Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономические особенности развития предпринимательства в аграрной сфере России 10
1.1. Значение и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности 10
1.2. Типы, виды и формы предпринимательской деятельности 21
1.3. Исторические этапы и современные условия развития предпринимательства в России 28
1.4. Основные этапы становления и развития предпринимательства в аграрной сфере России последнего столетия 42
2. Состояние предпринимательской деятельности в современном сельскохозяйственном производстве 58
2.1. Правовые и организационные основы развития предпринимательства в аграрном секторе экономики 58
2.2. Динамика структурных изменений форм предпринимательской деятельности в ходе реформирования 70
2.2.1. Опыт структурной перестройки форм предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве 82
2.3. Развитие малого предпринимательства в аграрном секторе экономики 92
2.3.1. Малое предпринимательство как форма организации производственной деятельности 92
2.3.2, Малое предпринимательство в сельскохозяйственном производстве 100
3. Анализ факторов формирования предпринимательской среды в сельском хозяйстве 124
3.1. Развитие многоукладности и приватизации в аграрном секторе 127
3.2. Влияние политических факторов на развитие предпринимательских форм 139
3.3. Состояние материально-технической и инновационной базы предпринимательства , 146
3.4. Демографическая и социальная база развития предпринимательства в сельском хозяйстве 165
4. Сравнительная оценка предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий и выбор стратегии их развития . 176
4.1. Анализ производственной деятельности предприятий различных форм хозяйствования , 176
4.2. Экономическая эффективность сельскохозяйственкого производства при различных формах хозяйствования 188
4.3. Выбор стратегии развития экономики и предпринимательства в кризисных условиях переходного периода 197
Заключение 211
Библиографический указатель использованной литературы 221
- Значение и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
- Правовые и организационные основы развития предпринимательства в аграрном секторе экономики
- Развитие многоукладности и приватизации в аграрном секторе
- Анализ производственной деятельности предприятий различных форм хозяйствования
Введение к работе
Актуальность и иаученность проблемы. Путем социально-экономических реформ аграрный сектор движется от плановой системы к современной рыночной экономике. Необходимость перехода обусловлена снижением эффективности производства по мере исчерпания экстенсивных факторов. Начало аграрной реформы характеризуется развитием кризисных явлений в экономической и социальной сферах. Спад производства сельскохозяйственной продукции в период 1991-1995 гг. по сравнению с 1985-1990 гг. в целом по Российской Федерации составил 19,8 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях старых форм хозяйствования - 25 %.
Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является состояние и характер медленно меняющихся производственных отношений, которые сдерживают развитие всех производительных сил, в том числе и в предпринимательской сфере. Проблема ее формирования и функционирования в силу своей значимости выходит на первый план. Тем не менее многие аспекты применительно к новым условиям вообще не рассматривались, а экстраполяция результатов прошлых научных исследований, по нашему мнению, является весьма спорным, если небесполезным делом. Следует подчеркнуть, что теоретические разработки по указанной проблематике почти не имели практического выхода и не оказывали сколько-нибудь существенного воздействия на эффективность в отрасли, поскольку срок апробации составляет всего 3-5 лет.
В начале реформы преобладала точка зрения, что она быстротечна, практика показывает - переход растягивается на длительный период. То есть, в стране достаточно долго будет функционировать своеобразная экономика переходного периода, отягощенная продолжающими дейст-
5 вовать элементами планово-административной системы.
Теоретическая и прикладная экономика разработали некоторые подходы к решению данных проблем, но для условий Российской Федерации, и тем более ее аграрного сектора, они пригодны лишь отчасти. Переходной системе присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность , как одна их характерных черт. Поэтому разработка социально-экономических проблем предпринимательства переходного периода -слоящая и актуальная научно-практическая задача, не имеющая аналогов.
В социально-экономических исследованиях и публикациях последних лет проблемы развития предпринимательства связывают в основном с введением частной собственности. Вопросам качественного состояния предпринимательских структур и тем более его влияния на результаты производства, уделялось значительно меньшее внимание.
