Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Боташева Заира Рауфовна

Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка
<
Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка
>




Боташева Заира Рауфовна. Стимулирование в управлении природоохранной деятельностью хозяйствующих субъектов в условиях становления рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Пятигорск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/522-3

Содержание к диссертации

Введение 3

I. Стимулирование как условие активизации 13 природоохранной деятельности

  1. Стимулирование, его основные особенности и методы в 13 природоохранной сфере.

  2. Необходимость, основные направления и формы 34 стимулирования экологизации производственной деятельности.

  3. Возможности стимулирования природоохранной 54 деятельности.

11. Повышение действенности механизма стимулирования 73 природоохранной деятельности предприятий

  1. Определяющая роль макроэкономических форм 73 стимулирования природоохранной деятельности.

  2. Региональная компонента механизма стимулирования 93 природоохранной деятельности.

  3. Направления совершенствования природоохранной 116 деятельности хозяйствующих субъектов в регионах. Заключение 132 Список использованных источников 140 Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие характеризуется тенденцией перехода к модели ноосферного типа, органически включающей в себя ограничения экологического императива, что отражает концепция экологически устойчивого развития. Ее реаллзация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, среди которых - обеспечение экологизации производственной деятельности как одного из условий выхода из экологического кризиса. Между тем отсутствие эффективных экономических и правовых мер стимулирования и регулирования природоохранной деятельности, сохраняющийся масштаб техногенного и антропогенного воздействия на окружающую среду оказывает существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Наметившийся в России в последние годы общий экономический рост, сопровождающийся форсированной эксплуатацией природно-ресурсного потенциала, деградацией экологических систем, снижением качественных и количественных характеристик режима природопользования актуализирует проблему эколого-экономического развития на всех уровнях общественной структуры, инициирует разработку теоретических вопросов экономического механизма регулирования природоохранной сферы, одним из элементов которого является стимулирование.

В особой мере это относится к вопросам стимулирования хозяйствующих субъектов, природоохранная деятельность которых изучена крайне недостаточно.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и необходимость ее изучения. Эта целесообразность усиливается тем фактом, что от степени реализации экономических и административных форм стимулирования природоохранной деятельности зависят экологическая

стабилизация и безопасность в регионах и стране, а также улучшение социальной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Стимулирование в его общем и прикладном аспектах, в недавнем прошлом активно изучавшееся отечественными учеными в дорыночных условиях, применительно к рыночной и переходной экономике исследуется недостаточно.

Тем не менее, характеризуя степень разработанности проблемы, следует сослаться на работы таких российских ученых, как Абалкин Л., Агеев В., Гершкович Б., Здравомыслов А., Лившиц В., Каманкин В., Радаев В., Эхин П. и ряда других, которые выработали комплекс методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования и в условиях становления рынка.

В отечественной экономической науке экологические аспекты принятия хозяйственных решений стимулирующего характера длительное время рассматривались как второстепенные, вследствие чего даже самая общая постановка проблемы стимулирования природоохранной деятельности не находила достаточного отражения в научной литературе.

С началом рыночных преобразований в стране проблемы стимулирования в природоохранной сфере привлекли внимание таких ученых как Балацкий О., Веснин В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гузев М, Данилов-Данильян В., Довготько Н., Моисеев Н., Моткин Г., Папенов К., Струкова Е., Сухорукова С, Шабунина И., Шевчук А. Методологические вопросы этой проблемы разрабатываются такими экономистами как Бузгалин А., Дружинин А., Радаев В., Кетова Н., Колесников Ю., Овчинников В., Осипов Ю. и другие.

Вопросы стимулирования в природоохранной сфере анализируются в работах зарубежных исследованиях таких авторов как Капп В, Кроуз А., Ричмонд Д., Сандерс А., Форрестер Д. и другие.

Вместе с тем проблема стимулирования природосбережения и рационального природопользования на различных уровнях общественной

структуры относится к числу недостаточно изученных. В особенности это касается стимулирования хозяйствующих субъектов в сфере реальной экономики.

К числу недостаточно изученных вопросов в рамках данной проблемы следует отнести специфику стимулирования в природоохранной сфере, его направления, методы и формы, которые целесообразно использовать на различных уровнях общественной структуры.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является изучение процесса стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов и выработка соответствующих рекомендаций применительно к условиям становления рынка.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения ряда относительно частных задач, к которым относятся:

-выявление места стимулирования в экономическом механизме природоохранной деятельности;

-характеристика особенностей стимулирования в природоохранной сфере;

-анализ возможных направлений, методов и форм стимулирования природоохранной деятельности и выработка рекомендаций, соответствующих условиям рыночной трансформации российской экономики;

-выявление специфических стимулирующих возможностей воздействия на природоохранную деятельность и оценка уровня их использования в отношении хозяйствующих субъектов;

-определение стимулирующих возможностей предприятий, функционирующим в сфере реальной экономики в отношении их структурных подразделений и работников, оценка степени их использования и разработка рекомендаций по активизации этого вида деятельности.

