Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Малимонова Альбина Васильевна

Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области)
<
Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области)
>




Малимонова Альбина Васильевна. Организационно-экономический механизм становления и развития зернового рынка (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1211-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО РЫНКА 9

1.1 Особенности аграрного рынка в современных условиях 9

1.2 Зерновой рынок и его роль в обеспечении продовольственной безопасности страны 34

1.3 Проблемы зернового производства в зонах рискованного земледелия и его конкурентоспособность 52

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 62

2.1 Экономические и природно-климатические условия производства зерна 62

2.2 Уровень, динамика, тенденции и эффективность зернового производства 75

2.3 Использование зерновых ресурсов региона 91

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА 99

3.1 Система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию 99

3.2 Формы сбыта и каналы реализации зерна 121

3.3 Модель создания зернового рынка Оренбургской области и оценка его конъюнктуры 134

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Становление рынка сельскохозяйственной продукции и его важнейшей составляющей - зернового рынка, происходит на фоне кризисных явлений в экономике страны и в аграрной сфере. Проводимые ранее единовременные меры по увеличению производства зерна и улучшению его реализации не оказали стабильного воздействия на эффективность отрасли.

Надежное обеспечение зерном и продуктами его переработки - является одним из важнейших условий продовольственной безопасности страны.

Заметное сокращение закупок зерна в федеральный фонд делает зерновой рынок проблемой региона. Процесс его формирования в регионах носит стихийный характер и не обладает теми качествами, которые свойственны рынкам стран с развитой экономикой. Это неблагоприятно сказывается на эффективности работы всех его участников, а особенно производителей зерна.

Между участниками рынка отсутствуют устойчивые и взаимовыгодные экономические связи. Производители зерна практически разрознены, не входят в систему горизонтальной и вертикальной кооперации. Их доля в розничной цене хлебопродуктов заметно снизилась.

Не достаточно развит оптовый рынок, сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены иметь дело с многочисленными посредниками. Взаимоотношения с предприятиями по переработке зерна, являющимися в основном монополистами, складываются не в пользу производителей зерна.

Снижается производственный потенциал зернового хозяйства, резко ухудшилось материально-техническое обеспечение, сокращается энерго- и фондовооруженность труда, уменьшается применение минеральных удобрений.

В связи с этим зерновая проблема рассматривается как важнейшая экономическая и политическая задача. Во многом это определяется не только важностью, но и состоянием развития отрасли. За счет осуществления интенсификации зернового производства в данной отрасли был создан мощный производственный потенциал. Но допущенные просчеты в ходе проводимых реформ в аграрной сфере и развитии рыночных отношений заметно ухудшили положение сельскохозяйственных предприятий. Недостаток техники и постоянно возрастающий процент ее выбытия отрицательно сказывается на качестве проведения полевых работ.

На снижение эффективности отрасли оказывает влияние падение урожайности, рост себестоимости и снижение производительности труда. Начиная с 1991 года наблюдается тенденция сокращения посевных площадей. Потребление зерна в стране значительно превышает его производство.

Снижается товарность зерна, так как производители предпочитают создавать его запасы в хозяйствах в надежде реализовать по более выгодным ценам, при этом ухудшается его качество и возрастают потери.

Из-за отсутствия денежных средств хозяйства не в состоянии приобретать семена в опытно-производственных хозяйствах, поэтому большая часть посевных площадей засевается рядовым зерном пониженной всхожести, что ведет к его перерасходу.

Таким образом, основным направлением решения зерновой проблемы является возрождение производственного потенциала сельского хозяйства, переход отрасли на интенсивный путь развития с применением в производстве достижений науки и передового опыта. Здесь необходима разработка и внедрение системы мероприятий, учитывающих конкретные природно-экономические условия производства и современное состояние экономики страны. К ним относится применение новых поколений интенсивных технологий и технических средств для комплексной механизации, совершенствование структуры производства, внедрение прогрессивных форм организации труда, сокращение потерь при доработке, транспортировке, хранении и пе- реработке зерна, рациональное его использование, внедрение прогрессивных форм торговли зерном.

Возникает необходимость научного обобщения многочисленного и разнообразного практического опыта в различных регионах страны по проблемам построения и развития рынка зерна как целостной экономической системы. Требуют обоснования направления повышения эффективности производства и использования зерна в условиях рыночных отношений.

По проблемам функционирования рыночной экономики и аграрного рынка опубликованы труды Абалкина Л.И., Афанасьева В.Н., Боева В.Р., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Киселева СВ., Серкова А.Ф., Коваленко Н.Я., Гатауллина А.М., Гусманова У.

Вопросы экономической эффективности производства зерна исследованы в работах Алтухова А.И., Белозерцева А.Г., Вермеля Д.Ф., Семина А.Н., Пустоева А.Л., Лысенковой Т\М., Рыбалкина П.Н., Семенова А.А., Холод Л.И. и других российских ученых,

В Оренбургской области накоплен большой опыт организации зернового производства и путей повышения его эффективности. Но, следует отметить, что в последнее время не проводилась реальная оценка тенденций наблюдавшихся в его функционировании.

Актуальность и недостаточная разработка этих проблем требуют дальнейшего их исследования в период становления регионального зернового рынка. Все это обусловило значимость поставленных в данной работе вопросов, определило ее цели и задачи.

Целью исследований является разработка организационно-экономического механизма эффективного функционирования зернового рынка. Для ее достижения были поставлены и решены следующие задачи: - исследовать особенности производства и реализации зерна в современных условиях; раскрыть объективную необходимость и направления государственной поддержки и регулирования зернового рынка, определить его роль в обеспечении продовольственной безопасности страны; разработать организационную структуру и экономический механизм эффективного функционирования зернового производства в рыночных условиях; - осуществить прогнозирование развития зерновой отрасли и оценить состояние конъюнктуры зернового рынка в Оренбургской области.

Объектом исследования является формирующийся региональный зерновой рынок Оренбургской области. Исследования проведены по шести административно-экономическим зонам региона. В зависимости от поставленных задач привлекались материалы развития зернового рынка Уральского экономического района.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие состояние и перспективы функционирования зернового рынка в период становления и формирования новых хозяйственных связей и производственных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений по проблемам реформирования агропромышленного сектора экономики, государственного регулирования сельского хозяйства, законодательные и нормативные документы Правительства и Президента Российской Федерации по экономической и аграрной реформам. В качестве источников информации использованы материалы Минсельхозпрода Российской Федерации, статистические сборники Госкомстата РФ, областного комитета статистики, концептуальные материалы и федеральные программы развития агропромышленного комплекса страны.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа, экономико-статистический.

Научная новизна исследования состоит в следующем: с научно-методических позиций уточнено содержание экономической категории "зерновой рынок", как сложной структурированной системы, систематизированы факторы, определяющие процесс развития и формирования регионального зернового рынка, выявлены основные принципы его функционирования; определены объективные предпосылки и обоснованы направления мер государственной поддержки и регулирования зернового рынка; обоснована необходимость создания координирующего органа по регулированию регионального зернового рынка, конкретизированы основные его функции.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложена модель организации зернового рынка Оренбургской области, определены проектные емкости межрайонных оптовых рынков, определена схема формирования и продвижения крупных партий зерна, обоснована необходимость развития биржевой торговли и исследована технология форвардных и фьючерсных сделок по купле-продаже зерна.

Механизм построения зернового рынка, представленный в работе, позволяет снизить роль посреднических структур в процессе реализации, защитить товаропроизводителя от колебания цен, связанного с сезонностью производства, ограничить монопольное влияние перерабатывающих производств, даст возможность получить денежные средства за еще не произведенную продукцию и использовать их как беспроцентный кредит.

Изложенные в диссертации основные положения, выводы, рекомендации и разработки могут быть использованы в других регионах страны с развитым зерновым производством.

Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования, а так же практические результаты проделанной работы докла- дывались на межрегиональной конференции " Перспективы социального и экономического развития Оренбургской области" (1997г.), на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (1994 г., 1996 г„ 1997 г., 1998 г., 1999г.). По материалам диссертации опубликовано семь научных работ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРАРНОГО

РЫНКА

1.1. ОСОБЕННОСТИ АГРАРНОГО РЫНКА В СОВРЕМЕНЫХ

УСЛОВИЯХ

Проводимые в настоящее время в стране реформы охватывают все сферы экономической жизни, включая аграрный сектор. Улучшение жизни людей в современных условиях экономического развития возможно только на основе гармоничного функционирования рынка.

Отсутствие принципа разумной постепенности, поэтапности и, в то же время, применение поспешных, непоследовательных попыток построения рынка в стране, без учета региональных особенностей, существенно осложнили переход к рынку в сельском хозяйстве.

Рынок представляет специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются: обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции и ее цены, стимулирования использования достижений научно-технического прогресса, повышение качества товаров и услуг [4,17].

Рынок как сфера отношений между субъектами экономики является лишь элементом рыночной экономики, вместе с ним в нее входят: сфера производства товаров, их .потребление и распределение, программирование и регулирование экономики. Совершенным рынком является тот, на котором устанавливается одна и та же цена на один и тот же продукт в одно и то же время.

По мнению российских ученых экономистов-аграрников (В.А.Добрынин, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серков) рыночные отношения в нашей стране имеют четыре признака: связь между производителями и потребителями продукции, которая не опосредована между вышестоящими административно-экономическими органами, то есть распределение продуктов свыше отсутствует; свободный выбор партнеров по хозяйственным связям ; наличие экономического соревнования между товаропроизводителями; наличие условий для выравнивания цен на однородные товары.

Из этого следует, что рынок включает в себя три элемента: нерегулируемое предложение (свобода производства), нерегулируемый спрос (свобода приобретения), нерегулируемая цена, которая уравновешивает спрос и предложения.

На рынке цены служат сигналом, дающим информацию о существующих условиях для потребителей и производителей. Конкуренция, в свою очередь, направляет частные интересы на производство необходимых товаров [3].

Положительное воздействие рынка на экономику любой страны бесспорно. Но как у всякого явления у рынка есть свои преимущества и недостатки.

Первое преимущество, и оно является главным - это эффективное распределение ресурсов, то есть рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров.

Второе преимущество - это гибкость, высокая адаптированность к изменяющимся условиям.

Третье преимущество - это оптимальное использование результатов научно-технической революции. Стремясь получить максимально высокую прибыль, товаропроизводители идут на риск, разрабатывая новые товары, вводят новейшие технологии, это позволяет иметь преимущества перед конкурентами.

Четвертое преимущество - свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей.

Пятое - это способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, быстрой корректировке при нарушении равновесия.

Негативными сторонами рынка является то, что он не гарантирует право на труд и определенный доход, не выполняет функцию перераспределения доходов. Также рынок не создает стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования (здравоохранение, образование, транспорт, дороги т.д.). Это напрямую касается агропромышленного комплекса, так как в России на сегодняшний день очень слабая производственная и социальная инфраструктура сельского хозяйства.

Становление сельскохозяйственного рынка в нашей стране происходит стихийно. Взамен централизованной системы закупок не были созданы рыночные структуры движения сельскохозяйственной продукции, необходимые для обеспечения товаропроизводителям гарантированного ее сбыта, а стихийно складывающийся рынок не отвечает этим требованиям [16].

В России в 90-х годах была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и прежде всего системы ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении социальных гарантий.

Как показывает практика, реализация этой модели вызвала следующие неблагоприятные организационно-экономические и социальные последствия.

Во-первых, сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений, как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже и исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств.

Во-вторых, преобладающим стал устаревший подход к формированию структуры субъектов рынка. Утверждается, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета реальной эффективности их деятельности и о массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, о повышении роли личных подсобных хозяйств в продовольственном обеспечении страны. Однако, отечественная и зарубежная практика подтвердила положение о том, что на рынке может выступать любой собственник - частный, коллективный, кооперативный, государственный. Опыт последних лет свидетельствует о том, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для здоровой конкуренции. Важно, чтобы продавец был реальным собственником реализуемого товара и получаемого дохода, мог принимать самостоятельные решения о реализации продукции и ценах на нее.

