Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Макеева Татьяна Владимировна

Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка
<
Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка
>




Макеева Татьяна Владимировна. Государственное экономическое регулирование аграрного сектора в условиях становления рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/2469-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного экономического регулирования аграрного сектора 8

1.1. Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства 8

1.2. Основные направления и рычаги экономического регулирования аграрного сектора 28

Глава 2. Современное состояние экономического регулирования сельскохозяйственного производства 50

2.1. Анализ экономических отношений в аграрной сфере 50

2.2. Государственная экономическая политика в аграрном секторе 71

Глава 3. Направления совершенствования государственного регулирования экономических отношений в аграрной сфере 97

3.1. Формирование рационального механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 97

3.2. Сокращение диспаритета цен между сельским хозяйством и другими отраслями экономики 115

Заключение 127

Список использованной литературы и информационных материалов 133

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аграрный сектор является важной частью экономики страны. В нем создается около 30% национального дохода. Около 45% трудящихся, занятых в сфере материального производства, сосредоточены в данном секторе экономики. На продукты питания и товары, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население расходует до 80% семейного бюджета. Поэтому, аграрная сфера затрагивает интересы каждого человека, ее развитие в значительной мере определяет народнохозяйственный потенциал и политическую обстановку в стране.

Становление рыночных отношений в аграрном секторе России происходит в условиях сокращения платежеспособного спроса населения, растущего диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, в отсутствии должного активного влияния со стороны государства. Однако, даже для стран с развитой рыночной системой характерно участие государства в воспроизводственном процессе всего продовольственного комплекса.

Для выхода из кризиса, подъема сельского хозяйства России необходимо создать действенную систему прежде всего экономического регулирования государством агропромышленного производства. Государственное экономическое регулирование здесь не должно сводиться к текущим однократным действиям, а осуществляться в рамках единой комплексной системы.

Эта тема многократно освещалась учеными аграрниками и специалистами-практиками сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного производства. Тем не менее она, к сожалению, не только не утратила первостепенной значимости, но, напротив, становится все более острой и актуальной. Позиция минимального вмешательства, которую заняло государство в настоящее время, непродуктивна, потому что сельхозпроизводитель не имеет надежной поддержки и важного ориентира в своей деятельности. На современном этапе политику в аграрном секторе следует сделать активной, способствующей преодолению многостороннего аграрного кризиса. Поэтому, важно продолжить обсуждение и дальнейший поиск оптимальных действий, способствующих решению данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Роль государства в экономике, его влияние на развитие рыночных отношений обсуждались выдающимися теоретиками экономической науки. Среди них У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Ф. Хайек, Л. Эрхард,

Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Робинсон и др.

Проблемы формирования и развития рыночных отношений в России, общие задачи развития государственной координации экономики и социальной жизни страны широко освещались такими известными российскими учеными, как А. Г. Аганбегян, Л. И. Абалкин, Е.С. Варга, С. Ю. Глазьев,

Н. Я. Петраков, Я. А. Певзнер, В. В. Радаев, С. С. Шаталин и др.

Теоретические и практические аспекты государственного регулирования аграрного сектора экономики содержатся в трудах А. Александрова,

A. А. Анфиногентовой, В. Р. Боева, И. Буздалова, Н. А. Борхунова, И. А. Глазуновой, В. А. Добрынина, С. Б. Заики, А. Зельднера,

B. Б. Кузнецова, В. Любимова, В. И. Новичкова, Б. И. Пошкуса, Н. П. Радугина, С. В. Рогачева, В. А. Свободина, Э. А. Сагайдака, А. Ткача, В. Урусова, А. А. Шутькова, А. А. Черняева, М. Д. Эльдиева и др.

Но, хотя в стране и имеется солидная теоретическая база, анализирующая развитие сельскохозяйственного производства в различных экономических условиях, действующая система государственного экономического регулирования сельского хозяйства в целом не срабатывает. Следовательно, требуется ее совершенствование, особенно в отношении механизма, форм и методов приведения в соответствие с законами эффективного развития агропромышленного производства.

Низкая эффективность существующей системы государственной поддержки аграрного сектора служит поводом для углубленного обсуждения данной проблемы, поиска более действенных путей ее разрешения и попыток хотя бы частичного их внедрения в практику.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем системы государственного экономического регулирования аграрного сектора в настоящий момент, актуальность, практическая значимость решения этих вопросов определили выбор диссертационной темы, постановку целей и задач, основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выделить теоретические основы государственного экономического регулирования аграрного сектора, определить направления его совершенствования и эффективность воздействия.

