Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Кирпичникова Татьяна Владимировна

Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции
<
Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции
>




Кирпичникова Татьяна Владимировна. Экономическая оценка затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 133 c. РГБ ОД, 61:02-8/228-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Теоретические и методические основы обеспечения качества продукции . 9

1.1 . Опыт управления качеством и современное состояние качества строительной продукции .

1.2. Экономические основы управления качеством . 20

1.3 Существующие подходы к определению затрат на качество. 27

1.4. Постановка задачи исследования. 34

ГЛАВА 2. Исследование и анализ затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции 36

2.1. Анализ требований Международных стандартов ИСО серии 9000 применительно к строительной организации . 36

2.1.1. Требования стандартов, относящиеся к системе качества строительной организации 36

2.1.2. Требования стандартов, относящиеся к выпуску строительной продукции. 41

2.2.Классификация затрат строительной организации на качество. 54

2.2.1. Затраты на исправление дефектов строительной продукции. 54

2.2.2. Затраты на контроль качества и предупреждение дефектов строительной продукции 60

2.3. Опре деление количественных характеристик затрат строительных организаций на обеспечение качества. 66

Выводы по главе 2 84

ГЛАВА 3. Методика определения эффективности затрат строительной организации на обеспечение качества. 85

3.1. Оценка эффективности затрат строительной организации на качество строительной продукции . 85

3.2. Управление затратами строительной организации на обеспечение качества 93

Выводы по главе 3. 108

Общие выводы 109

Использованная литература 111

Приложения. 120

Введение к работе

В условиях конкуренции качество строительной продукции наряду с ее стоимостью является основным фактором успешной деятельности строительной организации на рынке подрядных работ.

В странах с развитой рыночной экономикой качество, начиная с 70-х годов с формированием "рынка потребителя", является важнейшей характеристикой продукции. В отечественной практике при планово-распределительной системе в условиях дефицита строительной продукции не существовало эффективных экономических механизмов воздействия на качество строительной продукции. Необходимость повышения качества строительной продукции в основном декларировалась, а основное внимание уделялось количественным показателям деятельности строительной организации. При переходе к рынку проблема качества строительной продукции в нашей стране еще более обострилась за счет развала прежней организационной структуры строительного комплекса и резкого падения покупательской способности, при котором потребители отдают предпочтение более дешевой, а значит недостаточно качественной строительной продукции. В этих условиях на защиту интересов потребителей выступило государство путем законодательного регулирования качества строительной продукции. Были приняты законы о защите прав потребителей, лицензировании строительной деятельности, сертификации строительных материалов, изделий и конструкций и т.п.

Современный подход по обеспечению качества продукции заключается в разработке и внедрении систем качества, соответствующих требованиям международных стандартов ИСО серии 9000 и принципам Всеобщего управления качеством. Эти системы позволяют не только повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, но и снизить затраты, связанные с качеством. Кроме того, все чаще одним из обязательных условий

заключения договоров подряда является наличие у строительной организации сертификата на систему качества, соответствующую требованиям стандартов ИСО серии 9000. Наличие такой системы является подтверждением способности строительной организации производить строительную продукцию требуемого качества.

Качество готовой (конечной) строительной продукции - это совокупность свойств зданий или сооружений, сданных в эксплуатацию, определяющая их способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с запросами и ожиданиями потребителей.

Качество строительной продукции задается на предпроектной стадии (при прединвестиционных исследованиях, разработке ТЭО, изыскательских работах) и при разработке нормативной документации; обеспечивается при проектировании, изготовлении строительных материалов, изделий и конструкций, производстве строительно-монтажных работ; поддерживается в процессе эксплуатации.

Причинами 60% дефектов готовой строительной продукции является некачественное производство СМР; 29% дефектов вызвано применением некачественных строительных материалов, изделий и конструкций; 11% -ошибками в проектной документации и ее несвоевременной и некомплектной поставкой. Поэтому особенно актуальным является обеспечение качества готовой строительной продукции на этапе производства строительно-монтажных работ, т.е. в строительной организации.

Параллельно с формированием качества строительной продукции формируются затраты, связанные с обеспечением качества. Как показывают исследования, повышение качества продукции приводит к значительным дополнительным затратам, но в тоже время практический опыт применения МС ИСО 9001 при внедрении систем качества за рубежом и в России подтверждает, что затраты на качество значительно сокращаются за счет уменьшения рекламаций на продукцию. Актуальность исследования заключается в

необходимости разработки методических подходов по сокращению затрат строительных организаций на обеспечение качества при одновременном повышение качества строительной продукции.

