Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ методов управления предприятиями фармацевтической промышленности
1.1. Особенности управлении российскими предприятиями фармацевтической
промышленности в условиях рынка 20
1.2. Оценка спроса и предложения на продукцию зарубежных и российских
производителей 43
Глава 2. Особенности формирования рынка лекарственных средств
Место и роль рынка лекарственных средств в системе экономических отношений 61
Сегментация потребительского рынка лекарственных средств 89
Система показателей оценки изменения конъюнктуры фармацевтического рынка 105 Глава 3. Разработка инновационной стратегии управления предприятиями фармацевтической промышленности
Выбор приоритетных направлений управленческого воздействия на деятельность предприятий фармацевтической промышленности 133
Моделирование методов управления фармацевтическими предприятиями 142
Инновационные методы реструктуризации отечественных предприятий 153 Заключение 168 Библиографический список 174 Приложения 185
Введение к работе
В конце XX века в народном хозяйстве России произошли глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма. Сложный, противоречивый и достаточно болезненный процесс затронул интересы всех слоев населения. Реформы, длящиеся второе десятилетие, заставляют переоценить накопленный опыт, искать различные варианты создания полнокровного товарного рынка. Ориентация на сырьевой экспорт не может быть приоритетным направлением деятельности. Высокие цены на нефть позволяют исполнять государственный бюджет, размеры которого не сопоставимы с масштабами страны.
Деформация и недостаточное развитие рыночных факторов регулирования производства, выход фармацевтических предприятий из системы отраслевого управления привел к дезорганизации производства и потребления лекарственных средств. Государство выпустило из своих рук как вопросы управления фармацевтическим производством, так и вопросы межотраслевой кооперации. Одновременно постоянно сокращалось участие государства в социальных программах.
Финансовые кризисы оказали губительное влияние на банковскую систему и привели к банкротству огромного числа фармацевтических предприятий. Для функционирования экономики по рыночным правилам одной лишь либерализации условий хозяйственной деятельности оказалось недостаточно. Сложность повышения эффективности производства лекарственных средств в переходный период определялась комплексным изменением системы хозяйствования в государстве и общегосударственным экономическим кризисом, сопровождавшимся:
- падением уровня производства фармацевтической продукции;
- высоким уровнем риска и достаточно продолжительным сроком окупаемости
инвестиций, отталкивающим от вложений в российскую экономику потенциальных зарубежных инвесторов;
-отсутствием достаточно разработанных программ и государственной политики поддержки фармацевтического производственного сектора в рыночных условиях;
-отсутствием действенной нормативно-правовой базы, обеспечивающей заинтересованность во внедрении новых достижений и защиту отечественных производителей лекарственных средств;
- низкой степенью интеграции российской инфраструктуры поддержки развития
производства в международные структуры.
Переход к новым, качественно иным условиям хозяйствования, демократизация общества, преобразование административно-управленческой системы, основанной на принципах централизованного планирования как в сфере фармацевтического производства, так и в сфере лекарственного обращения, определили новые задачи перед современной наукой и практикой.
Актуальность выбранной темы определяется необходимостью осмысления и преодоления трудностей, возникших на начальном этапе становления фармацевтического рынка. Переход России к качественно иному этапу экономического развития характеризуется не только как структурная перестройка национальной фармацевтической промышленности» Осознание приоритета реальных показателей экономического роста, развитие различных форм собственности, либерализация всевозможных сфер деятельности на фоне образования негативного влияния комплекса факторов, ранее не имевших какого либо реального действия, требуют принципиально новых управленческих решений. Разработка стратегии управления фармацевтическими предприятиями позволит операторам рынка производства и
5 потребления лекарственных средств лучше адаптироваться к создавшимся вокруг и внутри
них средам.
Одним из главных недостатков всего предыдущего этапа развития фармацевтической отрасли следует считать низкую способность предприятий достаточно быстро и с минимально необходимыми капитальными вложениями реагировать на потребности рынка. В настоящее время все острее проявляется необходимость изучать рынок с его потребностями и стараться эти потребности удовлетворить.