Поставленная цель исследования обуславливает решение следующих задач: обоснование объективной необходимости государственного регулирования аграрного производства в условиях рынка; выделение особенностей государственного экономического регулирования на современном этапе; анализ динамики государственной аграрной политики за последние два десятилетия, выявление ее влияния на эффективность сельскохозяйственного производства; определение основных направлений совершенствования методов экономического регулирования в аграрном секторе экономики; рассмотрение практики распределения государством дотаций и компенсаций сельхозпроизводителям, определение основных рекомендаций ее совершенствования.

Объектом исследования выступили экономические взаимоотношения между государством и хозяйствующими субъектами сельскохозяйственного производства России и Саратовской области, в частности.

Предметом исследования является совокупность форм и методов государственного экономического регулирования аграрного сектора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды классиков и современных экономистов, посвященные проблемам развития рыночной экономики, вопросам государственного регулирования агропромышленного производства, совершенствования механизма поддержки сельхозпроизводителей.

На разных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых задач использовались разнообразные методы: диалектический, системный, сравнительно-аналитический, экономико-статистический и экономико-математический.

Информационную базу исследования образуют материалы Российского Госкомитета по статистике, Саратовского областного комитета государственной статистики, данные Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, информационные материалы в научных публикациях, а также нормативные, справочные и инструктивные материалы.

Научная новизна исследования заключается в обобщении, существенном дополнении и развитии сложившихся направлений государственного экономического регулирования аграрного сектора.

Элементы новизны содержат следующие положения диссертации: предложена авторская концепция совершенствования экономической поддержки сельхозпроизводителей через ценовое и финансовое воздействие государства на аграрный сектор; разработана и предложена экономико-математическая модель оптимизации распределения дотаций и компенсаций государством сельхозпроизводителям; введено в научный оборот понятие "пороговый уровень дотаций и компенсаций", представляющий минимально-необходимый размер выделяемых сельхозпроизводителям средств; приведены дополнительные аргументы, в пользу регулирования доходности участников производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции пропорционально нормативным матери альными затратам на ее производство;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в диссертации сформулированы и обоснованы актуальные аспекты государственного экономического регулирования аграрного сектора в условиях формирования рыночной системы хозяйствования. Предложены конкретные мероприятия по совершенствованию механизма поддержки сельскохозяйственных производителей.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов: "Экономическая теория", "Основы рыночной экономики", "Аграрная политика", "Экономика предприятий АПК" и др.

Выводы диссертации позволяют обосновать направления совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между производителями, сферой переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, создать условия для повышения эффективности сельхозпроизводства с помощью ценового, финансово-кредитного, таможенного механизмов.

Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию государственной дотационной поддержки сельхозпроизводителей могут быть использованы государственными структурами, а также федеральными и региональными органами.

Апробация результатов исследования

Основные положения, теоретические обоснования и практические выводы исследования изложены в 5 научных публикациях общим объемом 3,3 печатных листа, а также обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова, Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина в 1999-2002 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения (выводы и предложения), списка литературы и приложений.

Объективная необходимость государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства

"Рынок - одно из величайших достижений человеческой цивилизации. Он прошел испытание временем и доказал свою огромную жизненную силу. Это подтверждено всем мировым опытом... Думается, есть основание утверждать, что новейшая история не знает ни одного примера высокоразвитой, гибкой, эффективно функционирующей экономики без рынка."1 Все цивилизованные страны, используя рыночную экономику, решили основные животрепещущие проблемы, в том числе и продовольственную, но нигде в мире не существует и не существовала рыночная или централизованная экономика в чистом виде.

Не следует отрицать, что рыночный механизм управления является потенциально эффективным методом координации и согласования хозяйствующих субъектов. При сложной, запутанной системе хозяйственных связей, глубоком разделении труда, большом многообразии потребностей, товаров и услуг невозможно получить объективную информацию об экономических процессах без использования механизма рыночных цен, согласования спроса и предложения. Рынок обусловливает высокую и постоянную ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений, результаты деятельности. Если рыночные цены складываются под влиянием спроса и предложения, то производители получают наиболее полную информацию о том, что, как и для кого выпускать, в какие сроки. Рыночные цены влияют на принятие решений и в области инвестиционной политики, и в распределении ресурсов.