В научном и практическом направлениях ощущается необходимость разработки целостного социально-экономического подхода к проблеме формирования и функционирования предпринимательской сферы в сельском хозяйстве, обоснования и аналитического изучения важнейших ее сторон.
Недостаточно исследованными остаются проблемы влияния форм соб ственности на характер и результаты предпринимательской деятельно сти/ а также характера землевладения и землепользования на развитие предпринимательских структур в сельском хозяйстве. Далеко не полно стью изучены закономерности и тенденции трансформации форм хозяйст вования в отрасли. Спорный остается стратегия развития малого пред принимательства в аграрной сфере,. J
Теоретически неразработанные вопросы механизма взаимодействия предпринимательских структур в общей хозяйственной структуре, оценки составляющих элементов, применение системы показателей, опреде- ляющих состояние и эффективность предпринимательства, являются причинами многих диспропорций в развитии сельскохозяйственного производства и могут служить тормозом движения вперед в новых условиях многоукладности. До сих пор точно не определены этапы экономико-социального развития и закономерности движения от одного из них к другому и, естественно, практически не изучены особенности, складывающиеся в переходный период.
Кроме того, проблемы развития предпринимательства обостряются и в связи со складывающейся сложной демографической и социальной обстановкой в сельской местности, которая в значительной степени влияет на состояние, темпы и характер изменений в предпринимательской среде. Следует отметить, что фактически не проводятся исследования по данной проблематике в границах крупных, экономически значимых регионов страны, что значительно затрудняет разработку стратегий развития территорий и обоснование региональных отраслевых программ.
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследования является теоретическая разработка и проведение анализа совокупности важнейших вопросов формирования и функционирования предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве для определения складывающихся закономерностей и тенденций, выявление и исследование имеющихся резервов, обоснование и разработка рекомендаций по приве-дению всей системы в соответствующие условиям переходного периода форму и вид.
В ходе исследования рассматривались и решались следующие задачи; определение сущности и роли предпринимательства в новых условиях, оценка его количественной и качественной структуры, определение характера взаимодействий с другими хозяйственными единицами; выявление особенностей развития предпринимательства хронологически и в отраслевом аспекте, исследование и оценка новых социально-экономических факторов и явлений в предпринимательской среде/ анализ и теоретические обобщения результатов реорганизации предприятий в сельскохозяйственном производстве; проведение сравнительного комплексного анализа деятельности сельскохозяйственных предприятий новых и старых форм хозяйствования; расчлененность процесса формирования предпринимательства на составляющие этапы и их изучение; определение особенностей, тенденций и закономерностей в развитии малых форм предпринимательства в сельском хозяйстве ( фермеры, ЛПХ) ; разработка стратегии и комплекса мероприятий, направленных на совершенствование формирования и функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям.
Методическая и информационная байа исследования. В качестве объектов исследования были взяты: совокупность сельскохозяйственных производителей {сельскохозяйственные предприятия старых и новых форм, фермерский сектор, личные подсобные хозяйства населения, са-доводческо-огородный сектор горожан} в областях Северного, I Северо-западного (с выделением Ленинградской области} и Центральном районах РФ. й--* &Sv
Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных (Чаянов А.В,, Кондратьев Н.Д., Афанасенко И.Д., Еуздалов И.Н., Башмачников В.Ф., Бусыгин А.В., Савченко В.Е., Томилов В.В., Афанасьев В.Н., Косарев Т.П., Шмелев Г.И. и др.) и зарубежных ученых (Гордон Р., Кейнс Дж. М., Котлер Ф., Хиэрич Р., Питере М., Эклунд К. и др.).
Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.
Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.
Научная новизна исследования состоит в углублении представлений о тенденциях и закономерностях становления и развития предпринимательства в экономике в целом и сельском хозяйстве в частности, учитывающая многообразные особенности и сложности перехода к экономической системе рыночного типа.
На уровне агарного сектора областей трех экономических районов Нечерноземной зоны Российской Федерации впервые проведен комплексный анализ формирования и функционирования предпринимательских структур, определены осоОенности решения данных проблем в условиях перехода к рыночным отношениям.