Исследование обозначенных сфер фармацевтической деятельности -промышленности, дистрибьюции и аптечной сети актуально с позиции растущих требований рынка к современным лекарственным препаратам. Статистические данные о состоянии здоровья россиян выглядят более чем тревожно. Продолжительность жизни резко падает. Уровень детской смертности в России находится на уровне развивающихся стран. Заболеваемость в целом ежегодно растет более чем на 5%. Вскоре такие стандарты здравоохранения окажутся неприемлемыми как с социальной, так и с политической точки зрения. Потеря большей доли национального рынка лекарственных средств для отечественной фармацевтической промышленности в условиях жесткой конкуренции, нестабильность и непредсказуемость развития отрасли отражает имеющийся комплекс проблем в области экономики, планирования, финансирования и маркетинга. Для скорейшего выведения фармацевтической отрасли на качественно иной уровень необходимо определение приоритетных направлений ее развития.
Оптимизационные задачи возникают в экономике в связи с многочисленностью возможных вариантов функционирования конкретного экономического объекта. На фармацевтических предприятиях в конкурентной среде возникает ситуация выбора варианта, наилучшего по критериям, например, минимума затрат на производство и поставку лекарственных препаратов, максимума ассортимента, качества исходного сырья.
С помощью моделирования можно исследовать экономические процессы, показать последствия принимаемых решений и автоматизировать управленческий процесс. В диссертационной работе рассмотрены модели в системе управления предприятиями как инструмент решения проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем экономического управления фармацевтическими предприятиями России на основе выявления закономерностей и тенденций их взаимодействия.
Экономическое управление процессом производства лекарственных средств невозможно без планомерного предопределения деятельности людей в процессах функционирования и взаимосвязи их производства, обмена и потребления. Основной задачей экономического управления производством фармацевтических препаратов является обеспечение оптимального соотношения затрат и полученных результатов. Качество технического, социального и политического управления в совокупности предопределяет результат развития экономической системы в целом. Только органичное сочетание экономических, административных и социальных методов позволяет добиться наилучших результатов. Методы экономического управления фармацевтической отраслью промышленности являются конкретным способом воздействия на сознание и волю работников, а экономическое управление производством лекарственных препаратов представляет собой организованную деятельность, направленную на познание экономических законов и их использования для обеспечения эффективности функционирования и качественной взаимосвязи всех стадий и сфер воспроизводственного процесса.
Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей работы. К ним относятся: 1. определение состояния фармацевтических предприятий в переходный период;
2. вскрытие причин и факторов кризиса на предприятиях, производящих лекарственные
средства; определение соответствия существующего нормативно-правового поля, регламентирующего их деятельность, реальным экономическим отношениям;
3. обозначение основных операторов рынка лекарственных средств;
4. определение положения российских производителей на мировом фармацевтическом
рынке;
5. анализ современного состояния проблемы управления предприятиями фармацевтической
отрасли на стадиях производства и реализации лекарственных средств;
6. обозначение особенностей эволюции товара «лекарственное средство», выявление
взаимосвязи экономического состояния предприятия с ассортиментным портфелем
производимых им препаратов;
7. создание алгоритма потребления лекарственных средств с учетом реагирования на
изменения внутренней и внешних сред;
8. определение путей разрешения проблемных аспектов фармацевтической деятельности с
учетом современной экономической ситуации и присущего ей специфического дуализма
деятельности;
составление алгоритма вероятностного развития производственных фармацевтических предприятий в условиях глобализации фармацевтического бизнеса;
формулирование выводов по результатам анализа, разработка стратегических мероприятий по улучшению стратегии и тактики управления производственными фармацевтическими предприятиями с помощью активного использования интеграционных и инновационных возможностей.