Однако нерегулируемый и непрогнозируемый рынок объективно не может обеспечить достижения многих важных долгосрочных целей и решения важных социально-экономических задач. Кроме того, недостаточно координируемые рыночные отношения могут приводить к нерациональным затратам из-за выпуска ненужной продукции, частым банкротствам в результате непредвиденных изменений конъюнктуры рынка, состоятельности и платежеспособности контрагентов и пр. В какой-то степени это неизбежные издержки рыночного коммерческого расчета, который по своей природе объективно порождает и усиливает неуправляемые процессы и непредсказуемые результаты воспроизводственного цикла. Законы рынка, по своей сути, могут определять перспективы развития всего общества лишь стихийно, с непредсказуемыми результатами. В этом состоит их ограниченность и именно это диктует необходимость их сочетания с плановым регулированием всей экономики. Именно в силу несостоятельности и несовершенства рынка государственное вмешательство в экономику в том числе и развитых стран становится необходимым и оправданным. Можно даже утверждать, что чем выше уровень развития производительных сил, тем выше разделение труда между предприятиями, отраслями; чем выше роль конкуренции, тем более важна необходимость государственного экономического регулирования. В различных странах выбраны проверенные опытом разнообразные методы регулирования экономики, которые позволяют активно влиять на рынок и регулировать отношения купли-продажи производителей и потребителей. Важно, чтобы такие методы постоянно обновлялись и совершенствовались с учетом новых задач и условий развития всей экономики, не сковывали инициативу и предприимчивость. Только при таком положении становится реальным обеспечение гибкого использования плановых и рыночных начал не на основе их противопоставления, а путем эффективного сочетания.

При этом стоит подчеркнуть, что не следует определять роль государства на основе каких-либо однозначно выраженных параметров, например, связывать ее с удельным весом государственной собственности, с долей ВВП, распределяемой через государственный бюджет, или с объемом государственного заказа. Это важные показатели, но механизм государственного регулирования сложнее и многообразнее и часто регулирующая роль государства может быть более значительной при относительно малой величине данных показателей.

В современной литературе встречается такое определение понятия государственного регулирования экономики: "Государственное регулирование -это система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации (включая цены), качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и др."1.

Надо сказать, что идея государственного регулирования имеет длинную историю и восходит к концу средневековья. В то время одной из основных экономических школ была школа меркантилистов. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Следующей ступенью в развитии представлений о роли государства стало учение основоположника классической политической экономии А. Смита. Основная идея этого учения - идея либерализма, минимального вмешательства государства в экономику, рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регуляторы А. Смит называл "невидимой рукой".

Основные направления и рычаги экономического регулирования аграрного сектора

В рыночной экономике одним из важнейших рычагов государственного регулирования становятся цены. Будучи неотъемлемой частью хозяйственного механизма и одной из наиболее универсальных категорий, они призваны отражать специфические требования и объективные условия конкретного этапа развития страны и экономической политики, проводимой государством,

В ценах перекрещиваются все основные политические, экономические и социальные вопросы развития общества. Поэтому цены всегда остро реагируют на складывающуюся экономическую ситуацию и происходящие в стране социальные преобразования. В то же время цены как инструмент экономического управления сами активно воздействуют на интересы людей, тем самым стимулируя или, наоборот, замедляя развитие народного хозяйства. Поэтому от состояния системы цен во многом зависит развитие всей экономики, что побудило нас остановиться на данном вопросе более подробно.

Все существующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянном развитии под влиянием рыночных факторов. Так изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается «по цепочке» во все другие блоки. Например, изменение цен на энергоносители быстро отражается на уровне цен продукции всех отраслей экономики, а динамика цен на продукцию сельского хозяйства оказывает большое влияние на цены в отраслях легкой и пищевой промышленности. С другой стороны, существует и обратная связь, в частности, повышение цен в топливно-энергетическом комплексе через определенное время возвращается в эти отрасли в виде удорожания потребляемых ими материально-технических ресурсов (машин, оборудования, электроэнергии и др.)- Взаимосвязь и взаимозависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена, в основном, двумя важными обстоятельствами: 1. Все цены формируются на единой методологической основе - на экономических законах спроса, предложения и др.; 2. Все предприятия, производства и отрасли, деятельность которых обслуживается ценами, образуют единый хозяйственный комплекс.

Тесная связь существует между системой цен и экономической средой, в которой они действуют. Эту среду составляют товарное производство, различные формы собственности, конкуренция, государственная политика, т.е. основные элементы рыночной экономики.

Естественно, что определенное влияние на ценообразование в аграрной сфере оказывают специфические особенности воспроизводства в данной отрасли, о которых говорилось в предыдущем параграфе. В связи с этим рассмотрим некоторые важнейшие принципы ценообразования, на которых в настоящее время должны основываться отношения в аграрной сфере.

Одним из существенных принципов рыночной экономики является формирование равновесных цен.

