Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы становления и развития малого предпринимательства 13
1.1 Экономическая сущность предпринимательства в условиях изменения стратегии его развития 13
1.2 Характерные особенности малого предпринимательства за рубежом и в России 40
1.3 Факторы устойчивого развития малого предпринимательства... 57
ГЛАВА II. Анализ состояния и развития малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 84
2.1 Анализ влияния специфических факторов на становление и развитие малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 84
2.2 Экономическая оценка ресурсов и результатов производственно-хозяйственной деятельности предпринимательства 120
2.3 Методологические подходы к совершенствованию риск-менеджмента малого предпринимательства 133
ГЛАВА III. Эффективность развития малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 155
3.1 Методические основы оптимизации ассортимента готовой продукции малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 155
3.2 Оптимизация ассортимента готовой продукции в ООО «Малиновский» мясокомбинат Унинского района Кировской области 164
3.2.1 Формирование нормативной базы для регулирования малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 164
3.2.2 Экономико-математическая модель оптимизации ассортимента готовой продукции 170
3.3 Эффективность производственно-сбытовой деятельности малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве 175
Выводы 182
Библиографический список источников информации 189
Приложения 205
- Экономическая сущность предпринимательства в условиях изменения стратегии его развития
- Характерные особенности малого предпринимательства за рубежом и в России
- Анализ влияния специфических факторов на становление и развитие малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве
- Методические основы оптимизации ассортимента готовой продукции малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве
Введение к работе
Складывающаяся в России рыночная система хозяйствования обусловливает необходимость переосмысления методов ведения экономики малого предпринимательства. Они должны быть иными, чем ранее: быстро адаптирующимися к меняющейся обстановке и предполагающими предпринимательское поведение во взаимодействии одновременно со многими субъектами рыночной экономики.
У малого предпринимательства постоянно возникают вопросы, требующие решения: как должна работать экономика малого предпринимательства; от чего зависит эффективность ее ведения; как работать с поставщиками и потребителями; какие факторы определяют успех в конкурентной борьбе и т.д.
Поиск ответов на эти вопросы нередко происходит на основе так называемого метода проб и ошибок, что в нынешних условиях дорого обходится не только малому предпринимательству, но и обществу в целом. Основной причиной этого является не простое умение, а скорее, незнание методов работы в условиях рыночной системы хозяйствования.
Предпринимательство обладает рядом специфических свойств. Ускоряя хозяйственные изменения, оно выступает в роли своеобразного «возмутителя» спокойствия и переводит экономику в новое состояние. Именно в предпринимательской деятельности создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, являющихся питательной средой экономического роста.
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Оно способствует поддержанию конкурентного тонуса. в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству и формирует новый социальный строй общества.
В условиях перехода к рыночной экономике России малое
предпринимательство выполняет очень важные функции на территориях субъектов федерации и муниципальных образований.
Малое предпринимательство гибко реагирует на рыночную конъюнктуру, заполняет рыночные ниши в отраслях, не требующих крупных стартовых инвестиций, идет на запросы рынка, туда, где возникает неудовлетворенный спрос. Виды деятельности малых предприятий отражают широкий диапазон спроса конечных потребителей на товары и услуги.
Малые предприятия дополняют крупное предпринимательство в различных отраслях экономики регионов, выполняя функции поставщиков сырья, комплектующих, посреднические торговые услуги, услуги грузоперевозок, сервисные услуги.
Малые предприятия вносят свой заметный вклад в создание валового внутреннего продукта и формирование бюджетов областей, районов.
Малое предпринимательство имеет очень важное значение для формирования конкурентной среды, без которой в рыночной экономике замедляется экономический рост, технический, экономический и социальный прогресс.
Малые предприятия на территории субъектов федерации сегодня создают новые рабочие места, способствуют снижению уровня безработицы, росту доходов населения и, как следствие, способствуют повышению социальной стабильности в обществе.
Предприниматели - владельцы малых предприятий, образуют сегодня основу среднего класса, выступающего мотором рыночной экономики, гарантом политической и социальной стабильности.
