Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Концептуальные предпосылки становления и развития
специализированного туризма. 10
1.1. Методологические основы анализа социально-экономической природы туризма. 10
1.2. Современное состояние туризма в Российской Федерации и регулирующая роль государства. 26
1.3. Специализированный туризм как перспективное направление развития туризма. 40
1.4. ГЛАВА 2. Особенности организации специализированного туризма в Московской области. 56
2.1. Оценка рекреационного потенциала* Московской области для развития въездного и внутреннего специализированного туризма. 56
2.2. Специфика использования природных ресурсов для организации лицензионной охоты. 70
2.3. Особенности организации дачной рекреации, как одной из форм специализированного туризма. 87
ГЛАВА 3. Научные и практические рекомендации по развитию специа
лизированного въездного и внутреннего туризма в регионе. 101
3.1. Совершенствование государственной поддержки развития въездного
и внутреннего специализированного туризма
на региональном уровне. 101
3.2. Методические рекомендации по оценке влияния туризма на
экономическое развитие региона. 114
3.3. Практические рекомендации по формированию туристского продукта
в ресурсно-обеспеченных зонах на основе создания туристской
деревни. 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК использованной литературы 162
Введение к работе
Актуальность темы. Россия с ее уникальным ресурсным наследием имеет огромный потенциал для развития въездного и внутреннего туризма. Однако, сегодня ее доля в мировом туристском обороте составляет немногим более одного процента.
Развитие экономических отношений в ключе рыночных концепций привело к достаточно жесткой конкуренции туристских продуктов. На мировом туристском рынке России непросто завоевать себе позиции в качестве конкурента развитых в туристском отношении стран, в особенности «пляжных». Классические направления (солнце, море и песок, а также познавательно-экскурсионный туризм) с избытком предлагаются во всем мире и находятся под жестким прессом конкуренции.
Мировая практика в области развития туризма свидетельствует о возрастающем дроблении туристских рынков. Классический, групповой туризм уступает место специализированному туризму, под которым имеется в виду индивидуальные и семейные путешествия туристов с целью разумнее и необычнее использовать свое свободнее время. Для России, с ее неразвитой туристской отраслью и одновременно огромным неиспользованным природным потенциалом, интерес представляет предложение именно новой тенденции, альтернативной классическим направлениям туризма.
Поиск и реализация приемлемых для современных условий России форм реализации специализированного туризма актуален не только для привлечения въездных туристов. Сегодня туризм в отдаленные туристские центры, в том числе и на отечественные морские курорты, для большинства населения страны стал проблемным. Это связано в первую очередь с резким уменьшением платежеспособного спроса населения на
туристские услуги и поездки, практически полным свертыванием программ развития социального туризма, существенным повышением тарифов на транспортные перевозки и ростом цен на туристские услуги. В связи с этим 80% населения страны вынуждены проводить отпуск на своей территории, в лучшем случае позволяя себе отдых на природе в сельской местности.
Однако развитие специализированного туризма в России затруднено рядом причин: неустойчивостью и неготовностью правового и экономического пространства к деловому взаимодействию, слабой инфраструктурой туризма; отсутствием надлежащей культуры туристского обслуживания.
Все это потребовало углубленного изучения вопросов становления и развития специализированного туризма в Российской Федерации на современном этапе.
Степень разработанности темы. В последние годы в России растет интерес к исследованию особенностей формирования рынка услуг вообще и туристского рынка в частности, к поиску соответствующих направлений его развития. Наибольший интерес представляют работы таких авторов, как: В.И. Азар, A.M. Бабич, Ю.А. Веденин, Е.А. Горбунов, В.Г. Гуляев, П.Г. Дегтярев, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Ю.В. Забаев, И.В. Зорин, Д.К. Исмаев, В.Н. Казаков, В.А. Квартальный, Ю.В. Кузнецов, B.C. Преображенский, И.Н. Панов, Н.А. Платонова, Р.Ю. Попова, Ю.С. Путрик, Л.Б. Сульповар, B.C. Сенин и других. Работы практиков регулирования сферы туризма в России: М.М. Маринина, Н.А. Шангелия, СП. Шпилько.
Вместе с тем, в исследованиях не до конца раскрыта специфика и особенности форм реализации специализированного въездного и внутреннего туризма и пути их развития на региональном уровне.
Таким образом, актуальность развития в России въездного и внутреннего специализированного туризма и недостаточная изученность
данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по развитию въездного и внутреннего специализированного туризма.