Объектом исследования являются отраслевые экономические системы, сложившиеся в результате проведенных преобразований в фармацевтической отрасли.
8 Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность
методических и практических вопросов, определяющих состояние управления
фармацевтическими предприятиями в переходный период и, как следствие, разработка
мероприятий по совершенствованию рынка лекарственного обеспечения населения.
Методологической и теоретической базой проведенного исследования явилась разработка рассматриваемых проблем в работах ведущих ученых-экономистов о законах и категориях стратегического планирования, конкуренции, нестабильности, в исследованиях специалистов фармацевтической службы, посвященных вопросам взаимодействия участников рынка.
При написании диссертации были использованы работы по экономическим проблемам фармацевтического рынка Воеводина Е.Н., Лагуновой И.А., Кононовой СВ., Афанасьева A.M. и др., разработки и публикации, раскрывающие специфику российского фармацевтического рынка Апазова А., Верпаховской И., Гаврилова Д., Мунблит В. и др., труды известных отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и финансового анализа Баканова М.И., Портер М., Сайфулина Р.С., Сапиро Е.С., Шеремет А.Д. и др.
В ходе исследования широко привлекалась обширная база литературы по методам анализа финансово-экономического состояния предприятий, законодательные и нормативные документы РФ, органов власти и управления Тверской области, отраслевая нормативно-правовая база, ведомственные приказы в здравоохранении и торговле.
Исследовав состояние изученности вопроса, можно утверждать, что комплексный анализ экономической ситуации на российском фармацевтическом рынке в постперестроечный период проводится впервые.
Практической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике РФ, Тверского областного комитета государственной статистики,
9 администрации Тверской области, отчетные данные предприятий фармацевтической отрасли,
публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные,
полученные в ходе самостоятельных исследований.
В выполняемой работе использованы системный, исторический, графический методы, метод логического вывода, а также методы экономического и финансового анализов и экспертных оценок. Обработка информационного массива проведена с помощью ПЭВМ. Для создания накопительной базы первичных исследований проведен мониторинг данных за период 1990-2002 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении нового подхода к формированию стратегии управления фармацевтическими предприятиями на основе системного анализа экономического взаимодействия участников фармацевтического рынка в условиях нестабильной экономики. В работе представлено исследование теоретических и организационно-методических проблем адаптации деятельности промышленных предприятий, изготовителей лекарственных средств, к новым условиям товарно-рыночных отношений. Важнейшие результаты исследования, полученные нами, заключаются в следующем:
1. разработаны модели и методы стратегического инновационного управления.
Определение особенностей формирования и развития фармацевтического рынка позволило
разработать мероприятия по совершенствованию управления предприятиями
фармацевтической отрасли;
2. раскрыты особенности формирования ассортиментного портфеля производителей
лекарственных средств в сочетании с различными возможностями использования марочного
капитала с созданием матрицы инновационной стратегии фармацевтических производств;
3. предложены методы решения проблемы элиминации влияния инфляционных
факторов на хозяйственную деятельность фармацевтических предприятий путем внесения
10 соответствующих корректировок в нормативную базу, регулирующую состав затрат
производственного предприятия;
4. предложено создание комплексной системы продвижения на рынок
государственных патентов для решения спорных вопросов для технологий и наименований,
разработанных в бывшем СССР, в случае отсутствия правообладателя;
определена перспективная ниша для развития отечественной фармацевтической индустрии в условиях глобализации мирового рынка лекарственных средств;
предложены и обоснованы экономические модели развития во времени промышленных предприятий отрасли.
Практическое значение диссертационного исследования. Основные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, ориентированы на широкое использование в практике управления предприятиями фармацевтической отрасли. Развитие и практическое применение результатов диссертационной работы создают условия для решения вопросов по улучшению организации и повышению эффективности деятельности предприятий фармацевтической отрасли в сфере производства и обращения лекарственных средств. Систематизация накопленного опыта позволяет определить перспективы развития предприятий, представляющих отечественный рынок фармацевтических продуктов.