Как показывает зарубежный опыт, устойчивое развитие малого предпринимательства во многом зависит от функционирования разветвленной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства как на уровне государства, так и на региональных уровнях.
Нельзя механически переносить опыт работы малого
предпринимательства развитых зарубежных стран в Российскую
Федерацию. Необходима его адаптация с учетом традиций и менталитета российских хозяйственников.
В РФ малое предпринимательство успешно развивается, если в регионах страны создана и функционирует действенная инфраструктура малого предпринимательства, так как малые предприятия являются активными субъектами рыночной экономики в первую очередь на территории субъектов РФ, которые имеют право применять законодательные акты по поддержке и развитию малого предпринимательства, формировать органы поддержки малых предприятий, направлять собственные материально-технические, финансово-кредитные и другие ресурсы для поддержки малого предпринимательства.
Важной функцией местных органов самоуправления является разработка и реализация региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства.
По данным бывшего Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, почти во всех регионах РФ созданы государственные органы поддержки и развития малого предпринимательства, в 70 регионах действуют региональные фонды поддержки малого предпринимательства, а также другие институты инфраструктуры малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, информационно-аналитические центры, лизинговые компании,
консалтинговые организации и др.).
Интересами малого предпринимательства являются обеспечение достаточно приемлемого уровня жизни (в форме заработной платы и удовлетворения ряда социальных благ) для своих работников, динамичное стабильное развитие производственной базы.
Степень удовлетворения зависит от результатов хозяйственной деятельности малого предпринимательства, включающих не просто получение дохода и прибыли от реализации продукции и услуг, но и объем применяемых производственных фондов (основные и оборотные
производственные фонды) и совокупность других потребительных стоимостей (социальный сектор), накопленных им на каждый момент времени со дня его развития.
Натурально-вещественный состав этих элементов в своей совокупности представляет не что иное, как экономику малого предпринимательства.
На экономику малого предпринимательства влияют внутренние и внешние условия развития. Чтобы не только удержаться, но и развиваться в рынке, малое предпринимательство должно улучшать состояние своей экономики: иметь всегда оптимальное соотношение между затратами и результатами производства; проводить товарную политику, т.е. концентрировать внимание на рынке и т.д. Дело в том, что если малое предпринимательство не в состоянии предвидеть возможного изменения и организовать свою деятельность так, чтобы извлекать пользу из неожиданно возникающих рыночных ситуаций, если оно не руководствуется прежде всего рыночными соображениями, то единственно, в чем оно может преуспеть, - это в создании благоприятных возможностей для конкурентов. Если это происходит, то незадачливым предпринимателям остается только жаловаться на «тех людей», которые бесцеремонно вторглись на «чужой рынок» или стали обслуживать потребителей, о которых «ничего не было известно», и вообще коварно «захватили рынок».
Мясоперерабатывающее производство - одно из ведущих звеньев пищевой промышленности АПК. Основная роль её предприятий -обеспечение своевременной углублённой и качественной переработки поставляемого им скота и птицы и удовлетворение потребности населения в мясопродуктах. Рыночная реформа в стране сопровождается ежегодным снижением производства и обеспечения населения мясом и мясными продуктами.
Одними из главных задач моделирования и оптимизации производственных процессов предприятий в мясоперерабатывающем
производстве является выбор оптимального способа переработки
имеющегося ресурса- биосырья, оптимальной структуры ассортимента при
имеющихся поставках сырья и ограничениях по использованию
производственных ресурсов.
Внешние условия должны сочетаться с использованием внутренних
факторов развития производства:
ч 1.Факторы ресурсного обеспечения производства. К ним относятся
производственные факторы (здания, сооружения, оборудование,
инструменты, земля, сырье и материалы, топливо, рабочая сила, информация
и т.п.), т.е. все то, без чего немыслимо производство продукции и оказание
услуг в количестве и качестве, требуемом рынком.
2.Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия (НТП, организация труда и производства, повышение квалификации, инновации и инвестиции и т.д.).
З.Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия (умение
вести высокоэффективную коммерческую и снабженческую деятельность).
Интерес представляет становление и развитие малого
предпринимательства.
