Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Герасимов Александр Викторович

Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области)
<
Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области)
>




Герасимов Александр Викторович. Становление и развитие форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения отраслей АПК (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/1236-7

Содержание к диссертации

Введение

Главаї. Методологические подходы к развитию предпринимательства в системе материально-технического обеспечения АПК 9

1.1. Методология и методы предпринимательства в системе материально технического обеспечения АПК . - 9

1.2. Экономический механизм обеспечения материально-техническими ресурсами аграрного сектора. 32

1.3.Опыт зарубежных стран по материально-техническому обеспечению аграрного сектора 55

Глава 2. Становление форм предпринимательства в системе материально-технического обеспечения АПК Новгородской области 61

2.1 Материально-технические ресурсы сельского хозяйства 67

2.2. Формы предпринимательства и государственное регулирование ресурсного обеспечения АПК 76

2.3. Рыночная система сбыта материально-технических ресурсов 86

Глава 3. Совершенствование предпринимательства в системе материально-технического обеспечения АПК 97

3.1. Роль ценовой политики в регулировании материально-технического обеспечения АПК 97

3.2. Кооперация и лизинг в системе материально-технического обеспечения 108

3.3. Перспективы предпринимательства в системе материально-технического обеспечения АПК 112

Выводы.и предложения 147

Литературные источники 1 54

Введение к работе

Актуальность темы. Рыночные условия реформирования экономики

АПК требуют глобальной перестройки и системы его материально-технического снабжения, когда и в этой сфере усиливается роль предпринимательства - производителей, посредников, предприятий-потребителей материально-технических ресурсов Основой перестройки стал переход (от централизованного фондирования материальных ресурсов и традиционного прикрепления потребителей к поставщикам) на оптовую и розничную торговлю средствами производства. Рыночное снабжение усиливает взаимодействие потребителя и производителя, позволяет преодолеть дефицит материальных ресурсов, обеспечить каждому предприятию и любому агропроизводителю реальную возможность в пределах своего платежеспособного спроса приобретать материально-технические ресурсы, соответствующие его потребностям и бизнес-планам развития производства в условиях рыночных отношений. В начале XXI века именно ограниченность финансовых ресурсов у агропроизводителей России оказывается главным тормозом необходимого обновления основных фондов сельского хозяйства, что и усиливает здесь роль деловой инициативы производителей, посредников и предприятий-потребителей.

В «Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (известных как программа Германа Грефа) вопросам материально-технического обеспечения отраслей АПК России внимания почти не уделяется. В основу всего в направлениях справедливо положена социальная политика, но механизмы достижения целей этой политики пока не имеют надежного экономического подкрепления. А важным условием успешной реализации продовольственной безопасности страны является ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное

использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и связанных с ним отраслей АПК на основе дальнейшего развития механизации производства. Отсюда намного повышается роль сферы материально-технического снабжения как посредника между отраслями агропромышленного комплекса, производящими материально-технические средства, с одной стороны, сельским хозяйством и пищевой промышленностью - с другой. Осуществляя процесс распределения и обращения средств производства, поставляемых промышленностью, эта сфера оказывает возрастающее воздействие на формирование и развитие материально-технической базы отраслей АПК, рост производительности труда работников, так как без этого дальнейшее успешное развитие аграрной экономики страны невозможно. И здесь необходимо усиливать поддержку предпринимательства в данной сфере со стороны государства.

Кроме экономических трудностей в противоречивой хозяйственной жизни России предприниматели сталкиваются и с обилием юридических ограничений (лит. 1-16; указаны лишь самые главные правовые акты, а весь объем правовых норм по российскому предпринимательству давно не поддается индивидуальному контролю и осмыслению, не успевают осмыслить инновации в законодательстве даже солидные консалтинговые фирмы). Необходимо учитывать и местные особенности правового регулирования предпринимательства, например, в Новгородской области (31,56,97).

