Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические аспекты формирования и развития форм предпринимательства на рынке ценных бумаг России 19
1.1. Особенности предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг: основы, формы, содержание 19
1.2. Возникновение и структура российского рынка ценных бумаг 33
1.3. Государственное регулирование рынка ценных бумаг 57
Глава 2 Анализ участия, форм и развития предпринимательства в сфере финансовой деятельности на региональном рынке ценных бумаг 69
2.1 . Изучение механизма и целесообразности получения региональных рейтингов 69
2.2.3аймы Астраханской области: виды займов и организация их проведения 80
2.3.Состояние и перспективы развития российского рынка ценных бумаг и одной из его составных частей - фондового рынка Астраханской области 107
Глава 3. Управление становлением и развитием форм предпринимательства на рынке ценных бумаг Астраханской области 124
3.1 . Создание условий для формирования информационной среды 126
3.2.Предпосылки инвестиционной привлекательности предприятий региона 133
3.3.Регулирование рынка корпоративных ценных бумаг Астраханской области 145
Заключение 149
Приложение 155
Библиография 163
- Особенности предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг: основы, формы, содержание
- Возникновение и структура российского рынка ценных бумаг
- Изучение механизма и целесообразности получения региональных рейтингов
- Создание условий для формирования информационной среды
Введение к работе
Постановка проблем, связанных с развитием рынка ценных бумаг Астраханской области, представляется, на взгляд автора, весьма актуальной, поскольку именно сегодня экономика страны остро ощущает потребность в инвестициях, а наиболее перспективный путь их получения - это заимствования нарынке ценных бумаг.
Особая актуальность исследования рынка ценных бумаг связана с тем, что в центре финансового кризиса 90-х годов оказались не только корпорации, предприятия, но и само российское государство как основной эмитент ценных бумаг. Опыт действия российского государства, выстроенная им система ГКО, прогнозы о влиянии средств, вырученных от операций с ГКО, на развитие отечественной промышленности оказались не только неверными, но и пагубными для всей финансовой системы страны.
Формирование и функционирования рынка ценных бумаг имеет ряд особенностей. Его развитие должно, с одной стороны, соответствовать реально сложившемуся уровню экономического положения общества и специфике конкретной страны, с другой стороны - способствовать обеспечению экономического роста и активизации инвестиционной деятельности.
Понимание этого вопроса, а также стремление теоретически обосновать направления развития рынка ценных бумаг, установить наиболее оптимальные границы государственного вмешательства в этот процесс определяют повышенную актуальность темы данного исследования.
Рынок ценных бумаг выступает составной частью финансовой системы государства, характеризуется институциональной и организационно-функциональной спецификой.
В советский период рынок ценных бумаг в России практически отсутствовал с дореволюционного времени, когда работа с ценными бумагами действительно имела место и практиковалась достаточно широко. Купечество, состоятельные люди того времени пользовались разного рода закладными, земельными векселями (к которым мы возвращаемся только сегодня) и другими инструментами рынка ценных бумаг. В советское время все они были забыты, за исключением государственных облигаций различных займов, казначейских билетов и целевых чеков («бамовских» и иных). Автор отмечает, что все они являлись государственными ценными бумагами.
Корпоративных ценных бумаг, векселей предприятий и т.п. бумаг практически не было и быть не могло, поскольку до «перестройки» акционерных обществ не было, предприятия самостоятельность не имели, так как были связаны жесткими административными отношениями.
Модель экономического развития России с 1991 года в своей основе является переходной от административно-командной к рыночной. Это отмечают, независимо от научных школ и политических воззрений, все ведущие отечественные и зарубежные ученые-специалисты. Одной из тенденций развития российской экономики является заметное повышение роли финансового сектора в общеэкономическом обороте. Ценные бумаги становятся реальным инструментом воздействия на экономическое развитие. Важной задачей в этой связи является определение и оценка роли государственных органов власти в контроле над этими процессами.
Необходимость и возможность государственного вмешательства в экономику является одной из наиболее дискуссионных тем в экономической теории.
На протяжении последних 10 лет наиболее актуальной проблемой для экономики России является поиск путей привлечения капитала. Поэтому перед научными кругами, участниками рынка ценных бумаг, органами государственного регулирования стоит задача возрождения российского рынка ценных бумаг (прежде всего связанная с возвратом доверия инвесторов). Неотложное решение этой задачи и будущее российского рынка ценных бумаг зависят от формируемой законодательной базы отечественной рыночной системы, регулирующей роли, а также форм, методов и степени воздействия государства.
Финансовый рынок - это совокупность всех денежных ресурсов, находящихся в постоянном движении, т.е. распределении и перераспределении, под влиянием меняющегося соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики.
По структуре финансовый рынок состоит из трех взаимосвязанных и дополняющих друг друга рынков:
«1.Рынка наличных денег и выполняющих их функции краткосрочных платежных средств (векселей, чеков).
2.Рынка ссудного капитала - банковских кредитов.
3.Рынка ценных бумаг»
В зарубежной практике рынко ценных бумаг (составная часть фондового рынка) является неотъемлемой частью рыночных отношений. Об этом свидетельствует углубленное изучение его процессов, создание различных концепций, теорий и других научных положений и разработок.
В частности в США существует концепция «четырех рынков ценных бумаг». «Первый рынок» - это фондовая биржа, производящая сделки с ценными бумагами; «второй рынок» - внебиржевой, на котором производятся сделки с незарегистрированными ценными бумагами; «третий рынок» - внебиржевой, на котором производятся сделки с ценными бумагами, зарегистрированными на фондовых биржах через посредников; «четвертый рынок» - ориентирован на институциональных инвесторов (работает через компьютерную сеть)2.
В экономической науке стран Запада существуют различные подходы к исследованию рынка ценных бумаг, что объясняется наличием различных научных школ.
Эксперты ООН предприняли попытку систематизировать взгляды различных ученых США - страны, в которой исследования рынка ценных бумаг ведутся наиболее интенсивно. Отметим некоторые из них.
