Содержание к диссертации
Ведение 4
Глава 1. Доходы работников и тенденции трансформации их основных характеристик14 48
1. Доходы работников в системе социально-трудовых отношений
2. Основные тенденции изменения уровня и структуры доходов в условиях транзитивной экономики
Глава 2. Методологические подходы к исследованию регулирования доходов работников 76 109
4. Регулирование доходов работников: эволюция подходов и основные принципы
5. Концепция регулирования доходов работников
6. Система факторов, воздействующих на регулирование доходов работников
Глава 3. Методические приемы анализа доходов работников как база их научно-обоснованного регулирования
6. Методические приемы анализа доходов работников 176
7. Анализ заработной платы, как основного подлежащего регулированию элемента доходов работников 203
Глава 4. Регулирование доходов работников на региональном уровне
4.1. Исследование динамики доходов работников на рынке труда региона
4.2. Региональная модель регулирования доходов работников 259
Глава 5. Регулирование доходов работников на внутрифирменном уровне
9. Обоснование и регулирование средств на оплату труда по подразде- лениям предприятия
10. Инновационные подходы к внутрифирменному регулированию доходов работников 305
11. Методика обоснования и регулирования размера и структуры доходов работников предприятия 340
Заключение 372
Список использованной литературы 385
Приложения 404
Введение к работе
Актуальность исследования. Регулирование доходов наемных работников (далее - работников), в существенной мере характеризующих доходы всего населения, является для России одной из особенно актуальных проблем.
Современный этап становления рыночных отношений отличается рядом присущих ему специфических признаков и, прежде всего, прекращением экономического спада и начавшейся экономической стабилизацией. Социально ориентированная рыночная экономика предполагает институциональную стабилизацию, основанную на применении законодательных и нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения, и функциональную стабилизацию, предусматривающую создание условий для достижения устойчивости показателей функционирования экономических объектов. Сложившееся противоречие между экономическими преобразованиями (их формами и темпами) и низким жизненным уровнем большой части населения в значительной степени связано с недостаточностью внимания к социальным и трудовым аспектам принимаемых решений, слабостью реальных механизмов их регулирования. Это обусловливает необходимость в комплексном изучении социально-экономических и институциональных особенностей и выявлении на этой основе механизмов регулирования доходов работников. При этом, актуальность исследования возрастает в связи с расширением прав предприятий в социально-трудовой сфере.
Действующие в настоящее время формы регулирования не обеспечивают социальную защищенность работников и не способствуют достижению более высоких результатов. Разрешение сложившихся проблем и противоречий требует оптимизации процесса регулирования доходов работников на всех уровнях управления.
Степень разработанности проблемы. Научные основы регулирования доходов работников нашли отражение в трудах Д. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, В. Ойкена, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др. Исследование сущности и регулирования доходов непосредственно связано с изменениями, происходящими в экономике, на что указывали Д. Кларк, А. Пигу, А. Смит, М. Фридман и др.
В современной зарубежной литературе доходы работников (наряду с доходами на душу населения) рассматриваются при исследовании проблем налогообложения, социального обеспечения, дискриминации, низкой оплаты труда, безработицы в работах таких ученых, как J. Addison, R. Bean, V. Briggs, S. Brue, P. Dowling, A. Ehrenberg, R. Elliott, D. Farnham, G. Hollinshead, I. Kelle, C. McConnell, P. Nicholls, J. Pimlott, L. Reynolds, R. Schuler, R. Smith, S. Tailby, P. Tompsoh, D. Welch, P. Welfens и др. Значительное внимание уделяется методическим вопросам регулирования доходов работников: оценке сложности работы и труда, оплате по результатам, заслугам и с учетом трудовых навыков, дополнительным выплатам, связанным со снижением издержек, повышением эффективности и прибыли. Этому посвящены работы Н. Armstrong, T.J. Bergmann, N.A. Bereman, N. Cahill, B. Graham-Moore, F.S. Hills, M.L. Lengnick-Hall, G.T Milkovich, J.M. Newman, T.L. Ross, C.G. Thor, R. Thorpe и др. Теоретические и методические подходы к исследуемой проблеме, содержащиеся в зарубежных источниках, требуют, однако, адаптации при их использовании в российских условиях.
Существенный вклад в разработку проблем регулирования доходов внесли Л.И. Абалкин, А.Н. Ананьев, С.Д. Аникеев, И.Л. Батухтин, Л.С. Бляхман, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, Н.А. Горелов, С.Х. Гурьянов, Г.А. Егиазарян, , Р.П. Колосова, Л.А.Костин, Л.Э. Кунельский, И.А. Лясников, В.М. Маневич, М.А. Можина, А.В. Никитин, Ю.Г. Одегов, П.Ф. Петроченко, Л.С. Ржаницина, К.С. Ремизов, В.Д. Роик, П.В. Савченко, Ю.И. Хаустов, СИ. Шкурко и др. В то же время, ощу щается необходимость более глубокого исследования проблемы регулирования доходов в условиях становления рынка труда в России, вытекающая из социально-экономических особенностей переходного периода, характеризующегося высокой долей бедных слоев населения, их слабой социальной защищенностью при значительной дифференциации доходов и снижении стимулирующей функции заработной платы.