Исследование затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции позволяет определить задачи в области управления качеством, разработать соответствующие мероприятия по улучшению качества с оценкой эффективности функционирования системы качества.

За последние годы выполнено много исследований и диссертационных работ, посвященных управлению качеством и определению затрат на обеспечение качества продукции. Однако, в научных трудах недостаточно проработаны вопросы оценки затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции в условиях функционирования системы управления качеством с учетом требований стандартов ИСО серии 9000.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по экономической оценке затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции и повышение эффективности ее деятельности.

Для достижения поставленной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

исследование современного состояния управления качеством продукции, в том числе строительной;

анализ существующих подходов к определению затрат на качество продукции;

анализ требований стандартов ИСО серии 9000 применительно к системе качества строительной организации;

разработка классификации затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции;

определение количественных характеристик затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции;

выявление и установление закономерности и взаимосвязей между видами затрат на качество и эффективностью деятельности строительной организации;

разработка методики оценки затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции.

Объектом исследования являются строительные организации различных организационно-правовых форм собственности в условиях Москвы и Республики Бурятии.

Предметом исследования являются затраты строительной организации, связанные с качеством строительной продукции и оценка их эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория полезности и потребительной стоимости, методика экономического анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию проблем качества продукции. Для решения конкретных вопросов, рассматриваемых в работе, были использованы методы системного анализа, группировки, сравнительного анализа, экспертных оценок, математическая статистика и др.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений формирования механизма экономической оценки затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.

Основными научными результатами исследования являются:

разработка классификации затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции;

определение количественные характеристики затрат строительных организаций на обеспечение качества строительной продукции;

разработка экономико-математическая модели оценки эффективности затрат на качество;

определение экономически целесообразной структуры затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции;

разработка и апробация методики экономической оценки затрат на обеспечение качества строительной продукции.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы для решения задач повышения эффективности деятельности строительной организации за счет управления совокупными затратами строительной организации на обеспечение качества строительной продукции.

На защиту выносятся:

результаты сравнительного анализа и классификация затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции;

методические положения и результаты исследования по определению количественных характеристик затрат строительных организаций на качество строительной продукции;

закономерности и взаимосвязи между видами затрат на качество и эффективностью деятельности строительной организации;

методика экономической оценки затрат на обеспечение качества строительной продукции.

Опыт управления качеством и современное состояние качества строительной продукции

История развития методов управления качеством уходит в глубину веков. Но, как наука, управление качеством начало развиваться с начала ХХ-го века с появлением системы Ф.Тейлора (этап I на рис. 1.1). Вошли в практику понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, технические средства в виде проходных калибров. Появилась специальность инспектор качества. Система Тейлора позволила разделить продукцию на качественную и дефектную, дала возможность построить замкнутый механизм управления качеством, используя экономические и административные санкции в отношении рабочих, допускающих брак.

Следующим этапом в развитии менеджмента качества стала разработка и применение статистических методов в управлении качеством (этап II на рис. 1.1). В.Щухарт предложил статистическое объяснение поведения производственного процесса, которое позже было названо контрольными картами. Большую роль в усовершенствовании методов статистической обработки данных и анализа эксперимента сыграли Х.Додж и Х.Ромиг, а также А.Уолд, труды которого легли в основу стандартов по выборочному контролю готовой продукции. У.Вейбул в 1951 г. предложил распределение непрерывной случайной величены, номиналом которой явилось время безотказной работы готового изделия.

В 60-е гг. произошло осознание, что устойчивого совершенствования качества продукции можно добиться только при системном подходе (этап III на рис. 1.1), который рассматривает предприятие, как систему, организованную с учетом внутренних и внешних особенностей, составляющими которых являются: технологии, окружающая среда, сектор рынка, культура и мастерство. Увеличивается роль организационных моделей (функциональных, дивизионных, матричных).

В этот период важную роль в становлении теории управления качеством сыграли американские ученые Э.Деминг и Д.Джуран. Они определили важность роли высшего руководства в управлении качеством, контроль качества сделали инструментом управления, определили качество, как "пригодность для пользователя"[5]. Президент Японского Союза ученых и инженеров К.Исикава разработал "семь инструментов управления качеством" [32]. Т.Охно создал систему "точно вовремя". А.Фейгенбаум ввел понятие всеобщего контроля качества (TQC - Total Quality Control), которое направлено на максимальное удовлетворение требований потребителей [94].