Зарубежные и российские ученые экономисты Друкер П., Хайек Ф., Шумпетер И., Хизрич Р., Питере М., Кантильон Р., Бодо Ж., Сэй Ж.Б., Сирополис Н., Багиев Г.Л., Беспятых В.И., Блинов А.О., Горфинкель В.Я, Градов А.П., Грузинов В.П, Ичитовкин Б.Н., Крушевский А.В., Купряков Е.М., Лапуста М.Г., Малыхина А.И., Португалова О.В., Рубе В.А. , Стоянова Е.С., Фатхутдинов Р.А., М.О.Френкель и другие ученые экономисты, внесли большой вклад в развитие вопросов малого предпринимательства и механизм его функционирования.
Рассмотренные труды данных авторов позволили выявить и решить некоторые проблемы, связанные с сущностью малого предпринимательства, внести некоторые корректировки в цели и механизм регулирования малого
предпринимательства, а так же в факторы развития малого
предпринимательства.
Экономические методы регулирования малого предпринимательства представляют собой взаимосвязанный комплекс экономических рычагов, создающих условия при которых выгодно работать.
Предпринимательские структуры, которые наилучшим образом «служат» интересам общества, необходимо поощрять и всемерно поддерживать в целях расширения их деятельности.
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования,его цель и задачи.
Цель исследования - регулирование малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве, с учетом совокупности общих и специфических факторов его развития.
Согласно поставленной цели определены следующие основные задачи:
• на основе изучения теории и практики становления и развития малого предпринимательства уточнить сущность и особенности малого предпринимательства на примере производственных малых предприятий и уточнить систему понятий инновационного, производственного и малого предпринимательства,
• разработать систему целей малого предпринимательства;
• расширить и уточнить факторы развития малого предпринимательства;
• проанализировать современное состояние сырьевой базы и продукции предприятий в мясоперерабатывающем производстве, как основы формирования конкурентоспособности малого предприятия;
• разработать модель учета и предупреждения предпринимательских рисков в переработке продовольственного сырья;
• уточнить составляющие информационного обеспечения малого предпринимательства;
• уточнить структуру производства готовой продукции малого предприятия в мясоперерабатывающем производстве с учетом ассортиментной политики и построить ее оптимизационную модель.
Объектом исследования является совокупность малых предприятий в мясоперерабатывающем производстве Кировской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические условия и факторы развития малого предпринимательства.
Методика исследования.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике регулирования малого предпринимательства, материалы конференций, эмпирическая база исследования представлена материалами статистических сборников, издаваемых Кировским областным Комитетом Госстатистики, материалы маркетингового исследования, в том числе выполненные автором. Государственные стандарты по мясоперерабатывающему производству, Законы и Постановления Правительства РФ по вопросам становления и развития малого предпринимательства, Законы РФ по экологии и безопасности населения, а также планово-экономические документы Администрации Унинского района Кировской области,
В процессе диссертационного исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, экономико статистический, графический, расчетно-конструктивный, исторический, экономике — математический.
Научную новизну содержат следующие разработки диссертации: 1. уточнены и расширены понятия «инновационного
предпринимательства» с позиции, как фактора повышения имиджа и
статуса предпринимателя, так и фактора, влияющего на развитие
производственного потенциала; «производственного
предпринимательства» с позиции горизонтальной интеграции и
горизонтальной диверсификации, а также вертикальной концентрации; «малого предпринимательства» как социально-ориентированного предпринимательства, резерва для образования новых рабочих мест, мобильного и гибкого производства, формирующего основу рыночной среды и предпринимательства, способствующего насыщению рынка товарами; обусловливающего конкурентный характер производства, позволяющего выявить наиболее жизнеспособные рыночные структуры; маломасштабной предпринимательской деятельности;
2. уточнены и адаптированы специфические факторы регулирования развития малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве;
3. разработана модель учета и предупреждения предпринимательских рисков, с учетом информационного обеспечения, присутствующих в производстве и переработке продовольственного сырья. Предложена методика оценки ущерба от заболевания животных и определена упущенная выгода от предпринимательской деятельности;
4. предложена и апробирована модель оптимизации ассортимента готовой продукции в ООО «Малиновский» мясокомбинат Унинского района Кировской области.
