Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Демидов Евгений Владимирович

Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности
<
Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности
>



Демидов Евгений Владимирович. Управление стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:05-8/1510

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА 14

1.1. СУЩНОСТЬ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ 14

1.2. УПРАВЛЕНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 31

1.3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА 42

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА 50

2.1. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИТИЧЕСКОГО ЭТАПА УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА 50

2.2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ И ТАКТИЧЕСКИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА 64

2.3. УПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВАМИ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА И КОММУНИКАЦИЯМИ 80

2.4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА НА ИЗМЕНЕНИЕ ДОЛИ РЫНКА ТОВАРА 93

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 100

3.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА 100

3.2. ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЕМ СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 108

3.3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 «ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К КОНКУРСАМ 152

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 «КРЕАТИВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ СБЫТА 155 

Введение к работе

Актуальность темы.

В современной российской экономике управление стимулированием сбыта выступает важнейшим атрибутом теории и практики управления продажами и их значимость во многом определяется развитием конкуренции на потребительском рынке. Зарубежные производители, активно используют данные управленческие инструменты, и с их помощью создают устойчивые конкурентные преимущества своих торговых марок (Coca-Cola, Kodak, Mars, Sony и т.д.). По существу, на современном рынке идет борьба торговых марок за место среди подобных и в сознании покупателей. Возросшая конкуренция вынуждает предпринимателей идти на все большие уступки потребителям и посредникам в сбыте своей продукции и постоянно расширять арсенал технологий и методов управления стимулированием сбыта. Кроме того, объективным фактором возрастания роли стимулирования является то, что относительная эффективность рекламы снижается из-за растущих издержек и рекламной тесноты в средствах массовой информации. Поэтому все большее число предприятий прибегает к расширению управленческих механизмов стимулирования сбыта, в совокупности позволяющих более эффективно реа-лизовывать маркетинговые стратегии.

На фоне ежегодного прироста российского рекламного рынка, проявляются тенденции, которые, на наш взгляд, во многом будут определять развитие маркетинговых коммуникаций в ближайшие годы.

Снижение эффективности рекламы. Уже сейчас можно отметить, что сам факт стремительного развития рекламы во многом спровоцировал ее кризис. Телевидение и радио, на заре своего развития являвшиеся мощнейшими инструментами массовых коммуникаций, в настоящее время быстро теряют свою эффективность. Увеличившийся объем рекламного рынка в целом приводит к тому, что рекламное послание, направленное к потребителю традиционным методом, просто теряется в потоке таких же сообщений. При этом стоимость рекламы отнюдь не снижается. По мнению экспертов АКАР, объем российского рекламного рынка к началу 2005 г. увеличится на $1 млрд и достигнет $4 млрд, что равняется суммарному объему рекламных рынков всех государств Восточной Европы, а цены на размещение рекламы вырастут на 20-30%. В то же время расширение сетки вещания и появление огромного количества каналов и радиостанций позволяют потребителям не замечать значительной части информационного давления, что требует гораздо больших рекламных бюджетов для достижения тех же целей, нежели несколько лет назад.

Похожие тенденции можно отметить и в развитии почтовой рассылки и рекламы в прессе, которые уже не привлекают внимания потребителя, как это было раньше. Каждое отдельное рекламное сообщение растворяется в ворохе подобных ему предложений, как правило, отправляясь прямиком в мусорную корзину, зачастую даже не будучи бегло просмотренным.

Изменения в потребительском поведении. Серьезно меняется и отношение потребителя к рекламной информации. Выраженная усталость от навязчивой рекламы наряду с тенденциями к индивидуализации потребления приводит к тому, что потребители начинают активно защищаться • от избыточного и агрессивного информационного потока.

Одновременно с этим формируется и массовое недоверие к рекламной информации, особенно на фоне различных ухищрений производителей (вроде указания цен без НДС), в условиях высокой конкуренции стремящихся продать свой товар во чтобы-то не стало.

Результатом становится тот факт, что потребитель, окруженный глобальным информационным потоком, сознательно отказывается воспринимать рекламные обращения производителей, по-прежнему нуждаясь в объ ективной информации о товаре и услуге. В данной связи интерес к новым методам воздействия на потребителя, в частности к стимулированию сбыта растет с каждым днем.

Западная практика показывает, на сколько ежегодно увеличивается интерес к сфере управления стимулированием сбыта. Среднегодовые приросты совокупных доходов по отдельным формам и средствам стимулирования сбыта составляют 10-12 %.2

Еще 15 лет тому назад в российском бизнесе не существовало такого понятия как стимулирование сбыта, не было рынка данных услуг и специалистов в данной области. По оценке президента РАСС (Российская Ассоциация Стимулирования Сбыта), генерального директора агентства «Marketing Communications» Моисеева СВ., сегодня российский рынок стимулирования сбыта имеет ежегодный оборот от 150-200 млн. дол. в год. Рынок ежегодно растет на 30-50%. По данным РАСС стимулирование сбыта освоили более 300 рекламных агентств, более чем у 100 агентств данный вид деятельности является профилирующим. На рынке труда около 5000 менеджеров и специалистов различного уровня по стимулированию торговли. Данный рынок обеспечивает работой более 100 000 студентов со всей России [63, 30].