Достижение поставленной цели определили постановку и решение следующих задач:
• сформулировать методологические основы анализа социально-экономической природы туризма, определить значение элементов, влияющих на формирование туристского продукта;
• рассмотреть современное состояние туризма в Российской Федерации, выявить общие тенденции и перспективы создания новых туристских продуктов;
• определить особенности форм реализации специализированного туризма, провести их классификацию на основании потребительских предпочтений, обосновать приоритетные направления их развития с использованием природно-рекреационного потенциала;
• оценить рекреационный потенциал, раскрыть специфику использования природных ресурсов Московской области для организации внутреннего и въездного специализированного туризма;
• обосновать место и особенности дачной рекреации как одной из форм внутреннего специализированного туризма, определить пути ее реализации;
• разработать практические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки туризма, в частности, специализированного, на региональном уровне;
„.• обосновать методические рекомендации по оценке роли туризма в экономическом развитии региона;
• предложить пути развития въездного и внутреннего специализированного туризма на базе создания туристской деревни в природной зоне.
В качестве объекта исследования выступают предприятия и организации, удовлетворяющие потребности населения во въездном и внутреннем туризме, потенциальные потребители услуг сферы туризма, природные и рекреационные богатства региона РФ, а также органы управления и регулирования их использования в туризме.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в ходе развития въездного и внутреннего специализированного туризма в России на региональном уровне.
Общетеоретическая и методологическая база исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной экономики, экономики социально-культурной сферы, экономических, организационных, социальных, правовых и экологических проблем сферы туризма. Важное значение в методологическом плане имели концепции устойчивого развития, экономического воздействия и социальной эффективности туризма.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы правительственных и хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные Всемирной Туристской Организации; материалы федеральной и территориальной статистики, научно-практических конференций и международных семинаров различных уровней.
В диссертации применялись методы экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, а
также принципы системности и развития. Автор также опирался в обосновании основных положений диссертации на экспертные методы получения и обработки информации.
Научная новизна. Научная новизна результатов, полученных в диссертации, заключается в комплексном исследовании становления въездного и внутреннего специализированного туризма в регионе, в разработке методических и практических аспектов его развития в современных условиях.
• раскрыты особенности формирования понятийного аппарата в сфере туризма; определено значение элементов, влияющих на формирование туристского продукта, предложено понимание потенциального и реального туристского продукта; раскрыта регулирующая роль государства в его производстве и потреблении;
• осуществлен анализ потребительских предпочтений, определены особенности и разработана классификация форм реализации специализированного туризма; обоснованы приоритетные направления его развития с использованием природно-рекреационного потенциала;
• проведена оценка природно-рекреационного потенциала, выявлены объективные и субъективные предпосылки развития въездного и внутреннего специализированного туризма в Московской области;
• выявлена специфика использования природных ресурсов региона для лицензионной охоты как формы специализированного туризма; раскрыта взаимосвязь между государственными институтами, регулирующими использование животного мира в сфере туристских услуг и организаторами охотничьего туризма в регионе РФ;
• осуществлено научное осмысление такого чисто российского феномена, как дачная рекреация, которая должна рассматриваться не только как рекреационная система, сочетающая в себе различные формы рекреационной деятельности, но и как одна из форм
специализированного туризма, носящая социальный характер;
• разработаны практические и методические рекомендации по развитию внутреннего и въездного специализированного туризма, включающие: совершенствование нормативно-правового обеспечения государственной поддержки; оценку экономического влияния туризма на развитие региона; формирование туристского продукта в ресурсно- обеспеченных зонах на основе создания туристской деревни.
Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть широко использованы для выработки системы мер по стратегии развития специализированного туризма на региональном уровне. При этом наибольшую практическую ценность представляют:
• обоснование перспектив развития въездного и внутреннего специализированного туризма в России исходя их тенденций изменения потребительских предпочтений и специфики современного периода;
• рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения государственной поддержки развития туризма, в частности, специализированного, в регионе;
• оценка экономического влияния туризма на развитие региона; формирование туристского продукта в ресурсно-обеспеченных зонах на основе создания туристской деревни.
Результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности региональных органов власти и отдельных туристских предприятий.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических и методических конференциях Государственной Академии сферы быта и услуг в 1998-1999 годах (г. Москва); использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Московской
области при разработке нормативно-правовых актов развития туризма; Российским союзом охотников и рыболовов при подготовке концепции развития охотничьего въездного и внутреннего туризма.
Отдельные рекомендации и методические разработки используются в учебном процессе Государственной академии сферы быта и услуг в процессе преподавания дисциплин: «Основы рекреации в туризме», «Регионоведение».