Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Глава I. Теоретические основы формирования и развития
предпринимательской деятельности в аграрном
производстве 12
Концептуальные подходы, особенности и тенденции развития предпринимательства 12
Формирование и развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики 31
Глава П. Развитие предпринимательских структур в аграрном
производстве 57
2.1. Становление малого и среднего сельского предпринимательства
в современных условиях 57
2.2. Формирование и развитие интегрированных образований
в аграрном производстве 82
Глава III. Основные направления обеспечения устойчивого
развития предпринимательства в аграрном производстве 107
3.1. Повышение эффективности предпринимательской деятельности в
аграрном производстве 107
3.2. Актуальные направления совершенствования развития сельского пред
принимательства 127
Заключение 143
Список использованной литературы 149
Приложение 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования современного конкурентоспособного и эффективного аграрного предпринимательства, которое в современных условиях становится одним из ведущих звеньев в цепи объективно складывающихся производственных отношений в агропромышленном производстве. Возникновение и становление многоукладное в сельском хозяйстве, институциональные преобразования, вызванные появлением и развитием рыночных отношений на селе предопределили необходимость адекватного реагирования предпринимательства на возникновение целого ряда проблем, что требует исследования с учётом специфики организационно-производственной структуры, особенностей сельскохозяйственного производства, рисков, факторов, социально-экономической значимости и ответственности.
Становление предпринимательства в сельском хозяйстве связано с преодолением огромного количества трудностей, естественных и искусственных барьеров, проблем: ограниченный спрос на агропродовольственную продукцию, обусловленный иностранной продуктовой интервенцией; крайне низкий технический потенциал отечественного производства, его деиндустриализация; катастрофическая деградация почвенного плодородия и необходимость его восстановления; недостаточность государственной поддержки; неразвитость агропро-довольственных рынков; низкая информационная обеспеченность; диспропорциональность в развитии агропромышленного производства и обслуживающих его отраслей инфраструктуры.
Помимо многочисленных проблем сельское предпринимательство сталкивается с особенностями функционирования, обусловленными иным по сравнению с другими отраслями характером рисковых ситуаций, возникающих в сельском хозяйстве и ставящих его в принципиально иные отношения с объективными, природными: появление, проявление и преодоление последствий
форс-мажорных обстоятельств (наводнения, засуха, заморозки, оттепели, резкие перемены температур, отсутствие или обилие осадков и т.д.); несовпадение периода производства с рабочим периодом; территориальная разобщённость производства; и субъективными факторами: слабая взаимосвязь и взаимодействие между предпринимателями, низкий уровень кооперации. Исследование в области формирования и развития предпринимательской деятельности представляет значительный интерес в связи с возможностью её адаптации к современным рыночным условиям.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке проблема аграрного предпринимательства не нова. Методологические основы исследования природы развития интегрированного крупномасштабного предпринимательского процесса были заложены трудами классиков экономической мысли И.Ансоффа, Дж.Кейнса, П.Друкера, Ф.Кенэ, Р.Коуза, А.Маршалла, М.Портера, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.-Б.Сэя, Ф.Хайека, П.Хейне, Р.Хизрича, А.Хоскинга, И.Шумпетера. Исторические условия, предпосылки становления и развития российского предпринимательства подробно освещены в работах В.Андреева, О.Иншакова, М. Туган-Барановского, Н. Чернышевского, Л.Шаховской. Различные аспекты агроиндустриального производства и предпринимательства получили освещение в более поздних работах И.Афанасенко, А.Белозерцева, И.Буздалова, С.Грядова, З.Козенко, Н.Лебедевой, А.Петрикова, В.Узуна, И.Ушачёва, Н.Фигуровской. Методологические, теоретические и прикладные аспекты развития интегрированных связей предпринимательства в различных сопряженных отраслях народного хозяйства страны в разные периоды являлись предметом дискуссии и исследований многих ученых: А.Агеева, А.Блинова, А.Бусыгина, А.Виленского, А.Гранберга, Д.Львова, В.Милосердова, А.Миндрина, Н.Оксанич, Г.Тимофеевой. Понимая всю ширину поднятой проблемы, автор сосредоточивает свое внимание на исследовании внутрихозяйственных потенциальных возможностей эффективной рыночной организации предпринимательской деятельности в аграрном производстве на основе ее ор-
ганизующего воздействия на производство и обмен продукции сельского хозяйства, что предопределило выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании положения, что в современных условиях ведения отечественного сельского хозяйства развитие предпринимательства в его отраслях и предприятиях во многом обусловлено формированием качественно нового характера связей сложной и многогранной сети межхозяйственных отношений, охватывающих производство, обмен, распределение и потребление сельскохозяйственной продукции. Динамика этого процесса определяет уровень производительности труда и эффективности функционирования, различных организационно-правовых форм предпринимательства, придавая особую практическую значимость обеспечению устойчивости и гибкости ведения предпринимательской деятельности, которая должна базироваться на учете многомерности и отличий в ресурсной и факторной наделенности отраслевых предприятий аграрного производства в составе его природного, человеческого, технического, институционального, организационного и информационного потенциала.
