Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА I. Введение в проблему формирования и развития финансового предпринимательства в условиях Российской действительности
1.1 Социально-экономическое определение сущности предпринимательства
1.2 Организационно-правовые формы и виды предпринимательской деятельности
1.3 Финансовое предпринимательство: инновации и риски 37
Глава И. Финансовый рынок 2000-х годов: финансовое посредничество и проблемы развития предпринимательства
2.1 Состояние институтов финансового посредничества на финансовом рынке России
2.2 Государственное регулирование инвестиционной деятельности финансовых посредников в условиях нестабильного российского фондового рынка
2.3 Региональный аспект состояния и развития финансового рынка на начало 2000-х годов: мониторинг состояния кредитно-денежной системы Астраханского региона Глава III. Становление и развитие организационно-правовых форм и механизма финансового предпринимательства
3.1 Структуризация субъектов рынка финансовых услуг в условиях транзитивной экономики и перспектив вступления России в ВТО: концептуальная модель
3.2 Экономико-организационные основы формирования регионального рынка финансовых услуг
3.2.1 Некоммерческие структуры финансового рынка. Кредитные союзы потребителей (кредитные потребительские кооперативы)
3.2.2 Реализация механизма финансового предпринимательства 117
через участие в некоммерческом партнерстве с целью оптимизации налогообложения
3.2.3 Инновации в сфере ценных бумаг: взаимные фонды рынка ценных бумаг
3.2.4 Организация финансовых групп через механизм дочерних финансовых посредников
3.2.5 Механизм формирования цен на рынке финансовых услуг 129
3.3 Лизинг как форма государственной поддержки финансового предпринимательства
Заключение 144
Список литературы 148
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и стоимостных формах.
Рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. «При этом понятие финансового рынка является весьма широким, ибо оно охватывает не только связи, традиционно относимые отечественной экономикой к финансовым, но и многообразные формы кредитных отношений» [5, с.5 ].
Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе обычно выделяют рынок банковских кредитов и рынок ценных бумаг.
Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу представления коммерческими кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд.
Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и печататься.
Участниками, субъектами экономических отношений финансового рынка, являются юридические лица различных организационно-правовых форм, а также физические лица, попеременно выступающие то в роли продавцов, то - покупателей. Однако среди участников финансового рынка необходимо выделить тех продавцов, деятельность которых связывается с финансовым бизнесом, т.е. с деятельностью по извлечению прибыли.
Правовые основы этого вида деятельности закреплены в соответствующих нормативно-правовых документах: Гражданский Кодекс РФ, «Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., Указ президента «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» от 23 февраля 1998 г., Закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07 мая 1998 г., Закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23 июня 1999 г., Закон «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 07 августа 2001 г., Закон «Об инвестиционных фондах» от 29 ноября 2001 г. и др.[63-67, 69-70]. В трансформирующихся экономиках постсоциалистического пространства либерализация требует строительства финансовой инфраструктуры рыночной экономики практически с нуля. От доставшейся в наследство России финансовой системы бывшего СССР некоторый опыт работы в коммерческой сфере имели кредитные учреждения, что и обусловило повсеместное распространение в начале 90-х годов финансового посредничества в форме банковских услуг [18]. Таблица 1 Отраслевая структура малого предпринимательства (в % ) на 01.01.92г. Отраслевая структура числа МП Отраслевая структураполной численностизанятых на МП Структура производствапродукции (работ,услуг)поосновным отраслям МП Промышленность 14.6 24,0 20,0 Сельское хозяйство 1,1 0,8 0,3 Лесное хозяйство 0,15 0,05 Транспорт и связь 2,3 2,2 Строительство 16,6 29,9 16,3 Торговля и общественное питание 42,7 24,6 50,5 Материально-техническое снабжение и сбыт 1,8 1,3 6,0 Информационное обслуживание 0,8 0,5 0,2 Общая коммерческая деятельность 4,8 3,9 2,5 Прочая деятельность в материальном производстве 1,5 1,4 0,7 Бытовые услуги, жилищное хозяйство 1,8 1,1 3,3 Здравоохранение, спорт, социальное обеспечение 1,9 1,3 0,1 Народное образование 0,9 1,0 0,04 Культура искусство 0,9 0,7 0,06
Наука и научное обслуживание 5,6 5,3 Финансы и пенсионное обеспечение 1,3 0,9 Прочие 1,05 3,15 Источник: [142]
С точки зрения быстроты «зарабатывания» денег инициативных людей с новаторскими идеями привлекла финансовая сфера. Однако бесшабашное новаторство чревато возрастанием рисков и дестабилизацией финансовой системы в целом. Достаточно вспомнить финансовые пирамиды в Турции и России, печальный опыт МММ или «Русского Дома Селенга».