Самостоятельное практическое значение имеют:
1. «Программа единой компьютерной сети медикаментозной аналитико-
информационной системы (МАИС) Тверской области», содержащая предложения по
улучшению информационного взаимодействия участников фармацевтического рынка,
предложенная к использованию Органам здравоохранения г. Твери и Тверской области.
2. «Методические рекомендации по оценке деловых и личностных качеств
заведующих аптеками», содержащие Мероприятия по совершенствованию системы
управления и дающие положительный результат с 1990г., что подтверждено Актом об
использовании предложения ОПО «Фармация» Калининского Облздравотдела от 21 июня 1990г.
3. Рекомендации по использованию зарубежного опыта развития фармацевтической отрасли.
Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации опубликованы автором в тематических научных сборниках. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на ряде российских и межзональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в 1999-2003 годах в Твери, Пензе и Калининграде. Автор принимала непосредственное участие в:
-Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, ТГТУ,- 1999г.),
-Первой Межрегиональной научно-практической конференции (Тверь, 9 декабря 1999г.),
- Всероссийской научно-практической конференции (Тверь, ТГТУ, - 2000г.),
-Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление
предприятиями» (Пенза, ПДЗ, - 2001).
- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития
волжского региона» (Тверь, ТГТУ, - 2003г.)
- Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании-2003»
(13-15 октября 2003 г.). -Калининград, 2003. - с. 271-272
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Диссертация изложена на 173 страницах, содержит 10 таблиц, 13 схем, 6 диаграмм и 6 рисунков. Список литературы представлен 113 источниками. Общий объем диссертации составляет 204 страницы.
12 Основное содержание работы. Диссертационная работа имеет следующую
проблемную направленность:
определение сущности и основных причин кризиса фармацевтического рынка России в условиях переходного периода;
выявление проблем, связанных с формированием адекватной стратегии управления предприятиями отрасли;
- разработка практических рекомендаций для решения некоторых вопросов
организации управления на предприятиях сфер производства и обращения лекарственных
средств.
Основная идея первой главы работы «Анализ методов управления предприятиями фармацевтической промышленности» заключается в следующем.
Переход страны от административно-командной экономической системы к экономике с рыночной ориентацией не был подкреплен промышленной и экономической политикой, способствующей адаптации фармацевтических предприятий к работе в условиях конкуренции. До начала либерализации экономики плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения известных заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды. Задача финансового менеджмента сводилась только к своевременному освоению централизованно выделяемых финансовых ресурсов. Государственно-нормативное ценообразование заключалось в ориентации на предприятие-изготовитель, полный учет его затрат. Темпы обновления основных фондов в условиях становления цивилизованного рынка лекарственных средств не позволили создать конкурентных преимуществ отечественным товаропроизводителям. Поступательное движение к рынку изменило и функции управленцев. В настоящее время высший менеджмент фармацевтического производственного предприятия должен сам определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, долгосрочные цели и стратегию их достижения.
13 Основной особенностью фармацевтического рынка является дуализм деятельности,
требующий от его участников баланса между преследованием коммерческих целей и выполнением социальной функции. Специфика производства находится под влиянием специфики потребления лекарственных средств различными слоями населения. Внешняя и внутренняя среды в переходный период агрессивны и неадекватно влияют на объемы производства и потребления товара «лекарственное средство». Выявление причинно-следственных связей становится необходимым для разработки ряда мероприятий по преодолению сложившейся ситуации.
Однако при переходе к рыночной экономике определяющим становится первенство коммерческой составляющей. Рынок лекарственных средств сориентирован на платежеспособный спрос населения, уровень которого стремительно падает.