Господствующими являются представления двух школ - «фундаментальной» и «технической».
Представители «фундаментальной» школы считают, что при изучении рынка ценных бумаг необходимо досконально исследовать балансы, отчеты фирм, состояние активов, политику управления корпорациями, состав директоров, состояние рынков и т.п. На этом основании они пытаются прогнозировать возможные изменения в курсах акций. Их главная цель - определить, занижена или завышена стоимость ценных бумаг корпорации по сравнению с реальной стоимостью ее активов.
«Техническая» школа исходит из того, что в биржевых курсах уже отражены сведения, которые необходимы инвесторам. Ведущий объект для их исследования -анализ спроса и предложения на рынке ценных бумаг. Эта школа изучает рынок ценных бумаг в отрыве от воздействия на него экономических, политических, технических факторов. Главный предмет изучения - курс ценных бумаг, который будто бы является ключом к познанию всей ситуации на рынке. В своих исследованиях, кроме описанного метода, они опираются на ряд теорий, к числу которых относятся такие, как: - «теория Доу: главное - установление момента возникновения и направленность новой тенденции (к повышению или понижению) на рынке ценных бумаг. В ее основе лежат индексы Доу-Джонса, которые сообщают о колебаниях курсов в краткосрочные или долгосрочные периоды. Главная задача исследования - выявить устойчивые тенденции рынка ценных бума;
- теория «широты рынков» (повышений-падений курсов ценных бумаг). Она основана на сопоставлении числа выпусков тех акций, курс которых возрос, и числа выпусков тех акций, курс которых снизился. Например, если изучается выброс из 2200 выпусков акций и курс 1200 возрос, курс 800 снизился, а 200 остался неизменным, то тенденция на рынке будет считаться повышательной. В зависимости от задач исследуются различные периоды функционирования рынка ценных бумаг;
- теория «объема торговли», которая исследует объем биржевой торговли (число проданных акций) в сопоставлении с изменениями курсов этих акций. Если объем торговли уменьшается, то это свидетельствует о конце повышательной тенденции и служит сигналом к продаже акций;
- теория «неполных лотов» - теория субъективного характера. Как известно, неполные лоты приобретают мелкие покупатели. Если доля таких операций в объеме всей торговли велика, то это служит сигналом к продаже ценных бумаг (сигнал растущего риска);
- теория «суммарной короткой позиции», исследования которой строятся на основе изучения данной позиции, представляющей собой соотношение общего числа акций. Высокий коэффициент (большее число инвесторов, продавших акции без покрытия) является признаком повышательной тенденции в будущем»1.
Применительно же к России, как отмечалось выше, рынок ценных бумаг был однобоким, деформированным и поэтому использование указанных выше теорий проблематично.
Основными задачами современного развития рынка ценных бумаг как части национальной экономики являются:
-стимулирование операций с российскими ценными бумагами;
-обеспечение конкурентоспособности российских финансовых институтов по отношению к иностранным финансовым институтам, действующим на российском фондовом рынке.
Решение указанных задач непосредственно связано с задачами технического регулирования рынка - методами, направленными на обеспечение ликвидности ценных бумаг: -институциональными методами, направленными на обеспечение финансовой состоятельности участников рынка (установление размера УК, ограничение на введение рисковых операций);
-функциональными методами, связанными с установлением правил совершения определенных операций.
Несмотря на то, что государство будет стремиться передавать большую часть функций регулирования рынка саморегулирующим организациям, именно система государственного регулирования несет основную нагрузку в решении задач регулирования рынка в целом и является основой системы регулирования.
При этом, как отмечалось в Третьем аналитическом докладе ФКЦБ России 1997года, к числу основных принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг относятся:
-функциональное регулирование в сочетании с методами институционального регулирования по вопросу организации контроля и надзора за деятельностью участников фондового рынка;
-использование механизмов саморегулирования рынка, создаваемых при помощи и под контролем государства;
-распределение полномочий по регулированию рынка между государственными ведомствами на основе жесткой ответственности за результаты;
-приоритет защиты мелких инвесторов и населения, всех форм коллективных инвестиций при развитии системы регулирования рынка;
-приоритет в развитии инфраструктурных организаций;
-максимальное распределение рисков;
-предотвращение или частичное снятие конфликтов интересов на основе регулирования вопросов совмещения видов профессиональной деятельности.
Основными моментами в оценке значения ценных бумаг можно выделить следующие:
1.Ценные бумаги выступают гибким инструментом инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц.
2.Размещение ценных бумаг - эффективный способ мобилизации ресурсов для развития производства и удовлетворения других общественных потребностей.
3.Ценные бумаги участвуют в обслуживании товарного и денежного обращения.
4.На рынке ценных бумаг, прежде всего фондовых биржах, складываются курсы ценных бумаг, которые являются индикатором любых изменений в экономической и политической жизни страны.
Вопросы теории, методологии, организации, регулирования фондового рынка, выработки определенной модели фондового рынка, его дальнейшего совершенствования в России в новых рыночных условиях, исследуемые специалистами научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам при Правительстве РФ и других органов, постоянно находятся в стадии реформирования и доработки.
При этом следует отметить, что при создании модели российского рынка ценных бумаг ФКЦБ разрабатывает нормативную базу таким образом, чтобы она способствовала развитию, прежде всего, коллективных инвесторов - паевых, пенсионных фондов, фондов взаимного кредитования, а также укреплению органов, контролирующих и обслуживающих инвесторов (депозитариев, реестродержателей). Последняя редакция ФЗ «Об акционерных обществах», в частности, предусматривает обязательную передачу ведения реестра акционерных обществ с числом акционеров свыше 50 специализированным регистраторам. Это, по существу, является формированием инфраструктуры российского рынка ценных бумаг по образцу американской модели.
Данная позиция имеет ряд сторонников и противников.
Так, Данилов Ю. считает, что в ближайшее время возможно появление многочисленных коллективных инвесторов в виде негосударственных пенсионных
фондов и открытых инвестиционных фондов. Кроме того, на фондовом рынке займут значительное место страховые компании и банки, которые активизируют свою деятельность в работе с ценными бумагами (44,64).