Объектом исследования является механизм стимулирования природоохранной деятельности, характеризуемый с учетом специфических

стимулирующих возможностей государства, региональных структур и муниципалитетов по отношению к хозяйствующим субъектам.

Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, складывающиеся по поводу стимулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных преобразований экономики России.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанных на диалектическом методе, а также программные документы государственных органов власти Российской Федерации.

В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, социологические исследования и другие.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации, нормативные материалы, регулирующие отношения в природоохранной сфере, данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати, материалы органов статистики Карачаево-Черкесской Республики, данные Комитета природных ресурсов КЧР, а также первичные материалы предприятий, собранные, обобщенные и обработанные соискателем и его личные наблюдения, материалы социологических исследований, проведенных соискателем на предприятиях КЧР.

Концепция диссертационной работы базируется на гипотезе, согласно которой в условиях рыночных отношений стимулирование природоохранной деятельности является важной составляющей хозяйственного механизма, используемого на уровне федерации, регионов, муниципалитетов, предприятий (фирм), а полномасштабное использование системы стимулирования приобретает первостепенную значимость в

регионах со сложными и специфическими эколого-экономическими условиями.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.

  1. Процессы природопользования носят, наряду с глобальным и общенациональным, региональный, местный и внутрихозяйственный характер, в связи с чем одним из центральных аспектов стимулирования природоохранной деятельности на федеральном, региональном и микроэкономическом уровнях должно стать образование сбалансированного эколого-производственного комплекса, учитывающего специфику экономических интересов предприятий (фирм), функционирующих в сфере реальной экономики.

  2. Стимулирование природоохранной деятельности и управление ею осуществляется посредством таких направлений, как экономическое и административное, с использованием в качестве методов материального и морального стимулирования, поощрения и ответственности, в рамках которых на различных уровнях общественной структуры используются разнообразные формы.

3. Специфика стимулирования рационального природопользования в
условиях экономики рыночного типа связана с ограниченностью
возможностей стимулирования посредством рыночного саморегулирования,
что обусловливает доминирующий характер государственного
регулирования этого процесса посредством использования
административных и экономических форм, а также необходимость
системного характера стимулирования, охватывающего все фазы
воспроизводства и субъекты рыночных отношений. Она состоит также в
предпочтительности превентивного характера стимулирования, учета в этом
процессе специфических экономических и естественных условий
функционирования объектов стимулирования.

4. Для эколого-экономического равновесия на различных уровнях общественной структуры необходимы меры по усилению стимулирующего воздействия на природоохранную деятельность, к которым относятся:

-на государственном уровне: рентный принцип платности за природные ресурсы; дифференциация налоговых ставок (налога на прибыль) в отношении предприятий с учетом качества продукции; дифференциация НДС, при условии сокращения отходов; кредитование природоохранных мероприятий частных инвесторов со стороны государства; страхование инвесторов от коммерческих рисков; развитие экологического рынка;

-на региональном уровне: продажа прав на загрязнение; повышение цен на продукцию предприятий, загрязняющих окружающую среду, то есть включение в систему ценообразования предприятий так называемого элемента социальной стоимости; льготы по имущественным налогам; льготы по налогу на прибыль, именно в пределах налога, направляемого в бюджет субъектов Российской Федерации;

-на уровне хозяйствующих субъектов: коллективные премии при достижении высоких результатов в природоохранном деле, оплата труда в зависимости от результатов в данной сфере; совершенствование организации труда и производства, упорядочение режима рабочего времени; социальные выплаты, организация досуга тех работников и подразделений, которые добились наибольшей результативности в природосбережении.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория.

1. В условиях рыночной трансформации российской экономики
происходит усложнение системы экономических интересов. Противоречивая
система экономических интересов дополняется, в частности,
обострившимися противоречиями интересов природопользователей как
обособленных собственников условий и результатов производства.

2. Разрешение противоречий экономических интересов является одной
из функций хозяйственного механизма природоохранной деятельности,

осуществляемой на основе согласования и реализации экономических интересов собственников и природопользователей посредством стимулирования. Поэтому одной из важных задач экономической теории является поиск эффективных направлений, методов и форм стимулирования природоохранной деятельности.