Традиционное банковское дело - заимствование на краткосрочной депозитной основе и кредитование на долгосрочной основе - в последние годы 90-х утрачивает свои позиции на рынках финансового посредничества. Это демонстрируют все развитые страны мира. В 90-е годы наблюдается возрастающий интерес банков к новым финансовым инструментам и укрепление их позиций за счет расширения сферы забалансовых операций.
Основными причинами роста финансового новаторства являются усиление конкуренции на финансовых рынках, рост стоимости кредитных ресурсов, ограничение уровня кредитных ставок и снижение прибыльности кредитования. Банки вынуждены разрабатывать новые или заимствовать за рубежом средства поддержания приемлемого для них уровня прибыльности. Финансовая ситуация в настоящее время складывается так, что деловые люди и население имеют возможность занимать деньги непосредственно на рынке в обход банков.
Эта тенденция связана с ростом всемирной финансовой системы, и избежать ее влияния вряд ли удастся и странам, недавно вставшим на путь развития свободного рынка.
Показательно, что Россия, пытаясь идти по пути ограничения международных финансовых операций, одновременно старается привлечь иностранные инвестиции - исключающие друг друга альтернативы [37].
Вряд ли принесут пользу и постоянные попытки реформирования банковской системы, чреватые дестабилизацией финансовой системы в целом. Чтобы избежать такого развития событий, следует решать параллельно две задачи: 1) добиваться не катастрофического развития традиционных банковских операций и 2) с одновременным созданием прибыльных небанковских сфер финансовой деятельности без повышения рисков. Развитие финансовой системы России невозможно без новых финансовых инструментов и процессов. Нарастание частоты и увеличение размаха колебания процентной ставки, а также участившиеся изменения налогового законодательства стимулируют создание новых финансовых инструментов. Либеральное регулирование финансовых услуг и стремление получить добавочную прибыль в результате внедрения финансовых операций, не охваченных законодательными рамками, стимулирует создание новых инструментов, развитие новых процедур и более эффективных решений финансовых проблем. Стержнем данной работы являются инновации сферы финансового предпринимательства [33,36,37]. Вышеизложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.
Актуальность выбранной темы, недостаточная разработанность ряда ее существенных аспектов в отечественной литературе, наличие дискуссионных вопросов определили цель и задачи диссертационного исследования, его структуру и логику.
Степень разработанности проблемы. Исследование малого бизнеса, как элемента системы производственных отношений переходного типа, предполагает рассмотрение его сущности и внутренней природы, уяснение его места и роли, возможности и значения в осуществлении хозяйственной реформы в России. Изучению сущности малого бизнеса, его функциональной роли в рыночной экономике посвящены научные труды ряда выдающихся зарубежных ученых А. Смита, Р.Контильона, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, М. Фридмена, Д. М. Гейнца, П. Самуэльсона, Л.Эрхарда.
В отечественной экономической литературе исследование проблемы развития рынка и малого бизнеса в частности получило развитие лишь со второй половины 80-х годов после более чем полувекового перерыва, поскольку действовавшей социалистической моделью эти экономические формы не предусматривались. Либерализация экономики, ознаменовавшаяся, в частности, развитием кооперативного движения, возродила научный интерес к предпринимательству. Это нашло отражение в работах Ф.А.Арутюняна, Н.Г.Ветлюк, Б.И.Гитовкина, В.Карпова, Н.Л.Лушинсй, А.М.Омарова, В.ГРязанова.
С начала 90 х годов российская экономическая наука исследует развитие бизнеса как наиболее характерной черты коренных преобразований в системе экономических отношений. В связи с процессом становления многообразия форм собственности, а также перспективами развития рыночной экономики, этой проблематике посвящены работы А.З. Авиловой, Т. А. Алимовой, Л.И. Абалкина, Т.В.Аксеновой, В.Афанасьева, И.Р.Бугаяна, С.В.Брагинского, Т.В.Быстрова, А.В.Бусыгина, А.Дынкина, Э.В.Кгимовой, АЛ.Лившица, Т.К.Орловой.
