Содержание к диссертации
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕ -
НИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА 11
Сущность рынка труда и занятости 11
Опыт становления рынка труда в зарубежных странах 21
Механизм функционирования и регулирования рынка труда 32
ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА И ТРУДОВЫХ
РЕСУРСОВ 47
Состояние спроса и предложения рабочей силы 47
Безработица и обеспечение занятости 65
Социальные перемещения работников в рыночных условиях 83
ГЛАВА.Ш.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ОРГАНИЗАЦИОННОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА 96
Малое предпринимательство - путь повышения занятости населения 96
Основные направления снижения уровня безработицы и бедности 111
Совершенствование регулирования рынка труда и занятости населения 125
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
г.
гг.
и т.п.
и т.д.
Минтрудсоцзащиты
СССР
тыс.
ц.
чел.
Акционерное общество
Агропромышленный комплекс
Валовой внутренний продукт
Высшее учебное заведение
гектар
годы
и тому подобное
и так далее
килограмм
Китайская Народная Республика
личное подсобное хозяйства
Министерство труда и социальной защиты
Международная организация труда
Научно-исследовательский институт
Республика Казахстан
Сотрудничество Независимых Государств
сельские промышленные предприятия
Союз Советстких Социалистических Республик
Соединённые штаты Америки
Товарищество с ограниченной ответственностью
Тонна
Тысяч
Центнер
человек
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает исследование рынка труда как социально-экономического явления. В этой связи необходимо более глубокое теоретическое изучение рынка труда как многогранного явления, заключающего в себе сложные, противоречивые взаимосвязи, в которых выражается воспроизводство трудового потенциала. С теоретической точки зрения требует осмысления социально-экономическая сущность рынка труда. В данном случае важно раскрыть его как форму воспроизводства трудового потенциала в условиях товарного производства и экономические законы, лежащие в его основе. Прогресс производительных сил и производственных отношений в Казахстане делает актуальным рассмотрение круга вопросов, связанных с процессом превращения рынка рабочей силы в рынок труда.
Объектом рынка труда и одним из основных факторов производства выступает труд, носителем которого является рабочая сила или в обобщенном виде трудовые ресурсы, основным показателем использования которых является занятость и безработица'.
К началу 2002 года в республике, по сравнению с 1997 годом, численность занятого населения возросло с 6,47 млн. до 6,7 млн., т.е. на 3-,5%. [I, с.65-66]. Уровень занятости населения достиг 89,6%, в том числе наемных работников 51,7%. самозанятых - 37.9%. В общем, числе занятого населения численность мужчин составила 52%, женщин - 48% [2, с.6]. Численность безработного населения к началу 2002 года составила 780.3 тыс. человек. Снизился уровень безработицы с 13% в 1997 г. до 10,4% в 2002 г. или на 2.6%. Из общего числа безработных городское население составило 67%, сельское - 33%. уровень безработицы соответственно 12.6% и 7,8% [1, с.65; 2, с.6].
Эффективное использование трудовых ресурсов как неотъемлемая часть нормального функционирования рыночной экономики определяется тем, насколько функционирование рабочей силы, распределение и перераспределение труда соответствует структуре личных и общественных потребностей и формам собственности. Это соответствие выражается в категориях занятости и безработицы.
В Казахстане, как и в других странах СНГ, в условиях общественной собственности на средства производства действовала необходимость всеобщности труда и полной занятости населения, сущность которой сводилась к обеспечению со стороны государства равных возможностей для использования личного и совокупного трудового потенциала в народном хозяйстве.
Перед республикой, в связи с переходом на рыночные отношения, возникновением рынка труда и ростом уровня безработицы, встала очень сложная задача - регулирование отношений занятости населения, эффективная реализация которой зависит от решения проблемы собственности.
В условиях многоукладной структуры форм собственности коренным образом изменяются формы, структуры и содержание занятости, а также отношение людей к трудовой деятельности, их мотивация к труду.
На занятость населения существенное влияние оказывает структура производства.