Вопросы экономических взаимоотношений агропроизводителей со снабженческими организациями рассматривались в трудах многих отечественных ученых,. Современные проблемы материально-технического обеспечения освещены в работах ученых-экономистов В.П Алферьева.(22 -25, есть анализ работ других авторов), М.Х. Ахохова, К.И,

Баштаева, MX Вайнера., Ю.Н Васиной, Э.Л.Лейкама, А.В.Калашникова и целого ряда других (34, 46, 50, 51, 58, 74 и др.). В этих работах отражены результаты исследований по организации и планированию материально-технического обеспечения, исследованы уровень и структура связанных с этим издержек, резервы их снижения, совершенствования управления процессом снабжения Экономисты Новгородской школы тоже вносят свой вклад в это направление исследований (126 а). Понятие «экономический механизм» ныне встречается даже в работах , посвященных социальным отношениям на селе (Богдановский В. Экономический механизм и социальные отношения в коллективном хозяйстве// АПК - экономика, управление, 1997. № 1), что подтверждает обоснованность его использования.

Цель диссертации - обосновать и разработать предложения по
совершенствованию организационно-экономического механизма

предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения аграрного сектора (материально-технического снабжения сельских товаропроизводителей в современных условиях). В соответствии с намеченной целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать влияние общеэкономических условий на
организацию бизнеса в системе материально-техническое обеспечения
аграрного сектора;

- изучить методологию и методы становления и развития форм
предпринимательства в системе МТО АПК;

- определить организационно-экономические мероприятия для
решения задач рыночной системы ресурсного обеспечения сельского
хозяйства:

сформулировать принципы организации и управленияч региональной системой материально-технического снабжения в условиях

рыночных отношений (оптовой и розничной торговли, лизинга и т.п.);

- разработать практические рекомендации по созданию новых
формирований в системе материально-технического обеспечения АПК;

- выработать методику активизации бизнеса в системе МТО отраслей
АПК (на примере Новгородской области), в связи с этим определить
основные организационно-управленческие задачи по совершенствованию
предпринимательства в данной системе.

Предметом исследования явилось предпринимательство в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК - снабжения сельскохозяйственных производителей различных форм собственности, перерабатывающих и обслуживающих предприятий аграрного сектора (Новгородской области).

Объектами исследования стали становление и развитие форм предпринимательства в системе МТО АПК Новгородской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и
методической базой диссертационного исследования служат труды
классиков экономической науки, постановления правительства и указы
президента, направленные на совершенствования структурной
перестройки в экономике АПК. При подготовке диссертации
использовались публикации отечественных и зарубежных ученых по
исследованию проблемы развития предпринимательства,

производственно-экономических отношений в системе материально-технического снабжения предприятий и организаций аграрного сектора.

В процессе исследования применялись следующие методы и приемы - экономического анализа, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, исторический. Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией и использованием многообразной системы данных о

состоянии функционирования отраслей агропромышленной сферы, в том числе материально-технического обеспечения сельского хозяйства Новгородской области.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании методических подходов к решению проблемы организации предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК. Это гарантирует эффективную поддержку сельских товаропроизводителей материально-техническими ресурсами на основе установления рациональных форм деятельности и инициативных экономических отношений в системе снабжения в начале XXI века в России.

Новыми являются следующие положения и предложения данной работы:

- учет в предпринимательстве внешнеэкономических факторов,
влияющих на материально-техническое обеспечение отраслей АПК в
России;

обоснование рациональной формы организации ресурсного обеспечения АПК Новгородской области; предложения по созданию акционерных обществ и кооперативов снабжения с участием сельхозтоваропроизводителей;

разработка экономического механизма стимулирования материально-технического снабжения сельских товаропроизводителей;

совершенствование методики определения рыночных наценок на поставляемые сельскому хозяйству материальные ресурсы в зависимости от разных факторов;

выработка методики активизации бизнеса в системе МТО отраслей АПК (на примере Новгородской области), в связи с этим формулировка и общих организационно-управленческих задач для совершенствования

предпринимательства в данной системе.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности непосредственного использования их при реформировании организации материального снабжения сельских товаропроизводителей, акционировании снабженческих предприятий, совершенствовании методики определения дифференцированных наценок на поставляемые ресурсы, активной защите интересов отечественных предпринимателей в сфере обеспечения материально-технических ресурсов сельского хозяйства.