Равновесная цена является результатом взаимодействия цены спроса и цены предложения и имеет особое значение в рыночной экономике. Цена спроса на каждое количество товара - это цена, по которой определенное количество товара способно привлечь покупателей в течение определенного периода времени. Цена спроса на каждый товар уменьшается по мере увеличения его предложения.

Цена предложения - это такая минимальная цена, ожидание которой достаточно, чтобы поддерживать определенный объем производства. По мере сокращения или возрастания ежегодного количества товара, цена предложения может либо повышаться, либо снижаться. Цена предложения данного количества товара зависит от затрат различных видов труда и форм капитала, прямо или косвенно задействованных в его производстве, вместе с ожиданием, необходимым для накопления применяемого в его производстве капитала.

Столкновение оценок покупателей и продавцов, как уже говорилось, формирует равновесную цену. Однако на практике такого полного соответствия не бывает, оно проявляется лишь как тенденция. Это обусловлено действием целого ряда взаимосвязанных факторов: наличием монополий и отсутствием чистой конкуренции, влиянием инфляции и др. В сельском хозяйстве действуют также рентные факторы и относительно низкая эластичность спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции, что сужает сферу действия равновесных цен. В аграрном секторе ограничены возможности свободного ценообразования, в результате роль государственного регулирования должна быть более значительной, чем в других отраслях.

Большое экономическое значение имеет принцип эквивалентности цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары приобретаемые сельхозпредприятиями, - технику, оборудование, топливо, удобрения, а также на производственные услуги для сельского хозяйства.

Анализ экономических отношений в аграрной сфере

Аграрный сектор является одной из наименее доходных отраслей мировой экономики. Даже в благоприятных экономических и природных условиях, он может функционировать стабильно и эффективно только при значительной поддержке государства. В связи с этим, состояние АПК во многом зависит от того, насколько продумана политика государства. События в аграрном комплексе России в 90-х годах подтвердили этот факт. Политика, проводимая в те годы государством, негативно сказалась на агропромышленном комплексе России, его экономических отношениях с другими отраслями. Годы реформ, провозглашенные как рыночные и ведущие к всестороннему прогрессу, ознаменовались резким падением сельскохозяйственного производства, разрушением его материально-технической базы.

Попробуем обосновать это на примере Саратовской области. За период с 1991 по 2000 г. удельный вес сельского хозяйства в валовом региональном продукте сократился с 30,5 % в 1990 г., до 13,3 % в 1995 г.; всего 7,5 % в 1998 г. и 14 % в 2000 г. (табл. 2). Темпы роста валовой продукции сельского хозяйства на протяжении последних лет были ниже, чем темпы роста валового регионального продукта за тот же период (например, 2000 г. к 1999 г. дал соответственно 104 % и 115,8 %).

За последние годы в области происходит постепенное сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур (табл. 3). И хотя по площади пашни область занимает второе место в Российской Федерации после Алтайского края, а по фактическим посевным площадям зерновых культур - третье место после Алтайского края и Оренбургской области, наметившаяся тенденция сокращения посевных площадей очень тревожна.

За рассматриваемый период самым неблагоприятным для сельского хозяйства являлся 1998 г., когда был собран один из самых низких урожаев зерна, сахарной свеклы, картофеля, овощей, что в основном было вызвано уменьшением площадей посева культур и их урожайности.

В 1999-2000 гг. ситуация в сельском хозяйстве изменилась во многом под влиянием финансового кризиса 1998 г., обусловившего выгодные условия для развития отечественных сельхозтоваропроизводителей. В данный период в состоянии сельского хозяйства отмечается относительная стабилизация, проявляющаяся в наращивании сельскохозяйственного производства.

Вырос валовой сбор зерна, картофеля, подсолнечника. Урожай сахарной свеклы в 1999 г. даже в два раза превысил уровень 1991 г., что произошло, в основном, за счет благоприятных погодных условий. В 2000 г. валовой сбор свеклы сахарной, семян масличных культур, картофеля примерно соответствует дореформенному уровню, а вот зерна и овощей собрано гораздо меньше чем в 1991 г.

В животноводстве в связи со значительной ресурсоемкостью и убыточностью всех отраслей сокращается поголовье скота и птицы.

На 1 января 2001 г. численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1991 г. уменьшилась на 59,8 %, в том числе коров - на 46,6 %, свиней - на 67,5 %, овец и коз - почти в 8 раз (табл. 5).

Снижение численности скота в основном обусловлено ростом затрат на содержание животных, вызванного высокими ценами на энергоносители, корма и т.д. Расход кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота также снизился с 26,5 ц в 1985 г. до 24,8 ц в 1999 г. (табл. 6).