Аналогичной позиции придерживается Ячник О., который, характеризуя профессиональную ассоциацию участников фондового рынка, подчеркивает, что в основе ее создания лежит американская модель фондового рынка (99,33).
Противоположную точку зрения на формирующуюся модель рынка ценных бумаг, как составной части фондового рынка, имеет Мильчакова Н. Она считает, что российский фондовый рынок больше имеет признаков германской модели, нежели американской. Это выражается в том, что в России, как и в Германии, достаточно активное участие в биржевой торговле принимают банки. Германский рынок не имеет единого общенационального центра биржевой торговли, что присуще российскому фондовому рынку (70, 78).
Несколько иное мнение о модели рынка ценных бумаг высказывает Хандруев А., который считает российскую модель смешанной моделью. Он отмечает, что рынок ценных бумаг, по всей видимости, не будет привязан к системе финансовых институтов и инвестиционных банков. Коммерческие же банки всегда будут занимать достаточно сильные позиции во всех сегментах фондового рынка (10,20).
Данную точку зрения поддерживает и Козлов А. Он отмечает, что в России сложилась универсальная банковская система, отличная как от американской модели, так и от немецкой. Банки в России - крупнейшие инвесторы, причем не только на рынке государственных ценных бумаг, но и на рынке корпоративных бумаг. (Там же, с.27.)
Из оценки роли банков на рынке ценных бумаг этими двумя авторами следует, что формирующаяся смешанная модель рынка ценных бумаг России очень близка к германской.
Таким образом, по поводу выбора модели рынка ценных бумаг, а, следовательно, и пути развития его инфраструктуры существуют две точки зрения.
Развитие экономических процессов в конечном итоге должно определить максимальное развитие той или иной модели рынка ценных бумаг. По мнению автора, необходимо учесть опыт функционирования обеих моделей рынка и
применить к российской действительности наиболее существенные и положительные их стороны.
В свое время большой вклад в разработку проблем рынка ценных бумаг и финансовых инструментов внесли Колесников В.И., Торкановский B.C., Фельдман А., Захаров А. и др.
В ходе исследования автор в значительной степени опирался на теоретические разработки в сфере вопросов деятельности рынка ценных бумаг А.Витина, А.Иванова, Л.Кролли, И.Костикова, М.Крыловой.
Комплекс вопросов формирования государственной политики в отношении рынка ценных бумаг, его инвестиционной значимости, роли государства на рынке ценных бумаг исследуется в работах Кресса В., Шадрина А., Бакушева В., Бочкаревой .
Инвестиционный аспект рассматриваемой проблемы комментируется в трудах Евлашева Н., Овчинникова О., Фердинанда И. В этих монографиях приведены синтезирующие результаты анализа российского рынка ценных бумаг, его инвестиционной привлекательности, рассмотрены некоторые проблемы привлечения инвестиций в российскую экономику посредством использования инструментов нынешнего рынка ценных бумаг.
Среди зарубежных специалистов можно отметить таких, как Н.Кларк, Д.Норт и др. В этих работах подробно изложены вопросы функционирования основных интситутов рынка ценных бумаг, рассмотрены их функциональные значения, исследованы место и роль внешних заимствований, их механизм и инструментарий.
Проблемы развития отечественного рынка ценных бумаг получили освещение в трудах Жукова Е. (правовые аспекты фондовых отношений и связи рынка с социально-экономической сферой), Фельдмана А. (анализ особенностей обращения производных ценных бумаг).
В работах Строева Е., Рукавишниковой И. можно почерпнуть интересные данные об экономическом развитии России в последние годы, а также проследить основные ориентиры перспектив развития экономики в целом и рынка ценных бумаг в частности.
Немаловажны здесь новые партнерские отношения, с укреплением доверия между экономическими партнерами, а значит, и снижением совокупных
экономических издержек. Множество доказательств этого тезиса «от противного» приносят просчеты и неудачи в современном отечественном опыте.
Так, отсутствие доверия между населением и коммерческими структурами, между населением и государством - источник прямых экономических потерь. Достаточно привести примеры низкой нормы частных сбережений в банках, отвлечения средств на 100% предоплату, низкого курса акций большинства акционерных обществ, бегства капитала, долларизации населения и т.п.
В условиях неизбежной системной трансформации экономики перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации открываются возможности для развития и регулирования фондового рынка. Это выработка идеологической концепции развития рынка и создание законодательной базы его функционирования, обеспечение контроля за безопасностью рынка и корректировка движения инвестиционных ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона (в том числе и финансовыми ресурсами).
Рынок ценных бумаг стал активной частью российской финансовой системы, органично дополняет денежный рынок и рынок банковских ссуд. Однако, несмотря на масштабность, фондовый рынок находится на начальном этапе своего развития. Пока что в науке и практике не до конца отработаны механизмы управления, не изучены отдельные категории и функции, не обобщен опыт региональных рынков ценных бумаг.
Становление и развитие рынка ценных бумаг основывается на уже состоявшемся в России разгосударствлении собственности. Формирование на базе государственных предприятий акционерных обществ открытого типа (со всеми «плюсами» и «минусами» этого процесса) стало основным способом приватизации.1 Отметим в истории развития экономики России, еще с 1917года (до начала рыночных реформ), нетипичность хода этого процесса по сравнению с большинством стран Европы, Азии и США.
В нашей стране регулирование экономики было полностью государственным. Размеры капиталовложений в российские предприятия определялись государством и отраслевыми министерствами. Средства на развитие тех или иных предприятий выделялись из централизованного источника - бюджета. В бюджет средства попадали путем сбора налогов, которыми облагалась прибыль предприятий. Фактически вся прибыль предприятий (до 70%) перечислялась в бюджет. На практике получалось, что больше всего денег изымалось у предприятий, которые работали хорошо. Таким образом, они были лишены возможности развивать производство за свой счет. В то же время, бюджетные средства использовались крайне неэффективно. Это прежде всего выражалось в том, что путем постоянных дотаций поддерживались предприятия, которые работали плохо и производили продукцию, не пользующуюся спросом.