Использование результатов исследования, повышает качество
снабжения материально-техническими ресурсами сельских

товаропроизводителей, а также ответственность частных предприятий системы снабжения в удовлетворении спроса агропроизводителей (с учетом ЛПХ) в материальных средствах по полной номенклатуре поставляемых ресурсов на выгодных для потребителей условиях. Апробация исследования проходила в форме докладов на научных конференциях, в ряде публикаций и разработок Института экономики и управления НовГУ, в выступлениях перед работниками сельского хозяйства в Институте повышения квалификации кадров АПК

Положения выносимые на защиту:

- анализ и оценка влияния общеэкономических условий на
становление и развитие форм предпринимательства в системе
материально-технического обеспечения аграрного сектора ;

определение форм предпринимательства, их сущности и особенностей в системе МТО АПК ;

- обоснование практических рекомендаций по созданию новых
формирований в системе материально-технического обеспечения АПК;

разработка организационно-экономических мероприятий для решения задач рыночной системы материально-технического обеспечения АПК;

- уточнение экономических мер для стимулирования бизнеса в сфере
материально-технического обеспечения сельскохозяйственных
товаропроизводителей

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений, работа составляет 162 страниц, включая 4 рисунка и 19 таблиц.

Методология и методы предпринимательства в системе материально технического обеспечения АПК

Определений предпринимательства, с позиций разных методологических основ (идеализма, механицизма, прагматизма, материализма, диалектики и т.п.), достаточно много (17, 54, 75, 84 - 87, 111, 123, 128- акцентировано внимание на прагматизме бизнеса, 141, 153). В данном случае - это тип экономической деятельности, базирующийся на инновационном поведении собственников, на умении находить и использовать идеи, воплощать их в конкретные предпринимательские проекты, прежде всего в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК. Основой рассмотрения служит философия материализма, признание объективной реальности с ее противоречиями источником развития. Бизнес, как правило, рисковое дело, но тот, кто не рискует, не может в конце концов добиться успеха. Предприниматель (индивидуальный или коллективный собственник), прежде чем решиться на создание собственного дела, должен производить тщательные расчеты, хорошо изучить предполагаемый рынок сбыта и конкурентов, не пренебрегая при этом и собственной интуицией, очень важной и в деле материально-технического обеспечения аграрного сектора.

Методология и методы предпринимательства зависят от его сути. Сущность понятия предпринимательской деятельности, в частности (определения западных учебников общеизвестны), сформулирована в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.), где сказано, что под предпринимательской деятельностью (предпринимательством) понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли.

В первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) говорится, что гражданское законодательство регулирует отношение между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами. зарегистрированными в этом качестве в установленном законе порядке (п.1 ст.2).

В соответствии с трактовкой понятия предпринимательской деятельности, установленной в ГК РФ, можно выделить несколько характерных черт и особенностей предпринимательства, влияющих и на методы его осуществления: 1) это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений (никто не может кого-нибудь принудительно заставить заниматься этой деятельностью): 2) это инициативная деятельность граждан, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества, 3) это деятельность рисковая, поэтому будущий предприниматель должен помнить, что он будет рисковать и преодолевать сопротивление среды, к тому же государство не берет на себя ответственность за возможные неудачи (хотя в сфере материально-технического обеспечения отраслей АПК государство могло бы уменьшать риски предпринимательства): 4) предпринимательство - это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли (дохода) законным путем, следовательно, это профессиональная деятельность, так как, чтобы «систематически получать прибыль», нужно действовать компетентно, профессионально и длительное время; 5) это деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, следовательно, это деятельность законная, осуществляемая в соответствии с правовыми законодательными актами, 6) гражданским законодательством установлен основной мотив осуществления предпринимательской деятельности - получение прибыли, а чтобы этого добиться, нужно предложить (реализовать) потребителям товары (работы, услуги); 7) в законодательстве сформулированы пути повышения прибыли: путем пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. В итоге первой характерной особенностью предпринимательства является эффективное пользование имуществом, а второй - эффективная продажа товаров и услуг. Но чтобы что-то продать, нужно вначале произвести товар (услугу, работу) с соответствующими характеристиками (качеством) - это дело производителей материально-технических средств В развитой рыночной экономике предпринимательство как интегрированная совокупность предпринимательских организаций (компаний, фирм), индивидуальных предпринимателей, а также сложных объединений предпринимательских организаций выполняет следующие функции: общеэкономическую, творческо-поисковую (инновационную). ресурсную, социальную, организаторскую. Некоторые ученые считают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей. Это влияет и на методы предпринимательской деятельности - изучение спроса и предложения, организацию и регистрацию собственного дела (с лицензированием), поиск эффективных рынков и выход на них, страхование рисков и т.п.