В отечественной практике системный подход нашел отражение при разработке и внедрении в 1955 г. Саратовской системы бездефектного изготовления продукции (БИП). Цель системы - изготовление продукции без отступлений от технической документации. Основным критерием, применяемым для количественной оценки качества труда рабочего, от которого зависело материальное и моральное стимулирование, явился процент сдачи продукции с первого предъявления. В 1961 г. в г. Львове была разработана и внедрена система бездефектного труда (СБТ). Основным критерием качества труда являлся коэффициент качества труда, который вычислялся для каждого работника предприятия, каждого коллектива за установленный промежуток времени путем учета количества и значимости допущенных производственных нарушений. Система КАНАРСПИ (качество, надежность, ресурс с первых изделий), созданная в 1958 г. в г. Горьком вышла за рамки стадии изготовления продукции и охватила многие виды работ на стадии исследования и проектирования и на стадии эксплуатации. Планирование улучшения качества продукции и управления КП, а также распространение внимания к качеству по всему жизненному циклу продукции получили развитие в системе

НОРМ (научная организация труда по увеличению моторесурса), внедренной в Ярославле в 1964 г.

В 1975 г. на передовых предприятиях Львовской области появились комплексные системы управления качеством продукции (КС УКП), целью которых было создание продукции, соответствующей высшим достижениям науки и техники. Дальнейшее развитие систем управления качеством шло в составе систем управления более высокого уровня и в 1978 г. были разработаны и утверждены Госстандартом Основные принципы Единой системы государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП).

Решение задач по улучшению качества выпускаемой продукции стало увязываться с эффективностью использования ресурсов - Днепропетровская КСУКП и ЭИР, созданная в 1980г.

По аналогии с документами по управлению качеством промышленной продукции были подготовлены документы, учитывающие специфику строительства и регламентирующие основные положения и функции систем управления качеством строительной продукции.

В 1979 г. ГосстройЯССР одобрил "Основные положения по разработке комплексной системы управления качеством строительно-монтажных работ" [68], составленные ЦНИИОМТП Госстроя СССР, в соответствии с "Рекомендациями по разработке и внедрению в объединениях комплексной системы управления качеством продукции".

Экономические основы управления качеством

Качество продукции является экономической категорией, критерием эффективности производства и труда, то есть показателем отношения результатов труда (степени удовлетворения потребностей единицей созданной потребительной стоимости, экономии затрат потребителя от использования им продукции повышенного качества) к затратам труда на создание единицы потребительной стоимости (к трудоемкости ее изготовления, цене и т.д.).

В условиях рынка производителя, который существовал раньше в нашей стране, цена продукта складывалась из затрат на ее производство и планируемой прибыли производителя. Мировой рынок в 90-е годы стал рынком потребителя, в условиях которого прибыль компании равна цене продукта за вычетом затрат на его производство. С переходом к рыночной экономике предприятия нашей страны тоже вынуждены подчиняться этому закону.

В условиях рынка потребителя, конкурентоспособность любого предприятия, независимо от формы собственности и размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством.

Потребитель, учитывая ценность продукта v (value), которая определяется, во-первых, степенью его необходимости для потребителя и, во-вторых, уровнем качества (наличием требуемых характеристик качества и их значений, соответствующих ожиданиям потребителя), принимает решение о приобретении продукта с учетом того, насколько его реальная стоимость с (cost) соответствует предполагаемым затратам потребителя на его приобретение и последующую эксплуатацию.

Для производителя стоимость продукции складывается из затрат на оплату труда, материальных затрат, стоимости содержания и эксплуатации производственного оборудования, затрат по организации, управлению и обслуживанию производства; прибыли.

Для потребителя ожидаемая стоимость - это стоимость ценного, бездефектного продукта, выполненного производителем без дальнейших переделок и исправлений.

Компании, которые не удовлетворяют потребителей либо по ценности (v), либо по стоимости (с) теряют свою область рынка за счет более профессиональных конкурентов.

Можно выделить три основных стратегии конкурентной борьбы производителей, соответствующих рассмотренным ситуациям (рис. 1.6):

1. конкуренция за счет снижения цен при общем низком качестве про дукции.