В-третьих, основу эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, квалификация рабочих, их заинтересованность в высоких конечных результатах. Недооценка этих положений привела к тому, что практически были свернуты инвестиционная деятельность и обновление производственных мощностей, особенно техники и оборудования. Снижено плодородие почв, падает производительность труда.

В-четвертых, был допущен уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг вне зависимости от их народнохозяйственной значимости. В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка. Особенно это относится к падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам. Оказалась приниженной роль этапности формирования новых экономических отношений, учитывающих природу развития аграрного производства [17].

Практика перехода к рынку в аграрной сфере России показала несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики. Поэтому наряду с общими принципами в агропромышленном комплексе страны следует использовать следующие: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности при условии, что они являются собственниками реализуемой продукции, услуг и полученных доходов; постепенность экономических преобразований, как наиболее целесообразный метод адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям; использование принципов адаптивной интенсификации.

Ведущие ученые, занимающиеся изучением современного состояния экономической жизни сельскохозяйственного производства, дают аграрному рынку следующее определение. Аграрный рынок является: во-первых, частью рыночной системы страны, как системы товарно-денежных отношений и кругооборота капитала, определяемой спросом и предложением, углублением общественного разделения труда; во-вторых, аграрный рынок - это совокупность социально-экономических отношений, которые складываются при производстве, переработке, хранении и потреблении сельскохозяйствен- ной продукции; в-третьих, аграрный рынок - это соединение четырех видов рынков: земли, труда, материально- технических средств и продовольствия [36].

Основная цель аграрного рынка - создание оптимального сочетания между спросом и предложением, при работе всей этой системы на потребителя. Рынок земли, рынок материально- технических средств, рынок труда -являются поставщиками средств для товаропроизводителей при создании какого-либо продукта. В то время как конечные результаты деятельности сельского товаропроизводителя попадают в основном на продовольственный рынок. Продовольственный рынок - это сложная рыночная система , состоящая из совокупности рынков различных сельскохозяйственных продуктов и продовольственных товаров, их производителей, переработчиков, посредников и объектов инфраструктуры [134].

Многоотраслевой характер и огромное разнообразие товарной продукции сельского хозяйства и в целом агропромышленного комплекса объективно обусловливают и соответствующую структуру агропромышленного комплекса.

Рынок АПК можно также разделить на три вида: рынок товаров; платных услуг; ресурсов для развития сельского хозяйства и отраслей агропромышленного комплекса. На рынке товаров обращаются: а) средства труда; б) предметы труда; в) готовые товары, формирующие конечный продукт агропромышленного комплекса. В рынке платных производственных услуг можно выделить: а) производственные: ремонтно-технические, агротехнические, зооветеринарные, транспортные и энергетические услуги; б) платные услуги по подготовке кадров; в) услуги научных учреждений, опытных станций, информационные услуги.

На рынке ресурсов, наиболее значимыми представляются рынки: а) квалифицированной рабочей силы для сельского хозяйства и других отрас- лей агропромышленного комплекса; б) инвестиций; в) ценных бумаг; г) имущественных и земельных паев [20].

На наш взгляд, наиболее правильно рассматривать аграрный рынок, как составляющую трех видов рынков, так как "рынок земли" выделять отдельно преждевременно, поскольку Закон о земле еще не действует, то есть земля не является объектом купли-продажи. Но рынок имущественных и земельных паев существует и его можно относить к рынку ресурсов для развития сельского хозяйства.

Данная структура рынка агропромышленного комплекса достаточно отчетливо характеризует его как составную часть единого рыночного пространства страны. Следовательно, оптимизация товарной структуры рынка агропромышленного комплекса - органический элемент общеэкономического процесса преодоления кризисного состояния производства в России [27].

Нынешнее состояние в российской агросфере нельзя рассматривать вне связи с характером и направленностью аграрной реформы. При ее осуществлении приоритет был отдан не главной функции сельского хозяйства -поставкам товарного продовольствия, а социально-политической задаче -созданию нового класса частных собственников, который аксиоматично рассматривался как сила, способная решить проблему продовольственного снабжения в стране.

Предпосылками аграрной реформы в России послужили два основных фактора. Во-первых, сложившийся в стране колхозно-совхозный строй требовал серьезной реконструкции, для того, чтобы он стал более гибким и преодолел отчужденность крестьянства от средств производства. Во-вторых, необходимых средств у государства для форсированного создания нового аграрного строя не было. Проведение лишь макроэкономических мер, направленных на либерализацию цен, способствовали ухудшению *и без того плохого положения сельскохозяйственного производителя. Из этого следует, что аграрное реформирование должно учитывать некоторые закономерности: следует исходить из реальных национальных особенностей своего государства, а не из политических и идеологических взглядов, которые, как правило, воспроизводят иностранные модели; проводимые реформы должны поддерживать идущие положительные процессы или те которые назрели; принимаемые решения о реформировании должны быть направлены на сохранение эффективного крупнотоварного производства и создание условий реализации прав собственности крестьянства и его прав на участие в управлении.

На нынешнем этапе аграрная реформа далека от первоначальных целей. Сегодня она отражает необходимость выживания в новых весьма трудных условиях, а не осознанное целенаправленное реконструирование сельского хозяйства [78,79].

Аграрная реформа представляет собой совокупность социально-экономических и организационных мероприятий, связанных с преобразованием производственных отношений направленных на обеспечение роста эффективности сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Эффективность системы агропромышленного комплекса выражается в обеспечении условий расширенного воспроизводства, и на этой основе производство необходимого для страны продовольствия, сырья для промышленности. Следовательно, аграрная реформа должна быть направлена на обеспечение условий для развития товаропроизводителя и производства необходимой обществу продукции.

На протяжении длительного времени сельское хозяйство находится в кризисном состоянии. В кризисных явлениях выделяются следующие периоды: дореформационный - до 1989 года, предреформенный период - 1989-1991 годы, начало экономической реформы - 1992-1995 годы.

В дореформенный период развитие сельского хозяйства базировалось в основном на организационных мероприятиях и дотациях из бюджета при жестоком государственном регулировании.

В предреформенный период начался процесс совершенствования внутрихозяйственных отношений в сочетании с государственным регулированием, это обеспечило повышение эффективности производства и увеличение объемов производимой продукции.

Первые шаги экономической реформы характеризуются формированием рыночных отношений при отсутствии соответствующих экономических и социальных условий и отсутствием их государственного регулирования, это сопровождалось спадом производства сельскохозяйственной продукции, ростом убыточности, приостановлении социальных программ. Нарастающий в условиях общей острокризисной обстановки спад сельскохозяйственного производства год от года становится все чувствительнее.

Объем валовой продукции по стране в 1998 году в хозяйствах всех категорий по сравнению со среднегодовыми показателями за 198б-1990года снизился на одну треть. Производство зерна уменьшилось более чем на 39%. В1998 году был получен самый низкий урожай за последние ЗОлет. За годы реформ резко ухудшилось положение дел в животноводстве. Производство мяса к уровгоо 1990 года уменьшилось на 42%, молока - на 25%, яиц - на 28%, шерсти- в 2,2 раза. Стадо крупного рогатого скота сократилось на треть,, свиней на 41%, овец - в 2 раза. Производительность труда снизилась на 40%. Если оценить потери в стоимостном выражении, то только за один прошлый 1998 год вследствие спада производства страна лишилась около 100 миллионов рублей.

Основная часть сельских товаропроизводителей вытеснена с рынка, их место заняли посредники и монополисты-переработчики.

Резко ухудшилось финансовое состояние агропромышленного комплекса страны. Сельское хозяйство начиная с 1994 года является убыточным, а в 1995 и 1997 годах уровень рентабельно с/х производства в целом по области состав 2,3«/. и 4,6% соответственно. В 1996 году в сельскохозяйственном секторе экономики убытки составили 17,4 триллиона рублей и это при самой низкой заработной штате работников сельхозорганизаций Боль-шинство хозяйств утратило даже свои собственные оборотные средства их наличие к годовой выручке не превышает 10%. Каждые семь хозяйств из'де-сяти теперь убыточные. Главной причиной подобного положения стало резкое сокращение государственной поддержки агропромышленного комплекса, и возникновение огромной разницы в ценах на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В этих условиях правительство принимает усилия, направленные „а совершенствование „ер государственной поддержки агропромышленного комплекса. 26 февраля 1997 года принято постановление - Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 поду-. Разработана среднесрочная программа Прави-іельства Российской Федерации на 1997-2000 годы. В ней определено что аграрная политика на среднесрочный период будет направлена на вывод аграрного сектора экономики из кризисного состояв, возобновление роста производства сельскохозяйственной продукции, завершение реальных институциональных преобразований и повышение эффективности аграрного сектора. В 1997-2000 гг. намечается завершить институциональные преобразования, основанные на реализации конституционных прав граждан на зем-лк, и сформировать эффективные хозяйственные структуры. В этих целях правительство планирует завершить выдачу собственникам земельны, до-леи и имущественных паев всех сельскохозяйственных организаций свиде-тельств на право собственности [4].

Предусматривается поэтапное формирование системы государствен-ной регистрации прав на земельные участки и инук, недвижимость, север-шенсгвование н развитие системы земельного кадастра. Намечается создать под контролем государства механизм рыночного оборота земли, расширить институт аренды земли и усовершенствовать механизм ее правового регулирования. Проводятся разработки по созданию эффективного ипотечного механизма. На основе этого будут создаваться условия для поддержания и восстановления плодородия почв, создания механизма экономического стимулирования, рационального и эффективного использования земель.

Немаловажное значение для дальнейшей стабилизации сельского хозяйства имеет завершение приведения организационно- правовых форм сельскохозяйственных организаций в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Все большее значение приобретает углубление институциональных преобразований, которое основывается также на кооперации в агропромышленном комплексе, включающей в качестве основных направлений сельскохозяйственную кооперацию, кооперацию крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперацию для переработки сельскохозяйственной продукции, снабжения, сбыта, а так же іфедитную и страховую кооперацию. Жизненно важное значение для сельского хозяйства приобретает агропромышленная интеграция в различных ее формах, включающая всю технологическую цепочку от производства сельскохозяйственной продукции до ее реализации населению, финансово-промышленные группы, концерны, агрокомбинаты и иные формирования по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Так как сельское хозяйство является по своей природе производством с длительным сезонным циклом» то оно получит значительные выгоды от реальной финансовой стабилизации, низких темпов инфляции, сокращения дефицита федерального бюджета.

Сельскохозяйственное производство нуждается в мерах государственной политики, направленных на создание принципиальных и четких финансово- кредитных механизмов, которые соответствуют изменившимся эконо- мическим условиям, законам рынка и конкуренции. Тогда государство будет все в меньшей степени участвовать в экономическом процессе в этом секторе национальной экономики как непосредственный субъект, а сосредоточится на поддержке возникающих рыночных институтов, инфраструктуры агропромышленного комплекса.

На наш взгляд федеральная поддержка аграрного сектора должна дифференцироваться по продуктам и регионам. Тогда для сельскохозяйственных продуктов, конкурентных на международных рынках, будут создаваться условия , стимулирующие экспорт. Для других базовых продуктов питания возможно применение временных протекционистских мер.

В регионах массового и эффективного сельскохозяйственного производства меры поддержки должны быть направлены прежде всего на повышение эффективности производства. В регионах депрессивного сельского хозяйства субсидии переориентируются на создание дополнительных источников доходов для сельского населения.

И все-таки программы поддержки производства сельскохозяйственных продуктов должны быть преимущественно ориентированы на расширение сбыта этой продукции, а не на поддержание непосредственно производителей. Также, целесообразно осуществлять государственную поддержку возникающих элементов специализированной системы сельскохозяйственного кредита ( как банковского, так и внебанковского) и лизинга.