Такая практика, продолжавшаяся десятилетиями, привела к накоплению проблем и, так или иначе, способствовала резкому обострению социального и экономического кризиса в нашей стране в начале 90-х годов. Пользуясь английской поговоркой, можно утверждать, что в итоге «убыточные предприятия съели эффективно действовавшие».
Экономика, как еще раз подтверждает опыт нашего прошлого, должна обладать саморегуляцией. Тогда денежные потоки смогут быть направлены только в предприятия, которые могут превратить их в прибыль. И произойдет хотя бы частичная санация экономического организма страны.
Вновь обращаясь к возможностям фондового рынка, предварительно (перед детальным рассмотрением его состояния в регионах) автор отмечает его главную способность - регулировать экономику. Профессиональные задачи организаторов и участников фондового рынка - занимать деньги у частных граждан, вкладывать их в хозяйство, получать прибыль и рассчитываться с заимодателями посредством дивидендов.
В этой связи он подчеркивает особую значимость государственных ценных бумаг. С начала своего появления они были фактически инструментом государственного кредита и использовались для покрытия чрезвычайных расходов государства, связанных с войнами и стихийными бедствиями. Со временем они
начали играть незаменимую роль в сфере государственного регулирования денежного обращения.
В современных условиях с помощью государственных ценных бумаг проводится кредитно-денежная политика с целью регулирования макроэкономики.
В этой связи выделяются две его основные функции фондового рынка.
«Первая - социально-экономическая. Она выражается в том, что фондовый рынок является индикатором развитости экономической системы государства. Кроме этого, фондовый рынок является и местом приложения высоких экономических, организационно-управленческих и иных технологий. По своей сути он является образцом экономической структуры, соединяющей в себе достижения экономики, науки и техники.
Вторая - социально-политическая. В отличие от универсальных, но безликих денег, акции - инструмент адресный. За ними всегда можно увидеть конкретное физическое или юридическое лицо, их владельца. Движение акций на рынке делает ситуацию прозрачной, а значит предсказуемой и безопасной. Даже кризисы на фондовом рынке выполняют стабилизирующую функцию, поскольку происходят в «виртуальной» реальности и опережают реальные социально-экономические кризисы, что позволяет финансовым институтам и органам государственного управления предпринять соответствующие действия»1.
Приступая к изучению проблемы рынка ценных бумаг, необходимо дать ему предварительное определение, ибо без этого дальнейшее рассмотрение материала теряет смысловую определенность. Автор определяет рынок ценных бумаг как сегмент финансового рынка, связанный с обращением ценных бумаг (акций, облигаций и т.д.).
Объектом исследования являются формы предпринимательства на рынке ценных бумаг Астраханской области.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты ситуации, сложившейся в сфере предпринимательства на рынке ценных бумаг, выявить особенности адаптации российского и зарубежного опыта к условиям отдельно взятого региона.
Естественно, что рынок ценных бумаг Астраханской области не является по своей сути самодостаточным и не может рассматриваться отдельно хотя бы от российского рынка ценных бумаг.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
1.Выделить особенности существующей законодательно-нормативной базы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации и ее субъекта - Астраханской области.
2.Теоретически обосновать эффективные формы предпринимательства на рынке ценных бумаг, с последующей выработкой стратегии развития регионального предпринимательства.
3.Выявить причины, определяющие существующее положение на рынке ценных бумаг Астраханской области.
4.На основании анализа экономико-теоретических подходов к пониманию сущности рынка ценных бумаг, действующей законодательной базы, регулирующей деятельность этого механизма, а также анализа структурных изменений определить возможные пути выхода из сложившейся на региональном фондовом рынке ценных бумаг ситуации, характеризующейся запоздалой тенденцией развития фондовой инфраструктуры и соответствующего инструментария.
5.Разработать конкретные предложения и рекомендации по формированию состояния регионального рынка ценных бумаг, отвечающему современным требованиям его участников.
б.Обосновать необходимость принятия на уровне органов исполнительной и законодательной властей региона комплекса мер, направленных на оздоровление и улучшение состояния рынка ценных бумаг, его эффективности в отношении развивающегося инвестиционного процесса.
Приведенный выше перечень задач не исчерпывает весь круг вопросов, связанных с изучением и развитием экономико-организационных основ управления рынком ценных бумаг на территории конкретного региона. Поэтому в работе основное внимание уделяется наиболее актуальным в современных условиях направлениям исследования.
Методологическая основа исследования. В основе исследования лежат метод системного анализа, диалектический метод, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, аналитико-синтетический метод изучения факторов. Широко применялся метод сравнительного анализа и обобщения источников.
Автор понимает, что создание теоретической модели связано с потерей части информации. Однако это позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов и сконцентрировать свое внимание на главных элементах рассматриваемой проблемы.
В целом исследование идет от общего к частному, от исследования сущности вопроса относительно общероссийского рынка ценных бумаг к исследованию проблемы, связанной с рынком ценных бумаг Астраханской области. Вклад автора в изучаемую область состоит, прежде всего, в комплексном исследовании развития регионального рынка ценных бумаг.