С ориентацией на дальнейшее реформирование сельскохозяйственного производства региона, в результате теоретической разработки проблемы и ее инструментального исследования, автором сделано следую- щее : проведена расширенная типо-видовая классификация предпринимательства и на этой основе определена его количественно-качественная структура; исследованы основные этапы становления и развития предпринимательства в стране и отрасли; изучены структурные изменения в предпринимательской среде отрасли, выявлены и оценены влияющие на эти процессы микро- и макрофакторы; проведен комплексный сравнительный анализ деятельности предприятий старых и новых форм хозяйствования; исследованы тенденции и закономерности развития малых форм предпринимательства в новых условиях хозяйствования в отрасли; разработаны походы и принципы для корректировки стратегии реформирования в аграрной сфере в целом и развитие предпринимательства в частности.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Концепция и результаты исследования апробировались в учебном процессе в "Морозовском проекте" Академии менеджмента и рынка при обучении преподавателей учебно-деловых центров 25 регионов Российской Федерации по целевым программам: "Малый и средний бизнес", " Психология предпринимательства", "Агробизнес" - в 1994-1995 гг.. Кроме того, методики и результаты проведенного исследования апробированы в ходе научно-практического консультирования депутатов Государственной Думы, которое проводилась автором в Комитете по аграрным во-, просам в 1995-1996 гг.. Основные результаты исследований опубликованы в авторской монографии объемом 10,6 печатных листов. .^ , щ
Значение и социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности
Становление и развитие рыночной экономики в стране определяют принципиальное изменение в сфере производственных отношений, возникновение новых организационных структур, методов управления и взаимодействия хозяйственных единиц.
Деятельность большинства экономических субъектов в рыночных условиях принято называть предпринимательством [ 1, 14, 50, 62, 83 и др.]. "Предпринимательство" как понятие не имеет однозначного толкования во времени, сущность его значительно изменялась и корректировалась, соответственно изменялось содержание и понятие " предприниматель" .
Р. Хизрич и М. Питере [120], делая ретроспективный анализ развития предпринимательства, приводят следующую таблицу (табл. 1 -дается с некоторыми изменениями).
Определение "предприниматель" впервые было сделано французским экономистом Р. Кантильон (Richard Cantillon), который считал, что предприниматель - это человек, который берет на себя ответственность, связанную с организацией нового предприятия или дела.
Р. Кантильон был одним из первых теоретиков предпринимательства и рассматривал предпринимателя как лицо, которое за определенную цену покупает средства производства, чтобы произвести продук-цию и продать ее в целях получения дохода. При этом он принимает на себя обязательства по издержкам, не зная точных цен реализации. Следовательно, Кантильон, понимая предпринимательство как функцию особого рода, подчеркивает элемент риска, который присутствует в этом виде деятельности всегда.
Ж.Б. Суй развил в своих трудах представление о предпринимательской деятельности. Он определяет предпринимателя как человека, организующего других людей в производственном процессе, ставит его в центре этого процесса и процесса распределения.
А. Смит в своих экономических исследованиях не рассматривал феномен предпринимательской деятельности как таковой, считая ее самоподдерживающейся .
По мнению Д. Рикардо и К. Маркса производственные процессы и предпринимательская деятельность автономны и поэтому авторами рассматривались обособленно.
Как видно из приведенной выше таблицы, в конце XIX - начале XX века предпринимателей нередко отождествляли с руководителями предприятий и обращали внимание в основном на экономический аспект их деятельности. Только к середине XX века сложилось современное понимание предпринимателя как новатора; "Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров..." [161]. Основой данного определения является признание новаторства и новизны как неотъемлемой части предпринимательства. Поиск новых идей и решений и их реализация - одна из самых сложных задач предпринимателя.
Сущность предпринимательства становится более определенной, если рассматривать его с разных сторон; как это сделал, например, К. Веспер1 : "С точки зрения экономиста, предприниматель - это тот, кто соединяет средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная стоимость возрастает..., с точки зрения психолога, предприниматель - это человек, которым движут определенные мотивы, например, желание добиться чего-то в жизни..., с точки зрения других предпринимателей, он может представлять угрозу, быть опасным соперником. .., с точки зрения политолога, предприниматель - это человек, который умножает не только свое, но и национальное богатство, кто находит способы лучшего использования ресурсов, снижения потерь, кто создает новые рабочие места".