Этот путь возможен при ситуации, когда v c. Такая ситуация характерна для государств с распределительной системой производства и потребления. Конкурентная борьба ведется за счет снижения цены продукции при общем сравнительно низком качестве продукции. Влияние v и с на удовлетворенность потребителя в такой ситуации в соответствии с (1.1) можно представить в следующем виде:

Такое производство в настоящее время считается устаревшим (рис. 1.6).

2. Конкуренция за счет повышения ценности (качества) продукта и со ответствующей его стоимости.

В условиях насыщения рынка потребитель готов платить большую стоимость за более ценный продукт. Производитель вынужден повышать ценность продукции за счет: - применения новейших технологий, материалов и деталей, оборудования; - сужения специализации производства с одновременным расширением ассортимента специализированного продукта; - повышения качества.

Если производитель имеет нишу на рынке, он увеличивает ценность своей продукции с увеличением ее стоимости (рис. 1.6).

Влияние характера изменения ценности и стоимости на удовлетворение потребителя при данном пути конкурентной борьбы можно представить в виде:

Подобный путь конкурентной борьбы с одновременным повышение ценности и стоимости не может обеспечить стабильную и долговременную прибыль предприятию в условиях рынка потребителя.

3. Конкуренция за потребителя в условиях насыщенного рынка.

Борьба за потребителя в условиях насыщенного рынка идет не только за счет повышения ценности продукта, но и за счет одновременного снижения его стоимости. Характер влияния составляющих v и с на удовлетворенность потребителя для этой стратегии можно представить в виде:

Такой характер изменения ценности и стоимости возможен при внедрении системы качества, отвечающей требованиям стандартов ИСО серии 9000 и принципов TQM, основной концепцией которого является: "качество продукции при минимальных затратах для потребителя".

Анализ требований Международных стандартов ИСО серии 9000 применительно к строительной организации

Требования к разработке и функционированию системы качества строительной организации включают:

- ведущая роль высшего руководства строительной организации в деятельность по обеспечению качества; - разработка и внедрение системы качества; - управление документацией и данными системы качества; - ведение записей о качестве; - внутренние проверки качества; - применение статистических методов.

Руководство строительной организации должно разработать и документально оформить политику в области качества, которая отражает требования потребителей строительной продукции и интересы самой организации. Руководство строительной организации является ответственным за то, что политика в области качества понятна, выполнима и поддерживается на практике всеми сотрудниками строительной организации.

Политика в области качества, являясь составляющей общей политики строительной организации и ключевым элементом системы управления качеством, направляет деятельность всех сотрудников строительной организации на достижения поставленных целей путем улучшения качества строительной продукции и снижения непроизводительных затрат.

Для вовлечения работников строительной организации в деятельность по реализации политики в области качества руководство должно установить ответственность, полномочия и взаимодействия работников строительной организации, чья деятельность влияет на качество строительной продукции. Для документального отражения ответственности и полномочий используются организационные планы (матрица ответственности) и должностные инструкции.

Выполнение этого требования стандарта гарантирует вовлечение работников строительной организации в коллективную деятельность по достижению поставленных целей в области качества на базе четко сформулированных задач, ответственности за их выполнение, полномочий в принятии решений и установленных форм взаимодействий.

Руководство должно выделить ресурсы для реализации политики в области качества. Для этого определяются требования к уровню компетенции, квалификации и подготовки персонала, а также техническому и технологическому уровню производства. С учетом этих требований руководство должно предусмотреть выделение средств на обучение и повышение квалификации персонала, приобретение недостающих средств контроля качества, совершенствование техники и технологии производства. Выполнение этого требования стандарта необходимо для достижения целей политики в области качества в установленные сроки.

Руководство назначает своего представителя, который независимо от других возложенных на него обязанностей, становится ответственным за разработку, внедрение и функционирование системы качества. Представитель руководства обязан обеспечивать соответствие системы качества строительной организации требованиям стандарта, представлять руководству отчеты о функционировании системы качества. Документирование этого требования осуществляется путем разработки и утверждения "Положения об ответственном за систему качества со стороны руководства".

Руководство строительной организации должно осуществлять периодический анализ функционирования системы качества. Для этого должна быть установлена система отчетности, ее периодичность, определено, какие данные и в какой форме предоставляются руководству строительной организации для анализа. К таким данным могут быть отнесены данные о затратах на качество, данные о процессах, данные об удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон.

Анализ системы качества со стороны руководства строительной организации позволяет своевременно принимать управленческие решения по улучшению деятельности в области качества.