Информационной базой исследования послужили законы, постановления, инструкции и другие нормативные документы Российской Федерации, а также данные государственной статистики, экономических исследований по проблемам, касающимся рынка ценных бумаг, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати, включая зарубежные издания.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-на основе анализа состояния и развития предпринимательства в финансовой сфере рынка ценных бумаг зарубежных стран и России выявлены основные факторы его развития и их взаимосвязь, оказывающие приоритетное влияние на региональный фондовый рынок и возможность управления его финансовыми инструментами;
-проведенный анализ специфики инструментов рынка ценных бумаг, а также механизма их обращения позволил раскрыть особенности, роль и сущность рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций и активизации развития промышленного производства;
-теоретически доказана необходимость совместного федерального и регионального регулирования через систему государственных и других органов;
-на основе проведенного исследования выработаны и предложены конкретные рекомендации по выводу регионального рынка ценных бумаг на новый качественный уровень;
-проведенный анализ участников рынка ценных бумаг позволил выявить необходимость разветвленной, мощной институциональной инфраструктуры рынка ценных бумаг;
-обосновано комплексное воздействие структурных экономических преобразований и изменений законодательной базы на работу механизма рынка ценных бумаг и использование соответствующего инструментария;
-выявлены элементы совпадения и преемственности в функционировании общероссийского и регионального рынка ценных бумаг;
-обоснована необходимость увеличения ресурсной базы рынка государственных ценных бумаг, прежде всего, за счет временно используемых денежных средств физических лиц.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в попытке научно обосновать особенности реализации потенциала фондового рынка во взаимосвязи с изменениями структурного характера региональной экономики переходного периода; в возможности применения выводов и предложений, содержащихся в диссертации, в качестве научного материала для дальнейшей разработки проблем рынка ценных бумаг, как его профессиональными участниками, так и государственными органами власти при разработке программ развития регионального рынка ценных бумаг, специалистами, занимающимися экономическими и организационными проблемамми формирования рынка ценных бумаг Астраханской области.
Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства на рынке ценных бумаг, а также в чтении лекционных курсов образовательсных учебных заведений.
Реализация предложений, выдвинутых в диссертации, позволит наиболее полно использовать инструментарий рынка ценных бумаг, что, несомненно, будет способствовать наращиванию промышленного потенциала многих предприятий области и развитию цивилизованных рыночных отношений в этой сфере экономической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования также состоит в разработке и адаптации концептуальных подходов, нацеленных на эффективное решение
проблем, возникших на конкретном сегменте фондового рынка - рынке ценных бумаг Астраханской области.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные в процессе исследования, опубликованы в шести научных работах общим объемом 2,35 п.л. Проблемы фондового обеспечения социально-экономического развития региона изложены в сборнике материалов международной конференции «Управление региональным экономическим развитием Юга России» (Северо-Кавказская академия государственной службы, 2000г.).
Вопросы, касающиеся использования инструментов рынка ценных бумаг, нашли практическое применение в работе предприятий-профессиональных участников астраханского рынка ценных бумаг, в том числе филиала регистратора «Реестр-Депозит-Ахтуба» АО «Реестр» и филиала регистратора «НИКОйл».
Разработки автора по развитию рынка ценных бумаг, как составной части фондового рынка, легли в основу проекта областной целевой программы «Развитие фондового рынка Астраханской области».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, приложения на 8 страницах, общим объемом 167 страниц.
Первая глава «Теоретические аспекты формирования и развития форм предпринимательства на рынке ценных бумаг» посвящена анализу сущности предпринимательской деятельности, ее видам и формам. При этом основной акцент делается на рассмотрение предпринимательской деятельности в процессе ее осуществления на рынке ценных бумаг. Кроме того, исследуются структура и действующая законодательная база российского рынка ценных бумаг.
Вторая глава «Анализ участия, форм и развития предпринимательства в сфере финансовой деятельности на региональном рынке ценных бумаг» посвящена исследованию связанных с регионом тенденций, а именно - получения областью кредитного рейтинга в связи с выходом региона на внешний рынок. Здесь детально рассматривается политика заимствования (как одно из новых направлений экономической политики области), связанная с российским экономическим развитием.
Третья глава «Управление становлением и развитием форм предпринимательства на рынке ценных бумаг Астраханской области» содержит предложения по развитию регионального рынка ценных бумаг и рассматривает перспективы его существования.
Особенности предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг: основы, формы, содержание
История предпринимательства начинается со средних веков, в период зарождения таких слоев населения, как купцы, торговцы, ремесленники, миссионеры и другие.
В России предпринимательство существует с давних времен. Его зарождение относится к периоду Киевской Руси, когда нон появилось в форме промыслов. Наибольшее развитие оно получило в годы правления Петра 1 (1689-1725). Именно при Петре 1 стали образовываться мануфактуры, бурно развиваться такие отрасли промышленности, как горная, оружейная, полотняная.
После окончания Первой мировой войны и завершения двух революций -Февральской и Октябрьской - был взят курс на ликвидацию рыночных отношений.
Некоторое оживление в предпринимательскую деятельность внесла новая экономическая политика (1921-1926). Однако с конца 1920-х годов предпринимательство сворачивается и лишь в 1990-е годы разворачивается вновь.
Основы предпринимательства были определены Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который ввел понятие предпринимательской деятельности, определив ее как «инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли» (ст.1). Если опять обратиться к истории, то можно проследить, что на всем протяжении изучения предпринимательской деятельности терминология не претерпела значительных изменений, ее смысловая нагрузка фактически остается первоначальной. При этом, на наш взгляд, большинство терминов определяют предпринимательскую деятельность, как деятельность, связанную с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. В приведенной выше цитате из Закона видно отсутствие этого важного элемента определения предпринимательства - сочетания личной выгоды и общественной пользы.
В существующей теории предпринимательства кроме вышеуказанного элемента определения, выделены и другие важнейшие черты предпринимательства. Так, Горфинкель В Я. к ним относит: -самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов; -экономическую заинтересованность; -хозяйственный риск и ответственность.
Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно.
Следует отметить, что предпринимательство всегда связано с какими-либо нововведениями. На эту сторону экономической деятельности обратили внимание такие исследователи предпринимательства, как Шумпетер Й. и Маршал А. Если Шумпетер Й. показал тождественность предпринимательства и нововведений, то Маршал А. утверждал, что действительная роль предпринимателей в жизни общества состоит в том, что своим новшеством они не только создают новый порядок, но и ускоряют процессы, уже конструктивно созревшие в обществе. По представлению Шумпетера Й., предприниматель постоянно осуществляет «созидательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества.
Для формирования предпринимательства необходимы определенные условия: экономические, социальные, правовые.