Современные аспекты методологии регулирования доходов работников нашли отражение в трудах В.В. Адамчука, В.Н. Бобкова, Н.А. Волгина, В.Н. Гончарова, Л.И. Жукова, Р.И. Капелюшникова, Ю.П. Кокина, В.Д. Ракоти, А.И. Рофе, Р.А. Яковлева и д.р. Активный интерес, проявляемый к данной проблеме, подчеркивает ее значимость, выявляя при этом новые задачи, требующие решения. К ним, в частности, относится недостаточная обоснованность законодательных и других нормативных актов, регулирующих доходы работников особенно на региональном и внутрифирменном уровнях, слабое использование прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.
В системе социального партнерства, находящейся в нашей стране в стадии становления, не получили пока адекватного отражения изменения, происходящие в социально-экономической сфере, не обоснованы ориентировочные соотношения между доходами работников и объемом продукции. На внутрифирменном уровне не акцентируется внимание на этапах жизненного цикла предприятия, по-разному влияющих на структурные элементы доходов работников.
Проблема регулирования доходов работников с учетом современных особенностей экономического развития является остроактуальной, обладающей большой практической значимостью и, вместе с тем, отличается недостаточной теоретической и методической разработанностью, препятствующей ее решению, что предопределило выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование концепции регулирования доходов работников на региональном и внутрифирменном уровнях и разработка рекомендаций по оптимизации процесса регулирования в условиях формирующихся рыночных отношений современного этапа развития экономики России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
раскрыть теоретические основы доходов работников, как экономической категории и определить их роль в формировании доходов населения;
выявить тенденции изменения доходов работников и сложившегося противоречия между экономическими преобразованиями и их социальными последствиями;
исследовать закономерности эволюции подходов к регулированию доходов работников периода перехода от командно-административной системы к рыночным отношениям;
обосновать концептуальные подходы к регулированию доходов работников на различных уровнях управления в современных условиях; ;
выявить основные принципы и наиболее важные факторы регулирования доходов работников;
создать методику анализа доходов работников и отдельных их элементов на региональном и внутрифирменном уровнях;
разработать механизм регулирования доходов работников на региональном и внутрифирменном уровнях и обосновать критерии эффективного регулирования;
построить экономико-математическую модель для обоснования соотношения доходов работников и объема выпущенной продукции, рекомендуемого к применению в системе социального партнерства;
разработать предложения по использованию инновационных подходов к регулированию доходов работников на российских предприятиях.
Объектом исследования является механизм регулирования доходов работников на региональном и внутрифирменном уровнях.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе регулирования доходов работников и специфические формы их проявления в условиях формирующегося рынка труда.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на работах отечественных и зарубежных специалистов в области экономики труда, управления человеческими ресурсами, социологии труда, экономической статистики, права.
Исследование опирается на законодательные, нормативные российские и региональные акты, конвенции и рекомендации МОТ, другие документы, регулирующие социально-трудовые отношения, занятость и доходы работников. Оно основывается на системном подходе к изучаемым экономическим категориям, процессам, явлениям.
В работе использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономического анализа и социологических исследований, статистики и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Воронежского областного комитета государственной статистики, материалы обследований Всероссийского центра уровня жизни при Министерстве труда и социального развития РФ (мониторинга доходов и уровня жизни населения, социально-экономического потенциала семей), материалы Института стратегического анализа и развития предпринимательства (мониторинг заработных плат лиц рабочих специальностей).
В работе использованы результаты научных исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя или руководителя тем в Воронежском госуниверситете, Главном управлении труда и социального развития Администрации Воронежской области, Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области. Анализ рынка труда Воронежской области и доходов работников проводился по разработанной автором методике с использованием результатов выборочного обследования, выполненного в 2001 году (в опросе участвовало 400 респондентов). Для выявления критериев, обеспечивающих эффективное регулирование доходов работников в системе социального партнерства при построении модели корреляционной зависимости доходов работников от объема выпущенной продукции, а также в исследовании степени дифференциации доходов использовалась месячная статистическая отчетность о производстве товаров, услуг, заработной плате, выплатах социального характера по всем крупным и средним промышленным предприятиям Воронежской области за 1997-2000 гг. (обследованием было охвачено 385 предприятий).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ регулирования доходов работников на региональном и внутрифирменном уровнях в условиях становления рынка труда современного этапа развития экономики России.
Научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
развиты теоретические основы доходов работников применительно к условиям переходной экономики, уточнено понятие доходов работников и дана их классификация по различным признакам;
предложена концепция регулирования доходов работников на региональном и внутрифирменном уровнях, раскрывающая сущность этого процесса, и по зволяющая выявить его тенденции, закономерности и особенности на современном этапе развития социально-трудовых отношений в России;
разработан методологический подход к обоснованию критериев эффективного регулирования доходов работников, базирующийся на принципах социального сотрудничества, социальной справедливости, социальной защищенности с учетом специфики их проявления на региональном и внутрифирменном уровнях;
обоснована система факторов, влияющих на регулирование доходов работников, среди которых в качестве наиболее важного фактора внешней среды, оказывающего прямое воздействие, выделено влияние законодательных и нормативных актов, среди факторов внешней среды, оказывающих косвенное воздействие - рынок труда; в качестве основного среди факторов, проявляющихся на внутрифирменном уровне - организация оплаты труда;
предложена методика анализа доходов работников и отдельных их элементов для различных уровней управления, основанная на статистических и экономико-математических методах и социологических исследованиях;
выявлены тенденции изменения доходов работников и их элементов во взаимосвязи с показателями занятости, безработицы, бедности, социальной защищенности, отражающие начавшуюся стабилизацию социально-экономического положения страны;
разработан механизм регулирования доходов работников, основанный на междисциплинарном исследовании совокупности критериев и методических приемов их обоснования на региональном и внутрифирменном уровнях и предполагающий возможность его оптимизации в изменяющейся экономической среде;
на основе построения экономико-математической модели получены критерии эффективного регулирования доходов работников, позволяющие прогнози ровать динамику доходов работников в системе социального партнерства на рассматриваемых в исследовании региональном и внутрифирменном уровнях;
предложен основанный на прогрессивном отечественном и адаптированном зарубежном опыте инновационный подход к обоснованию элементов доходов работников, предполагающий использование системы оплаты труда, построенной с учетом трудовых навыков; стимулирование сокращения трудовых затрат и роста производительности труда; применение гибкой системы социальных льгот и выплат; создание страхового фонда, гарантирующего социальную защищенность работников.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных и методологических основ регулирования доходов работников в системе социально-трудовых отношений современного периода, что способствует развитию данного научного направления и комплексному изучению проблем социально-ориентированной рыночной экономики. Практическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании положений и рекомендаций состоит в возможности использования предложенных научных подходов и приведенных в них моделей к выявлению внутренних и внешних факторов и определению степени их влияния при региональном и внутрифирменном регулировании доходов работников. Предлагаемая методология и методические приемы позволят повысить обоснованность регулирования доходов работников с позиций усиления социальной справедливости и социальной защищенности.
Разработанные в диссертации положения и рекомендации по регулированию доходов работников нашли практическое применение в деятельности органов управления, на предприятиях и в организациях Воронежа и Воронежской области. Теоретические и методологические подходы, отраженные в диссертации, использованы Главным управлением труда и социального развития Администра ции Воронежской области при разработке Программы социальной поддержки населения на 2000 г. и трехстороннего соглашения между объединениями работников, работодателей и администрацией Воронежской области о социальном партнерстве на 2001-2002 гг. В рамках исследований регионального рынка труда разработаны рекомендации по совершенствованию его регулирования, внедренные Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Воронежской области (2001 г.). В практику деятельности ЗАО «Воронежсталь-мост» внедрены рекомендации по совершенствованию формирования доходов работников (2000 г.), в ООО «Родные просторы» - методика оценки индивидуального трудового вклада работников (1999 г.).
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного университета и ряда других высших учебных заведений (Воронежские филиалы Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московского гуманитарного экономического института, Московского института экономики, менеджмента и права) в преподавании дисциплин «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Анализ трудовых показателей».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на 29-ти международных, всероссийских, региональных научных, научно-практических конференциях, на научных сессиях МОО «Академия труда и занятости», в т.ч. - на пяти международных конференциях: «Экономические реформы в России и становление рынков труда» (Воронеж, 1997 г.), «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000 г.), «Оплата труда и доходы в рыночной экономике: проблемы, достижения и перспективы развития» (Хмельницк, Украина, 2001 г.), «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001 г.), «Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития» (Саратов, 2002 г.); на пяти международных школах-семинарах им акад. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов»: (Воронеж, 1998 и 2001 г.г., Старый Оскол 1999 г., Дивноморск 2000 г., Москва, 2002 г.); на четырех всероссийских конференциях: «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики» (Казань, 1998 г.), «Управление человеческими ресурсами на рубеже веков» (Ижевск, 1998 г.), «Проблемы воспроизводства трудового потенциала: теория и практика» (Екатеринбург, 2000 г.), «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002 г.); на трех межрегиональных научно-практических конференциях «Вопросы труда в условиях реструктуризации экономики» (Новосибирск, 1999 г.), «Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике» (Воронеж, 2000 г.), «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях, статьях в научных журналах, тематических сборниках научных трудов, материалах конференций. Всего по теме диссертации опубликована 81 печатная работа общим объемом 82,8 п.л., из которых 60,8 п.л. принадлежит лично автору. "
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 403 страницах. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения, списка использованной литературы (242 наименования). Она содержит 31 таблицу, 24 рисунка, приложения.