3. В условиях становления рынка экономическая обособленность хозяйствующих субъектов распространяется на все фазы воспроизводства, в связи с чем процесс стимулирования их деятельности должен охватывать весь воспроизводственный цикл, включая сферу распределения, где возможности стимулирования являются наиболее зримыми и действенными.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических и практических подходов к стимулированию природоохранной деятельности, адаптированных к рыночным условиям и базирующихся на согласовании интересов хозяйствующих субъектов с интересами общества, регионов и муниципальных образований.

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

-продифференцирована система мер стимулирующего воздействия на природопользователей, использующая набор форм стимулирования экономического и административного характера, складывающихся в рамках таких методов, как материальное и моральное стимулирование, поощрение и ответственность. Выявлено, что формы административного характера предполагают стандартизацию и нормирование экологической сертификации, экологическую экспертизу, а также запреты, ограничения и меры дисциплинарной юридической и материальной ответственности; формы экономического характера - платежи за загрязнение окружающей среды, налоговые льготы, кредитование, субсидии и ссуды, а также страхование и продажу прав на загрязнение;

-выделена система стимулирующих возможностей государства, регионов и муниципалитетов в сфере природоохраны, использование которых будет способствовать активизации и упорядочению процесса природоохранной деятельности, практике природосбережения в целом и в рамках производственных структур в особенности;

-выявлены специфические стимулирующие возможности воздействия на природоохранную деятельность, которые включают финансовые, экономические, правовые, кадровые и организационные аспекты и рассмотрена практика их реализации на уровне хозяйствующих субъектов, что позволит усилить процесс стимулирования природоохранной деятельности;

-определены основные причины экономического и правого характера, препятствующие совершенствованию стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов, что позволила выявить пути активизации стимулирующей деятельности посредством налоговых льгот в части налогов, зачисляемых в региональный бюджет, продажи прав на загрязнение, субсидирования из региональных бюджетов промышленных предприятий для их технического перевооружения, внедрения современных экологически надежных технологий, а также посредством материального и морального стимулирования работников и подразделений хозяйствующих субъектов.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

-доказано, что стимулирование является одним из основных элементов
в хозяйственном механизме экологизации производства, которыйобъективно
должен включать в себя экономическую составляющую, учитывающую
разнонаправленность экономических интересов; стимулировать

ресурсосберегающие и природоохранные технологии и ориентацию развития производства на качественно новых принципах безотходности, регенерации и замкнутости использования ресурсов; совершенствование экономических

отношений между субъектами рынка с учетом не только экономических, но и экологических целей;

-раскрыта специфика стимулирования природоохранной деятельности в условиях становления рыночной экономики и экономического обособления производителей, проявляющаяся в превентивном, гуманистическом, иерархическом характере, а также их ориентации на реализацию не только текущих, но и долговременных экономических интересов, что ориентирует хозяйствующие субъекты на поиск новых путей принятия решений в природоохранной сфере;

-осуществлена оценка целесообразности использования природных ресурсов с учетом рентных отношений, базирующаяся на дифференцированном подходе и соответствующем расчете экономического эффекта использования, результаты которой могут применяться для выбора вариантов рациональной эксплуатации природно-ресурсного потенциала;

-разработана схема стимулирования природоохранной деятельности на уровне хозяйствующих субъектов, охватывающая воспроизводственный процесс в целом и включающая такие формы как: регулирование режима рабочего времени, совершенствование условий и организации труда, премирование подразделений и работников предприятий в зависимости от результатов, достигнутых в природоохранном деле, в форме социальных выплат и предоставлении потребительских благ на льготных условиях, организации торговли на предприятиях и предоставлении медико-профилактических услуг, организации досуга, помощи в повышении квалификации и переквалификации работников.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы стимулирования в природоохранной сфере, в преподавании учебных курсов экономической теории и экономики природопользования.

Содержащиеся в работе рекомендации целесообразно использовать в природоохранной практике на уровне регионов и хозяйствующих субъектов. Часть из них одобрена и принята органами исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы
диссертационного исследования докладывались и обсуждались научной
общественностью на международных конгрессах "Мир на Северном Кавказе"
(г.Пятигорск, 1999 и 2001 гг.), межвузовских научных конференциях
("Приоритеты экономического развития региона", г.Майкоп, 1999 г.,
"Северный Кавказ на пороге XXI века", г.Пятигорск, 1998 г.), на
методологических семинарах Пятигорского государственного

лингвистического университета (1997-2001 гг.)), а также на ежегодных кафедральных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории КЧГТИ (г.Черкесск).

Структура диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач: она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержит 9 таблиц и 4 рисунка.

По результатам исследования опубликованы 8 научных работ общим объемом 1,9 печатных листов.