К экономическим условиям, прежде всего, относят предложение товаров и услуг, спрос на них, объемы денежных средств, покупательную способность населения.
Вплотную к экономическим примыкают социальные условия в виде нравственных и моральных норм общества, которые обуславливают формирование спроса на те или иные виды товаров и услуг. Сюда же следует отнести и подготовку к предпринимательской деятельности, создание консультативных центров , осуществляющих профессиональный отбор и ориентацию кадров.
Возникновение и структура российского рынка ценных бумаг
Рынок ценных бумаг является составной частью рынка капиталов. Увеличение объема ценных бумаг и рост операций с ними привели к делению рынка ценных бумаг на фондовый, обслуживающий движение акций и облигаций, и денежный, на котором обращаются краткосрочные долговые обязательства.
Роль фондового рынка в экономике страны определяется исторически сложившимися условиями кредитной системы и долей акционерных предприятий в производстве ВНП, степенью рассредоточения собственности на ценные бумаги и значением акций и облигаций как объектов помещения капитала, развитостью рынка и участием финансовых институтов в его обороте.
В мировой практике существуют три модели рынка ценных бумаг: «-банковская модель, когда основная ответственность за фондовый рынок несет ЦБ и органы банковского надзора (Германия, Англия); -небанковская модель, когда эту функцию выполняют небанковские инвестиционные институты (США); -смешанная модель, где наравне с банками активно действуют небанковские структуры» (98, 56).
Этим моделям соответствуют три основные группы государств.
К 1ой группе относятся страны, где функции регулирования сосредоточены в государственных органах, а саморегулирующимся организациям предоставлены достаточно ограниченные полномочия по надзору, контролю, установлению правил поведения. Соответственно, на рынке ценных бумаг действуют жесткие правила, строгие предписания, обязательные для всех участников фондового рынка.
При второй модели максимально возможный объем полномочий сосредоточен у саморегулируемых организаций, а государство сохраняет за собой право контроля наиболее общих вопросов и возможность вмешательства в процесс саморегулирования.
Наконец, существует вариант смешанного регулирования, совмещающий в себе черты двух радикальных моделей.
С точки зрения автора, каждая из моделей имеет свои положительные и отрицательные стороны. Однако целенаправленное формирование и развитие любой из представленных моделей может дать положительные результаты для развития цивилизованного фондового рынка.
Основными поставщиками инвестиционного капитала на рынке ценных бумаг являются институциональные инвесторы, для которых характерна относительная стабильность предложения капитала. Среди них можно выделить страховые компании, пенсионные фонды и коммерческие банки. Покупателями ценных бумаг являются различные ассоциации, фонды, торговые центры, физические лица.
Предпринимательский сектор, правительства и местные органы власти выступают на рынке в качестве заемщика и потребителя капитала.
Первый выход эмитентов на первичный рынок обусловлен учреждением компаний или реорганизацией частных компаний в публичные.
Для корпораций эмиссия акций служит способом финансирования инвестиций в производство, что обусловлено необходимостью ускорения обновления основных и оборотных средств.
«Главная функция первичного рынка состоит в мобилизации и централизации капитала, в превращении относительно мелких сбережений населения в крупный капитал, в обеспечении возможно более полного и быстрого перелива сбережений в инвестиции по цене, которая бы устраивала участников.
Вторичный рынок ценных бумаг служит средством постоянного перехода капитала из одной формы в другую. Поэтому главный принцип вторичного рынка -ликвидность. Фондовый рынок опосредует и перераспределяет национальный доход и прибавочную стоимость. Денежные капиталы, привлекаемые на вторичный рынок и частично на первичный, распределяются здесь и выплачиваются в виде комиссионных вознаграждений за посредничество, в форме дивидендов, а также в форме курсовой разницы и учредительной прибыли»1.
Кроме этого, еще одной функцией рынка ценных бумаг является формирование, а также смена прав собственности.
Это проявляется в том, что предприятия, которые решили акционироваться, выпускают ценные бумаги, имеющие не только денежное содержание, но и определенную «властную функцию». Таким образом, акции предприятий дают право их владельцам участвовать в управлении предприятия, получать прибыль, распределять ее в виде дивидендов и осуществлять общее руководство предприятием. Следствием этого становится получение владельцем многих акций (контрольного пакета) данного предприятия в свою собственность.
Важным элементом становления рыночных отношений в России является формирование фондового рынка. Однако этот процесс идет с серьезными перегибами, поскольку формирование фондового рынка происходит не первоначально, а на основе уже действовавших ранее традиций фондового рынка дореволюционной России.
В конце 80-х - начале 90-х годов фондовый рынок России переживал свой период восстановления, который сопровождался колоссальными перегибами, связанными с государственной неурегулированностью развития рыночных институтов, появлением певых акционерных обществ, вступлением российского общества на путь рыночных реформ.
Ценные бумаги акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных предприятий, стали появляться на вторичном рынке в конце 1992 -начале 1993 года.
В 1993 году начался бум бумаг финансовых компаний и чековых фондов. Их количество было настолько велико, что и в настоящее время проблема «обманутых вкладчиков» остается актуальной. Совокупный оборот на рынке достиг небывалых для России размеров - сотен миллиардов рублей. Однако бум был вызван в основном необоснованным повышением эмитентами котировок собственных акций и в силу этого оказался кратковременным. Уже со второй половины 1993 года курсы ценных бумаг быстро пошли вниз.
Среди государственных бумаг наибольшим спросом пользовались ГКО. Следует отметить, что ГКО - по существу первый (начиная с 1917г.) вид ценных бумаг, полностью отвечающий первичному размещению и установлению курсовой цены рынка. Другие виды ценных бумаг из-за невысокой доходности (валютные облигации Минфина РФ) и малой ликвидности («золотые» сертификаты Минфина РФ) на вторичном рынке обращались слабо.