В программе стабилизации и развития агропромышленного производства на период до 2000 года определены меры, направленные на исправление проводимого ранее курса приватизации предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, производственно- техническому обслуживанию и материально- техническому обеспечению. Авторы указанного варианта Программы признают, что курс на всеобщую фермеризацию сельского хозяйства, предложенный в начале аграрной реформы, был ошибочный и справедливо отмечают неэффективность новых организационно- правовых форм, созданных на базе сельскохозяйственных предприятий [61, 96].

Одномоментная либерализация цен заметно ухудшила состояние АПК. Полученный в отрасли доход через новый ценовой механизм стал перераспределяться в другие сферы. Сельское хозяйство превратилось в донора для производителей средств производства, переработчиков и продавцов сельскохозяйственной продукции, финансовых и банковских структур.

Поэтому одна из первоочередных задач вывода агропромышленного комплекса из кризиса - устранение сложившегося диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Доминирующая роль в комплексе мер по государственному регулированию агропромышленного комплекса принадлежит системе ценообразования. Введение ценового регулирования не означает административного вмешательства государства в формирование рыночных цен, Главный аспект этого механизма - регулирование рыночных цен и доходов сельских товаропроизводителей в тех случаях, когда рыночные цены снижаются до уровня, при котором становится невозможным продолжать нормальную хозяйственную деятельность. Действие ценового регулирования заключается в поддержании определенного равновесия на продовольственном рынке. Сравнивая регулируемые цены с рыночными, государство влияет не только на доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и на источники их образования [12,14].

Изучая ситуацию, сложившуюся в АПК, многие ученые и руководители-практики отмечают, что государство должно проводить протекционистскую политику по отношению к отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, чтобы предоставить им возможность на равных участвовать в конкуренции.

В странах ЕЭС хорошо развиты и многообразны системы государственного регулирования аграрных рынков. Это объясняется их специфическими особенностями, главными среди которых являются следующие:

В продовольствии нуждается ежедневно каждый человек, независимо от доходов. Задача государственного регулирования - обеспечить доступность продовольствия даже малообеспеченным семьям, не допуская падения закупочных цен ниже порога эффективности сельскохозяйственного производства.

Продукция сельского хозяйства поступает на рынок сезонно, а потребность в ней почти равномерна в течение года. Задача государственного регулирования - не допускать падения закупочных цен в момент максимального предложения и препятствовать падению закупочных цен в межсезонный период, способствовать сглаживанию потребления по периодам года, развивая сферы переработки, хранения, торговли.

В условиях рынка производители и потребители самостоятельно принимают решение о том, что и в каком объеме произвести, продать, купить. Это может привести к резким нарушениям рыночного равновесия. Задача государственного регулирования - поддержка рыночного равновесия, регулирование объемов производства и использования продукции, стимулирование производства дефицитных видов сельскохозяйственной продукции, сдерживание производства продуктов, по которым имеется перепроизводство или нет спроса [3].

Таким образом, необходимость государственного регулирования, по нашему мнению, не должна вызывать сомнений. Решение этой проблемы нужно начинатьё с изучения теории и практики рынка, так как важнейшим тормозом реформ является несоответствие квалификации подавляющего большинства руководителей и специалистов всех уровней современным методам хозяйствования в условиях становления рыночных отношений. Мировой опыт и практика показывают, что именно благодаря рыночным отношениям успешно решаются проблемы продовольственного обеспечения.

Как уже отмечалось выше, эффективно функционирующий рынок в сельском хозяйстве представляет собой совокупность рынков рабочей силы, земли, средств производства, инвестиций и сельскохозяйственной продукции. Недостаточное развитие какого-либо из них или же отсутствие его приведет к снижению эффективности рыночных отношений. Следовательно, можно сказать, что аграрный рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена продукцией агропромышленного комплекса. Рынок является основным способом связи между обособленными товаропроизводителями. Рыночный механизм дает информацию товапроизводителям о состоянии всех отраслей и сфер агропромышленного комплекса, определяет общественную полезность их продуктов и выступает регулятором общественного производства.

Аграрный или сельскохозяйственный рынок - это экономическая категория, состоящая из совокупности обменных операций между сельскохозяйственными товаропроизводителями, а также между сельским хозяйством и промышленностью. Его структура определяется соотношением различных форм сбыта. Вместе с этим рыночные отношения, формы зависят от конъюнктуры, от отношений между товаропроизводителями, строящимися на договорной основе, и от формирования цен на продукцию выставляемую на рынок. Все эти моменты взаимосвязаны, они определяют величину сферы товарного обращения и непосредственно влияют на формирование хозяйственного механизма агропромышленного комплекса страны. Так возник внутренний сельскохозяйственный рынок. В его составе выделились специализированные локальные рынки: рынок зерна, картофеля, овощей, плодов, технических культур, продуктов животноводства и т.д. В дальнейшем обмен перешагнул внутренние границы, образовался внешний международный сельскохозяйственный рынок. Здесь следует отметить, что рынок сельскохозяйственной продукции имеет свои особенности по сравнению с рынком промышленных товаров [45].

Его первая особенность состоит в том, что сельскохозяйственное производство зависимо от меняющихся погодных условий. Поэтому в системе отношений "спрос-предложение" предложение не всегда зависит от сельских товаропроизводителей. Следовательно, каждый товаропроизводитель должен одновременно подготавливать себя не только к тому, что все стадии будут проходить успешно и по плану, но и к тому, что его могут поджидать самые серьезные неприятности.

Вторая особенность связана с постоянным и гарантированным спросом на сельскохозяйственную продукцию. Спрос заметно возрастает на все виды продукции в условиях дефицитной экономики. Данная ситуация определяет существенное преимущество, поскольку производителям не приходится работать в условиях неопределенности сбыта. Поэтому опытный производитель, ведя гибкую линию, сумеет использовать данное преимущество с большой эффективностью.

Третья особенность - большой одномоментный объем сельскохозяйственной продукции и ее скоропортящийся характер. Сегодня, да и в ближайшем будущем, не целесообразно рассчитывать на крупные хранилища, так как у нас в стране не отработаны современные технологии хранения больших объемов сельскохозяйственной продукции непосредственно в местах ее производства. Товаропроизводитель должен стремиться в минимальные сроки реализовать свою продукцию потребителю или переработчику, что позволит избежать значительных потерь выращенной продукции и не повлияет на снижение доходности предприятия.

Далее, важнейшая особенность сельскохозяйственного рынка связана с тем, что основная часть потребителей сельскохозяйственной продукции находится не в селах, а в городах. Следовательно, маркетинг сельскохозяйственной продукции предполагает наличие посредников, а это в свою очередь означает потерю доли дохода производителей. В настоящее время в развитых странах маркетинговые затраты составляют 65-70% стоимости продукции, то есть товаропроизводитель получает лишь 30-35% стоимости выращенной им продукции. Эти показатели демонстрируют важность и неизбеж- ность затрат на маркетинговые исследования, которые в настоящее время имеют большое значение в деятельности сельского товаропроизводителя [71].

Преимущества рынка перед административно-командными методами управления экономикой, заключаются в том, что рынок представляет собой наиболее демократическую экономическую систему, потому что на рынке каждый товаропроизводитель имеет равный со всеми другими производителями шанс на реализацию произведенной им продукции, то есть становится равноправным экономическим партнером. Рынок более эластичен, подвижен, свободен от засилия крупных собственников, способен к более быстрой реакции, чем в условиях административно-командной экономики. Каждый потребитель получает равные со всеми другими покупателями возможности приобретения необходимых ему товаров: средств производства, предметов потребления. Поэтому развитые товарно-денежные отношения и рынок являются гарантами демократизации экономических отношений как между предприятиями-товапроизводителями так и на самих этих предприятиях.

Ни самофинансирование, ни самоокупаемость реально невозможны без перехода к свободной розничной торговле производственными ресурсами, без рынка средств производства, без самостоятельного использования товаропроизводителями хотя бы части имеющихся ресурсов для производства продукции на рынок и в соответствии с рыночными запросами. Следует отметить, что механизм аграрного рынка дает очень многое, однако имеет ряд существенных недостатков и не решает всех проблем. Он не располагает способами предотвращения кризисов, безработицы, банкротства, потери сельскохозяйственной продукции, обнищания и расслоения общества. Но самый большой недостаток аграрного рынка России в настоящее время состоит в том, что пока весь его экономический механизм не служит интересам производителя и покупателя, а лишь посредников и перекупщиков. Поэтому в рыночный механизм необходимо вводить плановое начало, элементы осознанности ситуаций, перспектив их развития.

Мировой опыт доказывает, что рыночная экономика не может эффективно функционировать без планомерного регулирования со стороны государства. Недопустима другая крайность - отрицание всех плановых начал, Разница будет лишь в том, что раньше преувеличивалась роль государства и значение плановых задач в ущерб товарно-денежным отношениям, рыночным, теперь же наоборот, может быть необоснованно принижено значение планового регулирования рыночных отношений и стимулов (налогов, льгот, кредитов, цен, квот) [48].

Общие требования к рынку присущи любому общественному строю. Рыночные отношения предполагают в первую очередь конкуренцию, которая является мощным двигателем производства. Рынок может существовать только в условиях конкуренции, без нее рыночные отношения состояться практически не могут. Конкуренция стимулирует научно-технический прогресс, более высокую производительность труда, снижение издержек производства. Здесь следует отметить, что соперничество между покупателями как суверенными субъектами экономики, также как и предпринимателями, происходит в любом государстве с рыночной экономикой. Но параллельно с этим, ни в одной стране с преобладанием рынка, для покупателя эта борьба не имеет какого-либо определяющего значения.

Основными конкурирующими сторонами в системе бизнеса являются именно предприниматели. В связи с этим следует отметить, что конфликтность конкурентных взаимоотношений в среде предпринимателей вовсе не уменьшилась с развитием интеграционных процессов в зарубежной экономике. Конкуренция была и остается формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Конкуренция охватывает также отношения между предпринимателями и потребителями. В странах с рыночной экономи- кой споры между ними о ценах, качестве товаров заканчиваются в пользу потребителей.

Производительный труд является основным источником накопления в сельском хозяйстве. Но без жесткой конкуренции нельзя добиться повышения производительности труда и снижения издержек производства в расчете на единицу продукции [54].

При этом в сельском хозяйстве проявляются две формы конкуренции: внутриотраслевая, межотраслевая. Внутриотраслевая - это соперничество между товаропроизводителями одной и той же отрасли за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, получение сверхприбыли. В каждой отрасли имеются предприятия, различающиеся своими размерами, технической оснащенностью, технологией, организацией производства и уровнем производительности труда. Межотраслевая конкуренция - это конкуренция между товаропроизводителями различных отраслей экономики. Каждый предприниматель заинтересован в получении максимальной прибыли на вложенный капитал. В различных отраслях экономики создаются неодинаковые условия производства, которые вызываются различными факторами. Одинаковые вложения средств в одних отраслях приносят высокую прибыль, а в других низкую, это определяется главным образом существенными различиями в строении капитала предприятия и неодинаковой скоростью его оборота. Централизованные инвестиции порой оказывали отрицательное воздействие на экономику нашей страны в прошлом, так как целевое их использование и предназначение определяло государство, правительственные органы. Таким образом обеспечивались денежными средствами дорогостоящие проекты, создавались крупные комплексы, осуществлялось производство металлоемкой сельскохозяйственной техники, которая часто оказывалась губительной для почв.