Материально-технические ресурсы сельского хозяйства

Новгородская область входит в состав Северо-западного экономического района, занимает территорию 55 тыс. км", общая численность населения составляет 750 тыс. человек, плотность населения -14 чел/км .

Сельское хозяйство - является одной из базовых отраслей экономики области. На долю АПК приходится почти 7-я часть внутреннего валового продукта области. В этой сфере работают, без учета личных подсобных хозяйств, около 17 тыс. человек, имеется 400 тыс. га пахотных земель.

Весенне-полевые работы 2000г. проведены на площади 25,5 тыс. га в том числе посеяно зерновых 13,6тыс. га, что составило 93% планируемого на 2000 год объёма, картофеля 938 га (88%), овощей 121 га (71%), льна-долгунца 5,2 тыс. га (96%), однолетних трав около 4,0 тыс. га (92%).Весенние и другие полевые работы требуют соответствующих материально-технических ресурсов.

Агропромышленный комплекс области находится в сложном положении. Диспаритет цен, дефицит бюджета, дорогие кредитные ресурсы не способствуют успехам в сельском хозяйстве.

В следствии аграрных реформ, в области работают 95% предприятий новых форм собственности, из них 34% - сельскохозяйственные кооперативы.

Материально-техническая база сельского хозяйства области характеризуется сравнительно низкой фондообеспеченностью (основные фонды производственные в расчете на 100 га сельхозугодий) и фондовооруженность труда (основные производственные фонды в расчете на 1 работающего в сельском хозяйстве) по сравнению с большинством областей России. Энергообеспеченность (энергетические мощность на 100 га посевной площади) составляла в 1998 г. 348 л.с, а в 1999 г. - 321 л.с; энерговооруженность труда за эти годы составляла 46 и 49 л.с./чел.

В Новгородской области из зерновых культур возделываются: пшеница озимая, рожь озимая, пшеница яровая, овес, ячмень яровой, из овощных - картофель, капуста белокочанная, огурцы, томаты, морковь столовая, свекла столовая.

Набор возделываемых культур накладывает свой отпечаток на структуру машинно-тракторного парка области, а, следовательно, и на номенклатуру потребляемых им материально-технических ресурсов, а также на функции системы снабжения производственными ресурсами сельскохозяйственных предприятий области. В табл. 2 показано наличие основных видов техники на сельхозпредприятиях Новгородской области.

С 1997 года по 2000 год машинно-тракторный парк сельского хозяйства Новгородской области сократился в среднем на 42%, а потребления бензина - на 79,4%, дизтоплива - на 59,3%. Это обусловлено тем, что машинно-тракторный парк старел, физически изнашивался. Моральное и физическое старение машинно-тракторного парка ведет к увеличению нагрузки на технику. Нагрузка на зерно-и кормоуборочные комбайны достигла в среднем по России в 1997 400 га, что почти в 3 раза выше нормативной. Снижение поставок техники сельскому хозяйству началось с 1987 г., что объясняется переводом сельскохозяйственных предприятий на самофинансирование. Сейчас же низкая платежеспособность большинства хозяйств оказывает негативное влияние на объемы приобретаемой техники, как в целом по России, так и в Новгородской области. Так, сельскохозяйственные предприятия Новгородской области приобрели техники в 1999г. всего 6 единиц, что на единиц меньше, чем в 1996 г. Выбытие машин в десятки раз превысило поступление новых, о чем свидетельствуют данные табл. 3, где приведена динамика поступления сельскохозяйственной техники на предприятия и в организации сельского хозяйства Новгородской области за 1997-2000 гг.