Российская Ассоциация Стимулирования Сбыта (РАСС) - это первая профессиональная организация в данной области, которая была учреждена 29 марта 2001 года в г. Москве. Стимулирование сбыта в России сегодня - это РАСС, это ежегодные конференции и семинары, это кодекс практики стимулирования сбыта и конкурс "Серебрянный Меркурий", это журнал «BTL magazine» и индустрия со своими ресурсами и инфраструктурой. В 2001-м году участие в конкурсе промо-проектов "Серебреный меркурий" приняло 19 компаний, выставив 37 проектов, в 2002-ом году было уже 62 работы от 40 агентств. В 2003 году только о своем участии заявили 76 компаний из 24 городов ими было представлено 118 проектов [38, 38].

Описанные актуальные для нас тенденции вынуждают отечественных предпринимателей осознать насущность решения всего комплекса проблем стимулирования сбыта и, прежде всего, связанных с использованием эффективных методов управления ими.

Рост внимания к проблеме управления стимулированием сбыта российских фирм определяется тем, что использование данных инструментов становятся необходимым условием устойчивого положения фирмы на рынке, фактором ее конкурентоспособности. Опыт экономического развития западных стран свидетельствует, что на современном конкурентном рынке по существу идет борьба торговых марок за их место в сознании покупателей, в которой стимулирование сбыта занимает одно из перспективных направлений, активно вытесняя рекламу. Компании, которые не используют стимулирование сбыта, уступают свои позиции на рынке в самых разных товарных категориях.

Все это обусловливает актуальность анализа практического опыта и разработки теоретической концепции управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности. Актуальность темы исследования обусловлена также новизной ее постановки для российских фирм и рекламных агентств, не имеющих еще достаточного опыта управления в конкурентной внешней среде. Особую актуальность работе придает возможность практического использования ее результатов в деятельности российских предприятий и рекламных агентств.

Степень разработанности проблемы.

В экономической литературе индустриально развитых стран проблемы менеджмента занимают значительное место. Однако вопросы управления стимулированием сбыта в трудах таких ученых, как М.Х. Мескон освещаются поверхностно: чаще всего стимулирование рассматривается в качестве инструмента маркетинговых коммуникаций наряду с другими методами про движения товаров, при этом, исследования опираются на богатый эмпирический опыт западных фирм в данной области.

Широкий круг вопросов, связанных с управлением стимулирования сбыта, их дискуссионность дополняются неоднозначностью понятийного аппарата.

Осознание проблем создания и управления системой стимулирования сбыта в деловой российской среде привело к появлению ряда исследований и публикаций. Среди них можно отметить публикации Е. Ивкина, Э. Гулакова, И. Клевцова, Е.В.Попов и ряда других авторов.

Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых целостно была бы представлена система управления стимулированием сбыта, основанная на учете специфики стимулирования, как объекта управления, и особенностей рыночной среды в российской экономике. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Тема диссертации связана с разработкой системы управления стимулированием сбыта, включающей такие взаимосвязанные элементы, как стратегия стимулирования сбыта, инструменты ее реализации и система реализации. Подобное исследование необходимо для выработки практических рекомендаций по менеджменту стимулирования сбыта на российском рынке.

Таким образом, разработка теоретических и практических проблем управления стимулированием сбыта фирмы в условиях становления рыночных отношений является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, от решения которой зависит конкурентоспособность российских предприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических основ организации стимулирования сбыта продук ции фирмы, раскрытие практических проблем их реализации в предпринимательской деятельности российских фирм.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

• Исследована эволюция управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности.

• Выявлены и исследованы основные факторы, обусловливающие специфику управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности.

• Разработаны методические рекомендации по организации управления стимулированием сбыта, определены основные уровни управления, структура управленческих задач и функций управления.

• Описаны основные этапы и процедуры разработки программ по стимулированию сбыта, показана возможность их структуризации.

• Предложен перечень возможных функций менеджеров по стимулированию сбыта российской фирмы.

Предмет и объект исследования

Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические аспекты управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности.

В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемого подхода выбраны некоторые бренды российских и западных компаний, активно применяющих методы стимулирования сбыта в программах продвижения собственной продукции на российский рынок. На примере этих организаций рассмотрены: определение стратегии стимулирования, выбор инструментов и оценка эффективности данных мероприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит системный анализ рыночных процессов, определяющих специфику исследуемого объекта. В работе использованы количественные и качественные методы исследования рынка и анализа деятельности компаний, применяющих методы стимулирования сбыта.

