разработке и внедрению корпоративной системы менеджмента качества; оценки состояния перехода к СМК предприятий железнодорожного транспорта; структуры и состава затрат на качество, апробации результатов исследований и применение их в практической деятельности.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- уточнена формулировка понятия затрат на обеспечение качества, учитывающая современные тенденции данного научного направления;
- трансформирована известная методика учета затрат на качество ПОД (П - затраты на предупреждение дефектности, О - оценочные издержки, Д - потери из-за дефектов) в АПОД (А- административные расходы, связанные с менеджментом качества), обоснована целесообразность обособления статьи административных расходов из группы профилактических, что исключит искажение величины затрат на профилактику;
- дополнена классификация затрат на качество по различным аспектам деятельности признаком «в соответствии с добавленной ценностью продукта» (затраты увеличивающие ценность продукта, затраты не увеличивающие ценность продукта; затраты снижающие ценность продукта);
- на базе предлагаемой методики АПОД впервые проведена оценка соотношения ее частей на примере затрат Улан-Удэнского локомотивовагоно-ремонтного завода, что позволяет руководству оценить эффективность деятельности предприятия и установить приоритетность предполагаемых мер.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении объективного подхода, новых теоретических построений и методических рекомендаций по управлению затратами на качество ремонта подвижного состава.
Практическая ценность и внедрение работы. Результаты исследования приняты к использованию на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонт-ном заводе, по заданию которого автором разработан проект стандарта СТП 018 21-2004 «Затраты на обеспечение качества», а также дополнен СТП 018 10.04-2004 «Учет и анализ внутризаводского брака, дефектов, отказов и их причин в процессе производства». Стандарты утверждены и являются в настоящее время элементом СМК данного предприятия. Акт на внедрение приложен к диссертационной работе.
Разработанный курс лекций по дисциплине «Экономика качества», введенной в учебный план как региональная компонента для специальности 220501.65 «Управление качеством», принят к использованию в учебном процессе в Иркутском университете путей сообщения (ИрГУПС), о чем свидетельствует акт на внедрение.
Апробация работы. Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Иркутского государственного университета путей сообщения (Иркутск, 2002-2005 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Технологическое обеспечение качества машин и приборов» (Пенза, 2004 г.); Байкальском экономическом форуме (2004 г.); Международной научно-практической конференции творческой молодежи «Научно-техническое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2005 г.); Всероссийской научно практической конференции «Управление качеством» (Москва, 2005 г.); Шестой международной научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (Владивосток, 2005 г.); «Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2006 г.).
Публикации. Автором по теме исследования опубликованы 12 научных работ общим объемом 5,14 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка и 6 приложений. Основной текст диссертации помещен на 170 страницах, включая 37 таблиц; 40 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 145 наименований.