Рыночные отношения создают такие условия, при которых капитальные вложения должны свободно переходить из одной сферы производства в другую. В условиях, которые определяет рынок их необходимо использовать в первую очередь для производства наиболее качественных и дешевых товаров. В такой ситуации между товаропроизводителями происходит конкурентная борьба за наиболее выгодные сферы вложения капитала, и в моменты этой конкурентной борьбы происходит переливание этого капитала из одной отрасли в другую. В результате формируется такой уровень рыночных цен, который может обеспечить возмещение издержек производства и получение средней нормы прибыли каждому товаропроизводителю во всех отраслях народного хозяйства.

В научной литературе и на практике принято различать конкуренцию ценовую и неценовую, то есть конкуренцию на основе цены и конкуренцию на основе качества продукции. Другими словами, конкуренция на основе качества продукции - это потребительная стоимость [54].

Основная сущность ценовой конкуренции заключается в том, что одни и те же виды продукции представлены на рынке по значительно различающимся ценам. Продавец снижая цену, тем самым выделяет свою продукцию, привлекая внимание покупателей, что в конечном счете обеспечивает его успех на рынке. Снижение издержек производства является основным методом ценовой конкуренции, он позволяет снизить значительно цены реализуемых товаров. Здесь следует отметить, что снижение рыночных цен на продукцию возможно только до того момента, пока не будут исчерпаны все резервы для снижения ее производственной себестоимости. При установлении равновесия, дальнейшее снижение цены, побуждает конкурентов действовать в том же направлении.

Для неценовой конкуренции основным показателем является улучшение качества продукции. Использование рекламы и маркетинга выдвигается на первый план в неценовой конкуренции. В процессе движения товаров от производителя к потребителю требуются особые виды экономической деятельности: изучение конъюнктуры - спроса и предложения, доставка произ- веденных товаров потребителю, организация хранения продукции, оформление и производство упаковочных материалов, создание рекламы, заключение договоров. Всеми видами указанной экономической деятельности и определяется понятие "маркетинг". Термин "маркетинг" происходит от английского слова "market" (рынок) и в дословном переводе означает "рынкоделание". Существует несколько определений маркетинга. Под маркетингом обычно понимают предпринимательскую деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю. Американская ассоциация маркетинга приняла следующее определение: "Маркетинг - это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары, услуги, организации людей, территорий и идей посредством обмена".

Маркетинг, как активная форма деятельности, в сельскохозяйственном производстве имеет свои особенности. Применительно к аграрному производству экономисты конкретизируют определение маркетинга. Так, в методических рекомендациях по организации маркетинга в агропромышленном производстве дано такое определение: "Маркетинг - это система организационно-технических, финансовых и коммерческих функций предприятий, направленных на наиболее полное и быстрое удовлетворение спроса потребителей на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие". Определение содержит четкую направленность предпринимательской деятельности на рынок, на удовлетворение спроса потребителей. И, кроме того, эффективно действующая комплексная система маркетинга позволит сельскохозяйственному предприятию сохранить стабильное положение на рынке и устойчивый доход [57].

Основой маркетинга в аграрном производстве является, как и в других отраслях, производство такой продукции, которая охотно покупается, пользуется спросом.

Сельскохозяйственные товаропроизводители являются крупными субъектами рынка. Сами они являются потребителями продукции промыш- ленности. Здесь потребляется продукция машиностроения, строительной индустрии, лесной, топливно-энергетической, химической и других отраслей. В свою очередь, производители сельскохозяйственной продукции реализуют свою продукцию предприятиям переработки, в торговую сеть и непосредственно конечным потребителям. Спрос на товары народного потребления на 3/4 покрывается продукцией сельского хозяйства и товарами из нее. Следовательно, сельское хозяйство занимает определяющее положение в удовлетворении нужд и потребностей населения.

Маркетинг появился как результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность, изменение потребностей общества, колебаний рыночной конъюнктуры. Его функции чрезвычайно широки, охватывая практически весь после производственный период и значительную часть производственного цикла, в последнее время распространяется и на научные исследования. К основным его функциям относятся: покупка, продажа, транспортировка и хранение продукции, финансирование, определение степени риска, сбор информации о состоянии рынка, реклама.

Эффективное выполнение маркетинговых функций в значительной степени зависит от рыночной стратегии товаропроизводителей, которая разрабатывается на перспективный период. Рыночная стратегия в значительной степени зависит от вида продукции, ее свойств, типа рынка [60].

Важным моментом разработки рыночной стратегии является сегментация рынка. Это очень важный, трудоемкий процесс, без которого не может быть полноценной рыночной политики. Основоположник теории сегментирования рынка Смит отмечает, что она основана на развитии рынка со стороны спроса и представляет рациональное и четкое согласование производства и маркетинга с требованиями потребителя и пользователя. Другими словами, сегментирование представляет собой расчленение рынка и ведет к установлению нескольких потоков спроса там, где раньше существовал один. В процессе сегментации рынка происходит подразделение групп поку- пателей на категории в соответствии с определенными критериями и при выполнении определенных условий. Таковыми являются: измеримость рынка, то есть возможность получения информации о потенциальном рынке; его доступность, то есть наличие возможности для данного предприятия сконцентрировать свои усилия на данном рынке. Имеется в виду, что не каждый рынок может быть пригодным для предприятия в силу, например, территориальных, финансовых и других причин. Наконец, последним условием осуществления сегментирования является определенный размер рыночного сегмента. Если окажется, что размер рынка невелик, то, естественно, при его расчленении могут образоваться настолько маленькие сегменты, что затраты товаропроизводителя при проникновении на рынок не окупятся.

Сегментация способствует проведению в жизнь важнейшего принципа маркетинга - ориентации на потребителя, позволяет решать двуединую задачу - выпускать продукцию, наиболее отвечающую запросам и эффективно воздействовать на потребителя.

Здесь следует отметить, что применение принципов маркетинга в практике агропромышленного производства нашей страны не должно быть точной копией зарубежного опыта. Важно принципиально отметить эту концепцию, адаптировать ее к условиям отечественной экономики. Сущность маркетинга в АПК, как и в любой другой сфере экономики, состоит в том, чтобы производить только то, что безусловно будет продано.

Без организации маркетинговой деятельности невозможна в настоящее время успешная работа любого агропромышленного предприятия. На обычном предприятии в агропромышленном производстве процесс внедрения маркетинговой деятельности должен совершаться постепенно, и как правило, пройти несколько стадий [60].

На первой стадии проводится изучение возможностей предприятия по продвижению продукции на рынок с использованием для этих целей рекламы и стимулирования сбыта. На второй стадии формируется более широкий подход к управлению маркетингом: разрабатывается план маркетинга, определяющий основную цель - удовлетворение потребителя приобретенной продукцией, послереализационным обслуживанием. Запросы и потребности покупателей могут меняться, поэтому необходимы их учет при производстве и сбыте продукции.

Вследствие этого на третьей стадии следует постоянно обновлять производство и повышать качество продукции и предлагаемых услуг.

На четвертой стадии освоения маркетинга предприятие должно глубоко изучить возможности конкурентов и свои, занять определенное устойчивое положение на рынке, при этом оно разрабатывает стратегию ориентированную на определенные сегменты рынка, стремясь выделиться на фоне других предприятий-производителей аналогичной продукции.

Пятой стадии внедрения маркетинга соответствует выполнение всех функций по анализу рынков и потребностей, планированию, учету и регулированию работы, связанной с освоением рынков сбыта. Эффективно действующая система управления маркетингом обеспечивает долговременный доход и устойчивое стабильное положение предприятия.

Формирование и развитие маркетинговой деятельности в агропромышленном производстве любым предприятием означает организацию своей работы в области производства и сбыта продукции по конкретной программе.

Главным в маркетинге является двуединый и взаимоподавляющий подход: с одной стороны - всестороннее, тщательное изучение емкости рынка, спроса, потребностей и запросов потребителей, ориентация производства на них, адресность выпускаемой продукции, и с другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, формирование этих потребностей и запросов [68].

Отечественная сельскохозяйственная продукция, реализуемая по низким ценам, облагаемая НДС до последнего времени не могла конкурировать на равных с обильно субсидируемым импортным продовольствием, к тому же освобожденным от этих налогов. Следовательно, речь идет о выравнивании условий функционирования на российском рынке зарубежных и отечественных товаропроизводителей. Из этого следует, что сельское хозяйство не является самодостаточной отраслью, и никакая рыночная стихия не сможет поддержать условия его существования, если не будет проводиться целенаправленной государственной политики по перераспределению значительной части национального дохода на поддержание и развитие сельского хозяйства. В противном случае придется расплачиваться стагнацией и упадком производства, хаосом на продовольственном рынке и потерей продовольственной безопасности России.

Анализ материалов по рассматриваемым вопросам подтверждает, что аграрный рынок России необходимо формировать с учетом принципов и законов отработанных и созданных на многолетним мировым опытом, но, несомненно, с учетом особенностей экономики нашей страны, которая десятилетиями отражала "экономическую политику государства". Сельское хозяйство, как и другие отрасли, было лишено возможности самостоятельно осуществлять производственную деятельность, осваивать правила рынка.

Развитие сельскохозяйственного рынка выделяет наиболее значимые и ведущие отрасли аграрного производства, ведущее место среди которых занимает зерновая отрасль, играющая главную роль в развитии и стабилизации многих жизненно важных сфер и обеспечивающая продовольственную безопасность страны.

1.2. ЗЕРНОВОЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Существуют две точки зрения на возникновение зернового рынка в нашей стране. Согласно первой - зерновой рынок еще только формируется, находится в начальной стадии становления. Вторая состоит в том, что зерновой рынок в России существует весь период, в течение которого зерно производится не только для личного потребления, но и для обмена на другие продукты и товары. Эта точка зрения представляется верной, если исходить из того, что рынок, как система экономических отношений, может приобретать различный вид и формы, от жестоко регулируемого и принудительного, который функционировал в нашей стране в течение последних десятилетий, до свободного, стихийного, существующего в настоящее время. По нашему мнению, сегодня необходима модернизация и модификация российского зернового рынка с учетом современных требований. Поэтому ставшее уже стереотипным понятие "переход к рынку" не отражает действительного состояния вопроса о российском зерновом рынке.

Стабильное состояние зернового рынка, как и всего продовольственного, во многом зависит от экономической стабильности в стране. В дореформенный период наша экономика в целом была стабильна, но чрезмерно зарегулирована и политизирована, особенно зерновой рынок, централизована и находилась под жестким контролем государства. Однако при всех названных и других недостатках, она поступательно развивалась в сторону роста производства, хотя и различными темпами: быстрыми вначале и очень медленными в конце советского периода. Отрасль хлебопродуктов и связанный с нею зерновой рынок развивался поступательно. Так в 1966 году производство муки составляло 29,8 млн. тонн, в 1986 году - 40,8 млн тонн, в 1990 - 47,7 млн тонн. Но уже в 1991 году производство хлебопродуктов в России уменьшилось, муки было произведено лишь 18,1 млн. тонн, в 1996 г - 9,2 млн. тонн и эта тенденция сохраняется [58].

Наша страна переживает период глубокого преобразования экономики, в том числе и на зерновом рынке, преобразования, происходящего с переменным успехом. В этом смысле можно говорить о начале формирования развитого зернового рынка. Надо отметить, что уже складывается рыночная инфраструктура, наметились правовые рамки функционирования рынка, а так же вырабатывается линия поведения государства на рынке зерна. Принят Закон Российской Федерации " О зерне", который содержит экономический механизм его реализации и систему государственной поддержки производителей зерна. Важное значение имеет Указ Президента Российской Федерации " О формировании федеральных и региональных фондов". Но с передачей функций по формированию федерального фонда зерна и других основных сельскохозяйственных продуктов в ведение Федеральной продовольственной корпорации при Минсельхозпроде дело с поставками в него зерновых и масличных культур заметно ухудшилось - выполнение заданий не превышает 20%.