Предпринимательство часто трактуется исключительно как бизнес, что, с нашей точки зрения, не совсем верно. Предпринимательская деятельность проявляется в различных сферах и является, прежде всего, интеллектуальной деятельностью человека, который, владея интеллектуальными и материальными ценностями, организует деятельность и управляет ею. Предпринимательство включает и те инновации, которые не обязательно связаны с получением прибыли.
Предпринимательство - это деятельность, когда организация производства и оказание услуг осуществляется теми, кому принадлежат факторы производства.
Предпринимательство как вид деятельности не требует централизованного планирования и координации экономической деятельности со стороны государства, т.к. данные функции выполняет рынок.
Давать определение предпринимательству, с нашей точки зрения, можно как виду деятельности, как процессу, как типу хозяйствования, что и приведено ниже.
Правовые и организационные основы развития предпринимательства в аграрном секторе экономики
За годы проводимой в России аграрной и земельной реформы был принят целый ряд нормативных и законодательных актов, регламентирующих процессы реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Важнейшими из них являются: Закон РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990г.; Закон РФ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 22 ноября 1990 г.; Постановление Правительства РФ "С порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29 декабря 1991 г., Постановление Совета Министров РФ "Об утверждении Положения ой акционерных обществах" от 19 июня 1990 г. №590; Указ Президента "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РФ"; Постановление Правительства РФ vO порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" за №708 от 4 сентября 1992 г.
Закон РФ vO предприятиях и предпринимательской деятельности" определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания предприятий в условиях многообразия форм собственности, устанавливает организационно-правовые формы предприятий и особенности их деятельности.
В соответствии с данным Законом государственное предприятие
является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия. Имущество государственного предприятия или вклад государства в предприятие смешанной формы собственности образуется за счет бюджетных ассигнований и (или) вкладов других государственных предприятий, полученных доходов, других законных источников и находится в собственности РФ или входящей в ее состав республики, автономной области, автономного округа, края, области. Имущество может передаваться в хозяйственное ведение предприятию в лице трудового коллектива.
Государственное предприятие отвечает по своим обязательствам имуществом предприятия. Государство и его органы не несут ответственности по обязательствам государственного предприятия. Предприятие не отвечает по обязательствам государства и его органов.
Акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) представляет собой объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности. Уставной фонд образуется только за счет вкладов (акций) учредителей. Все участники АОЗТ отвечают по своим обязательствам в пределах своих вкладов. Вклады участников могут переходить от собственника к собственнику только с согласия других источников АОЗТ в порядке, предусмотренном уставом.
Имущество АОЗТ формируется за счет вкладов участников, полученных доходов и других законных источников и принадлежит его участникам на праве общей долевой собственности.
АОЗТ является юридическим лицом, действует на основании устава, утвержденного его участниками, имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы. Юридические лица - участники АОЗТ сохраняют самостоятельность и права юридического лица.
Индивидуально-частное предприятие (фермерское хозяйство) - это предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними.
Имущество фермерского хозяйства формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Индивидуальное хозяйство может быть образовано в результате приобретения гражданином (семьей) государственного или муниципального предприятия. Индивидуальное предприятие имеет собственное наименование с указанием организационно-правовой формы предприятия и фамилии собственника.
В Постановлении Правительства РФ "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК" говорится, что фермерское хозяйство является самостоятельным предприятием с правом юридического лица, созданным отдельным гражданином или семьей, осуществляющим производство сельскохозяйственной продукции, а также ее переработку, хранение и реализацию на основе использования имущества, земли, лесных и водных угодий.
Свою деятельность фермерское хозяйство осуществляет на принципах экономической выгоды, самоокупаемости, самофинансирования и самоуправления, что побуждает фермера изыскивать резервы уменьшения издержек производства, самостоятельно определять направление своей деятельности, структуру и объемы производства.