Начатая в Казахстане в начале 90-х годов экономическая реформа по трансформации
форм собственности и структурной перестройке производства привела к значительным
структурным сдвигам в занятости населения республики, которые могут быть охарак
теризованы показателями занятости на региональных рынках труда. В этой связи акту
альным становится региональный аспект исследуемой проблемы. - ;
Исследование темы на материалах и данных отдельного региона продиктовано также острой необходимостью изучения проблем регулирования рынка труда с учетом специфических условий республики, так как без их учета не может быть выработана эффективная политика становления рынка труда.
В настоящее время требует дальнейшего изучения и осмысления проблема форм и методов регулирования рынка труда в общеэкономическом и конкретно-историческом разрезах. Социальные ожидания в условиях рынка обостряют проблему формирования эффективной занятости на микроуровне (внутренний рынок труда) и макроэкономической государственной политики занятости, выявляют тенденции и противоречия этих процессов, возможные пути разрешения последних.
Таким образом, сложность и многоаспектность проблематики рынка труда, недостаточная ее проработка в современной экономической литературе придают актуальность выполненному исследованию.
Степень разработанности проблемы. В недавнем прошлом, несмотря на актуальность исследуемой темы, обширная научная литература была посвящена различным аспектам изучения процесса труда, рабочей силы, трудового потенциала и трудовых ресурсов.
В теории рыночной экономики доминирующими являются теория занятости: клас
сическая теория (основоположники — экономисты, классики Д. Рикардо, Д. Стюарт
Милль, А. Маршал, Ж.Б. Сэй); кейнсианская теория (Д.М.Кейнс); неоклассическая (М.
Фридман). Большой вклад в развитие неоклассической теории занятости, ее регулиро
вания внесли К. Викссеалл, Ф. Хайек, П. Хейке, А. Филлипс и другие. Они определили
теоретические и методологические направления формирования и регулирования трудо
вых отношений в условиях рыночной экономики. . " *
В начале 1990-х годов проблемы регулирования рынка труда, занятости и безработицы в переходный период стали предметом изучения казахстанских и российских ученых: Б. Бреева, И. Безгребельной, М. Бельгибаева, А. Волкова, Н.Вишневской. Т. Есиркепова, X. Жаркешева, Н. Заславского, А. Казанцева, М. Кенжегузина, А. Кошано-ва, Ж. Коргасбаева, В. Костакова, А. Лившица, Н. Мамырова, И. Масловой. М. Мельда-хановойД! Першукевича, Н. Омарова, Ж. Сундетова, С. Сурагановой, Л.Тимощенко и других. В их работах приводится анализ различных элементов и факторов рынка труда, выявляются взаимосвязи и тенденции его развития в современных условиях, разрабатываются основные вопросы воспроизводства рабочей силы и механизма его регулирования, ставятся актуальные проблемы теоретического и практического характера. Однако в настоящее время потребовалось прежде всего изучение проблем становления региональных (областных) рынков труда, создание методического инструментария по изучению структуры и динамики спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, в социально-демографическом, профессионально-квалификационном и отраслевом отношениях, разработка механизма социальной защиты населения, принципов и функции
7 управления спросом и предложением рабочей силы на всех уровнях (в т.ч. областном). Все это подтверждает и предопределяет актуальность темы, а также цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются обоснование методологических подходов к выявлению экономических закономерностей становления и развития рынка труда, разработка предложений по регулированию рынка труда и занятости населения.
В процессе достижения поставленной цели решены следующие задачи:
изучены теоретико-методологические основы становления и развития рынка труда на основе раскрытия сущности рынка труда, опыт становления и развития рынка труда в зарубежных странах, механизм функционирования и регулирования рынка труда;
дан анализ состояния рынка труда и трудовых ресурсов; "
определены тенденции взаимодействия спроса и предложения рабочей силы, динамика и структура безработицы;
раскрыта роль государства, его структур в выработке и реализации политики занятости с учётом региональных особенностей рынка труда;
разработаны предложения по регулированию рынка труда и повышению занятости населения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические процессы связанные со становлением и развитием рынка труда во всём разнообразии отношений между его субъектами для воспроизводства и использования рабочей силы и присвоения результатов труда.