Изучение механизма и целесообразности получения региональных рейтингов
Местные власти в самых разных регионах изыскивают возможности заимствований для финансирования своих расходов. Тем не менее используемые рейтинговыми агентствами подходы к анализу состояния экономики регионов Италии, Бразилии и Российской Федерации в целом следуют общей логике и мало отличаются друг от друга. Разумеется, когда речь идет об emerging markets, агентствам приходится учитывать особенности переходного состояния и заострять внимание на специфических аспектах экономического развития.
Основные трудности, с которыми сталкиваются рейтинговые агентства при анализе кредитоспособности регионов в странах с переходной экономикой, связаны с неполнотой и неточностью доступной текущей и ретроспективной информации.
Кроме того, некоторые механизмы функционирования фискальной сферы, которые используются, в том числе и в России (например, денежные суррогаты), по меньшей мере непривычны для экспертов рейтинговых агентств.
Начальной точкой отсчета при установлении оценки кредитоспособности регионов выступает соответствующий суверенный рейтинг, представляющий собой верхний предел любых рейтингов региональных и местных обязательств. Это связано с исключительными или преимущественными правами центральной власти по сравнению с субсуверенным уровнем в сферах формирования кредитно - денежной политики, денежной эмиссии, сбора налогов и использования централизованных валютных резервов. Кроме того, центральная власть в принципе имеет возможность вводить в действие меры, непосредственно или косвенно препятствующие исполнению платежных обязательств регионами (например, валютный контроль).
Тем не менее, практически в любом государстве есть ряд областей, для которых суверенный рейтинг является жестким ограничением. В этом случае повышение суверенного рейтинга автоматически приведет к повышению рейтинга региона.
Присвоенные до сих пор российским регионам рейтинги в подавляющем большинстве случаев соответствовали суверенному. Это связано с тем, что на рынок международных заимствований первыми стремятся и способны выйти наиболее сильные с экономической и финансовой точки зрения регионы. Однако не стоит думать, что подобная тенденция сохранится и в дальнейшем.
Так, в Канаде - стране, сопоставимой с Россией по внутренним контрастам, рейтинги долгосрочных обязательств городов и провинций в местной валюте находятся в пределах от суверенного уровня AAA до ВВВ+ (иными словами, различие составляет 7 делений рейтинговой шкалы). Относительно низкий уровень суверенного рейтинга России не позволит обеспечить аналогичную степень дифференциации за счет «глобальной» шкалы. Но если речь идет о построении «локальной» шкалы, допускающей большую дифференциацию оценок, различия между регионами будут проявляться более значительно. Здесь следует иметь в виду сам механизм присвоения региону рейтинга. Существуют различные методики присвоения того или иного рейтинга, но все они в той или иной степени, в зависимости от рейтингового агентства (см.ниже), стремятся отразить политическую, экономическую и социальную обстановку в конкретном регионе, перспективы его развития, стабилизирующие и дестабилизирующие факторы. Аналогичные рейтинги присуждаются ценным бумагам регионов, которые пытаются получить внешние заимствования.
Автор более подробно рассматривает требования, предъявляемые к предоставляемой для рейтинга информации.
Требования разбиваются на две группы, в зависимости от того, о какой группе облигаций идет речь: облигациях общего характера или обеспеченных доходами от проектов. В первой группе преобладает информация о самом муниципалитете, его социально-экономическом положении, бюджете. Во второй группе преобладает информация о структуре займа, его сроках, условиях и размерах погашения, о технико-экономических характеристиках проекта.
Автор отмечает основные показатели, влияющие на рейтинг.
1.Экономические показатели. Темпы роста личного дохода в расчете на душу населения; валового внутреннего продукта региона; безработицы; занятости. 2.Финансовые показатели. Баланс текущего года; темп роста возобновляемых доходов и текущих расходов бюджета; трансферты; доля капитальных затрат, покрывающихся за счет незаемных средств. 3.Долговые обязательства. Полная задолженность муниципалитета и муниципальных учреждений в расчете на душу населения; долг, погашаемый за счет налогового потенциала; доля платежей по основной сумме долга в ежегодных платежах по обслуживанию долга, погашаемых за счет налогов; отсутствие опыта долгосрочного заимствования; политический риск; раскол электората. Далее он рассматривает существующую шкалу рейтингов агентства Standart & Poors . «ИнвестиционныеС пригодные для вложения банков, трастовых компаний): AAA - возможности выплаты основной суммы долга и процентов оцениваются как чрезвычайно высокие. АА - возможности оцениваются как очень высокие. А - возможности оцениваются как высокие. ВВВ - оцениваются как адекватные, но воздействие неблагоприятного изменения экономической ситуации признается значимым. Спекулятивные ВВ - допускается возможность задержки выплаты процентов и основной суммы долга, или же речь идет о долгах, второстепенных по отношению к другим долгам того же эмитента с рейтингом ВВВ-. В - на настоящий момент существует возможность погашения основной суммы долга и процентов, но очень вероятно, что неблагоприятная экономическая ситуация приведет к задержке платежей. ССС - на данный момент существуют признаки того, что платежи по основной сумме и процентам будут просрочены и лишь благоприятное стечение обстоятельств позволит в срок выплатить долг. СС - долг второстепенный по отношению к ССС-. D - на данный момент времени платежи основной суммы или процентов просрочены, хотя льготный период не закончен. В зависимости от типа рейтинга проводится его мониторинг и пересмотр. Периодичность пересмотра зависит от типа инструмента и величины рейтинга: для облигаций общего покрытия с рейтингом более А- -раз в три года; с рейтингом от ВВВ+ до ВВВ - раз в два года, с рейтингом ниже ВВВ - ежегодно. Для облигаций транспортных предприятий, школьных округов трехлетний период пересмотра рейтинга заканчивается на А+. Двухлетний - на ВВВ+.»1
В России независимо от аналитического потенциала начинающих российских рейтинговых агентств на первых порах рейтинги будут признаваться инвесторами только в сопровождении подробного финансового отчета.