По сведениям Г.Н.Сташук в области в 1985 г. в сельском хозяйстве работало 12349 тракторов, в 1990 - 10561, в 1995 - 6806 (126а, с. 5) Данные таблицы 2 свидетельствуют, что с 1997 по 2000 гг. покупка техники сельскохозяйственными предприятиями и организациями практически прекращена из-за неплатежеспособности сельских товаропроизводителей. Если еще в 1995 году сельскохозяйственные предприятия приобрели 155 единиц техники, то в 2000 году всего 29 единиц техники, это по сравнению с 1995 годом в 5,3 раза меньше. Это привело к резкому сокращению объемов товарооборота в системе материально-технического обеспечения АПК.

Реальное предпринимательство в сфере МТО в этих условиях сводится к продаже запасных частей и ремонту, но уже в 2001 - 2005 гг. требуется существенное обновление МТР во всех отраслях АПК.

Особенности сельского хозяйства, как отрасли, а именно необходимость использования большого количества машин и оборудования с различными количественными и качественными характеристиками, определяет важную роль снабжения вообще и материально-технического, в частности.

Становление и развитие агропромышленного комплекса свидетельствует о том, что в центре его было и будет находиться сельское хозяйство, так как здесь формируется материальная основа конечного продукта. Только возникновение разнообразных форм хозяйствования во всех сферах АПК, обусловленное изменением отношений собственности, принципиально ничего не может изменить в организации взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий материально технического снабжения. Интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей и в перспективе будут в основном определять содержание и характер экономических отношений в АПК.

Рыночная система сбыта материально-технических ресурсов

Торговля, как метод распределения материально-технических ресурсов между сельскими товаропроизводителями, применялась в России веками. С той поры и можно начинать историю становления и развития форм предпринимательства в системе МТО агросектора России. Однако подготовка и осуществление сплошной коллективизации, создание колхозов и укрупнение совхозов, потребность в увеличение объемов сельскохозяйственного производства и развития его материально-технической базы обусловили изменение организационно-правовых форм снабжения сельского хозяйства, в частности колхозов и совхозов. Состоявшаяся в апреле 1929 года конференция ВКП(б) признала необходимым перейти от свободной оптовой продажи колхозам и совхозам сельскохозяйственной техники и других производственных ресурсов к сосредоточению их в системе государственных машинно-тракторных станциях (МТС) .

Необходимость создания МТС обусловлена большой потребностью колхозов и совхозов в сельскохозяйственной технике для механизации индустриального сельскохозяйственного производства, которая в России почти не производилась. Закупаемая импортная техника, сосредотачивалась в МТС для более полного и эффективного ее использования. Постановлением Совета труда и обороны от 5 июня 1929 года "Об организации машинно-тракторных станций" было признано целесообразным организовать МТС. Производственно-техническое обслуживание и снабжение колхозов осуществлялось МТС на основе типового договора, утвержденного 05.03.1933 г. СНК СССР.

Снабжение МТС и совхозов осуществлялось в основном органами "Ссльхозснабжение" Наркомата земледелия СССР в централизованном порядке на основе заключенных с соответствующими сбытовыми организациями промышленности и заводами, генеральных и локальных или прямых договоров о доставке с отгрузкой материально-технических ресурсов транзитом непосредственно с завода в адрес потребителя. Снабжение упомянутых получателей, включенных в специальную номенклатуру, машинами, оборудованием и минеральными удобрениями, производилось республиканскими, краевыми и областными конторами "Сельхозснабжение", которые заключали прямые договоры с заводами-изготовителями этой продукции .