Предмет исследования - системы взаимоотношений и взаимосвязей, который складывается и развивается в результате формирования, распределения, перераспределения и использования рабочей силы, механизм его функционирования и регулирования, закономерности, тенденции и противоречия, становления и развития рынка труда в Казахстане на микроуровнях.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-
методологической основой выполненных исследований являлись фундаментальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах классиков экономической науки, ученых-экономистов по проблемам формирования рынка труда, а также материалы Международной организации труда.
Диссертационное исследование основано на анализе законов и законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих трудовые отношения, постановлений органов государственной власти и управления, рекомендаций научно-исследовательских учреждений.
В ходе исследования использованы комплексные и системные подходы при решении определённых задач, метод анализа и синтеза группировок, логического моделирования — прогнозирования социально-экономических процессов с учетом изучаемых проблем. Научная новизна исследования заключается в следующем:
развиты методологические подходы при изучении проблем становления и развит-тия рынка труда, установлены факторы, определяющие характер и закономерности его развития в условиях многоукладной экономики;
уточнена сущность рынка труда как системы отношений по поводу воспроизводства трудового потенциала, выделены и охарактеризованы фазы воспроизводства в рыночной экономике, определена роль рынка труда в этом процессе:
определены особенности становления рынка труда в Северном регионе Казахстана, обозначены противоречия, закономерности и тенденции этого процесса, конкретизированы факторы, влияющие на функционирование рынка труда;
обоснованы пути повышения занятости населения на основе развития субъектов малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства, определены основные направления снижения уровня безработицы и бедности.
Научно-практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации уже исполь-
зуются и могут широко применяться при регулировании ситуации на региональных рынках труда, обеспечении эффективной занятости на микро- и макроуровнях.
Использованный автором инструментарий анализа структуры рабочей силы, динамики занятости позволяет спрогнозировать основные направления функционирования региональных рынков труда, согласования спроса и предложения рабочей силы, а также определить механизм социальной защиты населения.
Основные выводы диссертации излагались в виде рекомендации и предложений по перспективным направлениям становления рынка труда и в них решены проблемы тру-доустроенности за счет мотивации труда в предприятиях, фермерских хозяйствах, в малом бизнесе и личных подсобных хозяйствах. Материалы исследований переданы Министерству труда и социальной защиты РК, администрациям ряда областей Северного Казахстана. Результаты исследования учтены при разработке программы занятости населения Акмолинской области и г. Астаны, «Государственной программы занятости населения Казахстана на 2000-2002 гг.», «Программы по борьбе с бедностью и безработицей на 2000-2002 гг.»
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и опубликованы в материалах научно-практических конференций (2002 - 2003 гг.) в городах Астана, Кокшетау, Костанай.
Итоги исследования докладывались на совещаниях, семинарах, конференциях, проводимых Министерством труда и социальной защиты РК, Министерством экономики РК, Министерством сельского хозяйства РК, администрацией г. Астана и Акмолинской области.
Теоретические и практические разработки автора, направлены на решение социально-экономических проблем становления и перспектив развития регулируемого рынка труда в Акмолинской области.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 4,8 печ. л.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на
10 142 страницах. В тексте имеется 20 таблиц, 14 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы состоит из 96 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, указана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы становления и развития рынков труда» исследованы теоретические вопросы становления рынка труда и проблемы незанятости, дан анализ экономических взаимоотношений субъектов рынка труда и их особенности в условиях Северного региона Казахстана, механизм регулирования их.
Во второй главе «Анализ состояния рынка труда и трудовых ресурсов» дана оценка развития Северного региона Казахстана, в том числе Акмолинской области в пост- приватизационный период, приводится анализ рынка труда и использования трудовых ресурсов в предприятиях различных форм собственности.
В третьей главе «Социально-экономическое, организационное регулирование рын-ка труда» предложены меры по становлению и развитию рынка труда, излагаются пути совершенствования управления им и основные пути прогнозирования региональной занятости населения, вносятся конкретные предложения по снижению безработицы и бедности.
По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.