Цель исследования - разработка и научное обоснование организационно-экономических направлений повышения эффективности формирования и развития предпринимательства в аграрном производстве.
Задачи исследования:
уточнить сущность предпринимательства и исследовать особенности и тенденции формирования и развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики;
выявить особенности аграрного предпринимательства, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства, природой риска в нём, различиями технических, технологических, социально-психологических характеристик;
определить особенности характера производственных отношений в аграрном предпринимательстве, обусловленные специфическими чертами сельскохозяйственного производства; сущностные характеристики экономических рисков, выделить основные черты, источники рисков и их особенности в аграрном производстве.
оценить резервы повышения экономической эффективности аграрного предпринимательства, условия, ресурсы, факторы и предпринимательской деятельности в отраслях преимущественной специализации аграрного производства (на материалах отрасли овощеводства Городищенского района Волгоградской области);
разработать стратегию развития предпринимательства в аграрном производстве, базирующуюся на принципах кооперации мелкого и среднего аграрного предпринимательства.
Объект исследования - процессы развития предпринимательской деятельности в аграрном производстве, его отраслях и предприятиях (на материалах Волгоградской области).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе становления и функционирования предпринимательства в агарном производстве, его отраслях и предприятиях.
Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство (10.5 -Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления). 10.6 — Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпри -
нимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных исследованию аспектов развития предпринимательства, формирования и оценки предпринимательской среды, рисков и ресурсов предпринимательской деятельности в аграрном производстве.
В процессе работы применялись методы общенаучного анализа, статистических оценок, абстрактно-логический, сравнительный и аналитический методы, а также метод экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Волгоградской области; отчетные данные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Волгоградской области; отчеты научных учреждений РАН; практические материалы предприятий и отраслей аграрного производства, личные наблюдения и обоснования автора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Предпринимательство — особая система хозяйствования, основанная на специфической рисковой и инновационной деятельности с целью получения дохода. Субъектом его выступает предприниматель, способный на инициативной и инновационной основе в условиях полной экономической и социальной ответственности, идти на риск, особым образом соединяя факторы производства с целью получения дохода. Объектом предпринимательства является предпринимательский доход. Российское предпринимательство находится в процессе возрождения, вхождения и адаптации к рыночным условиям.
Выявлены особенности аграрного предпринимательства, обусловленные отношениями субъектов предпринимательской деятельности по поводу присвоения объекта (дохода) в процессе использования земли. Уточнены сущностные характеристики экономических рисков, вызванные спецификой сельскохо-
зяйственного производства (природно-климатические, экологические, организационно-экономические, социально-психологические, институциональные). Классифицированы риски по группам проблем (однозначности действия фактора риска, источнику возникновения, длительности действия, возможности снижения и страхования, по времени, причине и сфере возникновения).
3. Особый характер производственных отношений в сельском хозяйстве порождает специфические внутриотраслевые проблемы, обусловленные несовпадением времени производства и рабочего периода; сезонностью производства и неравномерностью потребности в рабочей силе в течение года; территориальной рассредоточенностью аграрного труда; отсутствием пооперационного разделения труда; зависимостью результатов труда от его организации, оплаты, природных, экономических, демографических и других факторов, обусловленных биодинамичностью сельского хозяйства.