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года "О либерализации зернового рынка в России" предусмотрено, что закупки зерна в федеральный и региональные фонды производятся по рыночным ценам, при этом обязательные задания территориальным администрациям и сельским товаропроизводителям не устанавливаются, разрешено свободное перемещение зерна и продуктов его переработки по территории страны. Государственное регулирование зернового рынка должно непременно включать и сферу хранения и переработки зерна. Прежде всего должен осуществляться систематический контроль за качеством и безопасностью зерна, продуктов его переработки по линии государственной хлебной инспекции.

Но на этом государственное регулирование деятельностью предприятий хлебопродуктов не должно исчерпываться. Нужны экономические рычаги, то есть государство в лице его территориальных органов власти должно сохранить за собой контрольный пакет акций, а так же не следует пренебрегать таким важным экономическим рычагом, как стратегическое планирование ( широко применяемое за рубежом и основательно забытое у нас в последнее время) с использованием современных методов прогнозирования [7].

Зерно, оставшееся в хозяйствах сверх проданного в федеральный и региональный фонды, направляется в конце концов все по тем же привычным каналам - на ближайший элеватор. Но это уже не централизованные закупки, как ошибочно полагают некоторые специалисты. Одна часть зерна сдается для ответственного хранения, другая - на консигнацию (под поручение элеватору организовать продажу) или покупается самим элеватором. Сюда же попадает зерно, купленное оптовыми посредниками или приобретенное фирмами и предприятиями по бартеру. Бесспорно, все это является рыночными операциями, не контролируемыми "Росхлебопродуктом".

Зерновой рынок является сложной системой экономических взаимоотношений и интересов производителей, заготовителей, переработчиков и потребителей зерна, а также условий, определяющих реальное состояние и возможные изменения интересов участвующих в нем хозяйствующих субъектов. Рынок зерна в нашей стране имеет определенную структуру, свои особенности, схему товародвижения и специфику торговли (рис. 1.1). импорт и экспорт зерна

Производители зерна коммерсанты оптовые рынки, торговые фирмы потребкооперация рынки

Рис. 1.1 Строение зернового рынка

Цивилизованный зерновой рынок характеризуется высоким или по крайней мере близким к стандарту качеством зернопродуктов. Между тем, создавшийся у нас дефицит зерна способствовал ослаблению внимания производителей к его качеству. Неуклонно снижается содержание белка в пшенице. Продовольственная мягкая пшеница третьего класса оплачивается по единой цене в пределах 23-28% клейковины. Поэтому хозяйствам проще без дополнительных затрат выращивать пшеницу с содержанием клейковины 23%, получая за нее те же деньги при реализации, что и за пшеницу с клейковиной 28%.

Многие авторы, изучающие этот вопрос, отмечают в своих работах, что назрела необходимость введения экономических стимулов для произво- дителя высококачественного зерна продовольственного назначения. Это еще одна из функций государственного регулирования зернового рынка.

Самообеспечение зерном и, конечно, другими видами продовольствия - важный признак независимости любой страны, ее безопасности.

Сначала сопоставим понятия "продовольственная" и "зерновая" безопасность. Они однозначны, вернее достаточно близки, поскольку продовольственная безопасность страны во многом определяется самообеспечением зерном. Вопрос о продовольственной (зерновой) безопасности широко обсуждается в средствах массовой информации. Высказываются самые различные мнения: от признания того факта, что она существенно подорвана, до полного его отрицания и утверждения, что для России сегодня данной проблемы не существует. В основном эту проблему сводят к самообеспечению продовольствием. Но это только одна сторона проблемы продовольственной безопасности. Другая ее сторона связана с безопасностью продовольственных продуктов для здоровья и жизни людей - их потребителей.

Сегодня Россия находится в реальной зависимости от стран-импортеров продовольствия, то есть не обеспечивается ее продовольственная безопасность. По современным международным нормам, угроза национальной продовольственной безопасности наступает тогда, когда страна импортирует более 30% продовольствия. В США этот показатель 17-19%. СССР импортировал 14-16%, что было недостаточно для насыщения розничной торговли, дополнительные 3-4% импорта сняли бы в то время пресловутую проблему очередей. Россия в 1995 году, по данным Госкомстата, импортировала 54% потребляемого населением продовольствия, при этом брала кредит на оплату импорта. По обеспечению продуктами питания населения наша страна скатилась с 7-го места в ряду развитых стран мира накануне реформ на 40-е [77].

Проблема государственного регулирования аграрной экономики, формирования федеральных продовольственных фондов, обеспечения продо- вольственной независимости - одна из основных социальных целей государственной политики и выдвигается многими странами в качестве приоритетной даже по сравнению с военной безопасностью. Идея государственного регулирования в странах с рыночной экономикой возникла также как реакция на экономический кризис. Поэтому вмешательства западных правительств в рыночные отношения поставлены на законную основу. Поддержка крестьян рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики. Правительства активно поддерживают своих товаропроизводителей : стимулируют научно-технический прогресс и структурную перестройку агробизнеса, обеспечивают благоприятный режим торговли, налогообложения, устанавливают минимальный уровень доходности фермеров. Бюджетные субсидии для сельского хозяйства в странах ЕС занимают до 50% [98].

Продовольственную безопасность в стране можно считать гарантированной, если налажено надежное и достаточное снабжение населения основными продуктами питания. Агропромышленный комплекс России в последние годы не выполняет свое целевое назначение. Не обеспечивает потребности страны в основных продуктах питания и поэтому является как отрасль неэффективной. Фактическое потребление продуктов питания в сравнении с предыдущими годами снижается. Можно отметить устойчивую тенденцию снижения числа жителей страны, которых может обеспечить продукцией один работник сельского хозяйства. В 1990 году эта цифра составляла 12,4 человека, в 1994 году- 8,4 чел., в 1998 - 7,8 чел. и данная тенденция сохраняется. Объективным показателем народнохозяйственной эффективности сельского хозяйства является показатель производства валовой продукции в сопоставимых ценах в расчете на одного жителя. На сегодняшний день ее производится только 45% от потребности, а это определяет необходимость массированных закупок продовольствия за рубежом [95].

Россия создала рынок продовольствия для зарубежного товаропроизводителя. Предложения о создании механизма, позволяющего сбалансировать спрос и предложение на продовольственные и другие виды сельскохозяйственной продукции, не осуществляются. Должны устанавливаться квоты для сельхозтоваропроизводителей, под которые утверждались бы гарантированные цены, обеспечивающие воспроизводительные процессы. Но в бюджете страны это не предусматривается (в 1997 году более 25% предприятий реализующих зерно не заключали договоров).

Цивилизованный мир понимает, что сельское хозяйство объективно не конкурентоспособно и поэтому идет на то, чтобы покупать у крестьян продукцию по ценам значительно выше мировых. Например, в странах ЕС внутренняя цена на зерно превышает мировую в 3-4 раза. Российский же крестьянин продает свою продукцию значительно дешевле, чем западный. Создается впечатление, что деревню специально толкают на воздержание от сбыта своей продукции. Запасы зерна в сельхозпредприятиях на начало 1997 года составили 24 млн. тонн. Зерно хранится в неприспособленных помещениях, в то время как зернохранилища на десятки миллионов тонн бывшей системы заготовок простаивают, подвергаясь ускоренному разрушению.

Существующая ранее система заготовок сельскохозяйственной продукции имела немало недостатков. Регионы, предприятия скрывали от центра свои возможности, резервы, старались получить менее напряженный план, подороже продать свою продукцию. Государственная система разрушена, но взамен ничего существенного не создано. Рынок продовольствия контролируют перекупщики, они получают до 80% выручки. Так, доля закупочной цены на зерно в конечной стадии - хлебобулочных изделиях - составляет 20-25%. Удельный вес реализации продовольствия сельскохозяйственными предприятиями, минуя заготовительные организации, возрос за последние 5 лет по зерну с 36 до 72%. Выход на рынок без посредников наталкивается на огромные препятствия. Криминальные структуры не допускают

41 '»>ОСсИ#С*Д« [

4 6ЛИ0ТВДУ ' их на рынок. В такой ситуации быстро расширяется интервенция продовольствия на российский рынок. Страна превращается в сырьевой придаток -продает энергоносители, покупает продукты питания. Импорт низкокачественных зарубежных товаров вытесняет отечественных товаропроизводителей с рынка [115].

Правительства других стран субсидируют экспорт продовольствия в Россию. Внутренние цены на продовольственные товары в странах ЕС значительно выше мировых, экспортеры получают субсидии, составляющие разницу в ценах и транспортные расходы. При таком положении они легко могут завоевать рынок продовольствия любой страны. Брошенный на произвол рыночной стихии, российский товаропроизводитель не может ей противостоять. Такая политика заметно ухудшает состояние российского сельского производителя^].

Особую тревогу вызывает положение, которое складывается в зерновом хозяйстве - главной отрасли аграрного комплекса. Как уже отмечалось, продовольственная безопасность нашей страны во многом зависит от обеспечения ее потребностей собственным зерном, при достаточно высоком его качестве. За последние семь лет, по сравнению с предыдущим периодом, общее производство зерна уменьшилось на 16 млн. тонн, или на 16%, в том числе пшеницы на 5 млн. тонн (12%). Закупки своего зерна за это время сократились на 15 млн. т, или на 43%, в том числе пшеницы на 7 млн. тонн (40%), из них ценных сортов на 40% и твердой классной на 20% [30].

Снижение валового сбора зерна вызвано тем, что с 1990 года сократились площади посева зерновых культур на 8,2 млн. гектар, урожайность зерновых культур снизилась на 6,9 ц/га, в том числе пшеницы - на 7,9 ц/га. Одновременно с этим снижается и качество выращиваемого зерна и особенно основной продовольственной культуры - пшеницы. Произошло резкое снижение содержания в ней белка и его качества. Из значительного количества производимой в последнее время пшеницы невозможно выработать стандартную хлебопекарную муку.

Как отмечают многие специалисты, снижение производства и качества зерна пшеницы связано с падением культуры земледелия, резким снижением объемов вносимых минеральных и органических удобрений, применения химических средств защиты растений [36,40].

В нынешних экономических условиях разгосударствления отрасли хлебопродуктов происходит отталкивание от нее отечественного сельхозпроизводителя. В период закупок зерна нового урожая хлебоприемные предприятия занижают его качество, тем самым недоплачивая крестьянину. Так в Оренбургской области госхлебинспекторами было выявлено не доплат за счет неправильного определения качества зерна и неверных расчетов за него на сумму 1,7 млн. рублей. Также непомерно возросла плата за хранение, обработку и переработку сданного на элеваторы зерна. Вследствие этого производители зерна зачастую хранят его в неприспособленных помещениях, допуская потери и значительное ухудшение его качества. Положение усугубляется тем, что производители держат у себя зерно как валюту под покрытие будущих неотложных расходов, ожидают повышения цен и др. По оценкам Государственной хлебной инспекции, потери зерна в стране при хранении увеличились за последние годы в 2-3 раза [6].

Производство зерна в стране снизилось до уровня 60-х годов, что оказывает отрицательное влияние не только на развитие животноводства, социальные условия жизни людей, но и на всю экономику нашей страны,

В работах экономистов-аграрников о проблемах продовольственной безопасности страны указывается на то, что федеральные власти должны осуществлять систему экономических и протекционистских мер, обеспечивающих возможность конкуренции отечественного производителя с зарубежным. По их мнению, основными стратегическими направлениями увеличения продовольствия в стране являются; улучшение государственного регулирования межотраслевого обмена; обеспечение паритета цен; реализация условий протекционизма к участникам АПК в части формирования материально - технической базы, поддержание плодородия почвы, сохранение генетического потенциала животных, приоритетная закупка в федеральный и региональный фонды сельскохозяйственной продукции у отечественного товаропроизводителя; возвращение рынка сбыта российскому товаропроизводителю; обеспечение условий для содержания и развития социальной инфраструктуры села; коренной пересмотр налоговой и финансово-кредитной политики государства по отношению к сельским товаропроизводителям [59].