Одним из основных требований стандарта является документирование системы качества. Основным документом системы качества является "Руководство по качеству", используемое для описания системы качества строительной организации. "Руководство по качеству" содержит краткую характеристику строительной организации; указание о назначении и области использования данного Руководства; политику и цели строительной организации в области качества; организационную структуру, обязанности и полномочия; ресурсы системы качества; методики или ссылки на них по каждому элементу системы качества.

Документированные процедуры системы качества предназначены для описания конкретных действий, с помощью которых в организации осуществляется управление всеми видами деятельности, влияющими на качество. Описание процедуры системы качества включает цель процедуры; область и условия ее применения; указание лица, ответственного за выполнение данной процедуры; описание действий, содержащихся в процедуре; указание форм, в которых ведутся записи по процедуре.

В состав документации системы качества также входят положения по отделам; должностные и рабочие инструкции; технологические карты; схемы операционного контроля качества и т.п.

Оценка эффективности затрат строительной организации на качество строительной продукции

Эффективность в общем виде есть сопоставление результата и затрат, понесенных на достижение данного результата.

Из предложенных в классификации групп затрат на качество, затраты на контроль и предупреждение дефектов могут рассматриваться как инвестиции строительной организации в обеспечение качества строительной продукции, так как объем средств направляемых на предупреждение дефектов и на контроль качества может определяться при планировании качества строительной продукции. Объем же средств на исправление дефектов при производстве строительно-монтажных работ и в готовой строительной продукции, зависит от дефектности строительной продукции, которая в свою очередь непосредственно связана с полнотой и эффективностью контроля качества строительной продукции и мероприятий по предупреждению дефектов.

Эффективность затрат строительной организации на обеспечение качества может быть определена путем сопоставления потерь строительной организации из-за дефектов и затрат на контроль качества и предупреждение.

Для оценки эффективности затрат строительной организации на обеспечение качества строительной продукции предлагается индекс эффективности затрат на качество, который рассчитывается по следующей формуле: где ИЭЗК - индекс эффективности затрат на качество; ДПІ - затраты г-го вида на исправление дефектов строительной продукции в процессе производства строительно-монтажных работ; ДЭ, - затраты 7-го вида на исправление дефектов после сдачи объекта в эксплуатацию; ЗК„ - затраты «-го вида на контроль качества строительной продукции; ПМт - затраты т-то вида на мероприятия по предупреждению дефектов строительной продукции.

Индекс эффективности затрат на качество показывает удельную величину затрат (потерь), вызванных дефектами при производстве СМР и готовой строительной продукции, приходящихся на единицу суммы затрат строительной организации на контроль качества и предупреждение дефектов.

Индекс эффективности затрат на качество может меняться от нуля до бесконечно большой величины. ИЭЗК=0 при отсутствии дефектов строительной продукции. ИЭЗК равен бесконечно большой величине в том случае, когда затраты на контроль качества и предупреждение равны нулю. Отказаться от контроля качества строительной продукции практически невозможно, следовательно, индекс эффективности затрат на качество никогда не достигает значения бесконечно большой величины. Так же практически труднодостижимым является значение индекса эффективности затрат на качество равное нулю, особенно для процесса производства строительной продукции, так как качество строительной продукции в процессе ее создание подвержено воздействию многих случайных факторов, таких как климатические условия, большая доля ручного труда, большое количество участников процесса создания строительной продукции, устранить влияние которых практически невозможно.

. Эти затраты равны нулю, если нет дефектов и растут по мере увеличения дефектности строительной продукции. изменение затрат на контроль качества и предупреждение дефектов. Эти затраты не равны нулю, даже если вся строительная продукция дефектная, так как при ее изготовлении были затрачены средства на контроль качества. С уменьшением дефектности строительной продукции, то есть с повышением качества эти затраты растут. Из-за того, что строительное производство подвержено воздействию многих дестабилизирующих факторов, влияние которых на качество строительной продукции практически невозможно полностью устранить (воздействие природно-климатических условий, большой объем ручного труда, большое количество участников строительства (зависимость от качества поставок на стройку строительных материалов, изделий и конструкций и качества работ субподрядчиков)), полное исключение дефектов потребовало бесконечно больших затрат на мероприятия по предупреждению дефектов изменение суммарных затрат на качество в соответствии с изменением индекса эффективности затрат на качество. Минимум суммарных затрат на качество соответствует точке пересечения кривых затрат, вызванных дефектами и затрат на контроль качества и предупреждение дефектов, в которой ИЭЗК=1.