Нами установлена дефиниция дуализма фармацевтической деятельности, раскрыт механизм функционирования рынка фармацевтических препаратов, охарактеризованный как рынок отложенного спроса с выявлением причинно-следственных связей. Вскрытые проблемы субъективного и объективного характера негативно отражаются на финансовом положении предприятий фармацевтической отрасли. Рынок фармацевтических продуктов охарактеризован как товарный рынок с отложенным неэластичным спросом, на котором уровень цен и ассортимент лекарственных средств определяются социально-экономическим положением региона. Оптовая торговля фармацевтическими препаратами охарактеризована как бизнес логистики.
Сделана попытка определения соответствия нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс лекарственного обеспечения населения, реальным экономическим условиям и экономическим отношениям, и что самое главное, влияние данного правового поля на эти отношения, на формирование адекватной стратегии и тактики управления предприятиями сфер производства и обращения лекарственных средств.
14 Анализируется современное состояние научных исследований в области управления
предприятиями фармацевтической отрасли, проблемы управления рассматриваются как на
микро-, так и на макроэкономическом уровне.
Во второй главе диссертационного исследования «Особенности формирования рынка
лекарственных средств» выявлены факторы, затрудняющие процесс планирования и
управления в фармацевтической отрасли промышленности. Проанализированы показатели
статистики Тверского товарного фармацевтического рынка. Информационной базой
предпринятого исследования явились данные, предоставленные Тверским областным
комитетом государственной статистики, а также результаты, полученные автором при
обследовании аптечных учреждений г, Твери. Определены основные принципы
взаимодействия участников рынка лекарственных средств. Уточнена причинно-следственная
зависимость между состоянием предприятий химической и фармацевтической отраслей.
Определены особенности товара «лекарственное средство». Произведен анализ специфики
разработки, внедрения, потребления, ухода с рынка (доработки) продукта производства
предприятий фармацевтической отрасли. Определена зависимость, определяющая
местоположение предприятий отрасли на кривой жизненного цикла от ассортиментного
портфеля производимых лекарственных средств. Состояние производства лекарственных
средств оценено как находящееся в глубоком кризисе. Соотношение внутренних и внешних,
благоприятных и неблагоприятных факторов постоянно изменяется, причем российские
производители теряют свою нишу на рынке фармацевтических продуктов. На основе анализа
прогрессивного и регрессивного вариантов развития производительных сил и
производственных отношений определены причинно-следственные связи с указанием
последствий для национальной экономики в целом. Сделан вывод о непродуктивности мер по
изменению финансовой системы за счет регулярных «деноминаций» и «обвала курса рубля».
Результатом подобной политики явились неконтролируемый рост цен, снижение
15 покупательной способности населения и недоверия последнего как потенциального
инвестора. Только развертывание современного фармацевтического производства,
качественное улучшение его структуры и обеспечение в дальнейшем его динамичного роста
позволит обеспечить конкурентное преимущество отечественных товаропроизводителей и
качественное лекарственное обеспечение населения. Сформулированы проблемы и
перспективы развития производства лекарственных средств, представлены соответствующие
выводы и предложения по улучшению экономического состояния фармацевтических
предприятий.
Все теоретические посылки, изложенные в данной главе, иллюстрируются практическим материалом; делаются соответствующие выводы.