Уже имеется опыт использования товарного кредита, но здесь необходима разработка системы государственных гарантий для предприятий и организаций, которые его осуществляют. Товарное кредитование сельскохозяйственных предприятий должно проводится начиная с детального анализа деятельности товаропроизводителей, по результатам которого можно судить' о желании и возможностях предприятий расширять производство и наращивать объемы производимой продукции. Далее проводится конкурсный отбор поставщиков ресурсов для сельского хозяйства, где обязательным условием является предоставление проектов- контрактов с сельскохозяйственными товаропроизводителями на поставку средств производства. В свою очередь, банки, кредитующие производителей ресурсов для сельского хозяйства, получают гарантии государства на выданные кредиты, в случае возникновения задолженностей заемщиков при определенных обстоятельствах. Поставщики удобрений, семян, горюче-смазочных материалов обеспечивают сельское хозяйство необходимыми ресурсами, а товаропроизводители, получив урожай, погашают задолженность перед поставщиками. Затем поставщики рассчитываются по полученным кредитам с банками. Данная форма кредитова- ния может способствовать привлечению банковского капитала в сферу сельскохозяйственного производства, обеспечит экономию бюджетных средств [129].

Предлагаемые меры восстановят контроль и обеспечат прибыльность аграрного производства, лишат посредников легкой наживы. Товаропроизводитель получит возможность контролировать закупочные цены, дивиденды, квоты по поставкам сырья, уровень затрат по статьям, сбалансированность инвестиций в аграрное производство. При таком подходе можно рассчитывать на постепенное формирование высокоэффективного аграрного сектора экономики, обеспечивающего продовольственную безопасность страны.

Но вернемся к проблемам формирования зернового рынка. Конечно нельзя отрицать что в нашей стране рынок зерна существовал всегда, но полностью регулировался государством. Сегодняшние его перемены связаны с проводимыми реформами, но следует отметить какими методами они проводятся. Резкий переход от полностью регулируемого рынка к свободному не дал ожидаемых результатов. Поспешно проводимая экономическая реформа привела к тому, что ухудшилось состояние производства и закупок зерна, снизились его качественные показатели. Наблюдается тенденция к снижению товарности зернового производства.

В истории развития зернового хозяйства нашей страны в той или иной мере ощущался дефицит зерна по количеству и ассортименту. В отдельные годы его относительный избыток формировался за счет жесткого ограничения потребления данной продукции в сельском хозяйстве. Можно сказать, что при командно-административной системе управления производством, за счет зерна удовлетворялись различные государственные проблемы. Проводимые в прошлом единовременные меры по увеличению производства зерна и улучшению его качества, не оказали особого влияния на эффективность отрасли не предотвратили возрастание зависимости страны от нерационального по своей структуре и экономически обременительного импорта зерна.

Поэтому наибольшего научного и общественного внимания заслуживают вопросы, связанные с удовлетворением потребностей страны в зерне за счет собственного производства. Это определяется прежде всего местом зерна в пищевом рационе населения. За счет продуктов переработки зерна обеспечивается около 40% общей калорийности питания, почти 50% потребности в белке, 60% потребности в углеводах. А если учитывать зернофуражные корма, идущие на производство продуктов животноводства для населения, тогда доля зерна и продуктов его переработки составляет в калорийности питания до 56%, в белке до 80%, в углеводах до 62%.

По мере увеличения потребления населением продуктов животноводства, решение проблемы обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Так в конце восьмидесятых годов, когда уровень потребления продукции животноводства на душу населения достиг в стране наивысшего показателя ( 75 кг - мяса и мясопродуктов, 386 кг - молока и молочных продуктов), расход продовольственного зерна в расчете на одного жителя составил 159 кг, фуражного - 498 кг, то есть соотношение их сложилось как 1:3. Эти данные подтверждают, что основной причиной нарастающего дефицита зерна в стране явилось увеличение его расхода на фураж. Покрытие дефицита происходило за счет импорта. Так, в относительно урожайном 1992 году импорт зерна превысил экспорт на 27,8 млн. тонн [1,19].

Решение отмеченных проблем возлагалось на экономическую реформу, в ходе которой предполагалось создать цивилизованные товарно-денежные отношения во всех сферах экономики, в том числе в агропромышленном комплексе и в таком важном его секторе, как закупки, хранение и переработка зерна.

Но проводимая реформа привела, как уже отмечалось, к ухудшению состояния отрасли по всем показателям. Снижение объемов производства зерна, снижение его качества, значительный рост цен, не позволяют сегодня говорить о построении в ближайшее время зернового рынка России, который смог бы обеспечить внутренние потребности страны.

Задача преодоления дефицита зерна за счет внутренних ресурсов вызывает необходимость всемерного задействования резервов как поддержания определенного уровня валовых сборов зерна, так и его рационального использования. При этом следует учитывать изменение экономической ситуации в сельском хозяйстве России и его важнейшей составной части - зерно-вом производстве.

Здесь следует отметить факторы положительно влияющие на рост производства зерна, улучшение его структуры: заметно возросшую заинтересованность производителей зерновой продукции; возможность выбора зерновых культур, соответствующих местным условиям и рыночной конъюнктуре, соотношение площадей посевов и чистых паров, сроки сева и уборки; возрастающую заинтересованность и инициативу местных органов исполнительной власти, которым принадлежит ведущая роль в финансовой и организационной поддержке сельского хозяйства.

Воздействие позитивных факторов на развитие зернового производства сдерживается рядом кризисных явлений, к их числу можно отнести следующие: сокращение поступления тракторов, комбайнов, сельхозмашин, ухудшение их ремонта и, следовательно, снижение обеспеченности хозяйств техникой; недостаточное внесение в почву органических и минеральных удобрений, сокращение использования средств защиты растений; почти полное прекращение работ по улучшению земель, которые ранее финансировались государством; разрушение сложившейся системы семеноводства.

При таком положении дел нельзя в ближайший период рассчитывать на расширение, и даже на восстановление достигнутых в прошлом масштабов производства зерна.

Поэтому многими авторами отмечается, что чтобы достичь равновесия между спросом на зерно и его производством, носящим не временный, а стабильный характер, необходимо решить задачи, которые требуют целенаправленных усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, а так же самих производителей зерна. Важнейшими из них являются: восстановление условий, способствующих восстановлению почвенного плодородия пахотных земель, большая часть которых в основных сельскохозяйственных зонах страны отводится под посевы зерновых культур, то есть необходимо экономическое стимулирование с помощью льготных кредитов, бюджетных дотаций на покупку хозяйствами минеральных удобрений, проведению работ по защите почвы; изменение финансовых условий реализации селу технических средств, с постепенной их оплатой в ходе эксплуатации, фирменное техническое гарантированное обслуживание; восстановление и развитие системы семеноводства, в соответствии с рыночными условиями [4,6].

Из этого следует, что как бы не была сложна ситуация в зерновом хозяйстве в современных условиях, переход его на рыночные отношения необходим. И здесь уже следует говорить о перестройке всей системы экономических взаимоотношений в отрасли, о формировании связей между хозяйствами на основе их взаимной заинтересованности, способной стать движущей силой в увеличении производства зерна.

Наиболее характерными признаками развитого рынка зерна, как свидетельствует мировой опыт, являются: удовлетворенный спрос, организационное объединение производителей, посредников, поставщиков, гибкость системы отношений в цепочке "производство-потребление", невмешательство государства в деятельность субъектов на рынке, его регулирование на национальном и международном уровне.

Процесс формирования отечественного зернового рынка происходит методом проб и ошибок. Специфика формирующегося зернового рынка определяется особенностями природных и экономических условий, то есть неравномерностью размещения производства зерна и различной самообеспеченностью им отдельных регионов России. На перспективу, основным рычагом воздействия государства на развитие зернового рынка, остается ценовая политика. Нормальное функционирование зернового рынка требует опережающего развития инфраструктуры, обеспечивающей многообразие форм каналов сбыта продукции. В этой связи, важное значение принадлежит развитию биржевой торговли. Однако, отечественные товарные биржи еще не стали частью единого зернового рынка, а представляют собой по отношению к госзакупкам зерна в федеральный и региональный фонды своеобразный альтернативный рынок. Объем продаж зерна на биржах незначителен, а его предложение нестабильно. Биржевые сделки носят случайный характер, поэтому не могут служить объективным показателем экономической конъюнктуры зернового рынка. Чтобы биржевые цены могли объективно отражать спрос и предложение на рынке зерна, через них должно проходить не менее четверти зерна, а не 2-3% как сейчас.

Воздействующие на зерновой рынок факторы можно сгруппировать по основным признакам: производственные, внугрирыночные, внешние (рис.2). К числу производственных следует отнести материальные, трудовые и финансовые ресурсы, как самих товаропроизводителей зерна, так и регионов в целом. От их состояния во многом зависит материально-техническое обеспечение производителей зерна, состояние и состав машинно-таркторного парка, содержание и объем оборотных средств, квалификация и подготовка кадров, финансовое обеспечение производства.

ФАКТОРЫ

Производственные

Внутрирыночные

Внешние

Ресурсные

Технологические

Формы торговли

Социально-экономические

Конкуренция

Правовые

Результативные

Природные

Рис. 2 Факторы, воздействующие на формирование зернового рынка

Внутрирыночные факторы представлены разнообразием форм торговли, конкурентностью в сфере производства и обращения произведенной продукции, состоянием государственных закупок, которые, посредством проведения интервенционных закупок и торговых интервенций, могут оказывать решающее воздействие на стабилизацию зернового рынка.

К внешним факторам относятся правовые, то есть деятельность хозяйствующих субъектов зернового рынка регламентируется положениями Гражданского кодекса, законами и постановлениями, определяющими организационные и правовые формы предприятий и регламентирующие их деятельность в сфере производства и реализации. Природно-климатические условия при производстве зерна, оказывают влияние на выбор сортового со- става зерновых культур, севооборотов и приемов обработки почвы. Так же, к внешним факторам относятся социально- демографические и культурно-исторические, которые определяют качественный и количественный состав трудовых ресурсов, навык и предрасположенность к определенному производству, объем и состав потребляемого продовольствия. Внешнеэкономическая ситуация в стране определяет положение производителей зерна на рынке продукции, возможность развития производства, заставляет товаропроизводителей самостоятельно решать вопросы обеспечения жизнедеятельности предприятия.

Таким образом, организация и функционирование зернового рынка предполагает гармоничное сочетание интересов производителей и потребителей. Для этого необходимо создание рыночной инфраструктуры, осуществление государственной поддержки и регулирования зернового рынка, все это позволит организовать надежное обеспечение России продовольствием и обеспечит ее продовольственную безопасность.

Рассматривая состояние зернового рынка в странах с развитым сельским хозяйством и изучая этапы его формирования в нашей стране, следует отметить основные принципы его функционирования: неограниченное количество независимых участников рынка; свобода выбора каналов, форм, объемов реализации зерна; установление цены на основе спроса и предложения, с учетом государственных регулирующих ограничений; свободное перемещение зерна по территории страны; использование кооперации в сфере производства, переработки, хранения, сбыта зерна и продуктов его переработки; - формирование системы государственного регулирования зернового рынка, определяющего ценовой механизм, закупочные и товарные интер венции, субсидии и возмещение части материальных затрат; - информационная система, дающая всем субъектам рынка объективную информацию о состоянии рыночной конъюнктуры.

Современное состояние зернового рынка в нашей стране свидетельствует, что большая часть из указанных принципов не реализуется.

На формирование регионального рынка зерна оказывают воздействие все выше перечисленные факторы, среди которых можно выделить природно-климатические условия, во многом определившие положение Оренбургской области, как одного из ведущих зерновых регионов страны. Поэтому, изучение проблем производства зерна в зоне рискованного земледелия, в которой находится Оренбургская область, является важным моментом, при определении условий обеспечения конкурентоспособности зернового производства региона, в период формирования рынка зерна в нашей стране.