Повышение эффективности предпринимательской деятельности в аграрном производстве обеспечивается самовоспроизводством, формированием основ среднего и крупного бизнеса, обеспечением расширенного воспроизводства, созданием условий для саморегулирования предпринимательства посредством формирования его рациональной структуры и пропорций. Предложены направления обеспечения устойчивого развития и повышения эффективности предпринимательской деятельности в аграрном производстве, обеспечивающие оперативное реагирование малого бизнеса в отраслях преимущественной специализации аграрного производства на изменение конъюнктуры рынка (что придает ему необходимую гибкость), наиболее быстрый оборот капитала, его динамизм, способность приводить в соответствие спрос и предложение и выходить из кризисных ситуаций.
Интенсификацию производства и широкое применение прогрессивных технологий в условиях ограниченности ресурсов малого и среднего предпринимательства обеспечивают кооперация и интеграция. Предложенная стратегия развития сельского предпринимательства включает кооперацию ЛПХ и КФХ
по различным направлениям: сельская кредитная потребительская кооперация, потребительские кооперативы по обслуживанию животноводства, переработке сельскохозяйственной продукции и её сбыту, по инфраструктурному обеспечению сельских поселений.
Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
Уточнена сущность предпринимательства, выявлены особенности взаимообусловленности и взаимозависимости формирования и развития организационно-экономических отношений в агроформированиях в основном структурном звене и его подразделениях; определено их содержание в совокупности сельских социально-территориальных систем, которые объединяют население, природный и материально-вещественный потенциал, что позволило уточнить тенденции, способствующие обеспечению устойчивости социальных, экономических, духовно-нравственных, экологических связей и отношений, обусловленных комплексом важнейших специфических системообразующих признаков организации сельского хозяйства и аграрного предпринимательства.
Определены особенности аграрного предпринимательства, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства, организационно-производственной аграрной структурой, природой риска, что позволило дать сущностные характеристики экономических рисков, представить их основные черты (противоречивость, альтернативность, неопределенность, непредсказуемость, неоднородность); отразить источники риска (спонтанность; случайность, вероятностность, многовариантность, различия в социально-психологических установках, традициях, намерениях, оценках, стереотипах поведения).
Выявлены организационно-производственные характеристики аграрного предпринимательства, обусловленные своеобразной организационно-производственной аграрной структурой; недостаточной информационной обеспеченностью; ограниченностью материальных, финансовых, трудовых ресурсов; несбалансированностью элементов хозяйственного механизма.
Обосновано, что аграрное предпринимательство является сложно управляемой системой, обеспечивающей сбалансированность технологической, экономической и социальной подсистем; дополнительные благоприятные условия для организации воспроизводства, связанные с влиянием как экзогенных макроэкономических факторов, так и эндогенных (специализацией, внутренней организацией, предпринимательской адаптивностью и активностью в воспроизводственном процессе), что позволило сформировать адекватную требованиям рынка стратегию развития сельского предпринимательства, направленную на интегрированный, концентрированный и диверсифицированный рост.
Предложена стратегия развития сельского предпринимательства, включающая важнейшие направления кооперации ЛПК и КФХ, интеграции, что позволяет реализовать экономическую целесообразность, эффективность использования производственного потенциала, социальную значимость и ответственность, возможность участия в кооперации сельскохозяйственных, кредитных, обслуживающих и перерабатывающих предприятий, значительный рост объёмов производства и реализации продукции, повышение её качества, возможность получения доступных кредитных ресурсов, устранение излишних посредников в продвижении произведенной продукции от сельхозпроизводителя до конечного потребителя.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке проблемы сельского предпринимательства и обосновании методологических и методических подходов к формированию системы организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в аграрном производстве. Результаты исследования, практические рекомендации и предложения могут быть использованы в деятельности предпринимательских формирований, для дальнейших научных разработок в области предпринимательства, при проведении учебных курсов по предпринимательству в АПК.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования предлагаемых рекомендаций по обеспечению эффективного управления предпринимательской деятельностью в отраслевых производствах преимущественной специализации (растениеводство) в сельском хозяйстве Волгоградской области.
Апробация основных результатов работы. Диссертация выполнена на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2006-2008 гг., прошла апробацию на региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Горки, Белоруссия, Волгоград.
Наиболее существенные положения нашли отражение в 6 публикациях, общим объёмом 6,6 п.л., в т.ч. авторских 3,4 п.л..
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, 15 приложений. Объём работы 175 страниц.