Вместе с тем в современных исследованиях существует дефицит работ, посвященных теоретическим и практическим проблемам формирования и развития финансового предпринимательства. В этих условиях высокой значимостью обладают методологические аспекты этой проблемы, изучение возможностей реализации их на практике. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость поиска эффективных организационно-правовых форм финансового предпринимательства определяют актуальность темы, а также цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование условий и поиск путей развития финансового предпринимательства через совершенствование организационно-правовых форм и механизма внутри рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
исследованы условия формирования и развития системы предпринимательства на этапе транзитивной экономики;
- доказательно изложен авторский взгляд на содержание и сущность
научных категорий «финансовое посредничество» и «финансовое предпринимательство»;
- сформулированы и классифицированы объективные признаки финансового посредничества и финансового предпринимательства;
дан ретроспективный анализ организационно-правовых форм финансовых посредников на рынке финансовых услуг и определены их функции;
- дан обзор финансовых нововведений в 1990 - 2000 гл\ на рынке финансовых услуг;
- доказательно сформулирован авторский взгляд на финансовое предпринимательство, как на особую форму финансового посредничества, революционизирующего финансовый рынок;
- разработана концептуальная модель формирования и развития рынка финансовых услуг и организационно правовых форм его участников;
- предложен механизм формирования цен на услуги финансовых посредников;
построены организационно-правовые формы финансового предпринимательства в рамках некоммерческих структур.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, анализ Указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации, использованные автором для выявления закономерностей становления и развития финансового предпринимательства в транзитивной экономике. В рамках общего системно-функционального метода исследованы проблемы с использованием
познавательного потенциала инструментария генетичес - кого, исторического, логического, аналитического подходов, приемов статистического, сравнительного анализа, экспертного прогнозирования.
Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений обеспечения достоверности предложений и рекомендаций явились данные Госкомстата Российской Федерации, статистические материалы, справочные и отчетные документы Астраханской области, а также личные наблюдения автора и материалы первичной отчетности ряда финансово - посреднических предпринимательских структур.
Концепция работы базируется на выработанных экономической наукой и адаптированных в авторской версии положениях, подходах и принципах моделирования эффективного развития финансово-предпринимательской деятельности, становления и развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства в условиях российской транзитивной экономики.
Предмети объект исследования. Предметом исследования являются экономические формы и структурная динамика становления финансового предпринимательства и финансового посредничества за исследуемый период.
Объектом исследования служат организационно-правовые формы финансового предпринимательства в транзитивной Российской экономике.
Научная новизна диссертационной работы заключается в выработке путей развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства и механизма формирования цены предложения субъектами рыночных отношений в рамках разработанной концептуальной модели развития рынка финансовых услуг, а именно:
Положения диссертации, выносимые на защиту:
- доказательство имманентности системе рыночного хозяйствования системы финансового предпринимательства;
- авторский взгляд на сущность, содержание и место финансового
предпринимательства и финансового посредничества на рынке финансовых услуг;
- концептуальный подход к развитию рынка финансовых услуг;
- механизм формирования цен на предложение финансовых услуг;
необходимость совершенствования организационно-правовых форм финансовых посредников в системе некоммерческих организаций;
- состав инноваций на рынке финансовых услуг и организационных форм финансового предпринимательства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Состоит в том, что предложенная концепция развития организационно-правовых форм финансового предпринимательства может быть использована при разработке областной целевой программы государственной поддержки развития малого предпринимательства Областным представительным собранием, а также при разработке соответствующих законодательных актов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в восьми научных публикациях общим объемом на 2,5 печатных листах. Основные положения диссертации докладывались на научно - практических конференциях Астраханского государственного технического университета (1998 - 2002г.г.), семинарах и симпозиумах Астраханского отделения «ВЭО России». Материалы диссертации использовались в процессе преподавания ряда экономических учебных дисциплин, в числе которых: «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит» в Астраханском Государственном Техническом Университете. Предложенная методика определения цен на финансовые услуги включена в учебное пособие для вузов «Ценообразование», выходящее в 2002 г. в государственном издательстве «Финансы и статистика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.