1.3. ПРОБЛЕМЫ ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗОНАХ РИСКОВАННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Ведение зернового производства в различных зонах страны отличается размером вложений и качеством вкладываемых средств. Это объясняется в первую очередь многообразием природных условий, в которых осуществляется производство сельскохозяйственной продукции. В связи с этим возникает необходимость лучшего учета природных факторов, выбора таких форм производства, которые наиболее полно соответствовали бы конкретным условиям.

Основные зоны возделывания зерновых культур расположены в засушливых условиях. Характерными чертами засушливого климата являются: высокая амплитуда колебаний температур воздуха в течение года, недостаточное количество атмосферных осадков, неравномерное распределение их по периодам года, высокая температура воздуха и поверхности почвы в период вегетации растений, а также наличие сильных ветров, приводящих к развитию эрозийных процессов.

Выращивание зерновых культур в засушливых условиях предопределяет особенности в интенсификации зернового производства. Недостаток влаги в степных районах для зерновых культур, вынуждает изыскивать и направлять дополнительные вложения на такие мероприятия, которые обеспечили накопление и сохранение влаги в почве, позволили бы защитить ее от ветровой и водной эрозии. К тому же засушливые условия благоприятны для возделывания сильных и твердых сортов пшениц, поэтому в этих зонах дополнительные вложения должны быть направлены не только на повышение урожайности, но и на получение высококачественного зерна ценных сортов пшениц [32].

Зерновые культуры, благодаря разнообразию видов и сортов, высокой приспособляемости к различным почвенным и климатическим условиям получили широкое распространение по всей территории страны. Зерновые легко включаются в севообороты, побочная продукция широко используется в качестве корма и как важный источник гумуса. Здесь наиболее высокий уровень механизации, создающий реальные условия для внедрения систем машин и индустриальных технологических процессов на разных стадиях производства. Благодаря высокой механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов и тем самым отличается от пропашных культур. Однако, проблема роста производства и повышение качества зерна остается острой, спрос и покупательская способность населения пока опережает производство. Лишь 40% производимого в нашей стране зерна соответствует принятым качественным показателям и запросам рынка.

Здесь следует отметить, что в совокупности различных технико-экономических факторов, которые определяют уровень конкурентоспособности товаров и услуг, качество занимает первое место и лишь затем идут себестоимость, формы и методы торговли, цены, виды и формы расчетов и платежей.

Другими словами, конкурентоспособность - это эффективность производства, повышение ее уровня означает приведение в соответствие всех технико-экономических показателей предприятия, определенный уровень которых обеспечит высокую рентабельность производства, дающую возможность дальнейшего его развития.

Основа получения высококачественного зерна - строгое соблюдение научно обоснованной технологии возделывания, что достигается за счет достаточной технической оснащенности, применения оптимальных доз удобрений и средств защиты растений, рациональной организации труда и материального стимулирования производства. К сожалению, все слагаемые успеш- ного ведения зернового хозяйства были забыты и нарушены, что привело к тяжелым негативным последствиям.

Проблема повышения качества зерна приобрела в настоящее время особую актуальность. К сожалению, до последнего времени главное внимание уделялось мерам по повышению урожайности сельскохозяйственных культур и крайне недостаточное - качеству продукции, особенно зерновых культур. При одностороннем подходе к делу нередко высокий уровень производства зерновых оказывается по качественным показателям чрезвычайно низким (низкое содержание белка и клейковины). Это ведет к убыткам сельскохозяйственных предприятий и наносит значительный ущерб народному хозяйству.

Исследования показали, что накопления различных веществ в растениях в большей степени зависят от климатических условий произрастания культуры. Чем засушливее климат, тем выше содержание белка в зерне. Содержание клейковины в значительной мере связано с сортом пшеницы, условиями внешней среды, корневым питанием, агротехникой возделывания[11].

Причиной снижения качества зерна твердой пшеницы является смещение ее посевов из степных в лесостепные районы, где почвенно-климатические условия не способствуют получению высококачественного зерна; вынос большого количества питательных веществ из почвы новыми высокопродуктивными сортами и не компенсация их нужным количеством удобрений.

Для получения зерна пшеницы высокого качества необходимы плодородные почвы, богатые азотом, достаточное количество влаги, относительно высокая температура воздуха и интенсивная инсоляция. По мнению специалистов, увеличение производства зерна, повышение его качества и конкурентоспособности можно достичь, проводя следующие мероприятия, с учетом рекомендаций ОНИИСХ.

Во - первых, обеспечивать внедрение новых высококачественных сортов в соответствии с конкретными условиями, создавать оптимальные условия для накопления белка в зерне (для твердых и сильных сортов пшеницы не ниже 15%) и формирование клейковины с высокими физическими свойствами.

Необходимо принимать меры по обеспечению хозяйств семенами первого класса, своевременно проводить сортосмену и сортообновление, размещать посевы твердой пшеницы в степных районах преимущественно по парам, зернобобовым и пласту многолетних трав. Необходимо вносить под посевы зерновых достаточное количество органических и минеральных удобрений.

Во-вторых, строго соблюдать технологию уборки, отбора и формирования на токах сельскохозяйственных предприятий партий зерна по показателям содержания и качества клейковины, своевременно проводить агротехнические и химические меры борьбы с вредителями, болезнями и сорняками, а также операции по послеуборочной подработке урожая.

Помимо этих мер, которые во многом осложнены финансовым положением предприятий, необходимо настойчиво внедрять систему управления качеством зерна, не допускать смешивания партий высококачественной пшеницы с обычной, совершенствовать методы оценки и контроля качества зерна, особенно по цвету, стекловидности, количеству клейковины, содержанию испорченных и поврежденных зерен. Эти мероприятия не требуют больших затрат, но дают возможность реализовать произведенную продукцию с наибольшим экономическим эффектом.

Подъем производства зерна на уровень, соответствующий достижениям научно-техничекского прогресса, означает разработку и освоение качественно новых систем машин, обеспечивающих современные требования предъявляемые к комплексной механизации, химизации, перевод производства зерна на интенсивное развитие, обеспечивающее устойчивый рост объ- ема призводства и качества продукции при сокращении совокупных затрат труда на ее производство и повышение эффективности. Экономическая стратегия на перспективу предусматривает перевод сельского хозяйства на современные требования не только за счет комплексной механизации, электрификации и мелиорации земель, но и применения интенсивных технологий.

Интенсивная технология производства зерна - это не только высокая доза удобрений, средств защиты растений, но и соблюдение сроков и способов их использования, что достигается наличием постоянной технологической колеи, применением более современных машин, приспособлений и их тщательной регулировки. Она включает определенный набор операций и последовательность их исполнения, систему средств и предметов труда, условий и режимов работы, при которых можно увеличить производство, повысить качество продукции и улучшить экономические характеристики отрасли.

В хозяйствах Оренбургской области интенсивная технология применяется в ряде хозяйств. На полях, где озимые культуры возделывались по интенсивной технологии собрано зерна более 36 ц с одного гектара, прибавка урожая составила 4,5 ц/га. Эффективность интенсивных технологий определяется прежде всего зональным подходом и общими принципами земледелия[55].

Рассмотрим некоторые элементы интенсивной технологии производства зерна, имеющих наибольшую связь с организацией труда и оказывающих существенное влияние на величину валовых сборов зерна и повышение его качества. Важное составляющее звено системы земледелия - чистый пар, а при почвозащитной системе - кулисный. Хороший пар позволяет не только эффективно бороться с засоренностью полей, но и усиливает биологическую активность почвы, обеспечивает возделываемую культуру влагой и азотными питанием при любых погодных условиях летнего периода.

Исследования ученых ОНИИСХ показывают, что за последние годы вынос элементов питания из почвы значительно усилился. Баланс гумуса и азота в последнее время отрицательный. Для исправления этого положения, то есть повышения плодородия почвы, нужно довести внесение минеральных удобрений на 1 га в целом во всех областях Южного Урала до 30 кг в действующем веществе, а органических до 6-7 тонн на 1 га.

Важным условием получения высоких и устойчивых урожаев зерна во всех зонах Оренбургской области является борьба с сорняками. Большое значение здесь имеет правильное чередование культур в севооборотах, тщательный уход за парами, правильно выбранная система обработки почв, применение гербицидов и тщательное выполнение приемов химической борьбы.

Таким образом, научные обобщения и опыт передовых хозяйств Южного Урала свидетельствует о том, что имеются большие резервы повышения урожайности зерновых культур. Применение интенсивных технологий позволяет добиваться урожаев яровой пшеницы в северной зоне области около 30 ц/га, в южной и восточной зонах 15 -20 ц/га, в центральной и западной зонах 20 -25 ц/га. Но на сегодняшний день фактическая урожайность пока значительно ниже возможной, что определяется прежде всего нарушением технологий и их несовершенством, применительно к местным условиям.

Одним из важнейших факторов повышения внутренних ресурсов зерна является совершенствование механизма его закупок, устранение существующих до недавнего времени перекосов в ценообразовании, что уже частично сделано. В то же время повышение цен на зерно в условиях обесценивания денег, резко возросшего "голода" на дефицитные материальные ресурсы не стимулирует увеличение его закупок. Надежным критерием здесь могут служить мировые цены. Нужен рыночный подход к установлению цен на закупаемое отечественное зерно.

Большое влияние на производство сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна, оказывают экономические условия хозяйствования, предполагающие прежде всего самостоятельность ведения хозяйства. Отсюда встает необходимость признания равноправия различных форм собственности на средства производства и основанных на них способов ведения хозяйства. Производственное и социальное развитие предприятий и предпринимательской деятельности поставлено в прямую зависимость от результатов производства, от заработанной трудовым коллективом прибыли. Это является мощным импульсом развития инициативы людей. Доход стал основным источником оплаты и материального поощрения, фонда развития производства, фонда социального развития. Это означает, что стремление увеличить прибыль должно побуждать работников к экономному ведению хозяйства, повышению производительности труда и качества продукции, бережному использованию всех ресурсов.

Усиление материальной заинтересованности работников в конечном результате стимулирует их на своевременное и высококачественное выполнение работ, а это в свою очередь способствует росту урожайности, повышению качества зерна и рентабельности его производства.

С увеличением расценок на оплату труда в расчете на одну тонну зерна заметно возрастает эффективность его производства. Так, в хозяйствах Саратовской области повышение оплаты труда в расчете на одну тонну зерна в 2,0-2,1 раза на 40-42% увеличивало урожайность зерновых и на 122-147% -чистый доход с 1 га их посевов. На каждый рубль дополнительных затрат на оплату труда выход валовой продукции возрастал на 4,6-5,3 руб, что свидетельствует о высокой эффективности стимулирования труда [74].

В большинстве хозяйств Оренбургской области в настоящее время выплачивают мизерную заработную плату и то с большими задержками, что не позволяет в полной мере использовать материальные стимулы. В таких условиях целесообразнее натуральная оплата, особенно зерном. Его способность к длительному хранению, транспортабельность, возможность использования как на продовольственные , так и на фуражные цели превращает зерно в инструмент высокого стимула.

Итак, заметным резервом повышения урожайности и качества зерна, а следовательно его конкурентоспособности, является обеспечение оптимального уровня интенсификации. Но за последние годы применение интенсивных факторов резко сокращается, как уже отмечалось, заметно падает роль заработной платы в стимулировании производства, повсеместно происходит переход на экстенсивные методы хозяйствования. В структуре затрат на один гектар зерновых в хозяйствах Оренбургской области доля затрат на оплату труда снизилась с 32,4% в 1991 году до 16,8% в 1997 году, на удобрения с 12,3% - в1991году до 4,4% - в1997году.

В настоящее время все большее развитие приобретают различные формы экономических отношений. Самое главное состоит в том, чтобы через новый механизм хозяйствования, кооперацию, аренду, фермерство, максимально раскрыть огромный потенциал, заложенный самой природой в биологические возможности земли.