Членами фермерского хозяйства считаются дееспособные члены семьи, достигшие 16 лет, совместно ведущих хозяйство, как правило, не работающие в других предприятиях, в организациях и учреждениях на условиях полной занятости.
Развитие многоукладности и приватизации в аграрном секторе
Россия в ходе экономических реформ стремится перейти от административно-командной системы к системе современной рыночной экономики. Необходимость перехода обусловлена резким снижением эффективности бестоварной экономики по мере исчерпания экстенсивных факторов экономического роста. Административно-плановая система имеет два существенных недостатка. Первый - ее очень низкая адап- тивность. Второй - крайне низкая производительность, переходящая на стадии кризиса системы в отрицательную, вследствие тотального подавления хозяйственной инициативы. В начале реформ преобладала точка зрения, что реформирование займет переход растягиваться на десятилетия. То есть в России долгое время будет существовать своеобразная, так называемая переходная экономическая система или экономика переходного периода.
Теоретическая и прикладная экономика разработала некоторые подходы к решению проблем переходного периода, но в основном для стран Восточной Европы. Для перехода от плановой экономики в условиях Российской Федерации эти подходы пригодны лишь частично. Поэтому разработка социально-экономических проблем переходного периода -важнейшая научно-практическая задача, не имеющая аналогов.
Однако уже сейчас можно отметить отдельные заметно проявившиеся черты и тенденции переходного периода. Прежде всего, это своеобразное сочетание экономических законов социалистической и капиталистической систем. Правомерно, видимо, говорить и о собственных законах переходного периода. До сих пор практика продемонстрировала два основных варианта преобразования административно-командной экономики в рыночную: эволюционный путь и "шоковая терапия". Россия в силу ряда причин пошла к рынку путем "шоковой терапии".
Рынок в постсоциалистических странах понимается как саморегулирующаяся система, в основе которой лежит преобладание частной собственности и свободы предпринимательства. Главными задачами переходного периода в связи с этим являются: разгосударствление (снятие с государства функций прямого управления хозяйством); приватизация (переход в частную собственность значительной части прежнего государственного сектора); демонополизация экономики; либерализация цен. Решение этих задач сильно затрудняется влиянием остающихся сильных элементов административно-командной системы и поэтому труднодостижимы. Переходной системе поэтому присуща сильная изменчивость, а отсюда и нестабильность как одна из самых характерных ее черт.
При любых условиях развития ситуации основным вопросом будет оставаться вопрос собственности, то есть складывающиеся здесь темпы и направления преобразований.
Изменения в отношениях собственности являются основным фактором экономических реформ в России. В теоретическом плане трансформация собственности потребовала решения следующих проблем: до какого уровня должна снизиться доля государственности, какими темпами и способами пойдет это снижение, как и к кому должна переходить государственная собственность.
В России наметился переход к системе, сочетающей частную ( индивидуальную и групповую), государственную и смешанную формы собственности на средства производства. Поскольку рынок предлагает свободу производственной и коммерческой деятельности, конкуренцию между производителями, значит/ должно быть устранено господство какой-либо одной формы собственности. Система в идеале должна представлять собой взаимно дополняющие друг друга формы собственности, каждая из которых будет более приспособлена к конкретной сфере экономики, к каждому специфическому виду экономической деятельности.
Из развития ситуации в стране видно, что государственная собственность в обозримой перспективе сохраняет свою значимость и функции опорного звена народнохозяйственного комплекса. Развивающийся процесс приватизации вовсе не означает полную ликвидацию госсобственности. При любой системе производственных отношений всегда остаются такие секторы и отрасли с экономике, которые не целесообразно трансформировать.
Анализ производственной деятельности предприятий различных форм хозяйствования
В качестве объекта для сравнительного анализа нами был выбран ЛужскиЙ район Ленинградской области. Он удобен и интересен для этих целей в том отношении, что имеет достаточную совокупность предприятий старых и новых форм хозяйствования, которые корректно сравнивать поскольку они находятся в одинаковых климатических условиях, имеют примерно равные размеры, специализацию и уровень развития материально-технической базы.