Следует отметить, что в разные периоды давались далеко не однозначные оценки и самому факту создания МТС, и их социально-экономическим и производственным функциям. Если в 30-40-х годах оценки во всех аспектах были сугубо положительными, то затем МТС чаще всего критиковали. Во-первых, с точки зрения взаимоотношений между двумя секторами народного хозяйства - основным сельскохозяйственным производством и сферой, обслуживающей и снабжающей. Во-вторых, с точки зрения практических результатов их деятельности .

Однако, анализируя исторические условия первых этапов социалистического строительства в СССР, директивные документы партии и правительства и другие материалы, можно прийти к выводу, что организация и функционирование МТС были необходимыми мероприятиями, сыгравшими положительную роль в развитии и укреплении материально-технической базы сельского хозяйства страны.

В последующем организация материально-технического снабжения сельского хозяйства была перестроена на основе решений февральского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС, который признал целесообразным изменить существующий порядок производственно-технического снабжения, а также обслуживания сельского хозяйства через МТС перейти к непосредственной продаже основных сельскохозяйственных машин, оборудования и материалов сельскохозяйственным предприятиям. Обеспечение материально-техническими ресурсами колхозов и совхозов в этот период осуществлялось через вновь созданные ремонтно-технические станции (РТС) Министерства сельского хозяйства СССР. Снабжение их техникой для продажи производилось конторами Главсельхозснабсбыта союзных республик и Глававтотрактороснабсбытами при Госпланах союзных республик. Система снабжения в этом случае основывалась на плановом фондировании и отличалась многоканальностью обеспечения посредника (РТС), не учитывала в достаточной степени потребности колхозов и совхозов, что в итоге привело к ее реорганизации. В 1960 году было образовано Главное управление по торговле автомобилями, тракторами и прочими товарами производственного назначения для сельского хозяйства (Главторгмаш) при Министерстве сельского хозяйства СССР.

Важной особенностью Главторгмаша являлось то, что в его деятельности должно было преобладать не распределение между колхозами, совхозами и другими предприятиями машин и товаров производственного назначения, а непосредственная торговля ими с учетом спроса и предложения. Наряду с продажей материально-технических средств на Главторгмаш возлагалась обязанность систематически изучать и выявлять спрос сельскохозяйственных предприятий на эти товары, так как при распределительной системе нередко машины направлялись, в области и районы по разнарядкам Министерства сельского хозяйства без учета действительной потребности, в результате чего в один район завозилась техника, которая не могла быть там целенаправлено использована. В то время, как другие районы испытывали в ней большую потребность. Поэтому, в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1961 г. было создано Всесоюзное объединение по продаже техники, запасных частей, минеральных удобрений и других материальных ресурсов, организации ремонта сельскохозяйственной техники колхозов и совхозов - Всесоюзное

объединение "Сельхозтехника", а с 1978 года - Государственный комитет по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства (Госкомсельхозтехника).

Перспективы предпринимательства в системе материально-технического обеспечения АПК

Сопоставление темпов роста цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и техники, приобретаемой сельскохозяйственными организациями для ее обработки, показывает, что рост цен на последнюю многократно превышает их увеличение на сельскохозяйственную продукцию, что осложняет предпринимательство в сфере МТО АПК во многих регионах России, включая и Новгородскую область. Так, в 1999 году к уровню 1990 года цены приобретения сельхозпредприятиями машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства увеличились в 10.3 раза, машин и оборудования для растениеводства - в 4.3, минеральных удобрений - в 8.7 раза, а цены реализации продукции животноводства - в 2.6 раза, продукции растениеводства - в 1.2 раза.Например, в 1991 г. для приобретения одного трактора, цена которого в среднем составляла 8.7 тыс. рублей, хозяйство должно было продать 8.9 тонны молока, чтобы совершить подобную покупку в 1999 году, хозяйству необходимо было реализовать 83.1 тонны молока.