В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, маркетинга и рекламы, научные отчеты и разработки рекламных и маркетинговых агентств, данные государственной статистики, а также материалы исследования потребителей. Большой вклад в разработку теории и практики управления стимулированием сбыта внесли отечественные ученые: Беляевский И.К., Иевлев В.Ю., Ильенкова С.Д., Качалов И.В., Моисеев СВ., Попов Е.В., Рубин Ю.Б. и др.

Среди западных авторов следует отметить работы: Д. Аакера, Р. Батра, М. Бейкера, Б. Бермана, Дж. Бернета, А. Дейяна, Ф. Котлера, Дж. Майерса, С. Мориарти, Д. Огилви, А. Троадека, У. Уэллса и ряда других.

Методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась в процессе многолетней работы автора в области рекламного бизнеса, разработки стратегий, создания и реализации мероприятий по стимулированию сбыта.

Результаты исследования

Главным результатом исследования является разработка и апробация методических основ по управлению стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности российских фирм. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных и новых разработок, выполненных автором:

• выявлены и исследованы основные закономерности и специфические черты процесса разработки системы управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности, такие как: многообразие инструментов, слабо выраженные потребительские предпочтения, разрозненная сбытовая сеть и специфическая система коммуникаций.

• разработано научно-методическое обеспечение системы управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности в условиях становления рыночных отношений;

• выполнены прикладные работы по разработке и реализации мероприятий по стимулированию сбыта продукции под брендом «CLEARASIL», разработаны рекомендации по использованию полученных результатов в практике управления стимулированием сбыта.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических основ организации управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности в условиях становления рыночных отношений. Элементы научной новизны состоят в следующем:

1 .В разработке теоретического подхода к стимулированию сбыта:

• Автором разграничены определения стимулирования сбыта (СС) и поддержания сбыта (ПС), как различных методов продвижения товаров. Предложенное определение ПС позволяет более точно определить функции, цели и задачи стимулирования сбыта с позиции управления;

• Предложен подход к изучению стимулирования сбыта, суть которого заключается в выделении сообщения и средств их доставки, как составляющих элементов системы стимулирования сбыта в предпринимательской деятельности.

2.В разработке подхода к управлению стимулированием сбыта на основе анализа структурной и функциональной сущности стимулирования, определения методологических посылок и структуризации основных этапов и процедур разработки мероприятий и управления данным процессом в предпринимательской деятельности.

З.В развитии методического обеспечения системы управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности:

• Предложена и апробирована методика проведения комплексного анализа внешней среды и внутренней специфики фирмы, предназначенная для разработки стратегических решений в управлении стимулированием сбыта.

• Разработана и апробирована сетевая модель структурирования работ по управлению стимулированием сбыта;

• Детально изучено влияние места контакта с целевой аудиторией на эффективность мероприятий по стимулированию сбыта;

• Оценено влияние мероприятий по стимулированию сбыта на изменение доли рынка отдельных товаров;

• Разработана методология построения системы взаимодействия маркетинговых коммуникаций, предназначенная для стимулирования сбыта продукции. В частности автором предложена и апробирована методика выбора альтернативных каналов донесения сообщения до целевой аудитории.

• Предложена и апробирована методика выбора альтернативных инструментов стимулирования сбыта, которая основана на определении восприятия целевой аудиторией сочетания инструмента и сообщения по СС, или того, что можно назвать ценность предложения (value proposition).

• Предложена и апробирована методика определения оптимальных объемов затрат на стимулирование сбыта. Данная методика основана на определении необходимого охвата целевой аудитории в наиболее эффективных каналах доставки сообщений и потенциальной эффективности данных каналов (возможных объемов продаж);

• Разработаны и апробированы методики оценки эффективности мероприятий по стимулированию сбыта;

• Определены функциональные обязанности подразделения и менеджеров по стимулированию сбыта продукции фирмы и тенденции их развития в современных условиях в России.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений, этапов и процедур управления стимулированием сбыта в предпринимательской деятельности российских фирм. Основные методические положения, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по разработке мероприятий по стимулированию сбыта, что позволит укрепить позиции российских предприятий на конкурентном рынке, а также могут послужить в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации специалистов в области менеджмента.

Оценки, выводы и предложения автора были использованы при разработке мероприятий по стимулированию сбыта продукции ряда предприятий: производителя алкогольной продукции компании «Диамант-Алко», производителя медицинских и косметических средств компания «Boot s Healthcare», производителя сушеного пакетированного кальмара компания «Рыбные промыслы», производителя морепродуктов компания «РОК1», пивоваренной компании Efes Pilsener и др.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре рекламы МЭСИ, с руководством и менеджерами по маркетингу вышеперечисленных предприятий, докладывались на семинарах и конференциях РАСС, проводимых для сотрудников управленческих и маркетинговых служб.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.