Здесь следует отметить, что любое высокоэффективное производство, в том числе и производство зерна, немыслимо без обоснованной системы комплексной и индивидуальной оплаты труда работников, стимулирующей трудовую деятельность.

Поскольку оплата труда касается всех, то ее система должна быть простой и понятной. Действующие многие годы системы оплаты труда (сдельно-премиальная, повременно-премиальная, аккордная, аккордно-премиальная) очень сложные. Общим недостатком упомянутых систем оплаты труда является то, что они не противозатратны. Они не нацеливают на поиск технологий и технических средств, форм организации, которые способствовали бы получению максимального количества продукции при минимуме затрат. Это является одной из причин роста себестоимости продук- ции. В перечисленных системах оплаты труда не обоснован интегральный показатель, который характеризовал бы конечный результат производства.

По нашему мнению, наиболее полно конечный результат труда определяется валовым доходом. Сумма валового дохода тем больше, чем больше произведено натурального продукта высшего качества и меньше израсходовано материальных затрат.

Из этого следует, что оплата труда от валового дохода в наибольшей степени отвечает сущности хозрасчета, требованиям экономических законов и хорошо сочетается с требованиями рыночной экономики, создает реальные предпосылки для обеспечения безубыточности, высокой рентабельности производства.

В вопросе, как уменьшить спад сельскохозяйственного производства, в том числе производства зерна, и тем самым облегчить задачу вывода аграрной экономики из глубокого кризиса, сделать переход нашего сельского хозяйства к рыночным отношениям менее болезненным и более эффективным, мнения большинства ученых сводятся к тому, что необходимо настойчивее развивать различные формы собственности и хозяйствования. При этом необходимо учитывать мировой опыт развития сельского хозяйства. Так как он не двусмысленно свидетельствует о том, что практически повсеместно идет закономерный процесс укрупнения сельскохозяйственного производства. Например в США всего лишь за последнее пятилетие число ферм сократилось с 3,5 до 2,9 млн., то есть происходит увеличение среднего размера фермерского хозяйства. И это, заметим, при условии, что государство постоянно принимает действенные меры, направленные на экономическую поддержку мелких ферм. Но таких мер, как видим часто оказывается недостаточно, настолько велики в условиях стабильного уклада рыночной экономики преимущества крупного сельскохозяйственного производства перед мелким.

Также следует отметить, что одним из путей совершенствования организации производства зерна является внедрение хозяйственного расчета, ко- торый возвращает человека в сельскохозяйственное производство как реального хозяина. Достижение конечных результатов в любом производстве является обусловленным для каждого работника, так как его интересы совпадают с интересами коллектива и хозяйства в целом. Одновременно хозяйство обеспечивает трудовому коллективу необходимые условия для успешного решения этой задачи.

Таким образом, анализируя факторы, влияющие на увеличение производства зерна и улучшение его качества, следует отметить мероприятия по совершенствованию организации его производства в условиях рыночной экономики: адаптивная интенсификация отрасли, учитывающая природные условия, имеющиеся ресурсы, применени оптимальных доз удобрений, комплексной механизации, улучшение сортового состава и агротехники, соблюдение технологической дисциплины; применение новых форм собственности, организации и стимулирования труда, широкое распространение хозрасчета и коллективного подряда, арендных отношений, предпринимательства.

Определяя конкурентоспособность, как эффективность производства, следует сказать, что сейчас необходимо принимать действенные меры, чтобы восстановить достигнутый уровень производства зерна в дореформенный период. Только тогда можно будет говорить о дальнейшем наращивании производства зерна, повышении его качественных показателей и заинтересованности производителей в сохранении ведущей отрасли сельскохозяйственного производства Оренбуржья.

Особенности аграрного рынка в современных условиях

Проводимые в настоящее время в стране реформы охватывают все сферы экономической жизни, включая аграрный сектор. Улучшение жизни людей в современных условиях экономического развития возможно только на основе гармоничного функционирования рынка.

Отсутствие принципа разумной постепенности, поэтапности и, в то же время, применение поспешных, непоследовательных попыток построения рынка в стране, без учета региональных особенностей, существенно осложнили переход к рынку в сельском хозяйстве.

Рынок представляет специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Наиболее существенными функциями рынка являются: обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции и ее цены, стимулирования использования достижений научно-технического прогресса, повышение качества товаров и услуг [4,17].

Рынок как сфера отношений между субъектами экономики является лишь элементом рыночной экономики, вместе с ним в нее входят: сфера производства товаров, их .потребление и распределение, программирование и регулирование экономики. Совершенным рынком является тот, на котором устанавливается одна и та же цена на один и тот же продукт в одно и то же время. По мнению российских ученых экономистов-аграрников (В.А.Добрынин, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серков) рыночные отношения в нашей стране имеют четыре признака:

- связь между производителями и потребителями продукции, которая не опосредована между вышестоящими административно-экономическими органами, то есть распределение продуктов свыше отсутствует;

- свободный выбор партнеров по хозяйственным связям ;

- наличие экономического соревнования между товаропроизводителями;

- наличие условий для выравнивания цен на однородные товары.

Из этого следует, что рынок включает в себя три элемента: нерегулируемое предложение (свобода производства), нерегулируемый спрос (свобода приобретения), нерегулируемая цена, которая уравновешивает спрос и предложения.

На рынке цены служат сигналом, дающим информацию о существующих условиях для потребителей и производителей. Конкуренция, в свою очередь, направляет частные интересы на производство необходимых товаров [3].

Положительное воздействие рынка на экономику любой страны бесспорно. Но как у всякого явления у рынка есть свои преимущества и недостатки.

Первое преимущество, и оно является главным - это эффективное распределение ресурсов, то есть рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров.

Второе преимущество - это гибкость, высокая адаптированность к изменяющимся условиям.

Экономические и природно-климатические условия производства зерна

Оренбургская область занимает 123,9 тыс. кв.км. Население на 1.01.1999 года составляет 2226,9 тыс. человек, в том числе 760 тысяч сельское население, что составляет 34%. Плотность сельского населения около 6 человек на 1 кв.км

До начала реформ в агропромышленном комплексе области и обслуживающих его отраслях было занято более 40% всех работающих в материальном производстве, сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создавалась почти третья часть валового дохода области. Это подтверждает большое значение сельскохозяйственного производства для экономической жизни региона.

На основе группировок, проведенным в институте экономики РАН, по двум количественным критериям (уровню депрессии и уровню социально -экономического развития) регионы страны классифицируются по принципам однородности факторов, обусловивших тот или иной тип "рыночной реакции" их экономики, перспектив дальнейшего развития, рекомендуемой стратегии дальнейшего реформирования экономики и основных направлений его государственной поддержки. В результате было выделено десять групп регионов [77].

Прочное место во второй группе занимает Оренбургская область. Это обусловлено ведущей и еще более повысившейся за годы реформы ролью добывающих отраслей, в первую очередь ТЭКа, в структуре регионального хозяйственного комплекса. Некоторые особенности макроэкономических показателей Оренбургской области связаны с тем, что она одновременно является важнейшим сельскохозяйственным районом страны (одним из 12 "миллионщиков", то есть регионов, ранее сдававших государству свыше 1 млн. тонн зерна), хотя за годы реформы эти позиции были в значительной степени утрачены.

Низкий уровень безработицы и одно из последних мест по показателю уровня жизни населения, в значительной степени обусловлены высоким удельным весом сельского хозяйства в производственном комплексе региона, традиционно более значительной "скрытой" безработицей среди сельского населения и многократным разрывом в уровне доходов в добывающих отраслях и сельском хозяйстве и в перерабатывающей промышленности.

Сегодня рыночная экономика не может полноценно функционировать в условиях производства, основанного только на какой-то одной форме собственности. Рынок объективно требует развития товарно-денежных отношений, наличия самостоятельных товаропроизводителей, свободных от административного вмешательства в их хозяйственную деятельность, независимо от того, на какой форме собственности построено производство.

В ходе реформ в аграрной сфере основная часть колхозов и совхозов Оренбургской области была преобразована в общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества закрытого типа или сохранила статус производственного кооператива (колхоза, коллективного предприятия). В результате поспешных преобразований и реорганизаций практически разрушен государственный сельскохозяйственный сектор.

Характерной чертой аграрной политики последних лет является ее сфокусированность на формировании мелких частных хозяйств, разукрупнение крупных сельскохозяйственных предприятий. Однако, значительная часть колхозов и совхозов сохраняет прежний статус, а реформированные в основном лишь сменили вывески. Некоторые хозяйства области имевшие ранее достаточно высокий уровень экономического и социального развития, смогли противостоять разрушительному воздействию кризиса. Кроме того, за счет углубления внутрихозяйственных организационно-экономических отношений и расширения внешних связей, они перешли к более совершенным и эффективным отношениям собственности, осваивают рынок.

Система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

Ключевое звено экономических проблем - ценообразование. Переход от плановой экономики к рыночной предполагает проведение определенной политики, так как именно ценообразование является мощным рычагом управления экономикой в переходный период, и от того как государство использует этот рычаг, во многом зависит» в каком направлении пойдет осуществление проводимых в стране реформ.

Система планового ценообразования являлась неотъемлемой частью планового хозяйства и означала централизованное установление государственных фиксированных цен на все виды продукции и услуг. Основной функцией плановой цены являлась планово-учетная функция, так как она позволяла через систему государственных нормативов учитывать уровни издержек производства и прибыли на предприятии, а также исчислять динамику различных экономических показателей развития производства.

Наряду с государственными закупочными ценами применялись также договорные и свободные рыночные цены. По государственным закупочным ценам продавалось 75-80% всей товарной продукции, действие договорных цен распространялось на излишки сельскохозяйственной продукции, приобретаемые потребительской кооперацией и на их долю приходилось 12-15%. Свободные рыночные цены имели место на колхозных рынках - 3-5% [12].

Недостаточно продуманная реформа ценообразования в агропромышленном комплексе, одномоментная либерализация цен не оправдали ожидаемых результатов. Сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с ограниченным платежным спросом потребителей, а так же, из-за нарушившихся экономических связей, с проблемой сбыта произведенной продукции. До 1995 года свободные (договорные) цены сочетались с дотациями из бюджета, тем самым поддерживая доходность в отдельных отраслях агропромышленного комплекса.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 1995 года № 241 были введены гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию для федерального фонда. Одновременное использование свободных и защитных (гарантированных) цен требует дальнейшего изучения рыночного механизма цен с учетом региональных особенностей и складывающейся экономической ситуации.

Изучая материалы по данному вопросу, следует отметить, что сторонники государственного регулирования рынка и сторонники саморегулирующегося рынка ведут полемику в основном о системе ценообразования. И те и другие приводят достаточно веские аргументы в пользу своих теорий из мировой практики рыночных отношений. Первые предлагают направить государственное воздействие на ценовую и финансово-кредитную политику, вторые отмечают высокий экономический эффект, получаемый зарубежными фермерами от реализации своей продукции по свободным рыночным ценам, которые обеспечивают увеличение объемов производства и стимулируют сокращение издержек производства. В последние годы было больше сторонников рыночного саморегулирования, однако реальных положительных результатов не достигнуто. Сегодня же говорят о решающем воздействии государственной ценовой политики на повышение эффективности сельскохозяйственных предприятий и обслуживающих отраслей.

Необходимо определить связь между этими двумя позициями применительно к рынку зерна. Бесспорно то, что зерно занимает ведущее место в увеличении объемов продовольственных ресурсов, так как это прежде всего хлеб и комбикорма для отраслей животноводства. Экономическое положение стран во многом зависит от уровня развития зернового производства. Зерновой рынок является основой для построения и функционирования всех основных продуктовых рынков в странах Европейского сообщества, при этом производство животноводческих отраслей зависит от того, как действует рынок зерна, который в этих странах не является стихийным.