В третьей главе диссертации «Разработка инновационной стратегии управления предприятиями фармацевтической промышленности» определены пути решения ряда проблем субъективного и объективного характера, оказывающих непосредственное негативное влияние на финансовое положение предприятий и являющихся отражением взаимодействия устойчивых причинно-следственных связей экономически объективных законов. Одновременно принят во внимание сложный характер взаимосвязей, определяющих характер заболеваемости населения. Периодически происходящие в научных кругах смены научных парадигм питают создание новых лекарственных субстанций. Поиск новых и производство проверенных на практике лекарственных средств является не только предметом пристального внимания страждущих, но и одним из доминирующих секторов экономики, во многом определяющим положение дел в сопредельных отраслях: здравоохранении, химической и микробиологической промышленностях. К рассмотрению предлагается ряд практических вопросов стратегического управления фармацевтическими предприятиями с применением знаний и методик экономических дисциплин и сопряженных с данной проблемой научных областей знаний, а также различных сфер законодательства;
бухгалтерского, налогового, нормативного регулирования в области экономической, промышленной политики и охраны здоровья граждан. Сформулированы выводы о состоянии рынка, осуществлен прогноз дальнейшего развития ситуации, сделана попытка разработки мероприятий по улучшению управлением системой лекарственного обеспечения населения. Основываясь на том, что законам рынка подчиняются все сферы человеческой деятельности, что в нашей стране формирование рынка лекарственных препаратов началось относительно недавно, а полностью конкурентный рынок является идеальной моделью, практически не встречаемой в реальной жизни, автором проведено моделирование управления предприятиями фармацевтической отрасли в условиях становления цивилизованного рынка медикаментов. Процесс реструктуризации не может быть стихийным. Он требует программных решений и активной работы. В системе альтернатив, представляющих собой различные комбинации рыночного поведения, превалирующей у фармацевтических предприятий должна стать стратегия инноваций, связанная с решением фундаментальных научных проблем и последующим их воплощением в технологии и конечные продукты. Рассмотрены инновационные возможности повышения эффективности ведения фармацевтического бизнеса.
Косвенные методы регулирования инновационной деятельности играют решающую роль для производителей лекарственных средств, не имеющих возможности производить энергичные капиталовложения в исследования и разработки. Главным стимулирующим фактором для осуществления инновационной деятельности, по нашему мнению, является сильная конкуренция при одновременном достаточном наличии ликвидных активов. Рассматривая позиции отечественных фармацевтических предприятий необходимо делать поправку на ступень конкурентного развития, занимаемую страной, однако это не умаляет ответственность предприятий при выборе и осуществлении стратегии управления. Наиболее эффективным нам представляется частичное финансирование научных исследований с
17 постепенным уменьшением доли государства по мере возрастания финансовых
возможностей фирм. Таким образом, будут учтены закономерные переходы на новые ступени
конкурентного развития.
Эволюционные изменения, происходящие на глобальном фармацевтическом рынке, являются, по нашему мнению, следствием того, что наличие существенных проблем, связанных с созданием новых инновационных препаратов, накладываясь на относительное насыщение ведущих рынков, ведет к замене давно используемых лекарственных препаратов. Относительность насыщения определяется рядом причин, в большинстве своем внутренним, сужающим огромный абсолютный потенциал ряда рынков.
Рассмотрены интеграционные возможности повышения эффективности ведения фармацевтического бизнеса.
Раскрыты особенности формирования ассортиментного портфеля производителей лекарственных средств в сочетании с различными возможностями использования марочного капитала, что позволяет условно разделить все присутствующие на рынке компании с помощью матрицы инновационной стратегии фармацевтических производств. Представленная нами матрица позволяет оценить ассортиментный портфель предприятий, производящих лекарственные средства. Только сочетание препаратов рыночной новизны с модифицированными и традиционными медикаментами способствует сохранению конкурентоспособности фармацевтического предприятия. Сочетание всех присутствующих вариант позволяет учитывать имеющиеся научные традиции, совмещать социальную направленность производимого продукта с присутствующими законодательными и эстетическими реалиями, многообразными экономическими факторами и многочисленным ассортиментом лекарственных препаратов. Представленная матрица существующих реалий инновационной стратегии фармацевтических производств позволяет наглядно оценить
18 ассортиментный портфель фирмы с целью реструктуризации деятельности и корректировки
приоритетов.
Усиление транснационального акцента в деятельности производителей лекарственных препаратов предопределяет активизацию их деятельности в связи с необходимостью адаптации к условиям меняющейся макросреды. Разработанный нами алгоритм вероятностного развития производственных фармацевтических предприятий, наглядно демонстрирует перспективы и угрозы современным компаниям, чей бизнес невозможен без внедрения активной стратегии, предполагающей достижение целей расширения, диверсификации и инновации.