Практическая значимость состоит в разработке модели оптимизации ассортимента готовой продукции малых предприятий в мясоперерабатывающем производстве на основе анализа сырьевой базы и продуктов мясопереработки с учётом специфики предпринимательских рисков и информационного обеспечения. Она позволит решить предпринимателям важные вопросы управления производством и дать возможность определить: оптимальный способ переработки имеющегося продовольственного сырья и оптимизацию ассортимента готовой продукции при ограничениях по использованию производственных ресурсов. Проведенные в диссертационной работе исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях по
дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Предпринимательство», «Менеджмент», «Маркетинг», «Экономика природопользования».
Апробация результатов.
Апробация предложенных в диссертации результатов исследования проводилась на базе реально работающего малого предприятия - ООО «Малиновский» мясокомбинат Унинского района Кировской области. Результаты исследования рекомендованы для применения на малых предприятиях в мясоперерабатывающем производстве Кировской области. По результатам исследования сделаны научные доклады на
межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях в 2002 году, 2005 году и 12 публикаций (с 2001г. по 2005г.), в том числе два учебных пособия в соавторстве с доктором экономических наук, профессором ФГОУ ВПО Вятская ГСХА Малыхипой А.И. на темы: «Эволюция малого предпринимательства» и «Механизм регулирования малого предпринимательства: информационное обеспечение». Общий объём опубликованных работ 24,75 п.л., в том числе авторских 14,25 п.л.
Структура н объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 72 приложения, 35 таблице, 22 рисунка. Список используемой литературы 187 источников.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, определён круг решаемых в диссертационной работе задач для достижения указанной цели, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, а также дана краткая аннотация работы по главам.
В первой главе «Теоретические и методологические основы становления и развития малого предпринимательства» внимание уделяется экономической сущности и оценке деятельности малого предпринимательства в сравнении с предприятием - монополистом. На
основе изучения теории и практики регулирования малого предпринимательства уточнены: сущность и особенности малого предпринимательства; определения «инновационное предпринимательство», «производственное предпринимательство», «малое предпринимательство». Разработана система целей малого предпринимательства, с учетом общих и специфических, уточненных автором, факторов его развития.
Во второй главе «Анализ состояния и развития малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве» проведен анализ влияния специфических факторов на становление и развитие малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве, с учетом авторского толкования специфических факторов: историко-культурного наследия, социальных индикаторов, научно-технического развития, уровня производства, общественно-государственной поддержки, природно-ресурсного потенциала, и информационного обеспечения. Предложена методика оценки ущерба от заболевания животных и определена упущенная выгода от предпринимательской деятельности. Оценка природно-ресурсного потенциала Кировской области и Унинского района в частности произведена за период с 1990 года по 2004 год включительно.
В третьей главе «Эффективность развития малого
предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве» рассмотрены методические основы оптимизации ассортимента готовой продукции и формирование нормативной базы для регулирования малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве. Уточнена экономико-математическая модель оптимизации ассортимента готовой продукции, позволяющая оценить эффективность производственно-сбытовой деятельности малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве, исходя из параметров сырьевой базы.
В заключении отражены основные выводы и предложения, вытекающие из основных положений глав работы.
Экономическая сущность предпринимательства в условиях изменения стратегии его развития
Рыночные отношения порождают у многих граждан естественное стремление иметь «свое дело», с помощью которого они приумножат свою собственность. В конечном итоге это приводит к появлению особого вида деятельности - предпринимательства [115].
Предпринимательство может развиваться при наличии в стране определенных внешних и внутренних факторов(условий), в совокупности обеспечивающих благоприятные возможности для развития цивилизованного преуспевающего предпринимательства, т.е. если сформирована определенная предпринимательская среда. Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.
Предприниматели функционируют в определенных условиях, составляющих в совокупности предпринимательскую среду, которая и представляет интегрированную совокупность различных (объективных и субъективных) факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации поставленных целей, в осуществлении предпринимательских проектов и договоров и получении прибыли (дохода), Как интегрированная сложная система предпринимательская среда подразделяется на внешнюю, как правило, не зависимую от самих предпринимателей, так и внутреннюю, которая формируется непосредственно самими предпринимателями.