В Лужском районе Ленинградской области находится 18 сельскохозяйственных предприятий коллективного типа (примерно 10 % от их общего числа по области), семь из которых в 1993 г. были реорганизованные в АОЗТ; остальные 11 хозяйств сохранили свой прежний статус госпредприятий. В 1994-1995 гг. число АОЗТ возросло до 12 хозяйств, госпредприятий осталось 6 (22 % от областного количества).
Основной сельскохозяйственной продукцией, производимой в рассматриваемых предприятиях, являются: в растениеводстве - картофель, зерно, овощи открытого грунта; в животноводстве - молоко, мясо крупного рогатого скота, мясо свиней, производство яиц. В небольших объемах имеет место производство мяса птицы.
Объективная оценка состояния производства не возможна без анализа важнейших элементов материально-технической базы йредприятий. В растениеводстве - это земельный фонд.
Из приведенных в табл. 22 данных можно оценить уровень землепользования (освоенность и распаханность).
В среднем за анализируемый период освоенность в АОЗТ составила 34,8 %, в госпредприятиях - 25,7 %, причем этот показатель в АОЗТ возрастет, а в совхозах происходит обратный процесс. Степень распаханности в различных типах хозяйств отличается незначительно: в АОЗТ - 69,4 %, в совхозах - 65,7 %. При этом наблюдается та же тенденция, что и при освоенности земель, т.е. в АОЗТ земли используются несколько более интенсивнее.
В 1993 г., когда было реорганизовано семь сельскохозяйственных предприятий, площадь сельскохозяйственных угодий АОЗТ составляло уже 30 % от общей площади сельскохозяйственных угодий района. В 1994 г. площадь сельскохозяйственных угодий АОЗТ занимает уже 58,8 %, а в 1995 г., хотя число АОЗТ и госпредприятий не изменилось, площадь сельскохозяйственных угодий АОЗТ увеличилась до 63,2 %.
Площадь пашни АОЗТ в 1993 г. составляла 34,1 %, в 1994 г. в связи с увеличением числа реорганизованных хозяйств, увеличилась до 56,7 %, в 1995 г. - возросла до 64,7 %.
В 1993 г. площадь сенокосов АОЗТ занимала 22,2 % от общей площади сенокосов, в 1994 г. удельный вес сенокосов возрос до 70,8 %, в 1995 г. - равнялся 64,3 % {госпредприятия - 35,7 %} .
Рассматривая показатель эемлеобеспеченности сельскохозяйственных предприятий за 1993-1995 гг., можно выявить следующие тенденции: с образованием на территории района АОЗТ, увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий, в расчете на одно хозяйство данного типа (с 2,7 тыс. га до 3,3 тыс. га). В то же время площадь сельскохозяйственных угодий, приходящаяся на одно госпредприятие снизилась с 4 тыс. га до 3,9 тыс. га. Но несмотря на то, что обеспеченность сельскохозяйственных угодьями в расчете на одно хозяйство в районе осталась на прежнем уровне {3,5 тыс. га), госпредприятия имеют этот показатель несколько более высокий.
Площадь пашни в среднем на одно хозяйство по району осталась также на уровне 1993 г. (2,3 тыс. га). В то же время площадь пашни, приходящаяся на одно АОЗТ, увеличилась с 2 тыс. га до 2,3 тыс. га, в расчете на одно госпредприятие показатели не изменились.
В целом по району площадь сенокосов в расчете на одно хозяйство не изменилась, но в расчете на одно ПАОЗТ площадь увеличилась с 0,3 тыс. га до 0,6 тыс. га, а площадь сенокосов, приходящаяся на один совхоз, незначительно снизилась с 0,8 тыс. га до 0,7 тыс. га.
Несколько иную картину мы наблюдаем с площадью пастбищ: в целом по району в расчете на одно хозяйство она возросла с 0,5 тыс. га до 0,6 тыс. га, главным образом за счет увеличения площади пастбищ АОЗТ с 0,3 тыс. га до 0,5 тыс. га.
В то же время площадь пастбищ, приходящаяся на одно госпредприятие, оставалась неизменной.
Важнейшим фактором, оказывающим влияние на размеры и эффективность производства, является обеспеченность сельскохозяйственных предприятий рабочей силой (табл. 23).