В результате ситуация с обеспечением сельскохозяйственных предприятий необходимой техникой продолжает оставаться довольно сложной. Во многих хозяйствах , как уже отмечалось, она устарела и физически, и морально. Машинно-тракторный парк сельхозпредприятий изношен примерно на 72 %, приобретение ими новой техники в последние годы резко уменьшилось. Если в 1991 г. в сельскохозяйственные предприятия поступило 1065 тракторов, 650 грузовых автомобилей и 122 зерноуборочных комбайна, то в 1998г. - только 2 трактора. По состоянию на начало 2000 года, по оценке областного комитета статистики, только крупные хозяйства области испытывали потребность как минимум в 3000 новых тракторах, 215 грузовых автомобилях и 20 картофелеуборочных комбайнах. Потребности по всему спектру техники составляли десятки тысяч единиц, при этом средств на технику стоимостью в 30 тыс. и более рублей имели лишь 40 - 50 предприятий АПК области. Предпринимательство в сфере явно ограничивается мизерным платежеспособным спросом, поэтому посреднические фирмы обычно базируются за пределами области. Средние предприятия , кроме структур бывшего агроснаба. резко сокращают объемы деятельности (если за ними не стоят мощные прибыльные предприятия и банки) в сфере снабжения АПК и диверсифицируют деятельность в иных сфера.

Данные текущей статистики предприятий снабжения АПК, оценка-прогноз на 2005 год по тенденции.

Региональные перспективы предпринимательства во многом зависят от перспектив экономики России в целом. Экономические отношения, как категория, зародились в системе материального производства в результате разделения и специализации труда и товарного обращения. Историческими предпосылками возникновения товарного обращения являются товарное производство и торговля. В основе экономических отношений находится экономический интерес договаривающихся контрагентов, который основан на принципе "купли-продажи".

Товарообмен бывает двоякого вида: первый, когда два товаровладельца покупают друг у друга необходимые им товары для личного потребления, второй - когда покупаются не нужные покупателю товары, а с целью перепродажи их потребителям, нуждающимся в данных товарах.

В первом случае устанавливаются простые экономические отношения между двумя контрагентами, выступающими как товаровладельцы- производители. Каждый из них реализует свой экономический интерес через обмен ненужного ему товара на необходимый, обладающий для него потребительной стоимостью. Такой процесс обращения представляет собой простой товарообмен. Эта форма встречается во всех тех случаях, когда два товаровладельца покупают друг у друга товары и с наступлением срока платежа сводят баланс взаимных денежных обязательств. При этом деньги выражают стоимости товаров в их ценах, но не противостоят самим товарам физически.

В таком случае происходит обмен эквивалентных потребительских стоимостей, в выигрыше могут оказаться оба обменивающихся между собой лица. Они обменивают товары, которые бесполезны для них как потребительные стоимости, то есть ненужные им товары для личного потребления, и получают товары, в потреблении которых они нуждаются. В этом случае один может быть владельцем товара в натуральной форме, другой - владельцем превращенного товара; то есть денег. Здесь происходит простая купля-продажа. Один нуждается в товаре, другой - в деньгах, но при реализации (завершении) экономических отношений оба оказываются удовлетворенными, достигшими своего экономического интереса. Один получил необходимый ему товар для потребления, другой -деньги, которые нужны ему для приобретения необходимого ему товара также для личного потребления. При этом произошел товарообмен равных стоимостей, удовлетворивший обе стороны.

Подобные экономические взаимоотношения складываются при реализации материально-технических ресурсов заводами-производителями непосредственно потребителям - колхозам, совхозам, акционерным обществам и другим сельским товаропроизводителям. В данном случае техника и материальные ресурсы отпускаются (продаются) по сложившимся у товаропроизводителей ценам реализации. Сделка осуществляется на основе "купли-продажи", то есть материально-технические ресурсы обмениваются на деньги. Потребители получают технику и другие материальные ресурсы (запасные части, детали, ремонтные материалы), заводы-изготовители получают деньги, либо необходимую им сельскохозяйственную продукцию.