Известные ученые, занимающиеся исследованиями благоприятных условий развития предпринимательства, считают, что эффективная предпринимательская среда должна обеспечивать цивилизованным и законопослушным предпринимателям необходимые экономические свободы как первое и определяющее условие развития предпринимательства, а вторым условием является развитие организационно-хозяйственного новаторства. В какой-то мере эти два важнейших составных элемента предпринимательской среды зафиксированы в Конституции страны. В частности, в ней записано, что: каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности; никто не может быть лишен своего имущества (как материальной основы предпринимательской деятельности) иначе как по суду; владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно; в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности и, наконец, в Российской Федерации признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности[1].
Важным для обеспечения прав экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности является положение п. 4 ст. 212 ГК РФ, устанавливающее, что права всех собственников защищаются равным образом[2]. В Конституции РФ это положение сформулировано так: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности»]!].
Классики экономической теории, исследуя проблемы становления предпринимательской среды, писали об экономической свободе как важном условии предпринимательства. Они были, как правило, против вмешательства государства в конкретную хозяйственную деятельность предпринимателей, особенно на внутреннем рынке, но были сторонниками государственного регулирования внешнеэкономической деятельности предпринимателе 115].
«Предпринимательство (фр.етегрп5е)-инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель (фр.еШгергепеиг) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами»[139].
Особый интерес представляет следующая характеристика предпринимательства: «Предпринимательство . . . является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой»[64].
В ст.2 гл.1 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [2].
Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях (показателях), конституирующих сущность этого понятия.
Характерные особенности малого предпринимательства за рубежом и в России
Понимание роли малого предпринимательства требует ясного представления о том, какое место оно занимает в национальной экономике и каковы его отличительные особенности. Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров.
Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, - которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
Крупное предпринимательство в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и подпадая под влияние более сильных партнеров. При этом руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных партнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определенных условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам.
Среднее предпринимательство в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вынуждено вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики и формирование определенных правил рыночных отношений, что предопределяет более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами[130.132.145.147].
Малое предпринимательство представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь непосредственными производителями, так и потребителями широко спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.
В мировой хозяйственной системе, по данным ООН, малые и средние предприятия являются работодателями почти для 50% трудового населения всего мира, при этом объем производства в сфере малых и средних предприятий в различных странах составляет от 33 до 66% национального продукта [130].
Сектор малого предпринимательства является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Хотя «лицо» любого развитого государства составляют крупные корпорации, а наличие мощной экономической силы -крупного капитала в значительной мере определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, подлинной основой жизни стран с рыночной системой хозяйствования является малое предпринимательство как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно в секторе малого предпринимательства создается и циркулирует основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой для среднего и крупного предпринимательства[175].
Анализ влияния специфических факторов на становление и развитие малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве
Историко-культурное наследие. Основным предпринимательским слоем (истоком вятского предпринимательства) было купечество. Уже в XIII - XV веках вятские купцы установили торговые связи с землями Древней Руси, с Прибалтикой, Причерноморьем и Поволжьем. Большие возможности для расширения торговых связей, как с соседними, так и со многими отдаленными территориями открылись после присоединения вятских земель в 1489 году к Московскому государству. Важное для расширения торговых связей значение имели торговые пути, которые соединяли край с рядом важных рыночных центров. По водным путям шла торговля между Вятским краем и Великим Устюгом, Казанью, Астраханью, по сухопутным - с Ярославлем, Москвой, Нижним Новгородом, а также с Уралом и Сибирью.
В конце XVIII века и в XIX веке получила распространение стационарная торговля. В вятских городах строились гостиные ряды, расширялась лавочная и магазинная торговля. В конце XIX века в Вятской губернии было 6,9 тысячи торговых заведений с оборотом 57,7 тыс. рублей. Вятские купцы вели торговлю галантерейными товарами, золотыми, серебряными, медными, чугунными, стальными изделиями, а также тканями, хлебом, салом, мясом, рыбой, чаем, сахаром, винами, табаком, мылом и другими товарами.