Животноводство сильно зависит от условий внутриотраслевого и межотраслевого обмена. Предпринимавшиеся в прошлом многочисленные попытки стимулирования зерна, вызвали, в конечном счете, нарушения основного ценового соотношения «зерно - мясо». В результате произошло резкое падение объема животноводческой продукции.

Производство мяса и молока в хозяйствах всех категорий Саратовской области за период с 1991 по 1999 г. постепенно снижалось. В 2000 г., по сравнению с 1999г. эти показатели несколько улучшились: производство мяса выросло на 6,7 %, а молока на 2,5 % (табл. 7).

Однако себестоимость производства животноводческой продукции постоянно растет и не покрывается ростом цен реализации.

Формирование рационального механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей

В нынешних условиях усилия федеральных и региональных органов власти следует направить на совершенствование механизма государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью повышения эффективности деятельности аграрного сектора России.

Важное место в системе государственного экономического регулирования занимает ценовая политика. Государство должно влиять как на процесс ценообразования, так и участвовать в регулировании продовольственного рынка, создавая экономические предпосылки для развития сельскохозяйственного производства в необходимых объемах и пропорциях. В этих условиях цена выступает средством, а не объектом государственного регулирования.

За основу государственной политики в аграрном секторе принято считать, с одной стороны, декларирование принципа свободного ценообразования, приспособленного к платежеспособному спросу, с другой - применение механизма регулирования цен предложения, в том числе гарантированных, целевых, пороговых и др. их видов. Данная система цен положительно зарекомендовала себя в странах с развитой рыночной экономикой.

Однако построение целостной, взаимоувязанной системы цен в аграрном комплексе во многом сдерживается противоречиями в существующих нормативных документах по вопросу ценообразования. Кроме того, ее реализация требует значительных расходов.

В настоящее время в Саратовской области из всех видов регулируемых цен действуют только гарантированные закупочные цены. Областная продовольственная корпорация, созданная в 1995 г. для развития и государственного регулирования продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, в начале года по кварталам заключает с сельхозтоваропроизводителями договора на продажу сельхозпродукции по гарантированным ценам. Авансирование сельхозтоваропроизводителей осуществляется в размере 50 % стоимости этой продукции деньгами, векселями или материально-техническими ресурсами (горюче-смазочные материалы, семена, минеральные удобрения), необходимыми для подготовки и проведения весенне-полевых работ. Окончательные расчеты производятся при поставке продукции в областной продовольственный фонд.

Гарантированные закупочные цены должны компенсировать хозяйствам произведенные затраты и обеспечивать получение прибыли. В целом же их использование практически не отразилось на доходах сельхозтоваропроизводителей. Причины данного положения заключаются в следующем.

Во-первых, объем закупок для государственных нужд незначителен относительно общего объема производства (табл. 21);

Во-вторых, из-за отсутствия бюджетных средств закупки в региональные продовольственный фонд лишь частично обеспечивают потребность области в сельхозпродукции.

В-третьих, реализация хозяйствами остальной продукции часто производится по ценам ниже, чем затраты на ее производство.

Исследование сферы и принципов действия гарантированных цен позволило выявить еще один аспект этой проблемы. Закупаемое по высоким гарантированным ценам сырье превышает цены на конечную продукцию, делая ее неспособной конкурировать с товарами, завезенными из других регионов. Так, чрезмерно высокие закупочные цены, сложившиеся в каком-либо регионе, естественно приводят к увеличению стоимости муки и хлеба. Для сохранения сложившегося уровня цен и покупательной способности населения переработчики закупают более дешевое завозное зерно, а зерно, закупленное у местных товаропроизводителей, оседает на складах.

В частности, в Саратовской области минимальные гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, поставляемую сельхозтоваропроизводителями в областной продовольственный фонд, в 2000 г. были в 1,5 раза выше, чем ориентировочные цены на сельхозпродукцию, предложенные Министерством экономики и развития России, Министерством финансов России и Министерством сельского хозяйства России на этот период, что вызвало большие трудности с ее сбытом.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что гарантированные цены как механизм поддержки сельских товаропроизводителей на данный момент недостаточно эффективны, поскольку государство не в состоянии защитить гарантированными ценами весь рынок сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сельскохозяйственное производство испытывает кризис, связанный с отсутствием оборотного капитала, диспаритетом цен, низкой покупательной способностью населения и т.д. Только после разрешение этого кризиса даст возможность введения такого регулятора, как гарантированные закупочные цены.