Пока российские регионы не стремятся выйти на мировые рынки, чтобы использовать существующие на сегодняшний день различия в стоимости привлечения финансовых ресурсов внутри страны и за рубежом. Не исключено, что вскоре этот процесс перейдет на следующий уровень, и вслед за региональными и местные власти также пойдут по указанному пути для решения своих бюджетных проблем. Как свидетельствует мировая практика, первопроходцами становятся муниципалитеты крупных промышленных центров. Судя по всему, в ближайшие годы субсуверенные департаменты рейтинговых агентств не будут испытывать недостатка клиентуры, ведь, как известно, одно из требований, предъявляемых к потенциальным региональным заемщикам Указом Президента РФ от 8 апреля 1997 года N 304, заключается в получении рейтинга как минимум от двух международных агентств.
Создание условий для формирования информационной среды
Создание условий для формирования информационной среды является само по себе обязательным условие любого инвестиционного процесса. В настоящее время, в период привлечения инвестиций в Россию, в частности в Астраханскую область как субъект Федерации, формирование информационной среды актуально как никогда. По европейским экономическим канонам инвесторам необходима достаточная информация, которая должна быть доступна. Кроме этого, надо подчеркнуть, что создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения в города и регионы иностранного и российского капитала является одной из важнейших задач всех ветвей местной власти. Особенно важно это после августовского кризиса 1998 года, в результате которого доверие инвесторов к России, вместе с ее кредитным рейтингом, упало почти до нулевой отметки.
Органы власти субъектов Федерации, в том числе и Астраханской области, поставлены перед необходимостью самостоятельного поиска источников финансирования инвестиционных программ и проектов и создания благоприятных условий.
Многие города и регионы России уже накопили определенный опыт по привлечению инвестиций. Поэтому для любого города и региона в данных экономических условиях очень важно систематизировать этот опыт, дополнить его перспективными технологиями и конкретными инвестиционными проектами, чтобы выбрать свой путь формирования благоприятного инвестиционного климата.
В связи с этим принципиально важным является создание «прозрачной» информационной среды для предприятий-эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. «Прозрачность» обеспечивает возможность инвестору оценить риски вложения и возможные дивиденды в дальнейшем. Профессиональные участники получают от «прозрачности» возможность оценить реальную стоимость активов предприятия, стоимость акций, перспективность осуществления работы с данными ценными бумагами и другие моменты. Предприятия-эмитенты заинтересованы, прежде всего, в привлечении инвестиций, а, следовательно, должны предоставить потенциальному инвестору определенный объем информации. Фактически программа защиты инвесторов, а автор говорит здесь об этом, должна базироваться на раскрытии информации инвесторам и регулирующим органам. Такая информация позволяет делать своевременные выводы о текущем состоянии участника рынка ценных бумаг.
В настоящее время выработаны определенные требования к раскрытию информации, пока относящиеся только к ценным бумагам, готовящимся к прохождению процедуры листинга.
В соответствии с этими требованиями эмитент публично обращающихся бумаг обязан осуществить раскрытие информации о своих ценных бумагах в форме: -представления ежеквартальных отчетов по ценным бумагам; -сообщений о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.
При этом, раскрытие информации в форме ежеквартальных отчетов должно содержать данные об эмитенте, о финансово-хозяйственной деятельности, о ценных бумагах эмитента, прочую информацию. В соответствии с принципами корпоративного управления компания, выставляющая бумаги на листинг, не должна останавливаться перед раскрытием большего, чем установлено, объема информации. Результатом этого будет повышение доверия к ней со стороны инвесторов, увеличение спроса на ее акции. Предоставляемая информация должна соответствовать самым высоким стандартам бухучета, раскрытия информации и аудита.
Раскрытие информации о существенных событиях и действиях осуществляется в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг», которым признаются: -сведения о реорганизации эмитента, его дочерних и зависимых обществ; -факты, повлекшие разовое увеличение или уменьшение стоимости активов эмитента более чем на 10%; факты, повлекшие разовое увеличение чистой прибыли или чистых убытков эмитента более чем на 10%; факты разовых сделок эмитента, размер которых либо стоимость имущества по которым составляет 10% и более от активов эмитента по состоянию на дату сделки; -сведения о выпуске эмитентом ценных бумаг, о начислении и выплате дохода по ценным бумагам; -появление в реестре эмитента лица, владеющего более чем 25% его эмиссионных ценных бумаг любого отдельного вида; -сведения о дате закрытия реестра, о решениях общего собрания акционеров; -принятие уполномоченным органом эмитента решения о выпуске ценных бумаг.
Следует иметь в виду, что характер информации, являющейся существенной для участников фондового рынка и способной повлиять на динамику котировок ценных бумаг, различается для акций и облигаций. Практически все приведенные выше примеры сведений о финансово-хозяйственной деятельности эмитента являются существенными для цен на акции, тогда как наиболее критичными для облигаций обычно выступают факты значительных убытков компаний, негативно влияющие на ее способность своевременно обслуживать обязательства по выплате процентов и погашению основного долга.
Насколько видно из вышеуказанных требований к раскрытию информации по бумагам, включаемым в листинг, требования достаточно четкие и жесткие. Невыполнение данных требований может привести к исключению бумаг из листинга, что, безусловно, сказывается на рейтинге той или иной компании, а также, главным образом, на возможности привлечения инвестиций данной компанией.
Понимая, что повышение информационной прозрачности является одной из ключевых задач в сфере рынка ценных бумаг, ФКЦБ России предложила распространить данные критерии на ценные бумаги всех акционерных обществ, а не только тех, чьи бумаги участвуют в листинге, дополнив УК РФ новой статьей - 185, предусматривающей уголовную ответственность за злостное уклонение от раскрытия информации или предоставление недостоверной информации, если эти деяния причинили ущерб гражданам, организациям и государству в крупном размере. Представленный в сентябре 2001 года данный законопроект перекликается с проектом Кодекса корпоративного поведения, который хотя и носит рекомендательный характер, но предписывает акционерным обществам «обеспечить такой уровень раскрытия информации акционерам и инвесторам общества, который позволит им принимать взвешенные решения в отношении приобретения или отчуждения акций и других ценных бумаг АО...».