Большое количество товаров вывозилось за пределы губернии. В Ирбит и Нижний Новгород, например, отправляли бумагу и холст, в Казань - холст, юфть, масло скоромное, льняное, солонину и сало, в Симбирск, Саратов и Астрахань - мебель, деревянную посуду и другие товары.
Развивались внешнеэкономические связи (приложение 63).
Вятское сельское хозяйство в большинстве мест не могло обеспечить всех материальных потребностей крестьянства из-за неблагоприятных природно-климатических условий края. Многие крестьяне в зимнее время занимались сельскими промыслами, которые были связаны с эксплуатацией местных природных богатств (древесины, пушнины, рыбы, минеральных ресурсов).
Среди крестьянских промыслов распространение получили гончарное, кожевенное, мебельное, посудное, прядильно-ткацкое производства, а также извоз, бурлачество и т.д. Благодаря промыслам, крестьянам удавалось несколько улучшить свое экономическое положение.
Истоки промышленности Вятского края связаны с ремеслом и крестьянскими промыслами (приложение 64.1).
Решающую роль в подъеме вятского предпринимательства сыграли отмена крепостного права в 1861 году и реформы С. Ю. Витте и его сподвижников на рубеже XIX -XX веков (приложение 64.2).
Специфика Вятской губернии заключалась не только в сложных, неблагоприятных для сельского хозяйства природно-климатических условиях, но и в том, что здесь не сложилось частное землевладение, более 90 процентов земельных угодий принадлежало казне, церкви, удельному ведомству, городским и сельским обществам.
По структуре населения Вятская земля была одной из самых некрепостных в крепостной России. Вместе с тем здесь, как и в целом по Российской империи, после 1861 года начала меняться экономическая картина сельской жизни, которая проявилась в формировании разного типа хозяйств (приложение 64.3).
На рубеже XIX - XX веков один из современников отмечал: «....кустарная промышленность важна для крестьянства. Это лучше всего доказал неурожайный 1898 год и подтвердил, что это верный и лучший источник помощи, охраняющий крестьянство в трудные годы от полнейшего разорения, нищенства».
На базе домашнего производства возникло кустарное производство, которое характеризовалось ориентацией на рынок и отделением ремесла от сельского хозяйства(рисунок 10) (приложение 64.4).
Методические основы оптимизации ассортимента готовой продукции малого предпринимательства в мясоперерабатывающем производстве
Мясоперерабатывающее производство - одно из ведущих звеньев пищевой промышленности АПК. Основная роль её предприятий -обеспечение своевременной углублённой и качественной переработки поставляемого им скота и птицы и удовлетворение потребности населения в мясопродуктах. Рыночная реформа в стране сопровождается ежегодным снижением производства и обеспечения населения мясом и мясными продуктами.
Как считают авторы [68,75,99,126], сокращение поголовья животных и объёмов валового производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях ограничивает работу мясокомбинатов.
Спад производства в мясоперерабатывающем производстве принял хроническую форму. Среднегодовой уровень падения объёмов производства последних лет составляет 23 %. В настоящее время мясоперерабатывающее производство по этому показателю отброшено более чем на 40 лет. Такое положение повлекло за собой резкое снижение использования производственного потенциала. За последние годы использование среднегодовой мощности с 77 % в 1990 году сократилось до 30 -35 %.
В условиях не обеспечения перерабатывающих предприятий сырьём, неурегулированности вопросов платежей и взаимозадолженности между предприятиями в отрасли сложилось крайне неустойчивое финансовое положение.
По данным на 1 января 2004 года сумма неплатежей на предприятиях отрасли составила 6,3 млн. рублей, 252 предприятия ( 40,4 %) получили прибыль, 371 (59,6 % ) -работало с убытком [54,60].
Сокращение внутреннего потребления мяса вызвано также снижением потребительского спроса как на само мясо, так и на продукты его переработки из-за более высоких цен, чем на другие продукты питания.
Анализируя работу пищевой и перерабатывающей промышленности Хачукаев, отмечает [167], что положение почти во всех отраслях остаётся сложным. Основные причины: постоянное повышение цен на энергоносители, железнодорожные перевозки, задержка расчётов с сельхозпроизводителями, падение платёжеспособности населения, непомерная плата за пользование кредитами, неритмичная поставка сырья. Серьёзная проблема для отечественного сельского хозяйства - неразвитость адекватной рыночной инфраструктуры и интервенция импортной продукции на внутреннем рынке.
Булатов и ряд других авторов [75,106,119] отмечают, что несмотря на то, что кризис 1998 года нанёс сильный удар по материальному состоянию населения и снизил спрос на мясо и мясопродукты, он выдвинул на первое место отечественную продукцию. Задача повышения конкурентоспособности отечественных мясных продуктов в настоящее время стоит особенно остро. Лисицын отмечает, что ещё 10 лет назад проблема конкурентоспособности пищевых продуктов не стояла на повестке дня [119]. Основным фактором повышения конкурентоспособности отечественной продукции являются высокоэффективные технологии переработки мяса. Комплексная и эффективная переработка мясного сырья, внедрение наукоёмких технологий, расширение ассортимента, производство продукции с гарантированным качеством и безопасностью - вот краеугольные камни, на которых базируется эффективная деятельность в мясоперерабатывающем производстве страны. Повышение конкурентоспособности отечественной продукции и низкий курс российской национальной валюты создают весьма благоприятные перспективы для расширения экспорта [131.150.155].
Объёмы потребления продовольствия в нынешних условиях определяются отнюдь не физической нехваткой товара, а толщиной кошелька потребителя, которая пока оставляет желать лучшего. В подобной ситуации предприятия испытывают трудности со сбытом. Выхода два: либо свёртывать и закрывать производство, либо осваивать новые рынки сбыта. Наращивание производства различных видов мясной продукции в расчёте на экспорт способствовало бы подъёму отрасли в целом, увеличению загрузки отраслей российских предприятий и повышению выпуска их продукции.
Грядущее тысячелетие представляется нам прежде всего эрой информации. Развитие и включение всей системы в единое информационное пространство приведёт к усилению роли знаний в перерабатывающих отраслях промышленности, что незамедлительно выразится в возрастании роли науки в промышленном производстве [98].
В первую очередь это найдет воплощение в общем росте информативности промышленного персонала. Создание и повсеместное внедрение маркетинга в промышленности приведёт к образованию новой генерации руководителей, формирующей новые принципы и подходы к управлению производством [66.72.82.99.106.109.150,155,161].
Автоматизация и роботизация производства повлекут за собой производство продукции со строго регламентированными и прогнозируемыми качественными показателями. На первое место выйдут принципы математического моделирования и конструирования пищи [161,167].
Современное состояние экономической науки характеризуется широким применением методов математики и кибернетики, принципов системного анализа. Наука серьёзно обогатила теоретический арсенал планирования, разработав методы экономико-математического моделирования.
Важное место в методическом арсенале занимают методы экспертных оценок. Они дают возможность достаточно быстро получить обоснованный ответ на вопрос о возможных процессах развития тех или иных событии на рынке, выявить сильные и слабые стороны предприятия, получить оценку эффективности проводимых мероприятий [72.109].
Методы теории игр - упрощённые модели поведения конкурентов, стратегии выхода на новые рынки, которые могут проигрываться для нахождения оптимального решения в условиях неопределённости и риска [116].
Методы сетевого планирования дают возможность регулировать последовательность и взаимозависимость отдельных видов работ в рамках какой-либо программы. Они позволяют фиксировать основные этапы работы, определять и согласовывать сроки их выполнения, разграничивать ответственность. Использование методов сетевого планирования может быть достаточно эффективным при решении таких задач, как выпуск нового товара, организация пробных продаж, подготовка и проведение сбытовых и рекламных кампании [158].
Методы теории вероятностей помогают принимать такого рода решения, которые сводятся к определению значения вероятностей наступления определённых событий, математического ожидания случайной величины: производить или нет, тот или другой товар, расширять или реорганизовать производство, выходить на рынок или нет.